Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2009, 22:24   #61
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата: "Удивлена...
Если только в 90-тые... "


Мимус, сейчас совсем другие времена. И, тем не менее, только в нашем городе не менее десятка подобных агентств.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 22:40   #62
Мимус
Читатель
 
Аватар для Мимус
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 29
По умолчанию

Тост: Чтобы они никому не понадобились, эти агентства!
__________________
Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться...
Мимус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 22:46   #63
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

писателей сегодня уже нет, есть авторы. Но быть автором - абсолютный бесперспетивняк. Журнилистишком копейки, но можно стабильно зарабатывать, оклад и есть оклад.
Сценаристишком хорошие деньги. но от случая к случаю.
а словблудить автором многостаночником у конвейера - это нервы. психику. здоровье, зрение гробить и практически бесплатно.
400 тыс. знаков - это большой труд.
Поди, на кофе да на сигаретах пока в глазах темно пишуть-то.
Сам род деятельности опущен до крайне бессмысленного.
Кто желает - пусть пишут. У меня по этому поводу иллюзий нет.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 22:46   #64
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мимус@20.02.2009 - 22:40
Тост: Чтобы они никому не понадобились, эти агентства!
Нет, ну почему? Есть люди, которым они очень даже нужны. Так что Бог с ними, пусть будут. А мы просто постараемся обойти их стороной.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 23:04   #65
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

лучше написать по сценарию поэму. Так хоть можно в позу стать
"Я - поэт, а вы, мол, плебеи в давке у кормушки".
Тоже моральный дивиденд. ёлы.
Поэт!
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 23:06   #66
Мимус
Читатель
 
Аватар для Мимус
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 29
По умолчанию

Агата, я так поняла, что мы их уже обошли...этой...того...стороной.
__________________
Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться...
Мимус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 23:35   #67
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
Я писал Тахома 14 - чтобы глаза не портить, а потом когда заканчивал менял на таймс нью роман 12. Интервал обычный - одинарный. Значение имеет только количество знаков, остальное неважно. НО! Не украшайте текст курсивами и жирными текстами, и ни в коем случае не вставляйте в него картинки.
Граф Д, и Вы книги писали? А сейчас не пишите? А я в одном издательстве прочитала, что можно картинки, т. е. схемы и русунки, как я поняла собственного производства. А курсив и жирный текст - это разве для украшения? Это для выделения. Но в романах - это, конечно, лишнее. Спасибо за совет=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 01:02   #68
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Катя Матюшкина пишет для детей современные сказки и оформляет своими рисунками. Очень качественные книги получаются.

Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 01:12   #69
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Нора
Цитата:
Катя Матюшкина пишет для детей современные сказки и оформляет своими рисунками. Очень качественные книги получаются.
Это как раз для Графа! =)

Нора, я тут случайно на сайт "Иллюстратор" попала, сидела до утра картинки смотрела Увлеклась... Но то, что хотела не нашла. Уж, очень много иллюстраций, всё сразу не увидишь. А может и нет там этого.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 02:34   #70
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Надия
Цитата:
Граф Д, и Вы книги писали? А сейчас не пишите? А я в одном издательстве прочитала, что можно картинки, т. е. схемы и русунки, как я поняла собственного производства. А курсив и жирный текст - это разве для украшения? Это для выделения. Но в романах - это, конечно, лишнее. Спасибо за совет=)
Я в первой половине 2000-х за три-четыре года написал двадцать романов под разные брэнды. Эротика, мистика, пародия, бандитские, история. Даже интервью давал одной газете в Петербурге о работе литнегра (какой не помню, давал под псевдонимом). Получал тысячу у.е. за роман, а один раз, помнится - даже две дали, но это был исключительный случай ибо речь шла об очень известном брэнде. Начинающие авторы под своим именем - и тысячи обычно не получают (теперь тем более). Объем шел обычно 10-12 авторских листов. Один раз написал 15 (не от идиотизма, материал по синопсису редакции не умещался в меньший объем) - попросили больше так не делать. Синопсисы в большинстве случаев предоставляются заказчиком, с возможностью улучшить, переписать, дополнить. Сам написал под себя и под других авторов с десяток синопсисов, но это вообще копеечная работа, причем копейки эти выбить сложно, так что я этим даже не занимался.
Недавно говорил со знакомой редакторшей в аське - говорит, что книги они по-прежнему печатают и новых авторов берут, но платят очень мало.
А я с этим делом завязал год назад, когда сумел здесь на скринрайтере найти работу в игровой компании. Последние два романа были на историческую тему - куча материала из инета (на английском), возня с Промтом, переписывание два-три месяца кропотливой работы и всего 1000 убитых енотов за книгу. Поэтому когда мне предложили написать третий - отказался и стал писать квесты для будущей игры "Аллоды Онлайн". Ждите в этом году!

Курсив и жирный текст можно, конечно, использовать, если вы хотите выделить заглавие или скажем сноску курсивом. Только учтите, что редактор может все это дело сразу отформатировать по своему образцу и ваши выделения все равно пропадут. Лучше не тратить на это время.
Если издательство говорит, что можно картинки - значит можно. Но если оно про картинки ничего не говорит, то лучше не посылайте. Даже хорошие, даже профессиональные. Можно в сопроводительном письме указать, что есть иллюстрации - если текст заинтересует, то их возможно попросят прислать (если не забудут). Впрочем, ныне большинство книг, кроме детских издаются без иллюстраций в тексте, только на обложке.

В принципе адекватор прав - работа неблагодарная. Хотя если у вас такой склад характера, что и за деньгами не гонитесь и просто нравится строчить и еще работа есть которая деньги основные приносит или есть кто-то, кто вас обеспечивает - то можно и книги писать. Литература более свободный (даже в редакторских рамках) жанр - там есть поле для фантазии, эксперимента, стиля... Только помните всегда, что 400-480 тыс. знаков это уйма времени и получите вы за них очень немного.
Я выше писал про 600 у.е. за сценарий Детективов. Сценарий - не больше авторского листа - одного (а на самом деле меньше). Те же 600 вам сейчас предложат, если вы принесете полноценный роман (10-12 авторских листов) в издательство.
Насчет роялти (процентов с продаж) я даже не знаю, что сказать - насколько я знаю - эти роялти получают только раскрученные авторы и то не всегда. Может ситуация изменилась, но я бы на месте начинающего автора твердо рассчитывал только на твердый гонорар.

Нора
Цитата:
Катя Матюшкина пишет для детей современные сказки и оформляет своими рисунками. Очень качественные книги получаются. pipe.gif
Видимо, она договорилась с издательством, предоставила свои работы и получила добро. Если просто всунуть в текст картинки, то редактор будет озадачен и раздражен. И потом - это детская литература, там без картинок нельзя, а худ. литература для взрослых давно уже обходится без иллюстраций.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 04:08   #71
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
Я в первой половине 2000-х за три-четыре года написал двадцать романов под разные брэнды.
Ого! А сколько часов сутки писали?

Цитата:
Последние два романа были на историческую тему - куча материала из инета (на английском), возня с Промтом, переписывание два-три месяца кропотливой работы и всего 1000 убитых енотов за книгу.
у. е. - это еноты? =)

Цитата:
Поэтому когда мне предложили написать третий - отказался и стал писать квесты для будущей игры "Аллоды Онлайн". Ждите в этом году!
Аллоды? Звучит как Алладин =)


Граф Д, спасибо, что поделились опытом :friends:

Теперь, я понимаю почему Вы всегда пишите такие длинные посты=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 05:20   #72
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Надия
Цитата:
Ого! А сколько часов сутки писали?
Трудно сказать, у меня график нечеткий. Когда сроки поджимали то по десять часов сидел а так - часа три-четыре в день. За два месяца книгу сделать вполне можно. Можно и за месяц при усидчивости и работоспособности. И при четком плане работы - когда есть синопсис и примерное представление, как развивается действие.

Цитата:
у. е. - это еноты? =)
да

Цитата:
Аллоды? Звучит как Алладин =)
http://www.allods.ru/

Цитата:
Граф Д, спасибо, что поделились опытом friends.gif
Теперь, я понимаю почему Вы всегда пишите такие длинные посты=)
Да не за что, всегда рад помочь, когда есть чем. А посты да, пишу длинные - привычка растекаться мыслью по древу... И очень быстро строчу, как заправская машинистка, хотя двумя пальцами печатаю.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 10:26   #73
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Нора
ну, про "Кот да Винчи" и "Таня Гротер" это случаи особые.
Своих писателей передавили, а западные смотри ка ты. миилиионы заработали. А что остаётся нашим издателям, жлобам да барыгам? Воровать бренды. И с барского стола "Кода да Винчи" и "Гарри Потера" хоть остатки, крохи да собрать - главное, что на халяву.
И сильно сомневаюсь, что детям полезна книга. созданная под чужой бренд именно с целью наживы. Детские ( и другие тоже) книги рождаются по наитию, вдохновению, по теплоте сердечной, а не по желанию срубить бабла с ворованного бренда. ИМХО, епть.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 11:23   #74
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мимус@20.02.2009 - 23:06
Агата, я так поняла, что мы их уже обошли...этой...того...стороной.
Я через них в свое время прошла. А вот теперь обхожу.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 14:11   #75
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

адекватор , просто игра слов. А содержание книг отличное. Для детей самое оно. Написаны мастерски с легким юмором.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru