Re: Сценаристы как особая каста
В "мыле" главное не быстро и много снимать любую историю, не просто вести историю, а максимально использовать чувство. То, что я называю "сердцем домохозяйки". Из всех зрителей только домохозяки уже изначально готовы СОПЕРЕЖИВАТЬ героям. Но она не станет следить за историей: она в это время или лук режет, или отдохнуть присела, в лучшем случае. Ей нужны переживания, слёзы, на самом деле "мыло" - это супер-усовершенствованная "лавочка перед поъездом". Созданная средствами кинематографа.
Нужно просто абсолютно честно работать в жанре. Нельзя в "мыло" давать "капельку Достоевского" или, упаси боже, "Глухаря". Не будет ни мыла, ни Достоевского, ни Глухаря.
То есть "мыло" - это чувства, переживания, и всё, что с этим связано. В "Кармелите" это сошлось идеально. Так что если у вас есть потенциал к чувствам (не у Вас лично, а у Вашей истории), то вы (все) спасёте проект.
|