| 
|  | 
	
	
		
	
	
	
		|  06.06.2008, 15:58 | #16 |  
	| робкий муравьеб 
				 
				Регистрация: 05.02.2008 
					Сообщений: 8,657
				      | 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| речь идет о тонкостях заявки на сериал для продюсера , а не о том, как разрабатывается сериал. |  А я о чем?
		 
				__________________.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу".  (Чарльз Буковски)
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  06.06.2008, 15:59 | #17 |  
	| libra 
				 
				Регистрация: 24.09.2007 Адрес: Москва 
					Сообщений: 558
				      | 
 
			
			Вячеслав,
	Цитата: 
	
		| о том, как разрабатывается сериал |  тоже интересно послушать. Может, еще одну тему открыть?
		 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  06.06.2008, 16:00 | #18 |  
	| робкий муравьеб 
				 
				Регистрация: 05.02.2008 
					Сообщений: 8,657
				      | 
 
			
			Да это - одно и то же. Просто заявка для продюсера - первый шаг.
		 
				__________________.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу".  (Чарльз Буковски)
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  06.06.2008, 16:05 | #19 |  
	| Супер-модератор 
				 
				Регистрация: 29.05.2006 
					Сообщений: 5,497
				      | 
 
			
			Иными словами, синопсис на 40 серий потянет на 4 странички. Первые две странички будут отведены под первый блок из 20ти серий, вторые две странички - под второй блок. Допустим. А как быть, если одна серия - одна история? Всего 40 серий и 40 историй?
		 
				__________________Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
 Ф. Ларошфуко
 
 Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
 А. Хичкок
 
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  06.06.2008, 16:08 | #20 |  
	| Сценарист 
				 
				Регистрация: 28.02.2007 Адрес: Москва 
					Сообщений: 1,613
				      | 
				  
 
			
			
	КириллЦитата: 
	
		| Что и требовалось доказать. А если это сериал с прицелом на 40 серий? Какой будет синопсис и что в него писать? Произведя нехитрый подсчёт, получаем 85 страниц синопсиса - будет ли их читать продюсер? Думаю, что шансы крайне невелики. |  , так я и говорю - многовато будет       Но у меня проблема - компактно писать не умею. Надо учиться     
	Цитата: 
	
		| Чем отличается концепция от синопсиса? |  Ну как, синопсис - изложение чисто самого сюжета, концепция - скорее, изложение идеи.
 
	Цитата: 
	
		| Что включает в себя характеристика главных персонажей? |  Думаю, суть в том, чтобы показать, какую роль они (персонажи) играют в моей истории.
 
	Цитата: 
	
		| Эгле, кстати, увлёкся и забыл поблагодарить за список необходимых документов для продвижения сериала |  .
 
Да не за что. Вообщем-то это всем известно. Но наличие этих материалов еще не гарантирует положительного результата. Надо всё написать интересно, но ясно и понятно.
 
	Цитата: 
	
		| У нас на восмисерийку с Брэдом Кобыльевым, вместе с персонажами, идеей и сюжетом получилось 10 стр. при том, что первую серию мы прописывали подробненько... |  Всё правильно. Мне тоже говорили - синопсис страничек на 10... а получилось на 17     
	АфигенЦитата: 
	
		| странно, что 17-страничный синопсис Эгле вообще прочитали - видимо, захватило |  , еще бы не прочитали! Они ж сами заказали     Чего ж, потом читать не будут     Придется     Кстати, проблем все равно никаких не возникло. За день прочитала, утвердили и пригласили на подписание договора.
 
	Цитата: 
	
		| Однако встречаются еще среди продюсеров хитрые некрасовские мужички, которые, прежде чем дать аванс, просят написать поэпизодник на все серии или, как в случае с "Панорамой", 2 готовые серии |  Я озвучила требование для авторов со стороны со своими собственными сценариями сериалов. В моем случае, от меня уже требуют только в вольной форме написанный синопсис. Этого достаточно. Они знают, как я пишу, и им не нужно подтверждений в качестве готовых серий. Но когда я только начинала, я без договора писала для них серии... И ничего страшного в этом не вижу... Кое-как накрапать синопсис - это как написать школьное сочинение. Тема может быть интересной, и идея новой, но вот сможет ли автор написать все 8 серий? У компании, которая еще не знакома с этим автором, ответа на этот вопрос нет. Естественно, что им хочется увидеть, хотя бы две готовые серии. Шоб составить впечатление о Ваших сопосбностях     
				__________________Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена   |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  06.06.2008, 16:52 | #21 |  
	| робкий муравьеб 
				 
				Регистрация: 05.02.2008 
					Сообщений: 8,657
				      | 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| Иными словами, синопсис на 40 серий потянет на 4 странички. |  Из чего это следует?
 
	Цитата: 
	
		| Первые две странички будут отведены под первый блок из 20ти серий, вторые две странички - под второй блок. |  Нет. Дело в том, что большие сериалы не только пишутся, но и снимаются блоками. Или сезонами.
 
	Цитата: 
	
		| А как быть, если одна серия - одна история? |  Я написал, как пишется заявка на вертикальный сериал. См. выше.
 
	Цитата: 
	
		| Шоб составить впечатление о Ваших сопосбностях |  достаточно ознакомиться с вашей фильмографией. Если фильмографии нет, можно показать свои нереализованные сценарии или пойти на поводу у хитрого некрасовского мужичка.
		 
				__________________.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу".  (Чарльз Буковски)
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  06.06.2008, 21:07 | #22 |  
	| Сценарист 
				 
				Регистрация: 28.02.2007 Адрес: Москва 
					Сообщений: 1,613
				      | 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| Если фильмографии нет, можно показать свои нереализованные сценарии или пойти на поводу у хитрого некрасовского мужичка |  . 
 
Ну вообщем-то это тоже выход     А если кардинально другой жанр? Или формат? Вот, например, у меня есть несколько реализованных мувиков (мелодрам), а я отсылаю в кинокомпанию синопсис криминальной драмы или детективного триллера, да еще к тому же, сериала серий на 12... Все-таки в работе над сериалами есть некоторые нюансы, как я теперь знаю. Откуда работодателю знать, справлюсь ли я с этим новым для меня делом?     
				__________________Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена   |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  06.06.2008, 21:25 | #23 |  
	| Сценарист 
				 
				Регистрация: 28.02.2007 Адрес: Москва 
					Сообщений: 1,613
				      | 
 
			
			Но что я хочу сказать... Все-таки у каждого свой путь. Я, например, нисколько не жалею, что первое время поддавалась на уговоры и писала без договора. Да, рисковала. Но сейчас, оглядываясь назад, я вижу, что это мне дало много больше, чем ежели бы я категорически отказывалась от такого, пусть и не совсем справедливого предложения. Но это мой личный опыт, который, возможно, справедлив только для меня.
		 
				__________________Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена   |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  06.06.2008, 21:36 | #24 |  
	| Супер-модератор 
				 
				Регистрация: 30.05.2006 
					Сообщений: 16,698
				      | 
 
			
			Я думаю первые пару серий нужны не столько для того, чтобы узнать способности автора, сколько увидеть, как представляет автор всё то, что описал в заявке. Ведь по одной заявке можно написать очень разные сценарии и по стилю и по атмосфере и т.д. А по пилоту - сразу видно как это по-идее должно быть. 
Например, в сериале в котором я сейчас тружусь, главный автор писал первую серию, а мне просто дали задание и всё, без всяких проверок вообще. Это при том, что в таланте главного автора у продюсера небыло никаких сомнений.
 
Кроме того, первая серия часто нужна не для продюсера кинокомпании, а для продюсера Канала, для которого будет писаться сериал. А тому вообще пофиг талант автора - ему нужно посмотреть под что он выделяет финансы и что заказывает студии-производителю. Так что тут Афиген слишком уж перегибает. Впрочем, борьба за гонорар и достойную оплату труда сценариста - это его амплуа.     Нам такие люди нужны! :friends:
		
				__________________Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
 (Л.Толстой)
 Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!"  ;)
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  06.06.2008, 21:47 | #25 |  
	| робкий муравьеб 
				 
				Регистрация: 05.02.2008 
					Сообщений: 8,657
				      | 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| Кроме того, первая серия часто нужна не для продюсера кинокомпании, а для продюсера Канала, для которого будет писаться сериал. А тому вообще пофиг талант автора - ему нужно посмотреть под что он выделяет финансы и что заказывает студии производителю. |  По этой логике нужно написать весь сериал, а потом уж аванс брать.
		 
				__________________.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу".  (Чарльз Буковски)
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  07.06.2008, 09:42 | #26 |  
	| Супер-модератор 
				 
				Регистрация: 30.05.2006 
					Сообщений: 16,698
				      | 
				  
 
			
			
	Цитата: 
	
		| По этой логике нужно написать весь сериал, а потом уж аванс брать. |  Уж чего там и по какой логике - я не знаю. Но то, что студии снимают целые пилотные серии, с самого начала понгимая, что ни один какдр из них не войдёт в конечный продукт - это факт. Порой без декораций, с минимумом затрат - чисто прогоняют материал, чтобы посмотреть, как это примерно будет в конечном итоге.
 
И это нормальная практика. Я знаю не одну киностудию, которая снимает пилоты (подозреваю, что большинство). 
Впроцессе работы с Каналами подправляются правила игры - увеличивают количество серий в сезоне или уменьшают, обсуждаются дальнейшие расширения или сворачивания сюжета. Всё это делается в зависимости от прогнозов продюсеров каналов - если они видят, что продукт получается хороший (по их мнению), то выделяют новые средства на прект. Если результат их смущает - сворачивают, но так, чтобы вложенные уже средства хотя бы отбить. Это каксается длинных сериалов. Каналы выделяют средства по принципу траншей - за этапы производства.  Поэтому киностудии полностью зависят от решения продюсеров каналов-звказчиков. 
С этой точки зрения пилотный сценарий очень нужен на самом первом этапе работы над фильмом. Причём ещё до подписания договора. Особенно с неизвестным автором. И всё вышенаписаное не мои фантазии. Всё это я знаю наверняка из реальной практики.
		 
				__________________Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
 (Л.Толстой)
 Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!"  ;)
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  07.06.2008, 13:05 | #27 |  
	| робкий муравьеб 
				 
				Регистрация: 05.02.2008 
					Сообщений: 8,657
				      | 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| Я знаю не одну киностудию, которая снимает пилоты (подозреваю, что большинство). |    На самом деле, очень мало студий снимают пилоты. 
 
	Цитата: 
	
		| студии снимают целые пилотные серии, с самого начала понгимая, что ни один какдр из них не войдёт в конечный продукт - это факт. |  Наши студии так не делают. Если уж они снимают серию, то в расчете на то, что она войдет в сериал.
		 
				__________________.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу".  (Чарльз Буковски)
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  07.06.2008, 13:52 | #28 |  
	| Супер-модератор 
				 
				Регистрация: 30.05.2006 
					Сообщений: 16,698
				      | 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| Наши студии так не делают. Если уж они снимают серию, то в расчете на то, что она войдет в сериал. |  То есть Вы хотите сказать, что я - вру? 
Я не пересказываю чьи-то слова, я рассказываю исключительно то, что видел сам, своими глазами. Я видел два пилотных фильма, двух совершенно разных кинокомпаний, которые не войдут в сериал, уже хотя бы потому, что там начиная с камеры, и заканчивая декорациями - всё не такое, какое будет на самом сериале.
		 
				__________________Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
 (Л.Толстой)
 Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!"  ;)
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  07.06.2008, 13:54 | #29 |  
	| Супер-модератор 
				 
				Регистрация: 30.05.2006 
					Сообщений: 16,698
				      | 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| На самом деле, очень мало студий снимают пилоты. |  Значит у меня было два исключительно точных с точки зрения теории вероятности, попадания.
		 
				__________________Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
 (Л.Толстой)
 Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!"  ;)
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  08.06.2008, 00:27 | #30 |  
	| робкий муравьеб 
				 
				Регистрация: 05.02.2008 
					Сообщений: 8,657
				      | 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| Я видел два пилотных фильма, двух совершенно разных кинокомпаний, которые не войдут в сериал, уже хотя бы потому, что |  Их просто не принял канал. И теперь, вероятно, их будут переснимать.
 
	Цитата: 
	
		| Значит у меня было два исключительно точных с точки зрения теории вероятности, попадания. |  Или вы имеете дело с двумя начинающими студиями. Это не означает, что я считаю съемки пилота признаком дилетантизма. Я считаю признаком дилетантизма то, что
 
	Цитата: 
	
		| два пилотных фильма, двух совершенно разных кинокомпаний, <s>которые </s>не войдут в сериал |  
				__________________.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу".  (Чарльз Буковски)
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
	
	
	
	
		| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) |  
		|  |  |  |  |