Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
В православном (византийском) понимании и сознании подлинно легитимна только законная Монархия, всё остальное - бироновщина, игрульки временщиков-гауляйтеров, всё то, что когда-то с позором закончится... И я уважаю этот радикализм.
|
Не совсем с вами согласен... Нет, по сути вы правы...
Скорее уточню, монархизм это не византийское понимание, а влияние РПЦЗ. Византийское понимание это теория гармонии государства и церкви, такая себе философия государственного устройства.
Православная монархия как единственно легитимная и возможная форма правления - теория РЦПЗ ползучим образом проникшая в РПЦ и насаждаемая там.
Не стану оспаривать ваших наблюдений на счет процентов, но да... Регулярно практикующих верующих (не верующих вообще) действительно немного. И по моим наблюдениям, среди них есть люди, действительно глубоко верующие, которые, как правило, аполитичны. Но таких немного.
Есть упоротые монархисты-РЦПЗшники, позицию которых вы очень ярко описали.
Есть сергианцы(которые придерживаются иных взглядов на легитимность власти, чем упоротые РЦПЗшники) и левые христиане (как пример Александр Колпакиди - верующий коммунист по убеждениям).
Среди всех этих прослоек верующих есть активные критики высшей иерархии и существующего политического режима.
К этим слоям следует приплюсовать московско-питерскую прослойку верующих интеллигентов-либералов, которые будучи практикующими верующими, как раз, политически активны и ненавидят всех и Путина и левых и патриархию.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
Этот самый прихожанин может, например, запросто презирать высших церковных лиц. Скажем, в тех приходских кругах, где я общался, Кирилла Гундяева считали хитрой пронырливой лисицей и чуть ли не еретиком...
|
Вот это 100%. Авториет правящего патриарха среди прихожан невысок...
Тем более, что согласно православному взгляду на церковь святость конкретного священнослужителя или священноначалия никак не влияет на личное спасение верующего и на его личные отношения с Богом.
З.Ы. Тот же активный антисоветчик и продвигатель теорий РЦПЗ митрополит Илларион, по моим наблюдениям, вызывает у многих современных верующих гораздо большее отвращение чем когда-то покойный Чаплин.