02.12.2015, 15:50
|
#789
|
神風
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,509
|
Re: Курилка. Часть 92
Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася
По сравнению с девочкой из Северной Дакоты я выходит полный неуч и незнайка. Ни одного не смогла вспомнить. Я правда как-то и не мечтаю о рождестве в Полтаве, но обидно, блин.
|
Да, это, кроме притянуто за уши Конотопськой бытвы, в которой, к слову, рсские войска вовсе не были наголову разбиты, а, просто, отошли. Сняли осаду с Конотопа.
Это эпоха Руины - гражданской войны на Украине между правобережными пропольскими козаками и прорусскими левобережными.
Это Русско - Польская война 1654—1667 годов... При чем здесь Украина?
Состав войск:
Русское царство: 50 000 "москалей", 6 000 козаков наказного гетмана Ивана Беспалого(общ. 56 000)
"Великое украинское войско": 17 000 козаков, 4 000 козаков из конотопского гарнизона, 4 000 поляков и наемников, 40 000 татар!!!(общ. 65 000) Итого из 65 000 только 21 000 козаков или 32.3% об общей численности "Великого украинского войска"
Дальнейшие событие после "самой великой украинской победы" невероятно фееричны:
- Вскоре после битвы произошло нападения запорожского кошевого атамана Ивана Серко на ногайские улусы, союзники крымского хана ногаи, составлявшие более половины его войска, ушли защищать свои кочевья, и Мехмед IV Гирей вынужден был уйти в Крым, оставив Выговского одного.
- В это же время польский Сейм подписал тот самый "Гадячский договор", только вот урезав права Гетьманата в нем с уровня равноправного партнера до уровня колонии(А кто-то ведь так наделся на евроинтеграцию, а в итоге их просто кинули).
- Против самого же Выговского из-за этого вспыхивают восстания недовольного козачества, к сентябрю 1659 года, то есть через два месяца после успешной для Выговского битвы он был свергнут своими же козаками, а гетманом был избран восемнадцатилетний сын Богдана Хмельницкого Юрий. Присягу русскому царю принесли казацкие полковники: Киева, Переяслава, Чернигова, — с казацкими полками и населением этих городов.
- Сам же Выговский бежит к хозяевам в Посполитую где становится у них на службу. А в 1664 в период восстания на польской правобережной Гетманщине был обвинен в измене и расстрелян без суда и следствия.
- Новый же гетман левобережья Юрий Хмельницкий вынужден был подписать в 1659 году новый договор с Русским царством, который существенно ограничивал власть гетманов и автономию Гетманщины которую она имела по итогам Переяславской рады 1654 года.
Да. Это, реально, полный разгром и разбитие наголову русских войск...
Остальные 46, вероятно, такие же
__________________
Si vis pacem, para bellum
|
|
|