Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2021, 07:27   #366
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Краудфандинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тут как-то давно уже был разговор.

Набор слов.

Цитата:
Это вид, так называемой внефабульной организации материала.
Цитата:

То есть, классическая фабула отсутствует или не является основой структуры драматического произседения.

Чем не устраивает общепринятый термин нелинейный сюжет?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Эту сумму в интервью озвучивал один из ведущих британских сценаристов, объясняя почему многие так стремятся в Голливуд.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Так что пусть это и не максимальная цена, но точно не минимальная. И многие хорошие сериалы написаны как раз за эти деньги.

Это минималка, выплачивающаяся сразу. Есть еще доплаты.

Голливуд в узком смысле - это студии, а не ТВ. За ПМ конечно платят больше. Снимают их там мягко говоря больше, чем в UK.

Цитата:
Нет. Если это профессор будет жить в обществе, в котором его задача читать лекции в детском саду. Или уедет, или будет читать. Или умрет с голоду.

Он бы не стал тратить десятки лет на получение уровня профессора Гарварда. Получил бы никчемный бакалавр, и вперед.

Наши драматические сценаристы - это в лучшем случае "школьные учителя с бакалавром". "Гарвардских профессоров" у нас нет.

Цитата:
Конечно я не смогу. Учитывая мой уровень английского, дай Бог 1 получить.
Цитата:
Ориентироваться на американскую платформу несколько странно. Особенно учитывая, что я не пишу для Америки. Есть подозрение, что меня еще и в расизме, сексизме и прочем изме потом обвинят.

Перевод на инглиш не столь много стоит. Да и изучить за годы его можно было. А вот как изучить современный скринрайтинг без знания инглиша? По котикам? Даже эту никчемность на русский не всю перевели.

За редкими исключениями, хорошая история хороша везде.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Жестко, однако
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение

Нет... ну... Мелодрама это тоже конфликт, типа "она его любит, хочет быть с ним, а он ее бросил, потому что хочет делать карьеру" то есть личный-чувственный конфликт, не глобальный.

Образованность зашкаливает, в минуса.

https://en.wikipedia.org/wiki/Melodrama

In modern usage, a melodrama is a dramatic work wherein the plot, which is typically sensational and designed to appeal strongly to the emotions, takes precedence over detailed characterization. Melodramas typically concentrate on dialogue, which is often bombastic or excessively sentimental, rather than action.

By extension, language or behavior which resembles melodrama is often called melodramatic; this use is nearly always pejorative.

Цитата:
Конечно нет. На то он и артхаус, что автор свободен от привычных клише.

К драматической структуре термин клише не подходит.

Цитата:
Есть еще арт-мэйнстрим

Есть дебилы, придумывающие ничего не значащие термины. Этот противоречив. Арт-хаус противоположность мейнстриму. -1 + 1 = 0.

Цитата:
Из недавних примеров "Мир Дикого Запада".
Цитата:

Банальное современное высокобюджетное мейнстримовое мыло, HBO-style.

Цитата:
С точки рения зрителя структура реально неважна. Зритель в кухне не разбирается. Если ему нравится то да, если не нравится то соответственно нет и все.

Но тот же критик оценивает сценарий

Не структуру, а качество. Зачастую считая основным критерием новизну истории.

Цитата:
Ну, как сказать. Конфликты ведь бывают разные. внешний, внутренний, личностный, простой, сложный, разрешимый, неразрешимый.

Repeat: Конфликт либо есть, либо его нет. Не суть важно, в чем источник конфликта.

Цитата:
Повторюсь, качество сценария этого фильма вопрос второй. Но там внутренний конфликт героя, типо, ведущий Ему же нужно выбор сделать, кто его друг - подлый изменник или все-таки, милый, но оступившийся человек.

Конфликт - это преодоление препятствий. Там оно от силы одно, на 2 часа. От силы. Потому что не очень-то тянет на конфликт "прощаю, почему бы и нет". Никакого внутреннего конфликта в фильме нет. Нет в нем внутренней борьбы. Да там и "его" по сути нет - кукла какая-то.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нигде в мире сценаристы не получают столько, сколько получают в Америке.

По ППС у нас получают сопоставимо. LA сейчас раз в 5 дороже Москвы. Вот и считай, чего стоят их $20-$30k за серию.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И что, нигде в мире не снимают часовые драмы? )

В России хорошие не снимают. И в США за $20k их не пишут. Минималка и хорошее несовместимые понятия.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Впрочем, у нас с драмами проблема. Но не потому, что никто не может написать, просто они никому не нужны.

Продюсерам нужны. Они же тщетно мечтают заполучить что-то уровня лучших премиальных американских сериалов. Не соображают, сколько такие сценарии стоят, но это уже другое. И вообще самые денежные плохо соображают - это тоже другое.

Даже плотно присосавшиеся. Бек до провального проката находился в уверенности, что Девятаев шедевр. Как до этого он пытался Дневной сделать шедевром, даже американского сценариста нанял - который, правда, оказался не сценаристом вовсе.

Так же Цекало не ради экономии нанял этого же мошенника писать пионерский сериал, получив в результате нереальнейше убогий сценарий - ни драмы, ни здравого смысла, ни даже пионеров, одни лишь галстуки от них.

Зрителю тоже, который смотрит, именно смотрит, а не включает для фона. Он смотрит американские сериалы. Из наших комедийные.

А говносериалов и в США полно, чуть не все. У нас их не смотрят, потому что для фона наше говно ничуть не хуже. Вот на них платят минималку.

Хорошие сериалы называют премиальными. Хорошесть различная, но подход к сценарию, включая оплату, очень отличается от говносериалов.

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
P.S. Сближает их зрелищность. С точки зрения зрителя, если интересно.

В Девятаеве зрелищность отсутствует напрочь. Это очень простенький фильмец.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Хотя записать кадры игрушки дешевле конечно, чем ставить камеры на настоящий "Харрикейн"

Ты в тему совсем не заглядывал? Там обычный CGI, а не картинка из игры. Очень дешевый CGI. А вот сделать такое на игровом движке я даже не представляю сколько может стоить.

Бек обманул, что картинка из игры. Что виды из кабины самолета выводились на экраны. Похоже он сам не знает, как фильм делался.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Американка намного ближе к пьесе, чем к киноповести. И если в качестве литературного сценария сойдёт как американка, так и киноповесть, то почему не сойдёт пьеса в чистом виде, а доводка её до постановки - режиссёрский сценарий?

Американка - это картинки, нарисованные текстом. Когда ее читаешь, видеть должен не текст, а фильм. Со временем она эволюционирует, все более эффективно кодируя картинки.

Пьеса описывает историю текстом. Картинку создает режиссер. Можно смело сказать, что проза гораздо ближе к сценарию.

Режиссерский сценарий - это часть плана съемки. Он не заменяет американку, а дополняет. В чем-то мелком может заменить, например в клипе.

https://drive.google.com/file/d/13cF...ew?usp=sharing

Видишь что-то общее с пьесой? Не пытайся углядеть, суслика там нет.

сэр Сергей, не особо линейный сюжет, от шаблона Сида Филда нет ничего. Inciting incident до 1-го акта происходит. И актов сильно не 4. Значит это (говно) арт-хаус? Смешно. Попкорновый мувик 12+. Просто сценарий качественный очень.

Кертис, попробуй ради интереса попробовать пописать такое, и скажи, за какие деньги согласился бы. Спустя многолетнее обучение, потому что сейчас не сможешь. Потыкаю в разные моменты:

В этот день сурка бомж уходит. В следующий ГГ догоняет его, и тот становится ментором. Обрати внимание на возрасты персонажей - 30, 40, 70. Сразу же намек, что он false men***. Реальный ментор старушка. Подходящий возраст, и в самом начале показано, что она менторит героя B-plot.

B-plot зеркалит A-plot, позволяя без экспозиции увидеть многое. Слова Эври означают: все у меня прекрасно. Тут же это усиливается светящейся улыбкой. Это важный момент. Но ненавязчиво, а не "эй, тупой, смотри сюда, какую гениальность я сотворил". А вот у ГГ в тот же момент все хреново. И так будет весь фильм. Этот крошечный моментик так же служит чеховской царь-пушкой. Она начнет палить в конце, и в финале попадет в ГГ, который осознает свою ошибку, завершив свою арку персонажа, и устроив неожиданный хэппи-энд (планируемый сиквел с этим несогласен).

Арсенал ружей, введенный в этом фрагменте, очень скоро начнет стрелять, одно за другим. Начиная с горы, которая служит наглядным символом платы за таймтревел. Должна быть плата, иначе бред полнейший. Она начнет (необычно) буянить. Народ будет не в восторге от разрушения их загробной идиллии, и начнет охоту на ГГ, мешая ему добраться до Эври - драма-драма-драма.

Старушкины слова означают: мы в дне сурка, девочка. Краткой фразой выдана столь важная экспозиция, без тыканья носом. День сурка. Все все помнят, а не только ГГ. Экспозиция без экспозиции (почти незаметная).

Собаке столько секунд в этом начальном фрагменте уделено не (только) ради милоты, а потому что она сайдик + усиление. В этом "потустороннем" мире суркуют погибшие, которых любят, настоящей любовью. И собака затесалась. Всего одна.

Морская волна и дождь тоже не случайны - символизируют, что произойдет что-то хорошее/плохое. Первые 2 сцены местами поменять надо. Это не финальный драфт.

already starting to get busy with the first sun rays

при рерайте было заменено на

already starting to get busy with the first rays of sun

Чтобы сценарий как музыка струился, а не подкидывал читателя на кочках, насилуя его внутренний глаз, генерирующий картинки. Даже такие мелкие детали имеют значение.

И даже это еще не все, но хватит.

Хай концепт чуть не в каждом пикселе. Чуть не каждый шот - вау. Творческая инженерия на стероидах.

И так 90 страниц.

И это всего-то 2-3-й рерайт (я рерайчу нелинейно по сценам/сиквенсам), будет больше.

Разве не должно такое стоить дороже "сценария", в котором сплошь бессмысленная болтовня, в ходе которой из экшена лишь - стоят/идут/сидят?

А еще попробуй назвать русских сценаристов, вообще способных так писать.

При этом фильм вполне укладывается в средний российский бюджет. Продюсер и режиссер должны быть подстать сценаристу, но все же укладывается.
хочется вне форума   Ответить с цитированием