Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=39)

Зелиг 16.12.2007 17:00

Цитата:

ни разу не слушал в немецком употребление слова "драматург" относительно кино и фильмов.
И что из этого следует? Немецкие реалии от меня, например, бесконечно далеки.
Драматург - тот, кто занимается драматургией. Иными словами, драматург создаёт произведения, в основе которых лежит конфликт: пьесы, сценарии. Таким образом, назвать сценариста драматургом можно, а вот назвать театрального драматурга кинодраматургом или сценаристом можно отнюдь не всегда.

Зелиг 16.12.2007 17:03

Цитата:

Нечего наезжать на СТВ!
Если это обращение касается меня, повторяю: это была шутка. Против студии "СТВ" ничего не имею, а кое к кому из её сотрудников отношусь с искренней симпатией. Кстати говоря, на мой взгляд, на "СТВ" сделали один из лучших современных отечественных фильмов - "Кремень". Всем рекомендую.

Виктор Эль 16.12.2007 17:16

Зелиг
Цитата:

Немецкие реалии от меня, например, бесконечно далеки.
Зато они близки к голливудским.
Цитата:

Иными словами, драматург создаёт произведения, в основе которых лежит конфликт: пьесы, сценарии.
В основе драки с соседом, или пьяным из бара - тоже всегда лежит конфликт.
Цитата:

Таким образом, назвать сценариста драматургом можно, а вот назвать театрального драматурга кинодраматургом или сценаристом можно отнюдь не всегда.
Тут не знаю, мож быть, что Вы правы...
А давайте спросим у Норы?

Нора
Цитата:

С этого форума несколько человек продали свои сценари
Нора, не могли бы Вы рассудить нам с Зелигом? Вот я считаю, что мы сценаристы, а Зелиг считает, что мы кинодраматурги. А как считаете Вы, Вы - кинодраматург? Или сценарист?

Зелиг 16.12.2007 17:28

Цитата:

Зато они близки к голливудским.
Давайте все начнём говорить o'k.
Цитата:

В основе драки с соседом, или пьяным из бара - тоже всегда лежит конфликт.
Однако не всякая драка является художественным произведением.
Цитата:

Вот я считаю, что мы сценаристы, а Зелиг считает, что мы кинодраматурги.
Я считаю, что сценарист и кинодраматург - это одно и то же. Кроме того, я утверждаю, что не существует термина "сценаристика", в отличие от термина "кинодраматургия".

Виктор Эль 16.12.2007 17:37

Зелиг
Цитата:

Кроме того, я утверждаю, что не существует термина "сценаристика", в отличие от термина "кинодраматургия".
В русском да, возможно... А на Западе и вообще делится на ТИВИ и КИНО, разве что обобщающее понятие "ФИЛМ", для обоих вариантов чуть разное...
Зелиг, давайте снимаем этот вопрос с голосования, ибо публика не поддерживает мнениями. Но в главном, конечно, я с Вами согласен. Только НЕ применяется это слово в других языках мира, и ничего страшного в этом, собственно, нет.

стоун 16.12.2007 17:41

Цитата:

не существует термина "сценаристика", в отличие от термина "кинодраматургия"
но этот термин жизненно необходим!
потому что одни занимаются кинодраматургией, а другие - именно сценаристикой. и результат соответствующий: у одних - фильмы, а у других, прости господи - скрипты.

Зелиг 16.12.2007 17:41

Цитата:

НЕ применяется это слово в других языках мира, и ничего страшного в этом, собственно, нет.
Дело в том, что я не знаю ни одного языка мира, кроме русского, и стараюсь относиться к нему с уважением.

Страус 16.12.2007 17:45

Драматическое произведение - художественное произведение, предназначенное для сценического воплощения.
По Аристотелю драматическое действие делится на три основные части:
-1- начало или завязка действия;
-2- середина, содержащая перипетию, -суть- поворот или изменение в положении героя к худшему или лучшему;
-3- конец или катастрофа -суть- развязка, состоящая либо в гибели героя, либо в достижении им благополучия.

Драматургия - теория, искусство построения драматического произведения.

Источник: глоссарий.ру. Похожие по сути определения дают и остальные словари.. :pipe:

Зелиг 16.12.2007 18:04

Драма (греч. drama, букв. - действие), 1) род литературный, принадлежащий одновременно двум искусствам: театру и литературе, его специфику составляют сюжетность, КОНФЛИКТНОСТЬ действия...
Источник: СЭС.
Драматургия
(греч. dramaturgía), 1) совокупность драматических произведений какого-либо писателя, народа, эпохи. 2) Сюжетно-образная концепция спектакля или фильма. Основу театральной Д. составляет ЛИТЕРАТУРНАЯ ДРАМА (см. выше), которая, однако, в современном театре претворена в режиссёрский сценарий. Для киноискусства характерна Д. в форме сценария.
Источник: БСЭ. :pipe:

Страус 16.12.2007 18:07

Цитата:

Сообщение от Зелиг@16.12.2007 - 18:04
Источник: СЭС.
Источник: БСЭ. :pipe:

Источники незнакомые :pipe: ,
но спорить с ними не вижу повода. Всё так :friends:

Зелиг 16.12.2007 18:09

Цитата:

Источники незнакомые
:horror: Советский Энциклопедический Словарь и Большая Советская Энциклопедия?

Страус 16.12.2007 18:14

Цитата:

Сообщение от Зелиг@16.12.2007 - 18:09
:horror: Советский Энциклопедический Словарь и Большая Советская Энциклопедия?
Ой, ну всё стыдно, стыдно :confuse:
У самой на полке БЭС стоит, в тмено красной обложке. Ну плохо с аббревиатурой, ну да... Ну что же сразу так уж прям... :missyou:

Зелиг 16.12.2007 18:16

Цитата:

Ну плохо с аббревиатурой, ну да...
Кстати, СЭС - это ещё и САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ. :friends:

Страус 16.12.2007 18:22

Цитата:

Сообщение от Зелиг@16.12.2007 - 18:16
Кстати, СЭС - это ещё и САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ. :friends:
Вот-вот, сокращения рождают неоднозначность, неоднозначность - неуверенность, неуверенность - психологические проблемы..., так и до суицида недалеко... :friends:

Зелиг 16.12.2007 18:31

Цитата:

так и до суицида недалеко
Суицид - Это Скверно (тоже СЭС).


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot