PDA

Просмотр полной версии : Новый сериал


Страницы : [1] 2 3 4

Посох
25.04.2007, 18:45
Всем доброго времени суток!
На ТВ запускается новый проект. Телевизионный "псевдодокументальный" сериал - аналог американского CSI-место преступления. Хронометраж 26 минут. Требуются сценаристы, умеющие придумать детктивную интригу. Требования высокие, приличная. Необходимо владение криминалистической терминологией хотя бы на начальном уровне, т.к. расследование всех преступлений основывается на заключении экспертов. Одним словом - CSI.
Если интересно - пишите. Поговорим, обсудим. posoh"собака"front.ru
Павел.

Ферби
25.04.2007, 18:48
:yawn:

Татьяна Гудкова
25.04.2007, 18:49
Интересно, если немного подробнее представитесь. Учебник судебной медицины прочитан :)

Посох
25.04.2007, 18:55
Татьяна, как Вы быстро с учебником управились. Как говорят на определенных форумах "респект и уважуха". А что Вас собственно интересует. Канал - Первый. Производитель - Телеформат. (производитель Федерального судьи; Понять, простить; Детективы ) Про оплату - только в "личку".
Кому точно не нужно беспокоиться - сценаристам мечтающим писать Сокурову, Тарковскому, Феллини, Муратовой.
Павел

Татьяна Гудкова
25.04.2007, 19:03
Сообщение от Посох@25.04.2007 - 18:55
Татьяна, как Вы быстро с учебником управились. Как говорят на определенных форумах "респект и уважуха".
Так давно еще... Курсовик ваяла, "идентификация личности по словесному портрету с помошью ЭВМ" :confuse: Заодно и все остальное прочитала :)

CSI уважаю, хотя и не все домашние согласны :) Вопросы отправляю почтой.

А Хичкока любить приветствуется? :)

Посох
25.04.2007, 19:24
Татьяна, приветствовать можно кого угодно. Хоть Хичкока, хоть Хотиненко. есть только одна проблема. Надысь ребята из ВГИКа прислали мне синопсис. У них там девушка - официантка, убив двоих насильников, в состоянии аффекта возвращается на кухню и продолжает мыть посуду.
Все отлично. Для Хичкока.
Только в жизни так не бывает.
А нам надо, как в жизни. Кстати ребята оказались очень вменяемыми. Совместными усилиями мы это поправили, получилась неплохая история.
А вообще, я Тарковского люблю. Сталкер и Солярис особенно.
Просто сценарии вообще и сценарии детективов - суть разные вещи. А еще Паркера. Глубокие мысли в яркой упаковке. Да собсно, чиво рассуждать. Все здесь люди профессиональные, сами все понимают.
Павел.

Титр
25.04.2007, 20:00
:yawn:
Татьяна, будьте осторожны!

:director: Посох, а вы кто? Редактор, автор, актер, осветитель? Почему нельзя культурно представиться?
:pipe: Вы от своего имени работу предлагаете или как?
Ой, блин, я понял....вы продюсер! :kiss:
:yawn: И когда лохов начнут искать где-нибудь еще....кроме как здесь... :happy:

Посох
25.04.2007, 22:47
2 Титр. Почему нельзя, можно представиться.
Зовут Павел. Я - лит. редактор сериала. Моя задача - поиск и работа с авторами.
Договор на сериал подписан, строятся декорации. Пишу, знамо дело, от себя.
Титр, Ваша бдительность прелестна.
Про лохов замечание странное. Предлагается работа, причем здесь лохи. Но вообще-то Вы не внимательно читали. Там же написано: если интересно. Ну не интересно ВАм. Ну и не для Вас.
Теле-киномир большой. Обойдемся друг без друга.

Титр
25.04.2007, 23:09
Павел, я внимательно читал.
:pipe: В том-то и дело, что мне интересно! Поэтому и задаю вопросы.
Но надо быть начеку! :yes: Бдительность, бдительность и еще раз бдительность, как говорил товарищ Дзержинский!

Погонщик леммингов
25.04.2007, 23:36
Подрядить бы на это дело Андрея Ломачинского: http://artofwar.ru/l/lomachinskij_a_a/ , да только он нынче в Штатах живет. Но я впервые вижу, чтобы у патологоанатома были такие литературные способности!

Уважаемый Посох, Вам нужен дилетант. Среди моих коллег есть, например, бывший начальниу "убойного" отдела, без малого 1000 раз выезжавший "на труп". Но вряд ли он станет об этом писать -- рутина-с!

Нора
25.04.2007, 23:43
Бдительность, бдительность и еще раз бдительность, как говорил товарищ Дзержинский!

Титр :yes: :friends:


Посох, дело в том, что был здесь тоже один товарищ, группу сколачивал, а потом когда собрал, сказал: "Звиняйте, вместо меня другого редактора взяли". И остались форумцы у разбитого корыта.

http://www.mirknigi.ru/PRODUCT/IMAGES/i13/B/00000005931961_267_1.jpg

А вот еще случай был...

http://www.artprojekt.ru/Gallery/Savrasov/pic/04.jpg

МАГИКАНИН
26.04.2007, 00:16
Замечания Посоха по поводу любителей Тарковского e.t.c. небезосновательны. У людей пишущих для других творений этой компании реально плавятся мозги и через какое-то время они обнаруживают в себе неспособность к какому-либо творчеству. Мой хороший знакомый, к стати - выпускник того же ВГИКа, работающий на одном из псевдодокументальных проектов этого производителя, без допинга сесть за работу уже не может. Дошел до того, что стал покупать сюжеты у своих знакомых. А был хорошим сценаристом когда-то. Подобные истории происходили и с другими людьми. Это -уже статистика. Так что действительно надо хорошо подумать до того, как браться за эту работу. Спасибо Посоху, что честно предупреждает... Наверное, пока еще он не испорчен такой вот работенкой.
Извините за резкость, но надоела жвачка для быдла по всем телеканалам. Наболело!

Автоответчик
26.04.2007, 00:18
Случаи бывают разные, вопрос на засыпку, вы хотите найти кого-то одного, или в процессе можно будет поучаствовать одной серией.

Нора
26.04.2007, 00:24
МАГИКАНИН , у О.Генри был хороший рассказец. Как называется не помню, но суть такова.
Один молодой мужчина - служащий, написал юмористический рассказ и послал его в журнал. Редактору этот опус понравился и он пригласил этого тихого спокойного человека работать в редацию за большие деньги. Молодой человек был очень рад... по началу. Он искрил юмором по делу и без дела, потом шутки потихонечку стали иссякать. Этот человек с трудом, просиживая за письменным столом часами, вымучивал тексты. И дошел до того, что стал подглядывать за своими же детьми и заносить их шутки в блокнот.
Итог - он бросил к черту писательство и устроился в похоронное бюро. :cry:

Нора
26.04.2007, 00:26
Автоответчик , у вас какая-то грустная картинка, лучше вот такая

http://www.ganjafoto.ru/0/0/19/1984.jpg

Посох
26.04.2007, 00:54
Сообщение от Погонщик леммингов@25.04.2007 - 22:36
Подрядить бы на это дело Андрея Ломачинского: http://artofwar.ru/l/lomachinskij_a_a/ , да только он нынче в Штатах живет. Но я впервые вижу, чтобы у патологоанатома были такие литературные способности!

Уважаемый Посох, Вам нужен дилетант. Среди моих коллег есть, например, бывший начальниу "убойного" отдела, без малого 1000 раз выезжавший "на труп". Но вряд ли он станет об этом писать -- рутина-с!
"Но я впервые вижу, чтобы у патологоанатома были такие литературные способности!"

И неимущим и богатым, мы в равной степени важны. Сказал паталогоанатом и вытер скальпель о штаны....
2 Магиканин. Встречал я десятки выпускников одного очень известного киноинститута, которые скрывали свое неумение создать добротный продукт за призрением к массовой культуре. Видал и режиссеров с красными дипломами, которые не умели поставить обыкновенную "восьмерку".
Да и вообще, говорят, что мозги напрягать вредно.
А что касается знакомого, который ворует сюжеты, и без допинга не садится за компьютер. Так с него что, требуют по 7-8 сценариев в месяц. Или все-таки он сам взял стахановские темпы?
В конце концов, никто не говорит, что это высокое искусство. Это ремесло. По силам профессиональному сценаристу. В конце концов, возможность заработка. 1 серия в месяц, 2 серии в месяц.
Вы попробуйте написать что-нибудь такое. Освойте жанр, а потом уж с презрением говорите, да чего там.... Поденщина... Жвачка. И уж в конце конца концов, колхоз - дело добровольное. Хочешь - вступай, не хочешь - корову отберем.
С уважением. Павел
Опираться можно только на то, что сопротивляется.

МАГИКАНИН
26.04.2007, 00:59
НОРЕ: В моей жизни было много всего. Был и служащий похоронного бюро, который писал лирику, да такую, что... Жалко, что я в то время не занимался кино. Реальный персонаж для документальной работы о человеке, который контактировал с вечностью через истории усопших, которые он узнавал у их близких. А еще он фотографировал похоронные процессии. И на меня, когда я ночевал у него на кухне, как осенние листья падали фотографии покойников, отлипая от кафеля. Жуть!.. Как вспомню, так вздрогну. :)

2-ПОСОХ: Читайте внимательно. Я сказал, что он покупал идеи, а не лямзил их ... Не сказал только, что в том числе и у меня :) А иначе откуда мне так хорошо знать эту кухню.
К слову о режиссерах и восьмерках. Ну и кто будет снимать наш российский CSI?

Посох
26.04.2007, 01:25
2 Магиканин.
Ну, честно говоря, кто будет снимать - не моя забота. Я за тексты отвечаю. хотя себе любимому я все же подберу режиссера. А вообще знаете как найти режиссера во ВГИКе. Нужно брать того, кто приходит с ТВ чтобы повысить уровень проф подготовки. Он занет, что такое реальное ТВ, занет чего он хочет от профессии. А те, кто идет со школы чаще всего оказываются безнадежно испорченными... Впрочем, это всего лишь личный опыт, выборка не репрезентативна. Хотя один мой преподаватель говорил, что пример вещь менее доказательная, но более убедительная.
За товарища пардону просим, не хотел его, сердешного, обидеть. А что касаемо нашего проекта, так хоть тырьте, хоть покупайте, хоть из пальца высасывайте. Лишь бы интересно было, убедительно и к нашим реалиям отношение имело.
Нужно делать, как нужно, а как не нужно делать не нужно. В Пух

Лека
26.04.2007, 10:48
Встречал я десятки выпускников одного очень известного киноинститута, которые скрывали свое неумение создать добротный продукт за призрением к массовой культуре.
Ну, это смотря что называть массовой КУЛЬТУРОЙ. Есть у меня знакомый, который подумывал участвовать в подобном проекте, правда не в детективном. Не смог. Этот человек просто мыслит другими категориями.
Здесь главное решить для себя, чего ты хочешь в этой жизни. И, если тебе не важно, что писать, и срочно нужны деньги (не большие) - можно согласиться. Но есть опасность, что после того как тебя выжмут на таких проектах, ты уже не сможешь сделать что-то, что можно назвать искусством. А скорее даже не захочешь - потому что будет тошнить от "творчества".

Татьяна Гудкова
26.04.2007, 11:34
Лека, есть еда на каждый день, и есть высокая кухня :) И то, и другое должно быть вкусным. Для меня, по крайней мере :) И одно другого вовсе не исключает.

Татьяна Гудкова
26.04.2007, 11:43
Титр
Татьяна, будьте осторожны!
Спасибо, постараюсь :)

Лека
26.04.2007, 12:02
Лека, есть еда на каждый день, и есть высокая кухня И то, и другое должно быть вкусным. Для меня, по крайней мере И одно другого вовсе не исключает.
Дай Вам Бог. Но, объевшись макаронами, можно уже не захотеть трюфелей.

Татьяна Гудкова
26.04.2007, 12:43
Сообщение от Лека@26.04.2007 - 12:02
Дай Вам Бог. Но, объевшись макаронами, можно уже не захотеть трюфелей.
То есть, вопрос исключительно дозы? :)
Уверяю, мне есть чем заняться в жизни, помимо кино :)

Ладно тебе
26.04.2007, 13:00
Первое конкретное предложение, так нет, они опять флудить начинают. В идеале, наверное, должно быть так: некий продюсер теряет голову от ваших писулек и скупает все оптом, включая комментарии на этом форуме. Так что ли?

Риторический вопрос: а что тут делает модератор?

тимуритилек
26.04.2007, 13:02
Павел мы послали вам образцы своих работ, ждем ответа,

с уважением,
Тимур и Тилек

Лука
26.04.2007, 13:26
Лека, есть еда на каждый день, и есть высокая кухня hihi.gif И то, и другое должно быть вкусным. Для меня, по крайней мере hihi.gif И одно другого вовсе не исключает.

Целиком согласен. Есть реальное предложение, так почему бы не поработать? Мне, к примеру, интересен жанр детектива :yes:

Ладно тебе
26.04.2007, 13:36
Сообщение от Лука@26.04.2007 - 12:26
Мне, к примеру, интересен жанр детектива :yes:
Достойный жанр. И Достоевский им не брезговал, и у Шекспира в "Венецианском купце" процесс судебный. Но местным девам важнее говорить об Искусстве и защищать великую историю про бизнесменшу, упавшую в лесу с коня.

Татьяна Гудкова
26.04.2007, 13:45
Да не важнее. Просто о любви думать приятнее, чем о борьбе за жизнь :)

Лека
26.04.2007, 13:48
Ладно тебе,
Первое конкретное предложение, так нет, они опять флудить начинают. В идеале, наверное, должно быть так: некий продюсер теряет голову от ваших писулек и скупает все оптом, включая комментарии на этом форуме. Так что ли?

Риторический вопрос: а что тут делает модератор?
Разве я обвинила кого-то в неконкретности? Или любое мнение, которое не совпадает с Вашим, флуд? В конце концов, Вы взрослый человек, и, наверное, в состоянии сами принимать решения. Так что, хотите писать для массовой культуры (типа сериал "Психологи") - пишите. Бог помощь.
Грустно только, что большинство даже не мечтает о КИНО. :confuse:

Татьяна Гудкова
26.04.2007, 14:00
Сообщение от Лека@26.04.2007 - 13:48
Грустно только, что большинство даже не мечтает о КИНО. :confuse:
Еще раз не поняла :) Для КИНО другие сценарии есть, что им сделается.

Безумный птиц
26.04.2007, 14:00
Сообщение от Лека@26.04.2007 - 12:48
Грустно только, что большинство даже не мечтает о КИНО. :confuse:
Ох... опять сотрясание воздуха высокими фразами.
Знаете, можете обижаться, можете нет, но обычно такие стоны издают невостребованные эстеты, не понимающие, что в основе любого кино (и кэпслоком и без него) лежит профессионально написанный сценарий. И хороший детективный сценарий написать не проще, а порой и сложнее, чем "высокодуховный".
А морщить нос - это лишь элемент самоутверждения.

Лека
26.04.2007, 14:15
Татьяна Гудкова,
Для КИНО другие сценарии есть, что им сделается.
С теми, которые уже есть, наверное, ничего. А вот с последующими... :doubt:.
То есть, вопрос исключительно дозы?
Вроде того. Если Вы напишите одну-две серии, думаю, ничего страшного не случится. А вот если встанете к конвейеру - см. мои предыдущие посты.
Как-то к нам приходил Акопов. Когда его спросили, смотрит ли он то, что производит, Акопов ответил: "Я вообще современное кино не смотрю. Это портит вкус". Как думаете, если вкус портится даже у зрителей, то что случается со сценаристами?

Лека
26.04.2007, 14:25
Безумный птиц,
И хороший детективный сценарий написать не проще, а порой и сложнее, чем "высокодуховный".
Вы внимательно читали тему? Я где-то написала, что детектив - недостойный жанр? Я говорю о конкретном формате. Это формат не кино. Мне же кажется, что сценарист должен мечтать писать для кино. Но, видимо, я здесь в меньшинстве. Что ж, каждому свое.
А морщить нос - это лишь элемент самоутверждения.
Ну, если б я хотела самоутвердиться, я бы назвалась Crazy bird :happy:

Татьяна Гудкова
26.04.2007, 14:29
Сообщение от Лека@26.04.2007 - 14:15
Как думаете, если вкус портится даже у зрителей, то что случается со сценаристами?
А мозги на что?

Сериалы про мармелад в шоколаде я вообще не смотрю. Скучно, не цепляет, задумываться не о чем совершенно. Разжевано, завернуто в бумажку, разве что кусать под наркозом не заставляют :) Да даже если и не сериалы.

Думаю, что хороший детектив всяко лучше... Лека, как Вы думаете, заставить зрителя почти час смотреть на прозекторскую и ждать анализа съеденного чужой теткой позавчера - просто?

Колми Комрад
26.04.2007, 14:30
Вопрос по теме (к автору топика)
К сожаления сериал не смотрел (постораюсь сделать это сегодня), но читая обзоры возник следующий вопрос
Как я понял первоначально CSI был только о криминалистах - задача которых не преступника поймать, а определить то, как произошло преступление. Задача поймать приступника - на следоках. А позже (в других сезонах) полномочия их расширились и они сами свидетелей допрашивают, сами гипотезы выдвигают и преступников в конце вяжут. Так?

Как предполагается подойти к этому в нашем отечественном проекте? Одно дело детективную историю нарисовать - тут и четкая структура действий (с вариациями), и идей масса. А если задача - показать работу только одник криминалистов от момента сбора улик, до предоставления результатов экспертиз, то тут немного другой формат и принцип построения сценария.

Татьяна Гудкова
26.04.2007, 14:39
Лека, Тарантино работал для CSI, for info :) Сразу после Криминального Чтива.

Лека
26.04.2007, 14:44
Лека, как Вы думаете, заставить зрителя почти час смотреть на прозекторскую и ждать анализа съеденного чужой теткой позавчера - просто?
А Вы думаете сериалы про мармелад в шоколаде смотрят другие люди? Кровищи побольше, и будут смотреть.
Вопрос не в том - просто или сложно. Вопрос - для чего Вам это нужно. Денег? Да, деньги получите. У нас на курсе кто-то писал для Телеформата. Им заплатили, т.е. это не кидалово. Опыт? Ну, если он Вам такой нужен (например, чтобы потом писать еще такой же сериал), то "да" . Но для кино он не пригодится, потому что там все по-другому. Известность? Не будет. Потому что это якобы реальные события. Внутреннее удовлетворение? Сомневаюсь. Чувство гордости за свое творение? Сомневаюсь.
Короче, все по пирамиде Маслоу. Зависит от того, кто на каком уровне базируется.

Татьяна Гудкова
26.04.2007, 14:52
Это не те суммы, о которых стоит беспокоиться :)
Надо для опыта работы под временным прессом и по готовым персонажам. И чтобы было, что смотреть :)

Лека
26.04.2007, 15:01
Лека, Тарантино работал для CSI, for info Сразу после Криминального Чтива.
Татьяна, ну, что здесь можно сказать? Раз сам Тарантино писал, значит, нужно участвовать :pleased: .
А впрочем, действительно. Без иронии. Раз хочется это писать - нужно писать. Не поймите меня превратно, я предыдущие посты не из вредности писала - не хотелось, чтобы были обманутые ожидания. Предупрежден - значит, вооружен. Удачи! :friends:

Сергей Лагунов
26.04.2007, 15:10
Подрядить бы на это дело Андрея Ломачинского

Если продюсер купит этот материал, можно сделать шикарный сериал.
Согласен на любую поденщину, связанную с этим материалом.

Татьяна Гудкова
26.04.2007, 15:10
Сообщение от Лека@26.04.2007 - 15:01
Татьяна, ну, что здесь можно сказать? Раз сам Тарантино писал, значит, нужно участвовать
Я о том, что КИНО и кино прекрасно сосуществуют :) При желании, конечно :pipe:

Ожиданий пока вообще нет, и договоренностей тоже :) Но за пожелания все равно спасибо :confuse:

Татьяна Гудкова
26.04.2007, 15:13
Сообщение от Сергей Лагунов@26.04.2007 - 15:10
Если продюсер купит этот материал, можно сделать шикарный сериал.
Согласен на любую поденщину, связанную с этим материалом.
Однако... сколько нас :drunk:

Сергей Лагунов
26.04.2007, 15:32
Честно говоря, в последнее время на американском ТиВи произошел, ИМХО, драматургический взрыв. Драматургия таких сериалов как: Lost (Остаться в живых), Desperate Housewives (Отчаянные домохозяйки), Prison Break (Побег из тюрьмы) много интереснее, чем драматургия американских блокбастеров, ИМХО. Уровень блокбастеров неизменно понижается, ведь нужно охватить как можно более широкий круг кинозрителей - большая часть из которых тинейджейры. Ведь бюджет кинопроизводства все растет! В это же время телеканалы вынуждены идти на эксперименты. Рынок насыщен «мылом», и нужно искать, что-то новенькое. Честно говоря, думаю, что может и нам удастся отойти от практики «числом поболее, ценой поменее».
Причем смотреть вышеперечисленные нужно на ДВД, без рекламы, и блоками по 2-3 серии (предупреждаю сразу: некоторые смотрят их, не отрываясь на сон и еду:))
Хм-м, у меня послевкусие от этих сериалов, как от романов, прочитанных в детстве: Бальзак, Джек Лондон, Жюль Верн, Золя, Грин…:)

Погонщик леммингов
26.04.2007, 15:46
Сообщение от Сергей Лагунов@26.04.2007 - 15:10
Если продюсер купит этот материал, можно сделать шикарный сериал.
Согласен на любую поденщину, связанную с этим материалом.
Материал роскошный, что и говорить. Тот самый случай, когда автору можно простить малограмотность. Вот тут материала еще больше: http://lib.aldebaran.ru/author/lomachinskii_andrei/ Я ночь не спал, читая "Курьезы военной медицины и экспертизы" и "Криминальные аборты". Жаль только, что библиотека пиратская.

Сергей Лагунов
26.04.2007, 15:52
Жаль только, что библиотека пиратская

Так он же в Самиздате есть:) Его сам автор там и разместил:)

Посох
26.04.2007, 15:57
2 Лека
Я Вас отлично понимаю. Когда мне было 18 лет я тоже так думал. Более того, 99 процентов поступающих во ВГИК именно так и думают. Более того, энергия заблуждения толкает их на совершение каких-то замечательных поступков, написание чего-то замечательного. (Лет через 20 люди понимают, что все написанное - редкая чушь, но это еще не скоро). А потом человек взрослеет, появляются дети и собственный детский максимализм потихоньку сходит на нет. Не продается вдохновенье но можно...
Я уж не говорю про то, что классики не чурались поденщины: вели колонки в дурацких газетах, рецензировали работы студентов.
А теперь, уважаемая Лека, вопрос в лобвот так вот по-детски, без дуркаов: вы круче Набокова, Вы круче Довлатова, Вы круче Рубинштейна?
Если да, умолкаю, посыпаю голову пеплом. Мечтаю прочитать ваши божественные творенья. Но что-то мне говорит, что пока это еще не так. Разумееется пока. Пока же вы милая, юная, романтическая барышня. Пепел Тарковского стучит в Вашу грудь.
Лека, персональное предложение только для Вас: напишите сценарий для "Главной улики". Овладеете новой для Вас формой, научитесь выстраивать сюжет, все, чем могу - помогу (а, может, Вы меня чему научите, говорю без всяких подколок, всегда рад учиться)... Ей-богу пригодится в жизни.
С уважением, Павел.

Погонщик леммингов
26.04.2007, 15:59
Сообщение от Сергей Лагунов@26.04.2007 - 15:52
[b] Жаль только, что библиотека пиратская

Так он же в Самиздате есть:) Его сам автор там и разместил:)
На Самиздате часть текстов удалены по требованию издателя -- висят одни названия. Так что увы -- к пиратам. Нехорошо их рекламировать, но в данном случае я надеюсь, что рекламирую Ломачинского.

Дия
26.04.2007, 16:25
Уважаемый Посох. Я вам в ящик письмо скинула. Вы получили?

Лека
26.04.2007, 16:37
2 Посох

Пылко! Наезд - так наезд!
А теперь, уважаемая Лека, вопрос в лобвот так вот по-детски, без дуркаов: вы круче Набокова, Вы круче Довлатова, Вы круче Рубинштейна?
Отвечу, только если Вы - Вонг Кар-Вай, как минимум :confuse: .
Я уж не говорю про то, что классики не чурались поденщины: вели колонки в дурацких газетах, рецензировали работы студентов.
Так я и баю про пирамиду Маслоу. А что делать, если кушать нечего? Не думаю, что они пытались таким образом приобрести опыт и научиться "выстраивать сюжет".
Лека, персональное предложение только для Вас: напишите сценарий для "Главной улики".
Правильно, запугали сначала. Нет уж. У Вас, я так понимаю, гений на гении. Боюсь потеряться среди Арабовых, Черныхов, Бородянских, которые кинулись участвовать в Вашем проекте :happy: .
Овладеете новой для Вас формой, научитесь выстраивать сюжет, все, чем могу - помогу
Это, конечно. Мы же во ВГИКе "в носу ковыряемся" :happy: .

Но все равно спасибо.
Лека.

Посох
26.04.2007, 17:32
2 Лека
1) Вы за Арабовых, Бородянских и 2-3-х прочих не беспокойтесь. Кстати Черных лично мне рассказывал, что просит у студентов меньше диалогов, а больше действия.
2) Я не Вонг Кар Вай, я всего лишь лит редактор, который заинтересован в профессиональных авторах, которых не нужно править, не нужно помогать "докручивать" сюжет...
3) Больше всего, что поразило меня во ВГИКе это публика на лекциях. Стоят корифеи, которых просто видеть - уже счастье, а они еще что-то рассказывают. И рядом слушатели играют на мобильниках, ковыряют в носу, спят и.п. Вы, конечно, не из этого числа...
4) Объективно говоря хуже всего во ВГИКе учат делать экшн. А разве по фильмам это не видно?
5) Хорошо, Набоков, Довлатов Вас не убедили. Маркес начал писать "Сто лет...", но потом понял, что ему не хватает лит мастерства и стал писать рассказы и т.п.
6) "Пылко" - увы и ах. Я не строю иллюзий, что когда-нибудь напишу лучше Достоевского или того же Набокова. У Вас же эти иллюзии, судя по всему, еще остались. Дай Б-г вам найти своего Кар Вая, чтобы прочитать свои тексты. Абсолютно искрене. Предложение остается в силе. В любой момент можете присоединиться. Хотя бы и под другим Ником. posoh"собака"front.ru
С уважением, Павел.

Татьяна Гудкова
26.04.2007, 17:47
Сообщение от Погонщик леммингов@26.04.2007 - 15:46
посоветовал пару сочинений
Читаю. Мрак... :rage:
Жалко девиц до безумия.

Лека
26.04.2007, 17:48
2 Посох,
Хотя бы и под другим Ником. posoh"собака"front.ru
Да я своего Ника не стесняюсь... :confuse:
Кстати Черных лично мне рассказывал, что просит у студентов меньше диалогов, а больше действия.
И этому у нас учит не только Черных :yes: .
И рядом слушатели играют на мобильниках, ковыряют в носу, спят и.п.
Даже не знаю, о чем Вы. Я таких вообще не видела.
Дай Б-г вам
Это сокращение меня убило.

Всего доброго. Удачи в создании высокохудожественных экшенов, типа "Психологи".
Лека.

компилятор
26.04.2007, 18:14
Я не Вонг Кар Вай

Лека, Я Вонг Кар Вай, Чоу Юнь Фат и Тони Люн в одном лице. :happy:

Гоша
26.04.2007, 18:25
ноРА, И ВСЕ РАВНО ЭТО КЛАСНЫЙ РАССКАЗ О, ГЕНРИ!!!! :happy:

Нат Бермуд
26.04.2007, 18:34
Сообщение от Гоша@26.04.2007 - 17:25
ноРА, И ВСЕ РАВНО ЭТО КЛАСНЫЙ РАССКАЗ О, ГЕНРИ!!!! :happy:
О,Генри ВЕСЬ классный :pleased:

Посох
26.04.2007, 18:54
Дай Б-г вам
Это сокращение меня убило.

2Лека, продолжайте образование, может, тогда поймете.
Или оставайтесь в своей самонадеянности.
С уважением, Павел
:pipe:

Гоша
26.04.2007, 19:03
Интересно, но увы не мое. Просто был опыт-на ТНТ. Там была такая же передача о криминале,вела Юлиана Шахова. Начал писать и понял, что не могу-тошнит. Видиммо, не патолого анатом :doubt: :doubt: :happy:

Лала
26.04.2007, 19:47
да... пишущему мелодрамы сложно в паталогоанатомы... :happy:

Лека
26.04.2007, 21:14
Лека, Я Вонг Кар Вай, Чоу Юнь Фат и Тони Люн в одном лице
Милый Компилятор, боюсь, не смогу Вам помочь. Растроение личности - это не ко мне :happy:

Лека
26.04.2007, 21:32
2 Посох,
2Лека, продолжайте образование, может, тогда поймете.
Да я и так все поняла, все прочитала. Между строк. И горечь от несбывшихся надежд, и разочарование, и обиду на несправедливость жизни.
Но ведь у человека всегда есть выбор. Я для себя определилась - либо я пишу то, за что мне не стыдно, либо не пишу вообще. Я могу себе это позволить (не умру с голоду). Неужели это так самонадеянно? :doubt:

Погонщик леммингов
26.04.2007, 21:39
Сообщение от Лала@26.04.2007 - 19:47
да... пишущему мелодрамы сложно в паталогоанатомы... :happy:
Страшные люди! :happy:

Один патологоанатом
Уж до того ругался матом,
Что, не стерпев, покойник ожил
И надавал ему по роже.

(с) Берестин, кажется

Погонщик леммингов
26.04.2007, 21:53
Сообщение от Лека@26.04.2007 - 21:32
Я для себя определилась - либо я пишу то, за что мне не стыдно, либо не пишу вообще.
Лека, это замечательно. Но неужели во ВГИКе никто не сказал Вам, что искусство есть высшее выражение ремесла? Ну нет между ними антагонизма, одно плавно переходит в другое. Если скульптор, которому заказали слепить гипсовую девушку с веслом, не попытается создать из нее шедевр, достойный Лувра, -- он только ремесленник и не больше. Ничего, кроме очередной девушки с веслом, ему никогда не закажут. Путь в искусство через ремесло нормален и логичен. Но лишь Вы, а не заказчик, заинтересованы в том, чтобы его пройти. У заказчика совсем другие интересы.

Какой же смысл прямо с порога воротить нос от ремесленной работы?

Клара
26.04.2007, 21:56
Сообщение от Погонщик леммингов@26.04.2007 - 21:39
Один патологоанатом
Уж до того ругался матом,
Что, не стерпев, покойник ожил
И надавал ему по роже.


:happy: :happy: :happy:
Погонщик леммингов :friends:
НУ ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ в нашем кино вообще, в сериалах в частности и в фефективных сериалах конкретно не вот такого ЗДОРОВОГО юмора?!!! :shot:

Лека
26.04.2007, 22:02
Погонщик леммингов,
Какой же смысл прямо с порога воротить нос от ремесленной работы?
Я цитировала Акопова в предыдущих постах. Вот именно по этому.

Посох,
а я, сама того не желая, делаю Вам неплохую рекламу :yes: . Смотрите, сколько людей стекается со мной поспорить.

Посох
26.04.2007, 22:25
Всем. авторам, кто отозвался. Если до конца вечера Вы не получили ответа, то значит письмо не прошло. Есть смысл повторить.

2 Лека.
Во время общения с Вами меня не покидает ощущение, что я занимаюсь растлением малолетних. Вроде слова правильные. а говорить их еще человеку рано. А вокруг взрослые стоят (читают то есть) и не понимают, чего это человек в ооткрытую дверь ломится. Ну да так происходит размножение, но чего ж в песочнице об этом рассказывать.
Милая Лека. Вы молодая, вероятно красивая, неглупая, не очень образованная девушка, с романтическим ветром в голове и с претензией считаться интелектуалкой (пирамида...). Если Вы чего-то не понимаете (черт возьми, придется открытым текстом говорить, боюсь намек Вы второй раз не поймете, ка не поняли первый), про сокращения, например, не спешите надувать щеки. Подумайте, людей спросите, книжки почитайте.
На 4 страницы вы наконец поняли, что детективный сериал про криминалистов будет называться "Психологи". Ну пусть так. На лекциях Вы, конечно, внимательнее.
Не надо мне Вашей рекламы (хоть это наверное и неправильно). Пишите для Кар Вая, Сокурова, Муратовой... Попутного ветра вам в Алые паруса и встречи с принцем в белых колготках.
Не буду я с Вами больше дискутировать, не вижу смысла. Не хочу заниматься Вашим развращением. Оставайтесь романтиком.
С уважением, Павел

Клара
26.04.2007, 22:50
а я, сама того не желая, делаю Вам неплохую рекламу . Смотрите, сколько людей стекается со мной поспорить.
Лека, туточки есть одна ветка, которая совсем зачахла - вот она нуждается в рекламе. Некто Губрий (кажется, даже из вашей альма-матер) никак не может найти общего языка с народом. Может, ему по-родственному поможете? :happy:

Лека
26.04.2007, 22:56
2 Посох,

а Вы грубый, озлобившийся от неудач, возомнивший себя истиной в последней инстанции....
Что значит, не очень образованная? Это Вы по ВГИКу судите? А, может, это просто зависть? Ну, если честно?
боюсь намек Вы второй раз не поймете, ка не поняли первый
Да куда уж нам... блондинкам...
На 4 страницы вы наконец поняли, что детективный сериал про криминалистов будет называться "Психологи".
А Вы сами насколько внимательны? Там четко написано ТИПА "Психологи".

Действительно, дискутировать с хамами смысла нет.

Лека
26.04.2007, 23:02
Лека, туточки есть одна ветка, которая совсем зачахла - вот она нуждается в рекламе. Некто Губрий (кажется, даже из вашей альма-матер) никак не может найти общего языка с народом. Может, ему по-родственному поможете?

Клара,
читала Губрия. Это слишком даже для меня :happy: Сплошной поток сознания. Думаю, единственное, что нас с ним объединяет - это нелюбовь к ВГИКовцам обитателей здешнего форума :yes: .

Лука
27.04.2007, 00:46
это нелюбовь к ВГИКовцам обитателей здешнего форума

Лека, а Вы не задумывались над тем, что это следствие Вашего довольно высокомерного отношения к коллегам по перу, которые не учились в стенах Вашей альма-матер? Вы хотите рассуждать о Высоком Искусстве - создавайте тему и рассуждайте себе на здоровье! Может, и я Вам рекламу сделаю! :happy: А так Ваши посты мне напоминают надписи на сигаретных пачках: перефразируя: "Писать для Телеформата опасно для творческой целостности личности!" Смешно! Если есть что сказать в данном формате - скажи. А сотрясать воздух разговорами о КИНО... Так до конца жизни можно остаться "подающим большие надежды и широко известным в узких кругах дарованием" пускай и с ВГИКовским дипломом в кармане... :happy: :happy: :happy:

Историческая справка: Вильям Шекспир ВГИК НЕ ОКАНЧИВАЛ! :no:

Посох
27.04.2007, 01:21
2 Гоша
Надеюсь, что у нас получится немного по-другому. Без обязательного синего и красного цвета на синхронах. Кстати, Юля Шахова - замечательная девушка, только не надо ей криминал вести, не так ли?
2 Клара
Попробуем насытить юмором. Как там у Довлатова: "Ходят тут всякие сатирики, мля, юмористы..."
Когда появятся постоянные эксперты, возможно, появится возможность устраивать авторам посещение "натуры". То есть место преступления (в конце концов сами, если надо, убьем какую-нибудь студентку ВГИКа (их там все равно сотни бегает, никто не заметит) и посмотрим, как эксперты собирают улики), лаборатории...
Павел

Титр
27.04.2007, 09:33
Когда появятся постоянные эксперты, возможно, появится возможность устраивать авторам посещение "натуры". То есть место преступления (в конце концов сами, если надо, убьем какую-нибудь студентку ВГИКа (их там все равно сотни бегает, никто не заметит)

:happy: :happy: :happy:

Беги, Лека, беги! :pipe:

Автоответчик
27.04.2007, 10:10
ПОСОХ!
мой вопрос повис в эире (AIRe),можно поучаствовать одной серией, или есть какой-то минимум.

Лека
27.04.2007, 10:35
Титр,
Беги, Лека, беги!
Ой, боюсь-боюсь :happy:

Посох
27.04.2007, 13:00
2 Автоответчик.
Можно участвовать 1 серией, 2 сериями, 3 сериями, 4 сериями, 5 сериями...
Можно участвовать просто синопсисом, хоть это и не очень выгодно.
Вы совершенно независимы от создателей сериала. Кроме, разумеется, соблюдения формата. Никто не собирается брать Ваш мозг в долгосрочную кабалу.
Это просто предложение работы. хочется верить, что взаимовыгодное.

Лала
27.04.2007, 14:07
Эх, жалко я не поталогоанатом, я б тоже поучаствовала... :happy: а так, блин приходиться мелодрамы писать. :happy:

Посох
27.04.2007, 14:34
... а еще в годы моей молодости все обсуждали, что такое настоящий рок. Вот "Алиса" это рок. А "Кино" это рок или не рок? А "Секрет" это рок или попса? А Кузьмин, а Форум...
Сколько копий было сломано, сколько желчи излито.
А еще раньше, в пионэрском детстве девочки вели дневники, такие тетрадки для всех, с анкетами, с рассказами "... его звали Грин и он учился в 10-м классе". Там обязательно был девиз: Умри, но не давай поцелуя без любви!

Беллуна
27.04.2007, 14:50
Нора, блеск!!! :happy: + :happy:
Как короткая комедия, хотя и немая! Смеюсь до слез.

Берам
28.04.2007, 15:03
Вообще, во ВГИКе действительно всех учать по разному. Зависит от мастера. Нам, например Мастер всегда говрил, что учит ремеслу. И что наша работа это в любом случае полуфабрикат, кино (и тем более КИНО :)) дело режиссерское.

И ремеслом заниматься нестыдно, даже если это псевдодокументальные сериалы. Тем более, что попрактиковаться складывать детектвные сюжеты, это хорошая практика.

Но определенная правда есть и в словах Лека. Ничего не могу сказать про новый проект, но я сделал для Телеформата пару серий сериала "Детективы" и считаю что длительная работа там опасно - руку портит. Просто в силу специфики - ведь пишется текст для непрофессиональных актеров, и диалоги приходится упрощать, проговаривать все. Это факт. Длительная работа на ситкомах Амедии - по словам знакомых редакторов, сам не работал - тоже наклыдывает свой отпечаток на авторов. Люди начинают писать многословно, увлекаются диалогами.

Как-то так.

Вячеслав Киреев
28.04.2007, 16:06
длительная работа там опасно - руку портит.
Полностью согласен - это очевидно.

яблоко
28.04.2007, 16:11
Берам, а как они платят за сделанную работу, охотно?

Берам
28.04.2007, 16:18
Берам, а как они платят за сделанную работу, охотно?

Вполне. По крайней мере, их вероятные душевные муки никак не отражались на регулярности выплат. Хотя гонорары, конечно, под стать работе.

Татьяна Гудкова
28.04.2007, 16:40
Сообщение от Вячеслав Киреев@28.04.2007 - 16:06
[b] длительная работа там опасно - руку портит.
Полностью согласен - это очевидно.
Кто бы спорил.

Леена
28.04.2007, 18:23
Цитата
длительная работа там опасно - руку портит.


Полностью согласен - это очевидно.


Кто бы спорил.

Вот как раз это и пытается доказать Лека. А еще она говорит, что это портит вкус.

Вячеслав Киреев
28.04.2007, 19:00
это и пытается доказать Лека. А еще она говорит, что это портит вкус.
Наверное поэтому она и не пишет для сериалов, потому что боится испортить и руку и вкус. Поэтому она так безапеляционно и говорит о том, чем сама никогда не занималась.
Леена, в сериале снимут ровно то, что Вы напишете, это же не большое кино, там режиссер ничего переписывать не будет.

Татьяна Гудкова
28.04.2007, 19:06
Сообщение от Леена@28.04.2007 - 18:23
А еще она говорит, что это портит вкус.
Мой вкус уже давно сформирован :)

Лека
28.04.2007, 20:44
Вячеслав,
Цитата
длительная работа там опасно - руку портит.


Полностью согласен - это очевидно.

Так Вы согласны или нет?
Наверное поэтому она и не пишет для сериалов, потому что боится испортить и руку и вкус. Поэтому она так безапеляционно и говорит о том, чем сама никогда не занималась.
Я вижу Вас раздражает, что это сказала именно Я.

Вячеслав Киреев
28.04.2007, 21:12
ЛекаЧестное слово, даже не знаю, что и сказать. Я бы предпочел с вами дружить, а не бодаться.

Лека
28.04.2007, 21:26
Вячеслав,

я тоже за дружбу :friends: . Но у Вас, однако, странная манера завязывать товарищеские отношения...

Леена
28.04.2007, 22:12
Лека, дело в том, что все все знают и согласны. Народу просто не понравилась твоя безапелляционность и твое убеждение, что ты это поняла первой и предупреждаешь других. Здесь ведь не дураки, опытные. А насчет таких сериалов, как здесь, скажу так: кто может, тот и пишет. Одну серию, так одну, две - так две. Никто не заставляет работать потоком. Я б, может, попробовала, да у меня ни фантазии не хватит, ни знаний. Я и не берусь. А тем, кто в теме, почему бы не попробовать?
Я, например посматриваю иногда этот сериал (американский), бывают интересные загадки. :pleased: :pipe:

Леена
28.04.2007, 22:15
.[/quote]Но у Вас, однако, странная манера завязывать товарищеские отношения...[quote]

Вячеслав, вообще, самый мирный и пушистый здесь. :pleased:

Лека
28.04.2007, 22:22
Леена,
и предупреждаешь других.
Блин, ну простите. Больше никого ни о чем предупреждать не стану.

Вячеслав, вообще, самый мирный и пушистый здесь
Ага, а это вместо "здравствуй":
Наверное поэтому она и не пишет для сериалов, потому что боится испортить и руку и вкус. Поэтому она так безапеляционно и говорит о том, чем сама никогда не занималась. -

Посох
29.04.2007, 01:13
Уважаемые!
Сериал сериалу рознь. В Детективах - непрофессиональные актеры. У нас 6 профессиональных - главные герои.
Про "поток" уже много раз говорилось. Не хотите писать регулярно - напишите одну серию, а через месяц еще одну, если будет желание.
Все, что нужно лично мне, это привлеч профессиональныхавторов, чтобы меньше править, меньше докручивать и т.п. Я не собирался и не собираюсь становится чемпионом в соревнованиях "кто плюнет дальше и точнее всех" или в боях без правил воспитанников детского сада №5.
Нет причин. чтобы смотреть на труд сценариста серала свысока. Тем более, что все, кто попытался написать в предложенном формате убедились - занятие это совсем не простое.
Вот только не надо, тренируясь с боксерским мешком, воображать будто ты чемпион мира по боксу. Снобизму поменьше.
Предложение об участии в сериале остается в силе.
Павел

Мы делили апельсин. Много наших полегло.

Зелиг
30.04.2007, 02:15
..меньше править, меньше докручивать и меньше платить. Да, Паш?

Лала
30.04.2007, 12:22
Зелиг обычно, когда за автором кто-то рпавит, докучает ему со свякими переделками,, автор получает меньше... а с некоторыми, прочитав три раза никуда не годнящийся сценарий могут вообще отказаться работать.... :confuse:

Посох
30.04.2007, 12:52
2 Зелиг.
Все наоборот. Чем меньше я занимась чужим синопсисом и сценарием, тем больше он мне нравится. Почему я должен меньше платить за то, что больше нравится. Неувязочка получается.
Не собираюсь в ближайшее время штрафовать авторов за то, что пришлось им помогать. Новый формат, трудно придумать интересную интригу... Все понимаю. Чтобы ни говорили боллтуны про низкий жанр, создать грамотный детектив не так-то просто.
Кстати, дорогие авторы, знаете ли вы, что 75% присылаемых сценариев это история отравлений. С чем это связано? Инерция мышления, кажущаяся простота завязки. (Человек шел, ехал, потом упал - оказалось отравлен). Хотя и среди отравлений встречаются неожиданные, очень даже недурные повороты.
А 90 процентов присылаемых улик это - содержимое из-под ногтей жертв, отпечатки пальцев, посторонние волосы на теле жертвы.
Уважаемые, подключайте фантазию. Сздавайте идеальные преступления.
Всем, кто рискнул поробывать себя в столь сложном жанре, как криминалистический детектив респект. :yes:

Нора
30.04.2007, 13:06
В детстве хотела заниматься криминалистикой. Тогда существовал всего один лишь факультет в Москве, на который было 50 человек на одно место. Не пошла. Очень люблю рзгадывать загадки, шевелить серыми клеточками. А вот сочинять детектив, как ни странно, нет. :doubt:

Зелиг
30.04.2007, 13:19
Лала, обычно, прежде чем начать писать, вменяемый автор заключает вменяемый договор, который исключает возможность того, что за автором (БЕЗ ЕГО НА ТО СОГЛАСИЯ) кто-то что-то переписывает, а уж тем более докучает ему своими переделками. Чего и Вам желаю.

Лала
30.04.2007, 13:26
Зелиг мы наверное друг друга не поняли... :rage:
работать под заказ, это не то же самое, что продать свой независимый сценарий. В последнем случае Вы можете послать редактора куда подальше и забрать Ваш сценарий, пойти в другую студию... нет проблемов. :happy: в первом случае, и в случае Посоха, когда группа авторов работает над проектом предложенным студией, послать никуда никто никого не может. Либо работаем в команде и подчиняемся требованиям студии, либо не работаем.

Нора
30.04.2007, 13:31
Лала , :yes:
Зелиг, на таких проектах существует главный сценарист, который доводит все сценарии до нужного уровня, чтобы они не выбивались из общей политики сериала.

Ньюб
30.04.2007, 14:17
2 Посох. Я сам начинающий писака, но позволю себе пару мыслей.

А Вам не кажется, что целесообразней искать истории (хотя бы сюжеты) не среди специалистов по написанию сценариев, а специалистов в области криминалогии и юриспунденции. Я догадываюсь, что большинство сюжетов, которые Вам присылают не особо отличаются от статеек в желтой прессе. Я не уверен, что даже после прочтения всех кодексов и комментариев к ним, всех учебников по криминологии, криминалистике и другой литературы, автор сможет полноценно и правдиво описать работу специалистов по оперативно-разыскной деятельности. А Вам как специалисту в области кин проще бы было, наверняка, наложить на правдивую историю структуру сюжета.

Лала
30.04.2007, 14:24
Ньюб имелось в виду, что сценаристы, которые хотят работать в этом проекте должны сделать то, что вы написали в своем посте. Один человек не может написать 20 серий... :happy:

Посох
30.04.2007, 15:19
2 Зелиг
Уважаемый, Вы бы поосторожней в выражениях, а то получается, что те кто сотрудничает со мной - невменяемые авторы. Если вам кажется, что так просто сесть и написать захватывающий, но при этом логичный детектив так просто - сле и написал, значит Вы просто ни разу не пытались этим заниматься. А значит судите о том, о чем понятия не имеете. Кром того, вы абсолютно не понимаете специфики работы над сериалом. Тут одно Нелицо изливало водопады соего снобизма, достойно ли присоединятсья к глупости?
2 Ньюб
Ошибаетесь, весьма и весьма отличаются от желтой прессы. Открою Вам СТРАШНЫЙ СЕКРЕТ: в жизни все не так, как в кино. По этому искать среди реальных дел можно всего лишь завязку, а никак не целиком сюжет. Еще одно соображение. Сериал планируется на несколько сезонов. Я должен сдать миниму 5 сценариев в месяц. Как вы думаете, хватит ли меня больше, чем на полгода - год? Как там у классика "... умер от истощения, увеличив вдвое население города". Спасибо, конечно...
2 Нора
Респект за понимание сложности работы. Главных сценаристов нет. есть шеф-редактор и лит. редакторы.

Посох
30.04.2007, 15:33
Одно замечание по работе с уважаемыми Авторами.
После того, как Вы прислали синопсис, я его внимательнейшим образом читаю и пишу свои замечания. После того как Вы его переработаете и вернете обновленным и замечательным, тогда будем вместе придумывать какие-то новые экспертизы, ходы и т.п.
Дело в чем: пррисылает человек синопсис. Я его докручиваю, дописываю ходы, устраняю несуразности, посылаю на исправление ... А потом человек заявляет, да не буду я заниматься вашим сералом. Нет у меня на это времени. А некоторые пишут так: вы вообще дурак и уши у вас холодные.
Если Вы готовы работать над синопсисом и сценарием, то будем дружить, обмениваться идеями, материальными благами, а может, и семьями подружимся.
Вряд ли будет правильно переделывать за автора весь синопсис от начала до конца, а потом от имени автора посылать его шеф-редактору.
А если вы идиот, который пишет полную белиберду, а когда указываешь на логические просчеты (а они со стороны всегда виднее), начинает биться в истерике, то почему я должен тратить на вас свое время.
К счастью, одавляющая часть авторов - люди нормальные. Поэтому работа кипит. Милости прошу к нашему...
2 Зелиг Как Вы меня зацепили. Сколько грамматических ошибок оставил. Ай-яй. Когда ругают меня, ну и Б-г с Вами, когда поливают грязью людей, с которыми я сотрудничаю, ту уж извините.... :scary:

Берам
30.04.2007, 21:56
2 Зелиг

Вам, видимо, повезло, вы в каком-то прекрасном новом мире живете. Или уже заработали такое имя, что продюссеры стоят в очереди.

Искренне завидую.

Потому что я, пока, во всех договорах заказа (а ведь именно такой договор заключают ПРЕЖДЕ чем начать писать) постоянно наблюдаю пункт, про то что автору надо бы понимать про материальные риски продюссера и смириться с тем, что если продюссер вдруг посчитает автора неспособным написать сенарий так как продюссеру мечтается, к делу привлекут доработчиков и переписчиков. Не спрашивая мнения автора на эту тему.

И, кстати, сам в качестве такого доработчика порой выступаю.

А уж насчет - "докучать переделками", так это, вообще, святое дело. Для чего еще существуют редакторы и продюссеры, как не для того, чтоб "докучать переделками. Как говорят в кинокомпаниях - "сценарии не пишутся, сценарии перепсываются". Шахназаров с Бородянским жаловались, что по году бывало над одним сценарием работали, по десять раз переписывая.

Лека
30.04.2007, 22:15
Тут одно Нелицо изливало водопады соего снобизма, достойно ли присоединятсья к глупости?
Успокойтесь уже, несчастный человек. Пусть я из детского сада, так прекратите плевать в песочницу. Я же Вас не трогаю. Со своей маниакальной ненавистью ко мне Вы все больше и больше напоминаете Немозги :scary: .

Вячеслав Киреев
01.05.2007, 00:57
Посох , Лека !
Все следующие посты с вашей перебранкой буду переносить в тему "Драка".

Автоответчик
01.05.2007, 01:41
Посох

а есть какое нибудь ТЗ. (сколько героев, характеры, направленность) или каждая серия с новыми песонажами.

Зелиг
01.05.2007, 15:57
Посох, ошибки, которые я допустил называются не грамматические, а пунктуационные. Это во-первых. Во-вторых, авторы, которые работают за 1000 у.е., разумеется, НЕВМЕНЯЕМЫЕ. В-третьих, дорогой, уважаемый Паша, детективы я и писал и переписывал, чем не очень-то и горжусь.

БЕРАМ, преглашаю Вас в свой прекрасный МИР. Договор - это не Ветхий и даже не Новый Завет. Когда Вас гнут, внесите в текст всего несколько слов: " В случае, если Автор отказывается произвести указанные в п. .... изменения (осуществить доработки), ПродюСер (ЧТОБЫ ПОСОХ НЕ НЕРВНИЧАЛ) имеет право привлечь третьих лиц...

Титр
02.05.2007, 21:22
:doubt: Товарищи, а где Посох? Его уже давно не видно...
:yawn: Ой, не нравится мне всё это...

Автоответчик
02.05.2007, 21:30
Ну, вот вы и попали. :happy:

Лука
02.05.2007, 21:53
Товарищи, а где Посох? Его уже давно не видно... Ой, не нравится мне всё это...

Насколько мне известно, он сейчас в отъезде, но скоро появится :yes:

Гоша
02.05.2007, 23:45
ПОсох взял посох и ущел в жизнь :happy: А вы тут не шалите, лучше трупики изучаййте...тщательнее :happy:

Посох
04.05.2007, 02:32
2 Зелиг
Вы меня не поняли, я не про Ваши грамматические ошибки говорил, а по свои. Ну что-то вроде: разволновался, печатал быстро, отправил не проверив... Извините, если лично как-то Вас обидел.
Про невменяемость: Вам виднее. Если Ваши карманы не вмещают пачки денег, которые суют туда продюсеры, что ж за Вас можно только порадоваться. Я сам не из таких. Те деньги, которые можно заработать на нашем проекте мне кажутся вполне ноормальными. Что ж мне не повезло. О.К.?
В разное время я писал самые разнообразные тексты: рекламу, PR, статьи, рассказы, сценарии документальных фильмов, программ, сериалов... Разумеется, не всеми текстами можно гордиться. Объяснением на протоколе ГАИшника - я бы лично гордиться не стал, или репликой на форуме то же...
За дорогого и уважаемого, отдельное спасибо.

Вячеслав Киреев
04.05.2007, 02:48
Посох, обширную дискуссию про пачки денег я перенес сюда. (http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showtopic=340&st=150)

Посох
04.05.2007, 02:53
2 Зелиг
Вы знаете, у Кастанеды есть одна мысль. Вот вы идете, потом останавливаетесь завязать шнурки и в этот момент на то место, куда вы должны прийти падает камень. А может быть и по другому. Вы оставновились, чтобы завязать шнурки и в этот момент на вас упал камень. А если б шли без остановки, камень пролетел бы мимо.
Так вот вы не знаете в какой момент и где пролетит камень. Поэтому все, что вы можете сделать это БЕЗУПРЕЧНО завязывать шнурки. Вне зависимости от места и ситуации.
Вы пишите тексты, так пишите их безупречно. А уж детективы или нет - дело третье. Вам, видимо, есть за что себя уважать. Вы писали и переписывали детективы (даже, если Вы этим не гордитесь). Так что ж? Во-первых опыт; во-вторых, деньги на содержание семьи, на покупку игрушек ребенку, лекарств матери, если в молодости было дело, то обретение финансовой независимости...
Если вы, конечно, живете в реальном мире, а не парите в эфире...
Я, честно говоря, не вижу поля для конфликта с Вами.
У Вас свои представления о том, как нужно делать сериал. У его создателей - другое. Не хотите, не участвуйте. Запускайте свой и будем меряться, чье кун-фу длиньше. Не так ли? :friends:
А хотите, меряйтесь с Линчем, чего уж там.

2 Автоответчик.
Есть концепция сериала, есть производственная библия, есть утвержденные сценарии, есть куча слов и букв. Зачем же их вываливать на читателей форума? Пишите posoh"собака"front.ru

Посох
04.05.2007, 03:00
2 Вячеслав Киреев
А я здесь не при чем, совсем я ни при чем.
Вот только вопрос у меня: насколько считается этичным на данном форуме разглашение личной информации? То есть той, которую я пишу каждому отдельному автору, но никак не для общего обозрения. Или называть десятки участников форума "невменяемыми"?

Вячеслав Киреев
04.05.2007, 11:58
насколько считается этичным на данном форуме разглашение личной информации?
Иногда разглашается информация о недобросовестных работодателях, в том числе цитаты из переписки с таким работодателем. В общем и целом личная информация всегда остается личной, некорректное поведение участников форума может наказываться.

То, что Вы пишете в личном письме конкретному автору-участнику форума может быть опубликовано на форуме только с разрешения этого автора, авторы должны придерживаться того же принципа.

Если Вы считаете, что какое-то конкретное сообщение должно быть удалено, нажмите кнопочку "!Report", и в открывшемся окошечке укажите причину, по которой это сообщение должно быть удалено или отредактировано. Участник форума будет предупрежден о неправильном поведении, в случае рецидива - отлучен от форума на некоторое время.

Зелиг
04.05.2007, 12:44
Посох, невменяемыми я назвал не участников форума, а тех, кто соглашается сотрудничать лично с Вами на кабальных условиях - это, во-первых. Разумеется, я не хотел никого оскорбить. Скорее - предостеречь. Коллеги, попробуйте элементарно сопоставить бюджет одной серии и гонорар за её сценарий, и вы поймёте, что с вами поступают не очень честно.
Во-вторых, деньги, которые платят на вашем проекте, действительно нормальные, просто они очень маленькие (для тех, кто работает профессионально).
В-третьих, никакой личной информации я от Вас не получал (если, конечно, Ваш упрёк направлен в мой адрес).
И, наконец, одно дело "парить в эфире", а совсем другое - пАрить авторам мозги. Полагаю, второе менее этично, в любом случае.
P.S. А завязывание шнурков - это для меня действительно серьёзная проблема (мешают пачки денег, торчащие из карманов).

Кирилл Юдин
04.05.2007, 13:11
Коллеги, попробуйте элементарно сопоставить бюджет одной серии и гонорар за её сценарий
Зелиг, ну поделитесь инфой, кто платит больше? В самом деле выглядит чуднО: "условия кабальные, это не те деньги, присоединяйтесь к нам и будет вам счастье". А вот к кому "вам", где условия лучше, где всё замечательно - не говорите (в лучшем случае отсылачете на сайт гильдии продюсеров, где даже е-мейлов продюсерских нет - всё равно, что нах послать).
Вот и думаю я: толи просто брешет товарищ, толи правокациями занимется из каких-то побуждений, толи чо?
В самом деле. Посох шлёт всем желающим условия своего проекта. Вы утверждаете, что это "галеры" и "кабальные условия", но наотрез отказываетесь сообщить что-либо конкретное в защиту своего высказывания. Понятно же, что сказать типа: "я работаю на нормальных условиях и все мои знакомые тож" - все равно, что ничего не сказать. Мож я со Спилбергом работаю. Попробуйте опровергнуть это заявление.

Нора
04.05.2007, 13:27
Кирилл , вы же прекрасно знаете, что разглашение гонораров - это коммерческая тайна. :pipe:

Гоша
04.05.2007, 13:33
Млин, а Спилберг наше не читае :doubt: :happy: :happy: т ?

Зелиг
04.05.2007, 13:58
Кирилл, Вы опять втягиваете меня в бессмысленный спор. Когда я был таким же несведующим, как Вы, НИКТО не подсказывал мне, к кому следует обращаться. Мне советовали лишь, КАК следует себя вести. Сейчас настало благословенное время (интернет, куча информации и всё такое). Так вот, я тут на другой ветке, обнаружил списочек студий, составленный Олегушкой, для экономии времени скопировал его, вставил в свой пост и немного подредактировал, убрав названия студий, о репутации которых мне ничего не известно (список - ниже). Обратите внимание: за остальных я не ручаюсь (т.к. не всегда могу поручиться даже за себя). Но, увы, эта информация, друзья, вряд ли кому-то поможет, т.к. отсылать что-то тому, кто от вас ничего не ждёт - почти пустое дело (мне, кстати, известны счастливые исключения). Но, допустим, кого-то даже заинтересовала Ваша, Кирилл, заявка. И что? Дальше всё будет зависеть лично от вас, от вашего умения вести переговоры. Это приходит с опытом. Иными словами, сначала вас обманывают по-крупному, потом (если Вы правильно себя ведёте) - в мелочах, а потом меняется лишь сумма Вашего гонорара. В какую сторону - это будет зависить опять же только от Вас, Кирилл.
СТВ (msk@ctb.ru)
ЦПШ (scripts@centpart.ru)
А-медиа (writer@amediafilm.ru) (ГОВОРЯТ, У НИХ ВСЁ МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ)
Top Line Production (olgakimova@tlp.ru)
НТВ Профит (script@profitkino.ru)
РЕН ТВ (makarov@ren-tv.com)
РТР Рекун-ТВ (rtr-edit@mosfilm.ru)
Cтудия 2В (tpc@studio2v.ru)
Ментор-Синема (pr@mentor-cinema.ru)
ПАРАМИР (info@paramir.com)
Cтудия ТРИТЭ Михалкова (Info@trite.ru)
Группа компаний GP (kino@gpfilm.ru - пресс-служба) (В ПРИНЦИПЕ, НЕ СОВЕТУЮ)
Феникс-фильм (info@fenixfilm.ru)
ТВИНДИ (gindilis@tvindie.ru продюсер)
Пигмалион Продакшн (pgmfilm@yandex.ru) (ПИГМАЛИОНА, ВООБЩЕ-ТО 2)
АВАТАР Фильм (k15@inbox.ru)
МОСТ МЕДИЯ (contact@most-media.com)
ЧЕРЕПАХА (ddm@cherepaha.net)
ЦНФ
УДАЧИ!

Вячеслав Киреев
04.05.2007, 14:03
Кирилл, спор действительно бессмысленный.

Зелиг
04.05.2007, 14:09
Заметьте, НОРА, никаких сумм я не разглашал. Более того, с большинством из этих студий я ВООБЩЕ не работал, но хорошо знаком с теми, кто сотрудничал с этими студиями. С ними там обошлись по-человечески. Возможно, лишь потому, что они правильно себя повели.

Кирилл Юдин
04.05.2007, 15:34
Кирилл , вы же прекрасно знаете, что разглашение гонораров - это коммерческая тайна. Это не те гонорары. Когда контора собирает команду на сериал, эти сведения становятся известны большой массе людей. К тому же, если речь идёт о 1000 баксов, как о мизерном гонораре за серию, то вполне уместно сказать, например, что в несколько раз больше, не называя конкретную сумму. Я полагаю, что если речь идёт о 1050 баксов, то столь громкие заявления о "кабальных условиях" выглядят смешно.
Но, допустим, кого-то даже заинтересовала Ваша, Кирилл, заявка Так, вернёмся к своим баранам. Всё-таки о каких сериалах идёт речь? О таких, где работает большая команда сценаристов или об авторских на максимум 8-12 серий? Повторюсь в сотый раз: заявку пишет главный автор - это совершенно иная ситуация. Давайте ещё "мыло" с полнометражным художественным блокбастером сравнивать - ваще крутая разница получится. Можно будет всех сериальщиков во всём мире лохами назвать.
Более того, с большинством из этих студий я ВООБЩЕ не работал, но хорошо знаком с теми, кто сотрудничал с этими студиями. А ну тада понятно. Я вот с ЦПШ общался, но дико сомневаюсь, что мне заплатат там хотя бы столько же как заплатили за бездарный сценарий "Волкодава" господину Лебедеву.
С ними там обошлись по-человечески. Возможно, лишь потому, что они правильно себя повели. Вот и я о том же. Только не надо вводить людей в заблуждение, дело совершенно не в том, как авторы себя повели.

И вообще, я тут просто так зашел. А на самом деле вы все лохи, патамушта я работаю на кучу голливудских компаний и мне платят запредельные бабки, но тайну коммерческую я раскрывать не буду. Я нашел, и вы все ищите - слава богу интернет есть. И ваще мне тут Спилберг звонит по поводу гонорара за "Тренсформеров" - у них там сдвинулся вопрос по моим процентам. И в моём Феррари уже полная пепельница - пора менять машину. :shot:
Кирилл, спор действительно бессмысленный. Согласен. Чо с мелкашнёй разговаривать. Там, кстати, тебя, Слава, Тарантино потерял, извинялся очень за вчерашнее. :pleased: Так что пошли, я подброшу - по пути.

Зелиг
04.05.2007, 15:46
Кирилл, может, Вам вместо того, чтобы спорить со мной, мелкашнёй, лучше пойти с девушкой какой-нибудь познакомиться? Расслабиться как-то... :yes: Можете не отвечать. Я пошёл работать.

Кирилл Юдин
04.05.2007, 15:57
Кирилл, может, Вам вместо того, чтобы спорить со мной, мелкашнёй, лучше пойти с девушкой какой-нибудь познакомиться? Здасьте, приплыли. :happy: Мне скоро дочь за муж отдавать, а Вы мне - "лучше с девушкой познакомиться". Меня жена устраивает вполне. :pipe:

Посох
04.05.2007, 15:58
2 Зелиг:
"...Заметьте, НОРА, никаких сумм я не разглашал". - Лукавите, ох как лукавите.
И все же я упорно не хочу с Вами ругаться.
Есть предложение о работе с фиксированной ставкой. Вас оно не устраивает - пачки денег из кармана и т.п. Ну и чудненько...
Вот Олхобыстин в интервью сказал, что за Параграф он получил 50 тыс. евро. ПРо соотношение цены серии и пр. это к продюсеру. Только боюсь, он Вас тоже не поймет. Про декорации вспомнит, про джипы, передвижную лабораторию, 6 профессиональных актеров, про то, что окупаемость таких проектов наступает на 2-3 сезон и т.п.
Про условия: чего ж тут кабального? Никто не заставляет выдавать на гора по 7-8 сценариев, никто не берет Ваш мозг в долгосрочную аренду. Есть желание - пишите, нет, и не надо. По-моему, все честно. Кому и чего я пАрил?
Все. что Вы хотите сказать, это то, что Вы стоите дороже. Ну и стойте на здоровье. Может Вы Охлобыстин и есть.
Только в производстве сериалов вы не понимаете ни черта. Просто примите к сведению этот факт и смиритесь с ним. И сотрудничайте хоть с Верещагиным, хоть с Члиянцем, хоть с Акоповым. А вот эти разговоры: Я ва щас такое напишу, тока заплатите мне сто тысяч миллионов.
Мне один человек прислал письмо: я замечательный, креативный, и брат у меня судмедэксперт, и тетя потомственная оперативница, а вот мои работы (документальные, правда). Отлично, - говорю. Напишите, чего нибудь. Присылает, даже не историю, а недорозумение ходячее. Я ему, мол, нам нужно с уликами, с ходами, с поворотами. Нет, говорит, возьмите меня в штат, и я вам тогда покажу. (на этом этапе у нас вообще нет штатных сценаристов).
Я чемпион по боксу, всех одной левой. - Отлично, парень, только мы в футбол играем. А как ты бегаешь, по мячику бьешь?- Нет, возьмите меня в команду и я вам покажу.- Чего покажешь то? - Ну я чемпон по боксу ...
Действительно, бессмысленный разговор получается.

Посох
04.05.2007, 16:00
2 Кирилл Юдин
+1

Гоша
04.05.2007, 16:06
Ну возмите меня, ну возмите! Нехочуха!!! :happy:

Лала
04.05.2007, 16:29
мдя... читаю и диву даюсь... для кого-то работа над таким сериалом - кабала, для кого-то удача... все относительно в этом мире и познается в сравнении. :happy:

Зелиг
04.05.2007, 23:04
Посох, Вы пАрили это тем, у кого это есть. Так мало не только я, так мало вообще никто из сценаристов не стоит. И в этом суть. Вы отстаиваете позицию заказчика, я - авторов (в том числе и тех, кто с Вами сотрудничает). Да ещё в объективность пытаетесь играть. Это Вам не футбол и даже не бокс. На этом поле я Вас по любому переиграю. Кстати, насколько я понял, наш с Вами диалог уже принёс ощутимый результат. Ведь, по признанию Кирилла Юдина,
Цитата
К тому же, если речь идёт о 1000 баксов, как о мизерном гонораре за серию, то вполне уместно сказать, например, что в несколько раз больше, не называя конкретную сумму.

Надеюсь, Кирилл знает, о чём говорит, и Ваши авторы обратят внимание на эу информацию.

Посох
05.05.2007, 02:21
2 Зелиг
Ну-ну. Вы отстаиваете только собственное непонимание. Кому-то эта сумма кажется достаточной, кому-то нет. Вы постоянно рассуждаете о том, чего не понимаете, Вы постоянно попадаете пальцем в небо. Выши высказывания полны личных, совершенно бессмысленных нападок. Вы не отвечает по-существу...
Бокс, футбол, объективность, переиграю, полчасика по-любому...
"...Вы пАрили это тем, у кого это есть"... Кто она, муж его...
Сумму гонорара опредеелят в конечном итоге продюсер, а никак не лит редактор. Мысль простая и банальная, Ны Вы ее не слышите. вы вообще никого и ничего не слышите. Считаю диалог с глухим бессмысленным и бесперспективным. За сим лично для себя записываю Вас в Нелица. Дискутируйте сами с собой или с кем захотите.
Прощайте.

Зелиг
05.05.2007, 03:01
:friends:

Берам
05.05.2007, 10:13
На мой взгляд, вообще, несколько странно обсуждать много это или мало - 1000 долларов за сценарий.

Мало того, что есть разный уровень сценаристов - есть мэтры, есть давно работающие профи, а есть и новички. Есть специалисты по многосерийным ситкомам, а есть люди для кого и 12 серий - длительный сериальный проект. Так ведь есть еще, простите, соотношение время-деньги. Ну, вот, лично у меня на написание одной серии уходит, минимум, неделя. Плюс изобретение сюжета, написание поэпизодника, плюс правки по замечаниям заказчика - итого набегает довольно много человеко-дней. Если кто-то пишет и сдает серию из проекта Посоха (к примеру) за два дня - так он, по сравнению со мной, очень высокооплачеваемый специалист.

Кирилл Юдин
05.05.2007, 11:07
Берам
:friends:

Зелиг
05.05.2007, 11:54
Берам, абсолютно с Вами согласен. Но позвольте Вам напомнить, что речь идёт не о написании диалогов для "мыльной оперы", а
Цитата
..нам нужно с уликами, с ходами, с поворотами.
Т.е. им нужны полноценные детективные истории (коротенькие, правда). За 2 дня такую историю написать, разумеется, можно. Но для этого, согласитесь, нужна какая-никакая квалификация, подразумевающая умение конструировать сюжет. А квалификация Всегда стоит денег. Чтобы получить её (квалификацию), люди учатся, как минимум, 2 года (как правило, 5) в соответствующих учебных заведениях, проходят жесточайший естественный отбор. Квалифицированные профессионалы (обратите внимание, не ВСЕ ПОДРЯД ВЫПУСКНИКИ КИНОШКОЛ), а именно квалифицированные профессионалы за квалифицированную работу должны получать соответственные гонорары. Вот если они, эти профессионалы, начинают свою карьеру или продолжают её на "мыле" (что, на мой взгляд, нисколько не зазорно, но себе дороже) или на чём-то подобном - тогда конечно. Они делают серию за 2 дня и получают помалу, но часто.

Титр
05.05.2007, 13:13
Серию за два дня сделать невозможно. Синопсис на хорошем уровне написать за два дня и то.... :rage:
Впрочем, видимо кто-то умудряется делать серию за два дня...поэтому мы и смотрим говно по телику.
Виноваты те, кто платит бабки за это г....

Зелиг
05.05.2007, 14:10
:friends:

Берам
05.05.2007, 18:07
Зелиг, я с Вами тоже согласен. Про штуку за два дня, говорил не о конкретном проекте Посоха - его подробностей просто не знаю (хотя в полчаса при любом раскладе особо много поворотов не впихнешь). Для начинающих сценаристов (тех же студентов ВГИКа, возможно) и 1000 в неделю неплохо.

В мое время точно было неплохо, сейчас, конечно, фиг его знает :)

Титр, серия серии рознь. Серии для всяких псевдодокументальных проектов можно писать и быстрее. Тем более, что идею там иногда выдают готовую. Загнать ее в драматургическую схему и набросать немудрящих диалогов для непрофессиональных актеров - это очень недолго.

Это, конечно, г... кто спорит - но это такой формат. Художественность ему скорее вредит, как не парадоксально (это не о проекте Посоха, о нем, повторюсь, ничего не знаю).

Я все это к чему - есть старая, но верная поговорка - кому щи пусты, а кому бриллианты мелковаты. Ну, есть, есть ведь люди, которые на данный момент (или в принципе) не могут выбиться в Сценаристы с большой буквы "С". А хотят зарабатывать на жизнь именно этим. Вот для них предложили возможность - и чем плохо, если получится? Ведь факт остается фактом - даже в Москве зарплата в 2000 в месяц это выше среднего (нет?). А 2000 это всего две серии для такого проекта. Поди хуже, чем за те же деньги работать менеджером по продажам на свечном заводике? С 10.00 до 19.00. Не хуже. Для кого-то просто мечта!

Ну, а долго работать на таких проектах (повторяю не на проекте Посоха а котором ничего не знаю. а на всех этих псевдодокументальных или мыльных проектах, то есть там где платят подобные гонорары - трезво оценивая этими гонорарами качество необходимого продукта) людям, у которых есть реальные возможности для выполнения более серьезных работ, конечно, не стоит.

Ньюб
05.05.2007, 20:15
Вот вот! :happy: Мастистые дядьки и тетьки, не отбивайте у новичков желание делать хоть что-то. А то почитаешь вас и кажется, что если начнешь с сериалов, так на всю жизнь потерян как сценарист... Вроде как проклятие: "И писать тебе всю жизнь дешевые двадцатиминутные криминальные фильмики!" :scary:

Лала
05.05.2007, 20:45
Ньюб вообще-то сериалы - это хорошая школа, для тех, кто звезд с неба не хватает и ВГИКов не заканчивает. :pipe:

Берам
05.05.2007, 20:59
о для этого, согласитесь, нужна какая-никакая квалификация, подразумевающая умение конструировать сюжет. А квалификация Всегда стоит денег. Чтобы получить её (квалификацию), люди учатся, как минимум, 2 года (как правило, 5) в соответствующих учебных заведениях, проходят жесточайший естественный отбор. Квалифицированные профессионалы (обратите внимание, не ВСЕ ПОДРЯД ВЫПУСКНИКИ КИНОШКОЛ), а именно квалифицированные профессионалы за квалифицированную работу должны получать соответственные гонорары.

Кстати, вот и насчет выпускников киношкол. Из моего выпуска в профессии более-менее успешно работает хорошо если треть. Все остальные отучились пять лет, пройдя естественный отбор при поступлении, но, видимо, не прошли (или пока не прошли) после диплома. По разным, полагаю, причинам, не прошли. Возможно для них и синица в руках, это не так плохо.

Берам
05.05.2007, 21:04
Мастистые дядьки и тетьки, не отбивайте у новичков желание делать хоть что-то. А то почитаешь вас и кажется, что если начнешь с сериалов, так на всю жизнь потерян как сценарист...

Я в своих постах все время говорю "ДОЛГО работать" не стоит. И это мое сугубо субъективное мнение, а не аксима. У меня есть знакомая чуть ли не год штамповавшая сценарии для судебного реалити, и потом благополучно и успешно занявшаяся нормальными 8-12-серийными фильмами. Так что...

Нора
05.05.2007, 21:18
Ньюб , у тебя есть своя голова на плечах. Поэтому решай сам.
"А Васька слушает, да ест" :pipe:

Зелиг
06.05.2007, 01:17
Цитата
..вообще-то сериалы - это хорошая школа, для тех, кто звезд с неба не хватает и ВГИКов не заканчивает.

Для тех, кто хватает и заканчивает - тоже. Однако сериалы сериалам рознь.

Цитата
Из моего выпуска в профессии более-менее успешно работает хорошо если треть. Все остальные отучились пять лет, пройдя естественный отбор при поступлении, но, видимо, не прошли (или пока не прошли) после диплома. По разным, полагаю, причинам, не прошли. Возможно для них и синица в руках, это не так плохо.

Берам, так и я ж про то. Только о тех, которые "прошли" я пишу "квалифицированные сценаристы". А у тех, что "не прошли", 2 пути: первый - получить квалификацию и наверстать упущенное (на халтуре это практически не возможно, т.к., по моим наблюдениям, поточное производство "мыла" и т.п. не оставляет ни времени, ни желания больше ни на что другое, а главное - нет железных мотиваций заняться чем-то помимо этого, бабки-то и так идут) и второй - заняться чем-то другим, действительно полезным.
Кстати, а сколько у Вас народу выпустилось? Хочу потом это число на три разделить.

Берам
06.05.2007, 11:09
Откровенно говоря, никогда не знал точного числа однокурсников :) Человек 15, может, 20.

А относительно "заняться чем-то другим, действительно полезным, это, простите, юношеским максимализмом попахивает. Далеко не все люди в мире находят себя в каком-то "действительно полезном" деле. Если человек хочет сидеть дома и писать сценарии, но при этом не находит признания в конторах, которые производят хотя бы более-менее приличные многосерийные телефильмы (по разным повторяю причинам, в том числе из-за отсутствия таланта), почему бы не заняться мылом? Работа не пыльная и прилично оплачиваемая.

Зелиг
06.05.2007, 13:51
Вы снова правы, Берам. Моё высказывание должно было выглядеть так: "Заняться чем-то другим, ЖЕЛАТЕЛЬНО, действительно полезным." Я - за то, чтобы было больше врачей, воспитательниц детского сада, строителей, сварщиков, а также других представителей профессий, без которых (в отличие от сценаристов всех мастей) мы с Вами долго не протянем.
Если человек хочет сидеть дома и писать сценарии, но при этом не находит признания в конторах, которые производят хотя бы более-менее приличные многосерийные телефильмы
Знаете, существует такое замечательное выражение: хотеть - значит мочь. А если совсем серьёзно, то, конечно, нужно с чего-то начинать. И пытаться тоже нужно. Главное - там не завязнуть. Однако, насколько мне известно (а я в вопросе "мыловарения" не очень компетентен), на "мыле" нет никаких вторых вариантов сценария. Во всяком случае, третьих и четвёртых уж точно нет. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Одни - сюжет придумывают, другие диалоги пишут. Написал быстренько - лавэ срубил - отвалил. А тут-то, судя по постам моего уважаемого эксоппонента Посоха, другое дело: придумал сюжет - написал синопсис (наверняка, потом ещё и поэпизодник потребуют) - подверг свой мозг реальной угрозе разрушения (в процессе общения с лит.редактором) - написал сценарий - снова волнующая встреча с Посохом - переделал н-ное количество раз (н-ное количество раз получил от Посоха по балде посохом) - и всё это за те же деньги, которые другие получают за "мыло". Это, в лучшем случае. Уверен, что никакого аванса (а это, как известно, главная святыня в работе сценариста) авторы на этом проекте не получают. Поэтому после всех мучений кто-то (думаю, таких будет немало) из них рискует остаться при своих. А это неправильно. Даже если человек начинающий, он работал. Стало быть, его труд должен быть оплачен. А аргумент: ты работай лучше, тогда мы тебе и заплатим, не катит. Почему? Объясняю. Вы платите мало, значит, знаете, что будете сотрудничать с начинающими или вообще с непрофессиональными авторами. Вы рискуете. А они работают. В случае удачи, обе стороны оказываются в выигрыше. В случае неудачи, проигрывает ТОЛЬКО АВТОР. Какой с начинающих спрос? Нужны профи - обращайтесь к ним, платите соответственно и спрашивайте с них, как с профи. Авторская позиция: мы на всё согласные, нас, конечно, обманут, но надо же с чего-то начинать, представляется мне довольно странной и в корне не правильной. Вот если у человека - вообще край, жрать нечего (а это бывает действительно по разным причинам), тогда понимаю. Но чтобы добровольно, да ещё и с удовольствием... :horror:

Лука
06.05.2007, 14:25
Главное - там не завязнуть

Насколько я понял, это означает, что если автор успешен, по его сценариям снимают сериал, это "завязнуть"? В отличие от мыла, тут есть реальная возможность сконструировать свой индивидуальный мир, пускай и с заданными персонажами. Если у вас не хватает фантазии, или сама тема неинтересна, при чем здесь Посох? Отзывы коллег свидетельствуют о том, что принятый материал оплачивается - это к теме аванса (спасибо, что так о нас радеете).
Я - за то, чтобы было больше врачей, воспитательниц детского сада, строителей, сварщиков, а также других представителей профессий, без которых (в отличие от сценаристов всех мастей) мы с Вами долго не протянем.
Судя по вашим постам, вы сценарист состоявшийся и "жрать" у вас есть что. Исходя из этого хотелось бы узнать вашу фильмографию. А в случае отсутствия таковой, обратить ваше внимание на ваш собственный пост - может именно в вас пропадает талант строителя, или сварщика, или воспитателя детского сада?..
Прошу прощения за резкий тон, но я ненавижу хамовитое высокомерие, рядящееся в тоги истины...

Вячеслав Киреев
06.05.2007, 14:37
Исходя из этого хотелось бы узнать вашу фильмографию.
Лука, я его спросил однажды про правильных продюсеров, так он меня отправил на сайт Гильдии продюсеров. За своей фильмографией он видимо отправит Вас на сайт кино-театр.ру.

Лука
06.05.2007, 14:40
Вячеслав Киреев
За своей фильмографией он видимо отправит Вас на сайт кино-театр.ру.
Если не дальше... :happy:

Зелиг
06.05.2007, 15:00
Отзывы коллег свидетельствуют о том, что принятый материал оплачивается - это к теме аванса (спасибо, что так о нас радеете).
Пожалуйста, Лука. Но я радею не столько о вас, сколько о своей профессии. В том, что принятый материал оплачивается, я даже не сомневаюсь. А вот как насчёт непринятого? Ведь обычно, если студия не принимает первый вариант сценария, у автора остаётся хотя бы аванс. В этом случае автор имеет право отвалить, а студия - больше никогда с ним не связываться. И, по-моему, это правильно. Это к теме аванса.
хотелось бы узнать вашу фильмографию. А в случае отсутствия таковой, обратить ваше внимание на ваш собственный пост - может именно в вас пропадает талант строителя, или сварщика, или воспитателя детского сада?..
Прошу прощения за резкий тон, но я ненавижу хамовитое высокомерие, рядящееся в тоги истины...
Всё может быть, Лука. Прошу прощение за хамовитое высокомерие, рядящееся в тоги истины. Против резкого тона я, кстати, ничего не имею. Что же касается моей фильмографии, она включает порядка 40-а серий в сериалах с вертикальным сюжетом разной степени давности и бездарности, а также 7 п/м телефильмов, от которых я тоже далеко не в восторге. Конкретизировать не буду, т.к. желаю сохранить анонимность и не хочу краснеть от стыда за содеянное.
Если у вас не хватает фантазии, или сама тема неинтересна, при чем здесь Посох?
Вы правы, он здесь совершенно не причём. Кстати говоря, ни против него лично, ни против проекта, на котором он имеет честь работать, я тоже ничего не имею. Просто описанная в постах Посоха система отношений авторы-студия (а я слышал о ней от нескольких знакомых авторов, которые отказались там работать) кажется мне несправедливой. Заранее соглашусь: всё бывает намного, намного хуже.

Зелиг
06.05.2007, 15:13
я его спросил однажды про правильных продюсеров, так он меня отправил на сайт Гильдии продюсеров.
Вячеслав, Вы спросили - я ответил, что рекламой не занимаюсь. Да и какой мне смысл, согласитесь, окружать столь трепетной заботой совершенно не знакомого человека? У меня достаточно друзей, которые нуждаются в интересной и высокооплачиваемой работе.

За своей фильмографией он видимо отправит Вас на сайт кино-театр.ру.
Лука прав, за ней я отправлю Вас на другой сайт: http://imdb.com/, там собраны все профессионалы, работающие в кинобизнесе. Кстати, Вас, уважаемый Вячеслав я там почему-то не обнаружил...

Лука
06.05.2007, 15:27
всё бывает намного, намного хуже
Есть правила игры. Ты или принимаешь их или нет. Тут, по крайней мере, правила понятны.

Что же касается моей фильмографии, она включает порядка 40-а серий в сериалах с вертикальным сюжетом разной степени давности и бездарности, а также 7 п/м телефильмов

С чем вас и поздравляю :friends: Искренне желаю: поменьше пессимизма, побольше фильмов, которыми вы бы гордились :yes:

Зелиг
06.05.2007, 15:30
Лука, Ваши бы слова, да какому-нибудь правильному продюсеру в уши. Вам, кстати, желаю того же. :friends:

Вячеслав Киреев
06.05.2007, 15:35
уважаемый Вячеслав я там почему-то не обнаружил...
А почему я там должен быть?

Лука
06.05.2007, 15:35
Зелиг, спасибо :friends:
Почему-то вспомнилось: "Товарищ, верь, взойдет она, Звезда пленительного счастья..." :pipe:

Зелиг
06.05.2007, 15:45
Лука, мне другое вспомнилось: "Кто не был - тот будет. Кто был - не позабудет"

Вячеслав, прошу прощения. Возможно, даже допустив, что Вы имеете какое-то отношение к профессионалам, работающим в кинобизнесе, я уже поступил достаточно опрометчиво. Но поверьте, я, правда, не хотел задеть Вас своим глупым предположением.

Гоша
06.05.2007, 22:29
Зелиг! Так вы самый профи, но чо же тогда Вас смущает? :doubt: Бабло есть, сценарии сняты, но подумаешь стыдно :pipe: Кстати, а Ваш статус позволяет начать общенияе с громкого крика "Аванс!"

Зелиг
06.05.2007, 23:08
Гоша, для того чтобы заговорить с продюсером об авансе, вообще никакой статус не нужен. Статус влияет лишь на сумму Вашего гонорара. Маленький статус - маленький гонорар. Средненький статус (как у меня, например) - и гонорар соответствующий. Если Вы получаете заказ или соглашаетесь расписать свою авторскую заявку, аванс подразумевается. Обычно он составляет от 20 до 30% от гонорара, если речь идёт об авансе, выдаваемом под заявку. Если Вы просите аванс под первый вариант сценария, т.е. Ваш авторский сценарий продюсеру нравится, но он хочет, чтобы Вы его доработали, тогда можно и нужно говорить о большей части от общей суммы, на которую вы договорились. Но, к сожалению, есть ещё такие конторы, где кричи, не кричи об авансе и пр. атрибутах цивилизованной работы, - пошлют на самый далёкий сайт, не взирая на статус. Вот с такими, по-моему, работать не стоит.

Гоша
07.05.2007, 00:23
вот видимо я пока и хожу на тот самый дальний сайт !!! :happy: Интересно, что все хотят бесплатно посмотреть синопсис, не понимая, что это тоже работа. :doubt: Плюс , когда начинается работа, многие испаряются, или ведут себя скажем х...., но это я об сериалах ! :doubt: Вообще тенденция взять с сценариста побольше и на халяву,прослеживается у многих, даже у больших дядек, которые стоят в первых рядах и громко пиарят себя, как велиеие продюссеры :missyou: :horror: Странно это, или закономерность нашего бытия :cry:

Зелиг
07.05.2007, 00:44
Гоша, я предпочитаю термин "заявка", а ещё лучше - "заявочка", который предполагает минимальное количество страниц. Вот её пусть и смотрят бесплатно. На здоровье. А вот если понравилось, и просят синопсис (обычно ещё добавляют некрасивое прилагательное "расширенный") - пусть сначала заключат договор и выплатят аванс. Не хотят - стало быть, не так уж им и понравилось, на самом деле. Так что, и в этом случае огорчаться не стоит. Поймите, если Вам дали денежку, пусть небольшую, "испаряться" от Вас им уже становится невыгодно.
тенденция взять с сценариста побольше и на халяву,прослеживается у многих, даже у больших дядек, которые стоят в первых рядах и громко пиарят себя, как велиеие продюссеры
Гоша, в этом (и далеко не в последнюю очередь) заключается работа продюсера - отжать от всех, от кого получается отжать, столько, сколько получится. В этом (в том числе) заключается их, продюсерский, профессионализм. Профессионализм же сценариста в нашей стране предполагает не только умение писать сценарии, но и читать договоры, которые подсовывают продюсеры, и вносить в них правки. Продюсера обвинить не в чем - он защищает свои интересы. Но и продюсер не может ни в чём обвинить автора, если он пытается отстаивать свои. Важно не идти тупо на конфликт, а попытаться договориться, в чём-то уступить, а в чём-то стоять на своём.

Кирилл Юдин
07.05.2007, 10:37
Лука прав, за ней я отправлю Вас на другой сайт: http://imdb.com/, Сказал бы сразу - идите все нах.
Конкретизировать не буду, т.к. желаю сохранить анонимность и не хочу краснеть от стыда за содеянное. Выходит так, что нас тут учит жить какая-то бездарность или "барыга от кино". Не удивительно, что потом продюсеры и т.п. не желают платить авансы - выйдет-то опять какое-то постыдное г., а уже заплачено - куда деваться, придётся снимать, подключать тех, кто может это дело хоть как-то улучшить.
Выходит, Зелиг, Вы первый создаёте такую ситуацию, когда производителди фильмов боятся платить аванс за кота в мешке, если уж такие авторы, с таким огромным послужным списком создают такие творения, за которые им же потом и стыдно.
Не сочтите за грубость - так мысли в слух от прочитанного. Склабывается пазлик понемногу, и как-то непривликательно выглядит.
Если Вы просите аванс под первый вариант сценария, т.е. Ваш авторский сценарий продюсеру нравится, но он хочет, чтобы Вы его доработали, тогда можно и нужно говорить о большей части от общей суммы, на которую вы договорились. Тогда речь идёт не об авансе, а об оплате первого варианта сценария. Странно, что имея такой послужной список, Вы путаете эти простые понятия. :doubt:

Гоша
07.05.2007, 10:59
Кирилл, вы . видимо пока не писали на сериал, сначала синопсис, потом поэпизодник, и зпметьте все бесплатно! А потом Вс элегатно кидают!!! :shot: И я считаю аванс нужен, или автоский минумум...Иначе, я блин, как раб. :rage: А продюссер в шоколаде...

Зелиг
07.05.2007, 11:02
Кирилл, странно, что имея ТАКОЕ ОСНОВНОЕ МЕСТО РАБОТЫ, Вы не знаете, что первая, но не 100-процентная выплата называется авансовым платежом. И формально нет никакой разницы подо что Вы её получаете, под заявку или первый вариант сценария. Разница, повторюсь, в сумме. Цитата
Лука прав, за ней я отправлю Вас на другой сайт: http://imdb.com/,

Сказал бы сразу - идите все нах.
Зачем же мне так некорректно высказываться? И потом, причём здесь все? Кстати, Кирилл, информации о Вас на этом сайте я почему-то тоже не обнаружил. Странно, правда?

..нас тут учит жить какая-то бездарность или "барыга от кино".
Какая восхитительная лексика! Просто сталинский сокол, право слово.
Зелиг, Вы первый создаёте такую ситуацию, когда производителди фильмов боятся платить аванс за кота в мешке...
Мне не боятся. Думаю, и Вам не побоятся заплатить, если Вы не побоитесь об этом спросить.
..авторы, с таким огромным послужным списком создают такие творения, за которые им же потом и стыдно.
Кирилл, за большинство своих творений мне совсем не стыдно, даже наоборот. Мне стыдно за экранное воплощение того, что я написал. Вы видели по телевизору сериалы или игровые телефильмы, которыми создатели могли бы гордится? Было бы интересно узнать Ваше мнение.

Зелиг
07.05.2007, 11:07
Кирилл, на всякий случай сразу уточню: я спросил Вас про телепродукцию отечественного производства.

Кирилл Юдин
07.05.2007, 11:31
И формально нет никакой разницы подо что Вы её получаете, под заявку или первый вариант сценария Да нет, разница огромная. Аванс - это выплата за ещё не проделанную работу. Есть заказ - есть аванс. Есть товар - это уже плата за товар. Когда вам платят, то разницы нет, как это называется. Разница, когда Вы об этом сообщаете тем, кто ещё ни разу не читал своего Договора. Для них будет главным - размер аванса. И когда они будут продюсеру впаривать, что он должен заплатить аванс 30% от суммы договора - они останутся без работы (тех, кто на сайтах, которые Вы указываете, возможно это не касается).
Кстати, Кирилл, информации о Вас на этом сайте я почему-то тоже не обнаружил. Странно, правда?
Я там вообще ничего не обнаружил, кроме фотки какого-то негра. :pleased: А там все есть? Это сайт налдоговой? Мне не боятся. Думаю, и Вам не побоятся заплатить, если Вы не побоитесь об этом спросить. даже больше скажу - сами предлагали, а я отказался. Потому что в том случае, это была откровенная кабала. Ситуации бываю очень разные. В случае, когда в сериале каждая серия - отдельная история и вы не главный автор, а остальных авторов тьма тмущая, никто и никакого аванса платить не будет. И это оправдано.
Какая восхитительная лексика! Просто сталинский сокол, право слово. Вам правда понравилось? :confuse: Надеюсь, что не обидел уж очень сильно. :blush:
Кирилл, за большинство своих творений мне совсем не стыдно, даже наоборот. Мне стыдно за экранное воплощение того, что я написал. Это понятно. Видите ли, Вы пригласили к вам присоединиться. В качесвте присоединения просто учите всех, что надо требовать от продюсеров. Но продюсеры у остальных все, как на подбор, оказываются такими, с какими Вы не рекомендуете работать вообще. Никакой информации Вы не даёте - то, куда Вы всех посылаете, хм... демагогия - в лучшем случае. Вот и выходит какая-то пустая брехня у кого чего подлиннее. И, опять же, если с Вами работают сплошь и рядом конторы, которые хорошо платят, то почему они снимают такие плохие кина?
Я вот уже очень хочу с Вами поработать (с хорошими продюсерами). Как связаться. Есть куча предложений.

Кирилл, вы . видимо пока не писали на сериал, сначала синопсис, потом поэпизодник, и зпметьте все бесплатно! А потом Вс элегатно кидают!!! Кидают или нет - это ещё вопрос. Я вот не пойму: Вы хотите пошить костюм. По объявлению к Вам приходит портной и с порога требует сначала авнас, а потом вы узнаете, что он шьёт исключительно тёплое женское бельё из х/б, но ради вас он готов попробовать. Вы заплатите аванс? Купите и отдадите ему дорогую такнь на смокинг?
Откуда кинокомпания знает, что вы спобны что-то написать? Что, в вашем контексте означает "кинули"? Отказались от Ваших услуг или сняли кино без Вас?
Пока у Вас нет известности, нет фильмографии, Вам так или иначе придётся часто работать впустую. Не бывает так, чтобы платили только за желание и попытку.

Лала
07.05.2007, 11:44
Сообщение от Гоша@7.05.2007 - 09:59
Кирилл, вы . видимо пока не писали на сериал, сначала синопсис, потом поэпизодник, и зпметьте все бесплатно! А потом Вс элегатно кидают!!! :shot: И я считаю аванс нужен, или автоский минумум...Иначе, я блин, как раб.* :rage: А продюссер в шоколаде...
а я вот тут читаю 4-й вариант абсолютно бездарного сценария, на нормальный синопсис, под который дали аванс, и теперь ждут-с сценарий. Сижу так думаю, пойти повеситься или автора растрелять, или продюсеру горло перегрызть, кто тому автору деньги дал... :scary: вам бы такой шоколад, что б жизнь медом не казалось. :happy:

Кирилл Юдин
07.05.2007, 11:47
Зелиг, я тут арифметикой занялся. 40 серий для счериалов! Сериалы должны быть не хилые, раз по 1000 долларов за серию, по Вашему - грабёж. Следовательно требовалась нормальная проработка (сами пишете, что "мыло" не писали) - в среднем, это в месяц по серии. Почти четыре года только на одних сериалах. Плюс 7 полнометражек - ещё лет семь.
Скока ж Вам должно быть лет? Не со школы же Вы пишеете?

Почему бы Вам не назвать хотя бы один фильм, а мы бы уж разобрались, насколько они неудачны и по чьей вине да это даже не важно - Вы отработали своё, получили хорошие гонорары, поделитесь опытом хоть на одном примере. Хотя бы представление иметь о предмете.

Берам
07.05.2007, 12:56
Кирилл, у вас какая-то очень уж абстрактная арифметика. Сериалы пишутся все ж побыстрей, чем серия за месяц - этак раза в два, считая с правками. А уж на полный метр, тем более для телекино года не даст ни один продюссер. Даже в советское время на написание первого варианта сценария кинофильма давали три месяца. Сейчас таких щедрот не дождешься. То есть сценарий конечно может писаться год, но это не значит, что весь год пишется только этот один единственный сценарий.

Кирилл Юдин
07.05.2007, 13:19
. Сериалы пишутся все ж побыстрей, чем серия за месяц - этак раза в два, считая с правками.
И такие стоят гораздо больше чем 1000 баксов за 26 минут? :doubt: Я хочу к Вам. :pleased:

Кирилл Юдин
07.05.2007, 13:23
Даже в советское время на написание первого варианта сценария кинофильма давали три месяца. Сейчас таких щедрот не дождешься. То есть сценарий конечно может писаться год, но это не значит, что весь год пишется только этот один единственный сценарий.
То есть семь полнометражных фильмов были сняты за полтора года? :doubt: Речь ведь идёт о вышедших на экраны фильмах, а не только скорописание текстов.
Хотя, может быть. Тогда я понимаю, чего стыдиться, но хочу тоже постыдиться за такие гонорары. Ну возьмите меня! :confuse:

Зелиг
07.05.2007, 13:26
Цитата
Какая восхитительная лексика! Просто сталинский сокол, право слово.

Вам правда понравилось? Надеюсь, что не обидел уж очень сильно.
Кирилл, мне, правда, понравилось. И Вы мне (в определённом смысле) тоже нравитесь. Однако выражает недоумение Ваша подозрительность. Вам уже несколько раз сказали: не хочу я раскрываться. Но Вы настаиваете. :rage:

Цитата
И формально нет никакой разницы подо что Вы её получаете, под заявку или первый вариант сценария

Да нет, разница огромная. Аванс - это выплата за ещё не проделанную работу. Есть заказ - есть аванс. Есть товар - это уже плата за товар. Когда вам платят, то разницы нет, как это называется. Разница, когда Вы об этом сообщаете тем, кто ещё ни разу не читал своего Договора. Для них будет главным - размер аванса. И когда они будут продюсеру впаривать, что он должен заплатить аванс 30% от суммы договора - они останутся без работы (тех, кто на сайтах, которые Вы указываете, возможно это не касается).
В принципе, всё верно. Если Вы, допустим, Черных или Володарский. Но Ваша фамилия Юдин. Поэтому аванс просто под Ваше имя, Вам вряд ли дадут (хотя бывает всякое). Вам, а также тем, кто "ещё ни разу не читал своего Договора" (забавно, что Вы пишете это слово с заглавной буквы, прямо как в тексте договора) аванс могут дать лишь под заявку. Заявка - это что? Товар или нет? А первый вариант сценария (то, что Вы написали сами, без всякого заказа и принесли на студию) - это что? По-моему, товар и то и другое. Просто, в последнем случае, он дороже стоит. Риск продюсера (см. пост Лалы) меньше рискует. Поэтому и аванс (любой продюсер всё поймёт правильно, уверяю Вас) должен быть больше. А вместо того, чтобы "впаривать" продюсеру про 30%, автору, который "ещё ни разу не читал своего Договора", но уже оговорил сумму своего гонорара, я бы просто посоветовал задать простой вопрос: "И какой аванс?" А, увидев недоумение на лице п-ра (как правило, они неплохие актёры), или, услышав что-то типа: "10%, как обычно," требовать 25%. Сойдётесь на 20 - и славно.

Я там вообще ничего не обнаружил, кроме фотки какого-то негра. А там все есть? Это сайт налдоговой?
Нет, Кирилл, это не сайт налоговой. www.imdb.com - Это всемирная база данных людей, задействованных в кинопроизводстве. Там есть поисковая система. Набираете латинскими буквами имя и фамилию интересующего Вас персонажа - получаете информацию (далеко не полную, правда) о его профессиональной деятельности. Очень удобно.
с Вами работают сплошь и рядом конторы, которые хорошо платят, то почему они снимают такие плохие кина?
Вот и я удивляюсь. Хотя, повторюсь, а кто у нас снимает хорошие телекина?
Я вот уже очень хочу с Вами поработать (с хорошими продюсерами). Как связаться. Есть куча предложений.
Я не продюсер. А соавторы, мне не нужны.

Что, в вашем контексте означает "кинули"?
В свой персональный хит-парад странных (скажем так) вопросов, этот бы занял, пожалуй, первое место.
Не бывает так, чтобы платили только за желание и попытку.
За желание, действительно, не платят. А вот за попытку, при нормальных условиях, просто обязаны.

я тут арифметикой занялся. 40 серий для счериалов! Сериалы должны быть не хилые, раз по 1000 долларов за серию, по Вашему - грабёж. Следовательно требовалась нормальная проработка (сами пишете, что "мыло" не писали) - в среднем, это в месяц по серии. Почти четыре года только на одних сериалах. Плюс 7 полнометражек - ещё лет семь.
Скока ж Вам должно быть лет?
Во-первых, полнометражки телевизионные. На каждую, в среднем, ушло около месяца. Во-вторых, на обычную серию со всеми доработками и неизбежными многодневными попойками у меня уходит в среднем дней 12. Разумеется, я ещё и отдыхаю. Вот и посчитайте теперь.
А что касается возраста, думаю, мы с Вами почти ровесники, т.к. мой старший ребёнок сейчас переживает переходный возраст.

Кирилл Юдин
07.05.2007, 13:45
Кирилл, у вас какая-то очень уж абстрактная арифметика. Согласен, но 40 + 7 не хило! Автор должен быть известный, умудрённый опытом и т.д.. Тогда непонятна позиция. Хочешь помочь молодым, начинающим - помоги реальным дельным советом, не гипотетикой. Хочешь поглумиться над несмышлёными? Хм :doubt: Для столь востребованного автора, как-то непростительно. Я так понимаю. :doubt:

Лала
07.05.2007, 13:55
Зелиг "За желание, действительно, не платят. А вот за попытку, при нормальных условиях, просто обязаны."

Слушайте, а вы что действительно платили бы всем желающим за попытку? То есть послушать вас, то автор может в своих попытках писать г... а продюсер должен платить? :doubt: хочу забачить того продюсера! :rage:

Но на самом деле Зелинг, будь вы продюсером, который отвечает за деньги, которые он берет, то вы б так не рассуждали. :happy:

Кирилл Юдин
07.05.2007, 13:59
(забавно, что Вы пишете это слово с заглавной буквы, прямо как в тексте договора)
Патамушта это про документ. :pleased:
В свой персональный хит-парад странных (скажем так) вопросов, этот бы занял, пожалуй, первое место. Это был вопрос не Вам, а Гоше - он на предыдущей странице меня спрашивал. :confuse:
За желание, действительно, не платят. А вот за попытку, при нормальных условиях, просто обязаны. Есть заявка, получили аванс, но создать текст не получилось(!!!) Вы пишете, что сценарист ведь работал, значит аванс должен остаться у него за попытку. Однако, в таком случае, аванс подлежит возврату. Тезис вышел неудачный - так или иначе попытку никто не оплачивает. Если аванс не возвращается, продюсер на основе этой заявки может поручить (тому же "негру") написать по этой заявке сценарий. Будете довольствоваться надписью в титрах в лучшем случае, как автор идеи. Тут палочка о двух кончиках. :doubt:
А что касается возраста, думаю, мы с Вами почти ровесники, т.к. мой старший ребёнок сейчас переживает переходный возраст. Таакс, ну хоть каукую-то информацию выудил. :pleased:

Лека
07.05.2007, 14:11
Зелиг,
:friends: Ну и терпение у Вас!

Кирилл,
Выходит так, что нас тут учит жить какая-то бездарность или "барыга от кино". Не удивительно, что потом продюсеры и т.п. не желают платить авансы - выйдет-то опять какое-то постыдное г., а уже заплачено - куда деваться, придётся снимать, подключать тех, кто может это дело хоть как-то улучшить.
Выходит, Зелиг, Вы первый создаёте такую ситуацию, когда производителди фильмов боятся платить аванс за кота в мешке, если уж такие авторы, с таким огромным послужным списком создают такие творения, за которые им же потом и стыдно.
Вы это серьезно? Как ребенок, честное слово. Никогда на экране не получается так, как написал сценарист. Кино - коллективный продукт. Думаете, откуда все эти конфликты между режиссерами и драматургами?

Зелиг
07.05.2007, 14:25
Лека, :friends:

Кирилл Юдин
07.05.2007, 14:40
Вы это серьезно? Нет :no: Немного пытаюсь показать, как можно понять высказывания Зелига (Зелиги).
Никогда на экране не получается так, как написал сценарист. Ну и что? Тут ведь не форум поклонников или ненавистников какого-то сериала. Тут люди фтеме. К чему эти скромности? Человек заявляет, что имеет богатый опыт, появляется вполне здоровое желание понять с кем ведём беседу (а то тут гениев да суперпродюсеров куча бродит - всех слушать...).
Тем более, что заметен явный перекос в практике Зелига, но он (она) делает довольно громкие заявления по всем фронтам. Что плохого в том, что я, например, хочу разобраться с кем веду беседу? Может хочу взять советы на вооружение, но так и не могу понять, стоит ли этим советам доверять - слишком уж скрыная личность. Мой опыт во многом противоречит выдвинутым тезисам. К тому же меня пригласили присоединиться к благоразумным сценаристам, работать с хорошими компаниями, а кто это такие я так и не узнал. Зелиг всё время отправляет меня куда-то очень далеко и очень неконкретно. :doubt:

Зелиг
07.05.2007, 14:41
Зелинг, будь вы продюсером, который отвечает за деньги, которые он берет, то вы б так не рассуждали.
Ещё раз повторяю: я не продюсер, а сценарист. Как же мне ещё рассуждать? Продюсер больше рискует? Да. Но ведь, согласитесь, он и зарабатывает больше. Хочешь минимализировать свой риск - обращайся к проверенным авторам. Хочешь съэкономить на сценаристе - ищи хорошего автора среди начинающих и будь готов к тому, что в процессе поиска потеряешь немного денег. По-моему, это нормально.
Есть заявка, получили аванс, но создать текст не получилось(!!!) Вы пишете, что сценарист ведь работал, значит аванс должен остаться у него за попытку. Однако, в таком случае, аванс подлежит возврату.
Что значит "не получилось"? Если никакого текста вообще нет, или Вы написали текст, который не имеет ничего общего с Вашей заявкой, тогда - конечно. А если Вы написали первый вариант сценария, а он продюсера не устраивает настолько, что он желает с Вами немедленно расстаться, и договор ему это позволяет, тогда автор не только оставляет себе аванс, но и имеет полное право требовать выплаты за первый вариант и вполне определённое упоминание в титрах. Хотя, всё зависит от того, что написано в договоре, поэтому, прежде чем что-то подписывать, надо всё очень внимательно прочитать, а ещё лучше посоветоваться с кем-то компетентнтным.

Зелиг
07.05.2007, 14:48
40 + 7 не хило! Автор должен быть известный, умудрённый опытом и т.д..
Кирилл, Вы опять меня удивляете. Да таких сценаристов - пруд пруди. Один только ВГИК каждый год человек по 6-10 выпускает.
Может хочу взять советы на вооружение, но так и не могу понять, стоит ли этим советам доверять
А вот это уже Ваше дело. Я ни на чём не настаиваю.

Кирилл Юдин
07.05.2007, 14:53
Что значит "не получилось"? Если никакого текста вообще нет, или Вы написали текст, который не имеет ничего общего с Вашей заявкой, тогда - конечно. Нет. Если вы написали текст, но он явно не тянет, более чем слабоват получился. Или продюсер обязан принять любой?
А если Вы написали первый вариант сценария, а он продюсера не устраивает настолько, что он желает с Вами немедленно расстаться, и договор ему это позволяет, тогда автор не только оставляет себе аванс, но и имеет полное право требовать выплаты за первый вариант и вполне определённое упоминание в титрах. Насчёт тиров (автор идеи) согласен. А насчёт остального - извините, нет.

Кирилл Юдин
07.05.2007, 15:05
Я ни на чём не настаиваю.
Так я настаиваю! :pleased: А то раззадорили и спрятались. :cry:
тут у многих есть нехорошая практика, когда присылаемые в компании завки, синопсисы и сценарии вовсе не рассматриваются. У Вас столько всего пошло в дело. Вот и возникает вопрос чисто технический, в чём ошибка? Почему наши заявки даже не читают, а за Ваши платят неплохие авансы? Не думаю я , что дело только в Вашем таланте и отсутствии такового у очтальных.

Гоша
07.05.2007, 15:15
Я так понимаю, что автор в некотором случае становиться бараном :happy: ,которго хотят стричь ? :doubt: Кирилл, а Вы , готовы пробовать до героического концаЮ пока его величество продюссер, не скажет -это оно. И прописывать 20 вариантов :happy: В конце концов в любом договое есть риск, есть форс-мажор- вот и пусть это будет для продюссера этим.... :shot:

компилятор
07.05.2007, 15:16
Так я настаиваю! А то раззадорили и спрятались.
тут у многих есть нехорошая практика, когда присылаемые в компании завки, синопсисы и сценарии вовсе не рассматриваются. У Вас столько всего пошло в дело. Вот и возникает вопрос чисто технический, в чём ошибка? Почему наши заявки даже не читают, а за Ваши платят неплохие авансы? Не думаю я , что дело только в Вашем таланте и отсутствии такового у очтальных.

ЗЕЛИГ, по-момему конструктивно товарищ спрашивает. То, что вы пишите реально интересно и достойно, только на практике большинство сталкивается с другим отношением. В этой связи вполне обоснованный интерес узнать как у вас так все хорошо получается. Это все таки сайт для начинающих....

Зелиг
07.05.2007, 15:21
Если вы написали текст, но он явно не тянет, более чем слабоват получился. Или продюсер обязан принять любой?
Разумеется, продюсер не обязан ничего принимать. Здесь возможны варианты:
1. Вы получили аванс, написали и сдали первый вариант сценария (или поэпизодный план), СООТВЕТСТВУЮЩИЙ УТВЕРЖДЁННОМУ ЗАМЫСЛУ, а Вам говорят: мы это г..но принять не можем и выдвигают веские АРГУМЕНТЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Если Вы с этими аргументами соглашаетесь, то оставляете себе аванс (Вы его по любому отработали) и с облегчением выдыхаете.
2. Всё то же самое, но Вы не принимаете аргументов, выдвинутых заказчиком. Тогда Вы смотрите в текст договора и действуете в соответствие с тем, что там написано:
а) уходите, но с условием, что в титрах вы будете указаны первым;
б) уходите, но с условием, что в титрах Вы будете указаны как автор идеи (сюжета);
в) уходите безо всяких условий, потому что Вам доступным языком объясняют, что Вы лоханулись на этапе заключения договора;
г) отказываетесь уходить без боя и сообщаете продюсеру, что Ваши с ним отношения с этого момента переходят из творческой в юридическую плоскость, требуете всего того, на что можете претендовать, согласно Вашему договору, а в случае отказа, обращаетесь к какому-нибудь Лабутичеву или типа того за юридической помощью и делаете так, как он говорит. Вполне возможно, внимательно изучив текст договора, специалист по авторскому праву найдёт там какие-нибудь тщательно замаскированные камни, возьмёт деньги за консультацию и посоветует плюнуть на всё это дело. Но может быть и по-другому.

Лала
07.05.2007, 15:32
ЗЕЛИГ поскольку вы всего лишь сценарист , то оставайтесь сценаристом, рассуждения на тему что должен продюсер, на уровне мечты. Вашей мечты. Что б вам за попытку написать сценарий платили... вы что не видите абсудрдность этого предложения?

а можно ведь и по другому вопрос поставить - назвался сценаристом - будь добр - пиши соответственно заявляемому уровню. Не можешь - извини дорогой, твои проблемы. Почему студия должна за это платить? Если вы получив заказ на пиццу, только попытаетесь ее приготовить, но не приготовите должным образом, должен ли покупатель платить за ваш неудачный опыт?

Что за совковский насторой все нахаляву? И тут проехаться за чужой счет, пытаться можно всю жизнь и так ничего не создать, а кушать то хочется.... понимаю.

Лала
07.05.2007, 15:38
АВАНС тоже не дается на ровном месте... как правило, все стараются оформить аванс как покупку сюжета, и если автор не может предоставить нормальный сценарий, написаный в соответствии с сюжетом по законам драматургие, вменяемым языком, то продюсер может отдать сюжет на написание другому автору. В титрах автор идеи такой-то, автор сценария такой-то... либо автор должен вернуть аванс и делать со своим сюжетом, что ему в голову взбредет. По моему справедливо. Если ты крутой автор и лох продюсер не смог оценить твой шедевр, то всегда найдутся другие желающие его приобрести. Какие проблемы?

Лала
07.05.2007, 15:45
никогда продюсер, который ясно обрисовал идею, не откажется от нормального сценария, потому что запустить проект - это доход. (не будем брать в расчет теории воровства сценариев) С продюсером, который не может ясно пставить задачу - нехрен связываться. Есть просто люди говорящие на разных языках, тоже не стоит ни за какие деньги влезать. все равно результата не будет. Во всех остальных случаях, люди пишут и получают свои деньги. Разные деньги... а кому сейчас легко?! :happy:
поэтому Зелиг, при всем моем уважении, нехрен людям голову морочить.

компилятор
07.05.2007, 15:54
Если вы получив заказ на пиццу, только попытаетесь ее приготовить, но не приготовите должным образом, должен ли покупатель платить за ваш неудачный опыт?

мне кажется, это смотря какая догворенность между сторонами: если размещен заказ на конечный продукт - пиццу, а приносят пельмень, то наверное покупатель может и не платить (хотя и пельмень ему тоже может понравится, ведь так?), а если заказ размещен на что-то вкусненькое (а такое же бывает - согласитесь: "нам надо что-то супер, крутое, офигенное и т.д." - вот и вся спецификация) и автор делает попытку это вкусненькое (с такой вот неопределенной спецификацией) сварганить, то вот вам крутое, супер и т.д. - пицца-пельмень - жри не хочу... И деньги плати.

Демагог, я, демагог. :happy:

Кирилл Юдин
07.05.2007, 15:57
Кирилл, а Вы , готовы пробовать до героического конца, пока его величество продюссер, не скажет -это оно. И прописывать 20 вариантов В конце концов в любом договое есть риск, есть форс-мажор- вот и пусть это будет для продюссера этим....
Гоша, предполагая, что Вы ни в коем случае на меня не обидитесь, буду резать правду-матку, как есть.
Вы, очевидно, не имели опыта такой работы, поэтому судите однобоко, основываясь на своих предположениях о "прекрасном". Однако бывают варианты. Про форс-мажор я комментировать не буду - Вы написали явную глупость (очевидно нечаянно). А вот про такой манящий аванс я расскажу:
Вы получаете добро от продюсера и получаете АВАНС. Пишете сценарий фильма, но не получается у вас (удивитель, наверное, но такое бывает, и не всегда это просто происки продюсера). Продюсер не обязан принимать любую чушь - ему нужнен нормальный продукт, за который он платит (вы же не согласитесь оплачивать протухшую колбасу, даже если поставщику заплатили аванс). Вам придётся переписывать, учитывая замечания продюсера. А сроки, между прочим никто не отменял! Вы переписываете ещё, и снова не то - у вас не принимают даже первый вариант!!! (Конечно Вы можете попросить в договоре не ставить сроки, но тогда это будет свидетельтсвовать только об одном - о Вашей неуверенности в себе самом. А сроки всё равно поставят.)
Далее может быть или отказ от ваших услуг, либо удержание пени за срыв сроков. А если автор идеи не Вы, а пишете по заказу продюсера по предоставленной им идее, то Вы ещё и аванс должны будете вернуть - это ведь Вы не справились с работой. И искать в этом происки продюсера не надо - ему нет выгоды терять с Вами время и играть а пинг-понг авансами. Продюсеру нужен сценарий, а не загнанный до изнеможения сценарист. А Вас послушать - так продюсер это всемирное зло, которому и кино-то не нужно, только и думает, как бы поймать несмышлёного сценариста да замучить его до смерти.
С продюсерами есть проблемы и есть точки предкновения, но то, о чём пишете Вы - полная ерунда, какие-то утопические мечты.

Зелиг
07.05.2007, 15:58
у многих есть нехорошая практика, когда присылаемые в компании завки, синопсисы и сценарии вовсе не рассматриваются. У Вас столько всего пошло в дело. Вот и возникает вопрос чисто технический, в чём ошибка? Почему наши заявки даже не читают, а за Ваши платят неплохие авансы?
Поверьте, Кирилл, за моими опусами продюсеры тоже в очередь не выстраиваются. Это - счастливая участь мэтров или молодых, но очень работоспособных и успевших громко заявить о себе авторов. Поэтому ответа на этот вопрос я не знаю. В чём ошибка? У каждого она, скорее всего, своя. По-моему, главная задача начинающего сценариста - как можно быстрее перейти из разряда "возмите меня!" в разряд "нам вас рекомендовали". Как этого добиться? Тут всё опять же зависит от конкретного человека. Важно понять: когда ты приходишь на студию и ведёшь себя непрофессионально (соглашаешься на всё и сразу, без договора, аванса), к тебе и относятся соответственно. Многие думают, что за такую уступчивость продюсер в них сразу на всю жизнь влюбится. Ерунда. Продюсер - прежде всего бизнесмен и того, кто умеет не только писать, но и разговаривать с ним на одном языке, он будет только больше уважать. Но если никакого опыта вообще нет, прежде чем качать права, задавать вопросы по оплате и что-то требовать, неплохо бы сначала продемонстрировать свою квалификацию. Как? Можно написать заявку. А если вам говорят: ну, ладно, сюжет, ты, допустим, конструировать умеешь, но мы ж не знаем, как ты диалоги пишешь, - предложите что-то из уже написанного. Но ни в коем случае не соглашайтесь Перерабатывать бесплатно. От этого, поверьте, будет только хуже.

Татьяна Гудкова
07.05.2007, 15:59
Сообщение от Лала@7.05.2007 - 15:38
Если ты крутой автор и лох продюсер не смог оценить твой шедевр, то всегда найдутся другие желающие его приобрести. Какие проблемы?
Другому сериалу этот текст может не подойти :pleased:

На самом деле, вопрос времени серьезнее, чем вопрос денег :) Придумать сюжет, и даже с диалогами, несложно, а фиксация надолго растягивается :) Вот на полном метре время не чувствуется :)

Бывают программы для диктовки, чтобы голос распознавали и в нужном формате ремарки и пр. записывали?

Кирилл Юдин
07.05.2007, 16:09
Если Вы с этими аргументами соглашаетесь, то оставляете себе аванс (Вы его по любому отработали) и с облегчением выдыхаете.
Блин, рай какой-то. То написал, не то - деньги можешь не возвращать. Класс!а Вам говорят: мы это г..но принять не можем и выдвигают веские АРГУМЕНТЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Просветите меня, пожлст, а как деньги списывать будут за оплату непринятой работы?
а) уходите, но с условием, что в титрах вы будете указаны первым; Первым среди кого, если вашу работу не приняли? Бр-р-р :doubt:
уходите, но с условием, что в титрах Вы будете указаны как автор идеи (сюжета); Это если ваш сюжет приняли. Но бывают и варианты. Например, когда продюсер даёт Вам задание на основе его идеи.уходите безо всяких условий, потому что Вам доступным языком объясняют, что Вы лоханулись на этапе заключения договора Другими словами - не смогли лохануть продюсера. Впервые вижу, чтобы неоплата за невыполненную работу считалась победой хитрости заказчика.
отказываетесь уходить без боя и сообщаете продюсеру, что Ваши с ним отношения с этого момента переходят из творческой в юридическую плоскость, требуете всего того, на что можете претендовать, согласно Вашему договору То есть требуете деньги и почёт за невыполнение своей работы! Класс!

компилятор
07.05.2007, 16:11
Ой, дурдом тут уже. Давайте лучше инвестировать: http://www.itogi.ru/Paper2007.nsf/Article/...06_01_1581.html (http://www.itogi.ru/Paper2007.nsf/Article/Itogi_2007_05_06_01_1581.html)

Если пару лямок свободных есть :happy:

Кирилл Юдин
07.05.2007, 16:15
Важно понять: когда ты приходишь на студию и ведёшь себя непрофессионально (соглашаешься на всё и сразу, без договора, аванса), к тебе и относятся соответственно. Многие думают, что за такую уступчивость продюсер в них сразу на всю жизнь влюбится. Ерунда. Продюсер - прежде всего бизнесмен и того, кто умеет не только писать, но и разговаривать с ним на одном языке, он будет только больше уважать. А вот с этим согласен.
Проблема в том, что бы на эту студию прийти. :doubt: К сожелению тут у большинства нет такой возможности - москвичей маловато. А по почте - не читают гады :shot: . У них в это время кто-то пришел на студию со своими заявками. :pleased: Я так понимаю - в этом-то и секрет. :pipe:

Зелиг
07.05.2007, 16:35
поскольку вы всего лишь сценарист , то оставайтесь сценаристом, рассуждения на тему что должен продюсер, на уровне мечты. Вашей мечты. Что б вам за попытку написать сценарий платили... вы что не видите абсудрдность этого предложения?
Абсурдности не вижу - это, во-первых. Во-вторых, я не "всего лишь сценарист", а сценарист, автор фильма (предвижу, что Кирилл со мной не согласится, но их в любом фильме трое: сценарист, режиссёр и композитор). В связи с этим вспоминается сцена из фильма "Игрок" Олтмена. Там, если Вы помните, выясняют отношения сценарист-неудачник и успешный продюсер. Так вот, сценарист произносит примерно следующее: Я зарабатываю на жизнь своим умением писать. И его, это умение, у меня никто никогда не отнимет. Я всегда сумею заработать на хлеб своей писаниной. А кто ты такой? И что ты будешь делать, когда тебя выпрут со студии?
Надо признать, что их спор для сценариста закончился довольно плачевно: он захлебнулся в луже. Но какие золотые слова, Лала, он успел произнести!
Если вы получив заказ на пиццу, только попытаетесь ее приготовить, но не приготовите должным образом, должен ли покупатель платить за ваш неудачный опыт?
Однако продюсер почему-то не пиццу делает, а кино. Везде, Лала, есть свои риски и своя специфика.
АВАНС тоже не дается на ровном месте... как правило, все стараются оформить аванс как покупку сюжета
Слышал лишь об одном таком хитром продюсере. Кажется, его фамилия начинается на "О", он, скажем так, имеет какое-то отношение к Украине. Кстати, это форменный развод. Аванс - это аванс. А покупка сюжета - дело совсем другое.
автор должен вернуть аванс и делать со своим сюжетом, что ему в голову взбредет.
Да, но только если не сдал текст или вместо текста про ментов, сдал, допустим, анимационный фильм про Лунтика.
при всем моем уважении, нехрен людям голову морочить.
Наоборот, Лала, я пытаюсь прояснить ситуацию.
Вы переписываете ещё, и снова не то - у вас не принимают даже первый вариант!!!
Такой вариант развода тоже весьма распространён. Особенно это практикуется, в конторе, названной в честь одного очень забавного зверька. Первый вариант - он и есть первый. Второй называется уже вторым. А количество правок должно быть оговорено в договоре.
Вы можете попросить в договоре не ставить сроки, но тогда это будет свидетельтсвовать только об одном...
О том, что это не договор, а просто бумажка с буквами.
А если автор идеи не Вы, а пишете по заказу продюсера по предоставленной им идее, то Вы ещё и аванс должны будете вернуть - это ведь Вы не справились с работой.
См. выше. При всём уважении, друзья, вынужден прервать дискуссию с Вами. Надо бы поработать. Спасибо, Кирилл, что напомнили про сроки. :happy:

Кирилл Юдин
07.05.2007, 16:48
Аванс - это аванс. А покупка сюжета - дело совсем другое.
И тут я согласен и это и доказывал. Аванс при непринятой работе подлежит возвращению.
Да, но только если не сдал текст или вместо текста про ментов, сдал, допустим, анимационный фильм про Лунтика. То есть вместо Лунтика можно указать "Толян с наганом" и продюсер обязан прнять текст? Впервые слышу, что любой текст если он хоть как-то пересказывает задачу олписанную в заявке - уже подлежит оплате. А как же драматургия?
Первый вариант - он и есть первый. Второй называется уже вторым. А количество правок должно быть оговорено в договоре Согласен снова. Но первый должен всё-таки отвечать элементарным требованиям профессии. Я такие опусы читал, что легко пойму, если продюсер ваапче зарежет подобных авторов. Последующие варианты, как правило, касаются небольших уточнений. Первый всё же - главный (когда его можно назвать вариантом).
О том, что это не договор, а просто бумажка с буквами. Вот видите, и Вы со мной согласны. :pleased:
Спасибо, Кирилл, что напомнили про сроки. Всегда рад помочь. :friends: Взаимности бы :happy:

Кирилл Юдин
07.05.2007, 17:19
Особенно это практикуется, в конторе, названной в честь одного очень забавного зверька.
"Черепаха" чоль?

Зелиг
07.05.2007, 18:46
То есть вместо Лунтика можно указать "Толян с наганом" и продюсер обязан прнять текст? Впервые слышу, что любой текст если он хоть как-то пересказывает задачу олписанную в заявке - уже подлежит оплате. А как же драматургия?
Кирилл, здравый смысл ещё никто не отменял. За толяна с наганом могут дать только по морде. И будут, в принципе, правы.
Цитата
Особенно это практикуется, в конторе, названной в честь одного очень забавного зверька.

"Черепаха" чоль?
По-моему, черепаха, строго говоря, зверем не считается. И потом, мне, например, она совсем не кажется забавной.
Друзья, есть предложение перенести все эти посты на тему товарно-денежных отношений в соответствующую ветку про договора. Ведь к сериалу про экспертов они, согласитесь, никакого отношения не имеют. А то там - какие-то сплошные бухгалтерские отчёты. Или это невозможно сделать?

Берам
07.05.2007, 19:38
Значицца и мои пять копеек про авансы :)

Аванс необходим всегда. Зелиг совершенно прав.

Аванс получают ПОСЛЕ того, как принята ЗАЯВКА и подписан ДОГОВОР, но ДО того, как начата работа над сценарием.

Так правильно. Но это не значит, что так удается всегда и всем. Первый мой сценарный опыт начался с того, что мне сказали - "У нас договор подписывается после написания первой серии". Был зелени ничего не мог предьявить - согласился, проект сдох (не по моей вине), остался на бобах, ибо речь шла об экранизации. Хорошо? Не хорошо. Поэтому аванс необходим. И продюссеры его платят. В некоторых случаях, даже без заявки - это когда речь идет о доработке. Тут, вообще, все просто - прочитал сценарий, прикинул сколько стоит его доводка, договорился с продюссером о деньгах, подписал договор, получил аванс и сиди, дорабатывай.

И, что касается оформления аванса, как покупки сюжета, о котором говорит Лала. Практикуют это, кто ж спорит. Но не догиа. Особенно в том случае - а это частый случай, когда предлагают сделать экранизацию, или расписать чужую идею. Как Вы, Лала, прекрасно понимаете, сюжет в этом случае куплен у третьего лица. Но это не мешает продюссеру заплатить привлекаемому к работе сценаристу аванс. Потому что невыплата оного, сильно мешает сценаристу приступить к работе. И называть такую практику попыткой "проехаться за чужой счет", довольно странно. Аванс - это всего лишь демонстрация продюссером серьезности своих намерений. Вот мне, честно говоря, даже не очень важно - 10 там будет процентов или 20 (хотя это неправильно), но хоть какие-то деньги продюссер должен выделить, если он продюссер, а не прощелыга.

Зелиг
07.05.2007, 20:55
Берам, :friends:

Лала
07.05.2007, 22:31
ой, да что я тут с Вами стою с великими сценаристами, для которых так важен аванс, как часть самоуважения. :happy: если вам его дают - ну хорошо, но я б продюсеру по фамили О не советовала связываться с такими авторами, которые только аванс и нужен. Сколько воды в ступе, по поводу что нужно вам, хоть бы два слова сказали о том что нужно второй стороне, о качестве сценария, блин. Но походу вам эта тема не интесна... :confuse: мир задалжал вам.... :happy:

Берам
07.05.2007, 22:49
Лала, о качестве сценария ВООБЩЕ говорить особенно нечего - сценарий должен быть сделан с надлежащим качеством, вот и все. Если кого-то интересует мое мнение о качестве какого-то конкретного сценария я его высказываю.

Кстати, мне нужен не только аванс. Я предпочитаю получать 100% гонорара за свою работу. Которую стараюсь выполнять качественно.

Посох
07.05.2007, 22:54
2 Берам
То что Вы говорите касется либо полного метра либо когда Вы - великий сценарист пшете серал под заказ. И то и другое очень здорово. Как секс из анекдота про эстонца: секс лучше, но Новый год чаще.
К сожалению, у нас Новый год....
Но с деньгами за принятую продукцию не кидаем.

Лала
07.05.2007, 23:19
Сообщение от Берам@7.05.2007 - 21:49
Кстати, мне нужен не только аванс. Я предпочитаю получать 100% гонорара за свою работу. Которую стараюсь выполнять качественно.
Это радует. :happy:

Берам
07.05.2007, 23:27
Посох, я не перестаю повторять, что хотя обсуждение развернулось в Вашей теме, говорю я о практике ВООБЩЕ, а не о вашем конкретном проекте :) Сорри, за стихийной оффтоп, надеюсь, модераторы разберутся, что куда относится.

Да, ну, и к слову - я, безусловно, не великий сценарист, но под заказ пишу достаточно. Если честно, только под заказ и пишу. Не уверен, кстати, что это очень правильно, но... так уж получается. В свое оправдание могу напомнить, что однажды написал 2 серии для "Детективов"! :) Правда тоже в каком-то смысле под заказ - расписывая чужие сюжеты :)

Да, а если это не работа под заказ, тогда заключается не договор заказа, а договор передачи авторских прав :)

Вячеслав Киреев
08.05.2007, 01:58
надеюсь, модераторы разберутся, что куда относится.
попозже почистим, не переживайте

Зелиг
08.05.2007, 05:40
Цитата (Берам @ 7.05.2007 - 21:49)
Кстати, мне нужен не только аванс. Я предпочитаю получать 100% гонорара за свою работу. Которую стараюсь выполнять качественно.

Это радует.
Лала, а Вы под чем? Поделитесь опытом с "всего лишь сценаристом". Я тоже хочу быть радостным, по меньшей мере. Приход у Вас, судя по всему, покруче, чем в эстонский нОВЫЙ ГОД. Кстати, с новым годом мы не кидаем. Он каждый год. Это, типа, мы постарались. :kiss: :bruise:

Зелиг
08.05.2007, 06:14
хоть бы два слова сказали о том что нужно второй стороне, о качестве сценария, блин.
Что ж, охотно. Второй стороне нужен такой сценарий, который написал бы мальчик лет примерно семи (чтобы денег ему вообще не платить), маленький такой, типа, Будда (чтоб, была в нём, типа, мудрость и профессионализм), но которому бабки вообще не нужны.

Кирилл Юдин
08.05.2007, 11:08
Был зелени ничего не мог предьявить - согласился, проект сдох (не по моей вине), остался на бобах, ибо речь шла об экранизации. Хорошо? Не хорошо. Была такая же фигня. Только от аванса аж в 111 долларов я отказался сам, тем более, что вариант сценария на тот момент уже был написан. Вот когда я портебовал принять хоть один из вариантов, как основной, и потом уже дорабатывать согласно договору остальные - перепичска закончилась. Думаю это лишь совпадение - проект до сих пор не зпущен. Меня рассторило даже не это, а то, что мне вообще ничего не ответили до сих пор (ни да, ни нет, ни "извините, проект приостановлен" - ничего) Имя конторы "ТопЛайнПродакшн" (как видите, не стесняюсь).
Тут, вообще, все просто - прочитал сценарий, прикинул сколько стоит его доводка, договорился с продюссером о деньгах, подписал договор, получил аванс и сиди, дорабатывай. Вот именно. Но когда продюсер сам не знает чего хочет и генерирует предложения, не дочитав предложенный вариант сценария, снова и снова - это уже абсурд. Самое неприятное, что аванс тут ничего не меняет. Напомню мне предложили аж 111 долларов аванса. А больше не хотят давать - хоть тресни. И контора вроде известная.
Так что в таком случае, мне предложение Посоха нравится куда больше.

компилятор
08.05.2007, 12:21
Напомню мне предложили аж 111 долларов аванса.

Кирилл, значит так вот тебе идея: сценаристу предлагают написать сценарий про дьявола под аванс в размере 666 долларов :)))))

Цифра в 111 -забавная, ты хоть поторговался бы: типа давайте хоть 222 или 333, а то 111 как-то плохо смотрится. :happy:

Берам
08.05.2007, 12:43
111 долларов это щедро, чего уж там :)
даже боюсь спрашивать сколько это в процентах от общей суммы гонорара :)

Кирилл Юдин
08.05.2007, 13:20
А я не скрываю. Я был вторым автором. Первый, как мне сказали, не смог довести сценарий до нужной кондиции, сюжет забуксовал, много непонятностей и немотивированных действий. Попросили сначала предложить свои идеи, как посавить всё на место. Предложил. Понравилось. Заговорили о договоре, но поскольку я от Москвы за 1500 км живу, чтобы время не терять, вызвался решать все эти вопросы параллельно (кидайте в меня камни). Получил Договор аж на 5 с чем-то тыс. долларов (поскольку я второй автор, первому уже половину , как я понял выплатили, осталось подчистить).
Подчистка оказалась полным переделыванием того, что было, почти под чистую. Остался только логлайн. :happy:
Я и стал торговаться дальше. От аванса, разумеется отказался - лишний повод урезать основной гонорар за счёт пени за пропущенные сроки (как я уже писал выше, первый вариант сценария не принимали - ни да, ни нет - просто тишина, словно и не было вопроса).
Я понимаю, что они под этот сценарий хотели получить господдержку, вот и не хотели рисковать своими кровными. Ведь получить деньги от госфондов не просто. другого объяснения я не нашел.

Но, к чему я всё это. Вот вариант, когда аванс лучше не брать вообще. Но начиналось очень культурно - "давайте Договор подпишем, аванс дадим" - даже не я предложил первый (только намекнул совсем чуть чуть, что не хочу отнимать хлеб у автора - чем смог, типа помог, дальше пусть автор пишет, но предложили именно мне). :confuse:

компилятор
08.05.2007, 13:51
позновательно: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....07/05/08/125429 (http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/05/08/125429)

цитата: "Что важнее всего для коммерческого успеха фильма — звездный актерский состав или хороший сценарий?

— Самое важное — это хороший сценарий. Без него ничего невозможно, это основа фильма. Без хорошего сценария фильм не получит финансирования и не получит звезд на главные роли. На первом этапе производства сценаристы — это самые важные люди."

Вы себя чувствуете самыми важными людьми????

Кирилл Юдин
08.05.2007, 14:16
Ну, как сказать :confuse: , немножко чувствую. В общем-то, на самом деле, это даже доказывать не надо никому. Просто это так же и те люди, на которых можно сэкономить. Пока так. :pleased: Иначе откуда классика жанра при обсуждении гонорара: "сценарий-то хороший, но Вы ведь только начинающий автор" ?
Хотя всем понятно, что на сценариста в кино люди не идут и его имя на прокат никак не влияет (за редчайшим исключением).

компилятор
08.05.2007, 14:25
Просто это так же и те люди, на которых можно сэкономить.

самые важные и самые дешевые :pleased:

Зелиг
08.05.2007, 14:30
начиналось очень культурно - "давайте Договор подпишем, аванс дадим" - даже не я предложил первый (только намекнул совсем чуть чуть, что не хочу отнимать хлеб у автора - чем смог, типа помог, дальше пусть автор пишет, но предложили именно мне).
Кирилл, позвольте, я первым брошу в Вас камень. Так вот, они, скорее всего, предложили доработку Вам, потому что не захотели платить автору за доработку. Т.е. автор заключил с ними договор на нормальную (хотя в случае с TLP это мало вероятно) сумму, сдал первый вариант, а ему сказали: милый, ты написал чушь какую-то, мы с тобой работать отказываемся. Тот огорчился и отошёл в сторону. А Грибков со товарищи стали искать доработчика подешевле. Нашли Вас. Не постеснялись предложить Вам такую, явно издевательскую, сумму. Вы повелись (стали работать, ДАЖЕ не взяв 111 баксов), а они сразу поняли, что имеют дело с человеком, которому можно ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТЬ и НЕ ЗВОНИТЬ. Возможно, кстати, что с автором этого сценария они поступили примерно также. В чём ошибка? Его - в том, что он заключил с ними договор, позволяющий его вот так запросто отшить. Ваша - в том, что, прежде чем взяться за доработку сценария своего коллеги, Вы должны были сделать следующее:
2. Договорившись на 5 штук, заключить договор и взять хотя бы штуку в качестве аванса (тогда бы скорее Вы забыли о существовании TLP, нежели они - о Вашем.
1. Попросить у продюсера ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ автора о том, что он не возражает против того, чтобы его сценарий переделывали.

Иначе получается так: нас всех кидают по очереди с помощью нас самих же.

компилятор
08.05.2007, 14:37
Иначе получается так: нас всех кидают по очереди с помощью нас самих же.

Логично :friends:

Зелиг
08.05.2007, 14:38
классика жанра при обсуждении гонорара: "сценарий-то хороший, но Вы ведь только начинающий автор" ?
Согласен, это действительно классика жанра. Но на всякую классику, как известно, существует смычок с резьбой. Если речь идёт о Вашем, авторском, сценарии, на вопрос: Да кто ты такой? существует простой и, поверьте, очень действенный ответ: Я тот, чей сценарий Вас заинтересовал. Разумеется, 80 штук баксов Вам вряд ли заплатят, но на свои хотя бы 20 начинающий автор в этом случае вполне может рассчитывать. А вот если речь идёт о заказе, тогда другое дело. Но и в этом случае есть суммы, которые неприлично предлагать даже начинающему автору.

Татьяна Гудкова
08.05.2007, 14:38
Сообщение от компилятор@8.05.2007 - 13:51
Вы себя чувствуете самыми важными людьми????
Если учесть, что Брукхаймер - папа обсуждаемого прототипа, то звучит неплохо :) Но явно в здешнее производство будет вложено меньше.

Хотя... видела я дачу Эрнста :) По тем временам, первый в Подмосковье дом из оцилиндровки. Мягко говоря, доминировал над всем поселком из кирпичных трехэтажек :confuse: Вряд ли сейчас реклама на Первом стоит дешевле :)

Кирилл Юдин
08.05.2007, 15:06
Зелиг, оно-то канешна, но фильма-то нет до сих пор. Превый автор переписывал сценарий раза три (кстати ВГИКовец).
Вы должны были сделать следующее:
2. Договорившись на 5 штук, заключить договор и взять хотя бы штуку в качестве аванса (тогда бы скорее Вы забыли о существовании TLP, нежели они - о Вашем.
Так Договор мы так и не подписали. Фильм в производство они тоже так и не запустили ни со мной, ни без меня. Так что на кидалово не похоже, а вот характеристика отношения к авторам - налицо.
Понимаете, Вам проще - сели в метро и на месте. Мне каждый раз кататься в Столицу крайне накладно (нафиг тогда и гонорар тот нужен). Дистанционно работать и договариваться чрезвычайно сложно.
Попросить у продюсера ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ автора о том, что он не возражает против того, чтобы его сценарий переделывали. Он тоже писал по произведению. Вообще, по большому счёту - это не задача автора восстанавливать цепочки авторов. Заказалим, заплатили - работай.

Я уверен, что кидалово тут заключается именно в попытке получить господдержку на производство фильма. Конкурс прошел, финансирование не получили - кино не нужно. Зачем работать с авторами дальше? Вот это скорее всего главная причина молчания, а не совсем уж банальное кидалово.
Справедливости ради скажу - сценарий, хоть и переписывался до меня несколько раз, но реально слабенький (не совсем барохло, конечно, но несуразностей, ляпов и т.п. хватает). Так что первый автор действительно не справился, хотя и кины по его сценариям снимают, и ВГИК закончил. :doubt:

Кирилл Юдин
08.05.2007, 15:08
но на свои хотя бы 20 начинающий автор в этом случае вполне может рассчитывать
Это телефильм или для кинотеатров который?

Лала
08.05.2007, 15:39
Сообщение от Зелиг@8.05.2007 - 13:38
Разумеется, 80 штук баксов Вам вряд ли заплатят, но на свои хотя бы 20 начинающий автор в этом случае вполне может рассчитывать. А вот если речь идёт о заказе, тогда другое дело. Но и в этом случае есть суммы, которые неприлично предлагать даже начинающему автору.
Зелиг скажите, а где такие деньги платят и за что? мы все туда тоже хотим. :happy:

компилятор
08.05.2007, 15:46
Зелиг скажите, а где такие деньги платят и за что? мы все туда тоже хотим.

Люди, у меня конечно опыт крайне скудный, но что правда 20 тысяч это большой суммой считается???? Прямо плакать хочется.

Кирилл Юдин
08.05.2007, 15:53
Саме смешное, что с экранов телевизоров часто слышу - "мы платим от 40 до 150т.усд за сценарий полного метра", но поди поощайся - и начинается всё снова: "но Вы же начинающий автор..." Я думаю это сговор. Продюсерам легче договориться не платить, чем авторам не отдавать дешевле тех же 20. Особенно не столичным - о трудностях уже писал.

Зелиг
08.05.2007, 16:01
Это для кино. Хотя для ТВ тоже было бы не плохо. Чего всем и желаю.
по большому счёту - это не задача автора восстанавливать цепочки авторов. Заказалим, заплатили - работай.
По большому счёту - конечно, ради денег можно наплевать на профессиональную этику.
кидалово тут заключается именно в попытке получить господдержку на производство фильма. Конкурс прошел, финансирование не получили - кино не нужно.
А вот это обстоятельство уж точно не должно ни волновать автора, ни осложнять его жизнь. Позволю себе развернуть описанную Вами цепочку в обратном направлении: отработал-получил бабки - отвалил. Кстати, если договора Вы не заключали и аванса не получали, имеете полное право распоряжаться своим текстом как Вам заблагорассудится. Я понимаю, что это экранизация. Но, как известно, всё можно пустить в дело. Кроме того, на Вашем месте я бы позвонил на студию и просто уведомил бы их о том, что забираю свой текст. Если он им нужен, они Вам заплатят. Если - нет, он пригодится Вам.

Лука
08.05.2007, 16:02
Цитата (Зелиг @ 8.05.2007 - 13:38) Разумеется, 80 штук баксов Вам вряд ли заплатят, но на свои хотя бы 20 начинающий автор в этом случае вполне может рассчитывать. А вот если речь идёт о заказе, тогда другое дело. Но и в этом случае есть суммы, которые неприлично предлагать даже начинающему автору.

Лала
Зелиг скажите, а где такие деньги платят и за что? мы все туда тоже хотим.

Вот-вот. На форуме 380 товарищей, из них две трети, как минимум, хотят туда же... плюс гости... и все мы в первых рядах... с острыми локотками... с папками, в которых заявки, синопсисы, поэпизодные планы и прочая интеллектуальная собственность... с бутербродами, колой и пивом... сопя и интеллигентно переругиваясь... Кто тут из нас мыслит картинкой? Попробуйте представить на минуточку... :yes:

Зелиг
08.05.2007, 16:09
Я думаю это сговор. Продюсерам легче договориться не платить, чем авторам не отдавать дешевле тех же 20.
Продюсеры, те, что в гильдии, этого и не скрывают. Хотя, по большому счёту, это незаконно.

Кирилл Юдин
08.05.2007, 16:56
По большому счёту - конечно, ради денег можно наплевать на профессиональную этику.
Так и знал, что это прозвучит. Я же писал, что после своих рекомендаций по улучшению продукта отписал им, что не хочу отнимать хлеб у автора - пусть дальше он сам дописывает. Меня уверили, что автор согласен на переработку без его участия. Мне что, очной ставки требовать или приезжать в проверкой их документов? Ну что Вы в самом деле? Вы у всех, с кем начинаете работу требуете справки, расписки и т.д.? Тем более, что я уверен, что автор действительно согласен. Зовут его Фёдор Летуновский, может Вы с ним знакомы, познакомьте и меня.Кстати, если договора Вы не заключали и аванса не получали, имеете полное право распоряжаться своим текстом как Вам заблагорассудится. Мысль хорошая, но как быть с кражей идеи, теперь уже мной? Как ни крути, а завязка взята из первоисточника, хоть и переделана тоже, но узнаваема.

ДИДАЛ
08.05.2007, 17:17
Федор Летуновский
Фильмография:
ЕХАЛИ ДВА ШОФЕРА (2001)

ДИДАЛ
08.05.2007, 17:18
Федор Летуновский
Фильмография:
ТАЙНА "ВОЛЧЬЕЙ ПАСТИ" (2004)

ДИДАЛ
08.05.2007, 17:21
Федор Летуновский
Фильмография:
"ЕСЛИ ЗАВТРА В ПОХОД" (2003)

Зелиг
08.05.2007, 19:37
на свои хотя бы 20 начинающий автор в этом случае вполне может рассчитывать.
Правильнее было бы сказать не рассчитывать, а претендовать. А для этого придётся быть очень убедительным на переговорах.
после своих рекомендаций по улучшению продукта отписал им, что не хочу отнимать хлеб у автора - пусть дальше он сам дописывает.
А зачем говорить: пусть автор дописывает, если вы уже взялись за план переделок? Взялись - так делайте.
Меня уверили, что автор согласен на переработку без его участия. Мне что, очной ставки требовать или приезжать в проверкой их документов? Ну что Вы в самом деле?
Кирилл, то, что Вы восприняли как упрёк, на самом деле было просто фигурой речи.
Цитата
Кстати, если договора Вы не заключали и аванса не получали, имеете полное право распоряжаться своим текстом как Вам заблагорассудится.

Мысль хорошая, но как быть с кражей идеи, теперь уже мной? Как ни крути, а завязка взята из первоисточника, хоть и переделана тоже, но узнаваема.
Я бы Вам посоветовал переделать всё до неузнаваемости. А вот что-нибудь красть у Феди я Вам, не советую категорически. Иными словами, заберите только то, что действительно принадлежит только Вам. Но, повторюсь, самое главное - сообщить продюсеру о своём решении забрать свой текст и тем самым прояснить ситуацию.

Кирилл Юдин
08.05.2007, 21:38
А зачем говорить: пусть автор дописывает, если вы уже взялись за план переделок? Взялись - так делайте. Вы снова не поняли. Меня попросили высказатьсвоё мнение по этому сценарию (пока тот, что я им отправил из своих был на рассмотрении, как мне сказали), поскольку по их мнению, судя по моим работам, я смог бы помочь им решить задачку, над которой они давно и безуспешно трудятся. Я согласился (почему бы и не помочь), прочитал и указал на слабые, с моей точки зрения места. Меня попросили высказать своё мнение (типа в дружеской переписке) о том, что можно сделать. Я расписал предлагаемый план переделок (это почти тоже, что я делаю совершенно бесплатно на этом сайте в качестве жюриста), поэтому чего-то страшного я тут не находил. Для меня привычное дело. На этом этапе я ни за что особо не брался - дружеский совет, не более.
В ответ мне прислали типа: "Прекрасно, это как раз то, что нам нужно и чего мы никак не могли найти! Напишите истчо подробнее". Вот после этого я и написал письмо, что далее, я считаю, начинается уже покушение на хлеб автора сценария. Типа, чем мог - помог. Я рад, что помог советом и дельным предложением и теперь автор легко перепишет как надо.
Вот после этого мне и предложили подписать Договор и уверили, что первый автор иссяк, сильно занят и согласен, на переработку другим автором и вообще, чтобы я на этот счёт не волновался.
Скинули "рыбу", где стояли совсем другие циферки. Параллельно я начал писать сценарий и править Договор (повторяю - я не москвич и правка по телефону и е-маилу занимает очень много времени, а сроки их очень поджимали :doubt: ). И вот, когда я готов был договор подписать, в нём появились циферки ровно в два раза меньше, чем были в "рыбе".
Потом пошли неуёмные фантазии креативного продюсера (именно с ней я общался). Она требовала всё новые и новые ходы, не орбращая внимание на мои предупреждения о том, что в одну серию (90 минут) всё это уложить просто невозможно и резать придётся всё равно, и всё это улетит однозначно. Но ответ был гениален: сейчас главное - качество истории, а сокращать будем потом.
Потом (в очередной раз) я отписал письмо с подробнейшим разбором всех предлагаемых ею изменений и доводами, почему так делать ни в коем случае нельзя. Тут же попросил принять хоть на словах, хотя бы один из предложенных вариантов (коих в Договоре предусматривалось три), чтобы я мог спокойно потакать её фантазиям и дальше, как говориться, любые капризы за Ваши деньги.
С тех пор - ни кина, ни ответа, ни привета. Наверное умный сильно, обидел. :doubt:

Я бы Вам посоветовал переделать всё до неузнаваемости. А вот что-нибудь красть у Феди я Вам, не советую категорически. Иными словами, заберите только то, что действительно принадлежит только Вам.
Нет, не надо. Я шучу по поводу этой моей практики примерн так:
1)Я бы никогда добровольно не взялся за фильм с множеством главных равновесных персонажей, потому что это под силу только очень опытным драматургам;
2)Я бы никогда не взялся за комедию, потому что это очень сложный жанр и я не уверен что могу достойно это сделать;
3)Я никогда бы не взялся за фильм для детей и подростков, потому что делать такие фильмы хорошо чрезвычайно сложно, а плохо - непростительно.
НО! В этот раз мне пришлось делать ВСЁ ЭТО ОДНОВРЕМЕННО!!!

Это очнеь сложно и без конкретного заказа, подкреплённого финансово, переделывать.... :doubt: Нет, легче новый написать. :horror: Какой смысл?
Но, повторюсь, самое главное - сообщить продюсеру о своём решении забрать свой текст и тем самым прояснить ситуацию. И что? Они проект похоже похоронили, а права первых авторов принадлежат им - их этим не испугать. Так и скажут - "пусть снимают - мы за нарушение авторских прав отсудим больше, чем заработали бы" - и будут правы.
Я лишь наблюдаю, как меняется дата премьеры фильма на страницах киноновостей. Должна была состояться в 2005. :pleased: Но пока даже съёмки не начались.

ДИДАЛ, и что? Эту информацию я в инете и сам найти могу. Мне бы адресок. Действительно интересно с ним познакомиться и кое что спросить.

Лала
08.05.2007, 23:25
Сообщение от компилятор@8.05.2007 - 14:46
[b] Зелиг скажите, а где такие деньги платят и за что? мы все туда тоже хотим.*

Люди, у меня конечно опыт крайне скудный, но что правда 20 тысяч это большой суммой считается???? Прямо плакать хочется.
Компи... для меня, например, да. Полных метров у меня много, если б все продала по этой цене могла купить однокомнатную квартиру в Москве... :happy:

Зелиг
08.05.2007, 23:28
Я расписал предлагаемый план переделок (это почти тоже, что я делаю совершенно бесплатно на этом сайте в качестве жюриста), поэтому чего-то страшного я тут не находил. Для меня привычное дело
Такая работа ничего не стоит, если Вы делаете это для друзей или в качестве добровольной общественной нагрузки. В остальных случаях это должно оплачиваться.
Вот после этого мне и предложили подписать Договор... Скинули "рыбу"... Параллельно я начал писать сценарий и править Договор (повторяю - я не москвич и правка по телефону и е-маилу занимает очень много времени, а сроки их очень поджимали ). И вот, когда я готов был договор подписать, в нём появились циферки ровно в два раза меньше, чем были в "рыбе".
И что, Вас это не смутило? В общем, Кирилл, если продолжать этот разговор, мы снова вернёмся к теме "договр-аванс". Подписали договор, взяли аванс (НОРМАЛЬНЫЙ), уехали к себе домой его проедать, и пусть они сами Вас ищут. А не наоборот. Кстати, про эту историю я слышал. Насколько мне известно, этот сценарий переписал-таки другой человек. Он поступил по изложенной мною выше схеме и ему заплатили. Подозреваю, что не очень много. А вот дальнейшая судьба этого проекта мне не известна.

Дмтр Мешко
09.05.2007, 03:27
Зелиг: Но, повторюсь, самое главное - сообщить продюсеру о своём решении забрать свой текст и тем самым прояснить ситуацию.
Извеняйте, если туплю, но это примерно в таком духе: "Ув.г! Если не заплатите до 15.05.07 - продам свой сценарий другой компании?"

У меня примерно аналогичная ситуация как у Кирила Юдина - фабула с его историей - один-в-один, основная сюжетная линия только слегка отличается и имя упомянутого им автора ни разу не звучало... другие звучали... но задумки там были весьма оригинальные - очень жалко мне их терять (хоть и не смертельно, разумеется). Правда и сценария как такового не было - был оч.подробный поэпизодник...

Вообще, похоже, доделка/переделка уже готового сценария нескольколетней давности - не редкость в отечественном кинематотрафике?

Зелиг
09.05.2007, 20:02
похоже, доделка/переделка уже готового сценария нескольколетней давности - не редкость в отечественном кинематотрафике?
Совсем не редкость. И давность здесь большого значения не имеет.
Извеняйте, если туплю, но это примерно в таком духе: "Ув.г! Если не заплатите до 15.05.07 - продам свой сценарий другой компании?"
Примерно так. Впрочем, обстоятельства Вашей ситуации мне не известны. Но это не так важно. Главное понять суть, а она заключается в следующем: всё то, что написали Вы принадлежит только Вам до тех пор, пока Вы не продали на это права (даже если вы подписали договор, но не получили положенный по этому договору гонорар, сценарий всё ещё Ваш). Или у Вас эти права не украли, т.е. кто-то, гад такой, взял ваш сценарий и зарегестрировал его на своё имя. Если это произошло, у вас 2 выхода: 1). Осознать, что Вы сами виноваты в том, что произошло, и скорректировать в связи с этим своё дальнейшее поведение; 2). Начать качать права (получаете консультацию юриста, специализирующегося на авторском праве, и поступаете согласно его рекомендациям).
Если Вы дорабатывали чей-то сценарий, Вы можете забрать лишь написанные Вами эпизоды или придуманные Вами сюжетные коллизии, т.е. на студии до Вашего прихода был сценарий - вот его пусть и снимают или нанимают другого доработчика. Об этом, лучше всего в письменной форме (эл. почтой, например), Вы можете объявить продюсеру.

Кирилл Юдин
10.05.2007, 09:43
Дмтр Мешко У меня примерно аналогичная ситуация как у Кирила Юдина - фабула с его историей - один-в-один,
И тоже с "ТоплайнГрупп" (ТопЛайн Продакшн)? Если так, то стоит объявить об этом во всеуслышание и предупредить коллег. Я-то всё ещё надеюсь, что это какое-то недоразумение и непосильные проблемы не позволили им продолжить со мной диалог. :doubt:
только слегка отличается и имя упомянутого им автора А мне его имя никто не называл. Я внимательно изучил присланный мне сценарий, точнее сам файл - там остались следы в "свойствах" файла. :pleased:

Зелиг, ещё раз уточню: я не собирался работать без Договора, я просто не успел его подписать - они замолчали внезапно. И аванс такой даже меня (небогатого провинуиала) ну никак не устраивал - билеты на паровоз дороже.

Подписали договор, взяли аванс (НОРМАЛЬНЫЙ), уехали к себе домой его проедать, и пусть они сами Вас ищут По поводу и без повода кататься в Москву очень накладно - пара скромных суток в Москве обходится в месячный заработок в провинции (было бы неплохо иногда об этом вспоминать). Я бы приехал, но когда основные вопросы по Договору были бы утрясены. А то ведь как это бывает: "приезжайте", а потом "главного не будет ещё недельку, подойдите послезавтра", "бухгалтер заболел" и т.д. - не накатаешься, поймите.

Зелиг
10.05.2007, 10:39
как это бывает: "приезжайте", а потом "главного не будет ещё недельку, подойдите послезавтра", "бухгалтер заболел" и т.д.
Кстати, любопытный сюжет мог бы получиться.
И тоже с "ТоплайнГрупп" (ТопЛайн Продакшн)? Если так, то стоит объявить об этом во всеуслышание и предупредить коллег. Я-то всё ещё надеюсь, что это какое-то недоразумение и непосильные проблемы не позволили им продолжить со мной диалог.
Наивный Вы человек, Кирилл. Это во-первых. А, во-вторых, насколько мне известно, креативный продюсер (кажется, Вы общались с ней) у них поменялся. Надеюсь, изменились и методы работы. Не факт, кстати.
я не собирался работать без Договора, я просто не успел его подписать - они замолчали внезапно. И аванс такой даже меня (небогатого провинуиала) ну никак не устраивал - билеты на паровоз дороже.
Кирилл, я понимаю Ваши трудности. Но факт остаётся фактом: Вы ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ, НЕ ПОДПИСАВ ДОГОВОРА, И БЕЗ АВАНСА. Иными словами, по-моему, сначала следовало бы обо всём договориться (по эл. почте и по телефону), в том числе и о сумме аванса, потом приехать, всё подписать, получить и только потом браться за работу.

Кирилл Юдин
10.05.2007, 10:46
Наивный Вы человек, Кирилл. Это есть, немного.
Иными словами, по-моему, сначала следовало бы обо всём договориться С самого начала, я не собирался вообще работать над этим фильмом. переписка у нас началась с Акимовой о моём сценарии полнометражного фильма. Между делом, она попросила взглянуть на другой сценарий (типа им очень понравилось, как я раскрыл персонажа в своём и им кажется, я могу помочь им найти решение их проблемы). Чисто мимоходом. Но потом, история получила развитие.

Зелиг
10.05.2007, 10:57
Между делом, она попросила взглянуть на другой сценарий (типа им очень понравилось, как я раскрыл персонажа в своём и им кажется, я могу помочь им найти решение их проблемы). Чисто мимоходом.
Если Акимова на тот момент являлась достаточно близким для Вас человеком, тогда всё нормально. Но если Ваши с ней отношения не выходили за рамки рабочих, с её стороны, это - некорректное поведение. И имело смысл обратить на это её и своё внимание. Вот если бы она сразу сказала: "Вот сценарий. Мне кажется, у Вас получится его вылечить. Если Вам это интересно, почитайте." Тогда всё нормально.

Кирилл Юдин
10.05.2007, 11:47
Ну теперь-то я умный. :pleased: Да итеперь мне хоть есть чем оправдать свою недоверчивость. А так, ну не хочестя думать, что все кругом злодеи. :confuse:

Зелиг
10.05.2007, 11:50
Кирилл, это не они "плохие. Это жизнь такая." :horror:

Колми Комрад
10.05.2007, 21:48
По теме. Что-то ПОСОХА давно не видно; кто-нибудь в курсе - в чем причина его исчезновения из эфира. И ожидается ли его кам-бэк.

Титр
10.05.2007, 21:57
А вы не пробовали связаться с ним по Е-мылу?

Папесса
10.05.2007, 22:32
Я пробовала. Ответил.Он мне много чего прислал. :friends: нормально, но уж очень жесткие условия.Хотя, может так и надо. :doubt:

Колми Комрад
10.05.2007, 23:37
Связывался. Он ответил. Судя по тексту письма - интерес был. Выслал ремарки и еще один синопсис. С неделю назад. Ответа нет. Ждем-с.

Искренне надеюсь что он просто завален письмами.

Татьяна Гудкова
11.05.2007, 00:00
Скорее всего, праздники.