Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=39)

Фикус 05.06.2010 11:02

Re: Курилка
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 270928)
Non et vagina non et ruber legion

Ни в 3.14, ни в Красную Армию?

Граф Д 05.06.2010 11:48

Re: Курилка
 
)))) Это, само собой, современный перевод на латынь, а не латинское выражение. Кстати, до революции поговорка заканчивалась по другому - "... ни в староингерманландский полк!"

Но я сам не догадался... Хотя все слова были понятны, включая ruber (его значение я помнил, благодаря детскому увлечению орнитологией).

Фикус 05.06.2010 12:13

Re: Курилка
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 270957)
староингерманландский полк

Тьфу, язык можно сломать. Типичное издевательство в царской армии. Вестимо, графский слух ласкает, а простому народу каково? Нет уж, лучше в Красную Армию, ну "et vagina" тоже не помешает.

сэр Сергей 05.06.2010 12:24

Re: Курилка
 
Фикус,
Цитата:

Сообщение от Фикус (Сообщение 270946)
Ни в 3.14, ни в Красную Армию?

Точно! :)

сэр Сергей 05.06.2010 12:31

Re: Курилка
 
Вложений: 1
Фикус,
Цитата:

Сообщение от Фикус (Сообщение 270959)
Тьфу, язык можно сломать. Типичное издевательство в царской армии.

Тут вы совершенно не правы! Ингерманландия - историческое название территории. Земли моих предков.

Ингерманла́ндия (швед. Ingermanland, фин. Inkeri или Inkerinmaa, эст. Ingeri или Ingerimaa; Ингрия, Ижора, Ижорская земля, Приневский край) — этнокультурный и исторический регион, расположенный по берегам Невы, ограниченный Финским заливом, рекой Нарвой, Чудским озером на западе и Ладожским озером с прилегающими к нему равнинами на востоке. Границей с Финской Карелией считается река Сестра.
В 1708 году эти земли вошли в состав обширной Ингерманландской губернии, с 1710 — Санкт-Петербургской Губернии, а с 1927 года — Ленинградской области (следует отметить, что границы этих образований не совпадают друг с другом и значительно менялись с течением времени).
Историческая Ингерманландия включает в себя город Санкт-Петербург, а также районы Ленинградской области: Волосовский, Всеволожский, Гатчинский, Кингисеппский, Ломоносовский, Тосненский, а также запад Кировского района до реки Лава[1].

сэр Сергей 05.06.2010 12:32

Re: Курилка
 
Фикус, а полки Русской армии, как известно, именовались по месту формирования.

сэр Сергей 05.06.2010 12:34

Re: Курилка
 
Граф Д,
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 270957)
то, само собой, современный перевод на латынь, а не латинское выражение.

Естественно, современный :) А сама поговорка появилась потому, что в те времена импотентов в армию не брали.

Вячеслав Киреев 05.06.2010 13:29

Re: Курилка
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 270964)
Земли моих предков.

сэр Сергей, так вы ингерманландец?

сэр Сергей 05.06.2010 13:50

Re: Курилка
 
Вячеслав Киреев,
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 270967)
сэр Сергей, так вы ингерманландец?

Лично вам какая разница?

Вячеслав Киреев 05.06.2010 14:06

Re: Курилка
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 270971)
Лично вам какая разница?

Просто любопытно.

сэр Сергей 05.06.2010 14:23

Re: Курилка
 
Вячеслав Киреев,
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 270973)
Просто любопытно.

Вероятнее всего среди моих предков они были, правда мне не удалось пока установить точно.

Вячеслав Киреев 05.06.2010 14:47

Re: Курилка
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 270976)
Вероятнее всего среди моих предков они были

В Питере есть общество ингерманландцев, они, кажется, занимаются родословными и т.п. Всё бесплатно. Кроме того, у Финляндии есть программа переселения для финнов и, возможно, ингерманландцев.

сэр Сергей 05.06.2010 14:53

Re: Курилка
 
Вячеслав Киреев, спасибо за информацию :) Но. если мне удастся отыскать сведения, то в любом случае, я не чистый ингерменландец, все-таки, основатель рода не оттуда вышел. Да и переселится ябы хотел в Россию :)

Граф Д 10.06.2010 21:30

Re: Курилка
 
Я за золотых капских кротегов :director:



Кроты стали неожиданной преградой на пути подготовки к чемпионату мира по футболу 2010 года в ЮАР. К удивлению рабочих, обустраивавших один из стадионов в Кейптауне, они уничтожили там только что уложенный газон, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Свежая трава была высажена на вновь насыпанной и богато удобренной почве, к тому же была проложена совершенная система орошения, - сказал профессор биологии Гэри Броннер. - Все это не могло не понравиться кротам".
Дополнительную проблему создает то обстоятельство, что кроты попались не простые, а капские золотистые - эндемичный вид.
Экологи выступают категорически против какого-либо ущемления их "прав". Поэтому работы по обустройству стадиона пока приостановлены - никто не знает, как поступать с живущей там колонией кротов.


http://www.newsru.com/sport/01apr2009/endem.html

Граф Д 10.06.2010 21:39

Re: Курилка
 
Вложений: 1
Переводчик переврал название животного, это не золотистый крот, а златокрот (смысл один, но все равно ошибка!)

Вложение 4626
Вот как выглядит капский златокрот Chrysochloris asiatica.




Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot