Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2009, 18:19   #391
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@13.03.2009 - 13:44
Кирилл, имеется в виду сценарий Шпион. По некоторым позициям Эдуард поставил там двойки, другие - пятерки.
Я, конечно, не столь категоричен, как Эдуард, но, давайте подождем моих оценок
Мне кажется, я старался аргументировать свою оценку. Хороший слог "Шпиона", хорошие диалоги ещё не признак хорошего сценария. Очень много воды, лишние сцены... В общем, читайте сценарий и мои оценки. А "Кафе для двоих" сценарием назвать сложно.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 10:21   #392
Умник
Читатель
 
Аватар для Умник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Хороший слог "Шпиона", хорошие диалоги ещё не признак хорошего сценария.
А теперь выписка из оценок, поставленных Сашко "Шпиону":
"...диалоги: 3 балла
Завысил балл за остроумие..."

Получается, хороший слог и хорошие диалоги тянут, в лучшем случае, на три с минусом?

Цитата:
"Кафе для двоих" сценарием назвать сложно
А вот Мариена Равель (тоже член жюри) считает, что это очень хороший сценарий. Я не спорю, оценки могут варьироваться, но не до такой степени.
Умник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 11:28   #393
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А вот Мариена Равель (тоже член жюри) считает, что это очень хороший сценарий.
Умник, прочитайте этот сценарий и оцените его. Потом поговорим.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 18:57   #394
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Умник@14.03.2009 - 09:21
А теперь выписка из оценок, поставленных Сашко "Шпиону":
"...диалоги: 3 балла
Завысил балл за остроумие..."

Получается, хороший слог и хорошие диалоги тянут, в лучшем случае, на три с минусом?
Получается, что диалоги тоже, как ни странно, должны играть на киноисторию, которую рассказывает автор. Можно о чём-то болтать привет-какдела, делать это остроумно. Но какую информацию это несёт для истории? Что нового мы узнаём? Надо выжимать, оставлять чистоган информационного бита, который двигал бы историю вперёд.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 12:59   #395
Беркут
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 55
По умолчанию

Хочу несколько пояснить свои оценки к ШПИОНу. Несмотря на высокие баллы по блокам, в комментариях к ним я давал много критики. На тот момент я оценивал Шпиона, во многом исходя из того факта, что работа эта значительно превосходит по уровню подавляющее большинство сценариев сайта. Мне хотелось как-то выделить сценарий из общей массы, поддержать. Это с одной стороны. С другой – диалоги меня действительно впечатлили, хотя я совершенно признаю и отмечал в комментарии, что далеко не все реплики функциональны. Однако я знаю множество фильмов (авторское кино), где диалоги, может быть, страдая отсутствием сюжетной функциональности, хороши сами по себе. Здесь я увидел нечто подобное, хотя это и не авторское кино в полном смысле. Я признаю субъективизм своей оценки, но я и не отказываюсь от неё... Почему решил объясниться? Просто хочу разобраться сам. Разве можно, например, сравнить диалоги Шпиона и, скажем, Геймера согласно системе баллов? И в первом и во втором случае мы найдем примеры многословия, нефункциональные реплики. Но у меня бы просто рука не поднялась равнять их, отсюда и субъективное завышение. Возможно, бразильская система даст более четкую картину.

Вот посмотрим:

Диалоги
1. Диалоги функциональны, работают на раскрытие сюжета или характера?
2. Отражают ли речевые особенности персонажей?
3. Есть ли интересные находки, яркие запоминающиеся реплики?
4. Естественна ли речь персонажей?
5. Персонажи слишком многословны?
6. Имеются бессодержательные реплики?

Для Шпиона мои ответы будут следующие: +, +, +, +, -, -.

Для 5го и 6го вопросов ответы: Да, слишком многословны – то есть, это «-»; и Да, имеются – тоже «-». Итоговая оценка по 6-бальной шкале – 4.

Для Геймера: +, - (+), -, +, -, -.

Для второго вопроса я даю отрицательный ответ. Итог – оценка 2. Если кто-то из жюри найдет, что на второй вопрос можно дать положительный ответ, то итоговая оценка – 3. всё равно меньше, чем у Шпиона.

Моя оценка диалогов Геймера, согласно существующей системе – 3; оценка Эдуарда – 4. Шпион: моя – 5, Эдуарда – 3.

Выводы, которые я делаю для себя: Оценки жюри субъективны (ну, это мы всегда знали). Второе – это вопрос: как добиться максимальной истины, при этом никого не обвиняя в не профессиональности?

Для поиска ответа на этот вопрос, прошу Эдуарда дать здесь оценку диалогов Геймера и Шпиона по бразильской системе.
Беркут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 15:33   #396
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Беркут@16.03.2009 - 11:59
Для поиска ответа на этот вопрос, прошу Эдуарда дать здесь оценку диалогов Геймера и Шпиона по бразильской системе.

Не понимаю, почему я должен давать отчёт о своих оценках. Вы, Владимир, говорили только о диалогах. Я могу сказать так: бразильская система - лишь сухая система, где мы ставим галочки. Например, в "Шпионе" есть масса лишних сцен, без которых сценарий ничего не потеряет. Есть сцены,состящие только из этих самых нефункциональных диалогов. То есть, на мой взгляд, в "Шпионе" воды гораздо больше.

"Шпион": - + + - -
"Геймер": + + (-) - +

Кст, последний пункт спорен: как на него отвечать? Плюс здесь, по сути, отрицательное значение, минус положительное.

Как видите, по этой сухой системе у меня получается равенство. Но я не отрицаю, что речь персонажей в "Шпионе", особенно ГГ, гораздо лушче. Но и случаев "многословия" там на порядок выше. У меня на первый план вышел пункт о функциональности: как диалоги двигают сюжет. В "Шпионе" это больше диалоги ради диалогов, в "Геймере" диалоги действительно играют на сюжет.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:16   #397
Беркут
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 55
По умолчанию

Ну что Вы, какой отчет. Это мой личный интерес был. Просто пытаюсь разобраться для себя: что я мог не уловить, что упустить. По поводу Шпиона хотел поинтересоваться у Вас лично, но раз уж тема была затронута в ветке, то вот и ввинтил свой вопрос сюда. То, что хотел узнать, примерно понял. Мои сообщения можно удалить.
Беркут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 19:02   #398
Сергей Клюхин
Читатель
 
Аватар для Сергей Клюхин
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 16
По умолчанию

1. Господа Магистры, Ваш спор ни о чём. Как бы я ни любил пифагорейцев, гармонию нельзя выразить через алгебру. В крайнем случае, имеет смысл воспользоваться шкалой Ч.Осгуда: "не нравится - скорее не нравится, чем нравиться - не могу определиться - скорее нравится - нравится". Всё субъективно в этом самом субъективном из миров.

2. С Эдуардом диалоги "Шпиона" мы уже обсуждали; не знаю, как он мою точку зрения, я его понял и принял. Как его точку зрения. Поэтому обращаюсь к Владимиру.
Вы пишите: " ...диалоги меня действительно впечатлили, хотя я совершенно признаю и отмечал в комментарии, что далеко не все реплики функциональны. Однако я знаю множество фильмов (авторское кино), где диалоги, может быть, страдая отсутствием сюжетной функциональности, хороши сами по себе..."

Я не понимаю понятия (извините за тавтологию) "авторское кино". Это что - кино, которое интересно только авторам? Что касается самих диалогов: интересно, что в них кажется Вам нефункциональным? Соглашусь - уберу сразу. Кстати, если считаете, что это частный вопрос, пишите на почту: kluchin@mail.ru.

3. Вячеслав, с нетерпением жду Ваших обещанных оценок.

С искренним уважением ко всем участникам данного сайта - Сергей Клюхин.
Сергей Клюхин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 09:23   #399
Беркут
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 55
По умолчанию

На всякий случай поясню свою позицию. Я ни в коем разе ни с кем не спорю, и не заявляю, будто моя точка зрения верная, а у кого-либо другого – нет. Просто хотел кое-что выяснить для себя. Почему я привязался именно к Эдуарду? Отвечу. Во-первых, потому что я уважаю его мнение; во-вторых, потому что вполне доверяю его мнению. Почему я привязался именно к Шпиону? Потому что эта работа произвела на меня впечатление, и я действительно был удивлен, увидев столь низкую оценку Эдуарда. Почему привязался именно к диалогам? Потому что именно диалоги больше всего понравились мне в Шпионе.

Сергей, напишу Вам в личку.

С уважением, Владимир
Беркут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 23:05   #400
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Сергей Клюхин
Цитата:
гармонию нельзя выразить через алгебру. В крайнем случае, имеет смысл воспользоваться шкалой Ч.Осгуда: "не нравится - скорее не нравится, чем нравиться - не могу определиться - скорее нравится - нравится". Всё субъективно в этом самом субъективном из миров.
Эх, Сергей, Сергей. Зачем же так вот не разобрамшись ставить крест на могиле бразильской системы?
Раз всё субъективно, то на фига Вам конкурс? Представили бы, что Вы - выдающийся прозаик и Ваши произведения входят в мировой фонд драматургии. А если кто-то не согласен, это их субъективные проблемы. Так ведь?


Беркут
Сашко
Вы слишком много внимания уделяете оценкам. Вам так не кажется? Мне вот показалось.
Я предлагал систему не для того, чтобы оценки стали более точными, а для того, чтобы рецензии стали лучше, т.е. более структурированы и понятны, и чтобы члены жюри не занимались ерундой, типа как судью, оценивающие прыжки в воду какими-то никому неведомыми баллами. Задача члена жюри - написать такую рецензию, по которой автор поймёт, что именно члена жюри не устраивает. В идеале эта рецензия поможет усовершенствовать сценарий.
Вы спешите, выставлять оценки за конкретные диалоги в конкретном сценарии по новой системе. Я же писал, что в системе ещё не окончательный набор вопросов, и не учтён вес (важность) каждого вопроса. Всё это сводит на нет попытки численного анализа и сравнения существующей и предлагаемой систем.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 11:43   #401
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Цитата:
Задача члена жюри - написать такую рецензию, по которой автор поймёт, что именно члена жюри не устраивает.
Дискуссия на этой ветке напоминает попытку решить логический парадокс Рассела из математической теории множеств (классов). В популярной логике его называют рассуждением о деревенском парикмахере. Звучит оно так:
Совет деревни постановил, что брадобрей должен брить всех мужчин деревни, которые не бреются сами, и только этих мужчин. Должен ли брадобрей брить самого себя?
Если парикмахер начинает бриться, он перестаёт относится к классу мужчин, которые не бреются сами, но тогда брадобрей нарушает постановление деревни - брить только тех, кто не бреется сам. Если же он не бреется, то снова нарушает постановление брить всех, кто не бреется сам. Полученное противоречие опирается на условие, что такой парикмахер существует. Но поскольку он не может удовлетворять условиям совета деревни, то полчается, что допущение "брадобрей существет" - ложно.
На нашем сайте существет несколько брадобреев, и для них не существет парадокса Рассела, поскольку они могут побрить друг друга. Из этого размышления следует, что местные брадобреи относятся к другому (третьему) классу множеств. И с этим придётся считаться тем, у кого нет бритвенных инструментов.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 19:47   #402
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@23.03.2009 - 22:05
Вы спешите, выставлять оценки за конкретные диалоги в конкретном сценарии по новой системе. Я же писал, что в системе ещё не окончательный набор вопросов, и не учтён вес (важность) каждого вопроса. Всё это сводит на нет попытки численного анализа и сравнения существующей и предлагаемой систем.
Над системой думается, кое-что в ней изменили: вопросы сделали корректнее,что-то добавили, что-то убрали. Но система пока не введена, и не знаю, будет ли введена. На неё можно опираться. Но я пока оцениваю не по ней. То есть моя система близка к Вашей. Вот при разборе "Шпиона" при практичски равных количественных показателях у нас с Владимиром Беркутом оцени разнятся. У меня на первый план вышла функциональность. Но это в данном конкретном случае.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 19:55   #403
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Над системой думается, кое-что в ней изменили: вопросы сделали корректнее,что-то добавили, что-то убрали.
Интересно. А я могу как-то увидеть, что получилось?
Цитата:
Вот при разборе "Шпиона" при практичски равных количественных показателях у нас с Владимиром Беркутом оцени разнятся. У меня на первый план вышла функциональность. Но это в данном конкретном случае.
Ничего страшного в этом не вижу. По-моему, это вообще нормальная история.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:02   #404
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@24.03.2009 - 18:55
Интересно. А я могу как-то увидеть, что получилось?
Пока нет. Если система будет одобрена и принята, то мы вынесем её на обозрение. Если у Вас есть предложения, то мы готовы Вас выслушать. На самом деле Ваша система хорошее подспорье даже авторам - есть некий ориентир, вполне конкретные требования. Этакий конспкет учебников.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:51   #405
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Если система будет одобрена и принята, то мы вынесем её на обозрение.
А почему бы не вынести сейчас на обозрение? Можно было бы обсудить эту систему на форуме. Хуже-то не станет.
Цитата:
Если у Вас есть предложения, то мы готовы Вас выслушать.
Как же я могу делать предложения, если я не знаю, что и как вы там уже изменили!?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru