Просмотр полной версии : Курилка. Часть 169
адекватор
01.11.2020, 11:27
Бога нет, а совесть есть? как так?
А кто сказал, что Бога нет?
А хотя бы кто-то и сказал. Если человек говорит, что бога нет, это совсем не значит, что человек скот. И наоборот, полно скотов, которые гордо называют себя верующими.
Бог - понятие, обозначающее невероятно огромную и непостижимую силу и реальность, которую человек постичь не может.
Бог в представлении людей - это и икона, идол, и герой древнегреческих мифов, и отец, и сын, и дух святой, и тот, кто дает и наказывает - "бог дал", "бог наказал".
В попытках определения Бога с начала времен исписаны сотни толстых фолиантов.
А совесть - это понятнее и ближе человеку. Она осязается каждым, у кого она есть, почти как материальная сущность.
адекватор
01.11.2020, 11:29
Те же грехи - сребролюбие, например, - чем не объяснения с научной точки зрения того, что происходит.
Какая наука изучает "сребролюбие"? Хотя да, по частям это епархия психологии, социологии и отчасти экономики.
Сергей Титов
01.11.2020, 12:14
А кто сказал, что Бога нет?
А кто сказал - "разделяй и властвуй"? Понятия не имею, - но как-то эта тема обсуждается.
Есть, наверное, такое окно Овертона по данному вопросу.
Пока, может быть, не говорят твордое нет, но кто знает, что скажут потом.
А хотя бы кто-то и сказал. Если человек говорит, что бога нет, это совсем не значит, что человек скот.
И я про это, - мне только кажется, что говорить что-то кому-то в угоду, это плохо. Вот я и стараюсь.
С другой стороны, - поминать всуе тоже плохо.
Какая проблема есть у человека решение которой он заменяет этим вопросом? Совесть болит?*
И наоборот, полно скотов, которые гордо называют себя верующими.
Бог - понятие, обозначающее невероятно огромную и непостижимую силу и реальность, которую человек постичь не может.
Бог в представлении людей - это и икона, идол, и герой древнегреческих мифов, и отец, и сын, и дух святой, и тот, кто дает и наказывает - "бог дал", "бог наказал".
В попытках определения Бога с начала времен исписаны сотни толстых фолиантов.
А совесть - это понятнее и ближе человеку. Она осязается каждым, у кого она есть, почти как материальная сущность.
Одно возражение, - такая информация подробная больше похожа, на предложение выбрать себе религию. Однако я родился в России, где конкретно в моей области распространено христианство.
адекватор
01.11.2020, 13:04
Однако я родился в России, где конкретно в моей области распространено христианство.
Христианство или православие?
Сергей Титов
01.11.2020, 13:07
Христианство или православие?
Я написал то, что написал, но оправдываться и лукавить из-за вашего комментария, вам в ответ, захотелось.
сэр Сергей
01.11.2020, 13:34
Сергей Титов,
Я написал то, что написал
писали :) Православие это Христианство, одно из трех его направлений. Впрочем, американы на законодательном уровне Православие Христианством не считают и относят его к "Восточно-европейским верованиям". Так что... С точки зрения американова законодательства у нас тут нет христианства...
Сергей Титов
01.11.2020, 14:15
Посмотрел видеоролик.
https://www.youtube.com/watch?v=D5YoZRaGjAg&feature=emb_logo
И подумал, - что движет теми, кто выступает на цветных революциях?
Не нашел ничего, кроме того, что было показано в ролике про Евпаторию, - это новый фашизм - "всех убью один останусь".
Это желание убить всех и пользоваться землей и имуществом.
Помню когда-то фильм был, там попадают современные люди в прошлое, где участвуют в войне с немцами, а в конце возвращаются снова в свое время и видят скинхедов.
Как это было точно показано, что как мне показалось, в стране их резко меньше стало и замечать перестал, но фашизм, как подавленное желание, находит возможность получить свое через уловки.
Все ли люди такие?
Думаю, что есть те, кто поддается влиянию.
Был один ученик, у которого была потом обнаруженная на медкомиссии в военкомате вялотекущая шизофрения.
Этот человек так рассказывал истории уверенно.
И брат его рассказывал, как пел на сцене, хотя гитара у него была не то, что доска, а уже рассохшаяся доска.
То есть, больным людям или больными людьми навязанная идеология.
И некоторые, может быть, узнают куда идут только в конце.
Сергей Титов
01.11.2020, 14:23
И песня под настроение.
https://www.youtube.com/watch?v=JHCBBlSEDBA
Сергей Титов
01.11.2020, 14:53
С чего бы парню зачеркивать то, что является его мнением и выдавать его за общее?
Варианта два - ему надоело, что ему указывают и второй, это то, что ему больше нечего сказать и он цепляется за лозунг.
В таком случае, возникает вопрос, - а для чего становиться таким, кто всех хочет убить?* Только для того, на мой взгляд, чтобы понять мотивы тех, кто управляет.
Итак, - имеем в наличии толпу внушаемых и одного больного, кто ею управляет.
Туркмен-баши во всём великолепии!
https://www.kommersant.ru/doc/4557218
Михаил Бадмаев
02.11.2020, 12:29
Если человек говорит, что бога нет, это совсем не значит, что человек скот. И наоборот, полно скотов, которые гордо называют себя верующими.
Тут кто-то когда-то высказался, что религия (любая) - удел слабых человеков. Однако - если по-настоящему исповедовать какую-либо религию, то это предполагает необходимость жёсткой личной самодисциплины, строгое подчинение авторитетам, подавление собственного эгоизма и собственных хотелок. Это, если говорить о подлинной религиозности, а не о профанации и не о иммитации.
Но тут такое дело... Наблюдаю в жизни. Люди из-за своей эгоистичности, инфантильности, ограниченности не способны на религиозную жизнь (хотя, могут её имитировать). Хорошо, ладно - вот вам свобода атеистического мировоззрения, данная вам с детства - пользуйтесь ей и дерзайте!.. Но чего-то ни хрена толку. Опять - эгоистичность, инфантильность, ограниченность. Т.е., они, образно говоря, и с Богом не могут нормально жить и без Бога получается какая-то хрень. Люди-флюгера, люди-тряпки, люди-дешёвки, люди-дерьмо...
Я, всё-таки, думаю, проблема лежит глубже, чем навязанный мудрецами банальный дуализм Вера-Неверие.
Я считаю, пусть люди верят, во что хотят. Лишь бы был толк. Наркоман, преступник нашёл опору (поддерживающий костыль) в православии, оставил прошлое, утвердился - да на здоровье!!! Я лично в костылях не нуждаюсь. Я оптимистический пессимист.
сэр Сергей
02.11.2020, 12:53
Михаил Бадмаев,
Хорошо, ладно - вот вам свобода атеистического мировоззрения, данная вам с детства - пользуйтесь ей и дерзайте!.. Но чего-то ни хрена толку.
Тут вопрос в том, что атеизм сам по себе это всего лишь атеизм и не более того.
Все равно необходима духовная опора, тот самый пресловутый смысл жизни, пусть и без религии.
А у тех на кого вы так агрессивно нападаете :) его, этого самого смысла нет.
То есть, он выражается в вашей же формуле - жрать, спать, кайфовать и трахаться, потому что завтра сдохнешь.
И вот и получается, что
и без Бога получается какая-то хрень. Люди-флюгера, люди-тряпки, люди-дешёвки, люди-дерьмо...
Однако - если по-настоящему исповедовать какую-либо религию, то это предполагает необходимость жёсткой личной самодисциплины, строгое подчинение авторитетам, подавление собственного эгоизма и собственных хотелок. Это, если говорить о подлинной религиозности, а не о профанации и не о иммитации.
Вот это совершенно верно сказано. Любая из, во всяком случае, Мировых религий в любой, практически, их конфессии требует самодисциплины, самоограничения, причем осознанного, а в форме тупого исполнения неких обрядов.
А заявлять себя, скажем, православным и раз в году приходить крашенки с куличом посвятить это запросто, при этом, даже не знать "Отче Наш" это не исповедание веры.
Люди из-за своей эгоистичности, инфантильности, ограниченности не способны на религиозную жизнь (хотя, могут её имитировать)
Как говорил присной памяти дон Хуан, они все время индульгируют :)
Я, всё-таки, думаю, проблема лежит глубже, чем навязанный мудрецами банальный дуализм Вера-Неверие.
Вопрос парадигмальный. Что одновременно и проще и глубже.
Каков миф (в культурологическом, философском, парадигмальном смысле), определяющий бытие?
Ваша формула - Жрать, спать, кайфовать и трахаться. Прекрасная современная парадигма, миф, формирующий мировосприятие современного человека :)
Я оптимистический пессимист.
Не согласен. Я бы выразился жестче :)
Михаил Бадмаев
02.11.2020, 13:45
Все равно необходима духовная опора, тот самый пресловутый смысл жизни
Хорошо. Вот вам одна из фикц-идей, которую часто выдают за "смысл жизни" - "оставить после себя след". Знаете, в Мезмае было одно поросшее кустарником пустое место, там в 20-х годах стоял дом, жила многодетная семья. Не осталось ничего. Только весной распускаются нарциссы (очевидно, росли когда-то перед крыльцом)... Чего там говорить - я имени своего прадедушки точно не знаю. Кажется, Родион, переселился из Рязанской губернии на Алтай (это ещё до всяких телодвижений Столыпина). О дедушке чуть больше знаю, даже фотографию видел (такая коричневая фотография 30-х годов, на фоне избы, сейчас, к сожалению, утрачена). Я уже не говорю про древних шумеров и про народы, от которых не осталось "даже шороха". Какие-такие "следы в жизни"??? Это - обыкновенная примитивная рефлексия на неизбежную конечность человеческой жизни. И все остальные "смыслы жизни" - чисто субъективные заморочки.
Вообще, риторика про "смысл жизни" - одно из самых слабых мест материалистов.
жрать, спать, кайфовать и трахаться
В жизни нет ничего "второстепенного". Нет ничего "низкого" и ничего "высокого". Всё важно.
а в форме тупого исполнения неких обрядов.
Опечатка. А не в форме тупого исполнения...
Ваша формула - Жрать, спать, кайфовать и трахаться. Прекрасная современная парадигма
Я не понимаю - а чем материалисты-то не довольны??? Ну, ладно, летающие в облаках идеалисты, адепты религий, самоубивственные самураи... Но от атеистов иногда (часто) такие идеалистические завывания порой услышишь, что... (это не про вас)
Не согласен. Я бы выразился жестче
Всё прекрасно. Надо только принять. Без пошлого и бесполезного трагизма.
адекватор
02.11.2020, 14:19
если по-настоящему исповедовать какую-либо религию, то это предполагает необходимость жёсткой личной самодисциплины, строгое подчинение авторитетам, подавление собственного эгоизма и собственных хотелок. Это, если говорить о подлинной религиозности, а не о профанации и не о иммитации.
Удивительно. Но это один в один описание требований к членам КПСС.
Да, ещё коммунист должен был быть образцом и примером для всех, желательно безупречным. В быту, личной жизни, на производстве и в гражданской позиции.
Ум, честь и совесть.
сэр Сергей
02.11.2020, 14:21
Михаил Бадмаев,
Не осталось ничего. Только весной распускаются нарциссы (очевидно, росли когда-то перед крыльцом)...
Потрясающий на самом-то деле образ... Югэн, черт возьми!!!! Очевидное восприятие сущности объекта... И Моно-но аварэ...
Ничего и распускающиеся весной нарциссы - что может быть прекраснее? Тем более среди гор...
Какой еще след нужен? О чем еще можно мечтать? Становясь океаном сожалеют ли воды реки о своих берегах...
Вот вам одна из фикц-идей, которую часто выдают за "смысл жизни" - "оставить после себя след".
Вопрос, опять же, философский... След или память? След-то может остаться. Ну, например, остались же монументальные сооружения, которыми восхищаются, но не помнят их строителей и архитекторов...
Я уже не говорю про древних шумеров и про народы, от которых не осталось "даже шороха".
Шумеры - не очень удачный пример, от них неплохо так осталось... Тот же аккадский язык... Ну неважно. Мысль понятна.
Это - обыкновенная примитивная рефлексия на неизбежную конечность человеческой жизни. И все остальные "смыслы жизни" - чисто субъективные заморочки.
Согласен. Но... Именно осознание бессмысленности существования превращает людей в пелевинские оранусы...
Диалектика, однако. Нет смысла жизни? Нет Бога? Но, Если Бога нет, всё позволено.
Единственный ограничитель - страх. Как у Алексея Толстого
- Я сижу в окопах, в трехстах шагах от неприятеля. Почему я не вылезаю
через бруствер, не иду в неприятельскую траншею, не убиваю там, кого мне
нужно, не граблю деньги, одеяла, кофе и табак? Если бы я был уверен, что в
меня не станут стрелять или станут, но не попадут, - то, разумеется, я
пошел бы, убил и ограбил. И мой портрет, как героя, напечатали бы в
газетах. Кажется - ясно, логично. Теперь, если я сижу не в траншеях, а в
шести верстах от Анапы, в "Шато Каберне", то почему не иду ночью в город,
не взламываю ювелирный магазин Муравейчика, не беру себе камни и золото, а
если подвертывается сам Муравейчик, то и его с удовольствием - клинком вот
сюда. - Он твердо показал пальцем на то место, где начинается шея. -
Почему я этого до сих пор не делаю? Тоже только потому, что боюсь. Арест,
суд, казнь. Кажется, я логично говорю? Вопрос об убийстве и ограблении
врага решен государственной властью, то есть высочайше установленной
моралью, то есть сводом уголовных и гражданских законов, в положительном
смысле. Стало быть, вопрос сводится к моему личному ощущению, кого я
считаю своим врагом.
Вообще, риторика про "смысл жизни" - одно из самых слабых мест материалистов.
Я бы не сказал... Это поиск опоры. Способ не превратиться в животное или в орануса, если угодно...
В жизни нет ничего "второстепенного". Нет ничего "низкого" и ничего "высокого". Всё важно.
Есть вопрос, останавливающий некоторых - Надо ли что-то в ней менять? Заметим, не "стоит ли", не "возможно ли", а именно "надо ли"...
Но от атеистов иногда (часто) такие идеалистические завывания порой услышишь, что... (это не про вас)
Ну это нормальная рефлексия, свойственная человеку. Ведь, в данном случае это не философский идеализм, а идеализм, как способность быть приверженцем высоких нравственных идеалов и руководствоваться ими в жизни.
А таковые могут быть и у атеистов.
Всё прекрасно. Надо только принять. Без пошлого и бесполезного трагизма.
Да какой трагизм?
Михаил Бадмаев
02.11.2020, 16:11
Диалектика, однако. Нет смысла жизни? Нет Бога? Но, Если Бога нет, всё позволено.
Это главный тезис Достоевского. "Вне религии нет морали". Очень наивно. Вне религии мораль есть, однако.
Да какой трагизм?
Бесконечно раздуваемый трагизм - "ах, ах, мы все умрём, навсегда, мы, мыслящие существа, не какие-нибудь лягушки и муравьи. Оказывается, человек, венец творенья, разделит одинаковую участь с низкой тварью. И Я, Я (!!!) окажусь кучкой пепла в крематории! Я - который чувствовал, любил, творил, рассуждал про философию!.. Нет, нет!!! Давайте придумаем философию, которая бы нас с этим всем песдецом примирила!!!"
адекватор
02.11.2020, 16:49
Давайте придумаем философию, которая бы нас с этим всем песдецом примирила!!!"
А не надо ничего придумывать. Все уже известно до нас, но не все в это верят. Жизнь не заканчивается со смертью физического тела. Об этом сообщают восточные религии учением о реинкарнации. Об этом говорят все авраамические религии, сообщая об аде (плохие реинкарнации) и рае (хорошие реинкарнации) после смерти тела.
Предупреждал и лично тов. Иисус Христос - "копите богатства на небесах". Там они не девальвируются, не портятся, не разворовываются. Кабы не было продолжения жизней после смерти, о каких небесных богатствах мог говорить тов. Иисус Христос?
Сергей Титов
02.11.2020, 17:07
Вчера передача была про "поле чудес" и там рассказывали про Листьева и что типа укрепили барабан, чтобы на нем укладывать подарки, что эти типа напоминает о Листьеве.
Я сам сопереживал, когда Листьева убили и учился тогда на третьем курсе.
Однако не мог не отметить, что то, что устроено, - это обычный алтарь.
Тем же пенатам.
И я предполагаю, что жертвам, или фраерам, попадает за то, что они в чудеса эти верят и ради чуда идут на какие-о жертвы.
Чудеса какие-то типа магии.
Вот проституток бьют, а они все равно проститутками работают, - берут деньги и думают, что в следующий раз не повторится.
Мери верит в чудеса.
Смотрел фильм "акваланги под водой", - фрагмент, - если как говорит хочется, убрать звук, то получится, что спецслужбы, - это те же хулиганы.
А бандита поймали киношники.
Михаил Бадмаев
02.11.2020, 17:13
Жизнь не заканчивается со смертью физического тела. Об этом сообщают восточные религии учением о реинкарнации.
Ни индуизм, ни буддизм не говорят о личном бессмертии. Вы можете переродиться из воина в домохозяйку (Будда в своих прошлых перерождениях два раза был проституткой), но это будете уже не совсем вы, не ваша личность.
Об этом говорят все авраамические религии, сообщая об аде (плохие реинкарнации) и рае (хорошие реинкарнации) после смерти тела.
В поздней Римской Империи у Христианства и Митраизма были одинаковые шансы стать государственной религией. Победил бы Митраизм, и вы бы сегодня говорили о Христианстве, как об мелкой древнеиудейской секте.
"копите богатства на небесах".
По современной РПЦ не очень заметно.
Сергей Титов, вы реально задрали своим набором слов. Пи...йте спамить в другое место, а? Или лечите своё слабоумие, перестаньте ширяться денатуратом, или что там у вас. Заткните фонтан короче. Ваши дебильные излияния тут нах никому не упали.
Сергей Титов
02.11.2020, 17:19
Сергей Титов, вы реально задрали своим набором слов. Пи...йте спамить в другое место, а? Или лечите своё слабоумие, перестаньте ширяться денатуратом, или что там у вас. Заткните фонтан короче. Ваши дебильные излияния тут нах никому не упали.
А то, что?
Какие-то очень близко схожие мелодии.
Но у меня слуха нет, - поэтому, может быть, те у кого он есть, прокомментируют.
https://www.youtube.com/watch?v=RK4JiGeSolM
https://www.youtube.com/watch?v=n5FqjZee0V8
А то, что?Да ничего. Просто упоротые долбо..бы всех вменяемых участников ужасно раздражают. Прекратите лить свой словесный понос - не можете себя контролировать, идите к психиатру.
Сергей Титов
02.11.2020, 18:17
Да ничего. Просто упоротые долбо..бы всех вменяемых участников ужасно раздражают.
Вас где внушению чувства вины научили?
По пунктам прошу доказательств, - начиная с вменяемых.
Прекратите лить свой словесный понос - не можете себя контролировать, идите к психиатру.
Я каждый год проверяюсь на профосмотрах.
Вот вам Исусов заменитель.
https://www.youtube.com/watch?v=sOnqjkJTMaA
Сергей Титов
02.11.2020, 21:51
"Как добиваться своей цели, не получая обратку..." - само высказывание ведущего на 57 минуте.
https://plus.dentv.ru/video/qcvuNUEsmpWfathsY5WDVN.html
Интересно, что мне тоже такая мысль пришла в голову, что в какой-то момент, люди перестали видеть перед собой врага и решили, что их обманывают, требуя быть бдительными.
"Дебильные излияния", как я предполагаю, - это попытка поделиться информацией.
Или, может быть, мое чувство вины, когда я считаю, что тоже тут бесплатно отрабатываю...
При этом, поверил в то, что здесь интересуются проблемами, - какие жаркие спорты, вернее споры были в курилке, а как по делу начал писать, так возникает вопрос, - или нафиг никому не надо, или лень думать, или так страшно, что проще уйти.
Говорят, что если истерика, то нужно высказать, то, что боишься сказать.
Как-то гневливость ведет к покладистости и к ожиданиям, к надеждам.
Это вы Крыс про ящик Пандоры написали, а не я.
адекватор
02.11.2020, 21:59
Ни индуизм, ни буддизм не говорят о личном бессмертии.
Естественно. Другое тело, другое время, другая жизнь. Другая идентификация/самоидентификация. Другой паспорт, наконец. И даже воспоминания о прошлой жизни просто будут приводить к "сбоям в программе" в новой жизни. Это как если на комп установить и запустить одновременно две операционки. Это невозможно и не нужно.
Потому в новой жизни человека "пробивает" на явные воспоминания о прошлой жизни крайне редко.
Но на уровне подсознания вся эта информация есть.
Реинкарнируется дух в новых воплощениях, а у духа нет паспорта, к великому сожалению властей.
Фантоцци
02.11.2020, 23:21
Естественно. Другое тело, другое время, другая жизнь. Другая идентификация/самоидентификация. Другой паспорт, наконец.
И даже другая планета или галактика. :)
Фантоцци
02.11.2020, 23:22
Предполагаю, что Трамп снова выиграет выборы.
адекватор
03.11.2020, 20:49
Предполагаю, что Трамп снова выиграет выборы.
Ровно как и 4 года назад, ситуация 50/50. Но ситуация совершенна не та.
Возможно, что они оба будут президентами неизвестно чего. Борьба надолго.
Пока непонятно.
Да что тут непонятного? Сейчас наши опять начнут вопить "Трамп наш", забыв начисто, чем закончилось в прошлый раз. Обещать поднять шампанское, и вот это всё. Упирая на то, что Байден больший русофоб, и лучше меньшее зло. Оно так, конечно. Только вот все эти трампы, байдены и прочие клинтоны - винтики в огромном и сложном механизме, и от них не так уж и много зависит.
Победит не кандидат, а фигура на доске. Силы, которые ими движут, никто не выбирает на участках. Пора бы уже всем поумнеть, и перестать так наивно воспринимать кукольный театр. Интересы публики в нём пофиг абсолютно всем, и ничего хорошего нельзя ждать ни от кого.
адекватор
03.11.2020, 22:31
Победит не кандидат, а фигура на доске.
Сорри, и как зовут эту фигуру?
В прошлые выборы, когда все кричали "Клинтон", мне было очевидно, что - Трамп, и я это написал ровно тут ровно 4 года назад.
Со времен первых выборов Обамы ни разу не ошибся в том, кто там победит.
А сейчас непонятно, что будет в США и с США.
Сорри, и как зовут эту фигуру?А мне лично похрен, не имеет это особого значения. Какая разница, если петрушка не способен на самостоятельные действия? :doubt:
адекватор
04.11.2020, 08:55
Какая разница, если петрушка не способен на самостоятельные действия?
разница между Т и Б принципиальная и основательная.
Трамп был лидером собственных корпораций/коммерческих структур. Это лидер практик, в своем стержне - диктатор. Ибо любой генеральный директор имеет опыт авторитарного руководства. И это обязательно скажется на стиле руководства и на общем курсе.
Байден - профессиональный политик. Это такой особый вид деятельности. Они ничего не производят, не изобретают, не строят и не создают. Они занимаются политикой.
Вот Байден в случае победы будет подписантом-функционером. Будет подписывать то, что ему положат на стол. Кто? Ну, это вопрос другой.
П.С. Если сравнивать с росс реалиями, разница между Т и Б такая же, как между, например, Ротенбергом и Зюгановым.
адекватор
04.11.2020, 09:15
Интересно так, что даже очень.
По результатам выборов будет видна сила влияния Израиля. Ибо для Израиля Трамп - лучший вариант.
В принципе речь идет о выборе президента доллара и остатков мирового политического влияния, контроля над мировыми трендами массмедиа и контроля над крупной армией.
Сами США... Часть штатов - ржавые пояса, часть смыты и не восстановлены до сих пор, часть разрушена ураганами, часть выгорела этим летом. В остальных народ вооружился и забаррикадировался в ожидании. Но вы об этом всего не узнаете, ибо контроль над мировыми трендами массмедиа пока ещё сохраняется.
адекватор
04.11.2020, 13:31
Возможно, что они оба будут президентами неизвестно чего. Борьба надолго.
Двуглавый орёл перелетел на ПМЖ в США.
На текущий момент оба кандидата заявили о своей победе.
Михаил Бадмаев
05.11.2020, 15:24
Итак, обнародован некий одобренный Путиным план покупки Белоруссией неких российских нефтяных месторождений. Вопрос - на какие деньги??? Откуда деньги у Белоруссии, которая месяца два назад взяла у России кредит 1,4 млрд. долларов, чтобы... (внимание!!!) заплатить проценты за прежде взятые у России кредиты??? Есть основания предполагать, что Россия, на самом деле, не продаёт эти месторождения, а дарит их Белоруссии. То есть, речь, как бы, идёт о кредитах, но которые никогда не вернуться в Россию. Я уже который раз говорю - если "дружба народов" требует высасывание всех соков из РФ и русского народа - будь проклята такая дружба. Недавно Россия предоставила Молдавии помощь в связи с неурожаем. Речь идёт о цифре с 8 нулями (в рублях). Насколько щедр дядя Путин, когда речь идёт не о собственном народе.
Михаил Бадмаев
05.11.2020, 15:54
Недавно Россия предоставила Молдавии помощь в связи с неурожаем. Речь идёт о цифре с 8 нулями (в рублях).
Ну, на самом деле, сумма не так велика. Где-то стоимость нескольких десятков двух-трёхкомнатных квартир в каком-нибудь Краснодаре. Но - лучше пусть один русский получит помощь, чем тысяча голодранцев в Молдавии. Вот эти постоянные объявления по радио и телевидению - больному ребёнку не хватает на лечение и/или операцию 10, 5, 3 и даже 1 миллион рублей. Бедные родители собирают милостыньку, как нищие. Но голодранцы Молдавии - важнее. Это же международный политекс, дружба, бля, народов.
Откуда деньги у БелоруссииМеня гораздо больше интересует сам факт продажи месторождений ресурсов иностранным гос-вам...
Михаил Бадмаев
05.11.2020, 17:57
Меня гораздо больше интересует сам факт продажи месторождений ресурсов иностранным гос-вам...
Ну, как на зоре Советской Власти... Концессии, понимашь.
Ну, как на зоре Советской Власти... Концессии, понимашь.Вроде как наоборот - национализировалось всё, а не разбазаривалось :doubt:
Сергей Титов
05.11.2020, 18:55
Еще Геродот устами одного свергнутого правителя давал совет - отбирай деньги у народа, чтобы у них не появилось мысли свергнуть правителя.
Того правителя (который внял совету) правда кровью напоили, мертвого.
разница между Т и Б принципиальная и основательная.
Т и Б одинаковы в одном: максимально изношены и одинаково профнепригодны как политики.
Звериный рык, на который некогда срывался Т, давно забыт дорогим америанцем-избирателем.
Даже моя белорусская бабушка от восторгов по поводу "рыжика" с негодованиями перешла к расширенной формулировке "рыжая морда".
Дорогой товарищ Б - это вообще всплывший Титаник. Как он сможет быть президентом главной страны, главным джентльменом мира?
В исторической перскпективе ещё никогда американская двухпартийная система не была подвержена такому риску полного краха.
Т и Б одинаковы в одном: максимально изношены и одинаково профнепригодны как политикиТ буквально только что это продемонстрировал, потребовав остановить подсчёт голосов. Я аж прихренел малость от такого... Интересно, как он это себе представляет? И что потом, перевыборы по второму кругу, но какой смысл? Мля, везде коллапс, мрак и тупик. Ох, чую, что-то будет :)
Сергей Титов
06.11.2020, 07:56
Попробую продолжить обсуждение подарка "Рогозину".
Вот, что мне хотелось бы обсудить - баллады, которые были написаны в трудные времена, как попытка объяснить, что происходит.
Нашел клип, как мне показалось изобилующий символами, - те, кто хотел казаться мужиками, те все погибли от рук каких-то слабаков...
А победил врага только тот, кто сзади напал.
Никакого геройства, - убил и все. Хотя вопросы есть, - почему убил именно того, кто на женщин нападал.
https://www.youtube.com/watch?v=k_Ap4whyFFY
Единственную балладу которую вспомнил в фильмах, - это кусочек из фильма "Иван Васильевич меняет профессию".
https://www.youtube.com/watch?v=Z7fmQrCbIi0
Сергей Титов
06.11.2020, 08:19
Дети Сварога, православные христиане и безбожники - все наши предки.
Каких мы не уважаем больше?
https://www.youtube.com/watch?v=DOIyiaIBcHU
адекватор
06.11.2020, 11:37
Единственную балладу которую вспомнил в фильмах,
Неофициальный гимн России?
Неплохо. Но а ля руссом отдаёт.
Вот - славянский гимн. До 30 ой секунды нытьё, с 30ой секунды начинается.
https://youtu.be/_M6HfFoIwkE
Цитата из текста:
Ой-да, матушка,
Ночка-Свароговна,
Скрой седые заветы отцов
От глаза черного люта ворога
В гуще священных лесов.
П.С. Так и. Скрыли. И очень надежно.
адекватор
06.11.2020, 11:49
Инструкция от китежских товарищей.
1. Чтобы не глумились над нашими Богами - не называй их имен.
2. Чтобы не пришли клоуны в правую веру и не испохабили её - не зови их.
3. Чтобы враг не понял русской силы и не воспользовался ей - не объясняй её.
Сергей Титов
06.11.2020, 12:02
Что меня удивило, так это то, что даже былины перепевают с другими словами.
Главно, что гусли.
Они бы уже определились чьи они дети...
Завтра Дмитриевская суббота, - повод помянуть предков.
На мой взгляд, единственный достоверный источник о религии (предков),- это сказки.
Только предположение есть, что сказки могли быть историями наподобие греческих, про Зевса и прочих.
Хотя вроде бы появляются сказки во времена крепостного права.
А позже, видимо, вообще переделывается все.
Тот же Дед Мороз, в сказке Морозко женится на Марфуше (не было никакой Настеньки), а ее две сестры замерзают.
И дед Мороз, там Морозко.
Михаил Бадмаев
06.11.2020, 12:08
Вроде как наоборот - национализировалось всё, а не разбазаривалось
Там по разному было
Наиболее масштабной и в то же время странной сделкой был договор с золотодобывающей компанией «Lena Goldfields». Владел ею британский банковский консорциум, связанный с американским банкирским домом «Кун Лееб». Кстати, печально знаменитый расстрел ленских рабочих 1912 года был во многом связан с деятельностью «Lena Goldfields». Рабочие протестовали против эксплуатации со стороны «отечественных» и иностранных капиталистов, а большинство акций рудников принадлежало владельцам «Лены».
И вот, в сентябре 1925 года этой компании была передана концессия на разработку ленских приисков. ГКК (главный концессионный комитет) был весьма щедр – западные банкиры получили территорию, раскинувшуюся от Якутии до Уральских гор. Компания могла добывать, помимо золота, ещё и железо, медь, золото, свинец. В её распоряжение отдали многие металлургических предприятия –Бисертский, Северский, Ревдинский металлургические заводы, Зюзельское и Дегтярское месторождения меди, Ревдинские железные рудники и др. Доля СССР в добываемых металлах составила всего только 7%.
Иностранцам дали отмашку, и они принялись хозяйничать – в духе «лучших» своих колониальных традиций. «Эта зарубежная компания во главе с англичанином Гербертом Гуедалом вела себя в первом социалистическом государстве на редкость развязно и нагло, – отмечает Н.В. Стариков. – При заключении концессионного соглашения пообещала «инвестиции», но не вложила в развитие приисков и предприятий ни рубля. Наоборот, дело дошло до того, что «Лена Голдфилдс» потребовала для себя государственных субсидий и всячески уклонялась от платежей всех сборов и налогов». («Кризис: как это делается»).
Так продолжалось до той поры, пока Троцкий находился в СССР – до 1929 года. Рабочие приисков организовали ряд забастовок, а чекисты одновременно провели ряд обысков. После этого компанию лишили концессии.
https://topwar.ru/92810-protivorechivyy-nep.html
Случайно нашёл информацию о японских нефтяных концессиях на Северном Сахалине. Они просуществовали вплоть до 1944 года. (Любопытно, я этого не знал). Но тут как раз всё понятно - усилия для сохранения нейтралитета с Японией.
https://topwar.ru/140195-tayna-yaponskogo-neytraliteta.html
Сергей Титов
06.11.2020, 12:32
В одной статье прочел, что метод демонстрации плохо работает при обучении детей пению, - они стараются подражать взрослому голосу.
https://www.youtube.com/watch?v=-SwwcF3HuHo
Как сказал один армянин - "правильный камень на дороге не валяется".
Типа, что подберут и пристроят в какую-то постройку.
Так мне и песня показалась такой, которую все хотят куда-то пристроить и не знают куда. Хотя вроде бы, те, кто не из России, могут подпевать и быть частью коллектива.
Теперь про инопланетяноф, - это люди забывшие свою историю, - поэтому меня бесит эта идея с подарком Рогозину, - по сути, о ком снимать? Мы и есть инопланетяне. Кто нас только не учит как быть русскими.
Слава КПСС
06.11.2020, 17:07
Бывший заместитель министра транспорта Алан Лушников приобрел концерн «Калашников»... стоимость пакета приобретенных акций составила порядка одного миллиарда рублей.
25% плюс одна акция «Калашникова» принадлежат «Ростеху». В госкорпорации изданию подтвердили, что одобрили сделку и добавили, что не планируют снижать долю в концерне, потому что «Калашников» является стратегическим активом.
В голове не укладывается. А почему не все 100% принадлежат государству? Откуда у замминистра миллиард рублей?
Т.е. какие-то частники сидят на госзаказах и не каких-то там, а на обронке. Мечта а не работа. И все это наверно так выгодно для государства.
Там по разному былоБыло, никто не отрицает. Вот только сравнивать с сегодняшней ситуацией нет никакого смысла. В раннем СССР это был на 100% вынужденный шаг. Думаю, не стоит объяснять, что страна, разрушенная мировой и гражданской войной, со всех сторон окружённая врагами, при этом с огромной территорией и населением, которое нужно кормить - была крайне ограничена в своих возможностях.
Ленин и Сталин не были волшебниками. И обойтись без этих концессий не могли никак. Бесплатно никто бы ничего им не дал. А времени не было вообще - нужно было вытягивать гос-во здесь и сейчас, иначе всему кирдык. Потому и пошли на такой шаг - дали некоторым временно попользоваться ресурсами, в обмен же получали нечто более важное на тот момент.
А теперь главное - никто ничего не продавал. К 40-м, как ты правильно заметил, в СССР уже не было ни одного иностранного предприятия, владеющего тут хоть чем-то! Всё, встали на ноги и лавочку сразу прикрыли.
Вообще, я этот момент подробно не изучал, так что могли быть и какие-то иные причины - может, кто поправит, если в чём-то ошибаюсь. Но в целом как-то так.
Что же происходит сегодня? Да просто купи-продай ценнейших ресурсов, и разбазаривание народного достояния. Зачем они это делают, понятно даже школьнику. Так что нет, это абсолютно разные вещи.
адекватор
06.11.2020, 22:22
Самая мутная контора СССР - думаете, НКВД-МГБ -КГБ?
Не, дорогие. Госплан. Не имел декларированной власти, как ЦК и Совмин, но управлял всей экономикой 1/6 части суши.
Одного руководителя Госплана расстреляли в 1950 году. Вознесенского.
Кирилл Юдин
07.11.2020, 00:11
Потрясающий был человек.Правда антисоветчик. ) В сетях "эмо-марксисты" на говно исходят, проклиная. Читаю и понимаю, что фанатизм - проклятие человечества. Не щадит никого. Вот вроде и умные книжки вызубрили, и диалектику Гегеля им Попов преподал (известный профессор философии марксист), но и они не могут побороть в себе дикость всех делить на своих и чужих, на чёрное и белое.
Примитивщина и глупость рулит. На дворе 21 век.
Кирилл Юдин, согласен. Даже тут на форуме я не раз его критиковал. И всё же интеллект и талант были незаурядными. Как ни пафосно прозвучит, это был человек эпохи, которого было за что уважать, даже при неприятии его взглядов.
Я вообще сторонник позиции "о мёртвых или хорошо, или ничего, кроме правды". Было за что в Жвана кинуть помидор. Вот только большинство судит его очень поверхностно, увы, просто записывая в лагерь какой-то одной из сторон. Но он был посложнее либерах и пр оголтелых крикунов. Удивительно точно формулировал саму суть происходящего сегодня трэша, многое понимал правильно и здорово жёг глаголом. В общем, фигура спорная, но достойная. Имхо.
сэр Сергей
07.11.2020, 10:28
Михаил Бадмаев,
о есть, речь, как бы, идёт о кредитах, но которые никогда не вернуться в Россию. Я уже который раз говорю - если "дружба народов" требует высасывание всех соков из РФ и русского народа - будь проклята такая дружба.
Вы не понимаете! Дружба тут не при чем, и народы тоже не при чем..
Не ради друдбы народов это делается. Еще раз6 Не ради дружбы и не ради народов..
Это вообще не кредиты и не подарки. Это инвестиции. Часть прибыли получаемой трудом "одаренных" народов будут поступать в карман, но не обобранного русского народа, а в карман российского олигархата.
Это обыкновенный империализм и неоколониализм, а не дружба и не народов.
Михаил Бадмаев
07.11.2020, 10:49
Вы не понимаете! Дружба тут не при чем, и народы тоже не при чем..
Не ради друдбы народов это делается. Еще раз6 Не ради дружбы и не ради народов..
Это вообще не кредиты и не подарки. Это инвестиции. Часть прибыли получаемой трудом "одаренных" народов будут поступать в карман, но не обобранного русского народа, а в карман российского олигархата.
Это обыкновенный империализм и неоколониализм, а не дружба и не народов.
Тем более. И всё это прикрывается словами о сотрудничестве, партнёрстве и "наших геополитических интересах".
сэр Сергей
07.11.2020, 11:15
Михаил Бадмаев,
И всё это прикрывается словами о сотрудничестве, партнёрстве и "наших геополитических интересах".
Естественно. Народившийся Новый русский империализм (сращивание банковского капитала с капиталом в других сферах экономики, монополизация экономики: не верите? Посмотрите чем владеет Сбербанк Грефа, посмотрите что такое Яндекс и т.д.) требует своей доли в переделе мира, точнее мирового рынка.
Прыгать на американов слабо, на ЕС еще слабее - там бизнес-интересы, недвижимость, Челси и яхты, лондонские клубы.
Наконец, там НАТО, а всерьез бодаться с НАТО имея 10 дивизий и не имея океанского флота пока рановато.
Доступно в основном пространство бывшего СССР. Тут и партнеры не могут действовать впрямую (надо же соблюдать политес, мир изменился и как в Югославии, Ираке и Ливии уже не выйдет) и влияние РФ экономическое и политическое присутствует.
Все про деньги. Только не для народа, руского или какого другого, а для олигархата.
З.Ы. А Набиулина умно объяснит от чего нельзя давать деньги людям и т.д.
сэр Сергей
07.11.2020, 15:45
Кирилл Юдин,
Правда антисоветчик. )
Но талантливый человек, выдающийся юморист. С этой стороны он известен и любим...
сетях "эмо-марксисты" на говно исходят, проклиная. Читаю и понимаю, что фанатизм - проклятие человечества. Не щадит никого. Вот вроде и умные книжки вызубрили, и диалектику Гегеля им Попов преподал (известный профессор философии марксист),
Так сам профессор Попов не раз выхватывал и выхватывает от эмо-марксистов. Например, когда Попов высказал свое мнение о поправках к Конституции, оные моментально записали его в охранители, оппортунисты и ревизионисты...
Татьяна Грибанова
07.11.2020, 16:38
Так сам профессор Попов не раз выхватывал и выхватывает от эмо-марксистов. Например, когда Попов высказал свое мнение о поправках к Конституции, оные моментально записали его в охранители, оппортунисты и ревизионисты...
Извините, что встреваю в ваш разговор, но Попов - действительно оппортунист. Возможно, вынужденно. Не знаю.
И он не только поправки поддерживал, но и президента не раз и не два, национальную буржуазию. Он под это и теорию подводит.
По его мнению, у нас нет ни финансового капитала, ни как такового пролетариата в нужном количестве.
Не думаю, что ему прям дают какие-то указания из АП. Просто человек хочет спокойно дожить свои дни. Старается не говорить лишнего, и когда надо поддерживает власть, по мелочи, конечно, но поддерживает, считая, видимо, что пользы он приносит гораздо больше. Возможно и так.
Его критикуют (а почему бы и нет?). Но в большинстве своём тактично (тот же Сёмин, хотя их и пытаются столкнуть).
но и президента не раз и не дваА обязательно всегда на белое говорить чёрное? :doubt:
Татьяна Грибанова
07.11.2020, 19:41
Крыс, извините, но я не поняла вас.
Крыс, извините, но я не поняла васВы обвиняете человека в лицемерии на том лишь основании, что он считает некоторые действия власти правильными. Отсюда и вопрос - чтобы не прослыть оппортуниздом и кем-то там ещё, следует оголтело отрицать абсолютно все факты? А зачем - чтобы кучке кретинов понравиться?..
Сергей Титов
07.11.2020, 19:57
Всем конечно пофиг,или наоборот, но я немного в шоке, - я думал, что культура, это какая-то опора, но чем это не та скала к которой приковали Прометея?
Вот есть люди, которые решили, что они родноверы.
Допустим, что они одеваются ка раньше одевались, - но с какой целью?
Я читал книги про людей, у которых не было денег чтобы купить обувь, - так давайте теперь все дружно ходить босыми?
Это все на мой взгляд от большого желания сделать Ку.
Только вам дали по щщам, а вы говорите, - они правы, я должен доказать им, что такой же.
Один крутой игрок, который часто выигрывает и остается единственным выжившим в игре Pubg в какой-то момент переиграл сам себя, - его профессионализм привел его к тому, что он стал предсказуемым.
А дальше как у Аристотеля, - трус может стать мужественным, а отважный став трусом, уже мужественным не станет. (Примерно то же самое у меня с творчеством намечается - такое чувство, что не для меня.)
Итого, как я понимаю, культуру создают иногда больные люди, иногда преступники и по факту, все это лишь комплекс, - то, что тянет назад, водит вокруг желания.
Теперь перейдем ко второму вопросу, - сегодня смотрел передачу - сериал про детективов и там показали убитого, человеком который сознательно идет делать гадости, как будто любой успешный у нас - подлец.
И вроде еще прибавили, что он изгой.
Что заставило этого подростка быть таким, кто лезет на рожон, пока не отравили его?
А ясно, - это все от увлечения его новыми технологиями, - он стал блогером, а блогерство до добра не доведет.
Показывают каких-то извращенцев - обычно убийства совершаются ведь бытовые, или знакомыми, а тут что не серия, то так завернут, что возникает вопрос, - а убийцы люди почему выглядят как неудачники?
Татьяна Грибанова
07.11.2020, 20:10
Какие действия? Проведение потешного голосования по обнулению? То, что он разглагольствовал о пользе некоторых поправок - это демагогия. Его задача была уговорить левый электорат прийти и проголосовать, нужна была массовка.
Да, это моё мнение. Я со свечкой не стояла, не видела как ему указания давали. Но я имею на него право. Или нет? Я ж никому его не навязываю.
И ещё один момент. Сам Попов критикует, в частности, КПРФ за оппортунизм. Но ведь КПРФ также может считать некоторые действия власти правильными, поддерживать их, не стремясь понравиться всем.
Но я имею на него право. Или нет?Давайте только без этих театральных истерик?
Татьяна Грибанова
07.11.2020, 20:16
Давайте только без этих театральных истерик?
Странно, что вы меня так поняли. Я очень в спокойном тоне (если так можно выразиться) это писала. Я просто рассуждаю, делюсь с вами своим мнением, своими наблюдениями.
Я просто рассуждаю, делюсь с вами своим мнением, своими наблюдениями.Я вам так же спокойно заметил, безотносительно даже конкретно Попова. Не обязательно уподобляться бесноватым фанатикам, и крыть всё и всех без разбора. Хотя бы стараться быть объективным - уже плюс.
Татьяна Грибанова
07.11.2020, 20:30
Я вас поняла.
Да я не крою без разбора и того же Попова. Он много знает, умеет разжевывать материал, всё-таки лектор с многолетним стажем. Безусловно, пользу он принёс. Кроме того, он корректный полемист.
Михаил Бадмаев
07.11.2020, 20:40
В теме "Утраты" увидел словосочетание "пролетариат в нужном количестве" и вспомнил один вопрос. Почему социализм победил (по крайней мере, надолго задержался) в отсталых, преимущественно аграрных, крестьянских, полуфеодальных странах Юго-Восточной Азии и на какой-нибудь Кубе, а в Европе, с её многочисленным пролетариатом и развитым рабочим движением, с социализмом дела обстоят как-то не очень??? Как это объяснить с точки зрения марксизма???
а в Европе, с её многочисленным пролетариатом и развитым рабочим движением, с социализмом дела обстоят как-то не очень?А это смотря с какой стороны посмотреть. Во времена СССР социалистический блок в Европе был представлен целым рядом государств. Но процесс этот очень сложный и медленный. Я так думаю, просто не хватило времени, и обстоятельства сложились не вполне благоприятно. Капитализм победил - но ведь явно уступал, отдав значительную часть территорий!
Это уже кое-что, и говорит о том, что ничего невозможного тут нет. Противоречия Марксу тоже не вижу. Призрак бродит по Европе, вопрос времени - а оно наступит, когда массы осознают, что это на самом деле вопрос выживания, и выбора уже не будет совсем :)
увидел словосочетание "пролетариат в нужном количестве"Так а у нас есть именно пролетариат в нужном кол-ве? Не оболваненные с промытыми мозгами, которые год за годом голосуют за свою нищету и бесправие, а вот именно пролетариат - с классовым сознанием, и пр? Благодаря мудрой политике едро, таких становится всё меньше, но достаточно ли?.. Тоже ведь интересный вопрос.
И конечно, в Европе, где капитализм существует намного дольше, чем у нас, это серьёзная проблема. Ничего удивительного. Ничто не появляется само собой. И у Маркса нигде не сказано, что социализм должен побеждать безо всяких усилий. Только борьба! А значит, и поражения тоже. Всё вполне естественно.
адекватор
07.11.2020, 22:12
Почему социализм победил (по крайней мере, надолго задержался) в отсталых, преимущественно аграрных, крестьянских, полуфеодальных странах Юго-Восточной Азии и на какой-нибудь Кубе, а в Европе, с её многочисленным пролетариатом и развитым рабочим движением, с социализмом дела обстоят как-то не очень??? Как это объяснить с точки зрения марксизма???
А как объяснить с точки зрения марксовых бредней другой факт:
Против социализма/советской власти после 1917 года боролись миллионы граждан.
За социализм после 1991 года не боролся никто.
А как объяснить с точки зрения марксовых бредней другой факт:
Против социализма/советской власти после 1917 года боролись миллионы граждан.
За социализм после 1991 года не боролся никто.Это очень убедительный аргумент. Если в твоём подъезде бомж наложил кучу, значит он прав, и так надо. Иначе и не насрал бы, и её бы убрали, а плохая работа ЖКХ тут не при чём - всё объясняется исключительно осознанным выбором жильцов дома, другие факторы не рассматриваются в принципе. В тч прямо и косвенно влияющие на этот выбор. Плоскоземцы мля :happy:
Кирилл Юдин
07.11.2020, 23:16
Например, когда Попов высказал свое мнение о поправках к Конституции, оные моментально записали его в охранители, оппортунисты и ревизионисты...И правильно сделали. )))
адекватор
07.11.2020, 23:17
Если в твоём подъезде бомж наложил кучу, значит он прав, и так надо.
понятно. Когда марксистам нечего возразить на очевидный факт, они просто срут в подъезде.
Кирилл Юдин
07.11.2020, 23:20
Вы обвиняете человека в лицемерии на том лишь основании, что он считает некоторые действия власти правильными.Если уж он такой марксист, что аж профессор, то расхваливать ставленника капитала или не замечать этого, он не может. Отсюда вывод, либо Попов приспособленец и жополиз, либо дурак, хоть и заслуженный. Не всегда учёные степени гарантируют большой ум. А в случае с Поповым, весь его ум ограничивается лишь философией Гегеля и зазубренными СС Маркса и Ленина. Ощущение, что он и яичницу не сумеет себе пожарить.
сэр Сергей
07.11.2020, 23:22
Михаил Бадмаев,
Как это объяснить с точки зрения марксизма???
Да очень просто. Марксизм не вера и не религия. Э то наука. А это означает, что и Маркс и Энгельс и Ленин и т.д. вполне могли ошибаться в рамках теории. Теория в любой науке это не истина в последней инстанции, а более не менее стройное объяснение е того или иного явления. И при получении новых данных возникает новая теория и так далее.
Это конечно очень упрощенно...
Но, воть вам пример - Птолемей был не дурак и для своего времени великий ученый и его теория небесной механики прекрасно объясняла движение планет.
Пока не появилась теория Коперника, которая с накоплением фактов, сменила прежнюю теорию.
Почему социализм победил (по крайней мере, надолго задержался) в отсталых, преимущественно аграрных, крестьянских, полуфеодальных странах Юго-Восточной Азии и на какой-нибудь Кубе,
Потому что Ленин оказался прав. Он, в отличие от Маркса, располагал уже новыми данными. И выводы Ленина позднее подтвердила теория систем.
Где тонко там и рвется. Страны периферийного капитализма - слабое звено в Мировой системе капитализма. Периферийные олигархи, как правило, тупые и жестокие, до патологии жадные, да и делиться им не особо чем есть.
У периферийных капиталистических стран нет "жирка" которым можно поделиться с трудящимися, чтобы те не лезли на баррикадки.
а в Европе, с её многочисленным пролетариатом и развитым рабочим движением, с социализмом дела обстоят как-то не очень???
Да потому что там были сообразительные олигархи, как пример Сесил Родс, у этих стран есть "жирок", например банк Франции и сегодня хранит золотовалютные резервы ряда бывших колоний и эмитирует афрофранк - валюту этих стран, контролируя их экономику таким образом. У этих стран мощный и преданный аппарат насилия и пропаганды.
Периферийные капиталистические государства это посад за крепостными стенами, а Европоидия и Американия это цитадель. Взять цитадель это задача по сложнее, чем овладеть незащищенным посадом...
Воть так, если упрощенно.
Кирилл Юдин
07.11.2020, 23:22
То, что он разглагольствовал о пользе некоторых поправок - это демагогия. Его задача была уговорить левый электорат прийти и проголосовать, нужна была массовка.Я склонен думать о людях хорошо. Поэтому считаю, что он просто дурак. )))
Если уж он такой марксист, что аж профессорЯ толком и не знаю, кто это. Зацепился за конкретную фразу Татьяны, безотносительно личности самого Попова - что и подчеркнул в следующем месседже. Её дальнейшее пояснение меня вполне удовлетворило, потому спор закончил :)
сэр Сергей
07.11.2020, 23:32
Кирилл Юдин,
Ощущение, что он и яичницу не сумеет себе пожарить.
Недавно была полемика между Поповым и Семиным... Семин, таки, прав - в РФ сформировался финансовый капитал и народился Новый русский периферийный империализм.
А Попов продолжает отстаивать свою концепцию "ростовщических" контор, отсутствия финансового капитала и т.д.
Скорее всего, что по мне, вы правы.
он просто дурак
Или, просто, закостнел и не способен видеть современные социально-экономические тренды.
и народился Новый русский периферийный империализм.Вот любят они придумывать пафосные определения и придумывать запутанные теории - когда всё давно уже имеет объяснение, разжёванное и обоснованное 100 000 раз.
адекватор
07.11.2020, 23:43
Да потому что там были сообразительные олигархи,
В том и дело. Наши олигархи просрали и свою страну и всё своё в 1917 году.
Но кто пришел им на смену? Кто в 30 ых, например, годах мог противостоять Западным монстрам по опыту, знаниям, традициям, организованности? Забитые и запуганные репрессиями вчерашние скотники? И чего им было отстаивать, если у них не было ничего, кроме служебных дач и собственной шкуры?
Но потом быстро выяснилось, что страну потеряли не только заводчики, фабриканты, купцы, дворяне - их просто ограбили первыми. Но и сошки помельче - мельники, исправные крестьяне. И середняки. А в итоге и беднота, потерявшая землю в пользу колхозов.
Русские просрали свою страну в 1917 году.
Кто пытался потянуть одеяло на народ, тех расстреливали как Кирова, Вознесенского и многих других, которые понимали, что происходит.
Хрущ немного отстоял интересы страны и народа, но его быстро укатали по заграницам и обосрали.
сэр Сергей
07.11.2020, 23:45
Крыс,
Вот любят они придумывать пафосные определения и придумывать запутанные теории
Д Бог с ним... Я на днях убедился лично, что Кирилл Юдин, таки прав... 3-его числа у нас в художественном музее проходил съезд монархистов. Были представители, практически со всей РФ.
Распространяли прекрасно изданную антисемитскую литературу, книги НТСовских эмигрантов-фашистов, толкали речи о русском национал-социализме... И, заметьте, никто их не арестовывал, не тащил и не не пущал...
И, заметьте, никто их не арестовывал, не тащил и не не пущалА нам будут для отвода глаз тыкать в соседей, мол, вы что, хотите чтоб как у них? А у нас и так - то же самое, ничем практически не уступают. Там бандеровцы, тут власовцы в фаворе!
Михаил Бадмаев
08.11.2020, 11:38
Д Бог с ним... Я на днях убедился лично, что Кирилл Юдин, таки прав... 3-его числа у нас в художественном музее проходил съезд монархистов. Были представители, практически со всей РФ.
Распространяли прекрасно изданную антисемитскую литературу, книги НТСовских эмигрантов-фашистов, толкали речи о русском национал-социализме... И, заметьте, никто их не арестовывал, не тащил и не не пущал...
Т.е., это вы, как бы, намекаете на то, что власть делает ставку на нагнетание националистических, фашистских настроений, закрывает глаза на подобного рода организации и сборища, не препятствует выпуску соответствующей литературы и т.п.
Да, предположим. Но как это совместить с тем, что российские спецслужбы (уже при Путине) усиленно подавляли русские националистические организации (часть из которых сами создали и контролировали), и с тем, что сотни членов этих организаций и активисты-одиночки были осуждены по 282-й статье???
3-его числа у нас в художественном музее проходил съезд монархистов.
Мне уже одно словосочетание "съезд монархистов" доставляет улыбку. Сразу вспомнил Бендера, "Союз меча и орала" ("Наших в городе много???" -- "Каких наших?..")
Ой, сколько их уже было... Началось с "Памяти" (конец 80-х). Чисто провокаторская организация. Успешно использовалась тогдашними политтехнологами для раздувание жупела "русского фашизма" и компрометации русского национально-патриотического движения, всего того здравого и честного, что в нём было. Далее - РНЕ (90-е). Более массовая, но столь же бесполезная организация, существовавшая для тех же самых нужд. Потом была ещё целая куча партий, союзов, всякой разной массовки... Наконец помпезно забабахали "Союз Русского Народа", который на данный момент представляет из себя клуб маразматиков для поболтать. Во всех указанных случаях организации находились под патронажем спецслужб, они очень быстро дробились на враждующие, не признающие друг друга фракции, а вся их деятельность неизбежно сводилась к надуванию щёк и бесполезной болтовне. Если опустить всякие разные скинхедовские страсти (где они сейчас - скинхеды???), Тесака, ДПНИ и проч., то вот вам краткий очерк "русского движения" последних 30-ти лет.
Распространяли прекрасно изданную антисемитскую литературу
Она у нас издаётся последние упомянутые 30-ть лет. В 90-е больше в виде брошюрятины. Начиная с нулевых - в солидных издательствах (скажем, "ЭКСМО"). Например - объёмистый сборник Бориса Миронова "Иго Иудейское"...
И, заметьте, никто их не арестовывал, не тащил и не не пущал...
Потому что они на хрен никому не нужны. Полезные идиоты.
Байденюк победил. "Берегите пенсне Киса, сейчас начнётся" :happy:
сэр Сергей
08.11.2020, 12:19
Михаил Бадмаев,
Но как это совместить с тем, что российские спецслужбы (уже при Путине) усиленно подавляли русские националистические организации (часть из которых сами создали и контролировали), и с тем, что сотни членов этих организаций и активисты-одиночки были осуждены по 282-й статье???Так они края потеряли. Вспомните "Православное государство".
Нельзя утрачивать края. Собака должна бросаться на тех на кого надо. Если собака срывается с цепи и бросается на всех подряд это плохо.
Мне уже одно словосочетание "съезд монархистов" доставляет улыбку. Сразу вспомнил Бендера, "Союз меча и орала" ("Наших в городе много???" -- "Каких наших?..")
А у меня уже не вызывает. Памятники ставятся по все стране. Помните последний на улице В.И. Чапаева? Памятник Врангелю, памятник Колчаку, памятник кавалерийской дивизии ваффен СС и ее командиру фон Паннвицу, доска Маннергейму и т.д. и т.п.
Сажают зарвавшихся идиотов, а респектабельные люди, типа Гавриила Попова ставят, правда, пока только у себя в имениях, памятники генералу Власову.
Потрясающий дуализм - одной рукой сажаем зарвавшихся русопетов, а второй ставим памятники военным преступникам.
З.Ы. Интересно, а воть если поставить памятник Анненкову... Понравится? (он и против своих же белых военные преступления совершал).
Начиная с нулевых - в солидных издательствах (скажем, "ЭКСМО"). Например - объёмистый сборник Бориса Миронова "Иго Иудейское"...
Да, да... Воть такие, прекрасно изданные, не какие-нибудь брошюрки, а объемистые тома с православной символикой.
Потому что они на хрен никому не нужны. Полезные идиоты.
Постепенно захватывающие общественный дискурс, РПЦ они уже, практически захватили, по-тихоньку, ползучей тактикой...
сэр Сергей
08.11.2020, 12:21
Крыс,
Байденюк победил. "Берегите пенсне Киса, сейчас начнётся"
Так уже давно началось... Какая разница Трам или Байден? Что изменится принципиально?
Как говорили в 1-ю Мировую - Что тот солдат, что этот...
Кирилл Юдин
08.11.2020, 12:40
Зацепился за конкретную фразу Татьяны,Да ты вообще какой-то злющий в последнее время. )))
Кирилл Юдин
08.11.2020, 12:51
Или, просто, закостнел и не способен видеть современные социально-экономические тренды.Я и говорю - дурак. )))
Распространяли прекрасно изданную антисемитскую литературу, книги НТСовских эмигрантов-фашистов, толкали речи о русском национал-социализме...Вы же должны знать, что фашизм возникает, во-первых, как высшая стадия капитализма, а, во-вторых, при возрастающей популярности левых идей, как непримиримый смертельный враг коммунистической идеи. Фашизм - логическое продолжение капитализма. И никак иначе. И победить его может только РККА - доказано историей.
А когда вся политика нашей власти античеловечная, направлена на усиление эксплуатации и усыхания любых прав простого народа - фашизм неизбежен. Потому что ничем иным вы не сможете объяснить массам, почему они должны сплотиться вокруг олигархата и умирать за его интересы. А любые войны имеют экономические интересы лиц войны развязывающих. Мировая война - единственный способ решения глобальных экономических кризисов ,под каким бы соусом их не преподносили.
Поэтому и смешно выглядят люди, котоыре надеются остаться в стороне политических процессов и сильно страдают, когда слышал слово "революция" - ведь тогда прольётся кровь, а это так страшно. Они не понимают, что либо прольётся кровь тех, кто пожирает будущее их детей - и то в случае их активного вооруженного сопротивления. Либо они же погонят ваших детей на бойню, ради своей наживы. Третьего не бывает. Как не может быть раковой опухоли, которая заботится о вашем здоровье.
Пример вам Карабах или Донбасс. Они там все хотели войны? Нет. Но их никто не спросил и нас не спросят. Так что лучше скорее это осознать и определиться на чьей стороне и ради чего быть. Тогда есть шанс хотя бы выжить.
В империалистических войнах шанса выжить у простых людей нет. Потому что закончиться они могут только победой над капитализмом.
Кирилл Юдин
08.11.2020, 12:55
Вот любят они придумывать пафосные определения и придумывать запутанные теории"Периферийный империализм"? Так это не новое. Просто некоторые до сих пор мечтают построить в РФ правильный капитализм, не понимая, что это невозможно в принципе. Он везде "правильный". Капитализм сегодня глобальный и обуславивает разделение труда по странам. РФ отведена роль именно периферийной сырьевой провинции и никак иначе. И не выходя из этой системы вы ничего не сможете изменить. Разве что поделить мировую глобальную экономическую систему по новой. Например уничтожив Штаты и заняв их место. Но только полные кретины не понимают, что это невозможно.
Да ты вообще какой-то злющий в последнее времяНе может быть! Вот честное слово, за собой не замечал... Вроде и поводов нет. Видимо, и правда меня заносит малость, надо срочно порубать пельмешков и подобреть))
Фантоцци
08.11.2020, 13:20
В теме "Утраты" увидел словосочетание "пролетариат в нужном количестве" и вспомнил один вопрос. Почему социализм победил
В теме "Утраты" чудаки до сих пор топчутся на могиле Жванецкого. Последнее о чем мечтал юморист - чтобы его Крыс и КЮ вспомнили после смерти. :)
Михаил Бадмаев
08.11.2020, 13:49
Сажают зарвавшихся идиотов
Я, вот, правда, не знаю - Константин Душенов, который отсидел за серию документальных фильмов "Россия с ножом в спине" - он зарвавшийся идиот??? Почему гордое красивое слово "оппозиционер" мы употребляем только в отношении всяких навальных???
Постепенно захватывающие общественный дискурс
Что есть "общественный дискурс"??? Неужели широкие массы так волнуют, скажем, "подвиги" Каппеля или тонкости монархической идеи??? Неужели это более интересно, чем порно, американские сериалы и ютюб-шоу вроде "Непосредственно Каха"???
РПЦ они уже, практически захватили,
Да вы почитайте образцы их (РПЦ) риторики начала 90-х. Я-то помню. О советском периоде русской истории - "70 лет безбожного ига", "эпоха атеистического безвременья", а войну СССР выиграл потому, что "Сталин покаялся, открыл храмы и Бог помог"... Это были не "частные богословские мнения", а основной господствующий трэнд.
Какая разница Трам или Байден? Что изменится принципиально?Принципиально ничего. Но Байда должен для затравки показать твёрдую руку, и лучше всего сие продемонстрировать на "ымперии зла". Уж так у них заведено. Так что первые шаги и риторика будут довольно жёсткими, на грани маразма, я так думаю. А дальше-то, конечно, будет видно.
РФ отведена роль именно периферийной сырьевой провинции и никак иначе.Это несомненно. Самое интересное, что мы не одиноки. В принципе, та же участь отведена "клубом элит" и в отношении Восточной Европы, входящей в ЕС и вроде как имеющей равные права и возможности. На деле же это фикция, те же (условно) бензоколонки. Да и везде так - всё поделено на сферы влияния, где плюшки могут доставаться только избранному меньшинству. Остальным - что останется, с барского плеча, и чтоб не смели рыпаться!
адекватор
08.11.2020, 14:13
Памятник Врангелю, памятник Колчаку, памятник кавалерийской дивизии ваффен СС и ее командиру фон Паннвицу, доска Маннергейму и т.д. и т.п.
Сажают зарвавшихся идиотов, а респектабельные люди, типа Гавриила Попова ставят, правда, пока только у себя в имениях, памятники генералу Власову.
А вам надо памятники детоубийце Юровскому и его банде?
сэр Сергей
08.11.2020, 14:26
Михаил Бадмаев,
Константин Душенов, который отсидел за серию документальных фильмов "Россия с ножом в спине" - он зарвавшийся идиот??? Почему гордое красивое слово "оппозиционер" мы употребляем только в отношении всяких навальных???
Не стану спорить. Душенова уважаю за его четкую и жесткую позицию... Но, на мой взгляд, вы правы, Душенов правый оппозиционер, но, кстати, он-то, как раз, сторонник примирения, он не "белый ортодокс". Во всяком случае он пытается понять противников своих взглядов.
Неужели это более интересно, чем порно
Борис Кагарлицкий, например, не имеет ничего против порно и не считает его противным левым идеям. Но, Бог с ним.
Что есть "общественный дискурс"???
Проще говоря все то, что пишут, озвучивают, о чем говорят, в том числе в пивных и наливайках....
З.Ы. Вообще, понятие "дискурс" с трудом поддается определению и довольно спорное и сложное философское понятие, поэтому лично я придерживаюсь мнения структуралистов.
Неужели широкие массы так волнуют, скажем, "подвиги" Каппеля или тонкости монархической идеи???
Это неважно. Дискурс это все, что пишится и говорится на языке, в данном случае на русском.
Тут важен не интерес к темам, а критическая масса материалов на определенные темы. А масса растет, хотя еще и не достигла критического уровня.
Понимаете, это как эпидемия ОРВИ, чтобы она возникла необходима критическая масса заболевших.
В общественном дискурсе это происходит не так быстро, как в случае с вирусными респираторными инфекциями, но механизм сходен.
Это были не "частные богословские мнения", а основной господствующий трэнд.
Согласен. Но, как выразился Крейг Мазин, "царистов" среди этих риторов было исчезающе мало. Но в те же годы РПЦ объединилась с РЦПЗ - а это организация - филиал НТС, запятнавшая себя сотрудничеством с нацистами, освящавшая русских фашистов.
Ползучее проникновение НТСовщины, мощное влияние РЦПЗ постепенно поглащает РПЦ.
Тренд 90-х получил развитие и конкретизивался, это уже не лозунгово-ельциноидная риторика, это идеология НТС-РЦПЗ.
Кирилл Юдин
08.11.2020, 14:39
Но как это совместить с тем, что российские спецслужбы (уже при Путине) усиленно подавляли русские националистические организации (часть из которых сами создали и контролировали), и с тем, что сотни членов этих организаций и активисты-одиночки были осуждены по 282-й статье???Так же ,как и то, что Зюганов сидит в Парламенте на госбюджете, а Платошкин сидит по полностью сфабрикованному обвинению. Причём на сегодняшний день уже публично известно, что оно сфабриковано, поскольку в деле вдруг появился результат экспертизы за 29 мая, на основании которой Платошкина арестовали, но в экспертизе, оказывается, говорилось о том, что состава преступления - нет!
Власть управляет всеми этими процессами. Как и Лукашенко - в одних случаях сажает нациков, в других, позволяет им выступать в качестве пугала, то для своего электората, то для шантажа политических партнёров. Но он доиграется с этим. И наши - доиграются. Но сегодня они старательно пытаются создать из Путина фюрера, спасителя нации, вокруг которого народ должен объединиться, солидаризируясь с олигархатом и положить свои жизни во имя интересов крупного капитала, выдаваемого сегодня за наши общие интересы и ценности. Ничего нового в общем-то.
сэр Сергей
08.11.2020, 15:02
Кирилл Юдин,
Так же ,как и то, что Зюганов сидит в Парламенте на госбюджете, а Платошкин сидит по полностью сфабрикованному обвинению.
Дело Платошкина для меня лично по-прежнему загадка... Это какой-то Danse Macabre.
Ну он же опасен для властей как божья коровка... Он - спорная фигура, объект критики не только эмо, но и серьезных марксистов. Совсем не харизматик, способный пламенным глаголом увлечь массы.
Ну еще один левый оппозиционер за которым ничего кроме немногих симпатизантов.
Зачем?!!! Зачем так грубо сажать?!!! Неужели непонятно, что сидящий Платошкин намного опаснее свободного.
Ну говорил бы, ну получал бы и слева и справа... Но теперь фигура Платошкина набирает популярность.
Навального отправили в Германию вопреки законодательству, а Платошкин сидит...
во имя интересов крупного капитала, выдаваемого сегодня за наши общие интересы и ценности. Ничего нового в общем-то.Угу, припоминаю одну когда-то очень хорошую журналистку "комсомолки" - Скобейда или как-то так. Раньше часто её расследования и просто годные статьи читал. Сейчас вот бегает и вопит, что мы практически построили новый СССР, и ничего страшного, если жрать нечего - она-де вот в молодости ходила в драных чулках, и ещё походит, зато духовность во все поля. Вражины окружают и всех, кто там что-то против бухтит, надо бы к ногтю. Тьфу ёбта, болезнь не щадит даже самых, казалось бы, закалённых и повидавших всякое!
Кирилл Юдин
08.11.2020, 15:54
Он - спорная фигура, объект критики не только эмо, но и серьезных марксистов.Безусловно. И справедливо. Но он очень уж активен. И неуправляем. Компромата на него нет. Покупаться, гад, не хочет. Ну вот что с таким делать?
Можно было бы его дискредитировать идеологически, показав его заблуждения и ошибки, как есть. Но тогда придётся нести в массы не пугало марксизма, не искаженные выкрутасы, а популяризировать марксизм, как он есть. И Ленин предстанет не кровавым маньяком, а мудрейшим теоретиком и практиком. А там и Сталина придётся реабилитировать. На это никак нельзя пойти. Зря что ли столько помоев и вранья лили более 30 лет?
Остаётся лишь проверенный бандитский способ.
Неужели непонятно, что сидящий Платошкин намного опаснее свободного.Есть на этот счёт сомнения. Зюганов не смог его загнать в тень. После пары кидков, Платошкин разрывает с КПРФ и создаёт свою партию, популярность растёт слишком быстро (простой народ в теории-то не силён, а Платошкин нашел именно те точки опоры, которые большинству понятны и которые они легко приняли). А вот если его закрыть и нигде ни словом не упоминать - глядишь и рассосётся само. На то и расчёт.
Кстати, если кто не в курсе, у нас нет декоммунизации, как у хохлов. Никаких ленинопадов и переименований, в рамках возврата к истарической памяти. А мнение народа обязательно спрашивают на референдумах и тп. Разве может быть иначе?
https://meduza.io/feature/2020/10/29/uyutnyy-gorodok-bez-ulitsy-lenina
https://kaluga.aif.ru/society/details/bez_marksa_i_lenina_kak_pereimenovanie_ulic_otrazi tsya_na_zhitelyah_tarusy
Пс: особо порадовали аргументы типа "дети должны расти в аутентичной среде". В какой, блин - дореволюционной?! Идиоты :rage:
Фантоцци
08.11.2020, 18:39
ничего невозможного тут нет. Противоречия Марксу тоже не вижу. Призрак бродит по Европе, вопрос времени - а оно наступит, когда массы осознают, что это на самом деле вопрос выживания, и выбора уже не будет совсем
Сами массы ничего не осознают, это противоречит здравому смыслу и теории вероятности. Не бывает такого, чтобы одна и та же мысль одновременно пришла большинству. И чтобы все в едином порыве, как зомби двинулись что-то делать. Для того чтобы это случилось, требуются усилия со стороны вождей. Организация, идея, план, пускай самый нелепый, вроде восстания, но идея эта должна казаться толпе простой и легко достижимой (читаем Г.Лебона). Типа земля крестьянам, фабрики рабочим. Но современный мир таков, что информации слишком много, в среднем массы стали более образованны, и если не очень образованны, то более информированны, чем в начале века двадцатого. Поэтому любая новая организация вокруг марксово-ленинской идеи будет высмеяна в сети и потерпит крах в самом начале. Всё-таки идея марксизма-ленинизма изначально скрытно предполагает, что народные массы глупы, поэтому готовы поверить в коллективное строительство справедливого общества и помогут горстке преступников-революционеров (вождям) в захвате власти.
адекватор
08.11.2020, 19:47
Маркс дал россиянам Капитал. До сих пор расплачиваемся по процентам.
"Заёмные боги обходятся народам очень дорого" (с) чье-то.
гек финн
11.11.2020, 12:53
А чего никто онанизм Дзюбы не обсуждает ? Странно.. вроде актуальная тема для сценаристов.
А чего никто онанизм Дзюбы не обсуждает?Онанизм правящей партии - тема куда более увлекательная. Круче любой порнухи!
Странно.. вроде актуальная тема для сценаристов.Почему только для сценаристов? Судя по кол-ву рабочих мест - для энного кол-ва населения.
Тетя Ася
11.11.2020, 22:49
Онанизм правящей партии - тема куда более увлекательная.
Собянин отменил НГ. Сказал всем дома сидеть ,по улицам не шляться в праздничную ночь. Думаю это потому что Дед Морозу больше 65 и его тоже на самоизоляцию посадили.
Собянин отменил НГ. Сказал всем дома сидеть ,по улицам не шляться в праздничную ночь. Думаю это потому что Дед Морозу больше 65 и его тоже на самоизоляцию посадили.Со Снегурочкой такое не прокатит. Грудью встанем на защиту, не дадим злому плиточнику украсть наш праздник!
Сергей Титов
12.11.2020, 08:29
Снегурочка должна сама уметь за себя постоять.
Перевод с Фрейда.
Как думаете, почему слово "хулиганство" исчезает из нашего словарного запаса?
В уголовном кодексе за это срок дают, если драка, а за спор переросший в драку не дают (если не дошло до чего-то тяжкого, подпадающего под другие статьи).
Давно ли мы друг с другом разговаривали на понятном друг другу языке?
Давно ли сами себя понимали, свои мысли.
"Ты охренел" - вот что это значит?
"Прокатит" - посадит в свое авто и прокатит или это что-то еще означает?
Как можно быть таким нудным, без капли ч.ю.? Ппц :happy:
Тетя Ася
12.11.2020, 14:00
Грудью встанем на защиту, не дадим злому плиточнику украсть наш праздник!
Ну вообще-то если вся пьяная Москва да еще с гостями понаехавшими вывалит на улицу, то точно никаких автозаков не хватит.
Ну вообще-то если вся пьяная Москва да еще с гостями понаехавшими вывалит на улицу, то точно никаких автозаков не хватит.Да, тут Шиес и Хабаровск покажутся невинной репетицией куда более грандиозного действа))
Тетя Ася
12.11.2020, 15:37
Да, тут Шиес и Хабаровск покажутся невинной репетицией куда более грандиозного действа)
О! Уже начал оправдываться. Говорит, что массовые гуляния запрещены, а просто прогуляться по улице можно.
Сложная эпидемическая ситуация не позволит москвичам и гостям города встретить Новый год на улице под бой курантов.
«Мы приняли решение о том, что массовых больших мероприятий в Новый год не будет. Будем праздновать дома», — заявил Собянин и добавил, что никакого запрета на обычные прогулки по улицам города в праздник нет.
Вот и понимай как хочешь. Компания 10-15 чел. вышла на улицу салюты и хлопушки позапускать это массовое гуляние или просто прогулка?
Говорит, что массовые гуляния запрещены, а просто прогуляться по улице можно.Больше 3-х не собираться, громко не разговаривать, идти быстро, не останавливаться? Какой весёлый будет НГ :)
Компания 10-15 чел. вышла на улицу салюты и хлопушки позапускать это массовое гуляние или просто прогулка?Я вот тоже не пойму - когда они собираются своими тусычами, по 100-200 рыл, половина без масок, никакой дистанции не соблюдают - это шо? Хотя своим всё, для остальных есть закон, понятно - но хоть бы видимость какую создавали!
адекватор
13.11.2020, 08:58
Думаю это потому что Дед Морозу больше 65 и его тоже на самоизоляцию посадили.
Праздник не приходит. Бордюрыч, Ротфейлер и Корон украли Рождество и Новый год.
Тетя Ася
13.11.2020, 15:45
Праздник не приходит. Бордюрыч, Ротфейлер и Корон украли Рождество и Новый год.
Ну мы ж проглотили и фактическую отмену Дня Победы, и запрет на посещение кладбищ в Родительскую субботу, и без Рождества и НГ обойдемся и утремся масками.
обойдемся и утремся маскамиА вот хз, я уже в этом не уверен...
Тетя Ася
13.11.2020, 19:30
А вот хз, я уже в этом не уверен.
Да ведь живем и уже привыкли к миру абсурда. Что ни новость, то очередной перл чиновников.
На корпоративах маски и перчатки разрешат снимать только за столом.
Власти Москвы рассказали, как вести себя на новогодних корпоративах с учетом коронавирусных ограничений. Все гости обязаны будут носить маски и перчатки, снимать которые можно только за столом, заявил ТАСС начальник Главконтроля Данчиков.
Кроме того, участвовать в корпоративе должны не более 50 человек. Собравшиеся должны соблюдать социальную дистанцию, а завершить мероприятие нужно до 23:00.
За нарушение коронавирусных правил Данчиков грозит штрафовать как людей, так и организации. Штраф за нарушение масочно-перчаточного режима для физлиц — 4 тысячи рублей, для юрлиц — до 300 тысяч, а при повторном нарушении им светит закрытие на срок до 90 суток.
Поел - снял маску, пошел танцевать одел маску и перчатки и соблюдаешь соц.дистанцию. Нет, граждане - товарищи, мне кажется что я сплю и какой-то дурацкий сон вижу. Вот никогда не думала, что выражение "молчать в тряпочку" настолько буквально в жизнь претворится.
Михаил Бадмаев
14.11.2020, 08:53
Где тонко там и рвется. Страны периферийного капитализма - слабое звено в Мировой системе капитализма. Периферийные олигархи, как правило, тупые и жестокие, до патологии жадные, да и делиться им не особо чем есть.
У периферийных капиталистических стран нет "жирка" которым можно поделиться с трудящимися, чтобы те не лезли на баррикадки.
У меня на этот вопрос, почему социализм закрепился в полуфеодальных, с преимущественно патриархальным укладом, странах, есть своя антинаучная гипотеза, а может быть, даже теория. В этих странах было сильно развито общинное сознание, то, что сейчас называется корпоративизмом. Атомизированный индивид сам по себе там не представлял никакой ценности. "Самурай без клана - не самурай". Наверное, плохо быть шудрой, но настоящие ужасы начинались, как раз тогда, когда человек оказываелся вообще вне всякой общины, касты, клана, сообщества. Он оказывался полным, никому не нужным изгоем.
Буржуазные свободы там тоже никого особо не волновали, словосочетания "китайская демократия" и "японская демократия" до сих пор звучат как-то неестественно и искусственно, потому что там никакой демократии не может быть в принципе, хотя, скажем, американцы насадили в Японии какие-то демократические институты, есть партии, выборы и т.п., но реальная общественная жизнь строится по другому. До сих пор сильна конфуцианская идеология (а, может быть, даже является основополагающей).
Японца не волнуют его права. Ему важно, насколько он хорошо выполняет свои обязанности. Это определяет его ценность и самооценку. Я не могу вспомнить японца, который бы боролся за "права человека". Это, во всяком случае, редкое, нетипичное явление. Не нужны им права, права в европейском их понимании.
А европеец уже в первой половине 20-го века был развращён капитализмом, идеологией индивидуализма, общинное сознание было разрушено. Поэтому социализм там не прижился. Потому что в Европе, в её системе приоритетов, ценен атомизированный индивид, которому никто не указ, кроме Уголовного Кодекса.
Японца не волнуют его права. Ему важно, насколько он хорошо выполняет свои обязанностиАга, заберите у него зп 3000 уе, норм соцпакет и прочие плюшки, которые окупаются его тяжким трудом - вот тогда и проявится его гипотетический пофигизм к себе любимому. Всё это мифы, на самом деле. Да и никакого социализма в Японии сроду не было :)
Михаил Бадмаев
14.11.2020, 10:03
Всё это мифы, на самом деле.
Мне показалось, что я преувеличиваю. Набрал в Инете "Правозащитные организации Японии" и другие похожие теги. Всезнающий Интернет почти ничего не смог ответить удобовразумительно. Ну, борются там за права буракуминов (каста такая), ещё какие-то лгбт-шники... Мелочи жизни, короче.
Ага, заберите у него зп 3000 уе, норм соцпакет и прочие плюшки, которые окупаются его тяжким трудом - вот тогда и проявится его гипотетический пофигизм к себе любимому. Всё это мифы, на самом деле.
Миф, как раз, в том, что там якобы слишком жирно и нет социальных противоречий.
Да, кстати, есть Коммунистическая Партия Японии. 320 тыс., 8% в парламенте. Партия, заметь, никогда не была просоветской и с падением СССР не разбежалась и не самораспустилась, как в братских (?) странах Варшавского Договора.
Да и никакого социализма в Японии сроду не было
Я просто привожу пример мышления, сформированного в данной культурной среде, где психология крепко замешана на конфуцианстве и буддизме. Это вполне относится к Китаю.
Культурные отличия весьма глубоки . Это нельзя игнорировать.
Набрал в Инете "Правозащитные организации Японии" и другие похожие теги. Всезнающий Интернет почти ничего не смог ответить удобовразумительно.Это ничего не значит. В Японии сильная оппозиция действующей власти, которая имеет нехилую поддержку населения - по причинам именно внутренней политики и социалки. То, что борьба за права и тп там имеет иную форму, чем в Европе - дело десятое.
Ну, борются там за права буракуминов (каста такая), ещё какие-то лгбт-шники... Мелочи жизни, короче.Просто остальное не освещается в наших СМИ и русскоязычном инете, тк мало кому интересно.
Миф, как раз, в том, что там якобы слишком жирно и нет социальных противоречий.Достаточно жирно. Но и разрыв между бедными и богатыми тоже немалый - как в любой кап.стране. И он неуклонно растёт.
Да, кстати, есть Коммунистическая Партия Японии. 320 тыс., 8% в парламенте. Партия, заметь, никогда не была просоветской и с падением СССР не разбежалась и не самораспустилась, как в братских (?) странах Варшавского Договора.И о чём это говорит? В РФ КПРФ тоже не на последнем месте, но социализмом тут и не пахнет...
Я просто привожу пример мышления, сформированного в данной культурной среде, где психология крепко замешана на конфуцианстве и буддизме.Мне кажется, это представление о среднестатистических японцах уже изрядно устарело.
Тетя Ася
14.11.2020, 13:00
У меня на этот вопрос, почему социализм закрепился в полуфеодальных, с преимущественно патриархальным укладом, странах, есть своя антинаучная гипотеза, а может быть, даже теория.
Начало понравилось, а вот дальше... Вот что думаю я.
Сначала про Японию. Во первых там не будизм и конфунцианство как в Китае, а синтаизм. Довольно интересное религиозное мировозрение. Дальше, Япония лидирует по числу самоубийств в мире, как раз таки потому что люди сгорают на работе ради чести. Из-за подавления собственного индивидуализма, они проецирует это во вне. Вот по тамошним верованиям каждая вещь имеет свой дух, который может даже обидиться и отомстить хозяину за плохое обращение. Понимаете да? Люди четкие винтики в системе, а вещи с индивидуальностью.
Далее. Вы помните под какими лозунгами вся страна в перестройку радостно начала рушить советский строй? Долой уравниловку! Свобода слова! И во многом были правы кстати, ибо романтики начала 20-го века считали что "Человек -это звучит гордо" и социализм должен дать возможность развития для каждого. В перестройку даже про капитализм не говорили, а выдвинули идею "социализма с человеческим лицом". Первые колхозы больше капиталистические предприятия, настоящие АО, где каждый акционер имеет право голоса. Люди поняли, что выгоднее в складчину купить трактор и вспахать всю землю, чем в одиночку ходить за плугом. Я согласна с вами лишь в том, что люди в патриархальных обществах с остатками феодализма приняли быстрее социализм, чем те кто уже вжился в капитализм. Но думаю, что это не столько из-за приверженности идеи общинности, сколько из-за возможности наблюдать со стороны за капиталистическими соседями и учитывать их ошибки. Как сделать шаг в сторону научного прогресса и при этом избежать проблем , характерных для индустриализации кап. стран? Да, правильно сделать рабочих хозяевами завода, пуская прибыль на постройку школ и больниц для работников, а не в карман олигарху владельцу.
Михаил Бадмаев
14.11.2020, 14:10
Достаточно жирно.
Эти упомянутые тобой 3000 у.е. надо сопоставить с ценами. И как насчёт пенсионного возраста 70 лет? Ну, кто доживает, могут целыми днями лечиться и ездят за границу, это правда. Там надо смотреть подробно, по отдельности, что и как.
Мне кажется, это представление о среднестатистических японцах уже изрядно устарело.
То есть, конфуцианство и буддизм на мировоззрение японцев никак не отобразились и не влияют???
Вот взять, например, нас, русских. Мы считаем, что мы, русские - сами по себе русские. Однако мы такие, какими нас сотни лет формировала европейская культура (в том числе - христианство), к которой мы всецело относимся. Мы этого не замечаем, лицом к лицу лица не увидать(с).
Ну, кое-что о среднестатистических японцах. В Японии насчитывается 300 тыс. добровольных организаций местного самоуправления (аналоги наших волонтёрских организаций). У нас - чуть больше полутора тысяч (по крайней мере, столько зарегистрировано на "Добровольцы России"). Даже если их на порядок больше - соотношение не в нашу пользу.
Михаил Бадмаев
14.11.2020, 14:53
Во первых там не будизм и конфунцианство как в Китае, а синтаизм
Синтоизм тесно переплёлся с буддизмом, с которым мирно сосуществовал сотни лет. Чтобы понять разницу менталитетов, представьте себе, как, если бы славянское жреческое язычество в России тысячу лет мирно сосуществовало бы с православием - официально!!! Скажем, на Старомосковской Руси, где даже гулянья на Масленицу считались "бесовскими игрищами"...
Япония лидирует по числу самоубийств в мире
Я тоже так думал. Это не так, есть статистика. Самоубийц в Токио не больше, чем в Москве. Даже меньше.
люди сгорают на работе ради чести.
"Гиру" (долг, обязанность), "гамбару" (проявлять усердие), почтение, поклоны - да, это всё часть японской социальной психологии и корпоративной этики.
Люди четкие винтики в системе
А им это по приколу, вполне устраивает. Мне так даже удобней, я их понимаю.
Я согласна с вами лишь в том, что люди в патриархальных обществах с остатками феодализма приняли быстрее социализм, чем те кто уже вжился в капитализм.
Да, основная мысль была такая.
До Столыпина в русской деревне была община, община решала вопросы, занималась распределением земельных наделов, без решения общины крестьянин не мог уйти на сторону на заработки и др. (Эсэры возлагали большие надежды на общину). Потом была разного рода кооперация, совместные хозяйства, артели. В общем-то идея колхозов возникла не на пустом месте.
Тетя Ася
14.11.2020, 15:22
Это не так, есть статистика. Самоубийц в Токио не больше, чем в Москве. Даже меньше.
Ну Вы же наверняка знаете, что там еще распространена традиция "исчезновения". По сути тоже самоубийство - только социальное.
Мне так даже удобней, я их понимаю.
Думаю, что Вы все таки судите по позднесоветским будням, где все это было некой игрой над которой дома можно было поржать, а на работе опять сделать вид строительства коммунизма и светлого будущего, в которое в позднем СССРе уже никто не верил. Так все забюрократизировалось, превратилось в показуху. Отсюда и Ваше "по приколу". А для японцев это серьезно!
В общем-то идея колхозов возникла не на пустом месте.
На пустом месте вообще вряд ли что жизнеспособное возникнет. Я просто хотела отметить, что с развитием индустриального общества, различные формы укрупнения любых форм хозяйствования неизбежны, что при социализме, что при капитализме. Тут скорее вопрос прогресса, чем идеологии.
Михаил Бадмаев
14.11.2020, 15:33
Ну Вы же наверняка знаете, что там еще распространена традиция "исчезновения".
Не знаю, честно. Что это???
Думаю, что Вы все таки судите по позднесоветским будням, где все это было некой игрой над которой дома можно было поржать, а на работе опять сделать вид строительства коммунизма и светлого будущего, в которое в позднем СССРе уже никто не верил. Так все забюрократизировалось, превратилось в показуху. Отсюда и Ваше "по приколу". А для японцев это серьезно!
Нет. Мне нравится быть человеком-винтиком, человеком-функцией, когда задача чётко поставлена, за тебя всё подумали, приняли все решения - остаётся только действовать прямыми конкретными действиями, минимум инициативы, минимум сомнений и минимум ответственности.
Я просто хотела отметить, что с развитием индустриального общества, различные формы укрупнения любых форм хозяйствования неизбежны, что при социализме, что при капитализме. Тут скорее вопрос прогресса, чем идеологии.
Да, в Америке большую часть сельхозпродукции производят крупные агрофирмы, а не пресловутые фермеры.
Тетя Ася
14.11.2020, 17:00
Не знаю, честно. Что это???
Хотела своими словами, потом погуглила и нашла довольно интересную статью. Тема, да замалчиваемая японцами, но существующая довольно давно. Читайте:
https://tjournal.ru/news/41099-ischezayushchie-kak-yaponcy-umirayut-dlya-obshchestva
Михаил Бадмаев
14.11.2020, 17:16
Хотела своими словами, потом погуглила и нашла довольно интересную статью. Тема, да замалчиваемая японцами, но существующая довольно давно. Читайте:
https://tjournal.ru/news/41099-ische...ya-obshchestva
Спасибо, познавательно. (О, сколько в этом русского...)
Тетя Ася
14.11.2020, 17:20
Вот никогда не думала, что выражение "молчать в тряпочку" настолько буквально в жизнь претворится.
Упс. Вчерашняя шутка, совсем не шутка. Сегодня уже поясняют, что да граждане вы все верно поняли:
Инфекционист порекомендовал россиянам молчать из-за коронавируса
Инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков посоветовал россиянам в период пандемии коронавируса избегать разговоров, особенно громких, в общественных местах.
Специалист объяснил, что при дыхании зараженный человек, который может находиться рядом, распространяет инфекцию. При разговоре этот эффект усиливается. Снизить риск заражения в таких условиях поможет ношение масок и молчание.
https://iz.ru/1087055/2020-11-14/infektcionist-porekomendoval-rossiianam-molchat-iz-za-koronavirusa
Фантоцци
14.11.2020, 18:22
Упс. Вчерашняя шутка, совсем не шутка. Сегодня уже поясняют, что да граждане вы все верно поняли: Инфекционист порекомендовал россиянам молчать из-за коронавируса
Клепанные кожаные намордники в этом тоже могут помочь. Ну, чтобы челюсть не отвисала и е..лом не щелкать. Намордник под маску, и вперед, на работу!:happy:
Михаил Бадмаев
14.11.2020, 18:32
Инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков посоветовал россиянам в период пандемии коронавируса избегать разговоров, особенно громких, в общественных местах.
Я тоже уловил в этом э... некую, как бы намекающую, двусмысленность. :happy:
адекватор
14.11.2020, 20:48
Первые колхозы больше капиталистические предприятия, настоящие АО, где каждый акционер имеет право голоса. Люди поняли, что выгоднее в складчину купить трактор и вспахать всю землю, чем в одиночку ходить за плугом.
Это теория. С реальной практикой не пересекается никак. Ошибочная теория.
1. Не бывает капиталистических предприятий с планом сдачи продукции государству по фиксированной цене.
2. Трактора стоили бешеных денег, ломались, были дороги в обслуживании, мощность первых тракторов была невелика, и ещё надо было заставить хозяина его купить. Потому и организовали МТС (машинно-тракторные станции), у колхозов своей техники практически них не было.
Да, правильно сделать рабочих хозяевами завода,
Да дорогая редакция, сколько можно? 70 лет хозяйничали. На заводах и какбэ везде.
адекватор
14.11.2020, 20:55
В общем-то идея колхозов возникла не на пустом месте.
Конечно. Колхозы удобнее грабить. Единоличники прятали зерно, чтобы не украло государство. Надо было содержать целые армии вооруженных "заготовителей". А колхозу дали план, все свезли на зерноток, оттуда урожай и вывезли куда угодно.
адекватор
14.11.2020, 21:06
Да, в Америке большую часть сельхозпродукции производят крупные агрофирмы, а не пресловутые фермеры.
А агрохолдинги по вашему это юристы. Документооборот производят.
Агрохолдинги в нормальных странах выросли из мелких фермеров. Крупные индустриальные фирмы выросли также. У всех уважаемых и заслуженных брендов на Западе столетние и более истории. Все начинали с крохотных производств. Все, чем сильная экономика запада, выросло из мелких. Из тех, кого в России после 1917 просто убили. И как класс, и в прямом смысле.
И потом с циничной рожей в 1991 сказали - начинайте, хуле ж вы. Начинайте. Без денег, без опыта, без базы, без основных фондов, с голым хм, без традиций, во враждебной среде и со 100 летним отставанием.
Да даже не 100 летним. Селекция голландии, например, развивалась более 700 лет.
Начинайте заниматься селекцией.
Потому нынешние "наши" агрохолдинги просто покупают на западе готовые технологические решения. Правда, негодные на западе, как всегда, как устаревшие ещё до постройки сталинские заводы. Но это другой вопрос.
А враждебная среда по отношению к предпринимателям, созданная в Союзе, сохраняется до сих пор на всех уровнях, от обывателя до власти.
так что - пока в РФ них не ждите. Жуйте мылоторг и радуйтесь, что хоть это пока есть и деньги есть хоть на эти суррогаты. Голодомора нет, как Йосе.
Кулака то истребили, а юристы че-то кормят да не тем.
Михаил Бадмаев
14.11.2020, 21:07
Конечно. Колхозы удобнее грабить. Единоличники прятали зерно, чтобы не украло государство. Надо было содержать целые армии вооруженных "заготовителей". А колхозу дали план, все свезли на зерноток, оттуда урожай и вывезли куда угодно.
Нет, не согласен. Я ваши сообщения часто внимательно читаю, там много здраваго, но в данном случае взгляды не разделяю. Много оголтелой антисоветчины. Убогой, тупой антисоветчины. Вот.
Михаил Бадмаев
14.11.2020, 21:10
Агрохолдинги в нормальных странах выросли из мелких фермеров
Ну, вы за монополизацию что-нибудь слышали??? Выживают большие акулы.
Михаил Бадмаев
14.11.2020, 21:17
Адекватор, вот он пример европейского мышления - либо Дьявол, либо Господь - третьего не дано.
А ни хрена. История сложнее ваших вот этих завываний по жертвам коллективизации.
адекватор
14.11.2020, 21:20
История сложнее ваших вот этих завываний по жертвам коллективизации.
Да вот боюсь как бы вся страна не завыла. В отсутствии кулака/фермера как кормильца. ЛПХ пор всей стране хиреют.
Михаил Бадмаев
14.11.2020, 21:22
И потом с циничной рожей в 1991 сказали - начинайте, хуле ж вы. Начинайте. Без денег, без опыта, без базы, без основных фондов, с голым хм, без традиций, во враждебной среде и со 100 летним отставанием.
Чуть раньше. "Архангельский мужик" и всё такое. Задавили всех налогами на корню. Большинство разорилось не успев начать.
Михаил Бадмаев
14.11.2020, 21:29
Да даже не 100 летним. Селекция голландии, например, развивалась более 700 лет.
Ну, у них и демократия более 300 лет складывалась... Грёбаный английский газон, который надо 300 лет стричь... Заметь, мы и тут, неизбежно равняемся на Европу. Ну, хуле Голландия на нас не ровняется???
Тетя Ася
14.11.2020, 22:10
Да дорогая редакция, сколько можно? 70 лет хозяйничали. На заводах и какбэ везде.
Да, зато хозяева -прихватизаторы 90-х ну просто выше неба производство подняли и улучшили.
Все, чем сильная экономика запада, выросло из мелких. Из тех, кого в России после 1917 просто убили. И как класс, и в прямом смысле.
Вы про НЭП слышали? Повели себя мелкие хозяйчики так же как "новые русские 90-х". Не захотели производством заниматься, а так же больше на спекуляцию и торгашество ставку сделали. Так что прикрыли их правильно. А Вот мелкие ремесленные артели, частные мельницы и прочее практически все сталинское время продержалось. Угробил все это ваш любимый Хрущев, а отнюдь не те, кто в 17 пошел "За власть Советов"!
адекватор
14.11.2020, 22:28
Вы про НЭП слышали?
А вы что слышали про НЭП? НЭП - это нормальная экономическая политика. Рыночная. Почему её назвали новой - х знает. Правда, появилась она на руинах фундаментальной экономики. Примерно как и после 1991 го. Кстати, вы не знаете, почему вся мощнейшая индустриальная экономика РИ развалилась? Тогдашние фабриканты сами все побросали? Куда исчезло ВСЁ оборудование из страны?
частные мельницы
Не было при сталине частных мельниц.
Угробил все это ваш любимый Хрущев
Да. конечно. начал какие-то атомные ледоколы и АЭС строить, ГЭС/ТЭЦ стране, живого человека в космос отправил, авиацию создал, на которой до сих пор держимся, Россию из под соломенных крыш под шиферные перевел, хрущевки начал строить вместо бараков и коммуналок, начал закупать недостающий хлеб вместо того чтобы продавать последний. целину освоил, одел-обул страну. в продажу выложил белый хлеб впервые в СССР, мал-мальский накормил народ. Пенсии начал платить селянам, паспорта им выдал. По вашему херней, короче, занимался.
П.С. Хрущев получил страну такой, какой получил. И распорядился "народным хозяйством" и ресурсом блестяще и высокоэффективно.
Но недолго.
адекватор
14.11.2020, 22:42
https://www.bibliofond.ru/wimg/18/906613.files/image001.gif
С фактами смысла нет спорить.Рост ВВП при сталине полз, при Хрущеве встал на дыбы.
Сталин за 9 предвоенных мирных лет нарастил ВВП примерно на 100 мдрд. Хрущев примерно за такой же период почти на 1 трлн. В 10 раз больше.
В 10, Карл.
Чтобы дошло даже до невменяемых сталинистов. Почувствуйте разницу - у вас зарплата в месяц 25 тыс. или 250 тыс. Вы живете на площади 8 кв.м. или 80 кв.м.
В 10 раз - по итогам именно на столько Хрущев как руководитель был эффективнее Сталина.
адекватор
14.11.2020, 23:02
Кстати, часто оправдывают нищету России к 1953 году войной. Забыли, кто победил в этой войне? Победители в любой войне всегда становились богаче за счет трофеев. репараций, новых технологий. рабсилы побежденных. Победителям всегда доставалось все. СССР контролировал половину европы. Но Сталин устроил в 1947-48 годах новый голодомор.
Михаил Бадмаев
15.11.2020, 02:45
С фактами смысла нет спорить.Рост ВВП при сталине полз, при Хрущеве встал на дыбы.
Да, но надо вспомнить, какую страну принял Сталин - аграрную, где промышленность, в основном, заключалась в расфасовке по баночкам гуталина. Хрущёв принял страну с развитой промышленностью (во всех отраслях), с готовыми наработками в ракетостроении, атомной энергетике и т.п.
1. Не бывает капиталистических предприятий с планом сдачи продукции государству по фиксированной цене.
Капитализм не обязан быть со свободным рынком. Да его и нет в чистом виде, везде государства вмешиваются.
Но колхозы к капитализму все же никакого отношения не имеют.
Агрохолдинги в нормальных странах выросли из мелких фермеров. Крупные индустриальные фирмы выросли также. У всех уважаемых и заслуженных брендов на Западе столетние и более истории. Все начинали с крохотных производств. Все, чем сильная экономика запада, выросло из мелких. Из тех, кого в России после 1917 просто убили. И как класс, и в прямом смысле.
Крупнейший производитель курицы, Tyson, начал с малого, во время Второй Мировой неплохо заработал, но достаточно лишь для открытия заводика. А "захватил мир" благодаря вливаниям после IPO.
А еще эта компания, в сговоре с другими лидерами, много лет занимался фиксированием цен на курицу.
Ford был основан с нехилыми инвестициями.
General Mo***s вообще поначалу занимался скупкой компаний, только Форд купить не смог. Прародитель был основан на деньги инвесторов.
Intel основан с миллионными инвестициями. За годы до выпуска первого продукта еще миллионы на IPO собрал. Позволило это то, что директором был конгрессмен.
Не многолетним трудом в полях и на заводах эти капиталы зарабатывались, а эксплуатацией и криминалом. Прям как у нас в 90-е.
Да даже не 100 летним. Селекция голландии, например, развивалась более 700 лет.
Тюльпаны? Это не голландское изобретение.
Потому нынешние "наши" агрохолдинги просто покупают на западе готовые технологические решения. Правда, негодные на западе, как всегда, как устаревшие ещё до постройки сталинские заводы.
Примеров этой устаревшести конечно же не будет?
адекватор
15.11.2020, 10:06
какую страну принял Сталин - аграрную, где промышленность, в основном, заключалась в расфасовке по баночкам гуталина.
Вы о чём? До революции: Транссиб протянулся на 1/4 часть земного экватора. 10 000 км. Общая протяженность ж/д в РИ - более 70 тыс. км. Почти два раза вокруг земного шара. Рельсы были отечественного производства. Вес подсказать? Паровозы были отечественного производства. В переизбытке. Брянский завод сельхозтехники производил передовую продукцию. Развивалась индустрия по всей стране. Завод Столя в Воронеже в 1 мировую начал выпуск ДВС. Страна выпускала авто "Руссобалт", самолеты класса "Илья Муромец", строила флот.
Сразу после 1917 года русские тракторы поставлялись за границу. Куда делось всё оборудование?
Какой нах гуталин?
адекватор
15.11.2020, 10:10
Ford был основан с нехилыми инвестициями.
Первые авто Генри Форд собирал в гараже. Потом нашлись умные люди. поняли перспективность, вложили деньги и выиграли.
Интел первые 4 процессора в начале 1970 ых продал японскому производителю калькуляторов вместе с авторскими правами на производство по 200 долл. за штуку. Потом подумал - а не дураки ли мы и выкупили назад свои же права уже за 60 тыс. дол.
Это доказывает очевидное - большинство великих брендов начинали с мелких производств. У нас они были убиты ещё при Сталине и убивались дальше в зародыше.
адекватор
15.11.2020, 10:14
Да его и нет в чистом виде, везде государства вмешиваются.
Как вмешиваться. Например, ты производишь 1000 тонн зерна при себестоимости 20 руб. за тонну. Тебе государство спускает план - сдать 2000 тонн по цене 10 рублей. На остальные веселитесь, ни в чем себе не откажите и развивайтесь. При Сталине было именно так. Потому к периоду Хрущеву все колхозы сидели в безнадежных догах, как суки в блохах. Хрущ отменил долги директивно.
Михаил Бадмаев
15.11.2020, 10:23
самолеты класса "Илья Муромец"
Сколько их там выпустили??? Кажется, 76 штук. И все - с импортными моторами.
Михаил Бадмаев
15.11.2020, 10:34
Страна выпускала авто "Руссобалт"
За несколько лет было выпущено аж несколько сот штук. "Рено" в это время производил несколько тысяч. В год.
Михаил Бадмаев
15.11.2020, 10:53
До революции
Вообще, при чём тут "до революции"? Речь идёт о положении дел в 1924-м году, когда дедушка Ленин скончался. Да, преимущественно аграрная страна, с разрушенной промышленностью, стоящими заводами, безработицей и т.д. А что не так???
адекватор
15.11.2020, 10:54
а несколько лет было выпущено аж несколько сот штук.
"Руссобалт"- премиум класс. Представительские авто. Высший уровень, самые дорогие авто. Их и сегодня много не выпускают.
"Илья Муромец" - это суперсамолеты для своего времени. Естественно, в попытках за каким-то хером оправдать Йосю Голодомора вы будете принижать все, что реально было в российской империи.
адекватор
15.11.2020, 10:56
Вообще, при чём тут "до революции"?
Так вы уже определитесь в своей советофилии. Весь советский период был пагубным для России или местами - "тут помню, тут не помню". Речь про то, что было в России до революции и куда потом все это таинственно исчезло после 1917 года. Почему в 30 ых пришлось закупать устаревшие заводы на западе.
Михаил Бадмаев
15.11.2020, 11:19
Общая протяженность ж/д в РИ - более 70 тыс. км.
Считается, что это много. Это действительно много, если не обращать внимание на размеры территории.
Для сравнения. В "благословенном" 1913-м году в Германии протяжённость ж/д 63 тыс. км., во Франции 51 тыс., в не очень большой островной Англии - 38 тыс. В колониальной Британской Индии - 53 тыс. км. Ну, и в США - 402 тыс. км. (за этими вредными капиталюгами хрен угонишься)
https://nilsky-nikolay.livejournal.com/891415.html
Первые авто Генри Форд собирал в гараже. Потом нашлись умные люди. поняли перспективность, вложили деньги и выиграли.
Это доказывает очевидное - большинство великих брендов начинали с мелких производств. У нас они были убиты при Сталине.
В гараже Форд занимался хобби. Его первая компания, в которую вложились миллионеры, прогорела. Следующая его компания ему даже не принадлежала, поэтому он ее бросил - а она стала Кадиллаком.
Деньги миллионеров, а не "пахал в гараже, и заработал миллиарды".
У нас после революции и Отечественной не было миллионеров - и не Сталин тому виной. Иностранные капиталы в СССР не стремились. Для массовой индустриализации Сталину & Ко пришлось свернуть НЭП, и сделать то, что было сделано.
Русскому надо бы знать эту цитату:
Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.
И. В. Сталин
Как и то, что Сталин был прям провидцем - он это сказал в 31-м.
Делать вид, что промышленность до Сталина и после была одного уровня - просто смешно.
И неуважение к миллионам людей, которые в рекордные сроки превратили холопо-крестьянскую страну в мощнейшую (после США) индустриальную державу.
Им это стоило куда больших усилий, чем нам под пивко пиздеть на форуме.
И целая армия иностранных инженеров приняла в этом участие. У нас их естественно не хватало. И американцев очень много - в СССР спецам в это время платили круто даже по американским меркам. Включая инженеров Форда.
Например, ты производишь 1000 тонн зерна при себестоимости 20 руб. за тонну. Тебе государство спускает план - сдать 2000 тонн по цене 10 рублей. На остальные веселитесь, ни в чем себе не откажите и развивайтесь. При Сталине было именно так.
В твоем альтернативном мирке забавные вещи творились. Вот только невозможные.
Потому к периоду Хрущеву все колхозы сидели в безнадежных догах, как суки в блохах.
Так доил их Сталин жесточайше, или содержал? Или все же нечто третье, что твоему мозжечку понять не под силу?
Речь про то, что было в России до революции и куда потом все это таинственно исчезло после 1917 года. Почему в 30 ых пришлось закупать устаревшие заводы на западе.
У тебя при мысли об СССР мозг отключается, или он такой всегда?
1. Жалкие крохи были до революции. И они остались и работали, пока не устарели.
2. Заводы не закупались, а строились. В основном голыми руками, потому что техники еще почти не было. Не создавала РИ почти ничего, кроме навоза. Закупались на западе специалисты, которых в аграрной России почти не было.
Михаил Бадмаев
15.11.2020, 11:23
Так вы уже определитесь в своей советофилии. Весь советский период был пагубным для России или местами - "тут помню, тут не помню". Речь про то, что было в России до революции и куда потом все это таинственно исчезло после 1917 года. Почему в 30 ых пришлось закупать устаревшие заводы на западе.
Речь изначально зашла об "эффективном" Хрущёве и "неэффективном" Сталине. Вот я и сравниваю - какую страну "в наследство" получил Сталин и какую Хрущёв. Разница есть.
адекватор
15.11.2020, 12:07
Делать вид, что промышленность до Сталина и после была одного уровня - просто смешно.
Смешно говорить о "великом сталинском прорыве". "Полуторку"- устаревший в США Форд образца 1930 года закупили в 1932. (За сколько - "народное хозяйство" никогда перед народом не отчитывалось за траты). И выпускали до 1949 года на ГАЗе. и до 1956 года на УАЗе.
Тебе показать рядом фото для сравнения "ровесников" полуторку (СССР) и студебеккера (США) тех лет?
Со "Студа" тех времен потом был скопирован "колдун" или "захар" - Зил 157."
Вопрос - на сколько десятилетий вперед Сталин заложил отставание в развитии отечественного автопрома?
адекватор
15.11.2020, 12:12
Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет.
Да. На 100-500. на стопитьсот.
Интересно, Йося Голодомор об этом сам догадался, выглянув в окно и ох.уев от того, что наворочали большевики или эксперты-конюхи подсказали? Если сам догадался, что страна в жопе - то право - провидецъ!
"Полуторку"- устаревший в США Форд образца 1930 года закупили в 1932. (За сколько - "народное хозяйство" никогда перед народом не отчитывалось за траты). И выпускали до 1949 года на ГАЗе. и до 1956 года на УАЗе.
Я ж ведь умею гуглить.
Изначально было выпущено на заводе «Гудок Октября» в Канавине 10 образцов американского грузовика Форд модели АА образца 1930 года, но впоследствии перед запуском Нижегородского автомобильного завода (НАЗ) советские инженеры подготовили собственные чертежи, пересмотрев конструкцию, узлы, платформу, и уже первый серийный НАЗ-АА сошёл с конвейера НАЗ 29 января 1932 года. Уже к концу года завод, переименованный вслед за городом в Горьковский автомобильный, выпускал по 60 грузовиков ГАЗ-АА в сутки. В отличие от американского Форда модели АА, на ГАЗ-АА были усилены картер сцепления, рулевой механизм, установлен воздушный фильтр, ещё в 1930 году по советским чертежам спроектирован бортовой кузов. Полностью из советских комплектующих ГАЗ-АА собирали с 1933 года.
Купили технологию авто 2-годичной давности, и успешно (благодаря приехавшим научившим инженерам Форда) доработали, после чего стали массово производить. Потом еще модернизировали, и разные разновидности придумали.
К 20 июня 1941 года в рядах РККА (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%9A%D0%9A%D0%90) числилось 151 100 таких машин.
В 1932 году на шасси Ford АА в НАТИ был разработан собственный оригинальный трёхосный вариант полуторки с червячными главными передачами мостов и демультипликатором. В дальнейшем конструкция ГАЗ-ААА доводилась в КБ спецмашин ГАЗа под руководством Виталия Андреевича Грачёва. Серийный выпуск ГАЗ-ААА был освоен в 1934 году и продолжался до июля 1943 года, когда был свёрнут вследствие больших разрушений ГАЗа бомбардировочной авиацией люфтваффе. Было выпущено 37373 грузовика ГАЗ-ААА, в том числе 3331 бронеавтомобиль серии БА-6/БА-10 и 194 автобуса ГАЗ-05-193.
Молодцы совдеповцы. Вот дальше бы так.
адекватор
15.11.2020, 12:28
Молодцы совдеповцы. Вот дальше бы так.
Полуторка - грузоподъемность 1,5 тонны. Равно современной "Газели".
кстати. для справки - лошадь тяжеловоз (воронежский битюг и владимирский тяжеловоз) медленно, но перевозила в разы больше. Рекордно до 15 тонн, а как рекорд на короткие расстояния 24 тонны.
Да. На 100-500. на стопитьсот. Интересно, Йося Голодомор об этом сам догадался, выглянув в окно и ох.уев от того, что наворочали большевики или эксперты-конюхи подсказали?
Вот на что ты рассчитываешь такими высерами? Все ведь прекрасно знают, что никаких 100500 заводов в РИ не было, а было лишь 100500 критических проблем.
Полуторка - грузоподъемность 1,5 тонны. Равно современной "Газели". кстати. для справки - лошадь тяжеловоз (воронежский битюг и владимирский тяжеловоз) медленно, но перевозила в разы больше. Рекордно до 15 тонн, а как рекорд на короткие расстояния 24 тонны.
Тебя не смущает, что это была одна из лучших американских машин того времени? И она же производилась у нас. И в огромных количествах - что в РИ было невозможно в принципе.
В РИ были приличные времена, но 1917 к ним ну никак не относится. Романовских выблядков лучше бы ненавидел, как зачем-то ненавидишь Сталина.
адекватор
15.11.2020, 13:42
Тебя не смущает, что это была одна из лучших американских машин того времени?
Да ты, батенька, невменяемый. Аналоги полуторок производились ещё до революции.
(С "руссобалт" не сравнивать, это уровнем выше и легковая).
Одного "того времени" были трехосные "студебеккеры" США и полуторки СССР. Несравнимо, если в курсе.
П.С. В принципе, не возражаю. Если вы желаете пожирать сгнившее и засохшее окаменевшее пропагандистское говно времен культа личности вместо объективной информации, то это ваше право. Но это неизбежно приводит к вывихам в сознании. Как у жерств тоталитарных сект. Вы не сможете адекватно ориентироваться в реальности.
Но это ваши проблемы. Я не нанимался вправлять вывихнутые мозги.
Типа "Пусть не дружите вы со своей головой!
Она вам не нужна! Сталин ваш рулевой!!!"
Так что - с каждый остается при своем. Не возражаю нисколько, завывайте засталина.
Да ты, батенька, невменяемый. Аналоги полуторок производились ещё до революции.
О, в твоем мирке в России были машины, которые в США изобрели много позже?
И зачем же совместно с Фордом производство замутили? Навального на Сталина не было?
Одного "того времени" были трехосные "студебеккеры" США и полуторки СССР. Несравнимо, если в курсе.
Сейчас белазы, майбахи и приусы вот нифига несравнимы - но это ведь не делает последние устаревшим говном. По части технологичности так вообще скорее наоборот. Просто дешевка. Масс маркет.
Так что - с каждый остается при своем. Не возражаю нисколько, завывайте засталина.
Да в гробу я видел твоего Сталина, я над тобой издеваюсь потихой.
адекватор
15.11.2020, 14:08
Романовских выблядков лучше бы ненавидел
Добрейший русский Царь, за что же его ненавидеть. За гуманизм и всепрощение?
И поаккуратнее. Романовы, в отличие от Джугашвилей и прочих Швилидз, причислены к лику святых. В мусульманстве, например, за такие бездумные оскорбления могут жестоко наказать.
Молитвы :
Молитва первая
О, святы́й вели́кий Росси́йский Царю́ и страстоте́рпче Нико́лае! Вонми́ гла́су моле́ния на́шего и вознеси́ ко Престо́лу всеви́дящаго Го́спода стена́ния и воздыха́ния наро́да Ру́сскаго, не́когда богоизбра́ннаго и благослове́ннаго, ны́не же па́дшаго и от Бо́га отступившаго. Разреши́ клятвопреступле́ние, досе́ле тяготе́ющее над наро́дом Русским. Тя́жко бо согреши́хом, отступи́вше от Царя́ Небе́снаго, оста́вльше ве́ру правосла́вную на попра́ние нечести́вых, престу́пльше кля́тву собо́рную и не возбранивше убие́нию твоему́, Семьи́ твоея́ и ве́рных слу́г твои́х.
Полностью тут и о канонизации https://yandex.ru/turbo/pravoslavie.wiki/s/kanonizacija-carstvennyh-strastoterpcev.html
адекватор
15.11.2020, 14:12
И зачем же совместно с Фордом производство замутили?
Впаривать лохам заведомое говно за огромные деньги - это великое искусство капиталистов/империалистов, которому запуганные репрессиями батраки и пролетарии обучены не были.
адекватор, Ваш Никитушка - регулярный сталинский палач.
И по Украине он прошёлся абсолютно в духе своего времени. Так что восхвалять его деятельность сегодня так же уместно, как ходить по церквям с повязкой ЕР и заставлять бабушек в масках сосать иконы со Сталиным.
График роста ВВП я вам нарисую любой. То что по итогам его правления в ширнармассах сложилось мнение, что сверхЪдержавою может управлять даже мудак, это вы и без меня знаете.
Лучше замолвите 5 копеек за дорогого Леонида Ильича. И чем он лучше предшественников, если даже при нём когда в магазине появлялась колбаса, то за ней тут же выстраивалась очередь.
Расскажите как же вы всё это просрали, если такой умный.
адекватор
15.11.2020, 22:32
адекватор, Ваш Никитушка - регулярный сталинский палач.
если вы заметили, я как то все больше об экономической стороне вопроса.
График роста ВВП я вам нарисую любой.
вы извините, но токмо дурак или просто лжец может не видеть, какой рост и подъём был при Хрущеве. Все, что составило величие СССР - все было создано в те годы. И я уже приводил на этом форуме железную статистику из статсборника "РСФСР за 50 лет", по которой видно, что все было создано после Сталина.
Или дальше будете притворяться дурачком. Который не знает, какой выползла страна после Сталина? Голимая и тотальная нищета, везде, всюду и во всем. Победители европы.
Сказал же чуть выше. Нравится кому есть окаменевшие экскременты времен культа личности - кушайте-с. Не могу вам этого запретить. Хотя наблюдать за этим странно. Вроде разумные люди.
адекватор
15.11.2020, 22:39
что сверхЪдержавою может управлять даже мудак, это вы и без меня знаете.
Хрущ не так прост. Он хитрован, мужичок не токмо кулачок, говорят, внебрачный сын польского помещика. Он некоторое время распорядился всей мощью СССР как своим собственным личным хозяйством. Разумно, рационально, по хозяйски. Побыл моноолигархом - - и вот результат - вытащил страну и народ.
На время.
Все, что составило величие СССР - все было создано в те годы.
Он некоторое время распорядился всей мощью СССР как своим собственным личным хозяйством.
Так это крестьяне, вооруженные вилами, строили заводы и хрущевки? Стотыщ танков только за годы ВОВ тоже среди тыкв и картошки вырастили?
Не поделишься, чем удобрять надо, чтобы такое выросло?
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d2/T-34-85_in_Kubinka_Tank_Museum.JPG/1920px-T-34-85_in_Kubinka_Tank_Museum.JPG
Сергей Титов
16.11.2020, 07:01
Что можно сказать о человеке по виду спорта которым он занимается?
Теннис - любит перебрасывать чужие вещи, которые ему не нужны, тот же вариант в бюрократии с документами.
Борьба - любит делать подножки, чтобы соперник падал.
Предлагаю продолжить.
адекватор
16.11.2020, 09:36
Так это крестьяне, вооруженные вилами, строили заводы и хрущевки?
Хрущевки при Сталине? ну-ну.
1901 г. В России построено 25 627 вагонов и 1 225 паровозов. За 1 (один) год. В начале 20 века.
Напомню, паровоз - металлоемкий и сложный по тем временам транспорт.
Перед катастрофой 1917 г. Россия имела потенциал выпуска 1500-1700 паровозов в год. Однако производилось ровно столько, сколько было нужно для обширных ж/д.
Часть паровозов шли на экспорт в Италию. Во время отсутствия заказов паровозостроители выполняли другие заказы.
касаемо производства металлов - прикиньте, сколько весят 70 тысяч км рельсов, костылей и башмаков, вагонов и паровозов на них.
не говоря про то, что металл использовался не только на ж.д.
Касаемо "великой и незабвенной индустриализации солнцеподобным Йосей ибн Голодомором" Георгий Константинович Жуков сказал "Кабы на американская сталь, войны нам не выиграть".
Что значит эта фраза, разбирайтесь сами.
Михаил Бадмаев
16.11.2020, 09:52
Добрейший русский Царь, за что же его ненавидеть. За гуманизм и всепрощение?
У меня сильная к нему неприязнь из-за того, что ввязался в войну с Японией, хотя можно было всё решить мирно. Ввязался - и проиграл. Потом ввязался в Мировую войну. В обеих случаях - страшная самоуверенность. Мне Александр Третий нравится - при нём Россия не воевала. Он начал Великий Тихоокеанский Проект - освоение Дальнего Востока. Но после русско-японской большая часть усилий пропала даром.
В мусульманстве, например, за такие бездумные оскорбления могут жестоко наказать.
Мне понравилось, как сказал Невзоров. Говорит, раз такие ревнители веры, ехали бы в Синьцзян-Уйгурский автономный округ, где серьёзно попираются права мусульман. Предъявили бы там китайцам претензии, пригрозили бы им сделать секир-башка, поборолись бы за святыни веры. А то они в Европе гоняются с ножиками за разными безоружными бедолагами в знак протеста против каких-то карикатур. Не солидно.
Хрущевки при Сталине? ну-ну.
По твоим словам хрущевки Хрущ начал массово строить... или скорее выращивать силами крестьян. Ведь если не было никакой сталинской индустриализации, значит в стране были почти одни крестьяне.
Напомню, паровоз - металлоемкий и сложный по тем временам транспорт.
На сто лет менее технологичный, чем танк.
На базе чего имперского было произведено >100,000 танков и гигатонны другого оружия? В РИ подобных производств и близко не было.
Георгий Константинович Жуков сказал "Кабы на американская сталь, войны нам не выиграть".
Такое он мог сказать лишь в конкретном старческом маразме. И на него ты зря ссылаешься - он критиковал антисоюзническую пропаганду твоего возлюбленного Хруща.
Американская помощь неоспорима. Но сколько бы мы без их стали произвели танков? "Всего" 70,000?
Только в годы ВОВ. Одних только танков. А еще 150,000 самолетов. 150к самолетов. Пушки там всякие в бесчетных количествах. За 41-45. До этого тоже много. И после этого, до Хруща, охренеть сколько.
При всем величии РИ - ну никак она на такое неспособна была. Аграрная это страна была.
Мы дорого заплатили за столь быструю индустриализацию. Не надо говорить, что всего этого не было.
Говорит, раз такие ревнители веры, ехали бы в Синьцзян-Уйгурский автономный округ, где серьёзно попираются права мусульманДак и западные (да и наши) защитники прав человеков почему-то не едут в Саудовскую Аравию, где гомосекам отрубают головы. Все демократические правительства с этими кровавыми режимами дружат, и не парятся. Тотальное лицемерие давно норма на всех уровнях, я уже этому давно не удивляюсь.
адекватор
16.11.2020, 14:40
На сто лет менее технологичный, чем танк.
Глупый пионэр. Паровозы и только паровозы работали на всех ж/д в то время, когда производились Т-34. Паровоз очень сложная машина. Паровой двигатель взрывоопасен, чтоб вы знали, и неграмотно его сделать просто нельзя.
П.С. И не надо истерично визжать лживые лозунги, как задутый сталинизмом в отделе пропаганды пионэр.
Слава КПСС
19.11.2020, 16:23
Нашел на Ютуб отличный канал - "Плохой сигнал".
Разъ...бывают всех антисоветчиков так, что только перья летят. Все обстоятельно, с документами и фактами. Любо дорого смотреть. К сожалению данный подход для поколения Тик-ток и Инстаграм не катит, поэтому подписчиков чуть более 200 тысяч.
Забрел на канал случайно "через Королева" из фильма Дудя "Колыма - родина нашего страха". Между словами "Дудь" и "пиз...абол" стоит знак тождественно равно. А этот парень, в рейтинге доверия среди блогеров России, стоит на первом месте.
Сергей Титов
19.11.2020, 17:20
Слава КПСС, я сегодня тоже одного прочел - так он в адрес одного блогера высказался и казалось, что все четко, но как дошло до практики, то оказалось, что он сам точно такой же, как тот, кого ругал.
Слава КПСС
19.11.2020, 18:14
Я сказал про совершенно конкретный канал и про совершенно конкретного блогера.
В ваши "один" про "одного" меня волнуют мало.
Сергей Титов
19.11.2020, 18:28
Я сказал про совершенно конкретный канал и про совершенно конкретного блогера.
В ваши "один" про "одного" меня волнуют мало.
Хотел позанудствовать и все забыл уже, про обобщение и про то, что это полезно.
Все так любят особенное и исключительное, и я в том числе, что потом обижаются, что получают не то, что искали.
Татьяна Грибанова
19.11.2020, 22:16
Нашел на Ютуб отличный канал - "Плохой сигнал".
Егор Иванов, автор этого канала, уважаем в левой среде. Раньше канал назывался "Тубус шоу", но потом Егор решил дать ему более актуальное название. Если хотите ближе с ним познакомиться - посмотрите интервью с ним Константина Сёмина (на канале Константина).
https://www.youtube.com/watch?v=pyaakYX5q2Y
Правда, интервью уже 2 года.
адекватор
20.11.2020, 09:33
Егор Иванов, автор этого канала, уважаем в левой среде.
Все они ломанулись на "левую поляну". Большинство возрастного населения тоскует по советскому периоду. Причем - в прямом смысле подавляющее. Массы в сети давят своей массой. Разумные голоса давят былой совпропагандой и дизлайками посетителей. Все контенты, которые против большинства, тонут в "красных дизлайках". А механизм ботов\роботов продвижения контента таков, что - много дизлайков - контент не выпускается в ротацию. Потому все младо и старопионэры ломанулись кормиться на популярную и благодатную левую поляну.
Путин упразднил Роспечать и Россвязь, передав им функции Минцифры. Так я неожиданно узнал, что у нас есть какие-то Минцифры. Пойду погуглю, что это такое :)
Слава КПСС
20.11.2020, 12:29
адекватор, вы бы прежде чем огульно охаивать всех подряд, ознакомились с содержимым канала, с уровнем дотошности автора и возразили что-то по существу если в состоянии.
На разбор фильма Дудя (около 2 часов лжи) люди потратили год или более и выпустили раз в 5-10 больше видеоинформации и доказательств вранья. Это титанический труд, потому что искали они факты, обращались в архивы и т.д. Ни один участник фильма Дудя не предоставил никаких документов в подтверждение своих слов. Т.е. все это самый обычный пиз...еж из разряда - мне как-то один дядька рассказывал. Как и ваше "все они ломанулись" - кто "все", кто "они"?
Лайков у них критически мало. Сейчас гораздо проще заработать популярность в сети показывая жопу. И это гораздо проще потому что жопа есть у каждого мудака, в отличии от мозгов.
Слава КПСС
20.11.2020, 12:30
посмотрите интервью с ним Константина Сёмина
Да, спасибо, я видел этот ролик в ленте обязательно гляну.
адекватор
20.11.2020, 12:36
На разбор фильма Дудя (около 2 часов лжи)
какая дудя? Во что дудя?
люди потратили год или более и выпустили раз в 5-10 больше видеоинформации и доказательств вранья. Это титанический труд, потому что искали они факты, обращались в архивы и т.д.
Я тут здесь за годы потратил месяцы на изучение вопроса по цифрам и фактам. В основном в ходе дискуссии с сэром Сергеем. Вернее, отвечая на его просталинские пропагандистко-религиозные вопли образца времен тоталитарного культа личности. Но исключительно для себя, чтобы просто понять - "в чём мы жили". Это помогло понять, в чем мы сейчас.
Узнал много интересного, о чем не говорилось в конце перестройки и далее. Там выли за гулаг и репрессии, цензуру и тоталитаризм и ни слова про систему ограбления страны. И тем более эта инфа была наглухо закрыта в СССР. Именно экономическая сторона вопроса до 1917 и по сегодня.
и возразили что-то по существу если в состоянииДа он только бухать и c бодуна херню нести в состоянии. Неужели это до сих по не очевидно? :doubt:
Сергей Титов
20.11.2020, 15:35
вы бы прежде чем огульно охаивать всех подряд,
Вот так взяли и решили, что на то, чтобы иметь свое мнение человек еще не дорос.
Сегодня увидел Шлякова Валентина в ролике, где он на передаче "Давай поженимся", - артист.
И вашего драгоценного тоже смотрел.
Много ума не надо, чтобы один врал, а другой опровергал, учитывая, что обратной связи нет.
разрешено обычно комментировать только хомячкам.
Хоть у Михалкова, хоть у Платошкина, - у одного не дают комментировать может быть, потому, что что-то у меня с аккаунтом, а другой точно комментарии трет.
Сергей Титов
20.11.2020, 15:38
Да он только бухать и c бодуна херню нести в состоянии. Неужели это до сих по не очевидно? :doubt:
Стивену Кингу бухание не помешало книги писать.
Хотя это может быть и легенда, чтобы оправдать то, что он написал, пребыванием в измененном состоянии сознания.
Единственное на что на мой взгляд влияет бухло, это на то, что человек прекращает воспринимать нормы поведения и морали.
Наверное, в этом и кроется ответ, - почему окружающие люди бывают некультурными.
"Ахмед - почему седло мокрое? Бухали..." (С) Белая водка в пустыне.
а другой точно комментарии трет.Из СИЗО :happy:
Слава КПСС
20.11.2020, 16:33
Вот так взяли и решили, что на то, чтобы иметь свое мнение человек еще не дорос.
Стричь всех под одну гребенку - это не мнение. Я так могу решить, что на форуме сценаристов собрались одни сценаристы.
Это помогло понять, в чем мы сейчас.
Я понимаю, что тема слишком обширная, но если можно, пожалуйста, в двух словах обрисуйте ваше понимание. Даже не нужно про то какой строй и т.д. По вашим ощущениям:
1. Жизнь стала лучше по сравнению с ... годом.
2. С распадом СССР я задышал полной грудью, потому что...
3. Что такого вы можете позволить себе чего не могли позволить в СССР?
Много ума не надо, чтобы один врал, а другой опровергал, учитывая, что обратной связи нет. разрешено обычно комментировать только хомячкам.
Записываете ответ на видео, заливаете на свой канал. Никто его не потрет и люди увидят.
Сергей Титов
20.11.2020, 16:43
Из СИЗО :happy:
Тогда еще и Фургал на свободе был.
Какая-то у вас установка, что если я написал, то обида недавняя.
Стричь всех под одну гребенку - это не мнение. Я так могу решить, что на форуме сценаристов собрались одни сценаристы.
Стричь под одну гребенку, - это метафора.
Выводы свои относительно того персонажа сделал - шарлатан.
Записываете ответ на видео, заливаете на свой канал. Никто его не потрет и люди увидят.
Вот это поворот, - а тут никто мои ответы не видит?
адекватор
20.11.2020, 18:08
По вашим ощущениям:
1. Жизнь стала лучше по сравнению с ... годом.
2. С распадом СССР я задышал полной грудью, потому что...
3. Что такого вы можете позволить себе чего не могли позволить в СССР?
Бесплатных интервью не даю. Такого уровня и ценности анализа. Но если пожалуйста, то кратко.
1.2.3. На свободе лучше, чем на зоне.
Слава КПСС
20.11.2020, 18:36
Вот это поворот, - а тут никто мои ответы не видит?
Как минимум Сергей Титов не видит, при том, что он же их и пишет:
Хоть у Михалкова, хоть у Платошкина, - у одного не дают комментировать может быть, потому, что что-то у меня с аккаунтом, а другой точно комментарии трет.
Я два раза я два раза не повторяю не повторяю:
Записываете ответ на видео, заливаете на свой канал. Никто его не потрет и люди увидят.
Я с таким уровнем непонимания человеком самого себя сталкиваюсь впервые.
Но если пожалуйста, то кратко. 1.2.3. На свободе лучше, чем на зоне.
Позволю себе развернуть, так как я вас понял:
1. СССР это зона.
2. Распад зоны это хорошо.
3. Зэка адекватор наконец-то на свободе.
Весьма спорные тезисы.
у одного не дают комментировать может быть, потому, что что-то у меня с аккаунтом, а другой точно комментарии трет.
А, что есть фильтр, который отсеивает шизанутых - не рассматриваете?))
адекватор
20.11.2020, 20:36
Зэка адекватор наконец-то на свободе.
Ну а вы то в союзе с карабином на вышке топтались?
И не "наконец-то". А лет уж как 30. Ну а вы всё одной ногой и полушарием там?
адекватор
20.11.2020, 20:44
1. Обезличенная форма собственности - всё в стране ничьё.
2. Принудительный и обязательный, а значит подневольный труд в шарашках, лагерях, на свободе - в "большой зоне".
Все признаки рабовладельческого строя - раб не владеет средствами производства, не распоряжается продуктами своего труда, не участвует в принятие хозяйственных/бизнес решений, ограничен в передвижении, не имеет собственности, обязан работать, не имеет права выражать недовольство, высказывается подцензурно, ограничен в любых видах деятельности (творческой, хозяйственной) - вся деятельность только с разрешения и по приказу, находится на обеспечении хозяина-рабовладельца.
В роли рабовладельца выступало государство, опять же обезличенный институт.
Поэтому рабы были ничьи, что в принципе ухудшало положение. Частник-рабовладелец заботился о состоянии своих рабов как средств производства. Советские рабы гибли миллионами в голодоморы, в поселениях и лагерях.
Поэтому очевидные признаки рабства с чудовищными особенностями "ничейности" значительно напоминают уже не положение рабов, а положение заключенных в местах лишения свободы с разной степенью жестокости/жёсткости в разные периоды СССР.
Освежите в памяти. Повторение - мать учения. Редкий пост из курилки, который скопировал, чтобы не затерялся.
А, что есть фильтр, который отсеивает шизанутых - не рассматриваете?))
Все фильтры давно забиты.
Даже вы, мадам, с простейшей пунктуацией уже давно не в состоянии справиться. Но вон же, всё ещё с кого-то что-то спрашиваете..
А, что есть фильтр, который отсеивает шизанутых - не рассматриваете?)Вы же здесь, значит нету фильтров. Иначе бы вас сдуло в открытый космос.
Слава КПСС
20.11.2020, 21:41
Освежите в памяти. Повторение - мать учения. Редкий пост из курилки, который скопировал, чтобы не затерялся.
Да вы, батенька, либерал :)
Возмьем первое предложение: «1. Обезличенная форма собственности - всё в стране ничьё.»
Смогли бы вы приехать на завод, погрузить токарный станок на грузовичок и отвезти себе домой?
Освежать тут нечего – весь ваш пост сплошной пиз…ежь! Даже комментировать лень.
Ну, сегодня в стране все в чьей-то собственности. У вас лично, что есть кроме двигателя на 380 с прикрученным к нему диском пилы? Вы уже кулак или еще нет? Много ли приносят заказные статьи про гербициды?
Даю дельный совет – дуйте к Невзорову (он тот еще ган…он) на подпевки. Подкинет вам с барского плеча пару червонцев.
Ну а вы то в союзе с карабином на вышке топтались?
Вот еще одна характерная девиация: если не сидел, значит охранял. Третьего как говориться не дано.
адекватор
20.11.2020, 22:22
Возмьем первое предложение: «1. Обезличенная форма собственности - всё в стране ничьё.»
Смогли бы вы приехать на завод, погрузить токарный станок на грузовичок и отвезти себе домой?
Ой дурак... "Ничьё" - это совсем не значит - "моё". Ничьё - это не моё, понимаешь? Потому и ты не мог взять домой сварочный аппарат с работы, потому что он был не твой. Он был государственный. А государство - это обезличенное понятие. Это никто в частности. Потому - и рабы ничьи, и все колоссальное имущество ничьё.
П.С. Нет, конечно находились лидеры, которые говорили "Государство - это я!"
Но было и понятие "коллективная безответственность". Кто помнит.
адекватор
20.11.2020, 22:37
У вас лично, что есть кроме двигателя на 380 с прикрученным к нему диском пилы?
У вас ума х.й хватит, чтобы организовать поточное производство силами 1 человека на 30 кв.м. С 2 основными станками (собственной конструкции) с приводом от белорусских моторов (г. Могилев, вещь, 220 В 2,2 кВт). И тысяч на 100 -150 приблуд - шлифки, дрели, токарка, точило, сверлильник, лобзик, ручная циркулярка, бензопилы,фрезер, лобзик и т.д.
А я это делал лет 20. Десятки тысяч изделий улетели из моей столярки. Сейчас могу сообщить, ибо всё, заказов почти нет. Перешел на штучные уникальные изделия.
П.С. Если я в чём ошибся, это я ошибся. Если чего добился, то тоже я. Мной дебилы не командуют, не на стройке зимой и летом в СССР, и слава Богу.
За себя попереживайте.
Пашинян поблагодарил Путина за поддержку во время конфликта в Карабахе. Кто-нибудь может объяснить, в чём она заключалась? Постояли в сторонке, пока турки с азерами вынудили армян сдать часть территорий, выбив себе плюшек путём закулисных переговоров с обеими сторонами. И ввели миротворцев, точно зная, что стрелять там уже не будут. Не, для Кремля это всё неплохо, конечно. Но вот что с этого Армении? И лично Пашиняну, которому, по-моему, кирдык что так, что эдак - вопрос времени :doubt:
Слава КПСС
21.11.2020, 11:08
Ой дурак... "Ничьё" - это совсем не значит - "моё". Ничьё - это не моё, понимаешь?
Я понимаю одно: все, что вас окружает вам как не принадлежало при СССР, так и не принадлежит сейчас.
У вас ума х.й хватит, чтобы организовать поточное производство силами 1 человека на 30 кв.м.
Не вам судить, на что у меня ума хватит. А такие «производства» и инструмент на селе есть у любого уважающего себя мужика с руками.
Да уж, быстро же вы скатились до личных оскорблений.
За себя попереживайте.
И я за вас совсем не переживаю, вы меня видимо неправильно поняли. Просто было интересно как распад ненавистного Советского Союза помог конкретному человеку встать наконец-то на ноги. Оказалось, что по факту – никак.
Просто было интересно как распад ненавистного Советского Союза помог конкретному человеку встать наконец-то на ноги.Ну как же. Теперь его не преследует КГБ за антисоветчину, зато нельзя репостнуть 2 слова, очерняющие Светлоликого. Не отхреначат на митинге против политики КПСС, зато отхреначат на митинге против политики ЕДРО.
Там был железный занавес, тут просто не на что раз в год съездить на вожделенный Запад, да и выезд тупо закроют, если хоть где-то накосячил. И тд, и тп. Все страшилки, которыми всю жизнь себя пугал, прекрасно реализовались при дерьмократах, но рад своей свабоде до усрачки. Клиника :happy:
адекватор
21.11.2020, 12:25
Просто было интересно как распад ненавистного Советского Союза помог конкретному человеку встать наконец-то на ноги.
Вы, видимо, забыли те времена. Когда застройщик свободно не мог купить никаких стройматериалов нигде. А если как-то выписывали на работе, или привозил левак ибо больше никак, то наутро появлялись инспекторы ОБХСС и задавали вопросы. Которые могли кончиться сроком. Запрещалось строить двухэтажные дома и высокие заборы.
Видимо у вас память отшибло.
все, что вас окружает вам как не принадлежало при СССР, так и не принадлежит сейчас.
у вас и сейчас казенная квартира, колхозная земля под огородом и садовый домик с загадочным статусом - вроде ваш а вроде нет?
ну тогда вы настоящий, образцовый рабоче-крестьянский пролетарий, с чем вас и поздравляю.
адекватор
21.11.2020, 12:31
А такие «производства» и инструмент на селе есть у любого уважающего себя мужика с руками.
Да-да, конечно. Прадеды-кулаки начали дело в 1895-1903, внуки расширили за 70 лет советской власти, а любые мужики с руками сейчас развили дело до уровня мировых холдингов и концернов.
Я вас лично не оскорблял, но оценивал уровень мышления. Только тяпок не может понять очевидного. Союз изуродовал менталитет нескольких поколений, а потом в 1991 году выкинул всех на произвол судьбы. Без ничего. Без корней, без традиций, без базы, без опыта ведения дел и бизнеса. Но с ненавистью к тем, кто успешнее. К "кулакам, хапугам, рвачам, спекулянтам, барыгам, дельцам,торгашам и т.д. - каков словарный запасец то советских времен?
но сначала всех тотально ограбили после 1917 года.
Дудите, пионэры. В гнилой горн.
адекватор
21.11.2020, 12:43
И тд, и тп. Все страшилки, которыми всю жизнь себя пугал, прекрасно реализовались при дерьмократах, но рад своей свабоде до усрачки. Клиника
Иди ищи кому продаться. Может, найдешь способного человека, который создал для тебя "рабочее место". За счет его ума поживешь, его поэксплуатируешь. Иначе тебе голодать, как крепостному без помещика. Токмо благодетелем работодателя не назовешь, а по советской традиции - кровопийцей, рвачом....
Так чтэ - классовые противоречия. Будешь дудеть в пионэрский гнилой горн - очко заткни, чтобы давление в горн было громче. Токмо смотри, чтобы не порвало от перенапряга.
Слава КПСС
21.11.2020, 19:15
Вы, видимо, забыли те времена. Когда застройщик свободно не мог купить никаких стройматериалов нигде. А если как-то выписывали на работе, или привозил левак ибо больше никак, то наутро появлялись инспекторы ОБХСС и задавали вопросы. Которые могли кончиться сроком. Запрещалось строить двухэтажные дома и высокие заборы.
Видимо у вас память отшибло.
Что опять за общие фразы «те времена», «могли кончиться»?
Мой отец выписал под зарплату на своей работе (межколхозстрой) стройматериалы для постройки гаража. Конец 90-х. Цены конечно не скажу. Я лично участвовал в разгрузке и постройке. Все кто хотел построить что-то спокойно находили материалы тем или иным способом.
Дед жены в начале 70-х притащил с шахты столько материала, что построил дом. Что-то частично покупал, например, кирпич, шифер. Лес был точно с шахты, двор до сих пор устлан шахтными затяжками. В огороде стоит вагонетка под воду. Все дома шахтеров вокруг него на поселке были построены примерно по такой же схеме. ОБХСС ни за кем не пришел.
Вы лично много знаете работяг, к которым пришло ОБХСС и которые не занимали бы руководящие посты?
В городе, где прошло мое детство есть целая улица с типовыми двухэтажными котеджами. Год постройки не позже 1980. Про заборы согласен – у кого выше метр десять – пять лет с конфискацией.
Опять по факту - все что вы тут заявили – все вранье.
у вас и сейчас казенная квартира, колхозная земля под огородом и садовый домик с загадочным статусом - вроде ваш а вроде нет?
ну тогда вы настоящий, образцовый рабоче-крестьянский пролетарий, с чем вас и поздравляю.
В 1980г. родители жены получили квартиру от государства. Могли получить на пару лет раньше если бы согласились сыграть комсомольскую (без спиртного) свадьбу. Моя семья получила квартиру в 1988г. после 8 лет в очереди. До этого нормально жили в семейном общежитии от работы отца. Сейчас у меня квартира в ипотеку на 20 лет. Почувствуйте разницу.
На поселке где стоял дом деда, о котором я писал выше, на День шахтера вместе с родителями моей жены играли в общей сложности еще тридцать (!) свадеб. Сегодня 75% домов пустуют или разорены. Школу и поликлинику сначала закрыли, а потом и вовсе разобрали - плиты выдернули, а кирпичи так и лежат грудой.
Мне вас поздравить не с чем.
Слава КПСС, зачем вы спорите с до...м? Ну вот реально, в чём смысл? Я не понимат :doubt:
адекватор
21.11.2020, 21:13
Дед жены в начале 70-х притащил с шахты столько материала, что построил дом. Что-то частично покупал, например, кирпич, шифер. Лес был точно с шахты, двор до сих пор устлан шахтными затяжками. В огороде стоит вагонетка под воду. Все дома шахтеров вокруг него на поселке были построены примерно по такой же схеме.
Советских лачуг, хижин, бараков, времянок и бичевней насмотрелся и без ваших рассказов. И "шанхаи" незаконные самострои были в каждом городе, и не по одному. Тоже натаскивали материал. Строили из тарной дощечки, поддонов, и прочего мусора, картонными ящиками, рубероидом и всякой рванью обивали. Коровник перекрывали - люди растащили старый шифер крыть свои новые дома.
ОБХСС так просто не ходил. Только по "стуку". Если по соседству жил стукач - проблемы у всей улицы. Ну и на самострой один глаз государство прикрывало. Ибо не могло обеспечить жильём всех. Давало возможность самим лепить убогие постройки из подножных материалов.
сравни район советской застройки частного сектора и сегодняшний.
адекватор
21.11.2020, 21:25
Моя семья получила квартиру в 1988г.
Вторая в ипотеку полагаю - детям?
Сегодня 75% домов пустуют или разорены.
А по какой причине люди покинули советский райский уголок с добротными домами времен социализма и побежали в капиталистические адские районы с ипотечными трущобами?
адекватор
21.11.2020, 21:40
Стройка частных домов в России велась двумя принципами - своими или наемными силами. Но в основном своими силами. Нанимали только узких спецов, и то если родня бесплатно не сделает. Сейчас все с найма, потому стройка в 2-3 раза дороже.
Не говорю о том что производители евростройматериалов смогли убедить потребителя, что строить можно токмо исключительно покупая с магазина всю еврохйню.
Но вот у меня сосед, сейчас ему 69 по старому принципу построил дом. Лет шесть назад перешёл в него. Жить было где, не спешил. Строил "по накопительной". Один год экскаватором вырыл траншею под фундамент, самодельной бетономешалкой (кубовку сделал, я ему помогал. Ковш с металлолома от промышленной мешалки, каркас варил сам, редуктор от транспортера из МТФ, движок купил) сам залил фундамент. Месить таскать помогать нанимал выпивающих. По дешевке. Но и сам месил и все контролировал. Второй год нанял 1 каменщика, сам подсобником, за лето неспехом сложил с ним стены. Это раза в 2-3 дешевле, чем бригада. Третий год уже я ему докладывал перегородки. Кирпич ему привезли от производителя, с завода, это тоже дешевле. Сам поставил верх - я ему помог токмо стропила собрать/установить, сам покрыл металлочерепицей, сам делал электрику. Нанимал сантехников. Лес на стойки он брал необрезной кругляк - подтоварник, он крепче бруса ибо цельный стволик и тоже дешевле в разы, чем брус. Геометрию правил сам - тесал/строгал.
За пять лет построил. Долго? Ну без ипотеки на 20 лет. Строил как в качестве хобби. 16Х13, один этаж с мансардой.
Простой шофёр. Опыт работы строителем, конечно, был. С умом мужик. Наверна, потомок кулаков.
Слава КПСС
22.11.2020, 12:34
Советских лачуг, хижин, бараков, времянок и бичевней насмотрелся и без ваших рассказов.
Не нужно снова врать. Я ни про какие «бараки и бичевни» вам не рассказывал. В таких сараях, о которых вы говорите (в Ростовской области и на Донбассе – больше нигде не жил, не могу судить) люди в лучшем случае держали скотину или уголь.
Строили из тарной дощечки, поддонов, и прочего мусора, картонными ящиками, рубероидом и всякой рванью обивали.
Вы так сейчас дойдете до того, что при Союзе люди жили в картонных коробках под мостами.
ОБХСС так просто не ходил. Только по "стуку". Если по соседству жил стукач - проблемы у всей улицы.
Т.е. опять вранье на уровне слухов и конкретных примеров нет.
сравни район советской застройки частного сектора и сегодняшний.
Разница и правда разительная. Советские – одноэтажные кирпичные дома. Их мог построить в принципе любой желающий. Современные – дворцы во-сколько хочешь этажей, с заборами в два человеческих роста и камерами по периметру. Все как вы любите.
Вот только современные дома вполне могут стоить десятки миллионов рублей и недоступны для подавляющего большинства граждан. Вы, кстати, во сколько этажей себе дом отстроили? Забор сколько метров в высоту?
А по какой причине люди покинули советский райский уголок с добротными домами времен социализма и побежали в капиталистические адские районы с ипотечными трущобами?
По той причине, что 8 декабря 1991 года рядом высокопоставленных предателей Родины были подписаны документы, которые констатировали распад СССР. Таким образом было проигнорировано мнение более 70% населения страны, высказавшегося ранее, на референдуме 17 марта 1991 года, за сохранение СССР. И хотя по факту референдум ничего не решал вы можете видеть сколько людей выступило за сохранения СССР.
Как следствие, через много лет в Украине (и не только в ней одной!) случилась гражданская война, которая буквально разделила страну. Часть населения уехала кто-куда. Мы уехали в Россию, поэтому ипотека - для того чтобы жить здесь и сейчас.
Слава КПСС
22.11.2020, 12:40
За пять лет построил. Долго? Ну без ипотеки на 20 лет. Строил как в качестве хобби. 16Х13, один этаж с мансардой. Простой шофёр. Опыт работы строителем, конечно, был. С умом мужик. Наверна, потомок кулаков.
Это все возможно, но на это нужны время и деньги - вещи, как правило, взаимоисключающие друг друга в условиях капитализма. Для того чтобы самому построить себе нормальный дом, хотя бы на 100 м2 нужно пять лет только им и заниматься. Если еще здоровье позволит.
адекватор
22.11.2020, 16:19
Не нужно снова врать. Я ни про какие «бараки и бичевни» вам не рассказывал.
Балки не видел? Даже в Сибири и на Северах люди в них жили. Это ох.еть.
В Липецке было три шанхая - улица Станционная, в районе ЛТЗ и в районе Сырского, на пустыре. Хибарки из мусора в прямом смысле. В Воронеже и сейчас чуть не в центре район частной советской застройки, в народе зовется "кладбище живых и мертвых". Участки по размеру дома плюс протиснуться на выход, окна в некоторых "домах" чуть не на земле и прочее. А стоили такая "роскошь" советских 10-20 тыс. руб. Это бешеные деньги.
Советские – одноэтажные кирпичные дома. Их мог построить в принципе любой желающий.
Строиться в Союзе было очень тяжело. Не надо рассказывать сказки. И в итоге семи кругов ада человек получал примитивное жильё с печным отоплением, без удобств и коммуникаций. В редких случаях водопровод. Магистральный газ был вообще только локально, в некоторых местах, и только уже к концу союза.
В удаленные районы Воронежской области - мля, не тайга! - в некоторые села свет провели только в 70 ые.
адекватор
22.11.2020, 17:17
Цитата: "Президент России Владимир Путин назвал формальной причину, по которой он не поздравил кандидата Джо Байдена с победой на президентских выборах в США. Об этом глава государства заявил в эфире телеканала «Россия 1»......
необходимо, чтобы одна из сторон признала победу другой, либо победителя определили окончательные итоги выборов.
У избирательной системы США имеются проблемы, но решать их должен американский народ, добавил Путин.
Выборы президента США завершились 3 ноября, но окончательные итоги голосования еще не подведены. Трамп и Байден отказываются признать поражение, каждый из них называет себя победителем."""
П.С. И тебя вылечат... И его вылечат... И её. Вылечат. (с) "Иван Васильевич меняет профессию".
Слава КПСС
23.11.2020, 11:41
Балки не видел? Даже в Сибири и на Северах люди в них жили. Это ох.еть.
В Липецке было три шанхая - улица Станционная, в районе ЛТЗ и в районе Сырского, на пустыре. Хибарки из мусора в прямом смысле.
адекватор, с вами становится скучно. Вы игнорируете конкретные вопросы, зато всякий раз выдаете порцию новой лжи.
Я сейчас как раз читаю Джека Лондона и пусть из художественной литературы, но представляю себе условия жизни на крайнем севере. При -50 С и ниже просто невозможно выжить в бараках построенных из мусора и картона, и которые продуваются насквозь.
Тут же в качестве примера вы почему-то приводите Воронеж и Липецк. Далеко не север. Погуглил бараки Воронежа и Липецка – есть фото очень ветхого, старого жилья, которое конечно давно пора снести. В том, что это до сих пор не произошло виновата безусловно советская власть. Судя по фото строили эти бараки совсем не из мусора.
А стоили такая "роскошь" советских 10-20 тыс. руб. Это бешеные деньги.
Строиться в Союзе было очень тяжело. Не надо рассказывать сказки. И в итоге семи кругов ада человек получал примитивное жильё с печным отоплением, без удобств и коммуникаций.
В удаленные районы Воронежской области - мля, не тайга! - в некоторые села свет провели только в 70 ые.
Что-то вы хватили. В середине 90 кооперативная двухкомнатная квартира в центре Донецк стоила около 6000 руб. Если бы вы купили или построили себе дом за 20000 руб, тут к вам бы точно пришло ОБХСС.
Строиться всегда тяжело, потому что нужно брать в руки лопату и въеб...вать. Я помогал куму строить дом от фундамента до крыши и отделки гипсокартоном. Представляю себе объем работ и никогда бы в одиночку не взялся за такое предприятие. В частном секторе, печное отопление, вода из колодца, туалет на улице – обычное дело. Не пойму что вас удивляет.
"Удаленные районы Воронежской области" – это сильно! Не подскажете хотя бы одно название населенного пункта в который свет провели в 70-х? Просто скажите название я постараюсь найди подтверждение ваших слов. Ну или наоборот.
Михаил Бадмаев
23.11.2020, 12:22
В середине 90 кооперативная двухкомнатная квартира в центре Донецк стоила около 6000 руб.
Вы хотели сказать - в середине 80-х?
"Удаленные районы Воронежской области" – это сильно! Не подскажете хотя бы одно название населенного пункта в который свет провели в 70-х?
Этому, как раз, охотно верю. На Кубани ещё в конце 60-х были хутора без электричества. В горах целые посёлки. Заводили вечером тракторный движок, который крутил генератор, и в посёлке на несколько часов горел свет. Да, но это в упомянутых 70-х всё и закончилось.
Кстати, пересмотрел американский независимый фильм "Зимняя кость", про американскую глубинку. Вот где жесть. Даже если краски нарочито сгущены для драматического эффекта - всё равно чернуха какая-то, так жить нельзя.
Слава КПСС
23.11.2020, 14:08
Вы хотели сказать - в середине 80-х?
Да, верно 80-х. Мужики из моего отдела летали в Сибирь на шабашки на все лето. Привозили от одной до двух годовых зарплат. Кто-то покупал машину, кто-то делал первый взнос за квартиру.
В горах еще можно как-то объяснить, но Ворнежская область...
пересмотрел американский независимый фильм "Зимняя кость", про американскую глубинку. Вот где жесть.
Про наше время или про великую депрессию?
Вот, кстати, еще интересное было время в свободной капиталистической стране, но все почему-то пеняют на голод именно в СССР. Что скажет адекватор про американских кулаков им кто жить мешал?
Тетя Ася
23.11.2020, 18:53
В курилке, смотрю, как всегда заняты пережевыванием прошлого. Предлагаю отложить поднадоевшее обгладывание косточек товарища Сталина и поговорить о будущем. Оно вообще есть у нас, страны, мира, планеты?
Для затравки
https://www.youtube.com/watch?v=HW53RFV54eg
Сергей Титов
23.11.2020, 19:31
В курилке, смотрю, как всегда заняты пережевыванием прошлого.
Это как раз о будущем.
Когда человек как обезьяна не может получить предмет за клеткой, он начинает играть.
Вспомню и я 90-е, а так же предыдущее время, с целью приподнести (оставлю это слово с ошибкой, как слово показывающее желание приподнять эту мысль до уровня чего-то важного) одну мысль.
В 90-е, я учился и так получилось, что вдруг перестали ходить автобусы - не стало бензина у них. Как это могло быть, я не знаю, - ведь и автобусы были и частники ездили, но может быть, предприятие так банкротили.
И пришлось мне ездить на попутках. Один перекресток был, до которого иногда приходилось доезжать, так как до места не довозили и это было в степи. На этом перекрестке потом две девушки пропали.
Я вот чего вспомнил. Тут про Чикатило из нескольких источников прочел и опять таки все про прошлое, как он так косил и страдал.
Страдал ли он - есть сомнения.
Так вот, - мне так кажется, что когда из каждого утюга начинают рассказывать про маньяков, то достигают двух вещей:
1. окружающие начинают успокаиваться- маньяков ловят;
2. окружающие перестают наблюдать за собой и защищать себя.
"не рискуй, попадешь в беду"
Как сейчас преподностися многое (опять опечатался), что вызывает это чувство, что не совсем адекватные люди пишут.
Вот белых в США обижают мол, - а нам-то что?
Я теперь даже рад, что деньги отдают нуждающимся вокруг, - хоть какая-то помощь и действия, а не выученная беспомощность.
Напрягает в общем меня информация в новостях.
А что касается общественных строев, то для меня, это как хомячки бегают по кругу и для них, наверное есть разница, - что лучше.
Несправедливость, она и Африке несправедливость.
А еще лозунг такой есть про то, что грязь дерьмом не вымыть.
Но, желающие есть попробовать.
Сергей Титов
23.11.2020, 19:34
Какое-то противоречие - маньяк страдал и помоги ему.
Как можно помогать маньяку?
Уж точно не так как это описывается, да к тому же, если есть какая-то выдумка и вранье со стороны того же маньяка.
Сергей Титов
23.11.2020, 19:40
Забыл написать как правильно (не моя мысль).
Правильно - оценить возможности и наметить план действий, с тем, что есть, для достижения целей.
Что меня удивило - обезьяны воспринимаю объекты в клетке, как единое целое.
Не видят например, что ветка, - это часть дерева и что ее можно отломать и использовать.
Может быть, это неумение обобщать. Или анализировать, или синтезировать.
Если нет флага с которым можно бегать, то жизнь бессмысленна?
Тетя Ася, что это чудо ваше сенсационное смотреть, что про картонные хатки адекватора читать. Всё такое интересное, хоть разорвись.
Оно вообще есть у нас, страны, мира, планеты?
Вы бы почаще об этом задумывались, когда в последний раз сидя в подполье тёмными осенними вечерами, печатали на неисправной механической печатной машинке свои очередные грустные серии в формате, заданном каналом.
Строиться всегда тяжело, потому что нужно брать в руки лопату и въеб...вать.
Ну примерно так и написано в книге "Как построить сельский дом". Автор на букву "Шепелев".
Когда-то сам сканил эту книжку. Где-то хранится в стопке мёртвых HDD.
Сергей Титов
23.11.2020, 20:15
Попробую сам свою мысль развить про флаги.
Почему-то вспоминаются японские военные которые машут знаменами и через них как-то управляют войсками.
То есть, люди, которым дано такое задание, несут флаг с целью сбора воедино отряда и передачи им команд.
Помню нашему классу передали знамя за что-то.
То есть, тут уже никто не искал никаких знамен, а эта система уже существовала.
И вот пошли мы как-то на какую-то игру.
Оказалось, что должны были найти спрятавшийся класс, - обнаружить, а те должны были хорошо спрятаться.
Оказалось, что учителя которые шли с теми, кто должен был прятаться, оставляли сигнальные флажки, а когда спрятавшихся нашел кто-то, то ему сказали, что нафиг вали и он сказал что ошибся.
Мы потом еще час где-то бродили, дошли до реки, где один начал бегать по льду новому, провалился и пошел домой.
https://www.youtube.com/watch?v=k1d_93hhIpc
Сергей Титов, вы в каком полку служили?
Почему-то вспоминаются японские военные которые машут знаменами и через них как-то управляют войсками.21-й век. В Японии, самой технологичной в плане связи стране. Управляют флажками. Угу :happy:
Сергей Титов, вы в каком полку служили?Да очередной танкист-подводник, с той лодки, что в степях Украины плавала. Вроде ж очевидно))
Сергей Титов
23.11.2020, 20:59
21-й век. В Японии, самой технологичной в плане связи стране. Управляют флажками. Угу :happy:
Да очередной танкист-подводник, с той лодки, что в степях Украины плавала. Вроде ж очевидно))
Как вы меня вымораживаете своими установками.
Всем вамразжуй, точно распиши - спасибо, что заставляете быть дисциплинированным.
Я вспоминал вообще-то фильмы, в которых люди попадали в средневековую Японию.
Со связью там думаю и тогда проблем не было - самая современная.
А еще такая книга есть, - не читал, но как иллюстрация подходит - "Микадо. Император из будущего. ".
Страна восходящего солнца, далекий 1539 год. Наш соотечественник, бывший банкир, умом и мечом завоевал высокое положение в средневековой Японии.
Меня не удивляют ваши наезды с Натаном.
Я вспоминал вообще-то фильмы, в которых люди попадали в средневековую Японию.Вы вообще-то пишете в реальном времени. Учите падежи и склонения, тут некоторые привыкли читать так, как написано.
Пс: ни про какие фильмы вы не упоминали. Видимо, и ваши мысли все должны читать. Ну, это уже клиника, однозначно. Я, пожалуй, отправлю вас в игнор.
адекватор
23.11.2020, 22:09
Для затравки
Для рекламки. Реклама книжищы с сенсационными разоблачениями всемирного заговора. "Как нас загоняють в цифровой концлагерь". Надо вхерачить лом в сервер в подземельях Бельгии. Но боюсь, деньги у меня от энтого на э.кошельке исчезнут. Там хоть и немного, но даже ради них пусть пока цифровой концлагерь побудет. А там посмотрим. Будет 0,0 можно и лом в процессор.
Тетя Ася
23.11.2020, 22:13
Для рекламки.
Ну да, он там рекламирует свою книгу, но в целом мне тема показалась довольно интересной. Но похоже, что только мне.
Хотелось поговорить о будущем в разных вариантах, в том числе о человеко-киборгах, и прочем. Я действительно дала для затравки, для темы .
адекватор
23.11.2020, 22:20
Тут же в качестве примера вы почему-то приводите Воронеж и Липецк. Далеко не север. Погуглил бараки Воронежа и Липецка – есть фото очень ветхого, старого жилья, которое конечно давно пора снести.
БалкИ - с ударением на последнюю букву - так в Сибири называли самострой. Шанхай - в центральной России. БалкИ - жилище из подручных материалов. Поддоны, ящики из-под оборудования и прочее. Могли быть и утеплены стекловатой. Часто просто строительные вагончики.
адекватор
23.11.2020, 22:28
человеко-киборгах
Мой "Серый порядок". Год примерно 1990. Первый вариант - 100 стр. машинописного текста, около 100 тыс. знаков. Потом я его изуродовал, хотел увеличить до 700 тыс. по требованию издателя. Так и не доделал до 700, только испортил. Не рекламирую, ибо издавать не собираюсь.
Попытки, конечно, будут создать полутело-полуробота. Но дальше протезов и отдельных элементов,экзо-скелетов до массового дело не дойдет. Робот отдельно- человек отдельно. (Экзоскелеты описаны у меня в "Сером порядке". 1990 г).
Но то, что человечество на Земле вообще полностью могут заменить на роботов с ИИ - такая вероятность очень высока. Роботы уже реальность. Здесь уже гадать не о чем. Железные уродцы уже бегают, прыгают, ползают и летают. Вопрос (научно-религиозно-философский) в том, останутся в будущем люди рядом с роботами. Или останутся только металло-пластиковые существа с ИИ.
Причем, самая большая угроза исчезнуть - для т.н "белой западной псевдохристианской цивилизации".
Слава КПСС
23.11.2020, 23:21
БалкИ - с ударением на последнюю букву
Что там с названием населенного пУнкта (ударение на первую гласную "у"), из отдаленного района Воронежской области, в который свет провели в 70-х?
Михаил Бадмаев
24.11.2020, 04:51
В горах еще можно как-то объяснить, но Ворнежская область...
Не был в Воронежской области, не знаю. В Средней Полосе и на Русском Севере были деревни, из которых в период осенне-весенней распутицы невозможно было добраться до райцентра. Машины вязли в грязи. Не было нормальных дорог (их и сейчас нет). Вроде бы не горы и не тайга, и не сибирские расстояния.
Про наше время или про великую депрессию?
Про наше. Не смотрели???
https://www.kinopoisk.ru/film/455627/
Михаил Бадмаев
24.11.2020, 05:56
В горах еще можно как-то объяснить, но Ворнежская область...
Возможно, адекватор имел ввиду какие-то уж совсем малые "бесперспективные" обречённые деревеньки, которые было бессмысленно электрифицировать. Не тянуть же, скажем, 10 км столбов и проводов ради двух-трёх десятков старух и деревенских алкоголиков.
Ну, "бесперспективные деревни" - отдельная тема. Тысячи (быть может, десятки тысяч) заброшенных деревень. Да, я всё понимаю - объективные причины, индустриализация, урбанизация, экономическая целесообразность и др. Но в этом запустении есть какая-то большая и болезненная ненормальность. Неужели всё было так необратимо?
адекватор
24.11.2020, 09:33
Что там с названием населенного пУнкта (ударение на первую гласную "у"), из отдаленного района Воронежской области, в который свет провели в 70-х?
Их дохрена было. Хотя энергетика была сильной стороной СССР. План ГОЭЛРО 1920 годов к 1980 был реализован. Производственные мощности (фермы) были в каждом колхозе, их край было электрифицировать и тянуть ЛЭПы.
С названием не только не помню, но и не знал. У нас оттуда переселились соседи в конце 89 ых, они и рассказывали.
А где - если едешь с Московского направления через Липецкую область, проезжаешь Эртильский район Воронежской области, ну и далее тот самый отдаленный район. По моему, Терновский. А в нем эти самые населенные пункты, которые электрифицировали только при Брежневе.
адекватор
24.11.2020, 10:20
У нас оттуда переселились соседи в конце 89 ых, они и рассказывали.
Помню, поначалу они диковатые были. Выглянут из-за кустов в палисадничке, увидят людей и прятаться. В смысле, их дети. Потом пообтерлись. Но некая стержневая первозданность сохранилась. Контачат с нами более-менее, потому мы тоже приезжие.
А так в ЦЧ таких называют "бирюки".
Кстати, сейчас рассказывают, их село там в ебенях зажиточное. Скотины держат тьма, огороды и прочее.
Сергей Титов
24.11.2020, 11:33
Считаю замечания Крыса справедливыми.
Как выправить ситуацию? Конечно можно изобразить, что ошибка в понимании может быть ходом в кино, но мне хочется высказывая мысли быть понятым и самому изучая какой-то вопрос, - хоть язык программирования, иметь больше сил, чтобы быстрее его изучить, а потом применить.
Почему-то думаю только о Брестской крепости, о том, что ее защищали от фашистов даже тогда, когда не было помощи извне, без всяких попыток прорыва к своим - по крайней мере о таком не знаю.
Такой собирательный образ защиты Брестской крепости из ранее услышанного и увиденного.
"бесперспективные" обречённые деревеньки
А город снабжать хлебом - это очень перспекнивно (конечно же перспективно).
Вспоминаются рассказы тракториста одного, как при советской власти отправляли в город комбайн на ремонт и как потом огонь у него из выхлопной трубы валил. Чуть не сожгли сарай.
И о том, как часто так отремонтированная техника отправлялась на свалку.
Михаил Бадмаев
24.11.2020, 12:57
эти самые населенные пункты, которые электрифицировали только при Брежневе.
То есть, иными словами, в конце 60-х. Это не секретная информация, в Инете всё есть, в том числе и по Воронежской области. К 1970-му году электрификация области была в целом завершена. То есть, полностью.
Наверное, она (электрификация) маленько затянулась. Но, мне кажется, это, как раз, тяжкое наследие отставания Российской Империи в сфере энергетики. Посмотрим таблички, это очень удобно.
Возьмём опять "благословенный" 1913-й год.
Место/ страна/ млрд. кВт*ч
1 США 26.3
2 Германия 8
3 Великобритания 2.5
4 Россия 2.5
5 Италия 2
6 Франция 1.8
7 Норвегия 1.8
8 Канада 1.5
9 Япония 1.5
https://bash-m-ak.livejournal.com/20562.html
Вроде бы неплохо - как бы, 4-е место в мире. Однако - опять вспомним о территориях и расстояниях. Сколько на карте Российской Империи может поместиться Норвегий и Японий??? Прикиньте. При населении тогдашней Норвегии 2,4 млн. чел. и Японии 53,4 млн. чел. (против 170 млн. РИ). Если смотреть по производству электричества на душу населения, то мы там вообще находились бы в конце списка снизу.
В США уже в 1924-м году электрическое освещение имели в среднем 35% домов, в Калифорнии - 83%. У на в это время ещё только ГОЭЛРО проектировали.
Это к тому, о каком отставании на 50 лет от Запада говорил Сталин.
К 70-м по производству электроэнергии СССР вышел на 2-е место в мире.
адекватор
24.11.2020, 14:04
то к тому, о каком отставании на 50 лет от Запада говорил Сталин.
Так, к концу сталинского периода отставание выросло в разы. В разы, Карл. Несмотря на то, что мы победили в войне, контролировали половину Европы и имели возможность развить технологии за счет германского потенциала.
Конечно, у немцев были заимствованы технологии обогащения урана и ракет. Но это такая особая ниша. На уровень жизни нищего сталинского населения не повлияло никак.
адекватор
24.11.2020, 23:07
РСФСР
Производство электроэнергии. При Сталине 1950 г - 63,4 млрд. кВт
1960 год, 7 лет после Сталина рост в 3 раза -------- 197,9 млрд. кВт
1966 год, 13 лет после Сталина рост почти в 6 раз--- 356,8 млрд. кВт
Михаил Бадмаев
25.11.2020, 12:24
РСФСР
Производство электроэнергии. При Сталине 1950 г - 63,4 млрд. кВт
1960 год, 7 лет после Сталина рост в 3 раза -------- 197,9 млрд. кВт
1966 год, 13 лет после Сталина рост почти в 6 раз--- 356,8 млрд. кВт
А это ничего, что Сталин принял страну разорённую Гражданской войной (по электричеству вышли на уровень 13-го года только в конце 20-х) и что на годы его руководства пришлась Отечественная война с её колоссальными разрушениями и последующими затратами на восстановление?
Сергей Титов
25.11.2020, 15:59
Если Крыс занес меня в черный список, то надеюсь, что ему кто-то скажет, что я высказываюсь так как планирую высказаться, открыто, а не за его спиной.
Итак, - я допустил в своем комментарии ошибку, которая привела к тому, что мое сообщение было не понято. В чем причина?
Как я предполагаю, я допустил ошибку и допускал подобные ошибки ранее, а следовательно нужно отыскать источник, чтобы в дальнейшем не попадать в подобные ситуации.
Если вспомнить фильм "Иван Васильевич меняет профессию" и такого персонажа, как врач - стоматолог, которого обворовали, то он там преувеличивал свои заслуги и свои потери от кражи.
Примерно то же поведение у инфобизнесменов, которые рассказывают как зарабатывали, а по факту могут оказаться наемными работниками у мошенников.
Если по тв стали показывать, что вся их красивая жизнь, - это вранье, то это уже очевидно для всех.
В одном из роликов было высказывание человека и его загнобили - "ты зарабатываешь 20 тысяч, ты неудачник".
Примерно то же, что делает Крыс - "клиника".
В заключительной серии документального фильма "идущие к черту" был показан фрагмент с женщиной, которая учила мошенников - "найди мечту человека, а потом раздери его рану до крови" (конечно цитата не точная).
Как-то у меня сложилось все в одно целое, в единую картину и я стал воспринимать человека кричащего, что кто-то там неудачник иначе, - разве тот, кто работает и честно зарабатывает неудачник?
Как-то давно у нас ценность труда упала - или я лично перестал ценить труд.
Поэтому вопрос об эмоциональности высказывания Крыса, - "если я сказал что-то не так, скажи, что не так, а если все так, то почто бьешь меня".
Предполагаю, что я выскажусь точнее если скажу, что Крыс неплохо устроился, - никто не знает, как он пытается добиться своих результатов. Все знают только о том, как он живет сейчас.
Что позволяет ему гнобить окружающих, кто конечно в чем-то заслуживает такого отношения, но самому Крысу это зачем?
Наверное, как всегда мне не хватило ума, представить все целиком и сделать выводы, но как говорят, высказался, - значит уже поставил цель. Хотя это тоже какая-то установка - всегда и везде высказываться, - представляться (перевод - сходить с ума).
адекватор
25.11.2020, 16:17
А это ничего, что Сталин принял страну разорённую
Разоренную принял, разоренную и сдал. Таковы итоги всего сталинского периода.
Насчет ГВ - а кто, собственно, затеял это все? Кто 4 в мире по энергетике страну разорил? Не соратники сталина, профессиональные террористы?
куда после 1917 г делось всё оборудование со всех заводов, фабрик, мануфактур, приисков, шахт, рудников, судоверфей, электростанций? Куда делась вся металлургическая промышленность, способная проложить рельсы на почти 2 земных экватора (70 000 км)? Машиностроение, способное выпускать 1500-1700 паровозов в год? Заводы сельхозтехники, руссобалт, первой авиации - где это все исчезло? Куда делось золото империи, все богатства элиты, церкви да и середняков?
Куда все это большевики дели? Чтобы потом начать "восстанавливать". Покупая устаревшие заводы в США за последнее зерно в голодоморы.
Но правда в том, что них и не восстановили. Все было создано только после сталинского периода.
Слава КПСС
25.11.2020, 18:57
Про наше. Не смотрели???
Оказывается смотрел, когда-то давно. Суровые ребята. Наверно, примерно такие же бродили по дикому западу когда-то. Немногословные и скорые на расправу.
Споры про электрификацию я прекращаю. Конкретики от адекватора все равно нет. А слушать что совок - говно, я устал.
Не было нормальных дорог (их и сейчас нет)В том-то и дело. 21-й век, мы стали жить гораздо лучше, богаче и комфортнее. Ну, так нам вещают из каждого утюга. А вот объяснить, почему 30 лет не могут сделать то, чего не сделали коммунисты, у них не выходит никак :)
Powered by vBulletin