Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=39)

Лонели Сергей 20.11.2006 22:19

Я не читал далеко полемику, могу встрять невпопад, но вопрос веры очень тонок. Если человек верит в христианского Бога или в Аллаха, то на него может сойти благодать, а если в Создателя, в не концепции мировых религий, или в высший Разум, то он обречен от снисхождения благодати? А если человек(?) родился и вырос на Марсе и вера его такова, что бога нет - не с атеистической точки зрения, а как вера в его отрицание: со своей церковной организацией, ритуалами, храмами и т.д.? Выходит он тоже обречен от снисхождения благодати? Не вижу большой разницы в вере в Богов или в Создателя. Главное, что бы вера была искренняя. Потому и вера в Коммунистический рай не смог заменить веру в богов на просторах СССР.
Причины банальны: на все вопросы и там и там есть однозначный ответ, что настораживает.
С уважением
Сергей Лонели :cry:

Лонели Сергей 20.11.2006 22:37

Цитата: Высоконравственные, потому что всем известные 10 заповедей (не убий, не укради и т.д.) не могли придумать убийцы, воры, безнравственные люди

... ой ли!
Цитата: Вы, надеюсь, не будете утверждать, что я оправдываю всех преступников и террористов, только потому что те образованные, высоконравственные и цели у них благородные?.. следуя «моей» логике.

... Боже избавь!!!

С уважением
Сергей Лонели :cry:

Кирилл Юдин 21.11.2006 09:25

Цитата:

Человек верующий, на которого сошла благодать
Цитата:

мистического переживания, которое на самом деле является даром бога
А тебе не кажется, что это всего навсего психоз, мало чем отличающийся от наркотического прихода, гипнотического воздействия и т.п.? Просто я сам наблюдал за такими, на которых "ДУХ" снизошел - матерь божья, да ну его нафиг такую святость. Я даже подробно распрашивал их об их переживаниях в те минуты. Диагноз очевиден - психи.
Всё это не было бы так страшно, если бы не обратные случаи, когда "благодать" сходит на сеансах явных жуликов и шарлатанов. Это явление очень хорошо изучено психиатрией. То же самое происходит на рок концертах, то же - "синдром толпы". Те же фанаты-смертники.

компилятор 21.11.2006 11:00

Цитата:

А тебе не кажется, что это всего навсего психоз, мало чем отличающийся от наркотического прихода, гипнотического воздействия и т.п.?
очень даже может быть, Кирилл. Не могу утверждать. Однако, факт есть что люди способны впадать в такие состояния. Не думаю, что имеет смысл сравнивать Нирвану и наркотический "приход", хотя вполне возможно что механизмы аналогичные в целом.
Цитата:

Диагноз очевиден - психи.
Именно так наверное и воспринимается человек из другой системы координат :doubt:
В общем, сложно все это и наверное можно обсуждать до бесконечности. Все сложно и просто одновременно...
Короче, я пас.

Борис Гуц 21.11.2006 12:11

Ни черта себе я тему поднял. :doubt:
В принципе, когда я говорил, что русские "просрали Бога" я выражался фигурально :happy: Быдло, грязь и бездуховность есть везде: и в России, и в Индии и в Париже....но когда это под носом и живешь с этим ежедневно, обидно очень! и хочется, чтобы у нас было лучше, чище и светлее.
Бога наша страна потеряля давно....примерно в тот момент, когда попы стали носить золотые кресты и брать деньги за крещение... А люди давать эти деньги! :)

Но я убежден, что если хотя бы один из нас станет ближе к божьей истине, коей является любовь, мир станет немножко лучше.

компилятор 21.11.2006 12:14

Цитата:

Но я убежден, что если хотя бы один из нас станет ближе к божьей истине, коей является любовь, мир станет немножко лучше.
:friends:

компилятор 21.11.2006 12:21

Цитата:

но когда это под носом и живешь с этим ежедневно, обидно очень! и хочется, чтобы у нас было лучше, чище и светлее.
Я тоже не понимаю, почему у меня в лифте писают... Нет, понятно человек пьян, но...
Был в Ирландии. Там бухают не меньше нашего. Днем по Дублину куча пьяных, идет курит, шатается, докуривает но тащит окурок еще метров сто до урны чтобы выкинуть. А пьяный в усмерть. Ну вот почему так?

Кирилл Юдин 21.11.2006 12:34

Может просто у них начали с того, что поставили урны и определили, кто их будет выносить. А дальше - больше.

А вообще вклад "полицейского с дубиной" в повышение духовности и нравственности не стоит недооценивать. Когда всем с детства известно, что мусорить нехорошо, что дядя дубиналом может настучать, оштрафовать и оказаться прав - то это действует. А когда в ответ на призыв не мусорить слышишь "уборщица уберёт - ей за это деньги поатят" и никаких мер не прнимается, то это и воспринимается, как само собой разумеящееся.

Возвращаясь к теме пива - закон вроде есть, а много людей считает аморальным бцлькать из горла, например в общественном транспорте? Да фиг там. А вот знали бы, что дубиналом получат и штраф придётся платить, то и смотрелось бы это деяние, как нечно дикое. И так далее.

А пьяный или трезвый - это чепуха. Помню возвращался в потёмках со службы. Смотрю человек лежит бездыханно. Подхожу, толкаю - может плохо гражданину? Тот как фуражку с какардой увидел, принял за мента, и вопреки всем законам физики мгновенно принял вертикальное положение и стоял по стойке смирно. :happy: Срабатывает рефлекс-то. Так и с писающими мальчиками - знал бы что отхватит трезвый, то и пьяный бы не позволил себе такого.
Для тех, у кого нет соображалки - должна быть дубинка.

компилятор 21.11.2006 12:37

Цитата:

А вообще вклад "полицейского с дубиной" в повышение духовности и нравственности не стоит недооценивать.
да там вроде за это не щтрафуют. Я по инерции бросал на троутар :pleased: Да и урн там катастрофически мало. А менты у них (Garda называется) не лучше наших: при мне у пьяного деньги из кармана достали и отправили дальше гулять.... тут все таки дело менталитета. А вот сволочь эта, которая у меня в лифте ссыт... Как-бы его выследить....

Борис Гуц 21.11.2006 13:01

Меня больше удивляет - зачем русское быдло постоянно хочет что-нибудь сломать. И ломает!
И ведь все это расцвело пышным цветом после 91 года. Согласитесь!
Помню в соседнем дворе был огрооооомный деревяный городок. В детстве играл там... Настоящая крепость с башнями. Что сейчас там, знаете? Догадывайтесь? НИЧЕГО! Остался только шест по середине, опора для центральной башни. Не смогли уроды выкорчевать...Силушки не хватило. А началось все с того, что стали гадить в башенках. Дети утром приходят поиграть, забегают в бойницу, а там куча дерьма! Но и это дерьмо не помешало взрослым ночами растаскивать городок на дрова! У кого воруем? У себя ведь! у своих детей отнимаем!
Все верно говорил герой Булгакова, разруха в головах начинается... Зинаида Гиппиус, кажется, говорила: поняла, что Россия закончилась, когда в 1917 году весь Невский был усеян кожурой от семечек...

А решетки на окна когда стали ставить? Люди постоянно живут в страхе! В Париже даже в самых злачных арабских районах я подобного не видел.

Кирилл Юдин 21.11.2006 13:08

Цитата:

тут все таки дело менталитета.
Менталитет, тоже, на ровном месте не появляется. Может у них просто никогда не модно было быть быдлом? У нас такой перекос в истории все же бывал. :doubt:

Кирилл Юдин 21.11.2006 13:10

Цитата:

И ведь все это расцвело пышным цветом после 91 года. Согласитесь!
Не соглашусь. Просто, по моему опыту, до оного года чаще по дворам ходили менты и дружинники.

Кирилл Юдин 21.11.2006 13:13

Цитата:

В Париже даже в самых злачных арабских районах я подобного не видел.
Тока про Париж не будем, ага?

компилятор 21.11.2006 13:26

Цитата:

И ведь все это расцвело пышным цветом после 91 года. Согласитесь!
не соглашусь. В домике моего двора какали и в 86. А уж как писали в подъездах.... :shot:

Борис Гуц 21.11.2006 13:41

Хорошо! Не соглашаетесь - не надо. Я же не говорю, что все это началось с приходом демократии. Всегда было и будет, вероятно! Но как и в 1917, так и в 1991 году система развалилось и началось русское раздолье. И милиционеры все чаще ментами зовутся....и люди бояться ближнего, а потому и решетки на окна ставят.

Забавно с моей семьей получилось. Жили на третьем этаже. Когда соседи с первого этажа поставили на лоджию решетку, забеспокоились люди со второго...мол, по решетке ведь к ним могут залезть....Появилась решетка на втором. А когда к нам - на третий - залез ночной наркоман, поставили и мы. И пошло поехало! Страх людской зарешечил ВСЕ девять этажей.

Кирилл Юдин
а про Париж не будем... хотя я все-равно уверен, что лучше жить с людьми, которые не ломают стеклянные остановки, а продавцы приучены к вежливости с клиентами. Как-то приятнее и спокойнее жить с такими людьми...Не находите?

Правы были в КПСС, когда придумали железный занавес. Нельзя русским людям показывать культурный Запад: они начинают нервничать и не понимать, за что же мы должны любить свою родную страну.


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot