Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 16:25   #661
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

А Кобицкий, я понимаю, что вы искренне хотите мне помочь и ценю это, поверьте. Но про монашестве вы слишком однобоко судите. Зрителю все будет объяснено в фильме (сценарии). В логлайне другие задачи. Согласен, предложенный вами вариант имеет место быть, но мне не интересен. Ваше предложение по поводу обета молчания принял, так как посчитал оригинальным расследование убийства "немым" следователем.

Арроу, а вы где-нибудь встречали сами немых работников полиции? Я нет. А показывать немого следователя-любителя я не хочу.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)

Последний раз редактировалось моряк; 29.01.2013 в 16:28.
моряк вне форума  
Старый 29.01.2013, 17:19   #662
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

моряк, еще не все потеряно! Кино-индустрия создала нам такие образы, что монаха-воина мы воспринимаем только как "Шаолиньского" ( забывая про православных Пересвета и Ослябю), если ушел в монастырь, так только грехи замаливать и т.д. Так же, оказывается, "Божий суд" и "Суд Божий" - разные понятия.
Нашего, отечественного следака из убойного одела еще никто в монастырь не помещал и рот ему не закрывал Дерзайте, может получиться оригинальная история!
Арфа вне форума  
Старый 29.01.2013, 17:30   #663
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Арфа, Пример про Пересвета и Осляблю немного неудачный - если не ошибаюсь, оба были благословлены Сергием Радонежским на бой для защиты своей земли.
Здесь же героем движет или чувство мести или желание справедливости.

моряк,
Второй вариант вроде неплохой, вот только бы убрать про молчание часть, так как он ушел из монастыря и обеты уже держать не должен.
Тем более, в логлайне вам нужно рассказать главное из истории, а оная часть к этому не относится.
милздред вне форума  
Старый 29.01.2013, 17:44   #664
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

милздред, мой пример про монаха-воина - это как образ. Много ли вы видели фильмов про православных монахов-воинов? А про буддийских, католических?
Любой христианин, искренне верующий, перед любым серьезным делом получает благословение у своего духовного отца, а монахи тем более.
Арфа вне форума  
Старый 29.01.2013, 18:15   #665
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Что вы вкладываете в понятие "добиться наказания"? Герой что, должен присутствовать при казни?
Почему сразу при казни? Пусть хотя бы препроводят, куда те заслуживают.

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Монах православного монастыря, бывший следователь УБОПа, чтобы раскрыть убийство своего друга-монаха, уходит из монастыря и, сохраняя обет молчания, находит заказчика и исполнителя убийства и сдает их в руки правосудия.
Цель – раскрыть убийство друга-монаха
ГГ – монах православного монастыря, бывший следователь УБОПа
Препятствие – обет молчания, устав монастыря, отсутствие улик
Действия – уходит из монастыря, находит заказчика и исполнителя и сдает их в руки правосудия
Я не понимаю, почему раскрыть убийство - цель. А сдать в руки правосудия - только действие. Я-то думала, что второе важнее, хотя, конечно, без первого невозможно.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 29.01.2013, 18:22   #666
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

моряк, я и монахов-следователей не встречала. У меня ваш логлайн вызывает некоторый когнитивный диссонанс, поэтому и придираюсь.
Принимая монашеский постриг, человек дает обет послушания. Он не может вдруг решить и куда-то пойти без позволения настоятеля монастыря. Расследование - это мирское дело. А уж месть - это вообще от дьявола... Как он может получить благословение от настоятеля на такое дело - мне совершенно непонятно. Если ваш монах все бросает и идет мстить за друга - зачем ему исполнять обет молчания тогда? Он уже не является монахом, строго говоря.
Другое дело, если убийство каким-то образом связано с церковными делами. Как в "Имени Розы", например. Тогда можно логически объяснить заинтересованность монахов в расследовании.


Да, насчет монахов-воинов - например, Соловецкий монастырь некоторое время служил военным форпостом, и монахи там владели оружием. Ну и во время Соловецкого восстания там была осада и все такое.

Последний раз редактировалось Стрелка; 29.01.2013 в 18:26.
Стрелка вне форума  
Старый 29.01.2013, 18:29   #667
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему раскрыть убийство - цель. А сдать в руки правосудия - только действие. Я-то думала, что второе важнее, хотя, конечно, без первого невозможно.
У меня детективная история, какая еще может быль цель у следователя в случае убийства? Сдать дело в суд - это логическое завершение расследования. Без раскрытого преступления дела в суд не сдают.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 29.01.2013, 18:42   #668
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Арроу, слава Богу, что не конгнитивную диструкцию . Конечно, вы правы, преступление связано с монастырем и церковной жизнью. И благословение он получает, и остается монахом, и соблюдает обет молчания, и это все не мешает ( но обет молчания затрудняет) в расследовании убийства. И ведет он свое расследование, а мирской следователь свое. Нет смысла сейчас рассказывать суть мотивов преступления, но, раскрыв его, мой герой возвращается в монастырь.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)

Последний раз редактировалось моряк; 29.01.2013 в 18:44.
моряк вне форума  
Старый 29.01.2013, 18:46   #669
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

А я придираюсь, потому что начало интересное. Допустим, убили монаха, и настоятель разрешает провести собственное расследование. А вот суть -то, как он ищет убийц - передана скучно. Скорее всего, так и в сценарии.

Да, монахи когда-то тоже воевали. Против нехристей - почему бы и нет? Но ведь это было когда!
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 29.01.2013, 18:53   #670
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Арфа, спасибо за поддержку.

Эстас, разве не весело, когда узнаешь, что следователь, который постоянно должен задавать вопросы, обречен на молчание? Понятно, он выходит из этого положения, но все же, мне кажется, что это нескучно. Вы правы про монахов, я то и хотел напомнить, что образ монаха - это не только молящийся на коленях человек, но еще может быть и воин.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 29.01.2013, 20:26   #671
Лахтачев
Читатель
 
Аватар для Лахтачев
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Добрый день!
прошу оценить новый вариант логлайна:

Чтобы спасти жизнь своего питомца – уличного котенка, робкий и неуверенный в себе второклассник, преодолевая страх, вступает в схватку с бродячими собаками

 Цель – спасти жизнь уличного котенка
 Герой – робкий и неуверенный в себе второклассник
 Препятствие – страх
 Действие – вступает в схватку с уличными собаками

Спасибо
__________________
все IMHO
Лахтачев вне форума  
Старый 29.01.2013, 20:50   #672
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Конечно, вы правы, преступление связано с монастырем и церковной жизнью.
Мне кажется, это достаточно важное обстоятельство и о нем можно было бы упомянуть в логлайне.
Стрелка вне форума  
Старый 29.01.2013, 21:22   #673
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Другой вариант:

В монастыре убит монах-иконописец и пропала чудотворная икона. Чтобы найти убийцу друга и икону, монах, бывший опер, уходит из монастыря и, сохраняя обет молчания, внедряется в банду, подделывающую и подменяющую знаменитые иконы.

Цель – раскрыть преступление: убийство монаха-друга и найти пропавшую икону.
Герой – монах, бывший опер
Препятствия – монастырь, обет молчания, банда
Действия – уходит из монастыря, внедряется в банду
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 29.01.2013, 21:30   #674
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Лахтачев Посмотреть сообщение
своего питомца – уличного котенка
Это как-то плохо связано, питомец - это тот кто живет дома.
милздред вне форума  
Старый 29.01.2013, 21:43   #675
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Лахтачев Посмотреть сообщение
Добрый день!
прошу оценить новый вариант логлайна:

Чтобы спасти жизнь своего питомца – уличного котенка, робкий и неуверенный в себе второклассник, преодолевая страх, вступает в схватку с бродячими собаками

 Цель – спасти жизнь уличного котенка
 Герой – робкий и неуверенный в себе второклассник
 Препятствие – страх
 Действие – вступает в схватку с уличными собаками

Спасибо
Нормальный логлайн, лучше прежнего. Все понятно. А про питомца же есть объяснение, что это уличный котенок, о котором заботится ГГ. Вообще, "питомец" - это чей-то воспитанник. Не обязательно, что домашний. Мы же говорим "братья наши меньше" и понимаем, что это про животных. Единственный момент - "вступает в схватку". Мне то понятно, что это может означать, но найдутся ридеры, которые скажут, что это общие слова и потребуют конкретики. Можно написать: разгоняет палкой стаю собак; бросается с голыми руками на стаю собак; хватает вожака за хвост и разгоняет стаю и т.д.

Последний раз редактировалось Арфа; 29.01.2013 в 21:51.
Арфа вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru