Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=39)

Максим Хлопотов 30.09.2006 13:17

Вячеслав, спасибо за ответы.
Если позволите я кое-что уточню. Речь идёт об образовании вообще. О начальном, о профессиональном и о высшем.
По исследованиям высшего образования, Россия очень сильно отстаёт от Кореи, Швейцарии, США и ещё трёх десятков стран. В России острая нехватка "синих воротничков" - выпускников ПТУ и колледжей.

И кто же тот(те) сильный(ые) политики, которые есть в России, кроме Президента?

Вы правда считаете, что отношения России с Грузией, Прибалтикой, Японией, Великобританией, Польшой, Норвегией, США, Израилем складываются хорошо?

Вячеслав Киреев 01.10.2006 00:39

Цитата:

политики, которые есть в России, кроме Президента?
Формально Вы наверное правы, Максим, и формально я с этим согласен, а если без протокола, то я считаю, что все немножко сложнее.

Цитата:

По исследованиям высшего образования, Россия очень сильно отстаёт
Наверное так оно все и есть, если исследовать все высшие учебные заведения по единым критериям, однако у нас была и есть хорошая высшая школа, которая привлекает иностранных студентов, которая позволяет делать открытия в науке, строить новые ракеты, проводить уникальные исследования и т.п. Это уже не предмет для спора, согласен, общие формальные исследования могут быть верны.

Цитата:

Вы правда считаете, что отношения России с Грузией, Прибалтикой, Японией, Великобританией, Польшой, Норвегией, США, Израилем складываются хорошо?
Исключая Грузию я не нахожу в этих отношениях ничего экстраординарного.

Максим Хлопотов 01.10.2006 10:16

Цитата:

хорошая высшая школа, которая привлекает иностранных студентов
Из Белоруси, Казахстана, Африки и Китая, в основном.

Цитата:

Это уже не предмет для спора, согласен, общие формальные исследования могут быть верны.
Исследования, о которых я говорил, проводились 2 года назад, брали средний студентов и почти сотни стран. Проверяли уроень знаний по гуманитарным и техническим дисциплинам.
Россия традиционно села в лужу по гуманитарным, но вот по техническим таких низких результатов не ожидали.

Вячеслав Киреев 01.10.2006 21:12

Цитата:

Из Белоруси, Казахстана, Африки и Китая, в основном.
Так это же половина населения планеты :doubt:

Цитата:

Проверяли уроень знаний
Глупые у нас студенты, это факт. Согласен. Но вузов стало больше.

Максим Хлопотов 01.10.2006 21:42

Цитата:

Глупые у нас студенты, это факт. Согласен.
Да не все, конечно, глупые. Есть очень умные.
Просто в самой системе образования что-то сломалось и кризис. Может, с финансами связанный, может, ещё с чем. Это сложная проблема и неоднозначная.

Ссылочка слегка не в тему. Комикс о правде.
http://ruminov-live.livejournal.com/40358.html

Цитата:

Но вузов стало больше.
И зря. Ведь преподавателей больше не стало. А кто учит?
Фиктивные вузы.

Цитата:

Так это же половина населения планеты
Вы же сказали, что в Питере 10 тысяч иностранных студентов. Какая половина населения?
Страны я указал к тому, что не стоит, наверное, количество иностранных студентов приводить в качестве доказательства востребованности российского высшего образования зарубежом. Дело в том, что в России почти не учатся студенты из Европы, США, Японии (молчу про Австралию - далеко слишком). Присутствие в наших вузах иностранцев говорит скорее не о интересе к российскому образованию, а в интересе к нашей стране вообще. Китайские студенты учатся везде, их так много...

Вячеслав Киреев 02.10.2006 00:14

Цитата:

преподавателей больше не стало
Откуда такая информация?
Цитата:

Фиктивные вузы.
Как это? Есть вузы государственные и есть негосударственные.
Лет через 5 грядет демографический кризис высшего образования - студентов станет раза в 2 меньше - горькие итоги перестройки.
Цитата:

Вы же сказали, что в Питере 10 тысяч иностранных студентов.
Это не я сказал, а телевизор. Перечисленные страны - это половина населения планеты, я не говорил, что половина всех студентов планеты учится в России.
Япония, Корея, Китай - они учатся во Владивостоке и Хабаровске.

Немаловажный вопрос для иностранцев - это виза. Российскую визу получить -это иногда целая проблема.

Максим Хлопотов 02.10.2006 00:42

Цитата:

Откуда такая информация?
Опять допрос.

Многие преподаватели не выдержали мизерных зарплат и ушли из профессии.
Люди не стали более охотно идти учиться на педагогов.
Постоянно самые разные знакомые из разных вузов говорят о том, что не хватает преподавателей. Катастрофически не хватает. Я работал в одном колледже, там из 60 преподавателей 35 были уже на пенсии.
Вузов стало чуть ли не в два раза больше (я точно не знаю), а преподавателей даже если и стало больше, то не в два раза точно. Их просто не готовят в таких количествах. А старые преподаватели, к сожалению, не вечны.

Цитата:

Как это? Есть вузы государственные и есть негосударственные.
А есть ещё вузы, которые были созданы для отмаза от армии, для отмыва денег, для хрен значет чего ещё. И таких вузов много.

Цитата:

Лет через 5 грядет демографический кризис высшего образования - студентов станет раза в 2 меньше - горькие итоги перестройки.
Вообще-то уже сейчас, когда поступают ребята 89 года (и в прошлом году) уже была "демографическая яма". Некоторые вузы из-за этого существенно снижают планку для поступающих. Студенты-то нужны. У нас чуть ли не каждое заседание кафедры начинается с того, что обсуждается вопрос, как привлечь абитуриентов. В этом году закрыли несколько специальностей из-за недобора.

Цитата:

Это не я сказал, а телевизор.
Не знал, что разговариваю с телевизором.

Цитата:

Перечисленные страны - это половина населения планеты, я не говорил, что половина всех студентов планеты учится в России.
Вы открыли мне глаза. I was blind now I can see!
А я-то думал, что половина всех студентов мира учится в России. Боже мой, как я ошибался!

Цитата:

Япония, Корея, Китай - они учатся во Владивостоке и Хабаровске.
Ну и чё дальше?

Цитата:

Немаловажный вопрос для иностранцев - это виза. Российскую визу получить -это иногда целая проблема.
Во многие страны сложно получить визу. Не только в Россию.

Кирилл Юдин 02.10.2006 11:22

Цитата:

Хотя, Кирилл, вам не понять, вы ж бездушен.
Всё верно - ни Вам-с, ни Вашему брату я сопли подтирать не собираюсь.
Цитата:

Выпускник медицинского Вуза является готовым специалистом
Не совсем так. Но дело ведь не в качестве образования. Выпускник медицинского вуза станет специалистом после того, как пройдёт интернатуру.
Цитата:

Граждане России боятся отдавать детей в армию.
Покажите мне страну идиотов, в которой не боятся отдавать детей в армию (Ватикан не предлагать).
Цитата:

Российская милиция (в том числе ГИБДД) берёт взятки, крышует преступников.
Для Вас будет открытием, если узнаете, что полиция Германии (типа ГАИ) делают тоже не менее успешно.
Цитата:

Дума представлет интересы крупных бизнесменов, а не народа России. Народу наплевать на Думу.
Покажите страну, где это не так.
Цитата:

. У России не складываются хорошие отношения со странами ЕС, экс-СССР, США и некоторыми азиатскими странами
Покажите страну, у которой со всеми всё ничтяк. (Мелкие унитарные государства не предлагать).

Но в результате такого объективного опроса выяснится, что Росиия - это ад. Единственный выход - застрелиться.

Максим Хлопотов 02.10.2006 11:49

Кирилл, получается один аргумент - а в других странах тоже всё плохо. А почему бы не взять в пример Мальту, где преступность почти равна нулю? Или Канаду, где почти не случается убийств? Или страны, где нет обязательного призыва в армию (а таких стран много)?
Что мы всё равняемся на заграницу? Если тебе говорят, что нужна демократия, как в Европе, ты говоришь: "знаем, проходили, пошли вы со своей европейской демократией". Тебе говоришь, что гаишники - взяточники, тут ты сразу Европу в пример ставишь.
Кирилл, если хочешь считать Россию адом - твоё право. Я так не считаю. И уж тем более суицидальных настроений мне этот опрос не добавляет.

Кирилл Юдин 02.10.2006 11:51

Цитата:

По центральным каналам телевидения очень редко (почти никогда) можно услышать точку зрения оппозиции власти, освещается в осонвном деятельность президента, правительства и партии "Единая Россия".
Это вааще долгий и тонкий вопрос. Во-первых, так сложилось, что эта партия самая многочисленная (не будем сейчас разбирать вопрос как она создавалась и откуда такая популярность). Эта партия имеет огромное количество своих молодёжных организаций и своих членов в правительстве и парламетне (всё законно, кстати). Поэтому, так или иначе, обсуждая какие-то действия или инициативы мы получаем освещение деятельности этой партии. Элементарное процентное соотношение. К тому же иные партии конкретных дел не делают, кроме митингов и своих собраний. Это никому не интересно.
А вот точку зрения оппозиции услышать можно и довольно часто. Но для этого надо всё же купить телевизор.
США, Великобритания - там двухпартийная система. Программы почти не отличаются одна от другой. Партии плавно борются и периодически меняются местами. Кстати, избирательная система США не годится и в подмётки Российской. При выборах президента представляю, как максим бы чесал затылок насколько его ограничили в демократических правах.
В Англии обе партии получают содержание от государства (зарплату правительсвта) независимо от того, какая из них победила.
И наконец, если мы скажем о свободе слова , например США, то совсем недавно на всей территории США ЗАПРЕТИЛИ показ документального фильма режиссёра Мура, который занял первое место (в Каннах, чтоли - точно не помню). Я это кино смотрел - познавательно очень.
В японии тоже очень интересная партийная система. Перед выборами была зарегистрирована партия состоящая из двух человек, причём мужа и жены. Либерально, прикольно, а нужно?
И так далее. Очевидно одно: вопрос некорректен и никакой хоть чуточку объективной информации такой опрос дать не может.
Я могу состваить поджобный, но выглядеть всё в итоге будет с точностью до наоборот. Поэтому я называю это - лукавством. В лучшем случае - непониманием сложностей подобных опросов.

Кирилл Юдин 02.10.2006 11:53

Цитата:

. А почему бы не взять в пример Мальту
А почему бы не взять в пример Ватикан?
Сопоставлять надо похожее. Можно, конечно сравнивать и попу с пальцем. Но зачем?

Максим Хлопотов 02.10.2006 12:01

Цитата:

А вот точку зрения оппозиции услышать можно и довольно часто.
Да можно.

Цитата:

Но для этого надо всё же купить телевизор.
А вот это вряд ли поможет.
Я несколько раз проверял "Первый", "Россию" и НТВ - они думают, что оппозиция - это Жирик и дядя Зю. То есть оппозиция - это клоуны-маразматики.

Цитата:

Во-первых, так сложилось, что эта партия самая многочисленная (не будем сейчас разбирать вопрос как она создавалась и откуда такая популярность).
Ты не разбираешь САМЫЙ главный вопрос. Всё остальное - это херня. САМЫЙ главный вопрос заключается: КАК так вышло, что партия, идея которой появилась сначала на экране монитора политтехнолога, партия, у которой нет народной поддержки, партия, которая имела в главных лицах каких-то подставных чудиков (типа того борца), как эта партия стала самой популярной?
Ответ очевиден. Её сделали самой популярной.
Показывай по телеку каждый день лошадиную задницу, и эта задница станет президентом.

Кто знал г-на Медведева год назад? Только г-жа Медведева. Сейчас же о каждом его шаге (а кому это интересно?) нам докладывают все ведущие телекомпании страны. К чему бы это?

Максим Хлопотов 02.10.2006 12:02

Цитата:

Сопоставлять надо похожее. Можно, конечно сравнивать и попу с пальцем. Но зачем?
Тем не менее по уровню коррупции (в том числе и милицейской) Россия впереди всех "похожих" стран.

маг 02.10.2006 12:06

Хорошый вы демагог(в самом наипрактичном значении этого слоаа) ,Максим вам бы в эту партию да и порулить.

Максим Хлопотов 02.10.2006 12:08

маг, я не думаю, что политика - это дело честного гражданина. А я - честный гражданин. А потрындеть в форуме... Why not? Мне это интересно.


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot