Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=39)

Кирилл Юдин 22.09.2006 16:01

:doubt: Боюсь, это последнее, что я спрошу в своей жизни.
Буду искать более безопасные способы.

Вячеслав Киреев 22.09.2006 16:13

Цитата:

Кто может что-нибудь дельное и доступное подсказать
Элементарно, Ватсон.

Для того, чтобы научиться читать по-английски - нужно читать.

Разоритесь на книжку с адаптированным английским текстом, какой-нибудь детективчик или триллер или классику, только не Агату Кристи и не ОГенри. (Я начинал с Хижины дяди Тома.) И читайте.

Далее заводите тетрадочку, в которую выписываете все незнакомые слова, которые вам встретились 3 раза и чаще. Все эти слова учите весь день, а вечером снова читаете.
Стадии прогресса:
Первые 20 страниц - ничего не понятно.
20-40 страниц - кое что понятно
40-60 страниц - почти все понятно
60 и далее - вообще все понятно.
Читать надо минимум по 15 минут в день, удобно пользоваться электронным словарем Лингво.

Когда будете читать третью книжку, забудете на каком языке она написана.

Чтобы научиться разговаривать - нужно разговаривать, чтобы научиться писать - нужно писать.
Начните с чтения, на первое время этого будет вполне достаточно.

Кирилл Юдин 22.09.2006 16:33

Да меня мучают их обороты. Вроде все слова понятны, но пробую в нормальный вид привести - лабуда какая-то. Даже грамматика не помогает.

Я вот обзавёлся аудиоуроками, ну типа "Илоны Давыдовой", "английский за рулём". Пробую, может некоторые вещи до автоматизма удастся довести, не вникая в подробности. Я так понимаю надо связками учить.
У девчат знакомых спрашиваю, они объясняют: учишь много много слов (там, пару словарей наизусть), потом какого-нибудь "Маркса" по грамматике, а потом оно как-то само…
Нифига себе! Я пару сотен слов заучиваю, потом происходит замена одних другими: новые выучил – старые забыл. Грамматика – это для меня вешалка. Нет, кое-что доходит (всплывает в сознании), но, как правило, когда что-то другое уже изучаешь (вот это потаённое сознание и хочу попробовать задействовать, пока смутно представляю как). В общем у женщин запоминалка лучше работает. Думаю надо как-то соображалку подключать или доводить до автоматизма.
Эх если бы не эти обороты.

Кстати, а почему не ОГенри?

компилятор 22.09.2006 16:42

[quote]Я уже много лет пытаюсь выучить английский (на русский уже забил - не получается может само придет). И у меня ничего почти не получается. Кто может что-нибудь дельное и доступное подсказать (только на "Озон" не отсылайте ) Может есть какие-то хитрости? [/quote

Хитростей тут нет. надо учить. А это всегда в лом. У меня вот проблема наоборот: английский нормально, а русский в попе. Стыдно мне.

Вячеслав Киреев 22.09.2006 17:03

Цитата:

Кстати, а почему не ОГенри?
Слишком много американизмов, язык американских подворотен.

Вообще американцев труднее читать, англичане воспринимаются лучше, а еще лучше - австралийцы или новозеландцы.

На фиг все эти аудиоуроки - грамошные люди наживаются на неграмошных.

Читайте как Вам сказано - и все сразу выучите. На фиг обороты и тому подобную муть. В чтении важно не понимание каждого отдельного слова а потом перевод в уме в русский аналог, здесь важно понимание общего смысла написанного.
Чтение очень обогащает словарный запас, учит устойчивым конструкциям предложений и просто расхожим словам, выражениям.

Параллельно с таким чтением неплохо изучать грамматику, но только по Оксфордским изданиям, тогда вообще все хорошо будет.

Кирилл Юдин 22.09.2006 17:13

Я вот одно время разными программами пользовался. Остановился на BX Language. Но она очень классная для заучивания новых слов. Однако без какой-то системы сама по себе она бесполезна.
Самомучитель затёр, но научился читать только этот самомучитель. Понял, что это фигня.
Буду пробовать читать адаптированные тексты и аудиокурсы - удобно по пути на работу и т.д. Не напряжно и всё же что-то застревает в голове.

Вот беда, как-то видел видео уроки. Очень понравилось, но они как-то странно сделаны - без перевода вообще, как вспомагательный материал. А вот подобные уроки для русских найти не могу. Ставил на комп "Бридж ту Инглиш" - забадывает сволочь. Хочу послушать речь, фразы почитать, а он на скорость требует научиться печатать по английски и дальше не пускает. Прохожу несколько уроков, бац, с компом чё-то. Систему переставил и опять по новой. А время-то не резиновое, бесконечно стучать на клаве одно и тоже просто утомляет. В результате - забрасываю это дело. А так курс может и ничо.
Веселит правда там аудиосопровождение (дополнительно) - все тексты на тему, как в Лондонском аэропорту декларации заполнять - а оно мне нужно? :happy:

Кирилл Юдин 22.09.2006 17:17

Цитата:

На фиг все эти аудиоуроки - грамошные люди наживаются на неграмошных.
А я их нахаляву взял :pleased: Чош теперь, выбрасывать? :doubt:
А мне нравится :confuse: Даже стал отличать, где заканчивается одно слово, а где начинается другое. :doubt:

Вячеслав Киреев 22.09.2006 17:24

Цитата:

Вот беда, как-то видел видео уроки.
А еще я начинающим всегда советую Крепкого орешка в оригинале смотреть. Там текста немного, все говорят грамотно и очень понятно - словом, сплошное удовольствие.

компилятор 22.09.2006 17:25

Слава, кстати действенный метод подсказывает: это самый жизнеспособный вариант. Я бы просто добавил, что нужно еще после прочтение рассказика (помимо выписывания и зауивания слов, фраз и оборотов), пытаться составлять пересказ на английском же письменно, а потом (проверев его со знающим челом) заучивать таковое и устно воспроизводить (обязательно вслух). И главное делать это систематично. параллельно обязательно пробовать с кем-нибудь разговаривать.

а все эти Аудиокурсы - фигня!!!

компилятор 22.09.2006 17:28

Цитата:

А еще я начинающим всегда советую Крепкого орешка в оригинале смотреть.
Да, обязательно слушать речь и лучше с картинкой и субтитрами. В этом отношении лучше не "Орешек", а бери н-р франзузкие фильмы но с английским дубляжом (он более граммотно адаптирован без всяких акцентов непонятных): слушаешь и читаешь субтитры и понятно и запоминается.

Н-Р: "Леон" бессона :pleased:

Кирилл Юдин 22.09.2006 17:32

Насчёт "вслух" это я давно понял. Я стараюсь всё вслух делать (в смысле английского).
Цитата:

а все эти Аудиокурсы - фигня!!!
Да. Зачем я на плеер разорился?! :doubt:
Ладно, всё равно я на "аудио" время специально не трачу. Домучаю уж, может не так всё и бесполезно окажется. :doubt:

Кирилл Юдин 22.09.2006 17:35

Про художественные фильмы с субтитрами тоже слышал. Пытался "Инопланетянина" смотреть. Не очень получается. Поищу что-нибудь ещё, чтобы субтитры были.
Субтитры надо, чтобы тоже на английском или можно на русском? Как лучше?
Спасибо.

Вячеслав Киреев 22.09.2006 17:42

Цитата:

Да. Зачем я на плеер разорился?!
Слушать все равно надо, чем больше, тем лучше.

Цитата:

пытаться составлять пересказ на английском же письменно,
Умение писать - это нечто другое, тут надо некоторые правила учить, их немного, но без них - все очень сложно будет.

А вообще, английский это очень простой язык :pleased:

Кирилл Юдин 22.09.2006 17:55

Цитата:

А вообще, английский это очень простой язык
Я это себе всегда повторяю :happy:

Как-то читал книжку одной венгерской полиглотки, так она пишет, что простых языков не бывает. Смысл её высказываний, что есть языки со сложной грамматикой, но она охватывает большую часть самого языка. А есть где грамматика охватывает меньше половины всех фраз и выражений, которые относятся к исключениям. В таком случае на начальном этапе, кажется, что язык простой, но чем дальше тем больше нужно просто заучивать исключений. И в этом сложность. Вот я и решил попробовать меньше морочить себе голову грамматикой, а больше запоминать как есть. В английсчком, вроде так и есть.
Судя по всему я близко к разгадке этой "военной тайны" подошел. :pleased:

Кирилл Юдин 22.09.2006 18:01

А вот ещё вопрос. Никто не пробовал использовать песни на английском. Как-то давно слушал "вражеское радио" там такие уроки шли. Даже щас помню: ай джест коу, ту сей ай ловью (что-то такое). :pleased: Мне кажется эта идея тоже неплохая. Может перегнать в плеер "битлов" каких-нибудь и тексты найти 9эт вроде не трудно), попробовать тупо заучить? :doubt:


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot