PDA

Просмотр полной версии : Вопросы оформления сценария. Часть 2


Страницы : 1 2 [3] 4 5

Лайда
19.11.2012, 23:25
У меня возник вопросец по ё-фикации. Нужна ли она? Ни в каких литературных текстах не имеет. Но имеет значение при оформлении документов, если в ваших фамилии, имени, отчестве есть "ё". У меня отчество "Фёдорович". Так вот, в паспорте я "Фёдорович", а в св-ве о браке "Федорович". Из-за этого в ЗАГСе отказывались принимать документы на развод. Сказали - меняйте паспорт. Пришлось идти на подлог. Я купил фиолетовые чернила и поставил точки над "е". Следите, чтобы при оформлении договора и прочее буквы совпадали.

Сашко
19.11.2012, 23:32
Из-за этого в ЗАГСе отказывались принимать документы на развод.

Да просто не хотели, чтобы вы святое разрушали.

Граф Д
19.11.2012, 23:44
Некоторые утверждают, что игнорирование буквы ё это такое современное поветрие, типа "забыли корни" и все такое. На самом деле ё игнорируется при письме очень давно. Я в свое время унаследовал от тетки-машинистки пишущую машинку на которой она проработала двадцать лет. Там все буквы были стерты, в нескольких местах на клавишах были дырочки - пластик истончился до прорех. И только буква ё была девственно нетронута.

Анатолий Борисов
19.11.2012, 23:49
расставлять эти Ё в сценарии или никто никогда этим не заморачивается?
Понимаете, в русском языке есть слова и выражения, где буква Ё (с двумя точками) жизненно необходима. Иначе они потеряют сочность и колорит. В других словах - не заморачивайтесь.

Вадим Кир
23.11.2012, 12:26
Здравствуйте,

Объясните, пожалуйста, правило "одна страница - одна минута".
Как сценарист может знать сколько времени занимает та или иная сцена? Разве не режисcер определяет общий хронометраж и длительность каждой сцены?

Спасибо.

Кирилл Юдин
23.11.2012, 14:20
Как сценарист может знать сколько времени занимает та или иная сцена?Так и может - он же автор. Всё в его руках. Если писать в формате "американки", соблюдая рекомендации, то так примерно и выходит - страница = минуте экранного времени.

Разве не режисcер определяет общий хронометраж и длительность каждой сцены?Какое нам дело до режиссёра и его работы?

Вадим Кир
23.11.2012, 14:58
Так и может - он же автор. Всё в его руках. Если писать в формате "американки", соблюдая рекомендации, то так примерно и выходит - страница = минуте экранного времени.

это - профессиональный стандарт? это то, что режиссер всегда ожидает от сценариая? или я могу оставить на усмотрение режиссера продолжительность той или иной сцены?

Какое нам дело до режиссёра и его работы?

мне казалось, что и режиссер, и сценарист заинтересованы сделать хороший фильм. Или у меня слишком романтический взгляд на кинопроизводство?

Кирилл Юдин
23.11.2012, 15:24
это то, что режиссер всегда ожидает от сценариая?Вы сценарии для режиссёра пишете? Тогда у него и спросите, что ему надо и как.
А от сценария все ждут одного - хорошей истории.

мне казалось, что и режиссер, и сценарист заинтересованы сделать хороший фильм.Откуда вам знать, чего хочет конкретный режиссёр на самом деле? В производстве фильма занято гораздо больше людей, чем сценарист и режиссёр. Почему Вас не беспокоят, например, светотехники? Вы делайте свою работу хорошо.

Вадим Кир
23.11.2012, 16:46
Вы сценарии для режиссёра пишете? Тогда у него и спросите, что ему надо и как.
А от сценария все ждут одного - хорошей истории.

Хорошая история есть. Но ее надо превратить в сценатий. Именно поэтому я и пришел на форум.
Если бы здесь был режссер, я бы непременно спросил режиссера.


Откуда вам знать, чего хочет конкретный режиссёр на самом деле? В производстве фильма занято гораздо больше людей, чем сценарист и режиссёр. Почему Вас не беспокоят, например, светотехники? Вы делайте свою работу хорошо.

Я предполагаю, что режиссер, как и любой профессионал, хочет одного: сделать свою работу хорошо. И я хочу этому способствовать по мере сил, поскольку сам в этом заинтересован. А светотехники меня не беспокоят, потому что они не работают с текстом, насколько я знаю.


Спасибо за ответы, Кирилл :)

Кирилл Юдин
23.11.2012, 17:26
Если бы здесь был режссер, я бы непременно спросил режиссера.И сделали бы самую большую глупость. Режиссёр никогда не поможет Вам написать хороший крепкий сценарий, потому что он не сценарист. Понимаете, это как у пекаря спрашивать, какими жерновами муку молоть - вроде и мельник и пекарь с мукой дело имеют, а ремёсла - разные.

И я хочу этому способствовать по мере сил, поскольку сам в этом заинтересован.Для этого Вам не нужно спрашивать у режиссёра, что делать. Современные режиссёры, как правило, в драматургии вообще не рубят. Я бы сказал, что чем меньше режиссёр лезет в дела сценариста, тем он более профессионален. То есть руководствуется тем же правилом - каждый должен заниматься своим делом.
Вам не нужен режиссёр. Вам нужно учиться ремеслу драматурга - уметь грамотно создавать истории и понимать суть работы драматурга.

Вадим Кир
24.11.2012, 01:42
Вам не нужен режиссёр. Вам нужно учиться ремеслу драматурга - уметь грамотно создавать истории и понимать суть работы драматурга.

ну вот, я здесь именно для того, чтобы учиться ремеслу. И самый первый мой вопрос был и пока остаётся: как я могу определить длительность сцены. Ну например: герои долго пристально смотрят друг на друга. Если они лежат на пляже, "долго" может быть 15 секунд, а если они отстреливаются от марсиан - и 5 секунд уже бесконечность. Но я-же не могу сказать "долго" на экране это 12 или 15 секунд. В "Сталкере" Тарковского, в самом начале, камера очень-очень медленно наезжает на полуоткрытую дверь и комнату. Это что - Стругатские прописали всю сцену, а Тарковский просто крутил ручку камеры?

Сашко
24.11.2012, 01:57
как я могу определить длительность сцены.

А зачем вам это? Просто напишите: Вася смотрит на титьки Маши. А уж сколько он будет смотреть, какой кадр выберет режиссер, вас не должно волновать. Общая продолжительность фильма будет соответствовать количеству страниц вашего сценария, если вы пишете в американке. Плюс минус.


ну вот, я здесь именно для того, чтобы учиться ремеслу. И самый первый мой вопрос был и пока остаётся

Не те вопросы задаете. Эта информация ничего не дает. Вам уже написали ответ, а вы талдычите свое. Не понимаете или не желаете понимать?

Мучитель
24.11.2012, 02:02
Вася смотрит на титьки Маши.
Еще есть вариант: Вася ДОЛГО смотрит на титьки Маши. Или: Вася очень долго смотрит на титьки Маши. И так далее...

Выдумщик
24.11.2012, 02:07
Вадим Кир, сценарист не контролирует каждый кадр по секундам. Сначала режиссер снимет как ему угодно по продолжительности, а потом еще и на монтаже нарежут как им хочется.

Мучитель
24.11.2012, 02:13
Сначала режиссер снимет как ему угодно по продолжительности,

Может быть режиссер снимет так, как нужно по логике развития сцены? А это наверно закладывает сценарист в сценарии?

Выдумщик
24.11.2012, 02:16
Может быть режиссер снимет так, как нужно по логике развития сцены? А это наверно закладывает сценарист в сценарии?

"Закладывает" и "12 или 15 секунд" разные вещи.

сэр Сергей
24.11.2012, 02:16
Вадим Кир,
ну вот, я здесь именно для того, чтобы учиться ремеслу.

Это смежное ремесло. Но другое...

И самый первый мой вопрос был и пока остаётся: как я могу определить длительность сцены.

Существует примерное. условное определение - форматная страница - минута.

Вадим Кир
24.11.2012, 02:24
А зачем вам это? Просто напишите: Вася смотрит на титьки Маши. А уж сколько он будет смотреть, какой кадр выберет режиссер, вас не должно волновать. Общая продолжительность фильма будет соответствовать количеству страниц вашего сценария, если вы пишете в американке. Плюс минус.

затем, что мой первоначальный вопрос был про стандарт: "одна страница - одна минута". Если режиссер выбирает сколько смотреть, одна страница становится либо 15 секунд, либо 5 минут. Это именно то, что я хочу понять.

Не те вопросы задаете. Эта информация ничего не дает. Вам уже написали ответ, а вы талдычите свое. Не понимаете или не желаете понимать?

Я задаю те вопросы, которые меня интересуют. Посоветуйте, какие еще вопросы задавать. Если Вас раздражает моя тупость, то здесь где-нибудь (я еще не разобрался до конца) должна быть кнопка "игнор". Воспользуйтесь ей, пожалуйста.

Вадим Кир
24.11.2012, 02:41
Вадим Кир, сценарист не контролирует каждый кадр по секундам. Сначала режиссер снимет как ему угодно по продолжительности, а потом еще и на монтаже нарежут как им хочется.

Спасибо, Выдумщик. Это именно то, о чем я спрашиваю: как можно писать в формате "одна страница - одна минута", если у режиссера свой хронометраж? До сего момента, в моём представлении сценарий был чем-то вроде пьесы: последовательность действий и явлений с которыми режиссер и работает. Поэтому "страница-минута" поставили меня в тупик.

сэр Сергей
24.11.2012, 03:36
Вадим Кир,
До сего момента, в моём представлении сценарий был чем-то вроде пьесы: последовательность действий и явлений с которыми режиссер и работает.

А вы спросите у театрального режиссера что такое "вымарывать"... Он вам расскажет, как запросто сокращается текст, убираются сцены, сокращаются и т.д.

Вы "Дни Турбиных" читали? Сцену в петлюровском штабе помните? А вы на сцене ее когда-нибудь видели?

Так что, режиссер и в театре волен в интерпретации материала.

Сашко
24.11.2012, 03:56
Если Вас раздражает моя тупость, то здесь где-нибудь (я еще не разобрался до конца) должна быть кнопка "игнор". Воспользуйтесь ей, пожалуйста.

У меня есть другие кнопки, и не все рады, когда я ими пользуюсь. Не желаете понимать, не понимайте. Но не тем себе и другим голову забиваете. Ваша задача - внятно изложить историю, а уж сколько минут или секунд сделает из нее режиссер, вас не должно волновать. Если на серию сериала дается 48 минут, то вы и должны написать 48 листов. Вам уже несколько раз это написали, но вы повторите этот вопрос, нам он уже нравится.

Вадим Кир
24.11.2012, 04:44
А вы спросите у театрального режиссера что такое "вымарывать"...
Вы "Дни Турбиных" читали? Сцену в петлюровском штабе помните? А вы на сцене ее когда-нибудь видели?

Ну, я надеюсь, хоть "Ревизора" еще не "вымарывают" :)

Вадим Кир
24.11.2012, 05:35
У меня есть другие кнопки...
Я искренне рад, что у Вас много кнопок, Сашко!

Если на серию сериала дается 48 минут, то вы и должны написать 48 листов. Вам уже несколько раз это написали, но вы повторите этот вопрос, нам он уже нравится.

Хорошо, Сашко, я поясню:
я хочу на основе собственного произведения написать сценарий художественного фильма. Никаких договоров, технических заданий, ограничений или регламентаций на настоящий момент у меня нет. Так же, как и нет никаких знаний и опыта в киноиндустрии вообще и сценарном ремесле в частности. Почему это Вас так раздражает, для меня загадка.
Как человек, занимающийся техникой, я привык понимать систему в целом, а не только ее отдельные компоненты, хотя непосредственно работаю, конечно, только над своей частью системы. Вот я и хочу понять как крутятся шестерёнки в кинопроизводстве и как шестерёнка "сценарист" цепляется за шестерёнку "режиссер".

Сейчас я попробую перефразировать свой вопрос: существуют-ли иные, нежели "страница-минута" форматы сценария? Я догадываюсь, что для сериалов это стандарт. Но, скажем, для художественных фильмов это тоже стандарт?

Спасибо.

Владимир Ионов
24.11.2012, 11:33
я хочу на основе собственного произведения написать сценарий художественного фильма.
Вадим Кир, простите, что вмешиваюсь, но просто есть стандарт, по которому сценарий, написанный в американском стиле равен одной минуте. Это стандарт и для КМ, и для ПМ, и для сериалов.

существуют-ли иные, нежели "страница-минута" форматы сценария?
Существуют. Ими пользовались активно раньше, сейчас еще поискать надо, кто ими пользуется. Поэтому не бойтесь: освоение "американской" техники не займет много времени.

Вадим Кир
24.11.2012, 12:32
Вадим Кир, простите, что вмешиваюсь, но просто есть стандарт, по которому сценарий, написанный в американском стиле равен одной минуте. Это стандарт и для КМ, и для ПМ, и для сериалов.

Спасибо, Владимир.

Теперь вопрос технический: коли текст сценария четко структурирован, то наверняка должен существовать некий софт, что-то вроде "редактор для сценариста" с набором темплейтов, форматированием страниц, какими-то еще сервисами. Может кто-нибудь дать название программы или ссылку на производителя?

Спасибо.

Владимир Ионов
24.11.2012, 12:36
ожет кто-нибудь дать название программы или ссылку на производителя?
На этом сайте короткое объяснение. Скачайте программы с этой ссылки, там подробнее.
http://www.screenwriter.ru/info/format/

Выдумщик
24.11.2012, 12:40
Теперь вопрос технический: коли текст сценария четко структурирован, то наверняка должен существовать некий софт, что-то вроде "редактор для сценариста" с набором темплейтов, форматированием страниц, какими-то еще сервисами. Может кто-нибудь дать название программы или ссылку на производителя?
Выбирайте:
http://dramafond.ru/programmy-dlya-scenaristov-soft-dlya-napisaniya-scenariev-obzor-skachat/

Я пользуюсь Софоклом.

Вадим Кир
24.11.2012, 12:53
Спасибо, Владимир :)

Спасибо, Выдумщик :)

screenwriter.ru
24.11.2012, 12:59
Вадим Кир, http://www.screenwriter.ru/info/format/
Прежде чем задать следующий вопрос поищите ответ в Библиотеке http://www.screenwriter.ru/info/ или воспользуйтесь поиском по форуму.

сэр Сергей
24.11.2012, 13:19
Вадим Кир,
Ну, я надеюсь, хоть "Ревизора" еще не "вымарывают"
Всем достается. И ему тоже достается.

Как человек, занимающийся техникой, я привык понимать систему в целом, а не только ее отдельные компоненты, хотя непосредственно работаю, конечно, только над своей частью системы.

Тогда, вот вам аналогия - сценарист - инженер-проектировщик, конструктор, создающий чертеж. А режиссер - инженер-технолог - он создает технологию, по которой ваше творческое изделие будет выполнено в металле и одновременно, производственник. работающий с вашими чертежами.

Вот я и хочу понять как крутятся шестерёнки в кинопроизводстве и как шестерёнка "сценарист" цепляется за шестерёнку "режиссер".

Идите сюда http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?p=411441#post411441

И поговорим подробно, чтобы здесь никого не раздражать.

Агата
24.11.2012, 14:00
кнопка "игнор". Воспользуйтесь ей, пожалуйста.
Вадим Кир, у модератора есть кнопки и покруче. :)
"одна страница - одна минута". Если режиссер выбирает сколько смотреть, одна страница становится либо 15 секунд, либо 5 минут. Это именно то, что я хочу понять.
Если Вам так важно, сколько именно должен быть в кадре тот или иной предмет, значит, прописывать его надо соответствующим образом. Если, к примеру 15 секунд, как Вы пишете, то хватит одной строчки.
Если же Вы непременно хотите, чтоб режиссер показывал какой-то предмет в течение пяти минут (грубо говоря), то и описывайте этот предмет ровно на пяти страницах: какие у него ровные или неровные края, какие глубокие зазубрины, сколько мух село на этот предмет. Ну, и т.д. В общем, 5 страниц. :)

Агата
24.11.2012, 14:03
какие у него ровные или неровные края, какие глубокие зазубрины, сколько мух село на этот предмет. Ну, и т.д. В общем, 5 страниц.

Вадим Кир, Разумеется, это ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, когда по сюжету ВАЖНО (!), сколько времени находится в кадре тот или иной предмет.

Вадим Кир
24.11.2012, 14:11
Идите сюда http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?p=411441#post411441

И поговорим подробно, чтобы здесь никого не раздражать.

Thank you, Sir :)
Я думаю, мне сейчас нужно внимательно просмотреть несколько сценариев и какой-нибудь учебник "для чайников", чтобы понять, хватает-ли у меня энтузиазма и времени на такую работу. После этого (если меня сейчас не забанят) я смогу сюда вернуться и обсуждать предмет более конкретно.
Еще раз - спасибо за приглашение :)

Вадим Кир
24.11.2012, 14:14
Вадим Кир, http://www.screenwriter.ru/info/format/
Прежде чем задать следующий вопрос поищите ответ в Библиотеке http://www.screenwriter.ru/info/ или воспользуйтесь поиском по форуму.

Спасибо за совет, screenwriter. Я так и сделаю перед тем, как задать следующий вопрос. Но если честно, как-то пропадает желание задавать вопросы и отвлекать администрацию от администрирования. A eсли что - я погуглю, мне это привычнее :)

Спасибо.

Вадим Кир
24.11.2012, 14:30
Вадим Кир, у модератора есть кнопки и покруче. :)

Если Вам так важно, сколько именно должен быть в кадре тот или иной предмет, значит, прописывать его надо соответствующим образом. Если, к примеру 15 секунд, как Вы пишете, то хватит одной строчки.
Если же Вы непременно хотите, чтоб режиссер показывал какой-то предмет в течение пяти минут (грубо говоря), то и описывайте этот предмет ровно на пяти страницах: какие у него ровные или неровные края, какие глубокие зазубрины, сколько мух село на этот предмет. Ну, и т.д. В общем, 5 страниц. :)

Агата! :)
ура! ну наконец-то нашелся человек, который понял о чём я спрашиваю! То есть, добавляя или убавляя деталей (а соответственно, текста) в описании данной сцены, я показываю режиссеру как долго она длится. Или, иначе говоря, описательными деталями я замедляю ритм, так?

Агата
24.11.2012, 14:34
Или, иначе говоря, описательными деталями я замедляю ритм, так?
Получается, что так. Но пользоваться этим методом можно только в том случае, когда это (повторяю) оправдано сюжетом. Иначе сразу же ткнут в текст и скажут: "Литературщина!"

Вадим Кир
24.11.2012, 14:48
Иначе сразу же ткнут в текст и скажут: "Литературщина!"

это что, ругательство такое???

Кирилл Юдин
24.11.2012, 15:48
Еще есть вариант: Вася ДОЛГО смотрит на титьки Маши.Если для меня, как для сценариста, очень важно, как долго Вася смотрит на титьки, я найду способ описывать это ровно столько, сколько нужно экранного времени. Причём длительность в таком случае, должна быть оправдана. Например вызвать у зрителя определённые мысли или эмоции. Вот и можно писать:
Взгляд Васи скользит по изгибу титьки Маши.
Капельки неуспевшей высохнуть морской воды переливаются в лучах солнца, как бриллианты.
Кожа Маши маняще упруга и чиста. Ровный морской загар придаёт ей шелковистость...
Мало?
Всегда есть способ добавить описания. А если добавлять уже нечего, то зададим себе же вопрос: А нафига нам вообще этот кадр растягивать, если он нам больше ничего не сообщит?



существуют-ли иные, нежели "страница-минута" форматы сценария?Существуют. Как существуют счёты и калькулятор.
Я догадываюсь, что для сериалов это стандарт. Но, скажем, для художественных фильмов это тоже стандарт?Да.

Кирилл Юдин
24.11.2012, 15:50
это что, ругательство такое???Для сценариста, это почти приговор. :)

сэр Сергей
24.11.2012, 15:51
Вадим Кир,

Цитата:
это что, ругательство такое???

Да, это ругательство. Потому что драматургия - не литература.

Кирилл Юдин
24.11.2012, 16:00
Потому что драматургия - не литература.Не совсем верное утверждение.
Просто литература - это текст написанный для широкого круга читателей (но Литература вполне уживается с драматургией). А сценарий - это особый вид литературы, предназначенный для подготовленных специалистов. Поэтому изящные словесные навороты, которые невозможно показать на экране здесь не приветствуются (и называются "литературщиной"), в отличие от "сухих", но чётких описаний действия.

Анатолий Борисов
24.11.2012, 16:01
простите, что вмешиваюсь, но просто есть стандарт, по которому сценарий, написанный в американском стиле равен одной минуте. Это стандарт и для КМ, и для ПМ, и для сериалов.
Сериал, написанный в американском стиле - равен одной минуте?:)

сэр Сергей
24.11.2012, 16:06
Кирилл Юдин,
Не совсем верное утверждение.
Просто литература - это текст написанный для широкого круга читателей (но Литература вполне уживается с драматургией). А сценарий - это особый вид литературы, предназначенный для подготовленных специалистов. Поэтому изящные словесные навороты, которые невозможно показать на экране здесь не приветствуются (и называются "литературщиной"), в отличие от "сухих", но чётких описаний действия.

Есть и такое мнение. Хотя, оно спорно. Я не стану его оспаривать, потому что оно имеет место быть... Но... Все же, озвучу некоторые доводы в пользу противоположной точки зрения.

1. Литература - самостоятельное искусство со своим языком и набором главных выразительных средств. Следовательно, она самодостаточна.

2. Драматургия не является самостоятельным искусством. Она является частью драматического искусства, не имеет своего языка и использует языки театра и кино. Она не является самодостаточной, так как нуждается в визуальной интерпретации.

Владимир Ионов
24.11.2012, 16:30
Сериал, написанный в американском стиле - равен одной минуте?
У американцев короче слова. Но ваш вопрос о другом. Страница в сериале - равна одной минуте.
Хотя, конечно, все относительно.

Анатолий Борисов
24.11.2012, 18:26
Страница в сериале - равна одной минуте. То-то же.

Фантоцци
25.11.2012, 01:34
Драматургия не является самостоятельным искусством. Она является частью драматического искусства, не имеет своего языка и использует языки театра и кино. Она не является самодостаточной, так как нуждается в визуальной интерпретации.
Может быть, кинодраматургия - это искусство воздействия на редактора? :)
И в этом смысле она самодостаточна.

Кирилл Юдин
26.11.2012, 16:44
1. Литература - самостоятельное искусство со своим языком и набором главных выразительных средств. Следовательно, она самодостаточна.
Хм. Смотрим БСЭ:
Литература [лат. lit(t)eratura, буквально — написанное, от lit(t)era — буква], один из основных видов искусства (http://slovari.yandex.ru/%7E%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%BE/) — искусство слова. Термином "Л." обозначают также любые произведения человеческой мысли, закрепленные в письменном слове2. Драматургия не является самостоятельным искусством. Она является частью драматического искусства, не имеет своего языка и использует языки театра и кино. Она не является самодостаточной, так как нуждается в визуальной интерпретации.
Хм. Смотрим энциклопедию Кругосвет:
ДРАМАТУРГИЯ (гр. dramaturgia, от drama – действие), (http://krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_kino/DRAMATURGIYA.html) термин употребляется в двух значениях.. 1. Один из трех основных родов литературы (наряду с эпосом и лирикой). Обладает своими, присущими только ей, особенностями архитектоники, композиции…Или БСЭ:ДРАМАТУРГИЯ - 1) совокупность драматических произведений какого-либо писателя, народа, эпохи;
2) теория (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/290754) драмы;
3) сюжетно-композиционная основа (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/222990) отдельного театрального или (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/137502) кинематографического произведения: "драматургия спектакля", "драматургия фильма".
И чего огороды городить? :doubt: :)
По сути, литературу и драматургию нельзя противопоставлять или сравнивать - это просто разные вещи. Сценарий, пьеса - это тоже литература. Но литература - это не только сценарии и пьесы. А драматургия - это такой род литературы, но и не только. :)

сэр Сергей
26.11.2012, 23:21
Кирилл Юдин,
И чего огороды городить?
Так и я об этом же. Просто, существуют два взгляда на проблему.


По сути, литературу и драматургию нельзя противопоставлять или сравнивать - это просто разные вещи.

И я о том же :drunk:

Димчик
08.12.2012, 13:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как записать в сценарии, то что герой видит на экране телевизора? Скажем некий герой, вставляет в проигрыватель диск и смотрит, скажем видеозапись празднования юбилея. Как описывать то что происход на экране телевизора? Также писать ИНТ, описание действия и.т.д.? И как закончить, т.е. как после просмотра вернуться в квартиру героя с экрана? Спасибо.

Фикус
08.12.2012, 18:42
Пишите
ВСТАВКА
На экране телевизора то-то.
Если важно, то с ИНТ и НАТ (т.е. с обозначением локаций).
КОНЕЦ ВСТАВКИ

Димчик
08.12.2012, 19:08
Пишите
ВСТАВКА
На экране телевизора то-то.
Если важно, то с ИНТ и НАТ (т.е. с обозначением локаций).
КОНЕЦ ВСТАВКИ Большое спасибо, за ценный совет)))

Драйвер
09.12.2012, 11:20
Страница в сериале - равна одной минуте. Хотя, конечно, все относительно.

Если только межстрочный интервал - полуторный. Если обычный, то гораздо больше минуты. Проверено на практике не один раз.

АлександрКу
13.12.2012, 19:18
Душевнобольной персонаж страдает раздвоением личности. Половинки личности спорят друг с другом, а персонаж в кадре разговаривает сам с собой. Персонаж, не бегает по комнате, пересаживаясь с кресла на диван, и не разговаривает с зеркалом или фотографией. Он просто читает вслух газету, и комментирует прочитанное с двух точек зрения. Например, он отгадывает кроссворд.
Люди, поделитесь соображениями, как оформить диалог «доброй» и «злой» половинки одного вполне симпатичного персонажа.

Ого
13.12.2012, 20:02
Может так:

ПЕТЯ
(от имени злой половинки)
Президент России - пять букв.

АлександрКу
13.12.2012, 20:34
Может так:

ПЕТЯ
(от имени злой половинки)
Президент России - пять букв.

Что-то вроде ;). Только я бы не хотел использовать для идентификации половинок ремарку. По моему, так будет не правильно, т.к. "Петя" думает за двоих, только когда он в одиночестве.

Йиндра
13.12.2012, 20:34
Или объяснить про раздвоение в момент, когда оно проявляется, и обозначить половинки сознания Петя1 и Петя2

Фикус
13.12.2012, 21:57
Петя Хороший и Петя Плохой.

АлександрКу
13.12.2012, 22:48
Петя Хороший и Петя Плохой.

и Петя Вменяемый, когда он нормальный. 3 в 1 :) вот это меня и смущает.

АлександрКу
14.12.2012, 01:05
Или объяснить про раздвоение в момент, когда оно проявляется, и обозначить половинки сознания Петя1 и Петя2

ПРИМЕЧАНИЕ: ПЕТЯ НАХОДЯСЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ СТРАДАЕТ РАЗДВОЕНИЕМ ЛИЧНОСТИ, И РАЗГОВАРИВАЕТ САМ С СОБОЙ.

ПЕТЯ-1
Ну что? В шахматы сыграем?

ПЕТЯ-2
Я не буду. Ты всегда жульничаешь.

Вячеслав Киреев
14.12.2012, 01:23
и Петя Вменяемый, когда он нормальный. 3 в 1 вот это меня и смущает.
Растроение личности? Да вы, батенька, оригинал.

АлександрКу
14.12.2012, 02:40
Растроение личности? Да вы, батенька, оригинал.

Формально не возбраняется, теоретически возможно.

Как с оформлением быть?

Зеленитель
14.12.2012, 11:39
Чудак, цитата из Толстого в вашей подписи - лучший ответ на ваш вопрос. Пишите так, чтоб было понятно. Вариант в №559 вполне нормальный, на мой взгляд.
Но не забывайте, как это будет выглядеть на экране. Если персонаж будет просто сидеть и комментировать статью в газете на разные лады, вряд ли это будет интересно. Хорошо если актер с режиссером поработают над ролью и каждой половинке придадут визуальные отличительные средства (например, Петя-1 при разговоре всегда надевает очки, Петя-2 постоянно ухмыляется). А если нет?
Пусть уж лучше один сидит спокойно, а второй постоянно вскакивает. И вам самому будет легче писать.

Манна
14.12.2012, 11:57
Я вспоминаю Seven Year Itch. Там герой эмоциональный человек, ему вечно приходят мысли в разном стиле. Совсем как ваш Петя.
Но мы не знаем, что у него именно - просто думаем, что он того. Нам и не надо знать как-бы. Так смешнее.

Граф Д
14.12.2012, 13:32
Я вспоминаю Seven Year Itch.
Один из моих любимых фильмов. Мне особенно нравится, как герой представлял, что Мэрилин Монро во время рекламы сообщает: "Девушки и женщины, хочу сообщить вам о странном мужчине, он зазывает к себе, заставляет играть польку-бабочку, смотрит на вас, словно чудовище из Черной лагуны..." (цитирую недословно)

Манна
14.12.2012, 15:02
Один из моих любимых фильмов. И мой!

Я заинтересовалась кадром где Мерилин Монро стоит над люком, так и вышла на него. Теперь смотрю периодически:)

Фикус
14.12.2012, 15:55
Чудак
Гляньте этот фильм.
http://www.kinopoisk.ru/film/4174/
В нём Майкл Китон рашестиряется и все они в кадре спорят друг с другом.
Если поискать, то наверняка в Сети можно найти сценарий.

Леонид Беляев
16.12.2012, 04:14
Я буду предельно благодарен вам, если подскажете как прописать в сценарий, что на данном эпизоде мы используем фоновую музыку.
Я делал так:
(музыкальное сопровождение)
описание сцены
(конец музыкального сопровождения)

А может надо по-другому?

Леонид Беляев
16.12.2012, 04:16
Как обозначить в сценарии, что этот кусок мы снимаем в замедленном или ускоренном режиме?

Вячеслав Киреев
16.12.2012, 09:43
А может надо по-другому?
У фильма 3 автора: сценарист, режиссер и композитор. Сценарист пишет сценарий, режиссер снимает, композитор пишет музыку. Сценаристу должно быть наср@ть как композитор пишет музыку, потому что к написанию сценария это не имеет никакого отношения.

Вячеслав Киреев
16.12.2012, 09:45
Как обозначить в сценарии, что этот кусок мы снимаем в замедленном или ускоренном режиме?
У фильма 3 автора: сценарист, режиссер и композитор. Сценарист пишет сценарий, режиссер снимает, композитор пишет музыку. Сценаристу должно быть наср@ть какие выразительные средства режиссер использует для съемки фильма, потому что к написанию сценария это не имеет никакого отношения.

Витюшка
17.12.2012, 17:08
Уважаемые, возник вопрос не отражённый Ольгой Смирновой в "Формате написания сценария".
Вопрос: как в сценарии написать неслышимый разговор в титрах? Порядок его отражения.
Прошу осветить вопрос.
Заранее благодарен...

Сашко
17.12.2012, 17:21
Вопрос: как в сценарии написать неслышимый разговор в титрах?


Чего?!

Фикус
17.12.2012, 18:09
как в сценарии написать неслышимый разговор в титрах?
отражённый Ольгой Смирновой в "Формате написания сценария" - см. как оформляются титры.

Витюшка
17.12.2012, 22:48
Господа! Инопланетяне не слышат звуки нашего частотного диапазона. Соответственно не слышим и мы звуки их диапазона, но они говорят и надо донести до зрителя их разговор. Их рот шевелится в разговоре, но голос люди не слышат. Как будет выглядеть в сценарии оформление такого разговора? Подскажите его практическое написание.

Вячеслав Киреев
18.12.2012, 00:08
Как будет выглядеть в сценарии оформление такого разговора? Подскажите его практическое написание.
ИНОПЛАНЕТЯНИН
(по-инопланетянски)
Вот такая вот фигня.

Витюшка
18.12.2012, 23:17
Вячеслав, у Смирновой нет примера в написании титров используемых при непонятном разговоре и объясняющих смысл сказанного. Я думал, что это должно быть иное написание их. Получается что после каждой реплики героя, в форме ремарки, надо писать в титрах смысл сказанного? Это же могут получаться длинные описания диалогов. Поэтому я и засомневался. И не нашёл ни одного сценария в котором бы освещался подобный вопрос.

Нарратор
18.12.2012, 23:28
Вячеслав, у Смирновой нет примера

На Смирновой свет не сошёлся клином. Пишите, как посоветовал Вячеслав и будет нормально.

ИНОПЛАНЕТЯНИН
(по-инопланетянски)
Вот такая вот фигня.

Витюшка
19.12.2012, 10:10
Спасибо за подсказку.

Василиса
21.12.2012, 01:19
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, новичку. У меня вопрос: если герой впервые упоминается в диалоге других героев, должно ли его имя выделяться заглавными буквами? Или это нужно делать только в момент непосредственного появления героя в кадре? В разных сценариях видела оба варианта. Как правильно? Заранее большое спасибо.

Вячеслав Киреев
21.12.2012, 02:03
Выделяется первое появление в кадре.

Драйвер
21.12.2012, 04:49
Неролевых персонажей тоже выделяем? Каких-нибудь домработниц, нянечек, охранников, у которых порой нет даже диалога. Как с ними-то быть?

АлександрКу
21.12.2012, 11:23
Неролевых персонажей тоже выделяем? Каких-нибудь домработниц, нянечек, охранников, у которых порой нет даже диалога. Как с ними-то быть?

Могу ошибаться, но насколько я знаю, дело обстоит так.
Если песонаж как то самостоятельно действует (например разговаривает с ГГ), либо, по воле сценариста, умышленно появляеться в кадре больше одного раза, то он (персонаж) играет роль. Пусть маленькую (продолжительностью 20-30 сек), но все таки роль. Поэтому персонаж необходимо обьявлять отдельно, и выделить это событие в тексте сценария.
Если персонаж (или группа персонажей) не самостоятельны, и появляются в фильме один раз на 2-5 сек, то такие персонажи выполняют роль массовки, и отдельно обьявлять их не надо.

Пример. Пассажиры и стюардессы
------------
ИНТ. АВИОЛАЙНЕР. ПАССАЖИРСКИЙ САЛОН - НОЧЬ.

Салон авиалайнера почти полон. Последние пассажиры суетливо занимают свои места.

Три СТЮАРДЕССЫ (25)(27)(22) ходят по коридору салона, захлопывая дверцы багажного отделения и считют пассажиров.
------------
ИНТ. АВИОЛАЙНЕР. ПАССАЖИРСКИЙ САЛОН - НОЧЬ.

Авиалайнер выруливает на взлетную полосу.

Стюардессы, стоя в коридоре, под звук фонограммы, усталыми и небрежными жестами проводят предполетный инструктаж пассажиров.

Мы видим салон глазами стюардессы. Большинство пассажиров уже спят.
------------

Мы не обьявляем всех пассажиров самолета, хотя возможно увидим их не раз, и в салоне, и на стойке регистрации. Стюардессы же появяться в кадре не "мимолетно", а "умышленно", поэтому их необходимо обьявлять.

Мнение моё, могу ошибаться.

Вячеслав Киреев
21.12.2012, 13:28
Как с ними-то быть?
Вы же опытный сценарист с большой фильмографией, расскажите нам, как вы это делаете.

Драйвер
21.12.2012, 15:01
Вы же опытный сценарист с большой фильмографией, расскажите нам, как вы это делаете.

Я еще новичок. Опытным может называть себя только тот сценарист, которого уже приглашают вести семинары и читать лекции. :)

Драйвер
21.12.2012, 15:02
Честно говоря, я вообще никого не выделяю большими буквами, кроме собственной фамилии на титульном листе. :)

Вячеслав Киреев
21.12.2012, 17:08
Честно говоря, я вообще никого не выделяю большими буквами, кроме собственной фамилии на титульном листе.
Ну вот. Видите, для того, чтобы ответить на простой вопрос "как вы это делаете?" совершенно не обязательно семинары вести.

Драйвер
21.12.2012, 18:01
Ну вот. Видите, для того, чтобы ответить на простой вопрос "как вы это делаете?" совершенно не обязательно семинары вести.

Я думаю, Вячеслав, каждый делает это, как ему кажется правильным. Главное, чтобы был результат.

Василиса
25.12.2012, 19:44
Благодарю за помощь!

Григорий Ярцев
08.01.2013, 18:08
Если в сценарии нужно отобразить то, что герой и зритель видит на экране, допустим, телефона... То можно описать все так?
"Мы видим экран телефона. Нам не разобрать, что написано в сообщении, но мы можем прочитать, что девушку, с которой переписывается ИМЯ_ПЕРСОНАЖА зовут ИМЯ_ПЕРСОНАЖА.

И еще вопрос... Человек разговаривает по телефону, но говорящего на другом конце провода мы не слышим...
Ответы, которые мы не слышим можно описать как (Пауза)?
Заранее спасибо.

Вячеслав Киреев
08.01.2013, 19:15
Ответы, которые мы не слышим можно описать как (Пауза)?
Сценарист пишет в сценарии только то, что можно увидеть или услышать с экрана.

Григорий Ярцев
18.01.2013, 16:56
Вопросиков накопилось...
Если у персонажа, который появляется один раз - прокуренный голос... Это можно отметить ремаркой? Если да, то как правильнее?
(прокуренный голос) или все-таки... (прокуренным голосом)
Второй вопрос заключается в правильном написании происходящего, когда в кадре нет действующих персонажей... Я читал, что не нужно учить операторов снимать и т.д., но все-таки... Можно описывать сцену как "Мы видим бла-бла-бла", или "Камера показывает бла-бла-бла"?
Заранее благодарен.

Вячеслав Киреев
18.01.2013, 18:27
Если у персонажа, который появляется один раз - прокуренный голос... Это можно отметить ремаркой? Если да, то как правильнее? (прокуренный голос) или все-таки... (прокуренным голосом)
То есть в одной реплике у персонажа прокуренный голос, а в другой нет? Если так, то можно ремаркой.
вопрос заключается в правильном написании происходящего, когда в кадре нет действующих персонажей... Я читал, что не нужно учить операторов снимать и т.д., но все-таки... Можно описывать сцену как "Мы видим бла-бла-бла", или "Камера показывает бла-бла-бла"?
А как бы вы описали сцену не догадываясь о том, что мы есть и о наличии камеры? Вот так и описывайте.

Анатолий Борисов
18.01.2013, 22:05
Можно описывать сцену как "Мы видим бла-бла-бла", или "Камера показывает бла-бла-бла"?
Просто пишите - бла-бла-бла. )))

Вадим Кир
18.01.2013, 22:52
А как бы вы описали сцену не догадываясь о том, что мы есть и о наличии камеры? Вот так и описывайте.

Вот пример из Matrix:

"We MOVE STILL CLOSER, the ELECTRIC HUM of the green numbers GROWING INTO an OMINOUS ROAR." (стр 3)

"We FOLLOW four armed POLICE officers using flashlights as they creep down the blackened hall and ready themselves on either side of room 303.
The biggest of them violently kicks in the door --
The other cops pour in behind him, guns thrust before them." (стр 3)

Я думаю, это зависит от стиля автора. Возможно, в русском варианте это тоже приемлемо.

Григорий Ярцев
19.01.2013, 10:29
Спасибо за советы и напутствия.

Вячеслав Киреев
19.01.2013, 12:04
Вот пример из Matrix:
Бабаизм попросил пример без действующих персонажей. Зачем нужна эта ваша цитата да еще на иностранном языке? Да еще и написанная в традициях, резко отличающихся от отечественных традиций оформления сценариев.

Скриптер
19.01.2013, 12:19
Вопросиков накопилось...
Второй вопрос заключается в правильном написании происходящего, когда в кадре нет действующих персонажей... Я читал, что не нужно учить операторов снимать и т.д., но все-таки... Можно описывать сцену как "Мы видим бла-бла-бла", или "Камера показывает бла-бла-бла"?
Заранее благодарен.

Указываете четко и предельно коротко, что у вас в кадре, без "мы видим" и прочего:
В кадре горящий лес. Черный дым поднимается вверх, закрывая солнце.

Григорий Ярцев
19.01.2013, 12:40
Указываете четко и предельно коротко, что у вас в кадре, без "мы видим" и прочего:
В кадре горящий лес. Черный дым поднимается вверх, закрывая солнце.
Благодарю.

Алексей Соков
20.01.2013, 03:01
Уместны ли титры в ромкоме? Кроме детективов и флэшбэкных сериалов титры легитимны и востребованы?

P.S. Вообще титры - это действие в Софокле?

Скриптер
20.01.2013, 13:15
Уместны ли титры в ромкоме? Кроме детективов и флэшбэкных сериалов титры легитимны и востребованы?

P.S. Вообще титры - это действие в Софокле?

А что вы понимаете под титрами? Если вы имеете ввиду промежуточные титры, с указанием места действия, или времени, то они уместны везде, где требуются. Это дело вкуса и таланта.

Кравцов Олег
23.01.2013, 04:58
Подскажите пожалуйста:

У меня в сценарии присутствует двойник. Как мне правильно это обозначить?

Вася и Федя - двойники.

В начале сценария у меня идет сцена где Вася переодетый в Федину одежду выдает себя за Федю.

Далее идут длительный события с настоящим Федей.

Как мне обозначить вначале? Вася(20)-молодой парень в кепке, или Федя(20)-молодой парень в кепке. Ведь они одинаковые, а сценарий только начинается.

Фикус
23.01.2013, 09:19
Вася и только Вася.
А то, что он двойник в одежде Феди должно быть понятно из других сценарных блоков: ОПИСАНИЯ ДЕЙСТВИЯ, ДИАЛОГОВ и РЕМАРОК.

Кравцов Олег
23.01.2013, 20:43
Фикус, спасибо:)

Скриптер
24.01.2013, 13:23
Подскажите пожалуйста:

У меня в сценарии присутствует двойник. Как мне правильно это обозначить?

Вася и Федя - двойники.

В начале сценария у меня идет сцена где Вася переодетый в Федину одежду выдает себя за Федю.

Далее идут длительный события с настоящим Федей.

Как мне обозначить вначале? Вася(20)-молодой парень в кепке, или Федя(20)-молодой парень в кепке. Ведь они одинаковые, а сценарий только начинается.

Можно реализовать и вот так, описав персонажей.
ВАСЯ (20), ДВОЙНИК ВАСИ ФЕДЯ(20)

Фикус
23.02.2013, 22:28
Скорей всего, это аналог ВПЗ - вне поля зрения. То есть вначале фразы мы видим на экране говорящего, но потом камера переводится на другого персонажа и мы по-прежнему слышим, но уже не видим того, кто продолжает говорить.
Не забивайте голову этой фигнёй.

Уксус
23.02.2013, 23:08
Нет, это совершенно другое. Первый персонаж говорит фразу -- затем мы видим реакцию второго персонажа, но он ничего не говорит (например он в замешательстве) -- после этого, первый персонаж заканчивает начатую фразу шуткой.
Для того, чтобы не разбивать диалог первого персонажа на две части (трата места) и прописывать реакцию второго (трата времени), используется данное выражение "off his look" в самом теле диалога. Тем самым сохраняется темп и динамика шутки и не отвлекает лишний раз от текста. Считаю, что это важный момент в написании шуток в ситкомах.
Возможно кто-то уже сталкивался?

Витюшка
24.02.2013, 12:51
Как оформить в сценарии начальную сцену: на фоне движущихся кадров с последовательно сменяющимися некими событиями, появляются титры с названием картины, о ролях и их исполнителях...

Кирилл Юдин
24.02.2013, 13:15
Витюшка, мне кажется, Вы не о том думаете - как оформить начальные титры задача не сценариста. Ваша задача создать интересную историю, а не оформление титров.

Витюшка
24.02.2013, 18:57
Кирилл, мысль такая: на фоне титров должны пройти несколько ключевых кадров увлекающих зрителя в предлагаемую историю. Но как это написать в начале сценария? Пусть это не моё дело, но как мне это отразить в сценарии? В какой форме?

сэр Сергей
24.02.2013, 19:11
ВитюшкаКирилл, мысль такая: на фоне титров должны пройти несколько ключевых кадров увлекающих зрителя в предлагаемую историю. Но как это написать в начале сценария? Пусть это не моё дело, но как мне это отразить в сценарии? В какой форме?
Да никак. Этого не нужно делать. Потому что, это вторжение на территорию режиссера.

Ваша задача просто описать то, что будет происходить в этих кадрах. А где разместят тиры, какая разница?

Кирилл Юдин
24.02.2013, 23:20
Кирилл, мысль такая:Да я мысль понял задолго до того, как Вы её написали. :) Опыт, знаете ли, общения с начинающими.

на фоне титров должны пройти несколько ключевых кадров увлекающих зрителя в предлагаемую историю.Вы хотите написать Тизер (таким мудрёным словом это называется).

Пусть это не моё дело, но как мне это отразить в сценарии? В какой форме?Пишете, как обычно. Только забудьте про начальные титры - просто опишите первую сцену в виде тизера и всё.

Витюшка
25.02.2013, 11:15
Уважаемые, я понял вас. Благодарю за информацию.

Кирилл Юдин
25.02.2013, 19:04
Кто нибудь знает как это точно перевести на русский (от его взгляда?)Вы уже перевели. )

и как использовать?
Вот представьте, что Вы видите конкретно в каждый момент времени на экране?

Ну, начинает персонаж свою реплику. Останавливается и что дальше-то на экране? Off his look? Что это за офхислук такой, как он выглядит на экране? Никак? А зачем он тогда вообще нужен?

Не хочется выносить реакцию второго персонажа в отдельную строчку описания и тем самым портить динамику шутки.Ок! Не внесли Вы реакцию второго персонажа, а на экране-то что будет в момент офхислука? :)

Первый персонаж говорит фразу -- затем мы видим реакцию второго персонажа, но он ничего не говорит (например он в замешательстве)Так значит мы видим реакцию второго персонажа? Тогда почему это не описать вместо дурацкого офхислука?

после этого, первый персонаж заканчивает начатую фразу шуткой.Ну и? В чём проблема? На экране что в этот момент? Если лицо второго персонажа то "ВПЗ". Если видим произносящего/завершающего реплику - пишем, как обычный диалог без пометки "ВПЗ".

Тем самым сохраняется темп и динамика шуткиТемп и динамика шутки сохранится, если на экране в этот момент будет только "темп и динамика" шутки. Если мы увидим лицо и реакцию второго персонажа, и это важно для шутки, то они никак не затормозят "темп и динамику", поскольку являются частью самой шутки.

Эстас
25.02.2013, 19:14
Похоже, Граф Д дал ссылку на правильное толкование офхислука: человек не выглядит так, как обычно выглядит. Т.е. там идет ремарка: Маршалл теряет дар речи. Или типа того. Зачем на этом зацикливаться - непонятно. :)

Уксус
25.02.2013, 19:51
Убедили. Просто хотелось узнать используется ли что-то похожее в сценариях на русском языке. Спасибо.

Стрелка
25.02.2013, 19:59
Насколько я понимаю, это получается "реакция на реакцию". Персонаж что-то говорит, слушатель кривит рожу и, реагируя на это, говорящий меняет свою речь.

Person A likes something that person B thinks is stupid. Person B sends person A a look. Off person B's look, person A replies.
http://forum.wordreference.com/showthread.php?t=669435&langid=18


Не думаю, что это нужно в русскоязычном сценарии. А в американских ситкомах могут быть свои спеифические правила. Я как-то читала пару серий Married with children - там вообще все действия были записаны в ремарках.

Граф Д
25.02.2013, 20:04
Насколько я понимаю, это получается "реакция на реакцию". Персонаж что-то говорит, слушатель кривит рожу и, реагируя на это, говорящий меняет свою речь.
Тогда реплику можно перевести как "видит выражение лица" или как-то так.
Но я бы все равно разбивал.

Серебро
10.03.2013, 21:33
Ребят! Нужна помощь.

Перевожу один из своих сценариев в росформат на русском. И если по Голливуду нет никаких вопросов, поскольку есть книга The Hollywood Srandard by Christofer Riley, то по варианту на русском вопросы.

Что заменяет?

FLASHBACK

FLASHFORWARD

DREAM SEQUENCE - просто СОН?

MEMORY HIT

MEMORY FLASH

HERO (NAME) IMAGINATION - В ВООБРАЖЕНИИ ГЕРОЯ ?

Montages and series of shots

INTERCUT

BACK TO SCENE - НАЗАД К СЦЕНЕ ?

Звуки вне сцены ЗАГЛАВНЫМИ?

Поют и орут герои ЗАГЛАВНЫМИ?

-- пауза ?

Названия Газет, журналов, фильмов и пьес в голливудском варианте подчеркиваются без кавычек, а в русском?

Спасибо.

Сашко
10.03.2013, 21:59
Серебро, не забивайте себе голову голливудскими глупостями. В российском форматировании, фактически, используется только флэшбэк - воспоминание. Остальными терминами не пугайте и пишите, как хотите.

И что это за сценарий такой, где так нафаршировано?

Серебро
10.03.2013, 22:36
Серебро, не забивайте себе голову голливудскими глупостями. В российском форматировании, фактически, используется только флэшбэк - воспоминание. Остальными терминами не пугайте и пишите, как хотите.

Cпасибо.

И что это за сценарий такой, где так нафаршировано?[/QUOTE]

Оригинальный. Супероригинальный!:tongue_ulcer:

Манна
11.03.2013, 10:18
Off one's look наверное сейчас не употребляют. Я читала пару тройку ситкомов на англ. и ни разу не видела такого в сценарии. Может перестали употреблять.

Я погуглила - выходит то, что сказал ранее Граф - "с измененным лицом". Наверное это в тех случаях когда герой отворачивается и что-то бормочет себе под нос обратное тому, что сказал до этого.


Серебро, Я никогда не видела MEMORY HIT или MEMORY FLASH в сценариях. Думаю и в англ сценариях надо обходится без этого. Монтаж есть "монтаж". Series of shots практически тоже монтаж.
Насчет INTERCUT - почитайте 7ую страницу этой ветки, я спрашивала.

От "паузы" в сценариях на англ. сейчас вроде избавляются, в русских не знаю.

Григорий Ярцев
21.03.2013, 18:59
Допустимо использовать подобное разъяснение в сценарии? Или лучше перефразировать?
КАДРЫ отматываются до момента, когда Иван собирался идти за конвертом.
Спасибо.

Кирилл Юдин
21.03.2013, 19:04
Допустимо использовать подобное разъяснение в сценарии?Допустимо всё, что не противоречит логике оформления , подчиняется основным правилам (соблюдается правило блоков и того, что в каждом пишется) и внятно и чётко позволяют понять, что в данный момент происходит на экране.
У нас не Голливуд - за неправильные скрепки сценарий не выкинут в корзину. :)

Главное правило: пишите так, чтобы всё было легко понятно и без лишних нагромождений терминов.

Вячеслав Киреев
21.03.2013, 19:05
Смотря что имеется в виду. Если имеется в виду мгновенный перенос в прошлое, то лучше написать иначе. Если имеется в виду имитация ускоренной перемотки пленки в обратном направлении, то лучше написать так, чтобы это было понятно читателю.

Это визуальный прием, появление которого в сценарии должно иметь весьма вескую причину.

Кирилл Юдин
21.03.2013, 19:07
Да, и помните, что на "отмотку" тоже нужно время. Но обычно это не более 3-5 секунд, так что сильно на хронометраж не повлияет.

Кирилл Юдин
21.03.2013, 19:11
Если имеется в виду имитация ускоренной перемотки пленки в обратном направленииТут, по-моему, очевидно:

КАДРЫ отматываются до момента, когда Иван собирался идти за конвертом.Не "мы переносимся в момент" или типа того.

Это визуальный прием, появление которого в сценарии должно иметь весьма вескую причину.Это, я считаю, должно быть высечено на граните и повешено над рабочим столом и относиться к любому месту в сценарии.

Григорий Ярцев
21.03.2013, 20:25
Кирилл Юдин, Вячеслав Киреев, благодарю Вас за разъяснения. Спасибо.

Серебро
22.03.2013, 02:56
Допустимо использовать подобное разъяснение в сценарии? Или лучше перефразировать?


Согласна с Вячеславом Киреевым. Для такого нужна причина. Мне на ум приходит сразу супер удачное применение этого приёма у Элема Климова в "Иди и смотри"(1985). В финальной сцене, когда Флёра стреляет в портрет Гитлера и время поворачивается вспять.

Мы видим марширующих назад гитлеровцев на параде. Он снова стреляет и так до тех пор, пока мы не видим фото маленького очаровательного Адольфа-ребёнка. Флёра останавливается.

Мне посчастливилось в ДК МГУ послушать на встрече самого Элема Германовича.

Описать можно и так, как Вы. По голливудским стандартам:

Мы видим перемотку плёнки до момента...

Серебро
22.03.2013, 02:59
Ребят!

Ткните меня в сценарий со сценой большой драки на русском. Очень надо!

Сама не дерусь с 7-го класса и всё забыла.:) Спасибо.

Вячеслав Киреев
22.03.2013, 12:12
Ткните меня в сценарий со сценой большой драки на русском. Очень надо!
Белое солнце пустыни. (http://www.screenwriter.ru/info/sov/)

Серебро
22.03.2013, 21:12
Белое солнце пустыни. (http://www.screenwriter.ru/info/sov/)

Спасибо!

Серебро
23.03.2013, 17:40
Белое солнце пустыни. (http://www.screenwriter.ru/info/sov/)

Прочла вчера. Киноповесть. Интересно, как считали, какой длины получится фильм?

Охотник
23.03.2013, 19:27
Интересно, как считали, какой длины получится фильм?

По эпизодам. Должно быть примерно сорок, сорок пять эпизодов. А ещё к таким сценариям составлялся режисерский сценарий. Я такие читал. Там к каждой сцене вымерено время. Режисёр воспроизводил все диалоги и засекал секундомером. Потом подрабатывал. Примерно так же вымерялось время и для динамичных сцен. Это мне один оператор рассказывал.

Серебро
24.03.2013, 00:57
По эпизодам. Должно быть примерно сорок, сорок пять эпизодов. А ещё к таким сценариям составлялся режисерский сценарий. Я такие читал. Там к каждой сцене вымерено время. Режисёр воспроизводил все диалоги и засекал секундомером. Потом подрабатывал. Примерно так же вымерялось время и для динамичных сцен. Это мне один оператор рассказывал.

Тяжело. Первый сценарий я прочла в 2010, когда мне сон приснился. Конечно, это был голливудский сценарий. С тех пор много прочла: 300 книг примерно и десятки сценариев. Как удобно: если пишешь в стандарте - 1 страница - 1 минута в среднем. Больше 120 страниц никто читать не станет.

Серебро
26.03.2013, 21:23
Сейчас наверное думают как поступить.

Не подскажите, какой аналог для (V.O.) - Voice over в русском сценарии? Спасибо.

Стрелка
26.03.2013, 21:37
Серебро, З.К. (за кадром)

Серебро
26.03.2013, 21:47
Серебро, З.К. (за кадром)

Нет. (З.К.) - это (O.S.) - Off-Screen Когда физически человек не присутствует в кадре, а говорит в данный момент.

Voice-Over (V.O.) - Когда говорит рассказчик, как герой Моргана Фримана в "Побеге из Шаушенка" или когда герой вспоминает о своём прошлом, находясь в кадре.

Фантоцци
26.03.2013, 21:59
Off-Screen Когда физически человек не присутствует в кадре, а говорит в данный момент.
может ВПЗ ?

Серебро
26.03.2013, 22:05
может ВПЗ ?

Спасибо. Нужно точками разделять? (В.П.З.) или и так можно (ВПЗ)?

Граф Д
26.03.2013, 22:06
Видимо, много материала пришло, не успели разобраться со всем.


Нет. (З.К.) - это (O.S.) - Off-Screen Когда физически человек не присутствует в кадре, а говорит в данный момент. Voice-Over (V.O.) - Когда говорит рассказчик, как герой Моргана Фримана в "Побеге из Шаушенка" или когда герой вспоминает о своём прошлом, находясь в кадре.

Пишите З.К. - вас поймут. Можно вообще написать "За кадром".

Ого
26.03.2013, 22:55
Пишите З.К. - вас поймут. Можно вообще написать "За кадром".

Согласен. З.К. - это когда герой или рассказчик говорит исключительно для зрителя. А ВПЗ - это когда героя не видно, но его речь могут слышать присутствующие в кадре.

Серебро
26.03.2013, 23:02
Согласен. З.К. - это когда герой или рассказчик говорит исключительно для зрителя. А ВПЗ - это когда героя не видно, но его речь могут слышать присутствующие в кадре.

Но тогда ВПЗ не подходит: Рассказчика не слышат те, кто в кадре.

Voice Over по-русски? Вопрос остаётся открытым.

Flashback сделала Флэшбэк.

Серебро
27.03.2013, 00:02
Пишите З.К. - вас поймут. Можно вообще написать "За кадром".

Cпасибо, Граф Д ! Так и сделаю!:yes:

А Кобицкий
05.04.2013, 12:02
леди и джентльмены!
мне в сценарии нужно описать некое сооружение.
на какой ветке форума я могу задать этот вопрос?

Сьеджин Пасторос
05.04.2013, 12:09
мне в сценарии нужно описать некое сооружение
Сэр, а в чём вопрос?

А Кобицкий
05.04.2013, 13:46
Сьеджин Пасторос, ну, если его можно задать в этой ветке...
в общем, на острове из кирпичей (камней?) построен, я хотел написать - очаг, но думаю, это не правильно. из камней по периметру сложен квадрат, небольшой высоты, чтобы во внутрь складывать ветки и разводить костер. но костер огромный, что бы огонь был виден далеко.
но это не маяк, остров необитаемый.
хочется описать парой слов, т.к. это важно для сюжета. мангал? колодец? не знаю :(

Максвелл
05.04.2013, 14:01
если двумя словами, назовите - гигантская хреновена. А когда вы говорите мангал или колодец, не понятно о чем речь.

А Кобицкий
05.04.2013, 14:07
Максвелл, большое вам гран мерси, но думаю "хреновина" - грубовато. "гигантская", конешно, мяхше, но как-то...

Выдумщик
05.04.2013, 14:54
в общем, на острове из кирпичей (камней?) построен, я хотел написать - очаг, но думаю, это не правильно. из камней по периметру сложен квадрат, небольшой высоты, чтобы во внутрь складывать ветки и разводить костер. но костер огромный, что бы огонь был виден далеко.
но это не маяк, остров необитаемый.
хочется описать парой слов
Если вы имеете ввиду что-то типа этого (http://www.vashsad.ua/landscape-design/interesting_plants/articles/show/8939/), то это называется костровище.

http://ded-altai.ru/upload/information_system_4/1/4/1/item_1419/information_items_1239114913.jpg
http://pech-kamin.ru/sites/default/files/imagepicker/1/otkrit_kamin3.jpg
http://dachasvoimirukami.ru/wp-content/uploads/2012/04/x_bcaa87c5.jpg

А Кобицкий
05.04.2013, 15:12
Выдумщик, вау! спасибо!
я, кстати, написал "кострище". а как правильно его описать
"посреди площадки сложено из камней костровище овальной формы"?

Сашко
05.04.2013, 15:16
я, кстати, написал "кострище". а как правильно его описать

Просто так и напишите. Если, не дайбоже, кто-то это будет снимать, то поймет, что это такое.

Эстас
05.04.2013, 15:21
Думаю, что если форма не принципиально важна, то ее описывать не надо. И вообще, лучше не давать пустых описаний. Если костровище - то оно ведь для чего-то, вот и вводите, когда оно необходимо, и так, чтобы сразу работало на сюжет. Как-то так. Сама учусь. :)

А Кобицкий
05.04.2013, 15:38
Эстас, :drunk:

Выдумщик
05.04.2013, 15:44
а как правильно его описать
Выше уже описали как описать, добавить нечего. :)

Эстас
05.04.2013, 15:50
Выше уже описали как описать, добавить нечего.
Описание описывания корявовато получилось, но по сути-то понятно! :happy:

А Кобицкий, удачи.

А Кобицкий
05.04.2013, 17:24
Эстас, :drunk: еще раз спасибо! ну, и всем!

Алесмино
12.04.2013, 11:54
Привет! Не знаю в правильный ли раздел пишу. Не могу описать действие на экране от первого лица. Вроде того:

Темный экран, тишина (зритель смотрит глазами Героя). Глаза медленно открываются (на экране появляется слепящий свет) и быстро закрываются. Появляется слабый звук – русская речь (очень далеко, с эхом). Тишина. Глаза медленно открываются (на экране появляется размытый силуэт доктора в белом халате). Появляется слабый звук работающего электронного кардиографа (очень далеко, с эхом). Звук нарастает, эхо пропадает.

Не могу понять что тут будет являться описанием действия, ремаркой… и как все это уложить в правила написания сценария?

Кирилл Юдин
12.04.2013, 12:25
Это всё описание действия.
Ремарка - это пометка к диалогу (как произносится фраза, если это не ясно из самого текста но важно для сюжета, или кому фраза аджресована, если в кадре много персонажей, но важно для сюжета, кому именно фраза произносится и этого не ясно из контекста)

Киро
17.04.2013, 16:14
Добрый день всем! Подскажите, правильно ли оформлен сон героя?
И можно так оформлять воспоминания героя?

НАТ. ЛЕС ДЕНЬ СОН БАРСА

Блок описание действия

НАТ. ДОМ ДЕНЬ СОН БАРСА

Блок описание действия

ИНТ. ДОМ ПЕРЕДНЯЯ КОМНАТА ДЕНЬ СОН БАРСА

Блок описание действия

КОНЕЦ СНА БАРСА

Спасибо!

Кодер
17.04.2013, 17:45
Киро, приветствую! Это видели? (http://forum.screenwriter.ru/showpost.php?p=345256&postcount=74)
Смирнову (http://www.screenwriter.ru/info/format.rar) читали?

Киро
17.04.2013, 18:57
Киро, приветствую! Это видели?
Смирнову читали?

Кодер привет!
Да! Согласно увиденному и прочитанному оформил сон.

В примере Сашко, меня смутили его слова "как вариант". Есть еще и другие варианты оформления сна героя?

Киро
17.04.2013, 19:14
И еще Кодер, можно указать в ремарке, что слов героя неслышно? Например: Барс - ремарка - (кричит, но мы его не слышим) - Нет!

Серебро
18.04.2013, 02:56
Добрый день всем! Подскажите, правильно ли оформлен сон героя?

Спасибо!

По-голливудски

СОН БАРСА НАТ. ЛЕС ДЕНЬ

Блок описание действия

НАТ. ДОМ ДЕНЬ

Блок описание действия

ИНТ. ДОМ ПЕРЕДНЯЯ КОМНАТА ДЕНЬ

Блок описание действия

пишется крайне справа - КОНЕЦ СНА БАРСА

Важно для сна указывать: ЧЕРНО-БЕЛЫЙ или ЦВЕТНОЙ.

Нормальные люди видят ТОЛЬКО чёрно-белые сны. Ментально-нездоровые (творческие личности в их числе - цветные).

Вопрос специально изучала, когда писала "Идиота".
Удачи!

Кирилл Юдин
18.04.2013, 10:18
Нормальные люди видят ТОЛЬКО чёрно-белые сны. Ментально-нездоровые (творческие личности в их числе - цветные).Мне всегда было интересно, а кто по колеру сна определил кто здоровый, а кто - нет? Очевидно тот, кто цветных снов не видел никогда. Как же он скажет наоборот? А ещё может быть дальтоник.
А если сны снятся на фоне хромокея - это однозначно сиджишник! :)

Киро
18.04.2013, 11:13
По-голливудски

Привет! Лучше по-русски!

Вячеслав Киреев
18.04.2013, 13:12
Вопрос специально изучала, когда писала "Идиота".
Так.... "Идиота" вроде Достоевский написал? Фёдор Михалыч. Или я что-то путаю?

Серебро
18.04.2013, 14:48
Так.... "Идиота" вроде Достоевский написал? Фёдор Михалыч. Или я что-то путаю?

Нет. Не путаете. :)По его роману сценарий.

Киро
20.04.2013, 22:51
Добрый вечер всем!
Подскажите, как правильно оформить начало сценария, если я хочу начать историю с крупного плана объявления в газете?

Я сделал так. Правильно ли?

ИЗ ЗАТЕМНЕНИЯ:

КП

Мы видим объявление, обведенное черным маркером.

ОБЪЯВЛЕНИЕ:

«Срочно! Требуется ночная сиделка, для присмотра за лежачим больным. 89881313666»

Далее мы слышим звук набора номера на мобильнике.

ИНТ. СТУДЕНЧЕСКОЕ КАФЕ ДЕНЬ



Спасибо!

Сашко
20.04.2013, 23:38
если я хочу начать историю с крупного плана объявления в газете

то повышаете шанс сценария быть непрочитанным. Планы не ваша забота.

Нарратор
20.04.2013, 23:45
Я сделал так. Правильно ли?

Нет.

ИЗ ЗАТЕМНЕНИЯ:

Это не вам решать - из затемнения или из засветления, а режиссёру.

КП

Контрольный Пункт?
Но, если даже и Крупный план - то тоже, не сценаристово это дело, каким планом что снимать, а режиссёрово.

Мы видим

Видьте.
А мы хотим прочесть внятную историю, и такую, чтоб не оторваться. А вы этими глупыми "мы видим, мы слышим" только нарушаете восприятие. Представьте, что вы попросили меня рассказать вам, как мы вчера с мужиками другим мужикам морду в баре набили и я начну рассказ:
- Итак. Из затемнения! Мы видим вход в бар! Возле бара, крупным планом мы видим слово "х..й" на стене - и так далее.

Сценарий - тот же рассказ, только в настоящем времени. И всякие там:

Мы видим

мы слышим

...только увеличивают шанс вашего опуса занять штатное место в мусорной корзине.

Манго
20.04.2013, 23:49
ИЗ ЗАТЕМНЕНИЯ:
Это не вам решать - из затемнения или из засветления, а режиссёру.
Да, Киро, сценаристу очень не рекомендуется делать такие уточнения.
Мы видим объявление
и вот это еще: объявление в газете. Газета лежит на столе? Или (я дико извиняюсь) мы видим руку, которая ее держит?

Кирилл Юдин
20.04.2013, 23:52
Да, Киро, сценаристу очень не рекомендуется делать такие уточнения.Но если очень надо - то можно. :)

Граф Д
21.04.2013, 00:47
Нормальные люди видят ТОЛЬКО чёрно-белые сны.
Это старое и стойкое заблуждение, которое пошло от некоего теоретика от медицины и гуляет в народе, несмотря на то, что большинство людей видят цветные сны и это совершенно нормально.
Сны в основном отражают реальность. Реальность - цветная.

Серебро
21.04.2013, 06:17
большинство людей видят цветные сны и это совершенно нормально.

Значит, я из меньшинства!:) За всю жизнь в цвете была лишь жёлтая статуэтка, к-рую я держала в руках.

На самом деле сновидения хорошо изучены и описаны. наверное, и "нормальных" людей больше нет, а возможно, границы "нормальности" теперь иные. :happy:

Граф Д
21.04.2013, 06:29
Значит, я из меньшинства! За всю жизнь в цвете была лишь жёлтая статуэтка, к-рую я держала в руках.
Это тоже может быть - сон зависит от множества факторов.
а самом деле сновидения хорошо изучены и описаны. наверное, и "нормальных" людей больше нет, а возможно, границы "нормальности" теперь иные.
Сновидения изучены, насколько возможно, но нет никаких оснований считать, что цветные сны это признак ненормальности. Это всего-лишь теория, экстравагантная и непонятно на чем основанная.

Нарратор
21.04.2013, 07:38
Нормальные люди видят ТОЛЬКО чёрно-белые сны.

Ну, не знаю... Я всю жизнь цветные вижу. Сегодня вот, например, негр на снегу приснился.

Серебро
21.04.2013, 18:02
Это всего-лишь теория, экстравагантная и непонятно на чем основанная.

Судя по книгам, которые я прочла в период работы над сценарием "Идиота", основа - разговоры психиатров с психбольными об их сновидениях. У Достоевского, страдавшего эпилепсией, сны были цветными.

Поэтому у Князя Мышкина они тоже - цветные, как у страдающего эпилепсией.

Сны Настасьи Филипповны тоже сделала цветными из-за душевной болезни, к-рой та страдала после изнасилования Тоцким.

Серебро
21.04.2013, 18:05
Ну, не знаю... Я всю жизнь цветные вижу.

Вы же творческий человек! По-другому и быть не может!

негр на снегу приснился.

Это - чёрно-белый сон!:tongue_ulcer:

Никак не привыкну к свободному употреблению "н" слова! За океаном могут только афро-американцы без последствий применять.

Кирилл Юдин
21.04.2013, 19:31
За океаном могут только афро-американцы без последствий применять.Это потому что там дегенераты повсеместно рулят. Генотип такой.

Это - чёрно-белый сон!Да Вы че? И как Вы догадались-то? Хотя, с таким IQ ...

Серебро
22.04.2013, 00:44
Да Вы че? И как Вы догадались-то? Хотя, с таким IQ ...

И этот человек искал кнопку "Игнор"? Вижу, не даёт Вам покоя мой IQ!

Может, Вам в следующей жизни повезёт?! Буду за Вас молиться, когда отойду от атеизма!:tongue_ulcer:

Дмитрий Игоревич
22.04.2013, 00:47
По-голливудски
Вопрос специально изучала, когда писала "Идиота".


Телесериал Идиот
Режиссер: Владимир Бортко
Сценарист: Владимир Бортко

А вас почему среди среди сценаристов нЭма?
Так это вы, Владимир Владимирович?!
Почему, же в профиле про себя написали "суперстерва", ох и шалун же вы...:)

Серебро
22.04.2013, 00:55
Это потому что там дегенераты повсеместно рулят. Генотип такой.

Повторяйте, как мантру :happy:, но факт остаётся фактом: среди американцев самое большое количество Нобелевских лауреатов в области науки! Знаю! Знаю! США умеют привлекать баксом на свою территорию учёных со всего мира, но факта это не меняет!

Я бы не стала сравнивать уровень Президента Обамы и Президента Путина: они в разных категориях и не только интеллектуально, а и по воспитанию и словарному запасу, но всё же попробую.

Когда я впервые увидела Обаму по ТВ, он выступал на съезде демократов, на котором выдвигали Керри. Подумала: "Будет президентом!". Потом засомневалась из-за фамилии, но американцы всему миру доказали, что выше этого! Молодцы!

Г-н Обама - умница, блестящий оратор, любящий муж и отец. Человек, умеющий владеть собой, как немногие! Он никогда не использует язык американского криминала. Никаких "мочить в сортире" и "отбуцкать".

Потому, жду от Вас полный список "недегенератов", которые рулят в России. Спасибо.

Серебро
22.04.2013, 00:56
Телесериал Идиот


Обижаете!:) Я пишу по-английски и только ПМ!

Ого
22.04.2013, 01:24
Потом засомневалась из-за фамилии

А что не так с фамилией?

Серебро
22.04.2013, 01:53
А что не так с фамилией?

Он Барак Хуссейн Обама. Даже при рассмотрении резюме на работу, носителей таких фамилий ставят в конец. Одно из изданий проводило исследование и звонило работодателям и лендлордам, представляясь разными, в том числе не английскими и ирландскими фамилиями.

И приглашение на интервью и работу получали быстрее те, у кого были типичные для англоязычной Америки фамилии. Так что негласная дискриминация есть.

Знаю из русских газет здесь, что многие меняют фамилии, чтобы быстрее ассимилироваться. Мне ближе путь Шварценеггера, к-рый заставил всех выучить свою австрийскую фамилию!:tongue_ulcer:

Сашко
22.04.2013, 02:28
Мне ближе путь Шварценеггера, к-рый заставил всех выучить свою австрийскую фамилию

Так у него вона какие титьки.

Ого
22.04.2013, 08:58
Серебро, согласитесь, Хуссейн для Америки не чужой человек. Так что это могло дыже на руку сыграть.

Ого
22.04.2013, 09:00
Г-н Обама - умница, блестящий оратор, любящий муж и отец. Человек, умеющий владеть собой, как немногие! Он никогда не использует язык американского криминала. Никаких "мочить в сортире" и "отбуцкать".

Знаете, как будто о Януковиче написали. Теперь понимаю, почему его выбрали.

Серебро
22.04.2013, 16:57
Серебро, согласитесь, Хуссейн для Америки не чужой человек. Так что это могло дыже на руку сыграть.

Вы забыли про 9/11! Поэтому в избирательной программе не использовали 2-е имя, а только 1-е и фамилию.

Серебро
22.04.2013, 17:05
Знаете, как будто о Януковиче написали. Теперь понимаю, почему его выбрали.

В самолёте в Киев в 2010 в составе группы канадских независимых наблюдателей на 2-й тур Президентских выборов на Украине, я сидела рядом с бывшим Советником Президента Клинтона по Украине. И он и я были уверены, что победит во 2-м туре - Янукович (отмотавший 2 срока в тюрьме - вот ужас!).

Мне он неприятен. Я вообще отношусь брезгливо ко всем, кто связан с криминалом. А что делают в тюряге с сидевшими по 117-й (извините, лень рыть номер соответствующей статьи в УК УССР) знают все. Мне, как рожденной на Украине, больно смотреть, как криминал подмял под себя "рiдну неньку".

Киро
24.04.2013, 09:57
Привет всем!
Подскажите пожалуйста, правильно ли я оформил блок?

НАТ. БАЛКОН ПЕНТХАУСА ВЕЧЕР ЗАПИСЬ КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Блок описание действия.

КОНЕЦ ЗАПИСИ КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Спасибо!

Вадим Кир
24.04.2013, 10:14
... Даже при рассмотрении резюме на работу, носителей таких фамилий ставят в конец...
И приглашение на интервью и работу получали быстрее те, у кого были типичные для англоязычной Америки фамилии. Так что негласная дискриминация есть.


Серебро,

:no: только не в ХайТеке, поверьте мне...

Вячеслав Киреев
24.04.2013, 10:24
Подскажите пожалуйста, правильно ли я оформил блок?
Лучше так:
----------------------------
НАТ. БАЛКОН ПЕНТХАУСА ВЕЧЕР

ВИД ЧЕРЕЗ КАМЕРУ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ. Блок описания действия.

------------------------------

Если имеется в виду именно запись камеры наблюдения, показанная в телевизоре, то оформлять надо так, как принято обращаться с изображениями в телевизоре.

Киро
24.04.2013, 10:35
Лучше так:

Вячеслав спасибо!

Серебро
24.04.2013, 18:10
Серебро,

:no: только не в ХайТеке, поверьте мне...

Я сама в нём была c 1993! У меня западное МВА in IT. Поэтому, рада, что слух абсолютный: помогает Чинглиш на совещании разобрать!

Серебро
24.04.2013, 18:12
поверьте мне...

Кстати, выбор Обамы помог всем. Теперь проще, если ты не МакДональдс:)

Григорий Ярцев
26.04.2013, 07:55
Доброго утра, Уважаемые сценаристы!
Вопрос заключается в следующем... Представим ситуацию, где ГГ видит на экране телефона сообщение...
Каким образом правильнее подать это сообщение в сценарии? Оформить как реплику, или в описании действия?
Спасибо.

Серебро
26.04.2013, 08:06
Доброго утра, Уважаемые сценаристы!
Вопрос заключается в следующем... Представим ситуацию, где ГГ видит на экране телефона сообщение...
Каким образом правильнее подать это сообщение в сценарии? Оформить как реплику, или в описании действия?
Спасибо.

СМАРТФОН ГГ ВИБРИРУЕТ. ГГ проверяет СМС.

НА ДИСПЛЕЕ СМАРТФОНА
123-456-7890

СМС :"ПРИЕЗЖАЙ КО МНЕ НА БАМ! Я ТЕБЕ НА РЕЛЬСАХ ДАМ!":blush:

Григорий Ярцев
26.04.2013, 08:52
СМАРТФОН ГГ ВИБРИРУЕТ. ГГ проверяет СМС.

НА ДИСПЛЕЕ СМАРТФОНА
123-456-7890

СМС :"ПРИЕЗЖАЙ КО МНЕ НА БАМ! Я ТЕБЕ НА РЕЛЬСАХ ДАМ!":blush:
:D
Большое спасибо!

Григорий Ярцев
26.04.2013, 20:44
Еще небольшой вопрос... Как должным образом оформить воспоминание ГГ?
Спасибо.

Кирилл Юдин
26.04.2013, 20:53
Как должным образом оформить воспоминание ГГ?А разве в пособии по форматированию это не освещено?
http://www.screenwriter.ru/info/format/

Лежебока
29.04.2013, 17:55
А как лучше обозначить закадровый смех? Например:


НАТ. КАНАВА В ПОЛЕ

Из канавы в грязной одежде вылезает чиновник.
ИДЁТ ЗАКАДРОВЫЙ СМЕХ.

Или лучше:

Мы слышим закадровый смех.

Вячеслав Киреев
03.05.2013, 23:39
А как лучше обозначить закадровый смех?
Не нужно его обозначать. Это не входит в обязанности сценариста.

Киро
04.05.2013, 13:50
Привет всем!
Подскажите как правильно описать в сценарии сцены, где ГГ видит фрагменты будущего, где его нет. Т.е. в начале истории я показываю жизнь героя, его учебу, общение с друзьями, его отношение на работе, отношения с родителями, а далее это же, но без него. Как это правильно сделать?

Можно так:

ИНТ. УНИВЕРСИТЕТ ДЕНЬ БУДУЩЕЕ

Описание действия

Вячеслав Киреев
04.05.2013, 15:44
БУДУЩЕЕ
Возможно, вы имеете в виду флешфорвард? Или это представление героя?

Серебро
04.05.2013, 16:51
Привет всем!
Подскажите как правильно описать в сценарии сцены, где ГГ видит фрагменты будущего, где его нет. Т.е. в начале истории я показываю жизнь героя, его учебу, общение с друзьями, его отношение на работе, отношения с родителями, а далее это же, но без него. Как это правильно сделать?

Можно так:

ИНТ. УНИВЕРСИТЕТ ДЕНЬ БУДУЩЕЕ

Описание действия

ФЛЕШФОРВАРД ИНТ. УНИВЕРСИТЕТ ДЕНЬ

Описание
(В крайнем правом) КОНЕЦ ФЛЕШФОРВАРДА

Киро
04.05.2013, 23:27
Возможно, вы имеете в виду флешфорвард? Или это представление героя?
Вячеслав привет! Это скорее видение будущего! Я не знаю, как это оформить, может как видение или как флэшфорвард?

Вячеслав Киреев
05.05.2013, 02:05
Я не знаю, как это оформить, может как видение или как флэшфорвард?
Ну, я тем более не знаю. Флешфорвард - это то, что произойдет с героем в будущем, Представление - это фантазия, представление о том, что могло бы произойти. Исходя из этих определений, оформите текст так, как это рекомендовано в статье Смирновой.
(http://www.screenwriter.ru/info/format.rar)

Илья Куликов
05.05.2013, 02:38
Привет всем!
Подскажите как правильно описать в сценарии сцены, где ГГ видит фрагменты будущего, где его нет. Т.е. в начале истории я показываю жизнь героя, его учебу, общение с друзьями, его отношение на работе, отношения с родителями, а далее это же, но без него. Как это правильно сделать?

Можно так:

ИНТ. УНИВЕРСИТЕТ ДЕНЬ БУДУЩЕЕ

Описание действия

Я, конечно, извиняюсь, но меня эти вопросы всегда удивляли. Неужели что-то непонятно в формулировке, что в сценарии описывается то, что видит зритель? Вы описывается одну сцену, за ней другую. Внутри сцены что-то изменится от того что в начале вы напишете "ФЛЕШБЕК" или "ФЛЕШФОРВАРД" или ещё что-то, - вы же зрителю это текстом не будете писать, он сам должен догадаться когда и что происходит, из событий. Иногда это выделяют по цвету или по звуку, но зачастую уже никак. Просто должно быть всё понятно из происходящего. В "Lost", например флеши были обычными эпизодами идущими в череде прочих, никак визуально не выделенные.
Если важно, чтобы был какой-то переход к этой сцене, что она не в общей череде, а выбивается, так напишите

ВСПЫШКА

НАТ. УНИВЕРСИТЕТ - ДЕНЬ

А тут уже описываете что у вас происходит и так же. ВСПЫШКУ на выходе. Собственно это FLASH и есть. А уж back, forward или ещё что должно быть понятно из событий.

Валерий-М
05.05.2013, 10:42
Внутри сцены что-то изменится от того что в начале вы напишете "ФЛЕШБЕК" или "ФЛЕШФОРВАРД" или ещё что-то, - вы же зрителю это текстом не будете писать, он сам должен догадаться когда и что происходит, из событий.

Зритель иногда сам догадывается, а чаще всего, чтобы он не путался, режиссер придумывает различные подсказки.
А вот чтобы не запутался редактор или продюсер, читая наши сценарии, пишут "ФЛЕШБЕК" или "ФЛЕШФОРВАРД".
Иначе велика вероятность что, потеряв логику истории, сценарий выбросят в корзину, не дочитав до конца.

Киро
05.05.2013, 11:17
Всем привет! С праздником Пасхи вас! Вячеслав, Илья, спасибо! Еще такой вопрос. Одна из сцен происходит на балконе пентхауса, я пишу:


НАТ. ПЕНТХАУС БАЛКОН ВЕЧЕР

Описание действия....

После определенных действий героя, выключается свет, и в сплошной темноте происходит борьба героя с противником. Этого не видно, но в сценарии, я описываю эту сцена, подробно, что делает герой и что делает противник. Читая, все ясно и понятно, что происходит в темноте.

Правильно ли такое описание? Или как-то надо особенно отметить то, что события происходят в темноте?

Серебро
05.05.2013, 14:14
Всем привет! С праздником Пасхи вас! Вячеслав, Илья, спасибо! Еще такой вопрос. Одна из сцен происходит на балконе пентхауса, я пишу:


НАТ. ПЕНТХАУС БАЛКОН ВЕЧЕР

Описание действия....

После определенных действий героя, выключается свет, и в сплошной темноте происходит борьба героя с противником. Этого не видно, но в сценарии, я описываю эту сцена, подробно, что делает герой и что делает противник. Читая, все ясно и понятно, что происходит в темноте.

Правильно ли такое описание? Или как-то надо особенно отметить то, что события происходят в темноте?

Конечно, неправильно. Сценарий - это описание того, что мы видим и слышим.

"Свет гаснет. Мы слышим тяжёлое дыхание (или что там у Вас?) и звуки борьбы."

Но есть вариант в сценариях, когда видно через прибор ночного видения. И тогда нужно описание действий героев.

Киро
05.05.2013, 22:47
Конечно, неправильно.

Серебро привет! Получается, я не должен описывать в сценарии, то, что происходит в темноте? Но как тогда читающий сценарий поймет, что произошло?

Кирилл Юдин
05.05.2013, 23:06
Но как тогда читающий сценарий поймет, что произошло?А как зритель поймёт? Читать сценарий будет? Или либретто к фильму?

Киро
05.05.2013, 23:18
А как зритель поймёт?
Кирилл привет!
Это уже режиссеру и оператору решать, как сделать так, чтобы зритель понял что происходит! Может режиссер внесет свою лепту в сценарий, и эта сцена будет при свете.
Мне было интересно, правильно ли я сделал, что описал в сценарии то, что происходит в темноте. Серебро сказала что нет! Как быть?

Ого
05.05.2013, 23:25
Получается, я не должен описывать в сценарии, то, что происходит в темноте? Но как тогда читающий сценарий поймет, что произошло?

Думаю, это вы объясните в последующих сценах. Если нет - зритель никак не поймет.

Киро
05.05.2013, 23:37
Думаю, это вы объясните в последующих сценах.
В принципе, так оно и есть. Главное же, чтобы читающий сценарий понял, что происходит!

Эстас
06.05.2013, 00:10
Читающий сценарий должен увидеть сцену.

Киро
06.05.2013, 00:28
Читающий сценарий должен увидеть сцену.
Эстас привет!
В триллерах и ужастиках полно сцен происходящих в полной темноте, их же описывают в сценарии? Вот и я описал то, что происходит в темноте и читающий представит, увидит сцену! А вот почему, Серебро сказала нет, я не пойму!

Кирилл Юдин
06.05.2013, 01:24
Это уже режиссеру и оператору решать, как сделать так, чтобы зритель понял что происходит! Может режиссер внесет свою лепту в сценарий, и эта сцена будет при свете.Нет.
Как быть?Представьте, что Вы сами смотрите свой фильм. Вы видите тёмный экран и слышите какую-то возню. Если это важно для сюжета, то как-то же Вы потом всё произошедшее в темноте поймёте? Как Вы это поймёте? Что В этот момент Вы будете видеть на экране? Вот это и описывайте.
Если Вы понятия не имеете, что и зачем хотите показать/скрыть, то никто за Вас это делать не станет.

Главное же, чтобы читающий сценарий понял, что происходит!Главное, чтобы "смотрящий" увидел и понял в нужный момент, что происходит/происходило/произошло.

В триллерах и ужастиках полно сцен происходящих в полной темноте, их же описывают в сценарии?Вот что видно и слышно с экрана - то и описывают.

=
Гаснет свет и наступает кромешная тьма. Слышится удар и сразу вскрик и стон Васи. Что-то металлическое падает на пол, издавая характерный звон. Несколько глухих ударов и стон Васи стихает.
Слышны удаляющиеся шаги.
Где-то вдалеке воет сирена полицейских машин. Звук сирены усиливается.
Загорается слепящий свет фары и почти одновременно взревывает заведённый мотоцикл...
=
Ну и так далее - фантазировать можно бесконечно. Но Вы должны описывать именно то, что по идее, должен в этот момент видеть зритель на экране и слышать.

Илья Куликов
06.05.2013, 04:06
Эстас привет!
В триллерах и ужастиках полно сцен происходящих в полной темноте, их же описывают в сценарии?

Если на экране ничего не видно - описывайте то, что слышно.
Бесполезно описывать то, чего не видно. Вы описываете то, что группе нужно снимать. Если представляете как у вас дерутся герои нужно не это описывать, а звуки, которые при этом слышны: звук разбитой бутылки, вскрик, удар и т. д.

Илья Куликов
06.05.2013, 04:27
Зритель иногда сам догадывается, а чаще всего, чтобы он не путался, режиссер придумывает различные подсказки.
А вот чтобы не запутался редактор или продюсер, читая наши сценарии, пишут "ФЛЕШБЕК" или "ФЛЕШФОРВАРД".
Иначе велика вероятность что, потеряв логику истории, сценарий выбросят в корзину, не дочитав до конца.

А если это и не то и не другое? Если это альтернативная реальность, или ход мысли, или представление чего-то героем? Или если эпизод происходит по времени до этого, но того требует нелинейное построение сюжета, а-ля "Криминальное чтиво"? Самый простой вариант, и я говорю это основываясь на очень большой практике, отбивать переход между сценами, например, ВСПЫШКОЙ и четко и понятно описывать что происходит.
А на тот случай если боитесь что в вашей истории запутаются - самое лучше нормальным русским языком прямо в начале описания действия, дать вводные. Типа:

НАТ. УЛИЦА - НОЧЬ

Прошлое, 5 лет назад. Герой идёт по улице, достает из кармана пачку сигарет.

Или

НАТ. УЛИЦА - НОЧЬ

Будущее, через год. Герой идёт по улице, достает из кармана пачку сигарет.

Или

НАТ. УЛИЦА - НОЧЬ

Герой представляет как могут развиваться события дальше. Герой идёт по улице, достает из кармана пачку сигарет.

Это по крайней мере точное указание, которое поможет группе понять как выглядит персонаж (старше, моложе, так же), а это многие цеха затрагивает: грим, костюм, реквизит.

Ещё раз скажу зачем это. Вариантов много больше чем просто прошлое и будущее, надо приучить себя все ПОНЯТНО описывать простыми словами, не циклясь на терминологии. Вот, например, как делаю я, если кому-то интересно. Кусочек из сценария "Игры":

31. НАТ. УЛИЦА – НОЧЬ (смолин, ппсник 1, ппсник 2)

Смолин стоит возле патрульной машины. Один из двух ППСников смотрит его паспорт. Смолин в плохом состоянии, смесь наркотиков и лошадиной дозы алкоголя бросает его в крайности состояний. Вспышками его взгляд выхватывает какие-то детали происходящего.

ППСНИК 1
Документы в порядке.
(Смолин протягивает за ними руку)
Дыхните.

СМОЛИН
Зачем?

ППСНИК 1
Вы пьяны.

СМОЛИН
И что? Я пешком иду, а не на машине еду. Место не общественное? Я что-то нарушаю.

ППСНИК 1
Тут в баре недалеко кто-то охране оружием угрожал.

СМОЛИН
И что…

ППСНИК 1
Ничего. Проедете с нами. Для опознания.

Смолин смотрит и видит, что он держится за автомат, смотрит на второго. Резким движением отшибает автомат в сторону, выхватывает свой пистолет и трижды стреляет в ППСника, убивая его. Сразу наставляет пистолет на ППСника 2. Тот в ужасе, не успевает среагировать.

ППСНИК 2
Пожалуйста …

Смолин нажимает на спуск. Выстрел. ППСник 2 падает на снег, растекается кровь. Смолин становится над ним и достреливает в него все патроны, на последнем выстреле--

ВСПЫШКА:

Все как и было до стрельбы, - ППСники с паспортом, Смолин перед ними, ничего этого не было, это случилось за секунду в его воспаленном мозгу.

ППСНИК 1
(кивая на машину)
Садитесь.

СМОЛИН
(подумав, снова глянув на автомат)
Понимаете, ребят, всякое бывает с людьми… Ну, выпил… ну, настроение плохое… ну, помахал травматикой… не стрелял же…

Киро
06.05.2013, 08:52
Вот что видно и слышно с экрана - то и описывают.
Спасибо Кирилл!

Киро
06.05.2013, 08:57
Если на экране ничего не видно - описывайте то, что слышно.

Илья спасибо! Гляньте мой комментарий к вашей "Стае"!

Илья Куликов
07.05.2013, 02:45
Илья спасибо! Гляньте мой комментарий к вашей "Стае"!

Глянул. Нет, не вариант. Извините.

Максвелл
08.05.2013, 20:14
У меня такой вопрос. Как оформляются сцены в которых есть временной скачек, но интерьер не меняется? Что бы было понятней, примерная ситуация:
В офис входит мужчина. А в следующем кадре он уже разговаривает по телефону в том же офисе. А в следующем прыгает на столе в том же интерьере.

Дорогой Винн
09.05.2013, 01:57
в следующем кадре он уже разговаривает по телефону в том же офисе. А в следующем прыгает на столе в том же интерьере.
Странный мужчина. Сначала по телефону разговаривает, а потом зачем-то на стол прыгает?
А в следующем кадре его в больницу увозят ))))
А вообще да, вопрос интересный. Присоединяюсь.

Думаю это будет выглядетьтак:
ИНТ. КАБИНЕТ. ДЕНЬ
ОН Заходит в кабинет.
ИНТ. КАБИНЕТ. МИНУТОЙ ПОЗЖЕ
Разговаривает по телефону
ИНТ. КАБИНЕТ. ЕЩЕ ЧУТЬ ПОЗЖЕ
Прыгает на стол.
ИНТ. КАБИНЕТ. ЧЕРЕЗ ПАРУ МИНУТ
Увозят в больницу.

Так, наверное )))

Илья Куликов
09.05.2013, 02:42
У меня такой вопрос. Как оформляются сцены в которых есть временной скачек, но интерьер не меняется? Что бы было понятней, примерная ситуация:
В офис входит мужчина. А в следующем кадре он уже разговаривает по телефону в том же офисе. А в следующем прыгает на столе в том же интерьере.

Это монтажная нарезка.

ИНТ. ОФИС - ДЕНЬ

В офис входит мужчина.

СКЛЕЙКА

Мужчина разговаривает по телефону.

СКЛЕЙКА

Мужчина прыгает на столе.

Можете просто написать, как я всегда советую, простыми понятными словами.

ИНТ. ОФИС - ДЕНЬ

МОНТАЖНАЯ НАРЕЗКА

Нарезка внутри одного интерьера. Между каждым действием проходит некоторое время:

Мужчина входит в офис.

Мужчина говорит по телефону.

Мужчина прыгает на столе.

КОНЕЦ МОНТАЖНОЙ НАРЕЗКИ



Как там сделать, что склеить, ставить ли музыку - разберутся без вас. Да и вообще это должно быть важно для драматургии, чтобы это описывать. В любом случае, главное правило одно - описывай то что видит и слышит зритель и чтобы это было максимально понятно.

Манго
09.05.2013, 02:46
Это монтажная нарезка.
ИНТ. ОФИС - ДЕНЬ
В офис входит мужчина.
СКЛЕЙКА
Мужчина разговаривает по телефону.
СКЛЕЙКА
Мужчина прыгает на столе.
Можете просто написать, как я всегда советую, простыми понятными словами.
ИНТ. ОФИС - ДЕНЬ
МОНТАЖНАЯ НАРЕЗКА
Нарезка внутри одного интерьера. Между каждым действием проходит некоторое время:
Мужчина входит в офис.
Мужчина говорит по телефону.
Мужчина прыгает на столе.
КОНЕЦ МОНТАЖНОЙ НАРЕЗКИ
Интересно. Была уверена (хотя до этого с таким случаем в своих сценариях никогда не сталкивалась), что нужно оформлять, как отдельные сцены. Спасибо за консультацию, Илья!

Дорогой Винн
09.05.2013, 03:21
А вот меня давно вопрос мучает по оформлению.
К примеру, человек А находится в доме и разговаривает через открытое окно с человеком Б, который находится на улице? И что же перед каждой репликой вставлять место действия?

Дорогой Винн
09.05.2013, 03:43
ИНТ. ОФИС - ДЕНЬ
МОНТАЖНАЯ НАРЕЗКА
Какое-то слово... мм... канцелярное. Техническое.)))
А нет ничего более литературного, художественного?
А если нарезка эта происходит и на улице и в помещении и с разными отрезками времени. Например надо показать короткими секундными кадрами, как герой с утра до ночи в поте лица конструирует какое-то изобретение. При этом выходит в магазин. Курит на балконе. Ругается с соседями и т.д. ))))))
Может все-таки данужно оформлять, как отдельные сцены. ?

Илья Куликов
09.05.2013, 04:08
Интересно. Была уверена (хотя до этого с таким случаем в своих сценариях никогда не сталкивалась), что нужно оформлять, как отдельные сцены. Спасибо за консультацию, Илья!

Отдельные сцены, если у вас меняются интерьеры или натура, а если место действия одно и тоже то просто внутри него описываете что происходит, для съемок там уже распишут сцена 3-1, 3-2, 3-3 итп.

А если в разных местах, то конечно каждый раз обозначаете новый объект и естественно не надо писать что между ними склейка или что-то такое, при смене объекта это очевидно. Я думал вопрос был как это оформить, если все происходит внутри одного объекта.

Илья Куликов
09.05.2013, 04:15
Какое-то слово... мм... канцелярное. Техническое.)))
А нет ничего более литературного, художественного?
А если нарезка эта происходит и на улице и в помещении и с разными отрезками времени. Например надо показать короткими секундными кадрами, как герой с утра до ночи в поте лица конструирует какое-то изобретение. При этом выходит в магазин. Курит на балконе. Ругается с соседями и т.д. ))))))
Может все-таки да ?

Вы вопрос читали, который изначально задан был?

У меня такой вопрос. Как оформляются сцены в которых есть временной скачек, но интерьер не меняется?

Как оформляется когда объект меняется, это, по-моему, очевидно.

А насчет технического слова, то сценарий - это технический документ. Читающий его должен видеть картинку, особенно если автор использует какие-то уже больше режиссерские описания происходящего.

Если вы хотите литературы пишите литературный сценарий, киноповесть. Это по хорошему вообще для сценариста важнее уметь писать. Отсутствие всяких технических описаний и влезания в режиссуру, заставит сконцентрироваться на драматургии и характерах, которыми как правило не владеют, а уже пытаются выписывать экранные "фишки", а-ля Гай Риччи.

Илья Куликов
09.05.2013, 04:22
Заморочился, поискал. Вот нарезка в разных объектах, может быть сейчас найду внутри одного, если вспомню где такое было.

Карпов смотрит ей в глаза. Молчание. Он смотрит на деньги. Достает из ящика небольшой пакет и закидывает туда несколько пачек, остальное остается в сумке. Он сворачивает пакет и отдает Зиминой. Постукивает по сумке.

КАРПОВ
(мрачно)
Этого хватит.

МОНТАЖНАЯ НАРЕЗКА ПОД МУЗЫКУ

32. ИНТ. СИЗО (КАМЕРА 2) – ДЕНЬ (ШОШИН, СОКАМЕРНИКИ ШОШИНА) (6-й ДЕНЬ 9.00)

Камера СИЗО. Утро. Один из сокамерников чуть толкает Шошина, который не проснулся. Толкает сильнее – нет реакции. Шошин лежит на боку, он поворачивает его. В горле Шошина торчит заточка из ложки. Он весь залит запёкшейся кровью. Сокамерник оборачивается и оглядывает множество других. Кто это сделал, неясно.

33. ИНТ. Кабинет Васина – ДЕНЬ (ВАСИН) (6-й ДЕНЬ 9.30)

Раздается звонок. Васин снимает трубку.

ВАСИН
Васин.

Он слушает.

ВАСИН
Я понял… спасибо. А когда это случилось?... Спасибо.

Он кладет трубку и переводит взгляд на доску, где висят фотографии всех наших героев, связанные стрелочками.

34. ИНТ. КВАРТИРА МАРИНЫ – ДЕНЬ (МАРИНА) (6-й ДЕНЬ 9.30)

Квартира Марины. Марина сидит в квартире одна. Перед ней фото, где они втроем: она, Глухарёв и Коля. Ей кажется, что мир рухнул. Она плачет, убитая горем.

35. ИНТ. СИЗО (КАМЕРА) – ДЕНЬ (КОЛЯ, СОКАМЕРНИКИ КОЛИ, КОНВОЙНЫЙ 1, КОНВОЙНЫЙ 2) (6-й ДЕНЬ 12.00)

Коля в СИЗО. Читает что-то по уголовному праву. В камеру заходит конвой.

КОНВОЙНЫЙ 1
Тарасов.
(Коля смотрит на него)
Встать.

Коля встает.

36. ИНТ. КОРИДОР ОВД – НОЧЬ (КАРПОВ, УБОРЩИЦА) (6-й ДЕНЬ 20.00)

Карпов идёт по коридору ОВД и видит, что дверь в кабинет Глухарева приоткрыта. Он подходит, чуть подталкивает ее и заглядывает внутрь. Он видит уборщицу, которая не замечает его. Она смывает с пола кровь Глухарёва. Карпов смотрит на это. Что у него в голове, понять сложно, но в глазах что-то отдаленно похожее на боль.

37. ИНТ. БОЛЬНИЧНЫЙ КОРИДОР – НОЧЬ (НАСТЯ, АНТОШИН, ЗИМИНА) (6-й ДЕНЬ 20.00)

Больница. Настя спит на лавочке. Антошин накрыл ее своей курткой. Он сидит рядом. Он поглаживает ее по волосам. Он смотрит дальше по коридору.

СМЕНА ПЛАНА:

Прямо у дверей палаты (или отделения) стоит Зимина. Она облокотилась на стену. На ней накинут белый халат. Она давно уже не плачет. Она смотрит куда-то в пустоту. КП: Глаза.


38. ИНТ. БОЛЬНИЦА (ПАЛАТА) – НОЧЬ (ГЛУХАРЕВ) (6-й ДЕНЬ 20.00)

Больница. Палата. Глухарёв лежит в кровати. Он без сознания. К нему подключены трубки, капельница и кардиодетектор. Монитор, на котором импульсом и коротким писком отзываются удары сердца Глухарёва. Удар. Ещё. Ещё... мы ждём следующего, кажется, он чуть-чуть задерживается...

В ЗТМ

КОНЕЦ

Илья Куликов
09.05.2013, 04:31
Нашёл. В "Мече". Вот, с засхлёстом с предыдущей сцены, чтобы было понятно как в контексте это. Опять же я не агитирую так делать. Так делаю я. Но мне, кажется, что достаточно понятно как это должно выглядеть и что на экране происходит, а это главное.

---------

КОСТИК
Не вопрос. Как поедем?

ЧИЖИК
(показывая на свою машину)
На машине.

КОСТИК
А пиво? Если менты остановят?

ЧИЖИК
Я же сам мент.

Костик улыбается и хлопает себя по лбу.

КОСТИК
Чёрт. Забыл.

5. ИНТ. КВАРТИРА ОЛЬГИ – ДЕНЬ (ольга)

МОНТАЖНАЯ НАРЕЗКА.

Ольга ходит по квартире в пижамных штанах и футболке. Достаёт из ящика стола толстую папку с фотокопиями дела и садится с ней за стол.

СКЛЕЙКА

Ольга делает кофе.

СКЛЕЙКА

Она снова за столом.

СКЛЕЙКА

Сидит с ноутбуком на диване.

СКЛЕЙКА

Снова работает, что-то черкает карандашом.

6. ИНТ. КОРИДОР СК – ДЕНЬ (ольга, сотрудники СК)

Ольга идёт по почти пустому коридору, народу немного, суббота. Она смотрит номера кабинетов, находит нужный. Стучит.

МУЖСКОЙ ГОЛОС (ИЗ-ЗА ДВЕРИ)
Проходите.

Ольга заходит.

Максвелл
09.05.2013, 09:20
А вот меня давно вопрос мучает по оформлению.
К примеру, человек А находится в доме и разговаривает через открытое окно с человеком Б, который находится на улице? И что же перед каждой репликой вставлять место действия?
Можно написать ИНТ/НАТ. ДОМ ВАСИ, УЛИЦА - УТРО

Киро
14.05.2013, 11:36
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, в конце сценария пишется слово КОНЕЦ? Если да, то, как и где?

Вячеслав Киреев
14.05.2013, 11:42
в конце сценария пишется слово КОНЕЦ?
Нет, не пишется. Это слово относится к финальным титрам, а что писать в финальных титрах решают не сценарист и даже не режиссер.
Раньше в титрах писали слово "конец", но в последние 20 лет почти не пишут, фильмы с этим словом в титрах стали раритетом.

Киро
14.05.2013, 13:53
Нет, не пишется.

Спасибо Вячеслав!

Кирилл Юдин
14.05.2013, 22:48
Подскажите, пожалуйста, в конце сценария пишется слово КОНЕЦ? Если да, то, как и где?
Нет, не пишется.А я пишу. Неважно как - заглавными посередине строки, или как обычный текст с большой буквы с новой строки.
Пишу, чтобы было понятно, что это всё. Особенно, если это конец серии.

Дорогой Винн
15.05.2013, 22:11
Илья Куликов, спасибо, прояснили.
Да, меня как раз таки интересовал вопрос, как оформить т.н. монтажную нарезку в разных местах.
А что это у вас за цифры перед "местом дейсвия"?

Кирилл Юдин
15.05.2013, 22:22
А что это у вас за цифры перед "местом дейсвия"?Порядковый номер сцен. Такой формат нередко требуют на сериалах.

Дорогой Винн
16.05.2013, 04:21
Такой формат нередко требуют на сериалах.

А в полном метре?

Кирилл Юдин
16.05.2013, 15:44
А в полном метре?:) Не заморачивайтесь. Если дело дойдёт до производства фильма, вам редакторы сами подскажут, как именно им надо оформлять текст.
Ваша задача - создать историю. Для формата важно понимать суть блоков и их назначение. Главное писать так, чтобы было легко читать и всё было понятно.

Дорогой Винн
17.05.2013, 14:23
Ясно. Спасибо ))

Дорогой Винн
23.05.2013, 17:19
Еще такой вопрос.
Герои ходят по дому, проводят обыск и при этом много общаются между собой.
Т.е. реплики произносятся во время действий.
Можно действия вписывать в ремарки, но тогда ремарки получатся больше чем сами реплики. Или после блока действий ставить многоточие...
А потом в ремарке написать
ГЕРОЙ
(продолжая)

Но тогда либо действия будут запаздывать, либо репоики.
Как быть, подскажите.

Нарратор
23.05.2013, 17:32
Герои ходят по дому, проводят обыск и при этом много общаются между собой.
Т.е. реплики произносятся во время действий.

Ну да, для сценария это нормально. Сценарий он и есть действие и диалоги.

Можно действия вписывать в ремарки,

Не надо.

Но тогда либо действия будут запаздывать, либо репоики.

Никто и ничто запаздывать не будет.

ИНТ. КВАРТИРА ЛЫСОГО. ТУАЛЕТ. ДЕНЬ.

ОПЕР 1 засовывает руку по локоть в унитаз, сосредоточенно шарится там.

ОПЕР 1
О... Тёплое что-то.

Мужичок-понятой заинтересовано подаётся вперёд, глядя на манипуляци Опера 1.

ИНТ. КВАРТИРА ЛЫСОГО. КУХНЯ. ДЕНЬ.

ОПЕР 2 открывает духовку.

ОПЕР 2
О, у меня тоже. Тёплое и...

Выдвигает противень с пирогом.

ОПЕР 2
... похоже, съедобное!

Мужик-понятой-2 кричит Мужику-понятому-1:

МУЖИК-ПОНЯТОЙ 2
Колян, иди лучше сюда!

И что тут где запаздывает?

Дорогой Винн
23.05.2013, 17:54
ОПЕР 2 открывает духовку.
ОПЕР 2
О, у меня тоже. Тёплое и...
А так можно написать:
ОПЕР 2
(открывая духовку)
О, у меня тоже тепленькое! И...

Достает из плиты пирог
ОПЕР 2
(продолжая)
И съдобное.

Дорогой Винн
23.05.2013, 18:08
В общем, что лучше действие разрывать репликой?

Опер 2 достает из плиты пирог...
ОПЕР 2
Опа, что это?
... и разламывает пирог на две половины.
ОПЕР 2
Так, посмотрим...
Вытаскивает из пирога пистолет.
ОПЕР 2
Михалыч! Я нашел!

Или реплику действием:
ОПЕР 2
(доставая из плиты пирог)
Опа, что это? Так посмотрим...
(вытаскивает из пирога пистолет)
Михалыч! Я нашел!

Или так:
Опер 2 достает из плиты пирок, разламывает его на две половины и достает оттуда пистолет...
ОПЕР 2
Опа! Что это?
Так посмотрим...
Михалыч! Я нашел!

В каком варианте правильно и лучше?

Нарратор
23.05.2013, 18:22
А так можно написать:
ОПЕР 2
(открывая духовку)

Можно.
Но, не нужно. Не замусоривайте сценарий ремарками, коих на ВЕСЬ сценарный текст по хорошему надобно-ть 5-6 штук. А у вас таким макаром в одной только сцене обыска их сколько будет?