Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Энциклопедия киношаблонов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1)

Меркурианец 13.07.2007 11:41

Крышу рвет у подруг... становятся раздражительными, капризными... одним словом в такие минуты придудушить их хочется :pleased:

Татьяна Гудкова 13.07.2007 12:03

Еще мел или побелку стянуть можно :) Но это попозже.

Ксения 13.07.2007 12:25

Можно завести героиню в аптеку и дать ей задержаться у витрины с пустышками. Шаблон? Когда мне было 20 и я узнала об ЭТОМ недель в семь, то сразу купила маленькую пустышку и носила в сумке всегда.
Героиня может вдруг выпить витамины. С особой важностью. Шаблон?

Кирилл Юдин 13.07.2007 14:33

Цитата:

Например, бырышня все время ест салаты, а тут вдруг ее пробивает на отбивную с креветками
Ну или манную кашу, которую раньше терпеть не могла, но на моей практике, далее следовали последствия всё того же токсикоза.
В любом случае, если у человека поменялись вкусы - это ещё не говорит о беременности. У большинства зрителей такой ассоциации не возникнет и придётся банально проговаривать для тех, кто "на бронепоезде". Для меня, например. У меня тоже бывает, что меняется вкус, но сомневаюсь, что я беременный.
Тут всё же речь не столько о проблеме штампов, сколько о символах: потянуло на солененькое, упала в обморок, стошнило вдруг - слов более не надо. Это устоявшаяся объективная символика, построенная на сонове жизненного опыта. ИМХО.

Кирилл Юдин 13.07.2007 14:36

Цитата:

Можно завести героиню в аптеку и дать ей задержаться у витрины с пустышками. Шаблон?
Ход хороший, но напрямую с признаками беременности не связанный. Может героиня просто мечтает о ребенке.
Всё зависит от конкретной ситуации. Но я бы разграничил символику от шаблонности. Но это не отрицает поисков новых решений, разумеется.

Брэд Кобыльев 13.07.2007 21:04

Цитата:

Ход хороший, но напрямую с признаками беременности не связанный.
Ход с пустышками рассчитан на ситуацию, когда героиня знает про свою беременность. Обморок, тошнота, задержка - это если сценарист хочет преподнести факт неожиданным именно для самой героини. И как раз в такой ситуации приемов не слишком много. Если героиня в курсе - поведенческих моделей "именно беременной и знающей об этом" вполне достаточно, чтобы не использовать штампы.

Цитата:

Тут всё же речь не столько о проблеме штампов, сколько о символах: потянуло на солененькое, упала в обморок, стошнило вдруг - слов более не надо.
В любом случае, без слов не обойтись. Даже такие набившие оскомину символы - совсем не однозначны. Тошнота, обморок - могут свидетельствовать и о болезни. А молча поедающая соленые огурцы женщина в кадре в последнюю очередь вызовет ассоциации с деторождением.

Клара 13.07.2007 21:20

Цитата:

А молча поедающая соленые огурцы женщина в кадре
Зачем молча? Вот еще одна распространенная сценка в кино: молодая женщина с самым что ни на есть беспечным видом сообщает своей подружке, как ей в последнее время нравится все солененькое и в каких количествах она все это готова поедать, а подруга тут же серьезнеет и с озабоченным видом вопрошает нашу героиню, когда у нее в последний раз были мм...

Брэд Кобыльев 14.07.2007 01:35

Клара, о том и речь :pipe:

Елена Цвентух 14.07.2007 16:38

Клара
Цитата:

Зачем молча? Вот еще одна распространенная сценка в кино: молодая женщина с самым что ни на есть беспечным видом сообщает своей подружке, как ей в последнее время нравится все солененькое и в каких количествах она все это готова поедать, а подруга тут же серьезнеет и с озабоченным видом вопрошает нашу героиню, когда у нее в последний раз были мм...
"Москва слезам не верит". :happy:

Эгле 14.07.2007 22:06

Кроме задержки ото всего остального бог уберег :pipe: :happy: :happy: :happy: Но думаю, что Кирилл прав... Критики многовато. Тем более по такому поводу, как беременность. Не хватало еще гнаться за фантазией, лишь бы разнообразить сценарий :happy: Тема все-таки деликатная. И слава богу, что у нас все нормально прошло, можно сказать незаметно :happy: а жене Кирилла в этом плане пришлось тяжелее... Главное, что обмороки и токсикозы - это не глупая выдумка сценаристов.

Брэд Кобыльев 14.07.2007 22:20

Цитата:

Кроме задержки ото всего остального бог уберег
Отличная фраза! :friends: Особенно, если прочитать ее вне контекста обсуждения ;)

Цитата:

Не хватало еще гнаться за фантазией, лишь бы разнообразить сценарий Тема все-таки деликатная.
При чем здесь деликатность?? Эгг, какой возраст у вашей целевой аудитории?

А разнообразить сценарий, к слову, никогда не лишне :pipe:

Эгле 14.07.2007 22:42

Брэд... Ну давайте я ради того, чтобы редактору было интересно читать, а зрителю смотреть, распишу как у главной героини начинаются жуткие галлюцинации на тему рождения ребенка или чего похлеще... Давайте не сходить с ума. Что может случиться с женщиной, когда она беременеет:

- задержка (в обязательном порядке)

- обморок

- рвота

- изменения аппетита

- лишний вес (и то не сразу)

Особенно не разбежишься. Так к чему извращаться?!!! :doubt: Может, придумаем как разнообразить сценарий за счет чего-нибудь другого? Или у Вас на протяжении 90 мин. ГГ дает понять зрителю, что она беременна?

screenwriter.ru 14.07.2007 22:44

Цитата:

Что может случиться с женщиной, когда она беременеет:
Регулярное посещение больницы :pipe:

Эгле 14.07.2007 22:49

Ну если она у Вас в принципе любительница походить по врачам :happy: то да :pleased: Глядишь, случайно забредешь к генекологу и узнаешь о том, что ребеночка ждешь :pleased: Кстати, в некоторых фильмах тоже шаблон. Женщина приходит к совсем другому врачу, сдают анализы и... вообщем-то случайно узнает радостную новость :pipe:

Брэд Кобыльев 14.07.2007 22:52

Цитата:

Брэд... Ну давайте я ради того, чтобы редактору было интересно читать, а зрителю смотреть, распишу как у главной героини начинаются жуткие галлюцинации на тему рождения ребенка или чего похлеще...
Если это нужно для сюжета и обосновано - обязательно распишите.

Цитата:

Так к чему извращаться?!!!
Зачем вообще писать сценарии? Ничего нового все равно не придумаешь...

Цитата:

Или у Вас на протяжении 90 мин. ГГ дает понять зрителю, что она беременна?
Если не можете придумать неизбитый ход покороче - пусть лучше героиню просто стошнит. Никто не призывает к извращениям, Эгг. Просто оригинальные находки, мелочи - это же так вкусно! Когда зритель удивляется развитию сюжета, а не предугадывает его.


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot