Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=39)

Дарья Лецко 06.07.2007 02:07

Папесса,
Ок. Жду. Переведу. Только не обещаю, что моментально. :pipe:

компилятор 06.07.2007 13:58

Интересная стенография выступления Сельянова: http://www.polit.ru/lectures/2007/07/05/cinema.html

"Много интересного конкретно про специфику российского производства, про ценность идей, ну и про вас сценаристов тоже чуть-чуть:
Лобач: Спасибо. Второй вопрос. На вашей прошлой лекции вы вызвали жалость во всех сердцах присутствующих, рассказывая, как вы не спите, не едите, а читаете сценарии, которые вам присылают для того, чтобы выбрать тот, который, может быть, станет хорошим фильмом. В принципе, существует технология, та же голливудовская, когда они делают систему клубов зрителей, которые читают сценарии. Насколько я интересовалась, редко из них получается что-нибудь позитивное, т.е. нет прямой корреляции этих зрительских клубов с успешными кассовыми фильмами. Сейчас у вас такая же ситуация? Т.е. все сценарии, которые вы получаете, вы лично докапываете., или у вас это каким-то образом понемногу технологизируется?

Сельянов: Нет, здесь огромный прогресс, во всяком случае, изменения. Меня можно больше не жалеть, в компании теперь существует редактура во главе с Валерием Федоровичем, и я читаю сценарии, ее прошедшие. Это совершенно необходимый инструмент. Отчасти произошло расставание с иллюзиями. Я уже давно понимаю, что бессмысленно читал все, потому что боялся упустить жемчужное зерно. Потому что проектов мало, их практически нет. Но в какой-то момент я понял очевидную мысль, которую раньше умом тоже понимал, но сердцем не принимал. А тут и сердце согласилось, что по-настоящему сильный сценарий пропустить нельзя – если у тебя хоть мало-мальски вменяемые редакторы (а у меня они очень хорошие), невозможно пройти мимо него. Поэтому теперь я читаю меньше, уже то, что отобрано. Это не привело ни к какому увеличению количества идей, мир в этом плане не меняется и сценарный мир, к сожалению, тоже.

Заодно скажу про существенную проблему, которую, может быть, и вы ощущаете, как зрители. Нынешний сценарист даже бывает иногда профессионально грамотен. Но представление о том, что такое голод, месть, ее сладость или отвратительность, что такое земля, что такое Родина, смерть, любовь и все это, на чем стоит и массовое и авторское искусство – они про это мало знают, и оно им неинтересно. Слышали, в книгах читали, их внутренний масштаб бесконечно мал. Это я говорю про 99% тех, кто пытается писать сценарии и пишет их профессионально. Они способны и вполне уверенно работать для сериалов. Там другая система координат, я на эту тему не буду распространяться. Они не считают, что настоящее высказывание нужно. Но и не могут, если бы посчитали, у них этого нет. Мир в этом смысле не изменился. Они даже про деньги не могут ничего сообщить нам внятного. Казалось бы, деньги – это наше все. В России они недавно появились, они бесконечно всех волнуют. Даже про это не могут. Это больная тема."

КозаНострадамус 07.07.2007 02:04

О какой жемчужине говорит Сельянов? О такой белиберде, как "Мне не больно" или "Жмурки" или "Груз 200"? Что за говорильня про долг, совесть, Родину? Зачем ему вообще читать сценарии или этот Федорович и литконкурс, если у него есть Балабанов? :)

Нора 08.07.2007 18:18

Вложений: 1
Первая фотография нового Индиана Джонса

Юрата 08.07.2007 19:23

Нора, где?! :doubt:

Нора 08.07.2007 20:12

Я думаю, что он не сильно изменился. :pipe:

Юрата 08.07.2007 20:20

Т-ю-ю-ю! Та хто ж тутачки новый? :pleased:

Меркурианец 10.07.2007 16:42

Давно такого сходняка не было... смотрю на НИКи и поражаюсь... сколько пропавших товарищей нарисовалось!

И эНто в начале недели!

Нора 10.07.2007 17:00

Завтра у меня одна новость предвидится... :pipe:
Если дело выгорит, то завтра организую здесь ля-фуршет. :drunk:

Меркурианец 10.07.2007 17:02

Дай Бог, чтоб у тебя Нора, все было тип-топ :yes:

Автоответчик 10.07.2007 17:03

Цитата:

Сообщение от Нора@10.07.2007 - 16:00
Завтра у меня одна новость предвидится... :pipe:
Если дело выгорит, то завтра организую здесь ля-фуршет. :drunk:

Вот уж нет, потерпите, заодно и отметим, тфу-тфу-тфу. (через левое плечо)

Эгле 10.07.2007 17:05

РЕБЯТЫ ! КАК БЫ ЭТО ПОМЯГЧЕ СКАЗАТЬ... ВООБЩЕМ, ПОЗДРАВЛЯЙТЕ С НОВОРОЖДЕННЫМ СЦЕНАРИСТОМ ! Я СВОЙ ПЕРВЫЙ СЦЕНАРИЙ СЕГОДНЯ ПРОДАЛА ... :blush: РАДУЮСЬ КАК РЕБЕНОК !!!

http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies089.gif

Меркурианец 10.07.2007 17:06

Эгги, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!! :kiss:

компилятор 10.07.2007 17:08

Эгг

Конгратюляции вам от меня. Продавайте в дальнейшем

Татьяна Гудкова 10.07.2007 17:10

Цитата:

Сообщение от Эгг@10.07.2007 - 17:05
РЕБЯТЫ ! КАК БЫ ЭТО ПОМЯГЧЕ СКАЗАТЬ... ВООБЩЕМ, ПОЗДРАВЛЯЙТЕ С НОВОРОЖДЕННЫМ СЦЕНАРИСТОМ ! Я СВОЙ ПЕРВЫЙ СЦЕНАРИЙ СЕГОДНЯ ПРОДАЛА ... :blush: РАДУЮСЬ КАК РЕБЕНОК !!! [/IMG]
Здорово! :) Поздравляю! :drunk:
А что и кому?


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot