Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2014, 13:21   #15
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Курилка. Часть 42

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Допустим. Даже, пожалуй, сглашусь. Шимпанзе, например, способны организовывать исксственные шнездовья для птиц, чтобы потом, собирать там яйца.

Причем, из кладки они забирают далеко не все яйца, а строго определенное количество.
Сергей, киньте, плиз, ссылку, почитаю на досуге, весьма интересная традиция, о которой ещё не слышал.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
На счет слонов не знаю примеров,
К сожалению не помню источник, но суть сводилась примерно к следующему: кажется слонёнка, который куда то провалился (в обвалившуюся небольшую пещеру, или сооружение человека..не помню), стадо вызволяло коллективно, при помощи кажется дерева.. В общем что-то впечатляющее.

А вот тут есть про абстрактное мышление слонов:
http://ethology.ru/news/?id=1403

Примерно такие же чудеса и с дельфинами, только про них интересовался совсем давно.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
но наблюдения за сообществами городских матопоппигов (котов) дали примеры обучения друг друга взрослыми животными навыкам, которые им совсем не нужны в природной среде.
То же, плиз, ссылку, если возможно. Давно хотел про животных живущих рядом с человеком почитать в таком вот ключе.

----
В любом случае, мышление, приобретённые навыки и культура - продукт социальности, а не индивидуального развития. Кстати, хорошо заметна разница даже между домашними животными: коты в массе куда глупее, чем собаки. Кошачьи, как правило, идивидуалисты, а собачьи наоборот стайные животные. У последних, на сколько помню, не стайных видов нет.
Арктика вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru