Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2012, 03:50   #811
Геша Нап
Читатель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Сашко,
или если по простой схеме:
ГГ: преданая близкими девушка
Проблема: заболевает психозом
Цель:едет в санаторий для прохождения лечения
Итог: но лечение оказывается безрезультатным

Вы это имели ввиду под сейчас?
Геша Нап вне форума  
Старый 02.02.2012, 04:01   #812
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Геша Нап, еще раз для вас:


Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Герой должен стоять перед решением проблемы
А у вас что? Полная предыстория:


Цитата:
Сообщение от Геша Нап Посмотреть сообщение
заболевает психозом. Близкие помещают её в клинику. Доктор помогает ей вылечится.
Это все прошлое. А сейчас, о котором я писал выше, у вас начинается только в конце логлайна:


Цитата:
Сообщение от Геша Нап Посмотреть сообщение
Но по возвращению домой девушка все равно не может примирится с родственниками.
И что нам это дает? Не может примириться? Это цель, задача, проблема? Как она решает эту проблему?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 02.02.2012, 04:03   #813
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Геша Нап Посмотреть сообщение
Вы это имели ввиду под сейчас?
Если я буду объяснять, что такое сейчас, то вы упадете в моих глазах ниже некуда. Спросите у детей из детсада, что это.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 02.02.2012, 04:04   #814
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от КиноДарк Посмотреть сообщение
Пытаюсь помочь.
Не пытайтесь.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 02.02.2012, 04:21   #815
КиноДарк
Читатель
 
Аватар для КиноДарк
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Геша Нап. Хоть и сашко советует мне не помогать вам, я все же советую вам прочитать отличную статью под названием "Кристофер Локхарт. Я написал сценарий на 120 страниц, но не могу написать логлайн: Конструкция логлайна". В статье пишется, что предыстория ДОЛЖНА быть (очень короткая конечно же). Проблема в том, что непонятно откуда сценарист.ру взял бред про предысторию. А в статье про логлайн на сайте ничего про предысторию не написано. И опять появляется вопрос, откуда наши многоуважаемые админы взяли бред про то, что предыстории не должно быть?
__________________
Неинтересных идей не бывает – бывают только неинтересные рассказчики.

Последний раз редактировалось КиноДарк; 02.02.2012 в 04:25.
КиноДарк вне форума  
Старый 02.02.2012, 04:34   #816
Геша Нап
Читатель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Сашко,
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
вы упадете в моих глазах ниже некуда
ну это такое, упаду так упаду, мне себя стеснятся нечего да и к престижу в ваших глазах тоже стремится как то незачем. Но тем не менее спасибо за критику, пойду еще раз перечитаю. может осенит, если что, приду еще посоветоваться... Спасибо



КиноДарк, И Вам спасибо за совет, обязательно перечитаю
Геша Нап вне форума  
Старый 02.02.2012, 04:45   #817
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от КиноДарк Посмотреть сообщение
откуда наши многоуважаемые админы взяли бред про то, что предыстории не должно быть?
Мы хотим, чтобы участники конкурса видели главное. А как начинают писать предысторию, то на нее дается 3 предложения, а самое важное - саму историю, из-за чего весь сыр-бор, пишут в двух словах в конце да еще приправляют вопросом: сможет ли КиноДарк понять элементарное?

Вот смотрите:

Цитата:
Известный врач, осуждённый за убийство жены...
Вот это вот "ошибочно осуждённый за убийство жены" и есть предыстория - нам рассказывают самое главное: врача по ошибке осудили - в логлайне это дано в 5 словах, а не в 3 предложениях. Научитесь выделять главное, а спорить будете, когда выдадите хоть один нормальный логлайн, а не то, что выдавали до сих пор.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 02.02.2012, 04:45   #818
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от КиноДарк Посмотреть сообщение
откуда наши многоуважаемые админы взяли бред про то, что предыстории не должно быть?
Мы хотим, чтобы участники конкурса видели главное. А как начинают писать предысторию, то на нее дается 3 предложения, а самое важное - саму историю, из-за чего весь сыр-бор, пишут в двух словах в конце да еще приправляют вопросом: сможет ли КиноДарк понять элементарное?

Вот смотрите:

Цитата:
Известный врач, осуждённый за убийство жены...
Вот это вот "ошибочно осуждённый за убийство жены" и есть предыстория - нам рассказывают самое главное: врача по ошибке осудили - в логлайне это дано в 5 словах, а не в 3 предложениях. Научитесь выделять главное, а спорить будете, когда выдадите хоть один нормальный логлайн, а не то, что выдавали до сих пор.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 02.02.2012, 04:49   #819
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от КиноДарк Посмотреть сообщение
Проблема в том, что непонятно откуда сценарист.ру взял бред про предысторию.
Если вы внимательно читали предложенное нами пособие по составлению логлайнов, то должны были увидеть, что у нас указано 2 источника, которые говорят об одном и том же, а вы опираетесь на один источник. Мы пытаемся дать здесь кратко, но доходчиво - самое важное. Но понять это, кажется, могут не все.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 02.02.2012, 04:51   #820
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Геша Нап Посмотреть сообщение
к престижу в ваших глазах тоже стремится как то незачем.
И не стремитесь, но тогда не просите у меня помощи, если я вам должен буду объяснять, что такое сейчас. Посмотрите словари, сделайте соцопрос, созовите референдум, но узнайте, что же это такое. А то ж далеко не уйдем.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 02.02.2012, 05:08   #821
КиноДарк
Читатель
 
Аватар для КиноДарк
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Мы хотим, чтобы участники конкурса видели главное.
Предыстория этому не мешает.
Цитата:
А как начинают писать предысторию, то на нее дается 3 предложения, а самое важное - саму историю, из-за чего весь сыр-бор, пишут в двух словах в конце да еще приправляют вопросом: сможет ли КиноДарк понять элементарное?
КиноДарк, элементарное давно уже понял, по этому и указал на ошибку. Раз можно то, так и надо говорить, что предысторию МОЖНО писать а не наоборот (только вот настолько кратко насколько это возможно, уместите ее в 5 слов как в примере). А, что бы участники видели главное, надо, что бы они понимали о чем их история, проблема здесь а не в логлайне.
Цитата:
а спорить будете, когда выдадите хоть один нормальный логлайн, а не то, что выдавали до сих пор.
Я не спорю а указываю на ошибки, это другое, это раз, два, я указал Геша Нап на элементарные ошибки, и помогал вместе с другими привести ее логлайн из абстрактного не пойми, что хотя бы на нечто похожее на логлайн, что и получилось, это тоже результат.

А полностью выдать правильный логлайн для народа который заходит суда со словами "помогите" я не могу по простой причине, я не читал их сценариев или же синопсисов, и я не знаю о чем их истории, они, часто сами не знают про, что пишут а я тем более не читая их синопсисов и сценариев. Я, указываю на жирные ошибки, как и многие тут.

Пример логлайна Беглеца, думаю, должен помочь многим. Наконец-то кто та из админов написал, что предысторию можно писать. А то, нет да нет.
__________________
Неинтересных идей не бывает – бывают только неинтересные рассказчики.

Последний раз редактировалось КиноДарк; 02.02.2012 в 05:53.
КиноДарк вне форума  
Старый 02.02.2012, 12:09   #822
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от КиноДарк Посмотреть сообщение
Наконец-то кто та из админов написал, что предысторию можно писать. А то, нет да нет.
Это даже не предыстория, а экспозиция. Описание ситуации в которой находится герой. Той ситуации, коротая заставляет его действовать. Иначе - драмситуация.
Если же мы напишем, что можно писать предысторию, то тут и будут писать романы со дня рождения героя.

Забудьте про предысторию. Опишите ситуацию, в которой оказался герой здесь и сейчас. Не запутывайте себя.
Так или иначе вам придётся дать какую-то информацию о том, что произошло ДО настоящего момента, который является главным в конкретной той истории, о которой вы рассказываете.

Вот девушка возвращается домой - с этого начинается история, судя по всему, а не с того, что её поместили в клинику. Но тут можно дать уточнение, откуда она возвращается, если это важно для сюжета. А дальше показать ОСНОВНОЙ конфликт с родственниками, с которыми она не может примириться.

Ессли же основной конфликт иной, то надо думать над ним.
Сейчас там каша-малаша. Какой основной конфликт истории? Предательство близких? Тогда о нём и пишите.
Может помещение в клинику? Тогда пишите об этом.

Вот мне лично эта история видится ерундой. Вот есть конфликт с близкими - предательство. Значит нужно рассказывать об этом. То что героиня в результате заболевает психозом - это результат, финал ЭТОЙ истории (не жизни героини).
Но тут это выглядит, вроде как завязкой. Тогда что в центре истории-то? Сложный путь к выздоровлению? Тогда пишите об этом.
Может, сложные отношения с виновниками болезни? Месть? Примирение? Тогдапишите об этом.

Я всегда настаивал: научитесь выделать главную историю, которую вы в данный момент рассказываете. Не пытайтесь описать биографию героя от и до.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Сашко (02.02.2012)
Старый 02.02.2012, 12:49   #823
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от КиноДарк Посмотреть сообщение
Раз можно то, так и надо говорить, что предысторию МОЖНО писать
Я не сказал, что можно писать. Я показал, как можно показать самое главное из прошлого для истории. Он был таким сяким, делал то и то - это все долой. А вот то, что его ошибочно обвинили в убийстве собственной жены - это уже важный факт, это двигатель истории, из-за этого герой начинает что-то делать, а не просто пирожки жевать.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 02.02.2012, 12:50   #824
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от КиноДарк Посмотреть сообщение
Я не спорю а указываю на ошибки
Не надо, не утруждайте себя. Вы, мягко говоря, неправы в своих указаниях.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 02.02.2012, 17:48   #825
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Может стоит запретить истории с психопатами? Это для чего? Чтобы не заморачиваться с мотивацией героев? Он псих, что с него возьмешь. Раз так поступает, то это ему оправдание.
Мистер ТаланТ вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru