PDA

Просмотр полной версии : Мне понравился этот фильм. Часть 7


Страницы : [1] 2 3 4 5

Сашко
14.01.2016, 22:31
Продолжение.

Предыдущая тема - Мне понравился этот фильм. Часть 6 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5504&page=67)

кирчу
14.01.2016, 23:02
От Михаила Бадмаева. Это всё-таки не самый плохой режиссёр Голливуда...


Знаете, что обидно? Что он, на те огромные деньги, которыми располагает, снимает всякую фигню! Причем именно большие деньги позволяют ему, за счет зрелищных моментов, скрывать убожество замысла.
ИМХО на такие суммы, многие из наших форумчан создали бы, действительно шедевры...:):confuse:

Кирилл Юдин
14.01.2016, 23:28
забавно: американцы всей своей историей созидали жанр вестерна, но снимали его хуже всегоВообще не понял о чём вы говорите. Вы не видели хороших вестернов? Я знаю просто шикарные - от наивных и романтичных старых фильмов, до крутых захватывающих экшенов и глубоких по содержанию и теме историй.

И "Доказательство смерти" (что бы ни значило, по мнению переводчиков, это название ) - ведь ещё с "Попутчика" я с симпатией отношусь к "дорожным" триллерам.Ну у вас и сравнения. :doubt: Шикарный психологический триллер с элементами мистики и тупая мясобойня.

Михаил Бадмаев
15.01.2016, 00:47
Причем именно большие деньги позволяют ему, за счет зрелищных моментов, скрывать убожество замысла.

Вот, видите!!! А у некоторых даже скрыть не получается, и никакие деньги не помогают. Сравните - "ДОмино" Тони Скотта, бюджет 50 млн.$, сборы 23 млн.$. и "Убить Билла-1" Тарантино, бюджет 30 млн.$, сборы 181 млн.$. И там, и там экшн, боевик, и там, и там приблизительно одна ЦА. Это показательно. Не в количестве денег дело. (Ну, вам не нравится Тарантино, вы не принимаете его эстетику, манеру, там ещё что-то... Ваше дело. Но вы его пытаетесь выставить бесталантным халтурщиком. Я вас просил назвать конкретные изъяны и недостатки "Убить Билла". Кроме туманного морализирования о допустимости-недопустимости насилия, я ничего не услышал.)

кирчу
15.01.2016, 01:17
бесталантным халтурщиком.
Нет, он не это слово)) Мне он представляется психопатической личностью, не способной адекватно мотивировать поведение своих персонажей.

Я вас просил назвать конкретные изъяны и недостатки "Убить Билла". Кроме туманного морализирования о допустимости-недопустимости насилия, я ничего не услышал.)
Недопустимость насилия, это классика. И, в отличии от вас, она мне не кажется туманной, напротив - отчетливой и ясной. Видимо, потому, что я свыклась с мыслью ставить ее во главу угла.

Эйнштейн
15.01.2016, 01:41
https://www.youtube.com/watch?v=NhUA-5dT_MI
Рязанов про Тарантино хорошо сказал

А Кобицкий
15.01.2016, 10:10
"страна ОЗ"
название я для себя расшифровал как "страна ноль три".
новогодние вечера, Россия, все больные на голову. как "не умеющей жить" девушке из Малой Ляли найти улицу Торфорезов? в результате серии поступков разных неадекватных персонажей, она попадает в свою страну ОЗ, т.е. в больничку, с пробитой головой, и там находит свое счастье. класс!!!
есть ненормативная лексика и разговоры об извращенно сексе, но все в меру.)))

Кубастос
15.01.2016, 14:38
Что он, на те огромные деньги, которыми располагает, снимает всякую фигню!

Снимает, что ему нравится. Имеет право.

Кубастос
15.01.2016, 14:44
Рязанов про Тарантино хорошо сказал

Да, правда: "...пистолет достал, бам... и нет проблем."
Так легче, конечно.

Но здесь можно провести сравнение со стиральной машиной: у одного есть стиральная машина, закинул - всё выстиралось, легко и просто. Другой руками стирает.

Рязанов же сказал, что "Если бы можно было бы..., но..."

Эйнштейн
15.01.2016, 16:15
Так и я про это.
Здесь у людей до сих пор цензура (совок?) в голове:
"Снимать надо про хорошее. Настоящее искусство должно воспитывать" или как там?

Ну? похоже Босхо - не искусство... список вообще будет огромный...

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/72/Hieronymus_Bosch,_The_Last_Judgment.JPG

Манго
15.01.2016, 16:23
"Иррациональный человек".
Не помню, когда в последний раз я с нетерпением (!) ждала, что же будет дальше.
В этом фильме Вуди Аллен продолжает размышления о преступлении и наказании (ранее эта тема в его фильмах - "Преступления и проступки", "Матч-поинт").
Классный фильм!

Кубастос
15.01.2016, 17:55
Здесь у людей до сих пор цензура (совок?) в голове:

Не только тут.
Наше ж поколение такое плохое, испорченное, злое и извращенное... Аж мурашки.

Вчера, к слову, общаюсь с мамой подруги, так она мне рассказала такие страсти:

Мне, говорит, рожать надо было Иринку (имя подруги), а мед. сёстры и врач сидят "лясы точат" да чай жрут. Я говорю, мне уже пора - ведите в палату родильную. Отвечают, что уборщица ещё полы там не протёрла, у неё обед начался - плюнула и пошла (положено ей по графику - не волнует, что тебе надо). Либо жди, сказали, либо иди сама мой, и пойдём рожать. Короче, сама помыла полы, сама пошла рожать. Ну, там много ещё подобного... И это только один случай "по**изма". И секса там тоже не было, и убийств, наверное.... На экране. А в жизнь как глянешь - так изменилась только форма, суть осталась прежней.

Это я к тому говорю, что наше поколение бесчувственное, ужасное и извращенное... :)

Кубастос
15.01.2016, 17:58
"Иррациональный человек".
Не помню, когда в последний раз я с нетерпением (!) ждала, что же будет дальше.
В этом фильме Вуди Аллен продолжает размышления о преступлении и наказании (ранее эта тема в его фильмах - "Преступления и проступки", "Матч-поинт").
Классный фильм!


Буквально позавчера удалось поглядеть. Мне тоже понравился фильм! Хороший!

Вот, кстати, Вы в тему с этим фильмом.
Ведь тоже учит якобы "плохому", а?!
Без крови, без пошлости, без "тарантиновщины"... А суть-то она та же - "быть или не быть?".
Так даже ещё страшнее, когда осознанно, с тактом, с просчётом и в здравом уме.

кирчу
15.01.2016, 18:30
Ведь тоже учит якобы "плохому", а?!
Отец, когда говорил сыну-крохе о "хорошо", про "плохо" тоже говорил. Так, вот я за такие фильмы, в которых насилие обозначивалось бы параметром "плохо", а не преподносилось, как жвачка для умственно озабоченных.

Фантаст
15.01.2016, 18:45
Вообще не понял о чём вы говорите. Вы не видели хороших вестернов? Я знаю просто шикарные - от наивных и романтичных старых фильмов, до крутых захватывающих экшенов и глубоких по содержанию и теме историй.
Ну, наверное, не видел :)
Честно, из того, что видел, ничего не запомнилось, кроме "Великолепной семёрки", конечно, ну так ведь она и не американцами придумана :)
Так или иначе, предпочитаю "спагетти" - ничего уже не будет лучше, чем "Хороший, плохой, злой", и безумные "Всадники Апокалипсиса" лично меня цепляют сильнее, чем вроде бы классическое "Золото Макены".
А впрочем, это всё дело вкуса, так же, как и вопрос, сравнимы ли
Шикарный психологический триллер с элементами мистики и тупая мясобойня
Дело не в конкретных фильмах, а в жанрах. Тарантино играет с ними, взятыми целиком. Какие-то мне (лично мне) более симпатичны, какие-то менее - и я замечаю, что отношение моё к фильмам "Тарантины" непосредственно коррелирует с отношением к жанрам :)
Дорожная сага мне симпатичнее вестерна. Вроде бы сугубо американский жанр (а надо заметить, что, за малыми исключениями, всё американское мне,в сущности, глубоко отвратительно), а вот нахожу что-то завораживающее и в тускленькой "Дуэли" Спилберга, и в скучноватом, на мой взгляд, "Безумном Максе" (том ещё, настоящем, первом).
И уж всяко смачный азиатский боевичок предпочту заокеанским бредням на тему войны :)

Манго
15.01.2016, 18:50
И это только один случай "по**изма"
Я бы не назвала это столь мягким словом... Тут скорее все в лучших традициях нацизма...
Так даже ещё страшнее, когда осознанно, с тактом, с просчётом и в здравом уме.
Безусловно! Гораздо страшнее. Но я бы еще добавила, что именно в этом фильме - "Иррациональный человек" - еще и от скуки вкупе с пресыщенностью.
Ведь тоже учит якобы "плохому", а?!
Я бы так не сказала, но не могу развить свою мысль - поскольку мы с Вами смотрели, а обсуждая, можем наспойлерить и испортить удовольствие другим :)

Манго
15.01.2016, 18:57
P. S. В тему "Иррационального человека" еще и хороших фильмов. Когда начала смотреть, показалось, что Вуди Аллен снял ремейк на "Исправленный вариант", вышедший годом ранее. http://www.kinopoisk.ru/film/717765/
И там, и там утомленный и пресыщенный интеллектуал приезжает в заштатный колледж "нести разумное, доброе, вечное". Но на этом сходство фильмов кончилось. Если "Иррациональный человек" - драма "под прикрытием" комедии, как часто бывает у Аллена, то "Исправленный вариант" - просто очень легкий и приятный фильм. Бонус - ГГ - сценарист. Второй бонус - в главных ролях Хью Грант (хотя и весьма потрепанный, довольно жалко выглядит) и Мариса Томей. В общем, также всячески рекомендую!

Кубастос
15.01.2016, 18:57
Я бы так не сказала, но не могу развить свою мысль - поскольку мы с Вами смотрели, а обсуждая, можем наспойлерить и испортить удовольствие другим

Я понимаю Вас! Потому и беру это слово в кавычки. :)
Ладно, Вы правы - начнём болтать и подпортим другим настрой на просмотр.

Кубастос
15.01.2016, 18:58
В тему "Иррационального человека" еще и хороших фильмов. Когда начала смотреть, показалось, что Вуди Аллен снял ремейк на "Исправленный вариант", вышедший годом ранее.

В общем, также всячески рекомендую!

Спасибо! Я посмотрю! Мне интересно.

Кубастос
15.01.2016, 19:06
Я бы не назвала это столь мягким словом... Тут скорее все в лучших традициях нацизма...

Ну, вот... И такие до сих пор работают и в паспортных столах, и в школьных столовых (из опыта - домой хорошие продукты, а на стол детям просрочку), и в больницах (то ребёнка на пол уронят, то ещё что)... Что это: халатность, безразличие, лень...?! По мне так самые настоящие извращенные и уродливые умы!

И почему бы не отражать это в кино? Пусть видят, как было "за кадром", так сказать. А то по телеку ромашки да слёзы, а в душах - бардак.

Так что Тарантино отдыхает по сравнению с реальностью. Он хоть не прикрывается маской добродетели.

кирчу
15.01.2016, 19:17
Так что Тарантино отдыхает по сравнению с реальностью. Он хоть не прикрывается маской добродетели.
Тарантино, своими фильмами узаконивает жестокость и извращение. Зачем же ему прикрываться.

Кого-то бьют тайно за закрытыми дверями. Бьют тайно, потому, что боятся наказания. В фильмах Тарантино ИМХО, призыв бить не тайно, а на площади, но красиво - с саундтреками и прочей мишурой. Т.е. превратить насилие в искусство!

Кубастос
15.01.2016, 19:24
Тарантино, своими фильмами узаконивает жестокость и извращение. Зачем же ему прикрываться.

Не знаю, на меня фильмы Тарантино плохо не виляют. Я люблю животных, детей, никого не хочу убивать, уважаю разные народы, не кидаю мусор на улицах... А вот стрелять я, кстати люблю. Но не думаю, что в этом Тарантино виновен, учитывая, что стреляют сейчас даже на свадьбах.

Манго
15.01.2016, 19:38
Ну, вот... И такие до сих пор работают и в паспортных столах, и в школьных столовых (из опыта - домой хорошие продукты, а на стол детям просрочку), и в больницах (то ребёнка на пол уронят, то ещё что)... Что это: халатность, безразличие, лень...?! По мне так самые настоящие извращенные и уродливые умы!
И почему бы не отражать это в кино?
Я бы не смотрела эти фильмы - все это в избытке на каждом шагу в жизни. И так этим сытехоньки. Мне, как любому, наверно, человеку, хочется в свободное время просто отдохнуть.
Так что Тарантино отдыхает по сравнению с реальностью.
Согласна. Комиксовые реки крови - это просто детская страшилка, больше вызывающая смех, по сравнению с реальностью - вообще невинное развлекалово.

Михаил Бадмаев
15.01.2016, 19:49
В фильмах Тарантино ИМХО, призыв бить не тайно, а на площади, но красиво - с саундтреками и прочей мишурой.
Ничего он не призывает. Вы понимаете что такое трэш и эксплотейшн? Это когда злодеи с клыками, когтями и бородавками на носу, положительные герои - благородны, сильны и беспощадны, девушки - опасны и сексуальны (особенно когда в руках у них меч или дробовик)... Обязательны горы трупов, реки крови, хорошо, зрелищно поставленные бои, и, конечно, саундтрек, и, как Вы выражаетесь, "прочая мишура". Таково направление кинематографа, в котором работает Тарантино (по крайней мере если говорить о приснопоминаемом "Убить Билла" или, скажем, о "Доказательстве смерти", фильме, который является открытой пародией на американский грайндхауз). Если вы хотите смотреть что-то более психологически глубокое, эстетически утончённое и т.д., есть другие замечательные фильмы - смотрите их и живите спокойно. Просто Тарантино не рассчитывал на вас, когда снимал свои фильмы. Просто Вы не его аудитория.

сэр Сергей
15.01.2016, 19:55
Кубастос, я одного не пойму, при чем здесь ваше "жизнь - дерьмо", "кругом смерть", "мертвые дети", "кругом воры" и "маска добродетели" к задачам искусства?

Искусство может рассматривать любую проблему, абсолютно в любом разрезе и ракурсе. Но у него есть определенные задачи, как и у науки, и у религии.

Кирилл Юдин говорит в этом смысле. А в этом смысле, простите, но "жизнь - дерьмо" и "маска добродетели", просто, притянуты за уши и не имеют к сути разговора никакого отношения.

Равно, как и Эйнштейнова "цензура" и "совок" (капок, кстати, гораздо более отвратителен и не менее ограничен, чем совок, но об этом в Курилке).

Если, Кирилл Юдин считает, что искусство Тарантино не соответствует задачам искусства, как формы познания мира и т.д., это его мнение.

С этим мнением можно соглашаться, можно не соглашаться (я, кстати, не согласен), но это, совсем не означает, что он собрался кого-то цензурировать или прикрывать "жизнь - дерьмо" "маской добродетели".

З.Ы. Вы - опасный человек :)

кирчу
15.01.2016, 19:55
вообще невинное развлекалово.
Вот-вот... Реки крови, пусть даже и комиксовые, называют, - уже называют! - невинным развлекаловом. Что и требовалось доказать...

Эйнштейн
15.01.2016, 20:10
Тарантино, своими фильмами узаконивает жестокость и извращение. Зачем же ему прикрываться.

Помню было время, когда дети пересмотрели покемонов и сигали с балконов, не понимая, что столкновение с землей в реальности выглядит вовсе не так, как в мультфильмах.

Тоже самое и со всякими Мстителями, где герой погибают чистенько и бескровно (сугубо в угоду рейтингу и большей кассе).

Кубастос
15.01.2016, 20:12
Кубастос, я одного не пойму, при чем здесь ваше "жизнь - дерьмо", "кругом смерть", "мертвые дети", "кругом воры" и "маска добродетели" к задачам искусства?

Вы не поняли.

Я не утверждаю, что жизнь - дерьмо и т.п. Я говорю о том, что кровь, воры и прочее были всегда. И сегодня это есть, и раньше это было. Я просто привожу пример такого случая из прошлого (для факта; Вы же любите факты), чтобы стереть этот прикол типа "раньше было лучше".

Это всё к тому, что показать в кино море крови - не призыв и не обман... Это, блин чистое отражение реальности. Стоит только взглянуть на нашу жизнь: реки слёз от войн и кровопролитий, но продолжаем создавать ещё более изощрённые методы убийств; жалуемся, когда нам не помогли, зато сами палец о палец не ударим для кого-то; говорим об экологии, но обожаем гонять на вонючих тачках и кидать полиэтиленовые пакеты на траву; говорим "Как можно убивать других людей?! Да, чтоб они сдохли!" и т.д. :)

Это смешно! Настолько человечество само по себе противоречиво и комично.
Вот, Тарантино, на мой взгляд, идеально уловил эту закономерность.

Искусство может рассматривать любую проблему, абсолютно в любом разрезе и ракурсе. Но у него есть определенные задачи, как и у науки, и у религии.

Конечно. Только, вот, определение этих задач - вопрос сложный.

Равно, как и Эйнштейнова "цензура" и "совок" (капок, кстати, гораздо более отвратителен и не менее ограничен, чем совок, но об этом в Курилке).

Напишу Вам там по этому поводу.

Если, Кирилл Юдин считает, что искусство Тарантино не соответствует задачам искусства, как формы познания мира и т.д., это его мнение.

Конечно. Я и не пытаюсь его переубедить или спорить с ним.

З.Ы. Вы - опасный человек

Да, ну что Вы заладили? :happy: Скоро в зеркало смотреться перестану.

Кубастос
15.01.2016, 20:13
Помню было время, когда дети пересмотрели покемонов и сигали с балконов, не понимая, что столкновение с землей в реальности выглядит вовсе не так, как в мультфильмах.

Я Вам в курилке напишу сейчас историю из жизни! Просто ад!

Манго
15.01.2016, 20:20
Кирчу, так в том-то и дело, что Вы стремитесь доказать что-то, а не обменяться мнениями.
И зачем было вырывать слова из контекста?..
Вот-вот... Реки крови, пусть даже и комиксовые, называют, - уже называют! - невинным развлекаловом.
по сравнению с реальностью - вообще невинное развлекалово

Михаил Бадмаев
15.01.2016, 21:18
Кирчу, вот на таких (или подобных) фильмах воспитывался (с детства ) Тарантино. Так и не понял как называется - толи "Дрянная Токийская Девчонка", толи "Герла-Босс"... Там, вкратце, сюжет такой: девчонки освобождаются из тюрьмы, занимаются мелкими вымогательствами, потом переходят дорогу мафии и конкретно попадают под раздачу... В молодости Тарантино пересмотрел такого кино тоннами. Он весь целиком оттуда. А Вы ему предъявляете претензии - почему он не благородный Феллини или канонический Бондарчук...

https://www.youtube.com/watch?v=jnm3HmJeEl4

кирчу
15.01.2016, 22:02
Он весь целиком оттуда

А у нас родственник с районной больницы тараканов привез. Но отдельную квартиру этим тараканам, мы не предложили. Мы же понимаем, что это - т а р а к а н ы, а мы их не любим. А родственника жалеем. Но если он будет тиражировать своих тараканов, запраторим обратно в больничку))
Интересно, Тарантино курс интенсивной психотерапии проходил? Очень бы ему не помешало...

Михаил Бадмаев
15.01.2016, 22:08
А у нас родственник с районной больницы тараканов привез. Но отдельную квартиру этим тараканам, мы не предложили. Мы же понимаем, что это - т а р а к а н ы, а мы их не любим. А родственника жалеем. Но если он будет тиражировать своих тараканов, запраторим обратно в больничку))
Интересно, Тарантино курс интенсивной психотерапии проходил? Очень бы ему не помешало...
Я умолкаю... Неадекват...

кирчу
15.01.2016, 22:16
Я умолкаю... Неадекват...
Я, все-таки, по-адекватней вас буду. Выходки в виде перехода на личности, позволяю себе, лишь в самых крайних случаях. А если для вас именно этот случай, оказался крайним, то... я вам сочувствую. Запас прочности у вас оказался намного меньше, чем требуется, даже для такой полемики.

Михаил Бадмаев
15.01.2016, 22:36
Выходки в виде перехода на личности
Я на личности не переходил. Разговор исчерпан. Простите, если что не так.

Михаил Бадмаев
15.01.2016, 22:45
Запас прочности у вас оказался намного меньше, чем требуется, даже для такой полемики.
Простите, вы в теме не тямлите... Какая на фиг полемика? Просто не интересно.

Кирилл Юдин
15.01.2016, 22:46
Честно, из того, что видел, ничего не запомнилось, кроме "Великолепной семёрки", конечно, ну так ведь она и не американцами придуманаЯ помню "Золото Макены" - в своё время был невероятной красоты и захватывающего сюжета фильм.
А сегодня выделил бы, пожалуй, "Последний изгой" с Рурком - великолепный вестерн. Не тупая пострелялка.
Но, даже "Быстрый и мёртвый" на мой взгляд тоже отличное кино.

Дорожная сага мне симпатичнее вестерна.Я всеяден. Увы. Но весьма переборчив.

Кирилл Юдин
15.01.2016, 22:49
Наше ж поколение такое плохое, испорченное, злое и извращенное... Аж мурашки.Я вот не знаю, к какому поколения себя отнести. И когда я рассуждал о фильмах Тарантино, морализаторство имел в виду в самую последнюю очередь.
Я даже не отрицаю, что у него есть талант. Более того, некоторые его фильмы тоже вполне себе могу посмотреть с интересом. Основная претензия моя к его фильмам совсем в иной плоскости лежит. Но, похоже, доходчиво донести её у меня не получается.

кирчу
15.01.2016, 22:56
Простите, вы в теме не тямлите...
До сих тямлила, а как аргументы у Бадмаева закончились, так перестала тямлить.

Какая на фиг полемика? Просто не интересно
Так вы же сказали, что разговор исчерпан, - зачем продолжаете? - если "неинтересно"...

Михаил Бадмаев
15.01.2016, 22:59
До сих тямлила, а как аргументы у Бадмаева закончились, так перестала тямлить.

Да, простите дурака, постараюсь исправится.

Кирилл Юдин
15.01.2016, 23:15
Это всё к тому, что показать в кино море крови - не призыв и не обман... Это, блин чистое отражение реальности.Никому не нужно "чистое отражение реальности". Для этого достаточно выглянуть в окно.
Тарантино, кстати, реальность и не показывает. Тут проблема в других плоскостях лежит.
Первое - Тарантино не заморачивается с сюжетом, сеттингом, темой. Он выезжает исключительно на эстетике насилия и секса. Для меня, как именно сценариста, а не оператора или режиссёра, у которых иные задачи, методы и приёмы в работе, это неприемлемо! Поскольку, а над чем там сценаристу работать-то? Об этом отлично сказал Рязанов.
Второе - эстетика насилия у Тарантино такова, что она вроде как и допустима на экране (ну не откровенное же видео садистов и извращенцев, а вроде как кино для массового зрителя). В то же время она создаёт впечатление нормальности. Я не зря ранее упоминал об "Окнах Овертона" - вот это из этого ряда. То есть человек привыкает к насилию, показанному Тарантино и для него это уже норма, можно даже посмеяться.
Третье - не нужно сюда приплетать личный опыт и ощущения. Люди все разные. Я с детства играл в солдатиков и мастерил стреляющее оружие и взрывпакеты. При этом для меня очень тяжело наблюдать боль других людей. Порою нестерпимо больно. Но вы не станете отрицать, что очень много людей находят в этом удовольствие или удовлетворение каких-то своих желаний или комплексов.
Так вот, смакование насилия в фильмах Тарантино, не вызывают отвращения или сострадания к жертве, они выглядят классными, прикольными. А поскольку это фильмы, которые не тайно крутят извращенцы, а за которые дают международные награды, то и отношение к таким сценам соотвествующее - это же круто! За это награды дают!
А потом появляются "последователи покемонов". Пусть даже не реальные, но уже не видящие ничего ужасного в насилии.
Вы скажете, что это бред. Тогда бедная Украина вам в наглядный пример - как из целого народа, путём подмены понятий о добре и зле, сделали людей, которые радуются страданиям своих соотечественников, смерти детей и женщин, оправдывают садизм своих героев-ведь они не людей убивают, это же "колорады". Огромное количество людей вообще не понимаю, что творят. Для них это нормально!

Только ради бога не пишите, что Юдин сказал, что в том, чт опроисходит на Украине виноват Тарантино. Это просто наглядный пример того, что сознание человека можно изменить до полного скотского состояния. НЕ всех, разумеется. Но понимать это людям искусства следует. И в погоне за наградами учитывать что они кладут на другую чашу весов.

Не моя фраза: "До появления фильмаов Тарантино актёры подражали бандитам, теперь бандиты подражают актёрам". Или думаете всё это выдумки и не стоят серьёзного к этому отношения?

Так что не насилие само по себе вредно на экране, а то, как это подаётся. И это не безобидные забава - "комикс же". Нихрена не комикс. Это для вас комикс. Но вы не один из его почитателей.

Кирилл Юдин
15.01.2016, 23:20
А Вы ему предъявляете претензии - почему он не благородный Феллини или канонический Бондарчук...Вообще-то претензии не к нему, а к тем, кто его назначил ведущим киноакадемиком мирового уровня и возвёл в ранг лучших из лучших. Именно это важнее. Ну это, как лётчиков, сбросивших бомбы на Хиросиму назвать лучшими авиаторами мира именно за это бомбометание.

Кубастос
16.01.2016, 00:48
Но, похоже, доходчиво донести её у меня не получается.

Как я понимаю (кроме технической стороны кино), Вы хотите видеть на экране кино, которое будет являться или содержать в себе нравственно-моральный смысл или хотя бы не отражать искривлённые и уродливые формы человеческой натуры и человечества в целом, чтобы не пропагандировать это в жизнь.

Так?

сэр Сергей
16.01.2016, 00:54
Кубастос,
Как я понимаю (кроме технической стороны кино), Вы хотите видеть на экране кино, которое будет являться или содержать в себе нравственно-моральный смысл
А, вот, вас интересует в кино только техническая сторона?

З.Ы. На мой взгляд, морально-нравственный смысл присутствует у Тарантино, аж бегом.

Кубастос
16.01.2016, 01:02
Так что не насилие само по себе вредно на экране, а то, как это подаётся. И это не безобидные забава - "комикс же". Нихрена не комикс. Это для вас комикс. Но вы не один из его почитателей.

Возможно, у меня искажённое восприятие подобных картин. Или просто адекватное (я ведь понимаю, что это всего лишь фильм).

Но люди хотят смотреть Тарантино. Это ведь факт?
Также, как хотят наркотики дибильные подростки. И проблема ведь не в том, что наркотик есть, а в том, что его хотят. Не будет марихуаны - буду таблетки, не будет таблеток - будет героин, не будет Тарантино - будут компьютерные игры и т.д. Надо, чтобы люди этого не хотели - вот задача. А это дело времени.

Возможно, в скором времени люди пережуют это, распробуют дурной вкус, а затем откажутся. Но пока это происходит в настоящей жизни, будет спрос на это и в кино.

К слову, практика воспитателя со стажем (мамы моей) показывает, как ломаются дети, когда растут в "тепличных" условиях (когда родители всячески ограждают детей от скандалов или драк на улице), а потом они попадают в этот "навоз" (когда уже возраст соответствующий) и становятся неадекватами. Не говорю, что при них надо драться или ещё что, а говорю, что в настоящем времени ограждать от этого детей - бомба замедленного действия. Надо, чтобы они понимали, что этому есть место, но чётко осознавали, что это плохо.

Так и в кино, наверное. Пока это не будет тщательно пережёвано и выплюнуто, это будет существовать.

Кубастос
16.01.2016, 01:04
А, вот, вас интересует в кино только техническая сторона?

Нет, конечно.
Это я пытаюсь понять, что Кирилл хочет сказать в своём "запросе" (если можно так выразиться) к кино.

сэр Сергей
16.01.2016, 01:30
Кубастос, вот теперь, я вас понял.

З.Ы, Прирожденные убийцы видели? Это сценарий Тарантино.

Роль в Криминальном чтиве Тарнтино написал специально для Умы Турман, потому что, однажды увидел ее ступни, пришел к выводу, что они гиперсексуальны.

А на роль Фабиан Тарнтино пригласил гиперсексуальную португальскую актрису Марию де Медейруш, потому что она внешне похожа на американов секс-символ - мультяшку Бетти Буп.

Первый драфт сценария назывался "Бетти Буп". По первоначальному замыслу Тарантино причина всей кровавой каши - каприз Фабиан.

Кубастос
16.01.2016, 01:33
З.Ы, Прирожденные убийцы видели? Это сценарий Тарантино.

Нет. Я посмотрю. :doubt:

сэр Сергей
16.01.2016, 01:54
Кубастос,
Нет. Я посмотрю.
Посмотрите. Прекрасный фильм. Тарантино судился и заставил вставить свое имя в титры... Автор фильма хотел присвоить авторство сценария...

Там, кстати, одна из самых сексуальных актрис играет Джульетт Льюис... Тарантино снял ее в "От заката до рассвета".

Михаил Бадмаев
16.01.2016, 02:05
З.Ы, Прирожденные убийцы видели? Это сценарий Тарантино.

Я видел. Голимый артхаус. Маленько не для меня.

А Кобицкий
16.01.2016, 10:24
Так что не насилие само по себе вредно на экране, а то, как это подаётся.
у Тарантино убийства происходят на "внутренней" почве (пардон за косоязычее))), а не из корысти. а вот взять Гая Ричи - героям которого стараются подражать не в разговорах, а именно в поступках. у него хорошие "плохие" ребята кидают плохих "плохих" парней на бабло, а потом плохие убивают друг друга, а хорошие остаются в наваре. мне, буддисту, мои друзья, буддисты, на полном серьезе предлагали три раза грабануть плохие банки, казино, именно под видом доброго дела. и именно под впечатлением от фильмов Гая Ричи! так что, Тарантино отдыхает. :angel:)))

кирчу
16.01.2016, 12:45
и именно под впечатлением от фильмов Гая Ричи! так что, Тарантино отдыхает.
Меня мало утешает то обстоятельство, что среди плохих парней, есть менее плохие.
Тем более, если менее плохие, убивают ради эффектной картинки, а не "из-за корысти". Хотя, если есть "ради чего", то есть ИМХО и корысть.

Сингл Молт
16.01.2016, 14:07
З.Ы, Прирожденные убийцы видели? Это сценарий Тарантино.
"Настоящая любовь" тоже сценарий Тарантино.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B0%D 1%8F_%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C_(%D1%84% D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1993)

Кубастос
16.01.2016, 15:12
мне, буддисту, мои друзья, буддисты, на полном серьезе предлагали три раза грабануть плохие банки, казино, именно под видом доброго дела.

У нас в Уренгое каждый третий промышляет...
Один приятель прямо говорит: "Всегда мечтал быть мафиози, как Карлеоне или Тони Мантано", и что самое страшное - он успешно начал движение к осуществлению своей мечты... :(
А ещё очень круто на аватарке в контакте со стволом фоткаться и позировать типа крутой гангстер. И что самое интересное, во всех разборках без "стечкина" не обходится.

Но там кино, скорее, подпитывает, а основной проблемой всего этого гамна является культурное наследие. В Чечне, Дагентане... дети с малых лет уже умеют разбирать и собирать "калаш". Не все, конечно, но многие. У нас с водяными бегают, а там с настоящими. Ужас и кошмар!

Мне друг (чеченец, который вырос на севере и навещал родню только летом) рассказывал, как ему было страшно, когда на их дом совершили налёт вооружённые боевики, грабили (бывало, что убивали). Говорит: "Испугался, снял всё золото с себя. А дети стоят, хоть бы что - даже не плачут. Тётка та вообще отказалась цепочки снимать. Пока её друг не заставил."

Так что винить в этом исключительно кино - тоже не правильно.

Кирилл Юдин
16.01.2016, 15:19
Так?Нет. Не совсем.

Но пока это происходит в настоящей жизни, будет спрос на это и в кино.Да причём тут настоящая жизнь? Нихрена тарантиновского в настоящей жизни не происходит. Но вот после тарантиновского кино, мерзость получает оправдание - особая эстетика ведь! И если раньше гопота просто били кого-то и отнимали кошелёк, то теперь им необходимо сделать это эстетически, как у кино! С особым зверством и цинизмом. А, главное, они даже не понимают, что это уже не кино. Им прикольно чувствовать себя "покемонами".

Вот вы сейчас занимаетесь именно тем, о чём спрашивали недавно в Курилке - толкаете методику оправдания мерзости по схеме "окон Овертноа".

Возможно, в скором времени люди пережуют это, распробуют дурной вкус, а затем откажутся.Скорее наоборот - это станет нормой и уже перестанет кого-то шокировать. Почему на Украине убийц стали называть киношными киборгами и возвеличивать их, как героев, если по-сути своей они террористы, убивающие мирных жителей? А потому что мирные жители уже не люди, а "сепары", "колорады" - это уже стало нормой на Украине. А "киборги" гордтятся собой - им льстит отождествлять себя с киношными героями.
Люди потеряли ориентиры, попутали кино, виртуальную реальность и реальную жизнь, свою, чужую. Для них всё это большая игра. И теперь скажите мне, что всё это ерунда и смешно.
А я отвечу - в СССР покажи фильм тарантино на экране - ползала бы выбежало прорыгаться на улицу. А сегодня это просто смехуёчки. Привыкли.

Сегодня уже изнасилование новорождённого ребёнка на большом экране уже не считается чем-то ужасным - кино же ("Сербский фильм"). Уже на полном серьёзе обсуждают этот фильм, допустимо или нет. А ведь совсем недавно это было немыслимо даже в мыслях.
Вот так шаг за шагом из нас делают животных, недочеловеков с искривлённой психикой и полной потерей ориентиров о допустимости чего либо, аморальности. Сегодня лучший девиз для киношников "никаких запретов!". Полная свобода!
И к чему это привело? К тому, что мастера изображения мерзости теперь называют лучшим мэтром мирового кино!
Поздравляю. Дожили.

Надо, чтобы они понимали, что этому есть место, но чётко осознавали, что это плохо.Вот кино и учит, что тарантиновские кишки - это самое крутое, что есть в искусстве кино. Ведь Тарантино - мэтр мирового кинематографа. Вот вам морально-нравственный ориентир - ровняйтесь!

Кирилл Юдин
16.01.2016, 15:21
Посмотрите. Прекрасный фильм.Да просто замечательный. Для извращенцев специально. Чтобы не чувствовали себя ненормальными. Всё класс! Режь и убивай всех на своём пути, потому что все мрази и заслужили это! И вообще разметать мозги прохожему из дробовика - это так эстетично и круто!

Кубастос
16.01.2016, 15:48
И если раньше гопота просто били кого-то и отнимали кошелёк, то теперь им необходимо сделать это эстетически, как у кино! С особым зверством и цинизмом.

Да, с этим не поспорить. Факт.

Вот вы сейчас занимаетесь именно тем, о чём спрашивали недавно в Курилке - толкаете методику оправдания мерзости по схеме "окон Овертноа".

Я не спецом, правда. Просто пытаюсь понять.

Сегодня уже изнасилование новорождённого ребёнка на большом экране уже не считается чем-то ужасным - кино же ("Сербский фильм").

Ну, это уже ... клиника... :horror: Фильм ещё не просмотрен.

Полная свобода!
И к чему это привело?

Запреты порождают скрытые желания. Свобода - открытые. Куда не сунься - всё не так.

Я вообще считаю, что люди должны научиться самодисциплине, контролю над своим разумом. Но это возможно, наверное, лишь при единой мировой системе, а когда столько разных государств - все делают всё по-разному, потом "заглядывают друг другу в рот" и повторяют. Отсюда, видимо, бардак в головах.

Вот вам морально-нравственный ориентир - ровняйтесь!

Не, мне такое не интересно писать, только смотреть. Я больше к "Мальчику в полосатой пижаме"...

Всё же «Разруха не в клозетах, а в головах»...

сэр Сергей
16.01.2016, 16:38
Кирилл Юдин,
Да просто замечательный. Для извращенцев специально. Чтобы не чувствовали себя ненормальными. Всё класс! Режь и убивай всех на своём пути, потому что все мрази и заслужили это! И вообще разметать мозги прохожему из дробовика - это так эстетично и круто!

Ну не совсем так!!! Не все же так буквально!!! "прирожденные убийцы" это протест против реальности американова общества, его условностей и лжи.

да, согласен, в эпатажной форме, но это социальный протест.

Кирилл Юдин
16.01.2016, 16:50
Запреты порождают скрытые желания.Опять вы путаете. Я говорю не о запретах. Попытайтесь это понять.

Я вообще считаю, что люди должны научиться самодисциплине, контролю над своим разумом.Этого не будет никогда. Именно поэтому я отвергаю либеральные ценности, как утопические, а не потому что изначально плохие. Но это привлекательно и на этой основе легко запудрить мозги, подменить понятия и манипулировать толпой. Что мы сегодня и наблюдаем.
В сравнении с коммунистической пропагандой, либеральная оказалась ещё и античеловеческой и самопожирающей.

Отсюда, видимо, бардак в головах.Бардак потому, что людей с обнаженным нервом, ответсвенных творцов, всегда бывших совестью и мудростью нации, за которыми подтягивался остальной люд, подменили на модных жуликов, потому что в соответствии с либеральной доктриной народ сам рублём проголосует, сделав свой выбор. И совестливым, высоконравственным творцам не оказалось места - ведь никому не нравится, чтобы его учили, направляли - "не учите меня жить лучше помогите материально". Кто хочет напрягаться? Вот и продаётся всё, что на потеху. Вкусы всё ниже и ниже. Нравственность размывается и даже высмеивается, потому что это выгодно!

Кирилл Юдин
16.01.2016, 16:54
"прирожденные убийцы" это протест против реальности американова общества, его условностей и лжи.Ага. Протест. Конечно. Ведь если это назвать своим именем - мерзость, то вроде как это уже и смотреть будет неловко нормальным людям. А это снижение прибыли. Разве ж либерализм это допустит? Нет! Он придумает красивую теорию, чтобы мерзость возвеличить, оправдать дурные низменные вкусы и получит свой барыш, пиар и новый барыш. И, главное, никто не будет стесняться, понесёт бабло открыто. Предприимчивые хапуги будут эксплуатировать то, на что клюют снова и снова. А туповатое быдло, удовлетворяя сои низменные потребности будет чувствовать себя чуть ли не эстетами от искусства, а не маргиналами. И это тоже очень выгодно. Падение объявят прорывом. Низменное - новой прогрессивной эстетикой. Любые попытки назвать вещи своими именами - высмеют снова.

сэр Сергей
16.01.2016, 17:08
Кубастос,
Запреты порождают скрытые желания. Свобода - открытые. Куда не сунься - всё не так.
Однако, согласитесь, что совсем без запретов нельзя. Ну, не станете же вы утверждать, что запрет убийства порождает желание убить?

Что до свободы, то это, смотря какая. Liberty или Freedom? От или для?

Свобода от Liberty, да, порождает. Вот, поэтому, я против.

Я вообще считаю, что люди должны научиться самодисциплине, контролю над своим разумом. Но это возможно, наверное, лишь при единой мировой системе, а когда столько разных государств - все делают всё по-разному, потом "заглядывают друг другу в рот" и повторяют.
Все в кучу...

Для того, чтобы человек научился самодисциплине и контролю над своим разумом надо создать человека нового типа.

А когда во всем мире все основывается только на бабле и его количестве... О каком контроле может идти речь?

А мир, он пестрый, в этом его прелесть. Мир должен быть разным - это жизнь. Смерть в однообразии, поэтому, я против глобализма под любым соусом.

Ну, это уже ... клиника... Фильм ещё не просмотрен.
Я понимаю Кирилла, но не очень принмаю его жесткие оценки. Они представляются мне слишком жесткими.

"Сербский фильм" это эмоциональный ответ на поражение и капитуляуию Сербии перед американами.

Сербы - довольно суровый и жестокий народ. Так сложилось исторически. И эмоциональный ответ соответственный. Фильм глубже, чем принято считать исходя из внешнего впечатления.

Кубастос
16.01.2016, 17:10
Опять вы путаете. Я говорю не о запретах. Попытайтесь это понять.

Но ведь Вы хотите ограничить "тарантиновщину" и подобное?
Нет?
Я не понимаю. :(

В сравнении с коммунистической пропагандой, либеральная оказалась ещё и античеловеческой и самопожирающей.

Любая власть имеет изъяны.
Конечно, сейчас много гамна, но и раньше было - просто в другом фантике.

Этого не будет никогда.

А мне кажется, что будет. Лет через тысячу, когда вымрет весь этот испорченный род. Сейчас пик "обжорства", наверное. Люди жрут во всех смыслах слова, хватают всё, что можно унести, как дикари. Но рано или поздно ведь наступит спад?

Кубастос
16.01.2016, 17:15
Однако, согласитесь, что совсем без запретов нельзя.

В современном обществе однозначно нельзя!

Все в кучу...

:) Как и мои извилины.

"Сербский фильм" это эмоциональный ответ на поражение и капитуляуию Сербии перед американами.

Надо срочно смотреть!

сэр Сергей
16.01.2016, 17:21
Кирилл Юдин,
Ага. Протест. Конечно. Ведь если это назвать своим именем - мерзость, то вроде как это уже и смотреть будет неловко нормальным людям.
Да, но в Американии нет иного способа высказаться. Все кто против, просто, не допускаются к СМИ, кино и т.д.

Ого
16.01.2016, 17:38
Заканчивайте с Тарантино, пожалуйста. А то захожу с надеждой, что новый фильм хвалят, а здесь все то же самое.

Кирилл Юдин
16.01.2016, 18:03
Но ведь Вы хотите ограничить "тарантиновщину" и подобное? Нет?Возвеличивать, пиарить, как самое афигенное достижение, как нечто очень глубокое, эстетически тонкое - вот против чего я. Пусть будет. Но на своём месте - как некое мочилово-развлекалово, как матерщина, как гейклубы, как бурная гулянка и пьянка, но не великое эстетически тонкое культурное мероприятие.
Ну я не знаю, как ещё объяснять.

Лет через тысячу, когда вымрет весь этот испорченный род.Скорее наоборот. Выживает самый приспособленный. А, как видно, у беспринципного хапуги шансов выжить куда больше, чем у гуманного бессребреника. В полной либеральной свободе у последнего нет шансов.

Надо срочно смотреть!Отвратная блевотина.

Кирилл Юдин
16.01.2016, 18:04
А то захожу с надеждой, что новый фильм хвалят,Так "Сербский фильм" же уже пропиарили. :)

А Кобицкий
16.01.2016, 18:59
захожу с надеждой, что новый фильм хвалят
:happy:
а "Сербский фильм" я посмотрел пару отрывков - как-то не очень.

Кубастос
16.01.2016, 21:14
Отвратная блевотина.

Подготовлюсь. :)

сэр Сергей
16.01.2016, 21:15
Кубастос,
Подготовлюсь.
Это фильм о разложившемся сербском обществе и самоубийстве страны.

кирчу
16.01.2016, 21:40
да, согласен, в эпатажной форме, но это социальный протест
Социальный протест, как мотив, несомненно, хорошо ведет историю. Но беда в том, что это явление превратили в такую себе, блестящую упаковку, обрядить в которую теперь пытаются, любую какашку.

Эстас
17.01.2016, 17:39
Где живет мечта, 2014, драма.

Михаил Бадмаев
18.01.2016, 02:25
"Империя Солнца" Стивена Спилберга (1987). В главной роли - Кристиан Бейл. Давно хотел сказать об этом фильме. Фильм снят по автобиографической книге Джеймса Балларда, который во время Второй Мировой находился в японском лагере для интернированных.

Не встречал, чтобы кто-то упомянул о том, что этот фильм, в некоторой степени является намёком на историю Гаутамы-Будды, царевича индийского. Жил царевич во дворце своего отца, и не знал ни горя, ни страданий, но однажды оказавшись за воротами замка, он увидел умирающего старика и задумался о смысле жизни и смысле страданий. Он оставил дом отца и пустился в далёкий долгий путь, в конце которого он достиг просветления и познал истину (и, как сказал некто, истина свела его с ума...) Тоже самое в фильме. Шанхай, 1941-й год, мальчик Джим живёт в британском поселении, в доме с прислугой, его отец состоятельный известный человек, промышленник. Джим живёт барчуком, в условиях тепличной искусственности, наблюдая реальную жизнь через окно автомобиля. И кажется, что всё прочно и незыблемо. Но - Перл-Харбор, японская оккупация, паника, Джим остаётся один в большом, чужом и враждебном городе. Подобно Будде он отправляется (хотя и поневоле) в мир страданий и зла. (Аллюзия с Принцем Гаутамой там, напрашивается сама собой). Ну, у Балларда в книге всё гораздо жёстче, Спилберг там много смягчил. У Балларда в конце там настоящий апокалиптический Армагеддон, война всех против всех - японцы, гоминьдановцы, коллаборационисты, коммунисты, банды голодных крестьян, много смертей и разлагающихся трупов. Джим уезжает после войны в Англию, оглушённый, завороженный величием стихии зла. У Спилберга же финал оптимистический. Джим переживает какой-то глубокий, сокрытый от нас внутренний опыт, опыт, который ему трудно достался, который его внутренне переродил и навсегда изменил. Тут у Спилберга некая уместная недосказанность. Джим в конце, как бы, трогается умом, становится блаженненьким, сходит с ума. В финале - гениальная сцена встречи Джима с родителями (долго думал, писать ли "гениальная" - пишу).

Спилберг снял авторский фильм и не мудрено, что он считается его самым крупным "кассовым разочарованием". Спилберг непохожий на Спилберга. Последние полчаса фильма просто сюрреалистичны - бредущая по пустыне толпа измождённых людей, путь, усеянный брошенными чемоданами, зонтиками, обувью, совершенно какой-то нереальный стадион в Наньтао, далёкая вспышка над Нагасаки... Словами не скажешь. Надо смотреть. Там ещё музыка такая...

На мой взгляд, лучший фильм Стивена Спилберга.

http://www.youtube.com/watch?v=sgnhw91FoXQ&feature=player_embedded

А Кобицкий
18.01.2016, 08:53
Спилберг снял авторский фильм и не мудрено, что он считается его самым крупным "кассовым разочарованием"
?
фильм и кассу собрал, и кучу разных наград, правда - ни одного "оскара" при 6-ти номинациях. посмотрю обязательно.

Элина
18.01.2016, 12:48
Призрак (2015) (http://www.kinopoisk.ru/film/839960/) с Федором Бондарчуком очень рекомендую. Будто советские фильм смотрела: добрый, светлый, с хорошим финалом.

Кубастос
18.01.2016, 13:14
Призрак (2015) (http://www.kinopoisk.ru/film/839960/) с Федором Бондарчуком очень рекомендую. Будто советские фильм смотрела: добрый, светлый, с хорошим финалом.

Как раз сейчас собираюсь смотреть.

Михаил Бадмаев
18.01.2016, 13:20
?
фильм и кассу собрал, и кучу разных наград
Спилберг сам считал этот фильм одним из самых больших своих "кассовых разочарований". При бюджете в 38 млн., фильм собрал 66,7 млн., причём, из них в США - только 22. Для сравнения - две части его "Индианы Джонс" заработали 333 и 474 млн.

А Кобицкий
18.01.2016, 16:14
При бюджете в 38 млн., фильм собрал 66,7 млн
жадина-говядина! :tongue_ulcer:

Михаил Бадмаев
20.01.2016, 14:57
"Город грехов", 2005, реж. Родригес/Фрэнк Миллер/Тарантино. В своём жанре весьма ничего, можно сказать, классично.

Кубастос
21.01.2016, 14:06
"Город грехов", 2005, реж. Родригес/Фрэнк Миллер/Тарантино. В своём жанре весьма ничего, можно сказать, классично.

Ненавижу этот фильм! :confuse:

Михаил Бадмаев
21.01.2016, 15:15
Ненавижу этот фильм! :confuse:
Я понимаю, чем может не угодить этот фильм, скажем, убеждённым противникам Тарантино. Но, вы, кажется, "врубаетесь" в подобное кино. В чём же причина неприязни именно к этому фильму? (интересно, чесслово)

Кирилл Юдин
21.01.2016, 20:48
Ненавижу этот фильм!А мне, кстати, нравится. Вот к нему как раз можно отнести все те "оправдательные" эпитеты в защиту насилия у Тарантино. Очень стильное кино. Реальный оживший комикс со всеми его условностями.

Я понимаю, чем может не угодить этот фильм, скажем, убеждённым противникам Тарантино.Парадокс, на первый взгляд, но считаю фильм весьма достойным произведением.
В своём жанре весьма ничего, можно сказать, классично."весьма ничего" - скромно сказано. Очень стильно сделано. Я бы сказал - изящно. И, скорее не классично, а напротив - выбивается из общей массы оригинальностью.

Кубастос
22.01.2016, 00:05
В чём же причина неприязни именно к этому фильму? (интересно, чесслово)

Там Родригеса вижу больше, чем Тарантино.
Я не поклонник Родригеса (хоть и не все его фильмы просмотрены).
В его фильмах "приправы" с какой-то смердячей примесью - никак не могу распознать. То ли пафоса слишком много, то ли персонажи "роботоваты"... не могу сказать точно, в чём дело. Тоже, вроде, комикс. Даже больший, чем у Тарантино. Но не идёт мне, неприятно смотреть. Персонажи тупые все что ли.... не понимаю... не буду лгать.

Кубастос
22.01.2016, 00:11
А мне, кстати, нравится. Вот к нему как раз можно отнести все те "оправдательные" эпитеты в защиту насилия у Тарантино. Очень стильное кино. Реальный оживший комикс со всеми его условностями.

Не знаю, в чём дело. Наверное, просто не мой стиль. Хотя "Четыре комнаты" хорошо смотрю. Кстати! "Четыре комнаты" люблю ведь! (Сместим Родригеса на ступеньку выше). "От заката до рассвета" если только ещё... Всё. Остальное не мне.

Вот, "Доказательство смерти" Тарантино, композитором которого был Родригес, кстати, я просто ненавижу. Ну, такой тупой фильм. Единственная работа Квентина, которая ушла в отстой.

"Мачете" ещё у Родригеса.
Я очень люблю Дэни Трехо, фильм был ожидаем. Но вот, не понравился тоже.

Кубастос
22.01.2016, 00:14
Я бы сказал - изящно.

Хм... :doubt:

А Кобицкий
22.01.2016, 10:14
Реальный оживший комикс со всеми его условностями.
согласен! а вот продолжение - не очень. хотя - тот же Миллер, те же герои..

Михаил Бадмаев
22.01.2016, 10:58
"Доказательство смерти" Тарантино, композитором которого был Родригес, кстати, я просто ненавижу.
Да, Тарантино назвал "Доказательство" худшим своим фильмом. Но, мне кажется, он просто кокетно скромничает...

Кирилл Юдин
22.01.2016, 12:59
а вот продолжение - не очень.Не видел. Его премьеру что-то всё переносили. Значит уже вышел?

Подтверждение изображения
22.01.2016, 22:23
всем любителям фантастики "Пекло": http://gidonline.club/2012/05/peklo/

Подтверждение изображения
23.01.2016, 23:49
для тех кто в разводе: http://gidonline.club/2013/12/zastryal-v-lyubvi/

Перекапыватель
24.01.2016, 00:47
"Гость" (2013) - прикольный фильм, драйвовый, стильный, со вкусом, прям hotline miami или "Драйв", но под конец, к сожалению, скатывается в совсем абсурдный трэшище, хотя этим тоже по-своему примечателен.

Кирилл Юдин
26.01.2016, 00:07
"Иррациональный человек". Не помню, когда в последний раз я с нетерпением (!) ждала, что же будет дальше. В этом фильме Вуди Аллен продолжает размышленияЧувствую себя идиотом, но никогда не удавалось досмотреть фильмы Аллена до конца - невыносимо скучно. Так и не смог понять, чем он так всем нравится. :doubt: Вообще ноль. Ходят, болтают о чём-то, что меня ну совершенно не касается и не интересует - о чём-то сугубо своём, мне даже близко не понятном. Что там цепляет и кого? Вообще не понимаю в его фильмах совершенно ничего, то есть совсем. Или настроиться не могу?
Вот и "Иррациональный человек" мучаю себя уже в третий раз и чувствую, что и его не смогу досмотреть. :(
В чём гениальность Вуди? Кто объяснит? Нет, вправду нравится? Правда-правда?

Манго
26.01.2016, 01:19
В чём гениальность Вуди? Кто объяснит?
Понятия не имею)
Нет, вправду нравится? Правда-правда?
Не нет, а да) Конечно, нравится. Очень. Впрочем, Вы так спрашиваете. что чувствуется: все равно не поверите. Но совершенно очевидно, что я - не единственный его почитатель, иначе его имя было бы нам неизвестно.
У меня такая же история была (с "не могу досмотреть в -надцать заходов") с "Человеком-муравьем". И так ведь и не осилила! Вроде как он на подростков должен быть рассчитан, хотя у меня впечатление - что ЦА должна бы быть не 14 лет, а 8. Хотя мне даже и в 8 вряд ли бы понравился. Ну не мое...

Кирилл Юдин
26.01.2016, 08:05
Манго, я, кстати, "иррационала" досмотрел. :) Но всё равно, ну очень скучно. Действия практически никакого. Интрига? Да особо тоже никакой. Интерес "что будет дальше"? Если герой ничем не интересен, а он реально скучен и неинтересен, то какая разница, что там с ним будет дальше? Ждал, когда же проявится "иррациональность", так и не дождался и не понял, почему такое название. Кто там среди персонажей "иррациональный"? Или это в целом о человечестве?
То есть ждёшь каких-то поступков неожиданных и оригинальных, чем-то привлекающих, а их нет.

Философская болтовня... ну вот реально не цепляет. Ну что там такого увлекательного в этой философии? Убить или не убить? Как-то слабенько и даже на менторскую чушь смахивает сильно. Вот оно - преступление и наказание! Но наказания, как такового и нет! Наказание предусматривает раскаяние, если уж это о главном герое, а не об антагонисте, как в разных суперменах, где просто "плохиш" получает по заслугам. А тут, по-сути, подскользнулся и убился - из этой категории.

Диалоги? Тоже скучные. Слышал как-то об особой иронии и юморе Аллена, но и этого не нашел. Ирония в отсутствии иронии? Юмор - так вообще... где он?

Сюжет может интригующий? Тоже нет. Вот и смотрю - ну ноль же. Наверное дело в индивидуальном восприятии.

Но совершенно очевидно, что я - не единственный его почитатель, иначе его имя было бы нам неизвестно.Совершенно согласен. Но, я, например, и не могу понять, что так потрясает человечество в "Войне и мире". Может я в каком-то другом мире живу, но меня там совершенно ничего не цепляет тоже.

У меня такая же история была (с "не могу досмотреть в -надцать заходов") с "Человеком-муравьем".Я всех этих "трансформеров" тоже не смотрю. Ну это может быть интересно в юном возрасте, если ничего подобного никогда не видел до этого. Но когда каждую неделю новый супергерой, который по-сути только костюмом отличается... :)

Арчи Гудвин
26.01.2016, 08:45
Чувствую себя идиотом, но никогда не удавалось досмотреть фильмы Аллена до конца - невыносимо скучно.
Посмотрите "Матч-Пойнт" - это вольная экранизация "Американской Трагедии" Теодора Драйзера. На основе классики, потому очень крепко сделан фильм. Характеры хорошо выписаны. Чуть шаблонно, но у Аллена всегда так. Еще понравились "Сенсация" (комедия-фарс) и "Мечта Кассандры". Остальное взаправду довольно уныло. Восторженных отзывов критиков о "Вики Кристина Барселона" я вообще не понял. "Полночь в Париже" взял Оскар за лучший сценарий, хотя по мне полная шляпа, а не фильм. Никак не доберусь до его лучшего фильма "Энни Холл", который собрал 4 главных оскара в свое время, когда премия давалась еще не за политкорректность и толерантность к цветным и геям.
Я бы сказал, что фильмы Вуди Аллена не напрягают. Это и есть их главное достоинство))) Можно включить кинцо и спокойно заниматься своими делами. Там чего-то болтают, бегают. А ты вроде и посмотрел и дела домашние сделал)) Выражаясь вашим языком - клюква, только в сахаре.

А Кобицкий
26.01.2016, 08:55
Чувствую себя идиотом, но никогда не удавалось досмотреть фильмы Аллена до конца
идентично! видимо, нужен специальный настрой. хотя, "пули над Бродвеем" - прекрасный фильм.

Манго
26.01.2016, 11:27
Ждал, когда же проявится "иррациональность", так и не дождался и не понял, почему такое название. Кто там среди персонажей "иррациональный"?
Ну, я объясню, как я это поняла. Иррациональный - главный герой, и вот почему: его не вынуждали к этому убийству обстоятельства. То есть тот человек (жертва) не шантажировал его, к примеру. И убийство явилось для него неким умозрительным актом, "гипотетическим" вопросом, на который он - да, искал ответ.
Сюжет может интригующий?
Скажу, опять-же, что лично мне было интересно: как Вуди Аллен после "Матч Поинта" разрулит идею с наказанием.
Слышал как-то об особой иронии и юморе Аллена, но и этого не нашел.
Мне особенно импонирует его самоирония. :)
Спасибо коллегам, они Вам уже рассказали много интересного, от себя добавлю, что к серьезным его фильмам кроме "Матч Поинта" (скорее микс "Американской трагедии" и "Преступления и наказания") и "Мечты Кассандры" отношу "Голубой жасмин" - трагедия, перепев "Трамвая Желания".
Мне кажется, что человек, который написал эти истории, знает жизнь во всей ее неприглядности. Видит сквозь шелуху. Вот что мне нравится.

Манго
26.01.2016, 11:38
P. S. В целом - не могу объяснить, чем он мне нравится. :) Какая-то особая атмосфера легкости его комедийных фильмов (о серьезных я отдельно написала выше). В общем, думаю, все эти "нравится"- "не нравится" происходят на подсознательном уровне. Считываешь какие-то коды - и тебя прет. А других - вполне может быть, что и нет. Эх, поняла только, что объянять "что мне нравится в" - дело бессмысленное, так же я была бы поставлена в тупик, если бы меня попросили сказать, что вкусного я нахожу в шоколаде или арбузе. :)

Кирилл Юдин
26.01.2016, 12:32
Иррациональный - главный герой, и вот почему: его не вынуждали к этому убийству обстоятельства. То есть тот человек (жертва) не шантажировал его, к примеру. И убийство явилось для него неким умозрительным актом, "гипотетическим" вопросом, на который он - да, искал ответ.А с другой стороны, он-то как раз поступил рационально - плохому не место на земле. Он мешает жить хорошим людям. А вот хорошие люди - рабы предрассудков, то есть ведут себя иррационально. Их нагибают, а они ищут причины, почему нельзя наказывать негодяев. Ведут себя иррационально. Разве нет? :)

Скажу, опять-же, что лично мне было интересно: как Вуди Аллен после "Матч Поинта" разрулит идею с наказанием.А, ну я не видел "Матч поинт". Но уже скачал - посмотрю.

Мне кажется, что человек, который написал эти истории, знает жизнь во всей ее неприглядности. Видит сквозь шелуху. Вот что мне нравится.Возможно. Возможно мне он этим и скучен, потому что я сам такой же, для меня это - естественно. :)
Подобное у меня уже было. Я долго не мог понять, что гениального в творчестве Льва Толстого. Мне добрые люди дали ссылку на лекции по теме. Лекции были действительно интересными. Но главное - я понял, почему Толстой мне скучен. То, что он привнёс в литературу и что отметили профессиональные литераторы и критики (не знаю, почему в школе это не проходят, а изучают какие-то второстепенные вещи - фабулу произведений, а не то, какие приёмы Лев Толстой привнёс в мировую литературу), я делал то же самое интуитивно, когда писал свои первые произведения и не знал, что это что-то новаторское. Поэтому теперь так и шучу - не понимаю его гениальности, потому что сам такой же. Для меня это норма, естественное событие. :)

Кирилл Юдин
26.01.2016, 12:40
Эх, поняла только, что объянять "что мне нравится в" - дело бессмысленное,Нет, не бессмысленное. Это бывает трудно, когда находишься под впечатлением и просто не хочется об этом задумываться. Потом, когда попускает, начинаешь осознавать, что именно зацепило. Это ведь не обязательно "чёткое видение трёхактной структуры..." Это может быть какая-то тема, которая волнует тоже или интересна для рассмотрения с необычной стороны. Может быть характер, с которым бы хотелось быть знакомому самому и тут же понимаешь, почему того хотелось бы - что в нём есть такое, чего не хватает тебе. И так далее. Но, если задуматься, то в итоге всегда можно сформулировать, что именно понравилось, зацепило, заинтересовало. Это всё же не вкус шоколада. :) Хотя, вы ведь наверняка отдаёте предпочтение какому-то конкретному шоколаду и точно знаете, что не нравится в других. Я не встречал людей, которым одинаково нравится молочный шоколад, белый, тёмный и соевый, с орешками и изюмом, с ромом или горькой тёмной начинкой или помадкой. :)

Манго
26.01.2016, 13:14
А с другой стороны, он-то как раз поступил рационально - плохому не место на земле. Он мешает жить хорошим людям. А вот хорошие люди - рабы предрассудков, то есть ведут себя иррационально. Их нагибают, а они ищут причины, почему нельзя наказывать негодяев. Ведут себя иррационально. Разве нет?
Ну, у меня скорее более чем традиционные представления о Добре и зле и о наказании)
Нет, не бессмысленное. Это бывает трудно, когда находишься под впечатлением и просто не хочется об этом задумываться.
Я говорила об Аллене вообще, а не о том конкретном фильме. Больше всего (не считая тех серьезных, драматичных фильмов, о которых мы говорили раньше) мне в его картинах нравится именно та непередаваемая атмосфера легкости, которую как раз тяжело описать.
Я долго не мог понять, что гениального в творчестве Льва Толстого.
Тут я с Вами целиком солидарна. К Толстому у меня редчайшая антипатия (кстати, так же труднообъяснимая, как и мои симпатии в другом случае - но впрочем, я никогда и не задавалась целью разобрать ее причины на запчасти). Думаю, что он, как и очень многие классики (не только русские!) возведен в ранг небожителей и стоит на пьедестале так незыблемо, что... мне, пожалуй, интересен кто-то не настолько непререкаемый. Хотя, безусловно, я отдаю ему должное. Недавно, кстати (после пересмотра сериала "Идиот"), задалась вопросом, какие отношения были у Толстого с Достоевским (а они были современниками и работали в одно время). Так вот, они всячески избегали знакомства и в итоге его избежали, так и не встретившись ни разу лицом к лицу, но читая при этом все свежеизданные книги конкурента. Говорю конкурента - потому что именно эта конкуренция и была (возможно, подсознательной) причиной их нежелания встречи. И в то время, когда они жили, и после их творчество противопоставлялось друг другу. Лично мне все же ближе Достоевский, который искал ответы на вопросы, а не Толстой, который изрекал свои ответы как истину в последней инстанции. Хотя знание людей у него, конечно, абсолютно потрясающее.
Возможно мне он этим и скучен, потому что я сам такой же, для меня это - естественно.
Ах, скромны Вы, Кирилл! :)

Кирилл Юдин
26.01.2016, 14:32
Ну, у меня скорее более чем традиционные представления о Добре и зле и о наказании)Ну, речь-то идёт о рациональности, а не добре и зле. Зло, как правило, рационально.

Ах, скромны Вы, Кирилл!От этого и страдаю :)

сэр Сергей
26.01.2016, 14:32
Манго,
Тут я с Вами целиком солидарна. К Толстому у меня редчайшая антипатия (кстати, так же труднообъяснимая, как и мои симпатии в другом случае - но впрочем, я никогда и не задавалась целью разобрать ее причины на запчасти).
У меня та же история с Тургеневым. С трудом заставлял себя читать (потому что надо).

сэр Сергей
26.01.2016, 14:34
Кирилл Юдин,
Зло, как правило, рационально.
Как правило. Но, далеко не всегда. Например, у Гюго в "Человеке, который смеется", злые персонажи (не считая компрачикосов из пролога), совершенно иррациональны.

Манго
26.01.2016, 16:19
Но то я такой неправильный - я и фильмы не люблю смотреть, где мало говорят.
Вам мог бы понравиться фильм Коэнов "Большой Лебовски". Говорят много, не всегда по делу, и все это очень прикольно!

Ого
26.01.2016, 16:28
Вам мог бы понравиться фильм Коэнов "Большой Лебовски". Говорят много, не всегда по делу, и все это очень прикольно!

Спасибо. Погляжу.

Вячеслав Киреев
26.01.2016, 18:10
фильм Коэнов "Большой Лебовски
Там довольно жёсткая структура.

Манго
26.01.2016, 19:22
Вячеслав Киреев, не совсем Вас поняла. :doubt:

А Кобицкий
26.01.2016, 21:07
фильм Коэнов "Большой Лебовски"
братья Козны умеют актеров выворачивать! мне особенно понравился Филип Сеймур Хоффман, он обычно типажен, но тут он просто прелесть!

отступник
26.01.2016, 22:01
Никак не доберусь до его лучшего фильма "Энни Холл"
Так доберитесь уже! Этот фильм стоит всех остальных его фильмов.

Вячеслав Киреев
27.01.2016, 06:30
Там довольно жёсткая структура.
Фильм хороший потому что там говорят прикольно и ещё потому что у сценария этого фильма очень хорошая структура, со всеми поворотными точками в нужных местах и всё такое, поэтому фильм и смотрится очень интересно.

Манго
27.01.2016, 12:56
Вячеслав Киреев, А, теперь поняла Вас. Да безусловно! Если я ответила Ого в шутливой форме на его шутку - это же не значит, что я игнорирую или отрицаю прочие достоинства фильма. Братья Коэны - вообще мои любимчики! У них далеко не один слой в фильмах... И в диалогах тоже.

Подтверждение изображения
28.01.2016, 23:02
https://www.youtube.com/watch?v=1oHWvFrpocY

Эйнштейн
30.01.2016, 15:14
Понравилось.

https://www.youtube.com/watch?v=J-BaKfl1Ms4

А Кобицкий
02.02.2016, 17:28
решил заценить номинированные на "оскар" фильмы. "шпионский мост" от Спилберга - очередной фильм про "крепкого мужика" в исполнении Тома Хэнкса.

Демон из рая
02.02.2016, 20:20
Где Марк Райлэнс за 25 минут экранного времени переигрывает Тома вчистую.

А Кобицкий
02.02.2016, 21:15
Марк Райлэнс за 25 минут экранного времени переигрывает Тома вчистую
за это он и номинирован ))) там все актеры на своих местах.

Бастинда
03.02.2016, 22:28
Мелодрамы "Замуж на два дня" и "Век Адалин". Трогательные, женские фильмы.

Михаил Бадмаев
04.02.2016, 13:28
"Падшие ангелы", реж. Вонг Карвай, 1995. Фильм посмотрел ещё тогда, когда ещё не знал кто такой Вонг Карвай и его имя мне ничего не говорило. Попался мне самопальный пиратский сборничек, где посреди стоящих боевиков и неликвидного хлама, я вдруг неожиданно обнаружил этот неизвестно как угодивший туда фильм. Фильм на любителя, я бы сказал "артхаус", но не хочу отталкивать людей этим претенциозным словом. :)

Фильм, вкратце сказать, об одиночестве (ну, я так воспринял). Одиночество в большом городе. У наёмного убийцы есть напарник, девушка, которая даёт наводки на цели и является посредником с заказчиками. У них только деловые отношения, они общаются через интернет и в обычной жизни никогда не пересекаются. Наконец, киллер собирается сменить род деятельности и наконец-то познакомиться со своим напарником... Другой персонаж - немой продавец мороженного, который по ночам смотрит домашнее видео, навсегда запечатлевшее недавно умершего его отца... И, вот, он влюбляется... Ну, фильм не расскажешь. Большую эмоциональную роль там играет музыка и всякие разные визуальные решения. По-моему, стильно.

(... а вот недавно, уже зная, кто такой Вонг Карвай, посмотрел его первый фильм "Пока не высохнут слёзы" - уже и забыл о чём, не впечатлило, хоть он и Карвай.)

"Падшие ангелы"

https://www.youtube.com/watch?v=4iulZqioWZM

А Кобицкий
06.02.2016, 00:15
еще два номинанта
"игра на понижение". складывается как мозаика, оторваться невозможно. пока ставлю его на первое место.
"комната" - очень точно показано мироощущение ребенка. скупые краски, эмоции, ощущение какой-то непонятной трагедии, до самого прощания с комнатой. вобщем, лучше все увидеть. тут за лучший фильм - вряд ли, а за лучшую режиссуру - вполне.

Михаил Бадмаев
08.02.2016, 22:09
"Девочки-камикадзе", реж. Тэцуя Накасима, 2004. Наконец-то посмотрел этот фильм. Очень понравился. Я уже смотрел его, но без перевода, зная беглый пересказ сюжета. Ну, а теперь была возможность вникнуть во все нюансы. Сразу скажу, что фильм не для детей. Лёгкий, юморной фильм, который ненавязчиво, как бы невзначай, касается серьёзных вещей.

Главная героиня фильма 17-летняя Момоко Рюкосаки (актриса Кёко Фукада) родилась и росла в пригороде Нагасаки (как она выразилась - "в настоящем рае для быдла") Её папа - гопник, неудавшийся, наделавший косяков якудза, который торговал самопальными контрафактными тряпками "Версачи". Когда Момоко пошла в начальную школу, её мама нашла себе другого дядю. Момоко осталась жить с отцом. Папа в очередной раз накосячил и ему предложили исчезнуть, пока при памяти... И, вот, Момоко с отцом переезжают к бабушке в деревню Шимоцума. Страдая от скуки и окружающей серости, девочка находит отдушину в грёзах об эпохе рококо, что внешне выражается в приверженности к стилю "лолита" - рюшечках, оборочках и прочих манерных прибамбасах...

Другой персонаж - Ичико (Итиго) Шираюри, сверстница Момоко, оторванная байкерша-босодзоку, пытающаяся всем своим видом и поведением показать свою крутость. Момоко, чьё детство прошло в криминальном районе, была этой темой сыта по горло, и её просто тошнило от корявых понтов расфуфыренной Итиго. Но, Итиго не всегда была такой. Когда-то она была хорошей девочкой, безропотно сносившей насмешки и издевательства одноклассников, но однажды она прониклась философией босодзоку, и это было начало новой жизни... (Роль Итиго играет очччень интересная актриса Анна Цутия (если верить англоязычной википедии - наполовину русская (папа её был выходцем из СССР и носил типичную русскую фамилию Хейдер)).

Итак, обе, психологически защищаясь, уходят от реальности: одна - в грёзы, рюшечки, бутики, наряды, другая - в байкерский героизм, напускную грубость и обезбашенность. Девочкам предстоит разобраться в себе и немного повзрослеть...

https://www.youtube.com/watch?v=cbFEPS8PPic

А Кобицкий
09.02.2016, 12:50
"выживший". можно пошутить, что Ди Каприо выжил только ради "оскара"
режиссеру удалось показать бесконечность всего - леса, снега, воды, холода, голода. и, конечно, стремление к жизни.

сэр Сергей
09.02.2016, 13:11
А Кобицкий,
что Ди Каприо выжил только ради "оскара"
Скорее, восстал из мертвых... Оргинальное название "The Revenant" - то есть, восставший из мертвых (именно так, а не "воскресший").

А Кобицкий
09.02.2016, 16:59
восстал из мертвых
восставшим из мертвых (т.е - посмертно) "оскара", кажись, не дают. поэтому он и выжил...

Михаил Бадмаев
09.02.2016, 18:52
посмертно) "оскара", кажись, не дают.
Ну, если серьёзно, иногда дают - например, Хиту Леджеру, за роль Джокера в "Тёмном Рыцаре".

А Кобицкий
09.02.2016, 21:28
Хиту Леджеру, за роль Джокера в "Тёмном Рыцаре".
ну, он тогда реально всех напугал. думаю, в его "оскар" осиновый колышек вбили.

Михаил Бадмаев
13.02.2016, 01:20
"Пять сантиметров в секунду", реж. Макото Синкай, 2007, полнометражное анимэ. Состоит из трёх частей со сквозным персонажем Такаки Тоно (Три истории о любви, времени и расстоянии). Реально понравилось. Грустная трогательная история о любви. Высшее качество рисунка. На редкость качественная русская озвучка. Это стоит смотреть!

https://www.youtube.com/watch?v=szn1GAuFnMY

Бастинда
13.02.2016, 20:03
"В прошлом году в Мариенбаде". Изысканно. Непостижимо хороша операторская работа.

А Кобицкий
14.02.2016, 14:57
"Бруклин" имхо - женский фильм. правда, в конце что-то шевельнулось внутри. Сирша Ронан, конечно, хороша, но мне больше понравилась Бри Ларсон из "комнаты"

А Кобицкий
15.02.2016, 18:39
ну вот - "в центре внимания" и "марсианин"
оба фильма хороши. "в центре внимания", конечно, значимее, что ли, т.к. показывает реальную историю, а "марсианин" - сказка, но мне эмоционально ближе "марсианин", т.к. мне проще представить себя брошенным астронавтом, нежели ребенком, которого лапает педофил-священник. ))) да и Мэтт Дэймон тянет на "оскара"

Фантоцци
17.02.2016, 22:37
Горизонт. Что было до большого взрыва?
http://dokonlin.ru/video/bbc-horizon-chto-bylo-do-bolshogo-vzryva.html
Документальный фильм ВВС

Афиген
22.02.2016, 00:37
"Парень с нашего кладбища". По-моему, занятно. Поздравляю сценариста с успешной работой.

гек финн
22.02.2016, 23:46
Игра на понижение


Экономический триллер, снятый на волне популярности среди киношников темы кризиса ипотечного кредитования 2007-2008 года, того самого кризиса который дал по зубам всей мировой экономике. Я уже посмотрел несколько фильмов на эту тему. «Игра на понижение» безусловно выходит в лидеры в этом забеге, хотя «Пределы риска» я бы сказал идут ноздря в ноздрю.
О чем киношка? Ну да о чем еще она может быть? О том, как нам раскрывают глаза, что за беспределы творят никем не контролируемые банкиры и рейтинговые агентства на Уолл-стрит. В других фильмах на эту тему акцент был смещен на тему пи*деца. Мол, смотрите какой пи*дец грянул из-за такой вот слепой жажды наживы. В этом фильме сюжет закручен под неожиданным ракурсом. В центре реальные герои ( из реальной жизни), которые просекли, что экономике придет жопа не потому что они Ванги, а потому что просто хорошие аналитики и не зря рулят хэдж-фондами.
У фильма случился почти ошеломительный успех, принимая во внимание, что киношка сплошь и поперек напичкана специальной экономической терминологией. Собственно это могла бы быть почти документалка, но авторы решили все же вдохнуть в героев киношности и художественности. Зрительское внимание будет следить за тремя разными героями, связанными лишь темой экономического кризиса и тем, что именно они( а не кто-то другой) смогли загребсти бабла на всем этом пи*деце. Примечательно, что в эту киношку вовлекли туеву кучу мега-звезд. Бред Питт, Кристиан Бейл, Стив Карел, Закари Куинто, Район Гослинг, Мариса Томей и еще кучу звезд поменьше. Возможно успех связан и с этим тоже. Мне лично понравился выбранный ритм повествования и способ подачи.
Какие-то сложные для вникания обывателя банковские операции даются сноской-объяснением с аналогией на уровне детских передач. Вроде немного обидно, что считают народ за дебилов, зато все понятно.
Какой-то особой драматургии в картине нет, хотя немного все же есть. Я лично был восхищен игрой Бейла. В этом фильм он был главной красавой, тут спорить бесполезно. Сыграно на 5 с плюсом в бесконечности.
В общем то я рекомендую это глянуть. Смотрится с эффектом «вау» почти, особенно если вы ничего на эту тему не смотрели ранее.
П.С. Посмотрев фильм, вам захочется забить на написание сценариев и открыть собственный хэдж-фонд или быть игроком. Даю сноску из википедии. Хэдж-фонд это такой супер закрытый клуб, куда с улицы просто так не зайдешь. Чтобы стать игроком, нужно иметь минимум 5 000 000 долларов. Так вы сможете стать инвестором и почти гарантировано получать прибыль в зависимости от таланта финансовых управляющих. Хотя на самом деле играть можно и с самых мизерных сумм. Тут все дело в ваших аналитических способностях. Деньги делают деньги, это истина старая.

Крыс
22.02.2016, 23:53
в эту киношку вовлекли туеву кучу мега-звезд. Бред Питт, Кристиан Бейл, Стив Карел, Закари Куинто, Район Гослинг, Мариса Томей и еще кучу звезд поменьше.

Возможно успех связан и с этим тоже.Разумеется, в первую очередь с этим. Иначе бы их там не было :) Или вы всерьёз верите, что кассу сделали классный сценарий и грамотный режиссёр, а Брэды Питы и ещё половина Голливуда там так, рядом постояли?

А Кобицкий
23.02.2016, 08:06
Какие-то сложные для вникания обывателя банковские операции даются сноской-объяснением с аналогией на уровне детских передач.
это нормально. а вот в версии, которую смотрел я, не было перевода титров, заголовков газет, т.ч. добрая часть информации до меня не дошла (((

Михаил Бадмаев
23.02.2016, 11:30
"Я плюю на ваши могилы - 2", реж. Стивен Р. Монро, 2013. (18+) Триллер, месть, возмездие. Понравилось, но некоторые моменты неправдоподобны.

Кирилл Юдин
24.02.2016, 23:45
Посмотрите "Матч-Пойнт":( Трижды пытался досмотреть до конца, ну до чего же нудное кино, аж скулы сводит. Топчутся на одном месте, одно и то же по десятому кругу мусолят.
Нет, не понимаю я Вуди. Похоже, не стоит даже пытаться...

Арчи Гудвин
25.02.2016, 09:05
Ну не знаю, мне "Матч-Пойнт" на одном дыхании зашел. А вот "Энни Холл" недавно пытался посмотреть и не смог до конца. Местами очень даже смешно, но устал от пустопорожней болтовни.

Кирилл Юдин
25.02.2016, 13:26
Ну не знаю, мне "Матч-Пойнт" на одном дыхании зашел.Там можно посмотреть первые пять минут, потом в середине отсилы минут десять и последние минут пятнадцать - вообще ничего не потеряешь. Но два часа на это смотреть невозможно. :)

АннаМария
25.02.2016, 13:51
Последний фильм что мне понравился -Великий Гетсби.
Фильмы компании Марвел, вобще не переношу

Демон из рая
25.02.2016, 16:27
Последний фильм что мне понравился -Великий Гетсби.
Фильмы компании Марвел, вобще не переношу
А как же полуголый Хью Джекман в образе Росомахи?

гек финн
25.02.2016, 20:36
Здравствуй папа, Новый год


Задористая комедия на тему отцов и отчимов с Марком Уолбергом и Уиллом Фарреллом. Сюжет такой: Фаррелл отчим . От Уолберга ему досталась красавица жена и двое детишек. Фишка в том, что это очень добрый отчим, который всеми фибрами души хочет стать любимым папой и старается для своих неродных детей, разбиваясь в лепешку. А те все равно любят родного отца больше. Ну и тут родной Уолбергприезжает навестить чад. Конфликт отца и отчима, живущих под одной крышей, вполне достоин комедийного фильма.
Реально сюжет свеж, я чего-то похожего не помню. Не скажу , что было совсем невмоготу смешно, но настроение поднимало. Кстати, Уолберг и Фаррелл выступили дуэтом уже во второй раз. Первый было в «Копах в глубоком запасе». Тот фильм конечно угарнее получился, но и этот зачетный.

А теперь фишечка: Совсем недавно вышел фильм «Девушка без комплексов». С Эми Шумер, которая была сценаристкой и исполнительницей главной роли. Тоже комедия. Так вот по сюжету главная героиня еще та про*лядь. Трахается каждую неделю с новым, но еще в запасе имеет как бы постоянного парня. Этого постоянного парня сыграл качок-актер Джон Сина ( он реально профессиональный рестлер). Так вот в фильме «Девушка без комплексов» есть сцена, где Сина сидит с Шумер в кинотеатре и у них возникает конфликт с другой парочкой зрителей. Мужик недовольно заявляет Сине , что он выглядит как Марк Уорлберг ( и типа теперь все можно), на что Сина отвечает « Ты серьезно? Ты думаешь я похож на Марка Уолберга? Да я выгляжу так, как будто проглотил Марка Уолберга".
Это правда. Сина намного крупнее Уолберга, и намного накаченее, хотя и Марк не промах. Прикол в том, что в фильме про отчимов и отцов Сина и Уолберг встречаются реально. И встречаются со взаимным пренебрежением. И теперь зритель может видеть , что первый реально мог бы сожрать второго.

Ого
27.02.2016, 11:00
Великий тигр / Daeho (The Tiger) / 2015 / Южная корея.

Фильм об охоте на очень крупного тигра, которого и пули практически не берут.
Иногда логику корейцев и японцев понять не мог абсолютно, особенно взрывы леса. Но смотрелось с интересом. Тигры, конечно, нарисованы не безукоризненно, однако встречал и похуже.

Макс Косарев
28.02.2016, 07:51
Выживший


Все ждал от оператора Любецки какого-то откровения
Есть один кадр у негоhttp://i75.fastpic.ru/big/2016/0228/14/9600c5bb5de1f0ced45cb95fe1e9e814.jpg (http://fastpic.ru/view/75/2016/0228/9600c5bb5de1f0ced45cb95fe1e9e814.jpg.html)
Вот тут я восхитился. Прям хорошо.
Но ждал большего. Уж не знаю операторская ли это заслуга или режиссерская но в фильмах широгоко, так сказать, масштаба, кадров этих много больше. И они не просто хороши, но сама история.
Разве не христоматийно выглядят эти кадры?
http://i75.fastpic.ru/big/2016/0228/00/b7a203fee0013655bb3e7c3dc8f9b800.jpg (http://fastpic.ru/view/75/2016/0228/b7a203fee0013655bb3e7c3dc8f9b800.jpg.html)http://i74.fastpic.ru/big/2016/0228/c3/f0dfa89c798b4837a66a041f895c48c3.jpg (http://fastpic.ru/view/74/2016/0228/f0dfa89c798b4837a66a041f895c48c3.jpg.html)[URL=http://fastpic.ru/view/73/2016/0228/461a9240e7386cbfae54d28138f3795e.jpg.html]http://i73.fastpic.ru/big/2016/0228/5e/461a9240e7386cbfae54d28138f3795e.jpg

Макс Косарев
28.02.2016, 07:52
http://i76.fastpic.ru/big/2016/0228/0a/430265b4ef901af648ad1edb3bf1120a.jpg
Как хорош кадр с Бруксом. Хоть садись и романы пиши...
Или эти влюблённыеhttp://i74.fastpic.ru/big/2016/0228/13/85e78f42b29b4d48a26a456e40c7cf13.jpg (http://fastpic.ru/view/74/2016/0228/85e78f42b29b4d48a26a456e40c7cf13.jpg.html)
Ведь они любят друг друга. Это без вариантов.
Хотелось и в Выжившем очень увидеть такие эффектные расстановки. Может упустил. Пересмотрю

Макс Косарев
28.02.2016, 08:09
Извиняюсь за кривое изложение мыслей и фото. День взятия Бастилии у меня прошёл не впустую. Выходные таки :)
Историю выжившего я так и не воспринял. Все на оператора хотелось посмотреть

Валерий-М
28.02.2016, 12:23
Хотелось и в Выжившем очень увидеть такие эффектные расстановки. Может упустил. Пересмотрю

А вы посмотрите, например, на движение камеры в начальной сцене нападения индейцев. По креативу даже Урусевские отдыхают.
Или запотевание камеры при дыхании. Это где-то было? Не припоминаю.
И, как мне кажется, мастерство оператора измеряется не только количеством изысков к кадре. Гораздо важнее, как он решает основную задачу.
А в фильме "Выживший" кроме картинки и Ди Каприо больше ничего нет. Вот я бы и дал фильму всего два Оскара. За лучшую мужскую роль и за операторскую работу.

Эйнштейн
29.02.2016, 12:15
про Выжившего немного уже бояна
https://www.youtube.com/watch?v=yvkiG3lGuUQ

плюс цитата самого Иньярриту:
"When I went to university, I finally got exposed to European films, and they had a strong impact on me. I felt those films had a lot of things to say that weren't getting expressed in the films I was used to seeing. I remember, the first time I saw a [Andrei] Tarkovsky film, I was shocked by it. I didn't know what to do. I was fascinated, because suddenly I realized that film could have so many more layers to it than what I had imagined before. Then others, like Kurosawa and Fellini, were like a new discovery for me, another country."

Подтверждение изображения
29.02.2016, 20:14
В центре внимания (2015)

http://gidonline.club/2016/02/v-centre-vnimaniya/

Иван Афонин
29.02.2016, 20:31
В центре внимания (2015)
А оскаровский лауреат надо будет потом как- нибудь посмотреть его - из чистого любопытства. За что сейчас академики дают заветную статуэтку.

Ого
29.02.2016, 20:34
За тему дают. Я так это понял.

Подтверждение изображения
29.02.2016, 21:18
«Медвежья история» — короткометражка, которая получила «Оскар»
https://www.youtube.com/watch?v=CXpgqHMJ-MM

Валерий-М
29.02.2016, 21:49
За тему дают. Я так это понял.

И какая же должна быть тема, чтобы получить Оскар?

Ого
29.02.2016, 21:51
И какая же должна быть тема, чтобы получить Оскар?

Какая-то очень американская.

Валерий-М
29.02.2016, 21:57
Какая-то очень американская.

Не сказал бы, что "Король говорит" слишком уж американский:)

Манго
29.02.2016, 22:08
За тему дают. Я так это понял.
Абсолютно согласна. И + еще за правильное раскрытие правильной темы.
Впрочем, это касается не только Оскаров. Думаю, неправильный фильм там и не снимут.

Кирилл Юдин
29.02.2016, 22:08
плюс цитата самого Иньярриту: "When I went to university, I finally got exposed to European films, and they had a strong impact on me. I felt those films had a lot of things to say that weren't getting expressed in the films I was used to seeing. I remember, the first time I saw a [Andrei] Tarkovsky film, I was shocked by it. I didn't know what to do. I was fascinated, because suddenly I realized that film could have so many more layers to it than what I had imagined before. Then others, like Kurosawa and Fellini, were like a new discovery for me, another country."Ну чтоя могу сказать... Только вот это:
Бул котормо Орусия сайт кыргызча текстке коюп туура эмес болуп саналат. Ар бир адам эмес, бул тилди жакшы билет. Эгер андай болсо, анда аны өткөрүп берүү максатка ылайык болмок.

Эйнштейн
01.03.2016, 22:14
Ну чтоя могу сказать... Только вот это:
Бул котормо Орусия сайт кыргызча текстке коюп туура эмес болуп саналат. Ар бир адам эмес, бул тилди жакшы билет. Эгер андай болсо, анда аны өткөрүп берүү максатка ылайык болмок.
Хотел бы я, как вы, не знать английский и шутёхи шутить :)

А Кобицкий
01.03.2016, 23:01
Хотел бы я, как вы, не знать английский и шутёхи шутить
учите правильные языки - скоро в кино гастарбайтеры рулить будут.

гек финн
01.03.2016, 23:34
Комната

Драма с киднепинговой завязкой и семейной развязкой. Бородатый тихушный насильник Старый Ник держит в страшном подземелье в заточении прекрасную деву, вероломно украденную из светлого социума цивилизации. Эта комната. Её тюрьма. Здесь есть восемь стен, дверь на кодовом замке и застекленный люк, откуда видно небо и звезды. Вместе с пленницей растет малыш – плод греховного соединения чудовища и жертвы. Ему уже пять, он никогда не выходил во внешний мир и познает окружающее через телевизор. Его жизнь это день и ночь, это восьмигранник, люк, еда, мама….и шкаф, куда нужно уходить, когда приходит старый Ник. Представьте, какой будет шок у ребенка, когда он узнает, что мир больше этой комнаты? И вот у матери созревает план побега…
Бри Ларсон получила Оскара за главную роль. Не шутки, епта. Так я в общем то и заинтересовался картиной, хотя видел что она давно висит в сети, просто думал ерунда. Не знаю, достойна ли именно Бри статуэтки из всех номинантов, но актриса она действительно хорошая и я её помню высоко оценил еще в комедийной роли в «Мачо и ботан» . Но на чистоту большей актерской награды наверное все же заслуживает 9-летний Джейкоб Тремблэ, сыгравший непорочную душу, открывшую великий космос бытия.
Фильм сконструирован несколько ассиметрично. Мы привыкли, что если киднепинг, то томление в неволе должно быть основным мотивом. Здесь же сценарий адаптировался из романа, причем автор сценария и романа- это одно лицо. Сценарий наверное неплохой, раз фильм смотрится в общем то увлекательно, но можно было переделать его более однозначно. Здесь тема психики жертвы похищения постепенно переливается в тему глубокой связи сына и матери, которые действительно были друг для друга единственной радостью в этом мире. Вероятно книга более точно передает эмоциональный шторм этих отношений, в фильме это получилось достаточно серовато и как-то обыденно. По моему мнению. Но первая половина фильма более чем зачетная.

Манго
02.03.2016, 00:05
Комната
Читала только краткое описание этого фильма на сайтах. Он не настолько мне интересен, чтобы посмотреть, но после прочтения Вашей рецензии - немного неожиданный и может даже глупый вопрос.
гек финн, как-то освещается в фильме, как она рожала ребенка в этой комнате (вряд ли ее маньяк в роддом возил)?

гек финн
02.03.2016, 00:16
Манго, нет, он там уже рожденный показан, пятилетним.

А Кобицкий
02.03.2016, 09:21
Здесь тема психики жертвы похищения постепенно переливается в тему глубокой связи сына и матери, которые действительно были друг для друга единственной радостью в этом мире. Вероятно книга более точно передает эмоциональный шторм этих отношений, в фильме это получилось достаточно серовато и как-то обыденно.
имхо - тут больше показаны их отношения с комнатой. вырвавшись на свободу они начинают болеть и все такое, и только снова оказавшись в комнате и сказав ей "прощай", они начинают новую жизнь - отправляются путешествовать и т.д.
считаю, что успех фильма полностью заслуга режиссера (убрав актерскую игру). оператор - имхо - мог бы снять и поинтереснее.

Мухомор
02.03.2016, 10:00
Вероятно книга более точно передает эмоциональный шторм этих отношений, в фильме это получилось достаточно серовато и как-то обыденно.
Поверхностно и неуклюже в фильме. Есть и откровенная лажа.
Напр. ребенок идет в доме по лестнице как в первый раз, однако он до этого провел некоторое время в больнице, а там его никто не носил на руках.

гек финн
04.03.2016, 23:03
Зверополис

Наконец я увидел зайца и лису во всей истории целиком. На самом деле это Лис и Зайка. Гендерно Он и Она. В мире, о котором мы не слышали, звери живут вместо людей и в том мире царит безграничная толерантность. Хищники, грызуны и травоядные живут бок о бок, ходят в школу, на работу в офис, ездят на метро. Разум выстроил цивилизацию и наделил каждое звериное существо равным правом. И вот впервые в истории представитель семейства зайцевых решила поступить в полицейскую академию. Типа мечта у неё такая, а в полиции работают одни слоны, носороги и прочие амбалы, ну типа там нужны крупные и мускулистые мужчины, а таким малявкам зайчишкам там делать совсем нечего. Ну то есть по закону то можно, но сломить стереотипы сложно. Только нашей зайке пофиг. Сказала, будет копом, значит будет.
Мультик с самого начала волшебным образом очаровывает. Возможно я просто давненько не ходил на анимацию в кинотеатр, но Зверополис меня реально восхитил детализированной прорисовкой звериного мегаполиса. Подозреваю, что прототипом послужил Нью-Йорк, но все равно получилось фантастически здорово. Вы только представьте город, где живут жирафы, слоны, лисы, мыши , львы и многие-многие другие виды . И у каждого есть свой район, и для мышей дома одного размера, а львов другого. Сам масштаб, размах творческого подхода подкупает и сделано все с любовью и красиво.
Как я и подозревал, мульт этот не то чтобы прямо вот для детей мульт. В действительности это полицейский детектив с легкой социально-психологической направленностью. Если заменить зверей людьми и перейти из анимации в людское кино и доверить фильм Финчеру, то по этому же сценарию мог бы получится мощный триллер. Но это была анимация и по закону западно-диснеевского формата зрителя обязаны были смешить всякими глупостями.
Смешные моменты были, но они как-то теряются в серьезности сюжета. Из-за чрезмерного очеловечивания звероперсонажей мульт в некоторых местах начинает провисать , хотя и не сильно. Не сказать, что было скучно, но вот какого-то анимационного драйва здесь мне кажется не хватило. А вообще думаю смотреть «Зверополис» многим будет интересно. Зверушки там сделаны довольно прикольно.
Единственное что меня смущало - это главная героиня зайка Джуди Хопс. Точнее одна её психо-физиологическая черта. В неё заложена истинно женская сексуальность, а когда она дружит с Лисом, то между ними явно искрит то, что в этом милашном формате смотрится неуместно. Может я придираюсь, но какой-то привкус невкусный остался. ( Так и казалось, что Лис сейчас загнет зайку и оттрахает её, как в немецком порно).
Но все равно фильму скорее Да, чем Нет.

Эйнштейн
05.03.2016, 13:52
Зверополис, в принципе, хорош.
За исключением до безумия предсказуемых твистов.
Ну и момент с возвращением к "морковной стезе" выглядел слишком высосанным из пальца.

Фантоцци
07.03.2016, 22:51
Зверополис великолепен. Потрясный сценарий. Детектив, триллер и комедия в одном флаконе. И для всех возрастов. Всем смотреть!:)

Подтверждение изображения
08.03.2016, 14:17
"марсианин" - замечательное зрелище, хотя, конечно, сказочное
жаль, что вместо русских там были китайцы

посмотреть можно здесь: http://gidonline.club/2015/10/1-marsianin/

гек финн
10.03.2016, 19:41
Песок

Неожиданный полубэшный ужастик с затейливым сюжетом и искренней любовью к женским сисям и попкам. Молодежь в возрасте текильно-пивного безумия исторгает брызги восторга жизни в ритуале совместной попойки на живописном пляже Калифорнии. Такие американские вечеринки видел каждый из нас, кто хоть немного заглядывал в попкорновый жанр в последние лет двадцать. Ночь, пляжи, море выпивки, девочки в бекини, мальчики в плавках. Все орут под музыку , заглушая могучий океан и игнорируя прекрасный космос со звездами. В этом угаре никто не замечает, как кто-то приволок какую-то коконообразную бабуйню в качестве топлива для ночного кострища. Утром остатки вечеринки просыпаются с бодуна. Часть в кабриолете, еще немного на вышке спасателей, один в бочке, кто-то на лавочке. Всего не больше десяти, но ведь вчера бухало намного-намного больше. Где же остальные? Почему вокруг одежда, а людей нет? Народ ты где!?? Скоро все станет ясно. Главное не наступайте на песок.
Думаю, сюжет понятен. Я со времен «Дрожи земли» и «Крикунов» подобного трэшака не видел, хотя тема то сочная. Режиссер нашел довольно красивые тела, но все они по ходу какие-то гастарбайтеры к актерскому искусству отношения не имеющие. Тем не менее, законы жанра не обязывают звать на таки роли Мерил Стрип. Главное чтобы было побольше красивых сисек , которых потом можно пустить в фарш. Ну что поделать, такие вот мы люди. Обожаем смотреть как что-то красивое пожирается уродливым монстром. В общем, зачет. Фильм надо сказать не совсем дешевый и фуфловый. Видно, что на бюджет скинулись из карманных, но делали с любовью.

Романыч
19.03.2016, 09:18
Как ни странно понравился наш Российский фильм Чтобы увидеть радугу 2016
http://kinoveb.tv/uploads/posts/2016-02/1456695459_chtoby-uvidet-radugu.jpg (http://kinoveb.tv/1500-chtoby-uvidet-radugu.html)
http://kinoveb.tv/1500-chtoby-uvidet-radugu.html

Вячеслав Киреев
19.03.2016, 09:40
Как ни странно понравился
Чем же он вам понравился?

Романыч
19.03.2016, 10:12
Чем же он вам понравился?

каждому свое конечно. я на пример зарубежные фильмы,как то не очень.в больнице например был,на планшет скачать черные паруса 2 сезона,посмотреть можно.а дома когда лучше Российский. я бы сказал бы о фильме криминальная драма.надо смотреть,а так что на пальцах рассказывать

Романыч
19.03.2016, 10:14
вот тоже хороший фильм Вор http://www.kinopoisk.ru/film/7651/
http://www.kinopoisk.ru/images/film_big/7651.jpg
Призы и награды:
•1997г. — Премия Ватикана «за гуманизм и духовность» (Павел Чухрай).
•1997г. — Премия «Ника» за лучший игровой фильм (Павел Чухрай, Игорь Толстунов).
•1997г. — Премия «Ника» за лучшую режиссуру (Павел Чухрай).
•1997г. — Премия «Ника» за лучшую мужскую роль (Владимир Машков).
•1997г. — Премия «Ника» за лучшую женскую роль (Екатерина Редникова).
•1997г. — Премия «Ника» за лучшую музыку к фильму (Владимир Дашкевич).
•1997г. — Премия «Золотой Овен» лучшему продюсеру года (Игорь Толстунов).
•1997г. — Премия «Золотой Овен» за лучшую мужскую роль (Владимир Машков).
•1997г. — Премия «Золотой Овен» за лучшую женскую роль (Екатерина Редникова).
•1997г. — Премия «Золотой Овен» за лучшую детскую роль (Михаил Филипчук).
•1997г. — Приз за лучшую режиссуру на ОКФ «Киношок» в Анапе (Павел Чухрай).
•1997г. — Приз жюри дистрибьюторов на ОКФ «Киношок» в Анапе.
•1997г. — Приз за лучшую мужскую роль на ОКФ «Киношок» в Анапе (Владимир Машков).
•1997г. — Приз «Золотая медаль сената» на МКФ в Венеции (Павел Чухрай).
•1997г. — Приз жюри кинематографистов за лучший фильм фестиваля на МКФ «Лiстапад» в Минске (Павел Чухрай).
•1999г. — Специальный приз Премии деловых кругов «Кумир» (Владимир Машков).
•1999г. — Приз за лучший дебют на КФ «Созвездие» (Михаил Филипчук).
•1999г. — Приз за лучшую главную мужскую роль на КФ «Созвездие» (Владимир Машков).

Азиат
29.03.2016, 21:02
Рекомендую: "Убить гонца", 2014 г. http://www.kinopoisk.ru/film/464520/

Романыч
30.03.2016, 06:45
отличный фильм Саранча 2016!
Я не писатель,но для общего представления и понимания,не много постараюсь описать.
короче познакомилась девушка с парнем,полюбили друг друга,родители были против.но судьба распорядилась иначе,девушки пришлось выйти за муж за богатого мужика,парню за богатую тетю.через несколько лет они встретились их чувства вспыхнули в новь,их любовь до вела до таких преступлений,в итоге девушка оказалась в тюрьме,а парня убили.надо смотреть так как на пяльцах чтоли :smile:
http://kinoveb.tv/uploads/posts/2016-03/1458234872_sarancha.jpg (http://kinoveb.tv/1518-sarancha.html)
http://www.kinopoisk.ru/film/838049/

Ярослав Кикавец
30.03.2016, 10:21
отличный фильм Саранча 2016!

Лучше, наверное, посмотреть 4х-серийную версию (http://www.youtube.com/playlist?list=PL27jydI4TnMUs2aT_OiUIeXk8W9NJrHbi) (на официальном канале "Среды"). На своём недавнем мастер-классе Цекало говорил, вроде, что это изначально была 4хсерийка, так что ПМ может быть сильно обрезан.

Эйнштейн
30.03.2016, 13:47
Понравился "Бэтмен против Супермена", не восторг, но есть хорошее послевкусие
Да, критики его разнесли в пух и прах. Может мне повезло потому, что я не смотрел ни одного трейлера и не имел завышенных ожиданий по поводу фильма, не знаю...
Весь сеанс до титров просидел с ожиданием, когда будет лажа или тупость, но не заметил.
Разумеется, строго для фанатов комиксов. Очень много внутряков.

http://itc.ua/wp-content/uploads/2015/12/batman_v_superman_dawn_of_justice_costumes_reveale d1-671x363.png

p.s. посмотрел трейлеры, за такое сажать надо - всё заспойлерили.

Виталий Полковник
01.04.2016, 17:19
Мне понравился фильм Дивергент 3: за стеной. не хочу спойлерить, но очень хороший фильм, достойный внимания http://st.kp.yandex.net/images/film_iphone/iphone360_817931.jpg (http://zerx.co/48476-alligent.html)

Михаил Бадмаев
02.04.2016, 11:34
"Сакуран", реж. Мика Нинагава, 2006. Шикарный фильм. Приведу отзыв с Кинопоиска пользователя Зинаиды Михайловой, поставившей фильму 10 из 10. Она кратко и точно ухватила основное. Подписываюсь под каждым словом.

(с)Фильм рассказывает о жизни девушки, в детстве проданной в публичный дом, о жизни в красном квартале, о, гм, карьерном росте. Ну и конечно немного про любовь, немного про свободу, предательство, преданность, нелепые обещания.

Вроде бы история, положенная в основу достаточно обычна, но тем не менее, сама картина, развязка более чем воодушевляют. Поэтому смотреть определенно стоит.

Ко всему прочему, совершенно потрясающей красоты фильм. Именно по декорациям, костюмам, краскам, тому как снято. Вроде бы история и про красный квартал, но как же красиво!

Сложно назвать японским фильмом, не классически сделано, непривычно. Практически без обычной японо-психопатии, которая так часто встречается в японских картинах. Просто красивая история в красивой рамке.

В главной роли Анна Тсучия, хорошая актриса и прекрасная женщина (полукровка с частично русскими корнями) с очень необычным голосом. Смотреть стоит уже хотя бы ради неё. (с)

Очаровательный, поэтичный, немного грустный фильм. Смотрел онлайн в плохом качестве, но на торрентах есть в нормальном.

Тетя Ася
02.04.2016, 12:19
Михаил Бадмаев, по описанию "Сакуран" чего-то очень сильно "Мемуары гейши" напоминает, годом раньше снятый.

Михаил Бадмаев
02.04.2016, 13:40
Михаил Бадмаев, по описанию "Сакуран" чего-то очень сильно "Мемуары гейши" напоминает, годом раньше снятый.
"Мемуары" не смотрел. Ну, то, что напоминает, неудивительно, фильмы схожи по теме. Но, это два совершенно разных фильма (прежде всего, по манере, стилю, атмосфере). На одном из сайтов один из зрителей обозвал "Сакуран" "мусором" (в сравнении с "Мемуарами"). Потом он переключился на детали (оказывается, он знаток) - кимоно не такие, гейши красятся как современные проститутки и прочее (пуговки не такие)... Мне кажется, что тут дело в простом кинематографическом расизме - "Мемуары гейши" - американский фильм с бюджетом 85 млн. долл. (в отличие от 3 млн. "Сакурана"). Конечно, ну что могут снять япошки, да ещё на какие-то 3 миллиона!.. (Он, разгневанный зритель, наверное думает, что Голливуд открыл и закрыл тему фильмом "Мемуары гейши". Однако, японцы наснимали на эту тему десятки (а, скорее всего, сотни) фильмов, начиная от экранизаций классики (например, произведений Кавабаты), и заканчивая полупорнографическими фильмами Pinky Violence.)

Михаил Бадмаев
02.04.2016, 14:17
Тётя Ася, посмотрел "Сакуран" ещё раз. Это шедевр. Зритель слишком разбалован и не понимает очарования и изящности простых вещей. Хотя - почему же не понимает? Большинство зрительских отзывов положительные.

Тетя Ася
02.04.2016, 14:34
Мне кажется, что тут дело в простом кинематографическом расизме - "Мемуары гейши" - американский фильм с бюджетом 85 млн. долл. (в отличие от 3 млн. "Сакурана").

Думаю, что скорее в прекрасной литературной основе фильма "Мемуары гейши". Но "Сакураном" заинтересовали, надо будет найти время чтобы глянуть.

Михаил Бадмаев
02.04.2016, 14:43
Думаю, что скорее в прекрасной литературной основе фильма "Мемуары гейши".
Я "Мемуары гейши" не уничижаю, и при первой возможности посмотрю этот фильм. Но, разгневанный зритель должен понимать, что нельзя сравнивать тыквы с грушами.

Верона
03.04.2016, 11:52
http://vk.com/video-10126314_171494703?hd=2&t=49s

Обожаю пиксаровские коротыши!

Иван Афонин
03.04.2016, 18:21
"Парень с нашего кладбища". По-моему, занятно. Поздравляю сценариста с успешной работой.
Тем более вы этого сценариста прекрасно знаете.

Фантоцци
04.04.2016, 11:33
посмотрел "Сакуран" ещё раз. Это шедевр. Зритель слишком разбалован и не понимает очарования и изящности простых вещей. Хотя - почему же не понимает? Большинство зрительских отзывов положительные.
Михаил Бадмаев, вам и в третий и в четвёртый раз понравится, вы просто увлечены восточными женщинами. :) Вчера посмотрели с женой этот Сакуран, посмеялись. Напомнило студенческий костюмированный капустник. Истории никакой нет, каждые пять минут типичная японская истерика. Киноляпы - сегодня полная луна, а завтра уже новолуние :) Актриса с русскими корнями, с раскрашенным лицом доярки - просто хуже и не придумать для японского кино. Правда, нужно пятёрку поставить художнику-постановщику и оператору. Красивые моменты были. Ладно, спасибо, повеселили немного. :)

Михаил Бадмаев
04.04.2016, 12:54
Вчера посмотрели с женой этот Сакуран, посмеялись. Напомнило студенческий костюмированный капустник. Истории никакой нет, каждые пять минут типичная японская истерика. Киноляпы - сегодня полная луна, а завтра уже новолуние :) Актриса с русскими корнями, с раскрашенным лицом доярки - просто хуже и не придумать для японского кино. Правда, нужно пятёрку поставить художнику-постановщику и оператору. Красивые моменты были. Ладно, спасибо, повеселили немного. :)
:) Так ли уж нет никакой истории? Есть открытый финал - да. Есть незавершённая сюжетная линия (почему не пошла за самурая?). Есть некоторая недосказанность. Но, не могу согласиться, что нет истории.

"Студенческий костюмированный капустник..." Да, несколько театрально. Отсюда некоторая условность. Эта история могла произойти и в 17, и в 18, и в 19 веке, настолько там условны исторические привязки. Ну какие там особенные ляпы? Ну, кроме луны, фазам которой я не придал никакого значения?

"Лицо доярки..." (Почему так неуважительно о доярках?..) Нормальное лицо, нормальная актриса, нормальная игра.

Японская психопатия - это прекрасно. (на самом деле никакой психопатии нет, есть простые человеческие эмоции, но, да, если вам этот термин нравится, пусть будет "психопатия"). Да, мне нравится эта смесь итальянской коммуналки и нравов эпохи Хэйан, эти гортанные крики и выпученные от гнева или удивления глаза, этот наивный пёстрый балаган - яркий, взбаламошный Сакуран (переводится с японского, как "путаница", "неразбериха", "беспорядок", короче говоря - бардак).

Ну, я рад, что вы оценили художника и оператора (не заметить их работу, это было бы уже слишком).

(Всё-таки надо глянуть эти самые американские "Мемуары гейши". Говорят, шедевр, не то что дешёвая стряпня японских телевизионщиков...)
:)

сэр Сергей
04.04.2016, 13:12
Фантоцци,
Напомнило студенческий костюмированный капустник.
Простите, сэр... Но, это же Мика Нинагава - известная в Японии фотограф, художник и клипмэйкер...

Практически, волчица современного японского нео-поп-арта. Концептуалистка, создательница оригинального эпатажного стиля.

Она проецирует в реальность манга и аниме... Кавайный ангел, как окрестили Мику Нинагава некоторые злые критики.

Конечно, режиссура Мики Нинагава демонстрирует яркие, необычные визуальные решения, по сути эпизоды - клипы и сцены-клипы.

Ее критикуют интеллектуалы за примитивность мэсседжей...

Но, фокус в том, что стиль Мики Нинагава в раскрытии смыслов простого и примитивного.

Михаил Бадмаев
04.04.2016, 14:02
Но, это же Мика Нинагава - известная в Японии фотограф, художник и клипмэйкер...

Практически, волчица современного японского нео-поп-арта. Концептуалистка, создательница оригинального эпатажного стиля.

Сэр Сергей, спасибо. Я не знал, что она такая крутая. :)

сэр Сергей
04.04.2016, 14:03
Михаил Бадмаев,
Потом он переключился на детали (оказывается, он знаток) - кимоно не такие, гейши красятся как современные проститутки и прочее (пуговки не такие)...
Воть тут, искушенный зритель, таки, неправ. Действие происходит во временной период, когда в Японию проникает традиционно европейская проституция.

И открываются первые, в европейском смысле, публичные дома. Они, еще, сохраняют некоторую традиционность... Но, их сотрудницы, это, уже, не совсем гейши...

сэр Сергей
04.04.2016, 14:08
Михаил Бадмаев,
спасибо. Я не знал, что она такая крутая.
В одном, уважаемый Фантоцци, прав

Правда, нужно пятёрку поставить художнику-постановщику
Фильм несколько раз номинировали, как раз, за работу художника-постановщика и композитора.
и оператору. Красивые моменты были.

Учитывая, что оператор воплощает визуальные решения режиссера, можно сказать, что Фантоцци, сделал комплимент и Мике Нинагава :)

Михаил Бадмаев
04.04.2016, 16:44
Михаил Бадмаев,

Воть тут, искушенный зритель, таки, неправ. Действие происходит во временной период, когда в Японию проникает традиционно европейская проституция.

И открываются первые, в европейском смысле, публичные дома. Они, еще, сохраняют некоторую традиционность... Но, их сотрудницы, это, уже, не совсем гейши...
Эти тонкости, вот, здесь в комментах обсуждают два знатока (если интересно) - https://my-hit.org/film/29357/

Там же коммент разгневанного зрителя (он тоже типа знаток):

(с)"С фильмом "Мемуары гейши", вот этот мусор сравнивать не надо. Да, он красивый и яркий. Но нет чувства, что нам показывают времена гейш. Одежда!!! Даже кимоно не такое, как на самом деле носили в те времена. Здесь порнуха в открытом виде. Эти куртизанки даже красятся как проститутки. Не как девушки с элитного квартала и элитного дома. А поведение этих девушек. Как она язычком заманивала, фуууу...Да там даже ни одной настоящей японки наверно в этом фильме нет, одни модели полукровки.
Для меня этот фильм слабоват. Претензия режиссера на историю.Чушь полная.
Другое дело, "Мемуары гейши". ММм))) Их культура, их одежды, их мысли, их покорность. Прекрасный фильм))) Лучше Гейшу пересмотрите))) (с)

Прикол, кроме всего прочего, в том, что если в "Сакуране" снимались "полукровки" (имеется ввиду, конечно же, Цутия), то в американских "Мемуарах" роли японок исполняли и вовсе китаянки.

сэр Сергей
04.04.2016, 17:00
Михаил Бадмаев,
Но нет чувства, что нам показывают времена гейш.
Дык, это и не времена гейш, уже :)
Здесь порнуха в открытом виде.
Кстати, далеко не первое обвинение Мики Нинагава в порнографии :)
Претензия режиссера на историю.
Да, это, собственно и не история. Это о другом :)

Зайду почитаю крутых знатоков :)

гек финн
05.04.2016, 11:46
Каждая секретная вещь

Занятная детективная драма о девочках предбрачного возраста, которые в лета былой юности хладнокровно угробили грудного ребенка. За что получили по семь лет на нос. В настоящее время, почти сразу после их освобождения, снова пропадает малышка. Детектив Бэнкс клянется найти дитя, а заодно попытается понять, что за гарпии живут в их родном городе.
Фильм прежде всего интересен желанием разгадать психопатологию героинь. Ведь убийство маленькой девочки, когда ты сама маленькая девочка, возможно лишь только если в тебе есть что-то, что будет интересно для криминалиста, специализирующегося на составлении психологических портретов серийных убийц.
Я нахожу, что история получилась вполне жанрово-кинематографичной и вообще то неплохо построенной от завязки до развязки. Больное сердце сюжета после финального вскрытия несколько разочаровало раскрытыми мотивами девочек. Это простота бытовухи и шаблонность персонажных портретов тушит страсть зрительского интереса уже в последней трети картины.
Насколько я понимаю это первый художественный фильм документалистки Эми Берг, неравнодушной к теме педофилии и даже снискавшей себе Оскара за лучший документальный фильм на эту тему.
Её дирижирование в игровом кино пока еще страдает наивностью и неуверенностью школяра, делающего первые шаги в новом предмете. Подборка саунда под финальные сцены ужасает и желает выключить звук или поскорей перемотать. Смысл любой музыки в фильме - вплестись в атмосферу, наполнить её новыми узорами, усилить драматизм и вырвать у жирного никчемного зрителя скупую слезу. Вероятно, именно так думала Берг, подбирая саунд к своей картине. Но у неё не получилось.
Актерская игра была на уровне, но к особому размаху и психологической глубине не располагала, ибо играть явные шаблоны особо никому не интересно.
Фильм мог претендовать на триллер, но видимо Эми Берг решила сделать чисто вот такое женское кино без всяких там саспенсов.

Михаил Бадмаев
05.04.2016, 23:00
Думаю, что скорее в прекрасной литературной основе фильма "Мемуары гейши".
Тётя Ася, глянул "Мемуары гейши". Свои слова о "кинематографическом расизме" забираю обратно (увы, предвзятость...)

Ну, напоследок - на правах трейлера: :)

https://www.youtube.com/watch?v=FKcWd5P0wcY

гек финн
07.04.2016, 11:25
Кукла, 2016 г.

Субжанровый ужастик, вычленяющий генетический страх человека перед куклами. Фобия была обнаружена кинематографистами в 70-х. Начиная с того времени и по сей день нас не устают пугать коварными фарфоровыми, тряпичными или деревянными игрушками с антропоморфными чертами.
В последней истории из этого тайного сундучка ужасов мы отправимся в провинциальную Англию. Мы поедем туда не одни, а вместе с девушкой из «Ходячих», которая устроилась нянечкой в сказочный особняк, больше напоминающий готический замок, из тех, что строят специально для призраков. К удивлению девушки, нянчиться ей поручают не за ребенком, а за куклой восьмилетнего мальчика. Чтобы зритель оправдал деньги на билеты, сами хозяева отправляются якобы в отпуск, оставляя нас, нашу героиню и куклу в холодном сумрачном одиночестве.
Нет, ну вот серьезно, вы бы остались нянчиться с куклой в огромном безлюдном домине, где то у черта на рогах?
А наша няша из Ходячих осталась. Ну, и попала в ужастик.

Фильм сделан обволакивающе атмосферным. История рассказывается с правильным ритмом, но слегка виляет в типичную английскую сказку аля «Кентервильское привидение». Но поскольку фильм все же делался неотесанной американщиной в сюжет привлекли и грубую бытовуху и немного Пятницы 13.

Я помню давно краем уха видел интервью режиссера этой картины, где он признавался , что самое страшное в кукле – то, «когда на неё смотришь, но ничего не происходит». И (тут я добавлю от себя) этот мужик был прав, ведь наше воображение на острие саспенса начинает выкручивать таких монстров, что достаточно случайно скрипнуть двери и тут же словить инфаркт.
Собственно этим приемом и воспользовался автор, сделавший все возможное, чтобы монстры пришли к нам сами.
Финал интересен и несколько неожиданен, хотя уже давно не оригинален. Картина привлекательна прежде всего умелой созданной атмосферой. Сюжет простоват, но его можно развивать в самых причудливых направлениях. Выбранный финал мне показался пресноватым и может даже чутка комкающим все то прекрасное кинополотно, чтоб было выткано ранее.
В своем жанре этот фильм встанет где-то посередке.

Михаил Бадмаев
09.04.2016, 21:09
"Сад слов", реж. Макото Синкай, 2013 г. Короткометражная мелодрама (хотя, для КМ длинновата - 46 минут). Как всегда, у Макото Синкая высшего качества рисунок, скурпулёзная прорисовка мельчайших деталей интерьеров и фонов, очень тонкая и яркая передача атмосферы. Не всё мне одинаково нравится в творчестве Макото Синкая (например его "За облаками" мне не пошло), но, по тому, как сделаны его фильмы - они высшей пробы (по крайней мере, из тех анимэ, что я видел).

Кстати, его фэнтези "Ловцы забытых голосов" тоже весьма ничего.

https://www.youtube.com/watch?v=8-Irpt0Y3IE

Михаил Бадмаев
17.04.2016, 18:16
"Идеальная грусть" ("Perfect Blue"), реж. Сатоси Кон, 1998 г., триллер, драма. Полнометражное анимэ. Предполагаю, что Дэвид Линч видел этот фильм, и, не исключено (и даже вполне возможно), что именно это анимэ вдохновило его на создание "Малхолланд Драйв". Заслуживают внимания и другие полнометражные работы Сатоси Кона - психологическая драма "Актриса тысячелетия" (пока не смотрел, но описание уж больно интересное), яркий сюрреалистический фильм "Паприка" (похоже, размывание границы между снами и реальностью, реальностью и воображением, раздвоение личности - любимые темы Сатоси Кона) и святочная трагикомедия из жизни японских бомжей "Однажды в Токио" (существенным недостатком последнего фильма является то, что один из главных героев - бомж-трансвестит, который на протяжении всего фильма действует на нервы своим голубым поведением (ну, не японцы мы))

"Идеальная грусть" (официальный трейлер не нашёл, но, вот, есть фанвидео с кадрами из фильма)
https://www.youtube.com/watch?v=ngs7Y1U86Zo

Михаил Бадмаев
18.04.2016, 11:22
Вот, сегодня прочитал, что Дарен Арнофски полностью выкупил права на "Идеальную грусть" Сатоси Кона и даже полностью скопировал одну из сцен фильма в своём "Реквиеме по мечте".

гек финн
20.04.2016, 18:40
Хотите обкакаться со страху ? Тогда посмотрите «Ведьму» с Аней Тейлор-Джой.
Это было как-то мощно неожиданно. Ведь про ведь м снималось и снимается достаточно много картин, а потому случайно набредя на картину неизвестного режиссера, я не ждал ничего особенно хорошего и даже уже подумал заснуть, но потом обволокло, зацепило, утащило б*яха в жуткий темный лес Новой Англии….

Эта история помещена в реалии 17-века, в те времена, когда Америку еще только осваивали английские колонисты, жившие бок о бок, выращивающие хлеб и кукурузу, державшие коров и коз, ходившие в смешных длинноколпачных шляпах и рожавшие по восемь детишек за раз. Это были невероятно набожные люди, чтившие законы божие и до мурашек боявшиеся дьявола. Они беспощадно преследовали колдовство и в особенности ведьм. Зажарить и повесить нерадивую спозаранку было их любимым развлечением.

Помните леденящую историю с салемскими ведьмами? Вот примерно то время воспроизведено в этом жутике.

Многие современные легенды и страшилки про ведьм по сути питаются фольклором того полусказочного времени. Мне очень нравится атмосфера той эпохи, потому я обожаю все, что связано с ведьмами и историями про них. Именно по этой причине , увидев, что продюсеры не пожалели бабла на костюмы 17-века, я не уснул сразу, а пошел смотреть дальше.
Даже тухляцкий перевод не смог испортить очарование, которое удалось создать режиссеру и всей его бравой команде, из которой благодарно киваю всем исполнителям, особенно актрисе первой роли.

В общем суть такая. По какой-то причине одну семью выгоняют из колонии вон. Глава семейства с женой, грудным младенцем и еще четырьмя детьми катится на двухколесной повозке далеко к опушке темного страшного леса. Здесь большие пространства невозделанной земли, где суровый и гордый муж решает основать ферму. Одна проблема – людей на много миль вокруг нет, а рядом хищно подглядывает жутковатый лес.
Не проходит и суток, как старшая дочь по странному недосмотру теряет младенца. Как раз у самого леса. Не иначе, ведьма…Хотя разум хочет объяснить это происками волка. Трагедия усиливается подозрениями родителей в том, что их дочь продала душу дьяволу. Проходит день и другой, и становится все страшней…

Короче, смотрите, если вы обожаете эту лесную атмосферу и любите старомодные фильмы про колдовство, то вас ждет восторг поклонника жанра.
Это настолько свежо и ново, что может закружить голову..от всей этой магии того времени…
Один из секретов создания правильной атмосферы в том, что малоизвестный режиссер Роберт Эггерс по своему основному профилю – художник постановщик. Я думаю, это сыграло очень большую роль в том, как именно реализовалась картинка.

Никаких спецэффектов ( ну почти никаких), ничего такого трендового , чем нас привыкли пугать последние годы. Все предельно старомодно и очень вкусно. Вот такие ужастики я готов любить вечно. Мне всегда хотелось увидеть фильм про ведьму в том ракурсе, который ближе всего к моим представлениям. Одно из почти точных попаданий был «Чернокнижник» , но там речь не совсем о ведьме. И теперь вот это кино. Именно в плане моих ожиданий, как это должно преподноситься правильно.

В этом фильме не будет никакого юмора. Тяжесть колонистской доли сразу придавливает зрителя, сжимает ему дыхание. Фактически 95 % диалогов пропитаны религиозностью и набожностью. Создатели готовились к теме и изучали как и что говорили люди в то время, поэтому выглядит это все предельно натурально.

Вот чеслово давно такого не было, что бы в три ночи после просмотра я в темноте ощущал какой-то неприятный дискомфорт. Ну то есть как бы приятный. Как бы в меня фильм действительно проник глубоко. Удовольствие конечно получат не все, это довольно самобытная вещь.

Это кстати отличный пример того, как можно блестяще оперировать образами в сочетании с крепким сценарием.

Финал можно пересматривать много раз. Это блестящая визуальная картина.

П.С. Довольно забавно, что в длинном списке исполнительных продюсеров значится Крис Коламбус. Ага, тот самый Коламбус.
П.П.С . Фильм имел успех. При бюджете в 3,5 млн. долл. собрал 32 млн. долл.

Демон из рая
20.04.2016, 21:48
"Ведьма" отличный фильм, он выстрелил ещё на Сандэнсе, Эггерса после показа там журналисты с критиками на части разрывали и кстати, проекту предрекали больший коммерческий успех, но и так не мало получилось, прокат был почти ограниченный.

Кирилл Юдин
21.04.2016, 13:35
Хотите обкакаться со страху ?Да.
Тогда посмотрите «Ведьму» с Аней Тейлор-Джой.И в каком месте там надо начинать какаться?

Это было как-то мощно неожиданно.Это точно - фильмов, где 80% экранного времени все молятся, нудно и однообразно, 15% диалоги типа "Ты ведьма? - Нет, я не ведьма!", 5% хоть какого-то действия, трудно было ожидать.

Эта история помещена в реалии 17-векаМне думается, что к реалиям 17 века этот фильм никакого отношения не имеет.

Именно по этой причине , увидев, что продюсеры не пожалели бабла на костюмы 17-векаА чем в стоимостном отношении костюмы 17-го века отличаются от костюмов века 19-го?

По какой-то причине одну семью выгоняют из колонии вон.Вы тоже не поняли, что там была за причина? Я - не понял.

Проходит день и другой, и становится все страшней…Кому?
Это настолько свежо и ново, что может закружить голову..от всей этой магии того времени…А там была магия?

Все предельно старомодно и очень вкусно.Как рыбий жир. )

Фактически 95 % диалогов пропитаны религиозностью и набожностью.Это должно быть невероятно интересно. Пожалуй увлекательнее разве что послушать, как кришнаиты мантры читают. )))

Создатели готовились к теме и изучали как и что говорили люди в то время, поэтому выглядит это все предельно натурально.Мне так не показалось. Не могут люди с утра до ночи, ежедневно говорить одно и то же. Разве что если это не "День сурка".

Удовольствие конечно получат не всеМягко сказано. Зато выспятся многие. :)

Это кстати отличный пример того, как можно блестяще оперировать образами в сочетании с крепким сценарием.И какие там яркие образы? Насчёт сценария я бы тем более поспорил.

Финал можно пересматривать много разА что там пересматривать? Две минуты около десятка голых тёток вдалеке у костра корчатся и затем не спеша взлетают, притом что лонжи даже не затёрли. :)

Фильм имел успех. При бюджете в 3,5 млн. долл. собрал 32 млн. долл.В самый раз поговорить о том, не надоели ли все эти спецэффекты и суперграфика зрителю настолько, что они готовы идти даже на столь скучный и ничем не привлекательный фильм, лишь бы без "трансформеров" и трах-бабахов бесконечных и бездумных.

сэр Сергей
21.04.2016, 14:03
Кирилл Юдин,
В самый раз поговорить о том, не надоели ли все эти спецэффекты и суперграфика зрителю настолько, что они готовы идти даже на столь скучный и ничем не привлекательный фильм, лишь бы без "трансформеров" и трах-бабахов бесконечных и бездумных.

В этом смысле, гораздо более показательны примеры "Ведьмы из Блэр" и "Паранормального явления"

Михаил Бадмаев
21.04.2016, 14:47
Хотите обкакаться со страху ? Тогда посмотрите «Ведьму» с Аней Тейлор-Джой.
Гек финн,посмотрел фильм. Обкакаться не удалось. Вы так красочно преподнесли этот фильм, что я ожидал намного большего. Максимум, что можно сказать об этом фильме, что он немного необычен (хотя, мистику смотрел мало, может быть, наоборот, самый обычный фильм). Есть вопрос - почему девушка в конце поступает именно так, что именно её привело к такому внутреннему перелому? В фильме это не показано, финал не обусловлен предыдущими событиями. Ну, я не могу назвать прямо, чтобы не выдать секрет тем, кто не смотрел... Ну, не логичный какой-то финал.

Демон из рая
21.04.2016, 15:51
В этом смысле, гораздо более показательны примеры "Ведьмы из Блэр" и "Паранормального явления"
Там больше шли на удочку прокатчиков, реальная история и тд и тп, но если сравнивать картины, то "Ведьма из Блэр" получше будет чем "Паранормальное явление". Да и во втором фильме спецэффектов хватает.

сэр Сергей
21.04.2016, 16:14
Демон из рая,
Там больше шли на удочку прокатчиков, реальная история и тд и тп
Скорее, на удочку создателей. Это они придумали уловку - выдать свою мокьюментари за реальные события. Собственно, на этом строился первонаяальный успех фильма на фестивальном показе.

Прокатчики, а, еще раньше, ддистрибьюторы, подключились, уже, после того, как приобрели фильм у авторов.

Да и во втором фильме спецэффектов хватает.
Довольно странное замечание... Если, учесть, что... Ну, свет загорается и гаснет, ну, настает утро, ну, "ускоренка" в сценах сна (ну, нельзя же покаывать, как человек спит, часов 6-7 к ряду)...

Звуковые эффекты? Это да. Но, звуковые эффекты такого рода, это не круто.

Демон из рая
21.04.2016, 18:24
Довольно странное замечание..
Ну если учитывать, что у Блэр этих эффектов практически не было вообще, а в Явлении было несколько моментов, то отсюда и больше. Да и не ради эффектов ходили на эти фильмы, ради интереса в первую очередь, да и то только к Блэр можно было так подходить, про Явление уже всем было понятно, что это постановка. Просто многие хотели увидеть, как это сняли такой фильм всего за 15 тысяч долларов.

сэр Сергей
21.04.2016, 19:16
Демон из рая,
Просто многие хотели увидеть, как это сняли такой фильм всего за 15 тысяч долларов.
Точнее:

не надоели ли все эти спецэффекты и суперграфика зрителю настолько, что они готовы идти даже на столь скучный и ничем не привлекательный фильм, лишь бы без "трансформеров" и трах-бабахов бесконечных и бездумных.
:happy:

Фантоцци
21.04.2016, 21:23
А что там пересматривать? Две минуты около десятка голых тёток вдалеке у костра корчатся и затем не спеша взлетают
наверно, чтобы прокакаться как следует :happy:
чеслово давно такого не было, что бы в три ночи после просмотра я в темноте ощущал какой-то неприятный дискомфорт.
в животе? :)

гек финн
21.04.2016, 23:27
наверно, чтобы прокакаться как следует :happy:

в животе? :)

Если бы )

гек финн
21.04.2016, 23:32
Гек финн, Ну, не логичный какой-то финал.

Ну наверное мне надо попросить прощения что я это так красочно описал ) Но это было искренне, я считаю фильм настоящим кинособытием года ( прошлого ).

На самом деле вы возможно неправильно смотрите мистическое кино. Чтобы его смотреть нужно логику слегка расслабить.

А если как критик, то логичный был финал. Вы просто не прониклись. Я вот ничуть не был удивлен финалом. Он мрачный, как и заявленная тема. И автор подсказывал какой будет финал в течении всего фильма.

Михаил Бадмаев
22.04.2016, 00:49
Ну наверное мне надо попросить прощения что я это так красочно описал ) Но это было искренне, я считаю фильм настоящим кинособытием года ( прошлого ).

На самом деле вы возможно неправильно смотрите мистическое кино. Чтобы его смотреть нужно логику слегка расслабить.

А если как критик, то логичный был финал. Вы просто не прониклись. Я вот ничуть не был удивлен финалом. Он мрачный, как и заявленная тема. И автор подсказывал какой будет финал в течении всего фильма.
Да не, чего извиняться-то... Посмотрел, нормально.

На самом деле, мне самому нравится, когда присутствуют некоторая недосказанность, нелинейность, сюрреалистичность... Режиссёр тоже не обязан разжёвывать всё до последнего куска, но...

Я могу по-человечески понять переход на тёмную сторону. Допустим, это бунт против Бога, разочарование во внушённой с детства религии родителей... Возможно, это имелось ввиду. Но, ведь, это не показано. Тёмная сторона тоже имеет свою притягательность, странную гипнотическую красоту. Но и это не показано. Поэтому осознанный выбор девушки выглядит, как что-то абсурдно-спонтанное, притянутое, и, если тут уместно выразиться, недостоверное. То есть, если режиссёр имел ввиду выше сказанное, то это и надо было максимально раскрыть. А так месидж получился какой-то невнятный... Понимаете, недосказанность - это одно, невнятность - это другое...

гек финн
22.04.2016, 09:26
Да не, чего извиняться-то... Посмотрел, нормально.

недосказанность - это одно, невнятность - это другое...

Там нет ни недосказанности ни невнятности. Это очень гармоничное кино. Чтобы понять замысел нужно втереться в этот фольклор. Вы подумайте о том, что выбор в общем то делала не девушка. Подумайте о природе ведьм, если вы верите в их существование. Откуда они вообще берутся? Здесь вы найдете и внятность и досказанность.

сэр Сергей
22.04.2016, 10:06
гек финн,
Там нет ни недосказанности ни невнятности. Это очень гармоничное кино. Чтобы понять замысел нужно втереться в этот фольклор. Вы подумайте о том, что выбор в общем то делала не девушка. Подумайте о природе ведьм, если вы верите в их существование. Откуда они вообще берутся? Здесь вы найдете и внятность и досказанность.
Вы совершенно меня запутали!!! Сегодня же пересмотрю фильм и завтра выскажусь по этому вопросу.

Михаил Бадмаев
22.04.2016, 10:11
Вы совершенно меня запутали!!! Сегодня же пересмотрю фильм и завтра выскажусь по этому вопросу.
Да, было бы интересно.

Михаил Бадмаев
22.04.2016, 10:40
Вы подумайте о том, что выбор в общем то делала не девушка. Подумайте о природе ведьм, если вы верите в их существование. Откуда они вообще берутся?
Природа ведьм простая, человеческая. Для инициации необходимо именно осознанное добровольное согласие - отсюда эти бесконечные истории о "расписках", "договорах", "клятвах", о "продаже души дьяволу", при чём, договор часто скрепляется и подтверждается убийством, кощунством и другими преступлениями.

(С фольклором не знаком. А что говорит фольклор? Бесы насильно обращали девушек в колдуний?)

сэр Сергей
22.04.2016, 11:22
Михаил Бадмаев,
Для инициации необходимо именно осознанное добровольное согласие
Именно. Добровольное согласие или осознанное стремление. Случайно стать ведьмой невозможно.

гек финн
22.04.2016, 11:24
Природа ведьм простая, человеческая. Для инициации необходимо именно осознанное добровольное согласие -

Копайте глубже )

Тетя Ася
22.04.2016, 11:28
Случайно стать ведьмой невозможно.

Существует еще мнение что таковой можно родиться изначально, наследственно так сказать.
Есть еще предания как взрослые ведьмы, обращали несмышленных малышек в ведьм, когда детишки не ведали и совсем не понимали, что за действие с ними происходит. К сожалению в таких случаях в средневековье сжигали и взрослую ведьму и малышку, для очищения огнем.
В русских деревнях бытовало предание, как колдовской дар умирающая ведьма могла передать не предупредив об этом девушку. Типа просит воды поднести, а сама за нее рукой держится и дар передает. После этого только смеется и говорит в чем дело.

Тетя Ася
22.04.2016, 11:40
А что говорит фольклор? Бесы насильно обращали девушек в колдуний?

Есть фольклор о так называемых подменышах. Когда нечистые силы крадут человеческое дитя и вместо него подсовывают своего. Зачем и что они потом делают с человечьим дитем точных версий нет. Но этот мотив проскальзывает даже у Бажова. Кода Данила-Мастер уходит от ХМГ к своей невесте, женится и у них рождается дочь. Девочка растет и все больше и больше внешне походит не на родителей, а на ХМГ. Грустит, часто ходит к горе, а потом безвестно пропадает. Явный намек на то, что это подменыш и дочь Данилы и ХМГ. Как и когда ХМГ подменила настоящего ребенка Данилы и Катерины не раскрывается.

Михаил Бадмаев
22.04.2016, 11:47
Копайте глубже )
Ну, не томите, дайте подсказку. :)

сэр Сергей
22.04.2016, 12:05
Тетя Ася, наследственная ведьма это не совсем то. Речь идет о том, что взрослый человек, случайно стать ведьмой не может :)

гек финн
22.04.2016, 13:28
Ну, не томите, дайте подсказку. :)

Да я вообщем то уже дал подсказку. Вы правы в том, что в классических сюжетах с ведьмами используется стандартная схема. Женщина или девушка имеет проблемы дома и на работе и потому не находит ничего лучше как продать душу дьяволу , как бы протестуя против мира.

Но есть более сакральное представление о природе ведьм. Тут уже Тетя Ася немного приоткрыла. Ведьмы могут быть истинными и как бы пришлыми. То есть ведьмой можно родится.

Почему женщина может родится ведьмой ? Есть такое мнение , что её выбирает Дьявол еще в утробе матери. Почему он выбирает того ,а не другого ребенка ? Это тайна. От этого и страшно, понимаете ? Никогда не знаешь, кого выберет дьявол.

Этот фильм тем и привлекателен, что ушел от классического сюжета и показал естественный ( ну противоестественный с точки зрения христианства ) процесс перерождения девочки в ведьму. Она тут уже ничего не выбирала. Её изначально выбрал темный. Последний диалог с черным филипом - чистая формальность, как бы дань ритуалу.

Вспомните все эпизоды с Аней Тейлор-Джой. С ней с самого начала было что-то не то. Она сама понимала это, чувствовала, что не такая , как другие. Вспомните что она говорила в исповеди перед Богом. И то как она притворялась ведьмой перед малышами. Вспомните её интонации ( бойтись того говорите вслух) . И еще там ряд других моментов. Из-за её природы её ни разу не тронули, а все другие дети с родителями пошли в расход.

сэр Сергей
22.04.2016, 13:52
гек финн,
Тут уже Тетя Ася немного приоткрыла. Ведьмы могут быть истинными и как бы пришлыми. То есть ведьмой можно родится.
Это, если рассматривать классические представления, то крещение защищает человека и, темные силы не могут подступиться к человеку без его на то согласия.
Есть, даже, представление о том, что вампир не может войти в дом человека, если тот его сам не пригласит.

Тот, кто по рождению, он с рождения не крещен, а, как бы, посвящен дьяволу.

Что до подменышей, то их как раз, подкладывали до крещения младенца.

Михаил Бадмаев
22.04.2016, 15:04
С ней с самого начала было что-то не то. Она сама понимала это, чувствовала, что не такая , как другие.
Вы в таком ракурсе рассматриваете?.. Ну, мне, по крайней мере, понятно, что вы имеете ввиду. Но - это принципиально ничего не меняет. Была она с рождения выбрана дьяволом или сама выбрала дьявола, в любом случае, эта девочка - не управляемая кукла. Ведь, на протяжении всего фильма - она искренняя христианка без тени внутреннего раздвоения (если не считать её слова на реке, которые можно принять за мрачную, кощунственную шутку) - она нелицемерно молилась, исповедовалась, я не заметил (режиссёр не показал) какого-то трагического мучительного раздвоения. Но - сегодня она искренняя христианка, наступила ночь - и она уже сатанистка, готовая отдать всю себя без остатка дьяволу. Нельзя в одночасье стать сатанистом. Путь от христианства до сатанизма не совершается в одночасье, его ещё надо пройти, должны произойти глубокие перемены в человеке, всё это через страдания, разочарования, падения, внутреннюю ломку и ещё неизвестно что там должно произойти с душой человека (опять же таки - вне зависимости - от рождения она "не такая как все" или в сознательном возрасте сделала выбор (воспитывали-то эту девушку по-любому в христианстве, и вот-так без ломки, без долгих и мучительных предпосылок перейти на тёмную сторону - не верю, психологически не достоверно (отсюда и финал кажется абсурдно-спонтанным). Понимаете, всё просто - если я чего-то в фильме не разглядел, значит режиссёр мне этого не показал! Он пробросом что-то там дал - понимай как хочешь. Возможно, пара эпизодов, кое-какие дополнительные реплики, диалоги поставили бы всё на свои места - возможно. Но, есть то, что есть.

гек финн
22.04.2016, 16:21
гек финн,

Это, если рассматривать классические представления, то крещение защищает человека и, темные силы не могут подступиться к человеку без его на то согласия.
Есть, даже, представление о том, что вампир не может войти в дом человека, если тот его сам не пригласит.

Тот, кто по рождению, он с рождения не крещен, а, как бы, посвящен дьяволу.

Что до подменышей, то их как раз, подкладывали до крещения младенца.

Ну это вообще тема для теологических дискуссий. Когда появляется душа ? Когда плод выходит на свет ? Или на 7 -ом месяце беременности ? Или на первом ?

Или уже всегда существовала ? А если так, то какой смысл в крещении ?

В фильме показана рожденная ведьма. Там совсем не о человеческом выборе кино. Девочка как бы еще сопротивляется своей дьявольской природе и человеческое в ней постепенно умирает. И умирает совсем, когда она убивает мать.

Разумеется художественное произведение можно интерпретировать по разному, но думаю мои мысли близки к замыслу режиссера. Там кстати очень серьезный посыл. Автор показывает, что порой девочек могли сжечь зазря из-за чрезмерной набожности, а иногда в этом был сакральный смысл. Фильм хорош тем, что пытается нащупать нерв это мистической метаморфозы "девочка-ведьма" , почти такой же метаморфозы как "куколка-бабочка" .

Да, кстати потомственная ведьма - это не обязательно истинная ведьма. Это ведьма принявшая дар от другой ведьмы.

Это почти так же необъяснимо, почему одни люди посвящают свою жизнь Богу ( я о религиозных людях говорю ) , а другие нет. Я не о тех, кто ищет в церкви мира или спасения ,а о тех, кто ощущает внутри божественный голос. Они тоже изначально рождаются такими.

Кинофил
22.04.2016, 16:28
Ну это вообще тема для теологических дискуссий. Когда появляется душа ? Когда плод выходит на свет ? Или на 7 -ом месяце беременности ? Или на первом ?

Или уже всегда существовала ? А если так, то какой смысл в крещении ?

В фильме показана рожденная ведьма. Там совсем не о человеческом выборе кино. Девочка как бы еще сопротивляется своей дьявольской природе и человеческое в ней постепенно умирает. И умирает совсем, когда она убивает мать.

Разумеется художественное произведение можно интерпретировать по разному, но думаю мои мысли близки к замыслу режиссера. Там кстати очень серьезный посыл. Автор показывает, что порой девочек могли сжечь зазря из-за чрезмерной набожности, а иногда в этом был сакральный смысл. Фильм хорош тем, что пытается нащупать нерв это мистической метаморфозы "девочка-ведьма" , почти такой же метаморфозы как "куколка-бабочка" .

Да, кстати потомственная ведьма - это не обязательно истинная ведьма. Это ведьма принявшая дар от другой ведьмы.

Это почти так же необъяснимо, почему одни люди посвящают свою жизнь Богу ( я о религиозных людях говорю ) , а другие нет. Я не о тех, кто ищет в церкви мира или спасения ,а о тех, кто ощущает внутри божественный голос. Они тоже изначально рождаются такими.


Мне кажется, вы натягиваете сову на глобус. Фильм достаточно невнятный и сбивчивый, нудноватый, но, на удивление хорошо играют дети.
PS: И никакая она не рожденная - ее мелочь пузатая опередила в шашнях с козлом. А сама она уже от безысходности пошла тогда уж. Ей даже ответили не сразу.

гек финн
22.04.2016, 17:03
. Но - это принципиально ничего не меняет.

Это как раз принципиально меняет все. Вы конечно можете интерпретировать через свою призму представлений об этом феномене. Я лично никаких не стыковок там не увидел.

Но по мне этот фильм лучше не воспринимать через разум и жесткую логику. Он дергает за ниточки суеверий и нашего не знания об этих вещах.

Михаил Бадмаев
22.04.2016, 17:21
В фильме показана рожденная ведьма. Там совсем не о человеческом выборе кино. Девочка как бы еще сопротивляется своей дьявольской природе и человеческое в ней постепенно умирает.
Ну, обойдёмся без теологии, ограничимся психологией. Предположим, что эта девочка "врождённая" ведьма. Если она это знала всегда, то как это уживалось в ней с искренней религиозностью? Она что - придурялась, молясь напоказ? Режиссёр этого не показал, хотя, казалось бы, это болезненное раздвоение - такой серьёзный, основополагающий , можно сказать, ключевой момент. Но, предположим, она не знала, не догадывалась, кто она и что с ней происходит. Если так - то в какой момент ей это открылось? Почему в ней в этот момент ничего не содрогнулось? Почему она сразу, без протеста приняла это страшное открытие? Почему даже не попыталась воспротивиться? Почему даже не задала вопрос: "почему именно я?" Почему даже не попыталась убежать с этого страшного заколдованного места (вернуться в посёлок)? Понимаете, даже сатанизм и открытая религиозная вражда с Богом (не атеизм) - имеют свою логику, свои аргументы, свои обосновки, это не есть что-то полностью стихийно-спонтанное. Врождённым сатанистом никто не рождается, это приобретается с воспитанием, средой, образом жизни и образом мыслей (ну, у вас там на этот счёт свои теории, ладно, не буду спорить, ибо это даже уже не теология, а какое-то фэнтези, на мой взгляд)

гек финн
22.04.2016, 17:36
Ну, обойдёмся без теологии, ограничимся психологией. Предположим, что эта девочка "врождённая" ведьма. Если она это знала всегда, то как это уживалось в ней с искренней религиозностью? Она что - придурялась, молясь напоказ? Режиссёр этого не показал, хотя, казалось бы, это болезненное раздвоение - такой серьёзный, основополагающий , можно сказать, ключевой момент. Но, предположим, она не знала, не догадывалась, кто она и что с ней происходит. Если так - то в какой момент ей это открылось? Почему в ней в этот момент ничего не содрогнулось? Почему она сразу, без протеста приняла это страшное открытие? Почему даже не попыталась воспротивиться? Почему даже не задала вопрос: "почему именно я?" Почему даже не попыталась убежать с этого страшного заколдованного места (вернуться в посёлок)? Понимаете, даже сатанизм и открытая религиозная вражда с Богом (не атеизм) - имеют свою логику, свои аргументы, свои обосновки, это не есть что-то полностью стихийно-спонтанное. Врождённым сатанистом никто не рождается, это приобретается с воспитанием, средой, образом жизни и образом мыслей (ну, у вас там на этот счёт свои теории, ладно, не буду спорить, ибо это даже уже не теология, а какое-то фэнтези, на мой взгляд)

Вы мыслите с рациональной точки зрения. А эта беседа может вестись исключительно в разрезе мистики и суеверий. Это кино было полностью внутри суеверий и темных таинств. Это не социальная драма.

Девушка не придурялась ) Она просто не понимала откуда в ней эта тяга к греху и искренне хотела быть такой, какой бы её одобрили родители. Это есть во всех детях, но потом они вырастают такими какими вырастают.И часто в хороших благочестивых семьях могут вырастать моральные уроды. последнее уже с отсылкой на наши реалии.

Михаил Бадмаев
22.04.2016, 17:49
Но по мне этот фильм лучше не воспринимать через разум и жесткую логику. Он дергает за ниточки суеверий и нашего не знания об этих вещах.
Есть авангардистские, абсурдные, сюрреалистические фильмы, которые действительно воспринимаются эмоционально, не-логически (по крайней мере, при первом прочтении). Но тут фильм традиционной повествовательной формы - то есть, какое-то осмысление должно иметь место быть. То есть, режиссёр начинает заправлять пальто в трусы, я ему говорю - "что вы делаете?!", а мне в ответ - "опять вы со своей железной логикой!" При чём тут моя логика, если история в фильме рассказана невнятно? Ну, вам понравилось, зацепило, я понимаю.

Кирилл Юдин
22.04.2016, 21:44
и, если тут уместно выразиться, недостоверное.Мне нравится термин "неубедительно" - очень точное в контексте суждений о кино слово. Ну и соответственно - "убедительно".
Просто кино не обязано быть достоверным, правдивым, точным и т.д. Но оно обязано быть убедительным. То есть соответствовать стилистике, духу, некой логике созданного мира на экране. Если этот мир абсурден, то убедительны и абсурдные действия персонажей и т.д. но в рамках стилистики, например. Ведь самое безбашенное и абсурдное кино всё же должно иметь некий стержень, который всё объединяет, скрепляет между собой все элементы фильма.

Кирилл Юдин
22.04.2016, 21:47
Но по мне этот фильм лучше не воспринимать через разум и жесткую логику.Простите, а как, по обкурке его смотреть что ли?
Вот нравятся мне подобного рода заявления.

Тетя Ася
22.04.2016, 22:45
Простите, а как, по обкурке его смотреть что ли?

Конкретно этот фильм не видела, но многие современные фильмы, да и спектакли по моему с таким расчетом и ставятся.
Чтобы не быть голословной, пример тоже из классической мистики, но уже театральной.
Московский независимый театр, частый гость в Воткинске, привез на этот раз свою постановку «Вий» по Гоголю, которая состоялась 10 февраля во Дворце культуры "Юбилейный". Спектакль заявлен как страшная эротическая комедия. И уже одного этого должно быть достаточно, чтобы понять: их видение «Вия» далеко от Гоголевского.
Гоголевский сюжет в принципе сохранен. Хотя, чтобы его распознать, требуются некоторые усилия. Но и они бесплодны, если вы не знакомы с первоисточником. Взять хотя бы тот факт, что Дмитрий Рачковский, постановщик, сделал Панночку мужчиной, который носит женскую одежду, и к тому же оказывается нетрадиционной ориентации. Вокруг этого обстоятельства и крутятся все шуточки. http://votkinskda.ru/news/spektakl-viy-moskovskogo-nezavisimogo-teatra-v-votkinske

сэр Сергей
23.04.2016, 10:46
Михаил Бадмаев, очно вы геаом фином меня запутали :) Никакая она не врожденная ведьма и не моральный урод. Обычная девочка. Почему ведьмой стала? Почему совершила этот выбор? Все, как раз, оправдано. Да, решение спонтанно, но продиктовано оно отчаянием - только что на ее глазах погибла ее семья, причем, мать она сама уработала. У нее одна перспектива - смерть и она от безысходности делает то, что по деской наивности сделали ее брат и сестра, а это оказывается правдой.

З.Ы. Есть, еще одна немаловажная деталь - улыбается Томасина только в финале.... Весь фильм не улыбается, не веселая у нее жизнь, а взлетев, улыбается и смеется.

Ыспомните булгаковскую Маргариту!

сэр Сергей
23.04.2016, 10:52
гек финн, а нет в ней никакой тяги к греху. Если, уж, смотреть с этой точки зрения, то она самая безгрешная в этом, кстати, вполне проявляется логика дьявола - кто грешник, тот и так его, а, воть, совратить чистого это удача.

сэр Сергей
23.04.2016, 10:56
Тетя Ася, это Рачковский Арабова начитался. Это Арабов представил "Вия", как мистико-сексуальную историю. Только у Арабова она традиционной ориентации, а Рачковский решил углУбить.

сэр Сергей
23.04.2016, 11:03
Тоесть, прав Кинофил, хотя, как обычно, чрезмерно циночен и жесток в оценках.

Фильм скучноват... Хотя, все мэсседжи свободно читаются. Они, кстати, просты и наивны, как те первопоселенцы-пуритане и, таки, как та Новая Англия.

"Веселеньким" фильм становится только в кульминации.

Тетя Ася
23.04.2016, 12:04
Тетя Ася, это Рачковский Арабова начитался.

Я читала Арабова и хочу заступиться. Все таки у него там намного глубже, эротический подтекст он видит только в полете Хомы на ведьме. Что вообще-то вписывается в мотив грехопадения, и дальнейшей борьбы добра и зла и в душе самого героя.

сэр Сергей
23.04.2016, 12:13
Тетя Ася, ачем заступаться? Я на Арабова и не надал и полностью с вами согласен - у Арабова глубже и, кстати, действительно, весьма интересная концепция анализа образа Хомы и творчества Гоголя.

Михаил Бадмаев
23.04.2016, 12:25
Да, решение спонтанно, но продиктовано оно отчаянием - только что на ее глазах погибла ее семья, причем, мать она сама уработала. У нее одна перспектива - смерть и она от безысходности делает то, что по деской наивности сделали ее брат и сестра, а это оказывается правдой.

З.Ы. Есть, еще одна немаловажная деталь - улыбается Томасина только в финале.... Весь фильм не улыбается, не веселая у нее жизнь, а взлетев, улыбается и смеется.

Ну, она там ещё смеётся в начале, когда играет с ребёнком. (А в конце у неё улыбка? Это больше похоже на гримасу ужаса, тяжёлое зрелище). Ну, это не важно.

Представим, гипотетически, что террористы убили вашу семью, да ещё и самого толкнули на преступление. И, в итоге, вместо того, чтобы хотя бы спасти свою жизнь, вы сами вступаете в террористы, да ещё с какой-то остервенелой решимостью ("ну, прям, "стокгольмский синдром" какой-то). Именно так всё в фильме и выглядит.

А с чего вы взяли, что "впереди только смерть"? Что ей мешало уйти в посёлок? (Только без предположений, а только то, что мы можем знать непосредственно из фильма) .

Когда человек до смерти напуган призраками в тёмном лесу, он старается выйти на опушку, к свету, дождаться утра. Он не идёт туда, где ещё более мрачнее, темнее и ужасней. Есть люди, которые идут на встречу своим страхам. Но - это фильм не об этом.

сэр Сергей
23.04.2016, 12:41
Михаил Бадмаев, А она не может спасти свою жизнь. До колонии она не наберется - нет лошади, нет оружия, нет еды. На ферме она некоторое время протянет, но не долго. Стокгольмский синдром это слишком сложно для этих предлагаемых обстоятельств. Ничего радостного в ее жизни не было, единственные ее светлые воспоминаня - далекое детство в Англии.

У нее сильнейший стресс - на ее глазах гибет семья, более того, она собственноручно убивает свою мать.

А она, еще ребенок по менталитету. Как ей спасать жизнь? Как она будет мыслить? Как действовать?

Жестко рационально и прагматично, как взрослый и уверенный в себе человек?

Михаил Бадмаев
23.04.2016, 12:43
Хотя, все мэсседжи свободно читаются. Они, кстати, просты и наивны, как те первопоселенцы-пуритане и, таки, как та Новая Англия.

Интересно, какие месседжи? (Наверное что-то "антиклерикальное"?)

сэр Сергей
23.04.2016, 12:45
Михаил Бадмаев, я бы не сказал.

Маленькая бытовая ложь рождает большое зло. Я бы не сказал, что это антиклерикально.

Михаил Бадмаев
23.04.2016, 12:55
Михаил Бадмаев, А она не может спасти свою жизнь. До колонии она не наберется - нет лошади, нет оружия, нет еды
А колония располагалась в двух-трёх неделях пути? Приснопоминаемые отшельники Лыковы жили максимум в двух дневных переходах от ближайшего посёлка. (уж простите, за дотошность :)).

Михаил Бадмаев
23.04.2016, 13:01
Маленькая бытовая ложь рождает большое зло.
То есть, если бы не пропажа серебряной кружки, то ничего бы не произошло? (Я думал, там что-то более значимое, "не-бытовое", ну, типа обличения пуританского фанатизма или что-то в этом роде).

Кирилл Юдин
23.04.2016, 13:18
До колонии она не наберется - нет лошади, нет оружия, нет еды.Это когда они весь свой скарб перевозили и детей малых им нужна была лошадь. А зачем лошадь взрослой девахе? Сухпай с собой взять нет проблем. Они там все дико голодали, судя по разговорам, но судя по хозяйству у них было куда больше, чем гнилые початки кукурузы, и если ей не нужно сохранять это хозяйство, чтобы жить дальше как-то, то запастись мясом в дорогу нет никаких проблем.
Оружие. За весь фильм это оружие им ни разу не пригодилось. Бегали как идиоты с мушкетом по грибы. Я из фильма вообще не заметил, чтобы им хоть раз кто-то угрожал реально. Так что мне, как зрителю совершенно не очевидны проблемы, которые мешали бы героине вернуться к людям. От слова "совсем".

У нее сильнейший стресс - на ее глазах гибет семья, более того, она собственноручно убивает свою мать.И поэтому она бежит не к людям за спасением, а к убийце своей семьи, чтобы ему отдаться? И тут ей уже не страшно и комфортно? Вы находите это убедительным?

А она, еще ребенок по менталитету. Как ей спасать жизнь? Как она будет мыслить? Как действовать?Бежать к людям, разумеется. Ну уж никак не к убийце. К свету, ну уж никак в чащу леса к костру ведьм.

Жестко рационально и прагматично, как взрослый и уверенный в себе человек?Вот взрослый прагматик, и то не всякий, мог бы и прикинуть, что если зло нельзя победить, то можно спастись, предложив себя в услужение злу. Ребёнок как раз, будет действовать совершенно иначе: страшно - убегай! При выборе между людьми или страшной старухой в лесной чаще, ребёночек всегда выберет людей. Тем более такой набожный, скорее побежит искать священника, чем дьявола.

сэр Сергей
23.04.2016, 13:35
Михаил Бадмаев, Ну это вы глубоко копаете. Лыковы... Лыковы - коренные сибиряки, далекие потомки первых колонистов.

А это и есть самые первые.

Но, дело не в этом. До колонии несколько дней пути по дикой местности. Поход для девочки-подростка в таких условиях - самоубийство. Ведь, не лето. Глубокая осень. Урожай погиб, есть и так нечего. Капканы пусты, коза не доится.

Фитильный мушкет потерян. Лошади нет.

Плюс, внутренне состояние - сильный стресс. Только что мать убила. А до этого на ее глазах в муках умер брат, отец, посчитав ее ведьмой, чуть спалил, мать пыталась задушить., брата и сестру на ее глазах поршила ведьма, отца убил Гейдельбергский козёл.

Вот и как совершить после всего этого два дневных перехода в дикой местности, где ведьмы, дикие звери, когда нет лошади и еды, без оружия, при условии, что в руках можно унести немного, да, еще, будучи "прибитой" страшными событиями?

сэр Сергей
23.04.2016, 13:44
Михаил Бадмаев, Пуритантизм - только часть сеттинга, дело не в этом. Все проще - если бы в этой семье не было бы конфликтов, все могло бы быть иначе. Заметим разницу - не ничего бы не произошло (все-таки враг извне), а было бы несколько иначе.