Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сериалы, которые понравились. Часть 5 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6466)

Кертис 21.04.2018 18:55

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 700748)
Практика показывает, что для создания рейтингового сериала профессионалу следует писать то что хочешь и так как хочешь.

Если бы это было так, то у Частицы были бы хорошие рейтинги. А так - более чем средненько.

Ого 21.04.2018 19:03

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 700800)
Если бы это было так, то у Частицы были бы хорошие рейтинги. А так - более чем средненько.

Тут еще и реклама имеет значения, и другие моменты. Например, я абсолютно не знаю, о чем этот сериал? И название для меня совершенно туманно. Не напиши о нем здесь несколько человек, я и дальше бы о нем ничего не знал, и, наверняка, не стал бы искать. А, натолкнувшись случайно, прошел бы мимо. Вот сериалы "Спартак", "Кровавая барыня", "Жуков". Они уже самим названием привлекают. А что за такая "Частица вселенной"? Да что угодно. И о доярке может быть, и о Гагарине, и фантастика, и мелодрама.

Кертис 21.04.2018 19:23

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 700801)
Тут еще и реклама имеет значения, и другие моменты. Например, я абсолютно не знаю, о чем этот сериал? И название для меня совершенно туманно. Не напиши о нем здесь несколько человек, я и дальше бы о нем ничего не знал, и, наверняка, не стал бы искать.

Его рекламировали не меньше чем остальные. Даже больше, были статьи, было "о сериале". Но реклама была, в основном, по каналу и для зрителей канала ) . Хотя "почему нужно смотреть" я встречал на одном из сайтов. Собственно оттуда и сериале и узнал. Вот не понмю кинопоиск, кинотеатр или другой кино.... )

Сергофан 21.04.2018 20:10

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 700802)
Но реклама была, в основном, по каналу и для зрителей канала )

Ну в ФБ буквально на каждом шагу о нем была инфа. Типа, лучший сериал последних лет. Телекритики о нем вовсю трубили.
Но все хайповые сериалы, за исключением разве что "Мажора 2" (и еще пару проектов) показывали в лучшем случае средние рейтинги.

Это сложный сериал, который требует от зрителей усилий. Я думаю, на Первом канале прекрасно понимали, что сериал не соберет рекордную аудиторию. Возможно, рассчитывали на День космонавтики. Но не взлетел. Конкурировать с более заряженной на ЦА "Березкой" (России-1) оказалось сложно.

Кертис 21.04.2018 20:16

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 700804)
Ну в ФБ буквально на каждом шагу о нем была инфа. Типа, лучший сериал последних лет. Телекритики о нем вовсю трубили

Ну вот, тем более. Меня просто нет в ФБ )

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 700804)
Конкурировать с более заряженной на ЦА "Березкой" (России-1) оказалось сложно.

Да. Хотя вот для меня "Березка" это что-то непонятное. Я только магазин такой помню ))))

Иван Афонин 21.04.2018 20:40

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 700805)
а. Хотя вот для меня "Березка" это что-то непонятное. Я только магазин такой помню ))))

"Берёзка"- это не только знаменитая в Советском союзе сеть магазинов внешпасылторга но и знаменитый на весь мир ансамбль))

Кертис 21.04.2018 20:42

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 700806)
"Берёзка"- это не только знаменитая в Советском союзе сеть магазинов внешпасылторга но и знаменитый на весь мир ансамбль))

Вот сеть магазинов я помню, а ансамбль как-то мимо прошел. Я как название прочел даже удивился - неужели сериал о разоблачении магазинов или о трудной доле продавцов: ) Ан, нет

Сергофан 21.04.2018 21:00

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 700806)
"Берёзка"- это не только знаменитая в Советском союзе сеть магазинов

У меня тоже была ассоциация с магазинами. Кстати, На России-1, уже был сериал частично на эту тему - "Торгсин".

Сергофан 21.04.2018 21:10

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 700807)
о разоблачении магазинов или о трудной доле продавцов

Вроде про ГУМ собираются делать сериал. Правда не помню для какого канала.
Видимо, решили основательно пройтись по советским брендам.

Фантоцци 21.04.2018 21:42

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Иногда появляются у нас нормальные сериалы. История интересная, видно, что неплохо все поработали, а озвучка страдает. Актёры что-то бурчат себе под нос неподвижными мертвыми губами или шепчут в диалогах, ни черта не понять. Вслушиваться и перематывать назад нет никакого желания. А вот когда озвучивают иностранные сериалы, такого не случается. Почему так? :)

Сергофан 21.04.2018 21:57

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 700810)
Актёры что-то бурчат себе под нос неподвижными мертвыми губами или шепчут в диалогах, ни черта не понять.

Когда ходил в кинотеатр на "Гоголь. Начало" - сериал, который выпустили как фильм, первые сцены вообще не мог ничего разобрать. Думал, может дело в кинотеатре, но потом все же понял, что дело в самом фильме.

Фантоцци 21.04.2018 22:32

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 700811)
умал, может дело в кинотеатре, но потом все же понял, что дело в самом фильме.

Или дело в тугоухом звукорежиссере. Или режиссеры фильма лезут не в свое дело. :)

Август 21.04.2018 22:42

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 700747)
При этом рейтинги, прямо скажем, не очень

Рейтинг объективен, сериал очень даже не очень. Посмотрел 3 первых серии. О чем этот сериал? Кто главный герой? Если это история о семейных дрязгах и изменах, нафига к ней подвязывать космос? Для экзотики что ли? Или чтобы бюджет был побольше, и соответсвенно, материальные блага для создателей были более весомыми?
Готовится пуск, а там расцвел любовный треугольник у участников полета, и никто этого не знает? Вы в это верите? Если верите, то вы очень наивный человек.
Это было давно, другой космодром, не "Байконур". Гражданских психологов и в помине не было, зато были другие "психологи" - в форме. Которые знали абсолютно все. Все равно, как теперь называется это ведомство, главное, задачи его не изменились. И умение, полагаю, тоже. Так что ситуация, показанная в сериале, абсолютно не реалистична.
Да и нудноват сериал, мало динамики, мало событий.

Сергофан 21.04.2018 23:24

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700813)
Если это история о семейных дрязгах и изменах, нафига к ней подвязывать космос?

Чтобы увеличить ставки, поместить героев в сложные обстоятельства.

Август 21.04.2018 23:40

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 700814)
Чтобы увеличить ставки, поместить героев в сложные обстоятельства

Бред. Это то же самое, как вокруг элементарного любовного треугольника для повышения его значимости выстраивать парк юрского периода.

Пар Амон 22.04.2018 08:15

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700813)
О чем этот сериал?

О том, что все проблемы "загадочной русской души", кажущиеся носителю души неразрешимыми в силу "сложной душевной организации", на раз-два-три решаются профессиональным психологом. 800 р. - телефонная консультация, 3500 - выезд к клиенту. Космонавтам - бесплатно.
А водка психолога не заменяет.

Вячеслав Киреев 22.04.2018 12:53

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 700800)
Если бы это было так, то у Частицы были бы хорошие рейтинги. А так - более чем средненько.

Границей зрительского интереса являются 12 серий. Всё что меньше - проходит незамеченным или недооценённым. Возможно какнал делал ставку на прайм тайм и на выход к Дню космонавтики - кто их знает из каких соображений они 8 серий сделали, может бюджет был большой, а уверенности в успехе темы не было.
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700813)
Рейтинг объективен, сериал очень даже не очень. Посмотрел 3 первых серии. О чем этот сериал? Кто главный герой? Если это история о семейных дрязгах и изменах, нафига к ней подвязывать космос? Для экзотики что ли?

А что не так? Семейные дрязги бывают везде, где есть семьи. Это может быть космос, дворец или подводная лодка.
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700813)
Готовится пуск, а там расцвел любовный треугольник у участников полета, и никто этого не знает? Вы в это верите? Если верите, то вы очень наивный человек.

Все об этом знают, вы просто не досмотрели.
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700815)
Бред. Это то же самое, как вокруг элементарного любовного треугольника для повышения его значимости выстраивать парк юрского периода.

А почему нет? Вы считаете что любовные треугольники бывают только у доярок из Хацапетовки?

Кертис 22.04.2018 13:10

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 700822)
Границей зрительского интереса являются 12 серий. Всё что меньше - проходит незамеченным или недооценённым.

Даже и не знаю. Нюхач - восемь серий. Рейтинги у первого сезоне были ого-го.
Хотя я тоже считаю, что 12 это минимум для нормальной истории. 8 мало, а 24 уже многовато.

Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700813)
Если это история о семейных дрязгах и изменах, нафига к ней подвязывать космос?

Американский сериал (и фильм) "Затерянные в космосе" он о чем? Он о семейных ценностях, но с дрязгами и проблемами. В космосе. Что тут плохого-то?
Вопрос в другом, чего ждал зритель. Хотя зрители Первого они любят мелодрамы.

Сергофан 22.04.2018 17:54

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Продюсер и автор идеи "Частицы вселенной" Валерий Тодоровский о том, почему был выбран космос

"Что касается «Частицы Вселенной», то изначально не было цели снимать что-то про космос, а хотелось сделать мощную «лав стори», настоящую мелодраму, причем в совершенно новой, необычной среде. Не на кухне, в кафе, в подъезде и сквере, а в мире огромного масштаба. Так родилась идея рассказать историю женщины, живущей на Земле, и мужчины в космосе.

Мы развлекаем зрителя, рассказываем истории, которые в идеале ему будет интересно смотреть. Для этого и придумываем самые необычные обстоятельства, сюжеты, героев. В этом конкретном случае я придумал историю про любовь и космическую экспедицию. Если досмотреть фильм до конца, то можно увидеть, что там есть и приключение, и катастрофа. Там есть всё".

Константи 22.04.2018 18:35

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 700830)
, а хотелось сделать мощную «лав стори», настоящую мелодраму, причем в совершенно новой, необычной среде. Не на кухне, в кафе, в подъезде и сквере, а в мире огромного масштаба. Так родилась идея рассказать историю женщины, живущей на Земле, и мужчины в космосе.

Лажа, она и в космосе лажа. При всем уважении к Тодоровскому.

Сергофан 28.04.2018 20:15

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
«Призрачная башня» (Hulu)
О событиях, которые привели к 11 сентября. Одна из основных тем – противостояние ЦРУ и ФБР.
Есть моменты, темы и линии, которые мне показались недокрученными и даже подслитыми, но в целом сериал понравился.

Август 09.05.2018 12:42

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 700822)
А почему нет? Вы считаете что любовные треугольники бывают только у доярок из Хацапетовки?

Ага, если я смогу подоить крутых спонсоров на большие бабки, то сниму сериал о любовном треугольнике на лунной станции, а если не смогу, то реализую тот же самый сценарий, просто заменив в нем лунные модули на хаты в селе Хацапетовке.
Вася ест хлеб, а я могу позволить себе пирожное и буду демонстративно его жрать.
Это называется дешевый выпендреж.

Август 09.05.2018 13:17

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Ко Дню Победы.

Из всех просмотренных мною сериалов о ВОВ больше всего понравился этот:
Охота на гауляйтера
https://www.kinopoisk.ru/film/okhota...a-2012-648887/

Разумеется, не без огрехов и изъянов. Куда ж без них?
НО, это действительно похоже на правдоподобную историю. Историю, лишенную пафосного патриотизма и наносного героизма.

Иван Афонин 09.05.2018 15:17

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Мне очень понравился 2 сезон сериала "По законам военного времени".
Там очень качественно изложена история, интересная режиссура и великолепная игра актёров.

Сергофан 09.05.2018 18:18

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
«Бессонница» (Starz)

Американская адаптация одноименного русского сериала Ильи Куликова.
Посмотрел 1 серию. Пока слабовато. Ожидал большего. Оригинал выглядит на порядок лучше и дороже.

В начале было заявлено 20 игроков, но 7 человек выбывает уже в первые минуты. Кого-то убивают, кто-то кончает жизнь самоубийством. Зачем было устраивать такое массовое бессмысленное мочилово чуть ли не в 1 сцене не очень понятно.
Это не дословная адаптация, но очень многое осталось от оригинала. Действие проходит в Москве. Снимали, соответственно, тоже тут.

Русские актеры и персонажи вперемешку с западными. Дапкунайте (играет американку), Ахмедова, Лычников (буддист из «Физука»). Есть и другие русские актеры. Шоураннер – Slava N. Jakovleff.

Сергей Цветков 10.05.2018 21:34

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 701988)
«Бессонница» (Starz)

Американская адаптация одноименного русского сериала Ильи Куликова.
Посмотрел 1 серию. Пока слабовато. Ожидал большего. Оригинал выглядит на порядок лучше и дороже.

Спасибо за наводку. Ничего не слышал ни об американской адаптации, ни об оригинале. Начал смотреть оригинал. Бодро, напомнило "Гонку" Тима Минеара (неоконченную, увы).

Сергофан 11.05.2018 12:41

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Цветков (Сообщение 702089)
Ничего не слышал ни об американской адаптации, ни об оригинале.

Это по сути первый русский интернет-сериал. 1 серия бесплатно, а за остальные уже нужно было заплатить. Но, как я понял, эксперимент этот не очень удался. Через несколько лет его показали на НТВ.
Но в целом оригинал был сделан очень достойно. Мне понравился. Хотя он получил достаточно противоречивые отзывы.

Что касается адаптации, то создатели утверждали, что это был вообще первый случай покупки формата русского сериала. Хотя был тот же "Моими глазами", который купил Fox и который так и не получилось запустить. И "Небесный суд", который, видимо, тоже уже не дойдет эфира.

Так что пока 2 прецедента. Достаточно хорошо представленный Seven Seconds ("Нетфликс") по фильму "Майор". Ну и Insomnia (Starz), который судя по IMDB, пока только во Франции вышел. В обоих случаях сериалы продюсировали американцы - выходцы из бывшего СССР.

Август 11.05.2018 13:55

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Женщина в белом (2018)

Добротная бибисишная экранизация классического романа. Все на уровне, смотрится очень хорошо.

Михаил Бадмаев 13.05.2018 20:51

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Слэшер (Резня), 2 сезон, 2017, 8 серий. Жанр: триллер, детектив.

Фильм полностью подходит под определение "слэшер" (все признаки жанра имеют место быть). Но, вместе с тем - это запутанная детективная история (как в фильмах по Агате Кристи), где всех (абсолютно) можно подозревать, но истина раскрывается только на последних десяти минутах последней серии.

А Кобицкий 15.05.2018 19:04

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 702284)
Слэшер (Резня), 2 сезон

а как относительно 1-го сезона? все-таки - другой режиссер, другие сценаристы?

Михаил Бадмаев 16.05.2018 06:53

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от А Кобицкий (Сообщение 702380)
а как относительно 1-го сезона?

Не смотрел ещё. Так получилось, что посмотрел сперва 2-й.

Кинофил 16.05.2018 07:26

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от А Кобицкий (Сообщение 702380)
а как относительно 1-го сезона? все-таки - другой режиссер, другие сценаристы?

На мой взгляд смотрибелен, но не более.

сэр Сергей 16.05.2018 10:00

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
"Черное зе́ркало" (Black Mirror) - британский телесериал-антология...

Интернет, СМИ и гаджеты - Черное зеркало мира Постмодерна...

4 сезона, 19 серий...

Первая серия "Национальный гимн", просто шокирует...

Манна 16.05.2018 12:54

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 702435)
"Черное зе́ркало" (Black Mirror) - британский телесериал-антология...

Первая серия "Национальный гимн", просто шокирует...

Первая серия понравилась, но особенно меня поразила вот эта серия из второго сезона:
https://www.imdb.com/title/tt3973198/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...82%D0%B2%D0%BE

Сергофан 16.05.2018 19:37

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 702435)
Первая серия "Национальный гимн", просто шокирует...

Кстати, через несколько лет после выхода этого эпизода всплыла информация, что британский премьер-министр Кэмерон в молодости занимался сексом с мертвой свиньей. Это был какой-то обряд в Оксфорде. Членство в элитном клубе. То ли совпадение, то ли авторы "Зеркала" что-то такое знали.

сэр Сергей 17.05.2018 09:29

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 702449)
британский премьер-министр Кэмерон в молодости занимался сексом с мертвой свиньей. Это был какой-то обряд в Оксфорде. Членство в элитном клубе. То ли совпадение, то ли авторы "Зеркала" что-то такое знали.

100% знали. Фото с членом премьер-министра во рту свиньи было опубликовано в интернете, пресса раздула это дело и правительству стоило немалых сил замять шумиху.

Но, обратите внимание - актер, который играл премьер-министра был подобран так, чтобы... Нет, он не то, чтобы похож Кэмерона, но у него тот же тип лица...

Как говорит один лжеисторик, соврадение? Не думаю.

Сергофан 17.05.2018 14:52

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 702486)
Как говорит один лжеисторик, совраден

Тут можно только гадать. Сам Брукер говорит, что его подтолкнула к этой идее реакция СМИ на случай с Гордоном Браун. Политик не знал, что микрофон выключен и оскорбил пенсионерку. А также комикс про шефа полиции, который занимался с сексом со свиньей. Который в свою очередь восходит к Линдону Джонсону, который (если верить Хантеру Томпсону) обозвал своего конкурента на выборах в конгресс, владельца свиноводческой фермы - свинолюбом (cenzored). Чтобы тот стал все отрицать.

Чарли Брукер: "Первый делом люди меня спрашивали: вы знали об этом? И ответ – нет, не знал. Если бы я знал, то не заморачивался со сценарием эпизода вымышленной комедии-драмы. Я бы бегал кругами и орал в голос. Полное совпадение, хотя и довольно безумное. Мы перебрали целый скотный двор. В какой-то момент мы подумывали о гигантской головке сыра. Но потом вернулись к свинье. Нужно нечто, что сотрет границу между смешным и ужасным".


Но в любом случае получилось очень символично.

Август 27.05.2018 14:32

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Всем, кто в детстве и юности гонял мяч на любительском уровне, кто мечтал когда-нибудь попасть в какой-нибудь большой клуб, имя которого у все на слуху, очень рекомендую сериал "Вне игры"
https://www.kinopoisk.ru/film/vne-igry-2018-1115041/
За "Локо" никогда не болел, не болею, и болеть не буду, но мне понравилось

Сергей Цветков 31.05.2018 15:13

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
В рамках челленджа "посмотрим, что еще испортит НТВ" начал смотреть корейский сериал Stranger (в русском переводе, вроде Тайный лес - видимо, какая-то корейская идиома, но я смотрю на Netflix с английскими субтитрами).

Формат серий непривычный - идут немного больше часа. Главный герой - корейский брат бибисишного Шерлока. Только не частник, а прокурор, не кривляется, как Камбербэтч, надписей вокруг себя не видит и психопат (нет эмпатии) не потому, что вся семейка такая, а из-за хирургической операции. Типа "Мозг для мальчика слишком велик, надо что-то отрезать, чтобы череп не жал. Чик!"
В роли Ватсона - бойкая полисвумен в исполнении крутейшей Пэ Ду На.

По сюжету - дело, начинавшееся как расследование случаев коррупции, превращается в противостояние с серийным убийцей.

Пока посмотрел первую треть сериала - очень атмосферно.

сэр Сергей 31.05.2018 15:43

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Сергей Цветков,
Цитата:

Сообщение от Сергей Цветков (Сообщение 703431)
Пока посмотрел первую треть сериала - очень атмосферно.

Прямо заинтриговали, дорогой сэр... Надо посмотреть...

Цитата:

Сообщение от Сергей Цветков (Сообщение 703431)
корейский сериал Stranger (в русском переводе, вроде Тайный лес - видимо, какая-то корейская идиома, но я смотрю на Netflix с английскими субтитрами).

Да... Видимо... По англоязычному интернету корейское название переводят, как "Тайный лес" или "Секретный лес".

Из всех контекстных значений английского названия Stranger, по-моему, наиболее подходит перевод "Незнакомец"...


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot