Натан,
Цитата:
Сообщение от Натан
То есть уже можно получить официальное разрешение от Путина на уничтожение учебников по истории, изданных при СССР?
|
Так и в современных учебниках пишут тоже самое. Исторический конструкт, это, грубо говоря, договорняк историков - домонгольскую эпоху, условно говоря, называть Киевская Русь, а с момента сбора земель Рюриковичей вокруг Москвы - Московская Русь.
На самом деле страна называлась просто Русь. А когда умные греки из свиты Софьи Палеолог рассказали Иоанну III-му, что в цивилизованных странах его страна называется Россия, Иоанну понравилось и с тех пор получилась не Русь, а Россия.
Так же и Римская империя всегда так называлась и со столицей в Константинополе тоже официально называлась Римской империей.
Но, чтобы не путать эпохи в литературе один немец придумал называть константинопольский период Византией, Византийской империей.