Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2009, 12:50   #691
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Они не платят.*
Кто знает...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.03.2009, 13:29   #692
АлекСашка
Бамбр
 
Аватар для АлекСашка
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Йиндра@21.03.2009 - 21:12

Кирилл Юдин уже ответил вам на эти вопросы на прошлой странице.
И действительно, прошу прощения, видать глаза не туда смотрят.
__________________
й-и-ХА
АлекСашка вне форума  
Старый 23.03.2009, 12:07   #693
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Цитата:
Афиген
Касающиеся не столько формы, сколько содержания. Не надо бояться. Вы художник или кто?
Ну такой, или примерно такой ответ я и ожидал услышать. Правда не вполне обстоятельный, но вполне прогнозируемый. И вот что я Вам скажу: если у меня, как у сценариста, есть идея, на мой взгляд, достойная сценария, то все что мне нужно - это сесть и оформить ее в виде сценария. И никто кроме меня самого мне помочь в этом не сможет. "Не надо бояться" чего? Задавать вопросы? О ЧЕМ писать? Вот этого я никогда не понимал. Когда сценарист, не важно начинающий или профи, создает тему вроде: "Как эффектно начать / закончить сценарий?", "Помогите придумать сюжетную линию?" или "Дайте мне идею - и я напишу сценарий!" и т.п. - то тем самым он (сценарист) расписывается в своей полной профессиональной некомпетентности. И большинство из тех кто такие темы создает, даже не дают себе труд подумать над этим, я уже не говорю о том чтобы осознать это. Именно по этому тема которую я создал касается "чисто технических вопросов". Оставьте, пожалуйста, творческую составляющую процесса мне. Я считаю, что смогу справиться с этим сам. Если у меня в процессе написания возникает какое-то "узкое место" - то я беру голову в руки и работаю. Художник я или нет - решать не мне. Пока я работаю на конечный результат - сценарий. Сценарий который сможет прочесть читатель и сказать свое: "Да!" или "Нет!", или... И по реакции читателя я смогу как-то судить о том кто я и что я. И если уж и суждено мне оказаться хреновым сценаристом, то винить мне в этом будет некого кроме себя самого. И питать каких-то иллюзий по этому поводу я не собираюсь.

Цитата:
Кирилл Юдин
У неё ... как у Вас (тебя) в примере. Просто я столкнулся с тем, что в моих "воспоминаниях", было подряд несколько небольших сцен и в каждом блоке места действия это слово выглядело несколько инородным. К тому же в конце сценны в таком случае "конец воспоминания" не поставишь - получается путаница...
"<s> у Вас (тебя)</s>" "у тебя" :friends:

У меня тоже нечто подобное, но я офрмлял так:
_____________________________

ИНТ. ЗАВОДСКОЙ ЦЕХ ДЕНЬ, ВОСПОМИНАНИЕ

(бла, бла, бла...)

НАТ. ВХОД В ЦЕХ ДЕНЬ

(бла, бла, бла...)

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ
______________________________

Т.е. я не писал в каждой сцене "ВОСПОМИНАНИЕ". Но связка: "ВОСПОМИНАНИЕ - КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ" более наглядная.

Цитата:
Вообще, немного отойти от жеского стандарта не возбраняется (мы не в голливуде). А если это облегчит понимание авторского замысла и не утяжелит чтение - тем более. Всё должно работать на более лёгкое и понятное чтение - это самое главное правило. И формат и правила придуманы были именно для этого.
Вот за это отдельное спсибо!
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 23.03.2009, 14:06   #694
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Т.е. я не писал в каждой сцене "ВОСПОМИНАНИЕ". Но связка: "ВОСПОМИНАНИЕ - КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ" более наглядная.
в данном случае было бы правильней, если бы вы слово ВОСПОМИНАНИЕ написали перед первой сценой.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 24.03.2009, 02:38   #695
Вадим
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста. Вот есть готовый сценарий, который нужно преподнести читать человеку. Есть ли какой-то стандарт в оформлении сценария? Распечатанные листы нужно просто положить в файл, или нужно переплести их скоросшивателем? Какой скоросшиватель нужен? Самый простой - с прозрачной обложкой, или чем круче, тем лучше?
спасибо)
Вадим вне форума  
Старый 24.03.2009, 02:56   #696
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
преподнести читать человеку
шли бы вы... в халдеи.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 24.03.2009, 05:55   #697
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Вадим
Не обижайтесь на Афигена, но Ваш вопрос действительно можно принять за розыгрыш. Впрочем, у меня не было опыта передачи сценария на бумаге, но, помилуй Бог, какая разница
Цитата:
Распечатанные листы нужно просто положить в файл, или нужно переплести их скоросшивателем? Какой скоросшиватель нужен? Самый простой - с прозрачной обложкой, или чем круче, тем лучше?
Сделайте в пределах приличий, чтобы на листах не было следов от завтрака, подшейте, наверное, в скоросшиватель - чтобы не разлетались - и отправляйте.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 24.03.2009, 09:23   #698
Бумбараш
Заблокирован
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Вадим
Посторайтесь сразу включить нумерацию страниц, если вы пишите в Word.doc/Clerc. Там есть такая функция. Распечатывать на принтере нужно только на хорошей бумаге, лучше плотной, мелованной, затем каждую страницу вложить в отдельный целл. файл и в таком объёме все скрепить в папку. На боковой полоске укахать название проекта, Ф.И.О., телефон и, при желании, свой постоянный мейл.
Бумбараш вне форума  
Старый 24.03.2009, 17:13   #699
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Если бы в то время, когда я писала первый сценарий, мне кто-то такое сказал:
Цитата:
затем каждую страницу вложить в отдельный целл. файл и в таком объёме все скрепить в папку.
я бросила бы это занятие в тот же момент
ЗЫ. Жаль, что не сказали
ЗЫ-ЗЫ Ушла в канцтовары за папками.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 24.03.2009, 17:28   #700
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
в отдельный целл. файл и в таком объёме все скрепить в папку
и так все двадцать четыре серии. в одну папку.

вы бы хоть немного подумали прежде чем советовать неопытному человеку такой ужоснах. он же его за правду примет!!!!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.03.2009, 17:33   #701
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
и так все двадцать четыре серии. в одну папку.
А вот всем лишь бы поржать. может, у человека правда проблема.
Валерия вне форума  
Старый 24.03.2009, 17:34   #702
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вадим
вот примерно как подают сценарий в россии:
- формат А4 - стандартная бумага,
- обложка - прозрачная или нет - не суть важно,
- переплетите на скоросшивателе,
- левый отступ на каждом листе - достаточно большой, чтобы удобно было перелистывать,
- ну и остальное грамотно сделайте - титульный лист, нумерация справа внизу и т.п
тут на форуме все есть.
главное - чтоб сценарий был интересный.
удачи!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.03.2009, 18:10   #703
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

И не забудьте поставить печать...
Нора вне форума  
Старый 24.03.2009, 18:47   #704
Димус
Читатель
 
Аватар для Димус
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
И не забудьте поставить печать...
пронумеровать, прошнуровать, скрепить сургучной печатью, выдавать под роспись
Димус вне форума  
Старый 24.03.2009, 18:52   #705
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
И не забудьте поставить печать...
сургучную
Изображения
Тип файла: jpg post-6-12379099540.jpg (21.2 Кб, 1 просмотров)
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru