PDA

Просмотр полной версии : Идея фильма


Страницы : [1] 2

Мучитель
29.07.2010, 21:55
Об идее: кто может сказать какая выдающаяся идея есть в фильме "Москва слезам не верит"? Или в "Бриллиантовой руке?" Или в "покровских воротах", Или в "Служебном романе"? Еще перечислять?

Кирилл Юдин
30.07.2010, 03:54
кто может сказать какая выдающаяся идея есть в фильме "Москва слезам не верит"? Или в "Бриллиантовой руке?" Я могу. Легко.
Или в "покровских воротах", Не смотрел, не знаю. А что выдающийся фильм?
Или в "Служебном романе"? Тоже отличная идея там.

Кирилл Юдин
30.07.2010, 04:02
Все эти разговоры о том, что важнее идея или её воплощение - чушь собачья и не стоят выеденного яйца.
Это всё равно что спорить о том, что важнее для одежды - хорошая выкройка или материал из которого её шьют. Что лучше, труселя, с говёной выкройкой, котоыре везде давят, жмут и впиваются в полупопия или труселя с удачной выкройкой из грубого войлока?
Что лучше для обуви - чтобы подошва отваливалсь или верх рвался?

В сценарии важно всё, а в самом фильме этого "всё" ещё больше.

Мучитель
30.07.2010, 14:11
Я могу. Легко.

Так какая выдающаяся идея в "Москва слезам не верит"? Или в "Бриллиантовой руке?"

Кирилл Юдин
30.07.2010, 14:26
Так какая выдающаяся идея в "Москва слезам не верит"? Или в "Бриллиантовой руке?" А Вам зачем?
Вы же всё равно не отличите хорошую идею от банальной пошлости. Могли бы - сами бы нашли.
Но идеи там есть и идеи великолепные - от этих слов я не отказываюсь.

Мучитель
30.07.2010, 14:27
Для общего развития...

Мучитель
30.07.2010, 14:54
А Вам зачем?
Вы же всё равно не отличите хорошую идею от банальной пошлости. Могли бы - сами бы нашли.


Вы мне начинаете напоминать "Проходящего мимо". Я был о Вас лучшего мнения... Думал услышу оригинальную мысль, а нарвался на хамство.
Я считаю, что есть множество произведений, где суперидей нет. Но за счет талантливого воплощения средней по значимости идеи, сюжет настолько захватывает зрителя или читателя, что он получает от этой работы огромное удовольствие. Поэтому я считаю что в принципе зачастую идея сама по себе не главное. Важно не о чем кино, а как оно воздействует на зрителя.
Не исключаю конечно ценность идеи. Вот только почему-то хорошая идея всегда идет рука об руку с отличной реализацией. Если есть пример обратного, то хотелось бы увидеть примеры...

Кирилл Юдин
30.07.2010, 15:58
Думал услышу оригинальную мысль, а нарвался на хамство. Знаете, почему я так ответил? Потому что если я скажу Вам, в чём заключается шикарная идея этих двух фильмов, то услышу в ответ: "да это разве хорошая идея - фигня какая-то".
А уверен в этом, потому что отличить стоящую идею от банальщины тоже надо уметь. Кроме того, надо вообще уметь находить идею в сюжете. Вы не обижайтесь, но я уверен, что Вы не сможете её там вообще вычленить. А в спор ввязываться не хочу. Элементарно нет времени - через пару часов уезжаю далеко.
Если есть пример обратного, то хотелось бы увидеть примеры... И такое есть. На вскидку не назову чсейчас, но часто приходось сожалеть, что хорошую идею загубили.

Предлагаю поступить мудро, не ссориться и пойти от противного - напишите, как Вы, видите идею фильма "Москва слезам не верит" и "Брлиллиантовая рука". Во всяком случае, это ведь Вы первый утверждали, что там идеи неинтересны. Будем последовательны. Покажите что идеи неоригинальны. Тогда у меня будет повод привест исвои аргументы. Так годится?

Мучитель
30.07.2010, 16:39
Вы мне опять напомнили "проходящего мимо"!

"Кроме того, надо вообще уметь находить идею в сюжете. Вы не обижайтесь, но я уверен, что Вы не сможете её там вообще вычленить."

Я не обижаюсь, я удивляюсь вашему самомнению. Помимо этого Вы приписали мне то что я не говорил. Я не утверждал что идеи в этих фильмах неинтересны! Я сказал что в этих сюжетах нет выдающейся идеи! Вы не понимаете разницы между выдающимся и средним?
В "Москве..." идея проста как и все гениальное: счастье это случай, который надо иногда долго ждать, иногда оно само незаметно приходит к тебе, а иногда если пытаешься взять его силой или хитростью это не поможет тебе, а наоборот может сильно ударить по твоей жизни. Ну и на примере судеб трех девушек показывается и доказывается эта идея.
Но ничего гениального в этой идее нет, таких идей в искусстве множество, и фильмов делается с подобными идеями множество, но вот почему-то " Москва..." стала абсолютным хитом, а многие другие фильмы с подобными идеями уже никто и не помнит. Почему? Да потому что реализация была слабовата...
Я надеюсь про "Бриллиантовую руку" расписывать вам не надо? А то мне уже надоело заниматься киноведческой работой...

Ого
30.07.2010, 18:03
Я надеюсь про "Бриллиантовую руку" расписывать вам не надо?

Надо. Просто я "Москва слезам..." плохо помню.

Мучитель
30.07.2010, 18:26
Надо. Просто я "Москва слезам..." плохо помню.

А Вам-то зачем?

Ого
30.07.2010, 18:37
Я никогда не умел находить идеи в фильмах.

Кирилл Юдин
30.07.2010, 18:53
Я не утверждал что идеи в этих фильмах неинтересны! Я сказал что в этих сюжетах нет выдающейся идеи! Вы не понимаете разницы между выдающимся и средним? Я считаю, что идеи там - выдающиеся!!! :)

Кирилл Юдин
30.07.2010, 19:01
В "Москве..." идея проста как и все гениальное: С этим я соглашусь, а дальше - нет. :)
Вы самую изюминку-то и не приметили. То есть я оказался прав.
А изюминка там:
Провинциалка (лимита) чтобы сохранить любовь, вынуждена скрывать своё низкое социальное положение и провинциальные корни. Однако ложь не приносит ей простого женского счаться. Героиня посвещает себя работе и достигает выскоих достижений в карьере, оставаясь одна.
Через время судьба дарит ей ещё один шанс. Но, чтобы удеражть своё женское счастье, она, внимание(!), вынуждена снова врать, только теперь, скрывать свой высокий социальный статус и руководящую должность, которую занимает.
И этот переворот - гениален!!! Видите, я был прав - Вы не смогли разглядеть самое важное, поэтому идея Вам показалась банальной и неинтересной. :)

Но ничего гениального в этой идее нет, таких идей в искусстве множество, и фильмов делается с подобными идеями множество Так ли уж и нет ничего гениального? Пример фильма с подобной идеей приведите, пожалуйста. :)

Кирилл Юдин
30.07.2010, 19:05
Я надеюсь про "Бриллиантовую руку" расписывать вам не надо? теперь я не уверен, что не надо. Но я не смогу ответить в скором времени - через час уезжаю на неделю и надеюсь, что к компьютеру не подойду. :)
А то мне уже надоело заниматься киноведческой работой... Не обижайтесь, но я как-то не заметил особо Ваших успехов на этом поприще. Не сочтите за хамтсво, пожалуйста. Это просто факт, который, после моего пояснения, трудно будет оспорить.

Мучитель
30.07.2010, 19:53
С этим я соглашусь, а дальше - нет. :)
Вы самую изюминку-то и не приметили. То есть я оказался прав.
А изюминка там:
Провинциалка (лимита) чтобы сохранить любовь, вынуждена скрывать своё низкое социальное положение и провинциальные корни. Однако ложь не приносит ей простого женского счаться. Героиня посвещает себя работе и достигает выскоих достижений в карьере, оставаясь одна.
Через время судьба дарит ей ещё один шанс. Но, чтобы удеражть своё женское счастье, она, внимание(!), вынуждена снова врать, только теперь, скрывать свой высокий социальный статус и руководящую должность, которую занимает.
И этот переворот - гениален!!! Видите, я был прав - Вы не смогли разглядеть самое важное, поэтому идея Вам показалась банальной и неинтересной. :)
Вы меня рассмешили! Это же сюжетный ход, который работает на главную идею. И там таких сюжетных ходов очень много, и именно эти ходы делают фильм таким притягательным. Идея это то, о чем я говорил выше, а все остальное, это уже реализация главной идеи, то есть движущие силы сюжета, то что заставляет зрителя держать в напряжении. Это еще раз подчеркивает правильность моего мнения о том, что идея в фильме не главное, главное реализация.

Кирилл Юдин
30.07.2010, 19:55
Вы меня рассмешили! Это же сюжетный ход, который работает на главную идею. Вопросов больше не имею.

Мучитель
30.07.2010, 19:56
Не обижайтесь, но я как-то не заметил особо Ваших успехов на этом поприще. Не сочтите за хамтсво, пожалуйста. Это просто факт, который, после моего пояснения, трудно будет оспорить.

да я уже давно ни на кого и никогда не обижаюсь. Для меня разбор одного сюжета - уже есть огромный киноведческий труд. Так что спорить по этому поводу я не собираюсь...

Мучитель
30.07.2010, 19:57
Вопросов больше не имею.

У нас с Вами разное понимание о том что такое идея, а что такое реализация. Так что - взаимно.

Жукова Светлана
30.07.2010, 20:05
Вы мне опять напомнили "проходящего мимо"!

"Кроме того, надо вообще уметь находить идею в сюжете. Вы не обижайтесь, но я уверен, что Вы не сможете её там вообще вычленить."

Я не обижаюсь, я удивляюсь вашему самомнению. Помимо этого Вы приписали мне то что я не говорил. Я не утверждал что идеи в этих фильмах неинтересны! Я сказал что в этих сюжетах нет выдающейся идеи! Вы не понимаете разницы между выдающимся и средним?
В "Москве..." идея проста как и все гениальное: счастье это случай, который надо иногда долго ждать, иногда оно само незаметно приходит к тебе, а иногда если пытаешься взять его силой или хитростью это не поможет тебе, а наоборот может сильно ударить по твоей жизни. Ну и на примере судеб трех девушек показывается и доказывается эта идея.
Но ничего гениального в этой идее нет, таких идей в искусстве множество, и фильмов делается с подобными идеями множество, но вот почему-то " Москва..." стала абсолютным хитом, а многие другие фильмы с подобными идеями уже никто и не помнит. Почему? Да потому что реализация была слабовата...
Я надеюсь про "Бриллиантовую руку" расписывать вам не надо? А то мне уже надоело заниматься киноведческой работой...

Извините, Мучитель, но идея в "Москве" совсем другая: счастье надо заслужить, а это не так просто. И ещё: счастье надо выстрадать...
Но, конечно, успех фильма не только в этом. Не зря же говорят, и все это знают, что фильм не делается одним человеком. Это плод труда всех: сценариста, режиссёра, актёров, и.т.д.

Мучитель
30.07.2010, 20:23
Извините, Мучитель, но идея в "Москве" совсем другая: счастье надо заслужить, а это не так просто. И ещё: счастье надо выстрадать...

Вы только Кириллу Юдину об этом не говорите, а то он и Вас отругает...

Ого
30.07.2010, 20:41
Светлана Жукова, моя жена больше всего склоняется к Вашей точки зрения на "Москву".

Жукова Светлана
30.07.2010, 20:50
Светлана Жукова, моя жена больше всего склоняется к Вашей точки зрения на "Москву".

Наверное, женщины видят всё иначе, чем мужчины.:blush:

Жукова Светлана
30.07.2010, 20:53
Вы только Кириллу Юдину об этом не говорите, а то он и Вас отругает...
Меня столько ужасно важных людей уже ругали, что одним больше, одним меньше...:doubt:

Мучитель
30.07.2010, 22:13
Светлана Жукова, моя жена больше всего склоняется к Вашей точки зрения на "Москву".
Попробуйте ее склонить к моей точке - У главной героини две подруги, судьбы которых мы тоже видим на экране. Тоня, простая рабочая не боролась за свое счастье, она тупо вышла замуж, тупо родила двоих сыновей, тупо ходит на работу вместе со своим муже и она счастлива! Так же как и большинство простых людей, которые не занимаются творчеством, не пишут сценарии, не мучают себя в поисках хорошей идеи, а просто тупо выращивают детей и получают от этой жизни удовольствие.

Натан
30.07.2010, 22:24
...тупо вышла замуж, тупо родила двоих сыновей, тупо ходит на работу вместе со своим муже и она счастлива!

А могла бы тупо заниматься творчеством, тупо писать сценарии, тупо мучать себя поиском хорошей идеи...

Думаю, идея фильма "Москва слезам не верит" в двух словах такая. Если и есть на свете "счастье", то оно не "где-то там", не в "битве за Москву"... Оно может быть и совсем рядом, просто нужно суметь его увидеть.

Ого
30.07.2010, 22:26
Попробуйте ее склонить к моей точке - У главной героини две подруги, судьбы которых мы тоже видим на экране. Тоня, простая рабочая не боролась за свое счастье, она тупо вышла замуж, тупо родила двоих сыновей, тупо ходит на работу вместе со своим муже и она счастлива! Так же как и большинство простых людей, которые не занимаются творчеством, не пишут сценарии, не мучают себя в поисках хорошей идеи, а просто тупо выращивают детей и получают от этой жизни удовольствие.

Цитирую. Ей эта героиня не близка. Просто есть люди, для которых является достаточным вот это простое счастье - растить детей, ходить на работу. А есть для которых нужно большее. В общем она с Вами согласна, если бы Вы выкинули все эти слова "тупо".

Мучитель
30.07.2010, 23:10
Цитирую. Ей эта героиня не близка. Просто есть люди, для которых является достаточным вот это простое счастье - растить детей, ходить на работу. А есть для которых нужно большее. В общем она с Вами согласна, если бы Вы выкинули все эти слова "тупо".
Отлично! Выкидываю слово "тупо". Без проблем!

Мучитель
30.07.2010, 23:16
А могла бы тупо заниматься творчеством, тупо писать сценарии, тупо мучать себя поиском хорошей идеи...

Думаю, идея фильма "Москва слезам не верит" в двух словах такая. Если и есть на свете "счастье", то оно не "где-то там", не в "битве за Москву"... Оно может быть и совсем рядом, просто нужно суметь его увидеть.

Только не говорите это Кириллу Юдину. А то он и Вас отругает...

Комба
31.07.2010, 02:19
По поводу идей в фильме.

Мой учитель ( как в конфу) излагал сие следующми терминами.
Whats the story realy about (О чем на самом деле эта история )
когда делаешь фильм этот позвоночник истории врядли удастся передать зрителю в тех красках в которых видете вы. этот инструмент больше работает на то чтоб история была цельная и у нее был этот самый хребет в виде главной супер идеи. Например простая и сильная, старая добрая идея о том что добро побеждает зло. Вы снимаете кино об этом и повестовавние ведете на бытовом уровне, через конфлик мужа и жены. так вот после того как зритель выйдет из кинотеатра, врядле ктото скажет что история о том что добро побеждает зло, каждый увидет чтото свое, исходя из свой системы ценностей. ктото увидит что женщина всегда права, ктото увидит то что нет черного и белого все серое и тп. и каждый будет видеть свою эпическую идею.

В ответ на это я спросил, а о чем фильм в джазе только девушки ( мы его разбирали тогда) В ответ мне сказали что это слоеный пирог. очен ьмного идей . и главная идея для каждго своя. для когото любовь , для когото удача и тп.

Задача наша делать слоеный пирог. а уж критики которым не имется на других профессиях вам такую супер идею пропишут в своих рецензиях что вы и сами ожидать не будете.

А вот тут начниается так называемая магия кино. Пока вы думали о своем о наболевшем, актер добавил персонажу глубины. оператор подчеркнул неуверенность и помимо вашего смысла там уже пиздец. черный квадрат малевича, вроде ничего такого но людей из кинозала выносят.

Моя знакомая несколько лет назад писала дисертацию на тему " что такое шедевр" тоесть пыталась найти критерии оценки , по которым можн обыло судить о гениальности произведения. факторов мног оперечеслять долго. так вот в своей работе она нашла одну интересную информацию.
А точнее вывод)

Если произведение оказывается гораздо глуже чем его автор. То смело можн оставить ярлык шедевр, и наоборот, когда автор мыслит гораздо глубже нежели выпускаемый им продукт, то он соответсвенно лукавит и недоговравает чегото. Вобщем бла бла бла. в первом случае как будто ктото помогает писать снимать играть и рисовать. высшая сила, бог, и тп.
Тоесть единстенный способ ( исходя из ее работы ) По определению шедевра, нужно автора и его детище положить на весы и смотреть что перевесит. если его труд - то можно сразу в музей. вобщем это конечно только теория сами поинмаете , но согласитесь с какойто долей чего- то интересного))))

Пауль Чернов
31.07.2010, 14:54
По поводу идей в фильме.
Кстати, да, по поводу идей.
Комба, Вы не против, если я заберу себе ту не пригодившуюся идею с корабликом, команду которого Кристалл (или не Кристалл, тут я, наверное, поправлю) наделил сверх-способностями для уничтожения человечества?

Вижу в этой идее потенциал. В конце-концов, cg дешевеет, может, и до космо-боевиков наше кино дорастёт через пару лет.

Кирилл Юдин
08.08.2010, 16:22
У нас с Вами разное понимание о том что такое идея, а что такое реализация. Да, разница лишь в том, что моё понимание верное, а Ваше - ошибочное. :)
идея в "Москве" совсем другая: счастье надо заслужить, а это не так просто. И ещё: счастье надо выстрадать... Это тоже не идея для сюжета. :)
идея фильма "Москва слезам не верит" в двух словах такая. Если и есть на свете "счастье", то оно не "где-то там", не в "битве за Москву"... Оно может быть и совсем рядом, просто нужно суметь его увидеть. И это НЕ идея. :)

Кирилл Юдин
08.08.2010, 16:27
В ответ на это я спросил, а о чем фильм в джазе только девушки ( мы его разбирали тогда) В ответ мне сказали что это слоеный пирог. очен ьмного идей . и главная идея для каждго своя. для когото любовь , для когото удача и тп. Да что за ерунда?! Там единственная простая, как две копейки идея.

И почему люди так любят изобретать сложные, запутывающие и уводящие в сторну от сути, бесполезные конструкции, вместо того, чтобы понять простые вещи и пользоваться ими?!:doubt:

Мучитель
08.08.2010, 18:30
Да что за ерунда?! Там единственная простая, как две копейки идея.

И почему люди так любят изобретать сложные, запутывающие и уводящие в сторну от сути, бесполезные конструкции, вместо того, чтобы понять простые вещи и пользоваться ими?!:doubt:
Ну не все же такие умные как Вы!
А кстати, почему мы, не видим эту идею, а видим совсем другое? С чем это связано, как Вы думаете? Что нас увело в сторону?
И еще, я тут думал, думал над идеей "Бриллиантовой руки" и пришел к выводу, что идея этого фильма в следующем: Честный и бестолковый борется с ловкими и беспринципными. И в итоге побеждает! Ну как Вам такая идея? Неужели я такой же умный как и Вы?

Тимс
08.08.2010, 19:16
Да что за ерунда?! Там единственная простая, как две копейки идея.

И почему люди так любят изобретать сложные, запутывающие и уводящие в сторну от сути, бесполезные конструкции, вместо того, чтобы понять простые вещи и пользоваться ими?!:doubt:

А в чем она? По-нстоящему полюбить женщину мужчина может, лишь побывав в её шкуре? Ну не так это и просто и однозначно.

Кирилл Юдин
08.08.2010, 23:14
Ну не все же такие умные как Вы! Если бы все были такие - мне было бы очень туго по жизни.
А кстати, почему мы, не видим эту идею, а видим совсем другое? С чем это связано, как Вы думаете? Что нас увело в сторону? Потому что и садясь в машину, Вы не видите работу двигателя, как и большинства эелктронных и механических устройств, что не мешает Вам ехать, а конструкторам улучшать технические характеристики автомобиля.
Честный и бестолковый борется с ловкими и беспринципными. И в итоге побеждает! Ну как Вам такая идея? Это не идея вобще. Это ерунда какая-то.
Неужели я такой же умный как и Вы? Размечтались. :)
А в чем она? По-нстоящему полюбить женщину мужчина может, лишь побывав в её шкуре? Да что вас на какие-то глубокие завороты тянет?
Идея - это простая техническая, я бы с казал, деталь истории, а не романтическое лирическое расплывчатое расуждение о ценностях жизни, морали и т.д. и т.п.
Идея скрыта в русском названии этого фильма "В джазе только девушки". А сформулировать её можно примерно так:

"Двое небогатых парней музыкантов, волей судьбы оказавшихся свидетелями гангстерских разборок и оставшихся без работы, вынуждены скрываться от бандитов, в женском джазовом коллективе, выдавая себя за девушек."

И всё! Остальное - развитие сюжета. :)

Мучитель
08.08.2010, 23:27
Это не идея вобще. Это ерунда какая-то.


Ну а какая же тогда идея "Бриллиантовой руки"

Пауль Чернов
09.08.2010, 08:17
Идея скрыта в русском названии этого фильма
Опять тему с идеей путают. Пора уже чего-то решать с терминологией, ясчитаю.

Бетти
09.08.2010, 08:37
Кирилл Юдин вы не романтик и не мечтатель)))

:hit:
- И всё-таки она вертится!
- Кто?
- Что! Земля блин!

:happy:

Хэтчет
09.08.2010, 11:59
"Двое небогатых парней музыкантов, волей судьбы оказавшихся свидетелями гангстерских разборок и оставшихся без работы, вынуждены скрываться от бандитов, в женском джазовом коллективе, выдавая себя за девушек."

Опять тему с идеей путают.

Это логлайн, сюжет.
Идея всегда более абстрактна, в данном случае будет что-то вроде: "любовь преодолевает любые преграды, даже расставленные самой природой". А тема, как сказал кто-то: "жизнь – это одна большая шутка".

Комба
09.08.2010, 12:03
Если бы все были такие - мне было бы очень туго по жизни.
Потому что и садясь в машину, Вы не видите работу двигателя, как и большинства эелктронных и механических устройств, что не мешает Вам ехать, а конструкторам улучшать технические характеристики автомобиля.
Это не идея вобще. Это ерунда какая-то.
Размечтались. :)
Да что вас на какие-то глубокие завороты тянет?
Идея - это простая техническая, я бы с казал, деталь истории, а не романтическое лирическое расплывчатое расуждение о ценностях жизни, морали и т.д. и т.п.
Идея скрыта в русском названии этого фильма "В джазе только девушки". А сформулировать её можно примерно так:

"Двое небогатых парней музыкантов, волей судьбы оказавшихся свидетелями гангстерских разборок и оставшихся без работы, вынуждены скрываться от бандитов, в женском джазовом коллективе, выдавая себя за девушек."

И всё! Остальное - развитие сюжета. :)

Я постараюсь обойтись без терминов. в фильме , в хорошем, в таком как в джазе тоько девушки, всегда две истории. 1. Это то о чем фильм ( ребята вынуждены притворятся девушками) и 2. То о чем фильм на самом деле - историю любви, из разряда принц и нищий, смог бы гг завоевать сердце красотки не прибегая к переодеваниям. Полюбила бы она его таким какой он есть и тп.( это лишь часть пирога ) может там и просто добро побеждает зло.

короче, одна история работает на то чтобы тянуть эмоции из зрителя, такими инструментами как саспенс например) и вторая история это то о чем хотел сказать атор миру, например взгляд на отношение, и то тчо женский инструмент выбора мужчины , можно немног ополомать.( ну это то что я увидел )

И еще феномен.
Вот сняли фильм они, показали тест группе, и спросили, о чем история на самом деле? и все 200 человек сказали 200 разных смыслов. каждый видит чтто близкое ему исходя из его субьективного мира ценностей в конкретный момент. Кстати поэтому хорошие фильмы нужно пересматривать раза 3-4 в жизни, потому что постоянно чтото новое открывается - долбанная магия кино!)

По поводу Терминологии согласен, ее нет. Прийдестя вечно на пальцах объяснять.

Хэтчет
09.08.2010, 12:09
я тут думал, думал над идеей "Бриллиантовой руки" и пришел к выводу, что идея этого фильма в следующем: Честный и бестолковый борется с ловкими и беспринципными.
"Добро побеждает зло, потому что дуракам везет"

Ого
09.08.2010, 12:33
Мне интереснее другое, кто-нибудь признается в том, что он ходил на фильм как на идею?

Мучитель
09.08.2010, 14:27
Идеи никому не нужны. Людям нужны эмоции. Нужно чтоб каждую минуту зритель не мог оторваться от экрана. Для этого и придумываются идеи типа:
"Двое небогатых парней музыкантов, волей судьбы оказавшихся свидетелями гангстерских разборок и оставшихся без работы, вынуждены скрываться от бандитов, в женском джазовом коллективе, выдавая себя за девушек."
Или "Сначала она была вынуждена скрывать свой социальный статус, потому что он был слишком низок, а потом потому что он был слишком высок. " Ну и так далее...

Пауль Чернов
09.08.2010, 14:34
Это логлайн, сюжет.
Нет. Логлайн - это не идея, а её формулировка. Сюжет - это не идея, а последовательность происходящих в фильме событий.
Идея - это то, о чём ваша история. Начальный посыл. Это фильм о том, как... и погнали.

А тема aka "управляющая идея" - это мысль, которую через произведение пытается выразить автор.

кто-нибудь признается в том, что он ходил на фильм как на идею?Собственно, именно на идею и идут. Ну, иногда ещё на актёров или на поп-корн :happy:

Мучитель
09.08.2010, 15:03
Собственно, именно на идею и идут. Ну, иногда ещё на актёров или на поп-корн :happy:
Если речь идет о сценаристах и киноведах, то соглашусь...

Кирилл Юдин
09.08.2010, 16:21
в фильме , в хорошем, в таком как в джазе тоько девушки, всегда две истории. 1. Это то о чем фильм ( ребята вынуждены притворятся девушками) и 2. То о чем фильм на самом деле - историю любви, из разряда принц и нищий, смог бы гг завоевать сердце красотки не прибегая к переодеваниям. Полюбила бы она его таким какой он есть и тп.( это лишь часть пирога ) может там и просто добро побеждает зло.
Комба, не могли бы Вы открыть тайну, где Вас всему этому ненужному барахлу учили?

Идея всегда более абстрактна, в данном случае будет что-то вроде: "любовь преодолевает любые преграды, даже расставленные самой природой". А тема, как сказал кто-то: "жизнь – это одна большая шутка".
Хэтчет, Вас этому тоже учил какой-то гуру, или сами придумали?

Разделение на тему, идею, сюжет и т.д. имет смысл только тогда, когда от этого есть практическая польза. Иначе для чего систематизируется материал вообще?Вот всё, что я сейчас читаю (процитировал чуть выше) совершенно бесполезное и, главное, бессистемное словоблудство. Единственное для чего это может пригодиться, это в компании лохов вешать им лапшу на уши и изображать из себя сведущего драматурга. Реально для работы во всём этом нет ни малейшего толку. Ну ведь бредятина полная. Я мог бы по полочкам каждую строчку разобрать, показав всю глупость и бесполезность в них заложенную. Только вот не знаю - нужно это вообще кому-то. Кто понимает - тот понимает и так, кто не понимает, по-моему, им и не хочется это понимать.

Мне интереснее другое, кто-нибудь признается в том, что он ходил на фильм как на идею?
Ого, кто-нибудь признается, что ездит на двигателе? Или всё же на автомобиле? Это производитель понимает, что автомобиль с хорошим двигателем будет пользоваться бОльшим успехом у покупателя. И как его таковым сделать - забота производителя.

Ого
09.08.2010, 16:31
Извините, а как назвать вот это?

"Дом Кобб — талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил."

Хэтчет
09.08.2010, 16:58
Идея - это то, о чём ваша история. Начальный посыл. Это фильм о том, как... и погнали.
А тема aka "управляющая идея" - это мысль, которую через произведение пытается выразить автор.
Терминология запутанная штука. "Управляющая идея" есть только у Макки, у которого она заменяет "Тему", а изначально у Эгри называлась посылкой (Premise). Но посылка теперь означает означает то же замое, что и логлайн.
Например идея/тема "Любовь побеждает все, даже смерть":
- у Эгри будет посылкой;
- у Макки контролирующей идеей;
- у остальных (кто не придумал свой термин) темой.

Хэтчет, Вас этому тоже учил какой-то гуру, или сами придумали?
Не нервничайте.

Реально для работы во всём этом нет ни малейшего толку.
Скажите это Джеймсу Кэмерону, который прет идеи/темы в свои сценарии отовсюду. Но в сериалах про пилиционеров идеи не нужны, так что да, толку никакого нет.

Кирилл Юдин
09.08.2010, 17:06
Скажите это Джеймсу Кэмерону, который прет идеи/темы в свои сценарии отовсюду. Вот именно. Но какое это имеет отношение к тому бреду, что пишете Вы?

Кирилл Юдин
09.08.2010, 17:08
Извините, а как назвать вот это? Аннотация.

Пауль Чернов
09.08.2010, 17:18
Но посылка теперь означает означает то же замое, что и логлайнЭто где такое пишут?

Мучитель
09.08.2010, 17:19
Вот именно. Но какое это имеет отношщение к тому бреду, что пишете Вы?
По-моему в Вас слишком много тестостерона. Вы должно быть очень любвеобильны?

Кирилл Юдин
09.08.2010, 17:32
По-моему в Вас слишком много тестостерона. Вы должно быть очень любвеобильны? А что это Вас так волнует?:doubt:

Мучитель
09.08.2010, 17:36
Вам очень хочется доминировать, смотреть на это не очень приятно на этом форуме. Вот если б это был форум боксеров... Надеюсь Вы понимаете, что все люди разные и что одинаковые точки зрения бывают только в армии?

Кирилл Юдин
09.08.2010, 17:53
Меня удивляют люди, которые вместо того, чтобы взять нахаляву нечто полезное для себя, забивают голову всякой ерундой и хламом, а потом этим гордятся.

Вот я, совершенно конкретно предложил разобрать в чём заключается несостоятельность предложенных определений идей и прочего, но нет - почему-то предпочли обсудить какие-то левые ненужные вопросы, то про полиционеров, то про тестостерон. Боитесь, что глупость сразу станет видна? Так она и так видна. Боитесь, что понты, на которых держится честолюбие рухнут и нечем будет бравировать перед лохами? Правильно делаете. :)

Кирилл Юдин
09.08.2010, 17:54
Вам очень хочется доминировать, Да мне плевать на доминирования всякие, меня людская глупость удивляет.

Мучитель
09.08.2010, 18:03
Я же Вас спросил в чем идея "Бриллиантовой руки"? Вместо того что бы внятно и толково ответить на это вопрос, как это вы умеете делать, Вы начинаете всех строить и ругаться на людскую глупость.

Мучитель
09.08.2010, 18:06
Боитесь, что понты, на которых держится честолюбие рухнут и нечем будет бравировать перед лохами? Правильно делаете. :)
Вас так весело читать! По вашему мнению здешний форум делится на две категории - глупых, честолюбивых писателей и лохов-читателей...:happy:

Хэтчет
09.08.2010, 18:11
Это где такое пишут?
Могу отослать только к Screenwriting Workbook, где скомпилированы все современные школы и методы. Конструкция посылки там описывается так: кто-то чего-то очень сильно хочет, встречает препятствия и преодолевает их. (экспозиция, конфронтация, развязка). Собственно, это и есть логлайн. Наверное, в зависимости от целей, логлайн может отличаться от посылки.

Кирилл Юдин
09.08.2010, 18:14
Я же Вас спросил в чем идея "Бриллиантовой руки"? И что? Я Вам написал идею "Москва слезам не верит" - это Вам помогло? Последовала очередная глупость от Вас. Зачем множить глупости?
По вашему мнению здешний форум делится на две категории - глупых, честолюбивых писателей и лохов-читателей... Я давно подозревал, что у Вас с логическим мышлением большие проблемы.

Здесь на форуме есть много людей, которые разбираются в кинодраматургии и умеют аналитически и логически мыслить, что неоднократно доказывали за годы нашего знакомства. С ними интересно беседовать, потому что у них можно многому научиться. Мне совершенно не стыдно признать, что я многому научился у той же Марии О, Пауля Чернова, Афигена, Тёти Аси, Титра и многих других. И мне совершенно неинтересно доминировать над кем-то там. Мне интереснее выудить побольше полезной и интересной информации у них!!! Мне не впадлу это признать, потому что я, в отличие таких, как Вы, становлюсь умнее – чего же тут стыдиться?!
Стыдиться стоит боязни оказаться глупее, чем хочется и ради этого выкидывать полезную информацию в мусор, упорствуя в своем невежестве, чуть ли не делая из невежества культ.
Когда человек пишет всякую глупость, при этом пытается бессвязно и бессистемно её отстаивать, сам толком не понимая о чём рассуждает и зачем это ему - мне остаётся лишь констатировать факт и называть вещи своими именами – глупостью, например. Кого-то это напрягает. Но, кто-то же должен иногда говорить правду, когда количество глупости уже зашкаливает.

Мучитель
09.08.2010, 18:26
И что? Я Вам написал идею "Москва слезам не верит" - это Вам помогло? Последовала очередная глупость от Вас. Зачем множить глупости?

Мне помогла Ваша идея "Москва слезам не верит"! Я понял как я глуп и стал совсем другим человеком! Не сразу конечно, а на следующий день...
Так какая же идея "Бриллиантовой руки"?

Кирилл Юдин
09.08.2010, 18:35
Так какая же идея "Бриллиантовой руки"? Лучше было бы сначала уяснить, что это вообще такое "идея" для фильма и как её можно найти в фильме. Мне не интересно бесконечно описывать идеи ко всем возможным фильмам. К двум я уже написал.
Мне помогла Ваша идея "Москва слезам не верит"! И чем же? Мне важно понять, что Вам это действительно помогло, что это не просто очередное кривляние. Тогда я мог бы продолжить дискуссию по сути.

Мучитель
09.08.2010, 18:51
Лучше было бы сначала уяснить, что это вообще такое "идея" для фильма и как её можно найти в фильме. Мне не интересно бесконечно описывать идеи ко всем возможным фильмам. К двум я уже написал.
И чем же? Мне важно понять, что Вам это действительно помогло, что это не просто очередное кривляние. Тогда я мог бы продолжить дискуссию по сути.

Хорошо! Я уже не раз упоминал о том, что идея чаще всего мало значит для успеха фильма. Для меня главное реализация. Вы, сказав об идее "Москвы... " заставили меня задуматься. Та изюмина о которой Вы упомянули, работает именно на реализацию, то есть на то что бы "зрителю каждую минуту было интересно" (Проходящий мимо (с))
Мне собственно говоря пофиг как она называется - идеей, логлайном, сюжетом, темой или изюминой, для меня сейчас главное понять насколько важно для меня ваше понимание идей фильмов и можно ли мне это будет использовать. Мне хочется понять алгоритм вашего мышления в этом вопросе. Поэтому если Вы скажете какая идея у "Бриллиантовой руки" и попытно у еще пары -тройки фильмов, тогда многое мне будет ясно...

Мария О
09.08.2010, 18:53
Так какая же идея "Бриллиантовой руки"?
Я, может, чего не догоняю - прочитала только эту, последнюю страницу - но, Мучитель, с какой стати кто-то для Вас должен придумывать лог-лайны и определять основные идеи? Вы что, экзаменатор? Придумывайте сами, тренируйтесь - это, не поверите, полезно.

Мучитель
09.08.2010, 19:04
Я, может, чего не догоняю - прочитала только эту, последнюю страницу - но, Мучитель, с какой стати кто-то для Вас должен придумывать лог-лайны и определять основные идеи? Вы что, экзаменатор? Придумывайте сами, тренируйтесь - это, не поверите, полезно.
Вы действительно чего-то не догоняете... А что бы понять что именно, Вам нужно перечитать несколько последних страниц...

Мария О
09.08.2010, 19:13
А что бы понять что именно, Вам нужно перечитать несколько последних страниц..О нет, это выше моих сил. А вы сфомулируйте кратенько, лог-лайном. :)

Пауль Чернов
09.08.2010, 19:22
Так какая же идея "Бриллиантовой руки"?
Гражданин, Вы задрали.

Идея: Контрабандисты случайно путают своего сообщника с простым советским туристом. Теперь в его гипсе хранятся их бриллианты и золото, а милиция пытается с помощью этой приманки задержать всю банду.

Тема: Каждый простой советский человек может стать героем.

Так вам понятно?

Пауль Чернов
09.08.2010, 19:25
для меня сейчас главное понять насколько важно для меня ваше понимание идей фильмов и можно ли мне это будет использовать
Ндааа... Нет, блин, конечно идея не нужна. Колбась чего хочешь, пипл схавает.

П.С.: Это, если что, был сарказм.

Мучитель
09.08.2010, 19:28
О нет, это выше моих сил. А вы сфомулируйте кратенько, лог-лайном. :)

Кирилл Юдин дает мастеркласс.

Ого
09.08.2010, 19:31
Идея: Контрабандисты случайно путают своего сообщника с простым советским туристом. Теперь в его гипсе хранятся их бриллианты и золото, а милиция пытается с помощью этой приманки задержать всю банду.

С одной стороны все так. Но как-то совершенно не отражено, что простой советский турист изо всех сил помогает милиции.

Мучитель
09.08.2010, 19:34
Гражданин, Вы задрали.

Идея: Контрабандисты случайно путают своего сообщника с простым советским туристом. Теперь в его гипсе хранятся их бриллианты и золото, а милиция пытается с помощью этой приманки задержать всю банду.

Тема: Каждый простой советский человек может стать героем.

Так вам понятно?
Только что Кирилл Юдин ругался на людей которые мешают добраться до истины.
Мне не нужно Ваше понимание идеи или темы. Я хочу его понимание. И еще, гражданин, я Вас не собирался, не хотел, не хочу и скорее всего не буду хотеть задирать. Вы сами себя задираете, а потом сообщаете мне об этом. Заметьте: я не требую что бы Вы читали то, что я тут пишу и чего хочу от другого человека...

Пауль Чернов
09.08.2010, 19:57
Мне не нужно Ваше понимание идеи или темы. Я хочу его понимание.
А, так это у Вас личное... тогды сорри :hi:

ПС: На будущее - для личных сообщений и разборок на данном форуме есть опция "личные сообщения". Если не хотите, чтобы ваш с Кириллом милый тет-а-тет прерывали - проводите его там.

Мучитель
09.08.2010, 20:59
А, так это у Вас личное... тогды сорри :hi:

ПС: На будущее - для личных сообщений и разборок на данном форуме есть опция "личные сообщения". Если не хотите, чтобы ваш с Кириллом милый тет-а-тет прерывали - проводите его там.
здесь не тет-а-тет. Здесь идет серьезный, глубокий разбор такого понятия как идея фильма.
Я надеюсь что это полезно не только мне но и автору темы. Тем более что он сам писал об этом. Вы можете убедиться в этом почитав его посты выше...

Мучитель
09.08.2010, 22:27
Так как нас погнали из одной из тем, то по рекомендации модератора создал эту. Мне бы хотелось что бы Кирилл Юдин все таки ответил на мой вопрос:
Какова идея фильма "Бриллиантовая рука"?

Сашко
09.08.2010, 22:39
А давайте я переназову ветку: Идея фильма. А то в таком виде она себя исчерпает быстро.

Кирилл Юдин
09.08.2010, 23:55
Я уже не раз упоминал о том, что идея чаще всего мало значит для успеха фильма. Вы забыли при этом сказать, что это Ваше, сугубо непрофесиональное личное мнение. А я могу лишь добавить, что оно ни на чём серьёзном не основано.
Для меня главное реализация. Что значит "реализация"? Для меня очевидна гупость данной фразы. Реализация чего?
Та изюмина о которой Вы упомянули, работает именно на реализацию, то есть на то что бы "зрителю каждую минуту было интересно" (Проходящий мимо (с)) Я описал идею фильма. В идее есть изюминка - это факт. Что значит "та изюминка работает на реализацию"? Это идею с изюминкой можно удачно или не удачно реализовать, а не наоборот. Более того - однуи ту же идею можно реализовать по разному, не в смысле качества, а вообще построить разные сюжеты. Поэтому я не могу понять, да думаю и вы сами, о чём Вы тут вообще расуждаете.

для меня сейчас главное понять насколько важно для меня ваше понимание идей фильмов и можно ли мне это будет использовать. Причём здесь моё понимание? Идея - это важный элемент сценария, независимо от того, понимает это кто-либо или нет.
Поэтому если Вы скажете какая идея у "Бриллиантовой руки" и попытно у еще пары -тройки фильмов, тогда многое мне будет ясно... Вы заблуждаетесь. Вам ничего не будет ясно, пока Вы не поймёте, что такое идея в киносценарном понимании этого термина.

Кирилл Юдин
10.08.2010, 00:01
С одной стороны все так. Но как-то совершенно не отражено, что простой советский турист изо всех сил помогает милиции. А в идее и не должно быть всё отражено. Все перипетии и прочее - это уже проработка идеи, развитие сюжета и т.д. Причём одну и ту же идею можно развивать по разному. В каком-то варианте этот турист может и не помогать милиции.
Мне бы хотелось что бы Кирилл Юдин все таки ответил на мой вопрос: Какова идея фильма "Бриллиантовая рука"? Я могу лишь немного по своему формулировать именно то, что написал Пауль Чернов. Это может быть несколько более или менее удачным вариантом, но суть останется прежней.

Кирилл Юдин
10.08.2010, 00:13
Мне хочется понять алгоритм вашего мышления в этом вопросе. Поясню ещё раз поробно. Это не мой какой-то супер-пупер оригинальный алгоритм.

Чтобы легче понять, что такое идея, и что она значит для создания истории (сценария фильма) могу посоветовать познакомиться с очень полезным трудом Павла Санаева "КАК ПИСАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ" . Это краткий дайджест по лучшим учебникам драматургии
http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/4655
Там можно найти внятные и понятные ответы на многие вопросы, в том числе и что такое тема, в отличие от размытых, порой некорректных переводов разных рассуждателей на киношные темы.

Достаточно подробно о сути и использовании идеи (замысла сценария) в практике пишет и Александр Червинский в статье которую можно скачать из библиотеки этого сайта.

ВладимирБ
10.08.2010, 00:19
В фильме "Москва слезам не верит" идея, по-моему, - "Социальные предрассудки - не помеха для настоящей любви".

В "руке" - " В жизни всегда есть место подвигу".

Кирилл Юдин
10.08.2010, 00:42
В фильме "Москва слезам не верит" идея, по-моему... А может хватит уже шаманить? Есть чёткие понятия. Я даже уже и ссылки дал - читайте и думайте. Там не много буковок, если че. А будет непонятно - обращайтесь. Но толочь вду в ступе день за днём, изобретать велосипед - это уже даже неприлично, как то.

Мучитель
10.08.2010, 08:06
Я могу лишь немного по своему формулировать именно то, что написал Пауль Чернов. Это может быть несколько более или менее удачным вариантом, но суть останется прежней.
А что он написал? Там уже все посносили... Вы не могли бы сами сформуливать эту идею? Был бы признателен...

Кирилл Юдин
10.08.2010, 10:18
А что он написал? Там уже все посносили... там не посносили, а я перенёс всё это сюда. Его сообщение на предыдущей странице в этой теме.
или вот: http://forum.screenwriter.ru/showpost.php?p=282817&postcount=68

Вы не могли бы сами сформуливать эту идею? Мог бы, но не вижу смысла в этом.

НИХИЛЪ
10.08.2010, 10:27
если от американских реалий отталквиаться, то хорошая идея - это, так называемая, high concept idea. та идея, которая в экстремально кратком изложении позволяет продать замысел. Совсем не факт, что такая идея может стать хорошим фильмом, но она именно что очень образна и позволяет сразу четко себе все основные аспекты возможного фильма представить. Эпические примеры: ядовитые змеи в самолете (фильм вышел говно), но потенциал, про что и как очевидно. Есть так называемые execution ideas, которые сами по себе не столь образны и сильно завияст от реализаиции.

так что да, моксва слезам не верят вряд ли high concept idea

Кирилл Юдин
10.08.2010, 10:40
которые сами по себе не столь образны и сильно завияст от реализаиции. Как мы видим, в любом случае, от реализации зависит многое. Было бы что реализовывать.
так что да, моксва слезам не верят вряд ли high concept idea Зато она великолепна сама по себе. А "хай" она для кого-то или не "хай" - это уже совершенно неважно. :)

Эпические примеры: ядовитые змеи в самолете (фильм вышел говно), но потенциал, про что и как очевидно. Для меня очевидно, что эта идея - говно. Поверхностная страшилка не более. Где драматургия? Где тот хвалёный потенциал? А нету его в идее про ядовитых змей в самолёте. Так что прекрасный пример того, как говёная идея рождает говёную её реализацию. :)

Мария О
10.08.2010, 11:07
Вы действительно чего-то не догоняете... А что бы понять что именно, Вам нужно перечитать несколько последних страниц...
Таки прочитала всю ветку. Проблема, как это часто бывает, в путанице терминов. Поскольку бОльшая часть теории драматургии переводная, и переводилась в разное время, то разные источники толкуют понятие "идеи" по-разному. В некоторых оно прибретает смысл "месседжа" (послание, общий смысл, мораль басни).
А теперь представьте себе, что вы встретились с продюсером и он, набегу, просит вас быренько сказать идею вашего сценария. И вы начинаете разводить что-то про то, как добро побеждает зло. :happy: В итоге, так и не услышав, в чем же индивидуальная ценность вашей задумки, продюсер убегает к тому, кто сможет ему это рассказать. Например, к тому же Кириллу Юдину.
Короче, я с Кириллом не всегда согласна в оценке каких-то художественных процессов, но в том, что касается азов профессии, он прав.

НИХИЛЪ
10.08.2010, 11:11
Кирилл Юдин, в некотором роде согалсен, но. хорошая идея - навернео это прежде всего продаваемая идея. т.е. когда кино можно продать уже на уровне идеи несколькими предложениями. сам формат такого питчинга не то, чтобы исключает, но крайне усложняет продажу сложного замысла. упрощение неизбежно, да.

про змей. как раз таки всего в трех словах "змеи в самолете" описывается потенциал и дрмамтургия: ограниченное пространство, откуда сбежать невозможно и смертельная угроза с которой придется в этом пространстве столкнуться. В качестве интеерсных предлагаемых обстоятельств для возникновения драмы - достаточно. другое дело что расписать это удачно не факт что можно. Это пример идеи, которую можно продать всего из пары слов.

Москва слезам не верит? Фильм отличный никто не спорит и замысел прекрасный и реализация, но просто там идея не high concept.

Ого
10.08.2010, 11:18
Недавно посмотрел фильм "Куджо" по С.Кингу. Если бы попросили назвать идею коротко, сказал бы: сбесившийся сенбернар жрет всех подряд, кто приедет на территорию двора его хозяев. Но как-то не понятно, что же происходило между этими поеданиями.

НИХИЛЪ
10.08.2010, 12:03
Ого, еще одна классика проданной в свое время high concept idea из трех слов это идея фильм "лучший друг человека". идея была такая jaws on paws ("челюсти" на лапах) какбе все понятно про что будет - собака убийца. усе. фильм не смотрел, но думаю шо говно. впрочем что у них говно - у нас был бы очень хороший фильм.

Свен
10.08.2010, 12:09
Для меня очевидно, что эта идея - говно. Поверхностная страшилка не более. Где драматургия? Где тот хвалёный потенциал? А нету его в идее про ядовитых змей в самолёте. Так что прекрасный пример того, как говёная идея рождает говёную её реализацию. :)

Попробуйте как-нибудь пролететься на самолете. И представьте, что он полон ядовитых змей. Не думаю, что после этого вы не увидите драматического потенциала ситуации. Кирилл, мне кажется, вам не близка тема, поэтому такое отторжение идеи.

Кирилл Юдин
10.08.2010, 12:24
Кирилл, мне кажется, вам не близка тема, поэтому такое отторжение идеи. Нет, просто я мыслю, как драматург, а не подросток с попкорном.

Мучитель
10.08.2010, 12:28
Идея: Контрабандисты случайно путают своего сообщника с простым советским туристом. Теперь в его гипсе хранятся их бриллианты и золото, а милиция пытается с помощью этой приманки задержать всю банду.
Ну и что? Это хорошая идея? На мой взгляд стандартная идея, таких было наверное не одна тысяча. Сколько было снято фильмов, а таких великолепных как "Бриллиантовая рука" или "Москва..." не очень-то и много. Если взять от общего числа, наверно процентов 5 получится...

Кирилл Юдин
10.08.2010, 12:35
но. хорошая идея - навернео это прежде всего продаваемая идея. Без всяких "но". Просто, когда речь идёт о товаре, стоит помнить, что куриные яйца и яйца Фаберже - товар несколько различный. Змеи в самолёте - это куриные яйца с подходящим к концу сроком годности. Но их можно быстренько продать, и многие непритязательные и крепкие на желудок граждане их съедят.


Фильм отличный никто не спорит и замысел прекрасный и реализация, но просто там идея не high concept. Да нет же, просто сравнивать фильмы с совершено разными жанрами и стилистикой очень непрофессионально. Змеи в самолёте - это "покорн". Причём подгорелый.

Кирилл Юдин
10.08.2010, 12:37
Ну и что? Это хорошая идея? Вполне себе хорошая идея.
На мой взгляд стандартная идея, таких было наверное не одна тысяча. Перечислите пяток из этих тысяч. А потом с кажите, что Вы хотите доказать вообще? Сформулируйте внятно.

НИХИЛЪ
10.08.2010, 13:02
Кирилл Юдин, не согласен. мы говорим об итогов продукте - кино или об идее? люди которые покупают попкорн наверное именно попкорн и хотят, а раз есть эти, то есть и те, кто производит именно попкорн. это не принижает значимость фаберже, но попкорн тоже нужно делать хороший. бывает такой весь шелухастый.

Кирилл Юдин
10.08.2010, 13:05
не согласен. С чем Вы не согласны? Что сравнивать привлекательность идеи камерного кино и экшена, да ещё с позиции привлекательности для малолеток это некорректно?

Если же сравнить идею "Матрицы", "Парка Юрского периода" или "Терминатора" с идеей про самолёт с ядовитыми змеями, то последняя валяется ниже плинтуса, потому что драматический потенциал у идеи нулевой. Есть некая пугалочка - замкунтое пространство и некая опасность. И всё. Это очень слабо.

Афиген
10.08.2010, 13:08
О чем спор-то? Мучитель (что-то стиль письма у него/нее уж больно девичий :) ) называет идеей тему и утверждает, что воплощение замысла не менее важно, чем сам замысел. Какие могут быть вопросы? Конечно воплощение важно, если речь идет о жанровом кино. Нет ярких характеров, острых реприз, решенных сцен - нет комедии. Другое дело - артхауз (один мой знакомый справедливо называет его "кино для пизд...нутых"). Персонажи такого кино могут два с половиной часа вяло передвигаться по белой простыне экрана, беспрестанно кашлять и грузить зрителя многозначительными монологами - все это не помешает потом кинокритикам превозносить ответственных за такое безобразие граждан.

Мучитель
10.08.2010, 13:10
Вполне себе хорошая идея.
Перечислите пяток из этих тысяч. А потом с кажите, что Вы хотите доказать вообще? Сформулируйте внятно.
Я хочу доказать что идея сама по себе не играет большой роли. Гораздо важнее ее реализация. Вы с этим не согласны?

Мучитель
10.08.2010, 13:11
Если же сравнить идею "Матрицы", "Парка Юрского периода" или "Терминатора" с идеей про самолёт с довитыми змеями, то последняя валяется ниже плинтуса, потому что драматический потенциал у идеи нулевой. Есть некая пугалочка - замкунтое пространство и некая опасность. И всё. Это очень слабо.
а "Куб"?

Афиген
10.08.2010, 13:12
Я хочу доказать что идея сама по себе не играет большой роли. Гораздо важнее ее реализация.
Тема или идея? Сама по себе - это как?

Мучитель
10.08.2010, 13:16
О чем спор-то? Мучитель (что-то стиль письма у него/нее уж больно девичий :) ) .

Я бы посмотрел какой бы у Вас был стиль, если б Вам три предупреждения за троллинг поставили...:cry:

Кирилл Юдин
10.08.2010, 13:16
Я хочу доказать что идея сама по себе не играет большой роли. Гораздо важнее ее реализация. Вы с этим не согласны? Что Вы собираетесь реализовывать без идеи?
а "Куб"? Что "Куб"? "Куб" - это триллер. И че?

Мучитель
10.08.2010, 13:18
Тема или идея? Сама по себе - это как?
Берете любую мало-мальски стоющую идею, любую, и делаете из нее хороший фильм. Например "Бриллиантовая рука".

Мучитель
10.08.2010, 13:20
Есть некая пугалочка - замкунтое пространство и некая опасность. И всё. Это очень слабо.
"Куб" это не замкнутое пространство и некая опасность?

Мучитель
10.08.2010, 13:24
Перечислите пяток из этих тысяч.
Фильм "Крикуны". Великолепная идея, слабая реализация, фильм никто не не помнит...

Кирилл Юдин
10.08.2010, 13:26
Мучитель, знаете, как звучит Ваше утверждение о главенстве некой реализации над идеей? Примерно так:
"Для человека гораздо важнее иметь мышцы, чем позвоночник"

Кирилл Юдин
10.08.2010, 13:27
"Куб" это не замкнутое пространство и некая опасность? Идея в "Кубе" иная.
Фильм "Крикуны". Великолепная идея, слабая реализация, фильм никто не не помнит... И какая же там сильная идея? :)

Только сейчас заметил, что Мучитель ответил на просьбу назвать пяток фильмов из "тысяч", с идеей схожей с идеей в "Бриллиантовой руке". Это оказались "Крикуны":happy: (сообщение 105)

Мучитель
10.08.2010, 13:38
Вы каких "Крикунов" имеете ввиду?

Афиген
10.08.2010, 13:40
Я бы посмотрел какой бы у Вас был стиль, если б Вам три предупреждения за троллинг поставили...
Да получал я эти предупреждения. И не только... Возможно, я ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что вам это прекрасно известно. :)

Берете любую мало-мальски стоющую идею, любую, и делаете из нее хороший фильм. Например "Бриллиантовая рука".
Наверно, можно взять идею "Доктора Хауса" и сделать из нее "Доктора Тырсу". Но как из идеи "Кошмар на улице Вязов" можно сделать "Бриллиантовую руку"? :)

Кирилл Юдин
10.08.2010, 13:41
Вы каких "Крикунов" имеете ввиду? Это Вы каких-то имеете в виду, я пока не понял о чём Вы вообще говорите. :)

НИХИЛЪ
10.08.2010, 13:41
Кирилл Юдин, а где я сказал, что идея со змеями 0 это лучшая идея на земле? я ее привел в пример исключительно как пример идеи из пары слов,к оторую приобрели не как сценарий, расписанный с глубокими мыслями (как в матрице), а именно как идею. Вам она кажется плохой, а ее купили именно в таком виде. Она свою работу сделала. разве это плохая идея, которую купили? и что еще важнее в итоге реализовали в фильм. фильм, где снялись известные артисты и который в приницпе коммерчески окупил себя?

мы же говорим не про художественные достоинства фильма, а именно достоинства идеи. Вы много знаете блестящих идей, которые были куплены именно на уровне замысла - идеи?

Мучитель
10.08.2010, 13:41
Идея в "Кубе" иная.
И какая же?

Мария О
10.08.2010, 13:42
Я бы посмотрел какой бы у Вас был стиль, если б Вам три предупреждения за троллинг поставили.
Моя б воля, я б давно вас, Мучитель, уже забанила - за непроходимую дремучесть и профнепригодность. Вам хоть кол на голове теши, а Вы тупо продолжаете считать тему идей.
И вообще несете абсолютную чушь. Ну вот что это, как не лютый бред? Берете любую мало-мальски стоющую идею, любую, и делаете из нее хороший фильм. Например "Бриллиантовая рука".
Я хочу доказать что идея сама по себе не играет большой роли. Гораздо важнее ее реализация.Мучитель, кому вы хотите это доказать? Кириллу? Мне? Афигену? :happy: Смешно, ей-богу. Вам сколько лет? 15? Идите, учитесь, если хотите хоть чего-нибудь добиться в профессии.

Мария О
10.08.2010, 13:45
Сообщение от Кирилл Юдин
Идея в "Кубе" иная.
И какая же?:happy: Удобный - но непродуктивный - способ самообразования: задавать знающим людям вопросы, не пытаясь думать самостоятельно.

Кирилл Юдин
10.08.2010, 13:46
НИХИЛЪ, давайте определимся о чём мы спорим? О том, покупают ли барахло и хавает ли барахло пипл или о том, что такое идея и в чём её ценность?

Вы много знаете блестящих идей, которые были куплены именно на уровне замысла - идеи? На уровне замысла-идеи никто ничего не покупет. Вы вообще о чём сейчас рассуждаете?

Мучитель
10.08.2010, 13:46
Наверно, можно взять идею "Доктора Хауса" и сделать из нее "Доктора Тырсу". Но как из идеи "Кошмар на улице Вязов" можно сделать "Бриллиантовую руку"? :)
В смысле как из ужастика сделать комедию? "Очень страшное кино"

Мучитель
10.08.2010, 13:47
:happy: Удобный - но непродуктивный - способ самообразования: задавать знающим людям вопросы, не пытаясь думать самостоятельно.

Вы меня опять поймали!

Кирилл Юдин
10.08.2010, 13:49
Мне эта ветка начинает напоминать дурдом:
- Который час?
- Патамушта!
- Что "патамушта"?
- Акваланг!

В смысле как из ужастика сделать комедию? "Очень страшное кино"
Мучитель, Вы вопросы иногда читаете перед тем, как отвечать?

Афиген
10.08.2010, 13:51
В смысле как из ужастика сделать комедию?
Нет. В смысле -

как из идеи "Кошмар на улице Вязов" можно сделать "Бриллиантовую руку"?

Мучитель
10.08.2010, 13:56
Моя б воля, я б давно вас, Мучитель, уже забанила - за непроходимую дремучесть и профнепригодность. Вам хоть кол на голове теши, а Вы тупо продолжаете считать тему идей.
И вообще несете абсолютную чушь. Ну вот что это, как не лютый бред?
Мучитель, кому вы хотите это доказать? Кириллу? Мне? Афигену? :happy: Смешно, ей-богу.
Я это не вам, я это себе хочу доказать.

Мучитель
10.08.2010, 13:57
Нет. В смысле -

тогда никак. А зачем Вы такие вопросы задаете?

Кирилл Юдин
10.08.2010, 13:57
я это себе хочу доказать. А Вы читали материал, на который я ссылочку выше выкладывал?
Вот тут: http://forum.screenwriter.ru/showpost.php?p=282853&postcount=79

Мучитель
10.08.2010, 13:59
А Вы читали материал, на который я ссылочку выше выкладывал?
Хорошая статья: один абзац об идее, и все остальное о реализации.

Кирилл Юдин
10.08.2010, 14:01
Хорошая статья: один абзац об идее, и все остальное о реализации. А думать иногда пытаетесь? Перечитайте ещё, хотя бы первые два абзаца и хорошенько подумайте. И про Тему почитайте.

Нарратор
10.08.2010, 14:02
Но как из идеи "Кошмар на улице Вязов" можно сделать "Бриллиантовую руку"?

В "Бриллиантовой руке" такая попытка была - сон Миронова про чёрную кошку, летающую руку и страшную угрозу "чтоб ты жил на одну зарплату".

Мучитель
10.08.2010, 14:07
А думать иногда пытаетесь? Перечитайте ещё, хотя бы первые два абзаца и хорошенько подумайте. И про Тему почитайте.

ну хорошо! 2 абзаца об идее и остальные 200 о реализации. А собственно, Вы то чего мне хотите доказать?

Афиген
10.08.2010, 14:07
тогда никак. А зачем Вы такие вопросы задаете?
Хотел понять, что означает "идея сама по себе". Вы ведь объяснили это следующим образом:
Берете любую мало-мальски стоющую идею, любую, и делаете из нее хороший фильм. Например "Бриллиантовая рука".

Мучитель
10.08.2010, 14:15
Объясните, пожалуйста, чем хороша идея "Бриллиантовой руки" и чем она лучше других идей фильмов того времени?

НИХИЛЪ
10.08.2010, 14:21
Кирилл Юдин, идеи покупают. правда не у нас конечно. в голливуде случается. змей купили как раз атки на урвоне идеи.
мы с вами пытаемся понять в чем ценность идеи и что такое хорошая идея. в моем понимании, без привязки к получившемуся кино хоршая идея - это та, которая "продает себя сама", т.е. в очень кратком пересказе вызывает интерес и имеет хороший коммерческий потенциал, чтобы за нее взялись.

Кирилл Юдин
10.08.2010, 14:24
А собственно, Вы то чего мне хотите доказать? Это Вы хотите что-то тут доказать. Мне Вам доказывать ничего не нужно. Я могу поделиться знаниями, которые, судя по всему, Вам не нужны в принципе.

Если я правильно понял, то Вы сделали вывод о вторичности идеи на основании того, что о работе над ней написано меньше, чем о работе над другими элеметами сценария? Я правильно понял?

Кирилл Юдин
10.08.2010, 14:26
змей купили как раз атки на урвоне идеи. И как это, за что заплатили, звучало? "Змеи в самолёте"?
в моем понимании, без привязки к получившемуся кино хоршая идея - это та, которая "продает себя сама", т.е. в очень кратком пересказе вызывает интерес и имеет хороший коммерческий потенциал, чтобы за нее взялись. Согласен. Но покупают часто по разным причинам откровенное дерьмо. То есть, критерий - купли-некупили не очень корректен для понимания ценности идеи.

Мучитель
10.08.2010, 14:28
Нет!

Мучитель
10.08.2010, 14:30
Моя б воля, я б давно вас, Мучитель, уже забанила - за непроходимую дремучесть и профнепригодность. Вам хоть кол на голове теши, а Вы тупо продолжаете считать тему идей.
И вообще несете абсолютную чушь. Ну вот что это, как не лютый бред?
Мучитель, кому вы хотите это доказать? Кириллу? Мне? Афигену? :happy: Смешно, ей-богу. Вам сколько лет? 15? Идите, учитесь, если хотите хоть чего-нибудь добиться в профессии.
У меня к Вам большая просьба, как к профессионалу и как к хорошему, доброму человеку: Объясните, пожалуйста, чем хороша идея "Бриллиантовой руки" и чем она лучше других идей фильмов того времени?

Кирилл Юдин
10.08.2010, 14:30
Нет! Нет, так нет. Что Вас ещё интересует?

Кирилл Юдин
10.08.2010, 14:33
Объясните, пожалуйста, чем хороша идея "Бриллиантовой руки" и чем она лучше других идей фильмов того времени? Вы лучше перечислите пять фильмов любого времени с подобной идеей. Вы ведь уверяли, что с такой же тривиальной идеей есть тысячи фильмов! Мне интересно узнать о них и тогда, возможно, мне станет проще объяснить, почему именно "БР" удалась и запомнилась.
Я всё ещё жду в предвкушении.

НИХИЛЪ
10.08.2010, 14:37
Кирилл Юдин, именно так и звучало: змеи в самолете. на самом деле примеров таких покупок есть немало. на продаже/покупке high concept ideas/pitch есть небольшая субиндустрия там со своими гуру и торговыми площадками.

покупают и дерьмо откровенное, согласен... вот я и пытаюсь понять, что по вашему хорошая идея. именно идея, а не сценарий и фильм получившийся из этой идеи (масса случаев, когда идея никакующая, а фильм отличный и наоборот).

Кирилл Юдин
10.08.2010, 14:41
Я пожалуй уточню ссылку на материал. Тут более полная версия:
http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/4655

Приведу цитату по теме:

Идея должна быть оригинальной. "Бандиты грабят банк, а их ловит полиция" - идея не оригинальная и потенциала в ней нет. А вот если главарь банды и главный полицейский - люди почти идентичных характеров, стоящие по разные стороны баррикады, это уже потенциал, блестяще раскрытый в фильме "Схватка" с Робертом ДеНиро и АлПачино.

Кирилл Юдин
10.08.2010, 14:42
масса случаев, когда идея никакующая, а фильм отличный А пример можно?

именно так и звучало: змеи в самолете. Позволю себе остаться скептиком по этому вопросу и не поверить на слово. :) В лучшем случае, были ещё какие-то факты, о которых история умалчивает. Слишком уж абсурдно это выглядит.

НИХИЛЪ
10.08.2010, 14:46
Кирилл Юдин, из вашей же ссылки
"Король роздал богатство дочерям и остался ни с чем. Дочери его предали"

идея буквальнос метает ураганом потеницала. :) шекспир вроде неплохую драму развил из этой идеи, нет? и не раз экранизировалась.

Пауль Чернов
10.08.2010, 14:49
Позволю себе остаться скептиком по этому вопросу и не поверить на слово. В лучшем случае, были ещё какие-то факты, о которых история умалчивает. Слишком уж абсурдно это выглядит.
Угу. Таких "идей" можно много придумать. "Носорог в бассейне", например.
Или "мартышки в госдуме".

Вообще, Мучитель мега-нереально тупит, конечно. Даже непонятно - то ли он действительно даун, то ли это спец-программа по троллению Юдина... :doubt:

Кирилл Юдин
10.08.2010, 14:54
идея буквальнос метает ураганом потеницала. На самом деле, в данном случае, идея просто неудачно и слишком коротко сформулирована. Но это лишь пример. В этой статье никто не собирался показать идею во всей красе. Цель иная - объяснить на примере, что это вообще такое - идея.
А потенциал в идее этого произведения действительно высокий.

шекспир вроде неплохую драму развил из этой идеи, нет? и не раз экранизировалась. И снова не пойму, что Вы хотите доказать? Что идея - совершенно неважный элемент хорошего сценария?

Мучитель
10.08.2010, 15:01
Вы лучше перечислите пять фильмов любого времени с подобной идеей. Вы ведь уверяли, что с такой же тривиальной идеей есть тысячи фильмов! Мне интересно узнать о них и тогда, возможно, мне станет проще объяснить, почему именно "БР" удалась и запомнилась.
Я всё ещё жду в предвкушении.
:happy:Вы уже говорили примерно то же самое. Я уже сейчас знаю, что будет дальше: Что бы я ни сказал, Вы начнете обвинять меня в тупости и ленивости и нежеланию учится, и начнете тыкать меня носом в ссылки на статьи. И все пойдет по второму кругу. Зачем мне это надо? Зачем это надо Вам?
Я изначально высказал свое мнение: Идея не является залогом успешности фильма. Никто не привел мне ни одного довода, что это не так! Вместо этого мне говорят, что я жалкий любитель, что я туп и бестолков, что мне нужно учиться, учиться и учиться... (Ну я это и сам знаю, зачем же было это афишировать?) , Кроме того мне доказывают что я тут понтуюсь и хочу произвести благотворное впечатление на лохов.
Хорошо, пусть будет так, как Вы говорите, хотя мне это очень горько слышать, потому что это правда, которую я пытался скрыть от самого себя...:(
Я тоже как и Вы жду в предвкушении: вот сейчас мне кто-нибудь скажет чем идея "БР" лучше аналогичных фильмов того периода, и в моем сознании наконец произойдет переворот и я пойму наконец, что самое главное в сценарии это идея...

Мучитель
10.08.2010, 15:05
Угу. Таких "идей" можно много придумать. "Носорог в бассейне", например.
Или "мартышки в госдуме".

Вообще, Мучитель мега-нереально тупит, конечно. Даже непонятно - то ли он действительно даун, то ли это спец-программа по троллению Юдина... :doubt:
не могу ничего Вам ответить, так как у меня уже три предупреждения за троллинг. Кстати, а Вам ставят что-нибудь за троллинг?

Кирилл Юдин
10.08.2010, 15:08
Я тоже как и Вы жду в предвкушении: вот сейчас мне кто-нибудь скажет чем идея "БР" лучше аналогичных фильмов того периода, и в моем сознании наконец произойдет переворот и я пойму наконец, что самое главное в сценарии это идея... Вам уже много раз это показывали, но если Вы дуб - ничем помочь не могу.
Я уже сейчас знаю, что будет дальше: Что бы я ни сказал, Вы начнете обвинять меня в тупости и ленивости и нежеланию учится, и начнете тыкать меня носом в ссылки на статьи. Вы по пояс деревянный или на всё тело? Я просил назвать несколько фильмов, в которых такая же идея, как в "БР". Это Ведь Вы утверждаете, что таких тысячи - я не знаю ни одного. Поэтому для Вас эта идея тривиальна, а для меня - оригинальна. Как ещё я могу Вам это доказать, как не на примере. Я утверждаю, что фильмов с ткаиой идеей не знаю - следовательно идея ОРИГИНАЛЬНА! как минимум. Докажите обратное или идите в ж...

Мучитель
10.08.2010, 15:24
Вам уже много раз это показывали, но если Вы дуб - ничем помочь не могу.
Вы по пояс деревянный или на всё тело? Я просил назвать несколько фильмов, в которых такая же идея, как в "БР". Это Ведь Вы утверждаете, что таких тысячи - я не знаю ни одного. Поэтому для Вас эта идея тривиальна, а для меня - оригинальна. Как ещё я могу Вам это доказать, как не на примере. Я утверждаю, что фильмов с ткаиой идеей не знаю - следовательно идея ОРИГИНАЛЬНА! как минимум. Докажите обратное или идите в ж...

У меня такое ощущение, что Вы придуриваетесь. Практически любой фильм оригинален. Как минимум.

Афиген
10.08.2010, 15:29
Объясните, пожалуйста, чем хороша идея "Бриллиантовой руки" и чем она лучше других идей фильмов того времени?
Честно говоря, я не являюсь большим поклонником этого фильма. Однако идея там действительно хороша. Образцово-показательный советский человек едет в капстрану (для зрителей того времени, живших за "железным занавесом", этого уже было достаточно, чтобы обратить внимание на "Бриллиантовую руку"). Там контрабандисты путают советского туриста со своим курьером.
Теперь в его гипсе хранятся их бриллианты и золото, а милиция пытается с помощью этой приманки задержать всю банду.
(остросюжетность, обеспечивающая интерес мужской и юной части аудитории). В ходе операции примерный семьянин и скромный трудяга сталкивается с множеством соблазнов, ассоциирующихся у советских людей с фактически недоступной красивой жизнью (интерес женской аудитории, а также миллионов, как мечтающих о красивой жизни, так и презирающих ее атрибуты, обеспечена).

Мучитель
10.08.2010, 15:32
Честно говоря, я не являюсь большим поклонником этого фильма. Однако идея там действительно хороша. Образцово-показательный советский человек едет в капстрану (для зрителей того времени, живших за "железным занавесом", этого уже было достаточно, чтобы обратить внимание на "Бриллиантовую руку"). Там контрабандисты путают советского туриста со своим курьером.

(остросюжетность, обеспечивающая интерес мужской и юной части аудитории). В ходе операции примерный семьянин и скромный трудяга сталкивается с множеством соблазнов, ассоциирующихся у советских людей с красивой жизнью (интерес женской аудитории, а также миллионов, как мечтающих о красивой жизни, так и презирающих ее атрибуты, обеспечена).

Афиген, большое Вам спасибо! Я это искренне говорю.

Афиген
10.08.2010, 15:35
Не за что.

Мучитель
10.08.2010, 15:38
"Человек ниоткуда"

Комедия приключений дикаря из фантастического племени тапи, начавшаяся с неожиданного провала в пропасть молодого участника антропологической экспедиции Владимира Поражаева. Впрочем Владимир давно подозревал о существовании этого племени, что и было главной причиной его раздора с начальником экспедиции Крохалевым. Используя свое интеллектуальное превосходство, Владимир освобождается от дикарей и с Чудаком возвращается в Москву…

Кирилл Юдин
10.08.2010, 15:39
Практически любой фильм оригинален. Как минимум. Нет. Куча фильмов об оставленном дома без присмотра родителей ребёнке (как вариант - на попечительстве наскоро нанятой няньки), который даёт отпор ворам и прочим преступникам, проникшим в дом - любимейшие комедийные истории с почти идентичными идеями.
Огромное количество мало чем отличающихся один от другого гангстерских боевиков. Все супермены - наделённые сверхчеловеческой силой герои вступают в схватку с коварными злодеями.
Всякие мертвецы, вылезающие из могил и пожирающие живых.
Фильмов с неоригинальными идеями действительно тысячи.

Мучитель
10.08.2010, 15:41
"Старики-разбойники"
Однако на прощальном собрании, тронутый речами коллег, Валентин Петрович вдруг принимает решение остаться на работе. Не желая увольнения друга, Воробьёв предлагает организовать «преступление века», раскрыв которое, Мячиков поднимется в глазах начальства и сможет остаться на работе.
Картина украдена, её везут домой

Одно из его предложений — тайно похитить из музея картину Рембрандта, что будущие пенсионеры и совершают. Однако план стариков полностью проваливается — никто не замечает пропажи бесценной картины, и её приходится вернуть на место. Следующая идея Воробьёва — ограбить соседку Мячикова, инкассатора Анну Павловну (Ольга Аросева). Сговорившись с будущей потерпевшей, Воробьёв собирается на дело, но внезапно старику становится плохо. Грабить идёт сам Мячиков. Успешно отобрав сумку с деньгами и уйдя от преследования Анны Павловны и её водителя, Мячиков прячется в подворотне и встречает там настоящего грабителя, который отбирает у старика мешок с деньгами. Наутро Мячиков оказывается в очень затруднительном положении, так как преступника не найти, а деньги возвращать надо. Честный следователь продаёт все, что может, включая мебель из собственной квартиры, чтобы вернуть похищенные деньги. Но полную сумму собрать в срок не успевает, и Анна Павловна, ничего не зная о настоящем ограблении, решает, что Мячиков просто присвоил себе часть денег.

Кирилл Юдин
10.08.2010, 15:43
Мучитель, что Вы сейчас перечисляете, можно узнать?

Мучитель
10.08.2010, 15:43
"33"

Зубной врач провинциального города Верхние Ямки сделал неожиданное научное открытие, обнаружив в полости рта пациента Ивана Сергеевича Травкина тридцать третий зуб. Изнывающего от боли Травкина повезли в Москву. Иван Сергеевич становится вначале пациентом сумасшедшего дома (благодаря завистникам), а затем — героем научной международной конференции и, наконец, пациентом профессора-стоматолога Брука.

Мучитель
10.08.2010, 15:44
Фильмы с оригинальной идеей как минимум, но неудачные...

Кирилл Юдин
10.08.2010, 15:45
Фильмы с оригинальной идеей как минимум, но неудачные... Неудачные с чьей точки зрения? И зачем пересказывать краткое содержание фильмов?

Мучитель
10.08.2010, 15:50
Вы хотите сказать что "Человек ниоткуда" по популярности можно сопоставить с "БР"?

Мучитель
10.08.2010, 15:52
И еще, кто-нибудь считает, что можно сопоставить "12 стульев" Гайдая с "12 стульями" Захарова?

Мария О
10.08.2010, 15:53
Вообще, Мучитель мега-нереально тупит, конечно. Даже непонятно - то ли он действительно даун, то ли это спец-программа по троллению Юдина..
При этом меня еще поражает, что Кирилл продолжает эту никчемную дискуссию.

Кирилл Юдин
10.08.2010, 15:54
Вы хотите сказать что "Человек ниоткуда" по популярности можно сопоставить с "БР"? Давайте сравним по популярности оба этих фильма с "Аватаром", например? Что-то мне подсказывает, что в Китае никто даже не слышал о "БР".

Кирилл Юдин
10.08.2010, 15:56
И еще, кто-нибудь считает, что можно сопоставить "12 стульев" Гайдая с "12 стульями" Захарова? Вот это можно - оба фильма великолепны! Оба построены на одной идее и одном сюжете, по одной книге, но совершенно разные.

Мучитель
10.08.2010, 15:57
При этом меня еще поражает, что Кирилл продолжает эту никчемную дискуссию.

Уважаемая МарияО, Вы как умный и тонкий сценарист, должны понимать, что эта дискуссия проходит в стиле Кирилла Юдина. Поэтому он ее и продолжает...

Кирилл Юдин
10.08.2010, 15:58
При этом меня еще поражает, что Кирилл продолжает эту никчемную дискуссию. После того, как Вы меня познакомили с Лукасом и мы запустили с ним совместный проект в 3D - чему удивляться? :)

Кирилл Юдин
10.08.2010, 16:01
Поэтому он ее и продолжает... То есть Вы признаёте, что Вы просто тролль?

Мучитель
10.08.2010, 16:01
Давайте сравним по популярности оба этих фильма с "Аватаром", например? Что-то мне подсказывает, что в Китае никто даже не слышал о "БР".
Ну зачем Вы так? Я специально нашел фильм примерно одного года выпуска, одного и того же жанра, и актеры и там и там отличные...
Оба фильма рассчитаны на советского зрителя... Ну чего Вам еще надо? Доказать, что я полный идиот? Так Вы это уже доказали!
Говорите по существу!

Мучитель
10.08.2010, 16:02
То есть Вы признаёте, что Вы просто тролль?

Ну хорошо! И это тоже... :(

Кирилл Юдин
10.08.2010, 16:04
Ну хорошо! И это тоже... В таком случае, я вынужден Вас забанить - это моя обязанность.

Хэтчет
10.08.2010, 22:01
идеи покупают. правда не у нас конечно. в голливуде случается. змей купили как раз атки на урвоне идеи.

Идея Talladega Nights была продана как: "Уилл Феррел в гонках Наскар", последующие несколько фильмов делались по типу: "Уилл Феррел в … (баскетболе, фигурном катании)"
Гладиатор был продан как "фильм про гладиатора" на осове картины Pollice Verso (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c5/Jean-Leon_Gerome_Pollice_Verso.jpg), съемки начались с 30 страницами сценария.
Джо Эстерхаз продал Шоугелз как "фильм про стриптизерш".
Во всех случаях сценария не было, но было известное имя.

Кирилл Юдин
10.08.2010, 23:33
Ну нагородят же фигню всякую.

"Уилл Феррел в гонках Наскар",
"Уилл Феррел в … (баскетболе, фигурном катании)" "фильм про гладиатора" "фильм про стриптизерш".
Ага. Это всё идеи фильмов? Боже, ну какой кошмар бывает у людей в головах!

Ого
10.08.2010, 23:51
"Рембо". Фильм о Рембо.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 00:00
Во-во - Ого просёк фишку! Можно уже идти торговаться с Парамаунт Пикчерз, например. :)
Только для хорошей сделки, как я понимаю, надо ещё какую-нибудь красочную картинку прицепить к "идее".:happy:

Ого
11.08.2010, 00:20
Теперь предлагаю угадать фильм по идеи. "Великий фильм о Великой войне"?

Кодо
11.08.2010, 01:01
Теперь предлагаю угадать фильм по идеи. "Великий фильм о Великой войне"?
"Рэмбо"?

сэр Сергей
11.08.2010, 02:40
Ого,Бесславные ублюдки?

Хэтчет
11.08.2010, 08:29
Ну нагородят же фигню всякую.
Это конкретные сделки, которые были заключены именно таким образом. Вы со своими "идеями" нахер сдались в Парамаунте.
Красочной картинкой к Рикки Бобби был Уилл Феррел, к Шоу Гелз - Джо Эстерхаз, который получил 2 миллиона аванса за сценарий на основе "идеи", нацарапанной на салфетке в кофейне. Это не значит, что в этих фильмах эти идеи, но они именно так были проданы сценаристами.

Пауль Чернов
11.08.2010, 09:46
Это не значит, что в этих фильмах эти идеи, но они именно так были проданы сценаристами
И опять терминология. Юдин говорит об "идее" в драматургическом смысле, Вы же говорите об "идее" в бытовом понимании понимании этого слова.
Красочной картинкой к Рикки Бобби был Уилл Феррел, к Шоу Гелз - Джо Эстерхаз, который получил 2 миллиона аванса за сценарий на основе "идеи", нацарапанной на салфетке в кофейне
В данном контексте слово "идея", кстати, вообще не подходит. Тут подходит слово "концепт". Да, концепты продаются - но только теми, в чей способности их реализовать у продюсеров нет не малейших сомнений.

НИХИЛЪ
11.08.2010, 10:34
Пауль Чернов, виимо разумно: идея как концепт и питч и идея как драматургический термин. только вот Юдин так примеров драм. идеи и не привел нормальных (в его ссылке идея по королю Лир - вообще лишена драматургии и приводится именнок как пример драм. идеи) и всегда ли идея как питч/концепт отличается от драм. идеи? Нет.
Итого, хорошая идея должна быть хорошим питч - концептом и желательно заключать в себе хорошую драм. основу

Валерий-М
11.08.2010, 10:46
Сценаристы под словом идея обычно имеют в виду идею сюжета.
Например, мужчина снял проститутку, провел с ней ночь, а потом оказалось, что это его дочь.
Или: женщина в годах наконец-то нашла себе пожилого номенклатурного жениха, но тут выясняется, что он был причастен к репрессиям по отношению к родственникам женщины. В результате она отказывается от выгодного брака.
И т.д.

Мария О
11.08.2010, 10:58
Джо Эстерхаз, который получил 2 миллиона аванса за сценарий на основе "идеи", нацарапанной на салфетке в кофейне.

В данном контексте слово "идея", кстати, вообще не подходит. Тут подходит слово "концепт".В данном контексте подходит словосочетание "тесное знакомство".

Хэтчет
11.08.2010, 11:39
В данном контексте слово "идея", кстати, вообще не подходит. Тут подходит слово "концепт"
Согласен, что разница в понятиях. Так, концепт и идея, сами по себе означают примерно одно и то же, только одно слово греческое, а другое латинское. Как этика, мораль и нравственность.

Я так понимаю, что здесь (на форуме) понимают Тему как Контролирующую идею у Макки, с этим нет вопросов. А Идею с большой буквы, как идею драматического произведения, выраженную в логлайне. Что можно принять, но будет вызывать путаницу, так как нет устоявшегося термина идея (либо нужен пруфлинк, где указано ее четкое определение).

На западе есть четкое определение посылки (Premise), Логлайна, Синопсиса и т.д., а идея используется примерно также как и История. "Что у тебя за идея/что у тебя за история/питч" и т.д.

Про указанные мной "идеи" я сразу упомянул, что изначально за ними стояли имена, а в таких случаях всем по большому счету было без разницы, выражает ли "идея" Идею. Так же как Михалков получил свои 35 миллионов под идею "УС2 - Котов на войне".

В практическом смысле, для автора важен логлайн, как выражение идеи произведения, из которого можно разворачивать сценарий, и найденная в процессе написания Тема, от которой можно строить рерайт.
Так что, дискуссия, если в ней есть какой-либо смысл, может вестись только об определении термина Идея, применительно к сценарию. Кстати, в конкурсе, насколько я смотрел работы, ни у одного сценария в описании не указана четкая драматическая идея.

Хэтчет
11.08.2010, 11:58
Premise вернее будет перевести как Замысел, а не посылка, тогда все встанет на свои места. Местные авторы называют расплывчатым греческим термином Идея устоявшееся русское название Замысел произведения.

Авторский замысел – в литературном произведении идея, концепция. (Литературная энциклопедия)

Пауль Чернов
11.08.2010, 12:07
Premise вернее будет перевести как Замысел, а не посылка, тогда все встанет на свои места. Местные авторы называют расплывчатым греческим термином Идея устоявшееся русское название Замысел произведения.
"Да хоть горшком назовите" (с) мудрый-русский-народ

Хэтчет
11.08.2010, 12:24
"Да хоть горшком назовите" (с) мудрый-русский-народ

Причем тут горшок. Вы с Юдиным оперируете неким расплывчатым понятием Идея, не приводя определений. При этом в русско-советской драматургии был термин, с которым работали великие авторы. Есть конкретный термин Замысел, есть Задача (Тема). Если нет четких базовых понятий, как можно двигаться дальше? Или четкие термины - для тупых пиндосов из Голливуда?
Отчасти из-за этого, все русское современное кино - бездарное испражнение "аффторов" на головы зрителей.

Пауль Чернов
11.08.2010, 13:06
Вы с Юдиным оперируете неким расплывчатым понятием Идея, не приводя определений.
Гххм. А зачем нам определение, если мы и так понимаем что это и зачем оно нужно?
Если нет четких базовых понятий, как можно двигаться дальше?Вся теория, которую нужно знать драматургу, умещается в тоненькой тетрадочке. Только вот для того, чтобы понять и научиться использовать эту тетрадочку, требуются годы работы.
Вы же, вместо того, чтобы это делать, собираетесь эту тетрадочку переписывать.

Как говорится, в-добрый-путь.

НИХИЛЪ
11.08.2010, 13:13
Хэтчет, я бы скорее обозвал premise как исходные/предлагаемые обстоятельства/допущение. точно не замысел. premise -это как бы закрутка всего, т.е. чувак попал в будущее или в полиции служат настоящие оборотни.

НИХИЛЪ
11.08.2010, 13:19
Пауль Чернов, в теминологии не дурно, кстатаи, разобраться. если уж нет единства по поводу фабулы и сюжета до сих пор, то уж кальки с английского про логлайн, питч, идея, концепция и попытки каждого интерпретировать это по своему обречены на непонимание. а все это имеет отношение к сценарному и кино ремеслу так или иначе.

может стоит просто разграничивать понятия "идея" и "драматическая идея".

слушайте ну а уж покупают (и необязательно от известных деятелей) и такие вот мыслишки "терминатор против робокопа". Большая часть из того так и остается всего лишь купленной идеей (хотя иногда и продается это за десятки тысяч долларов) и так и не превращается даже в сценарий. Как это называть: питч, концепт, идея?

Хэтчет
11.08.2010, 14:16
Гххм. А зачем нам определение, если мы и так понимаем что это и зачем оно нужно?
Рад за вас. Только сайт вроде как учебный, а вы с ним вроде как помогаете, цитирую: "помочь начинающим авторам найти собственные ошибки". Себя считаете, наверное, маститыми авторами.
Как говорится, в-добрый-путь.
И вам туда же.

Пауль Чернов
11.08.2010, 14:35
Хэтчет, главная ошибка большинства "начинающих авторов" - то, что они вообще решили заняться драматургией. А про идею тут объясняли подробно и с примерами, но, как известно
Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других; а кто не умеет и этого, учит учителей.

Хэтчет
11.08.2010, 14:57
Хэтчет, главная ошибка большинства "начинающих авторов" - то, что они вообще решили заняться драматургией.
Жизнь состоит ошибок, кто не ошибается, то ничему не учится. И не вам за них решать, чем заниматься. Или боитесь что займут место? В Америке практически каждый пишет сценарий, а в ЛА так точно каждый, благодаря чему наблюдаем лучший кинематограф в мире. За последние 15 лет практически все сценарные Оскары получали новички или непрофессионалы, часто вообще за первую в жизни работу.
В России, где горстка "мэтров" держится за свое место, за последние годы нет ни одного выдающегося сценария или фильма.

Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других; а кто не умеет и этого, учит учителей.
Выражение абсолютно бессмысленное. Быть учителем плохо по вашему? Как пример, тот же Макки, Крис Воглер, Дав Симонс или Блейк Снайдер, писавшие ужасающие в своем качестве сценарии, но ставшие выдающимися учителями, зарабатывающими больше многих сценаристов. Или тренер сборной Голландии, бывший посредственным игроком, но приведший сборную в финал ЧМ.

Вообще, в сообществе русских сценаристов наблюдается потрясающий снобизм к новичкам. Взять для сравнения тот же форум Save the Cat покойного Блейка Снайдера или Вордплеер Терри Россио и Теда Эллиота, где они не боятся подробно и с примерами разжевывать все новичкам и делиться опытом, местные же "гуру" прячутся за личиной "знаю, но не скажу". Вы – авторы дешевых сериалов, оставьте свой снобизм, успеете еще.

НИХИЛЪ
11.08.2010, 15:14
Хэтчет, +1000.

Рыжий
11.08.2010, 16:03
Хэтчет, конкретно чем недовольны?.. Тем, что с вами не делятся "секретами мастерства"? Или тем, что кроме вас никто писать не умеет, а вас зажимают, сволочи?!

Хэтчет
11.08.2010, 16:51
Хэтчет, конкретно чем недовольны?.. Тем, что с вами не делятся "секретами мастерства"? Или тем, что кроме вас никто писать не умеет, а вас зажимают, сволочи?!
Я всем доволен, к чему эти вопросы. Все обсудили свое видение Идеи фильма, пожелали друг другу удачной работы, по пути кое-кого забанили, чтобы не высовывался с вопросами и разошлись писать шедевры. Сценарий сам себя не напишет.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 16:56
В данном контексте подходит словосочетание "тесное знакомство". В данном конкретном случае подходит слово "идиотизм". Меня умиляют взрослые люди, не способные отличить байки от реальности.
к Шоу Гелз - Джо Эстерхаз, который получил 2 миллиона аванса за сценарий на основе "идеи", нацарапанной на салфетке в кофейне. Это не значит, это значит, что все, кто верят в эту байку - больные на голову. Ну кто в здравом уме и твёрдой памяти может поверить, что в бухгалтерии кинокомпании лежит эта салфетка, подписанная главным бухгалтером компании и является документом-основанием для выплаты аванса автору сценария? Что налоговая служба примет вот эту драную салфетку, как основание платежа аванса?
только вот Юдин так примеров драм. идеи и не привел нормальных (в его ссылке идея по королю Лир - вообще лишена драматургии и приводится именнок как пример драм. идеи) и всегда ли идея как питч/концепт отличается от драм. идеи? Нет.
Итого, хорошая идея должна быть хорошим питч - концептом и желательно заключать в себе хорошую драм. основу
НИХИЛЪ, сами-то поняли, что написали? Какой нахер питч? Какой нахер концепт? Ну до чего же некоторым людям нравятся замороченные слова. Наверное думают, что это придаёт авторитета и весомости аргументам - вона какие мудрёности знають. Нихрена подобного - вес арументам даёт внятность позиции и ясно выраженная мысль.

только вот Юдин так примеров драм. идеи и не привел нормальных
Вы мне напомнили анекдот про дебила и море:
- Папа, а где море?
- Вот, сынок, водичка в которой ты стоишь, и есть море.
- А море где?
- Ну вот же, вода вокруг, волны, вот и вот - всё это море до самого горизонта!
- папа а покажи море.
- (в бешенстве мокая головой в воду) Вот, море! Вот, море! Вот, хлебай, тупица! Хлебай!
- (откашлавшитсь от солёной воды и протирая глаза) Папа, а что это было?

После всего, что я разжевал многократно, после стольких примеров и объяснений, тупо завлять "так идей и не привёл" - ну это только в море!

Кирилл Юдин
11.08.2010, 16:57
Вы с Юдиным оперируете неким расплывчатым понятием Идея, не приводя определений.
Хэтчет, простите, но по-моему, Вы неисправимо тупой.

может стоит просто разграничивать понятия "идея" и "драматическая идея". Ага, ещё "космическая идея", "идея авторская", "инженерная" какая-нибудь, "квази-идея" и т.д. и т .п. Вам делать нечего что ли?

Только сайт вроде как учебный, а вы с ним вроде как помогаете, цитирую: "помочь начинающим авторам найти собственные ошибки". Себя считаете, наверное, маститыми авторами. Нет, я Вас считаю маститым ....

Вы – авторы дешевых сериалов, оставьте свой снобизм, успеете еще. Ты, тупица безмозлая, пошёл вон отсюда!:confuse::yes:

Хэтчет
11.08.2010, 17:06
Хэтчет, простите, но по-моему, Вы неисправимо тупой.
Не прощу, потому что вы неисправимый хам. Поскольку развернутый ответ в ветке про Глухаря вы в прошлый раз удалили, этого достаточно. После просмотра написанной вами серии, прочтения сценария и идей на сайте, ваше мнение по любым вопросам мне абсолютно безразлично.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 17:06
Поскольку развернутый ответ в ветке про Глухаря вы в прошлый раз удалили, этого достаточно. А Вы лжец - я ничего там не удалял.

После просмотра написанной вами серии, прочтения сценария и идей на сайте, ваше мнение по любым вопросам мне абсолютно безразлично. А уж как мне безралично мнение напыщенных дураков, знали бы Вы.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 17:11
Вообще какой-то ужас, то ли из-за жары обострение, то ли катаклизм какой природный, но я не помню такого нашествия идиотов с неадекватным самомением на форум - вся психушка здесь. Не знаю, как кому, но у меня уже терпения не хватает объяснять дебилам, "где море"!

Хэтчет
11.08.2010, 17:14
А Вы лжец - я ничего там не удалял.

Некто скрывающийся под ником screenwriter.ru, если не вы, хотя вы супер-администратор вроде как, беру слова обратно.

А уж как мне безралично мнение напыщенных дураков, знали бы Вы.
Ну хоть в чем-то мы с вами похожи.

НИХИЛЪ
11.08.2010, 17:17
Кирилл Юдин, нда. вы считаете истинными только те понятия, которые видели сами. все что вам не удалось пощупать и противоречит вашему опыту для вас ложно и глупости.

я работал в русских компаниях, работал в муждународных корпорациях. когда пришел из русской (где все было через известное место) и мне говорили, что так не делай - делай по другому: у меня это вызывало отторжение. я не понимал, как это может так работать (н-р, мы же привыкли, что у нас начальник может наорать или могут уволить без выплаты хотя бы за полгода и т.д.), но через некоторое время понимаешь, что норма - это как раз такая работа, а не как в русской компании.

тупым себя называйте.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 17:18
Вообще, в сообществе русских сценаристов наблюдается потрясающий снобизм к новичкам. И, наконец, новички новичкам - рознь. Те, кто желают чему-то научиться - участся. Тех, кто пришел сюда поучать, не имея в собственной башке ничего, кроме понтов и тупой самоуверенности - не то что учить бессмысленно, даже обсуждать нечего. Настаивать на том, что "УС2 - Котов на войне" - идея фильма, может только полный дурак. Тут даже объяснять что-либо бессмысленно.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 17:21
я работал в русских компаниях, работал в муждународных корпорациях.
НИХИЛЪ, вот о чём Вы сейчас тут понаписали? По Вашим сценариям снимали фильмы зарубежные кинокомпании? Ну хватит этих тупых понтов.

Ого
11.08.2010, 17:21
Так как мне читать лень, я пытаюсь придумывать. И вот я придумал определение идеи. Вы заходите в лифт на 18 этаже, где уже стоит продюсер. Он Вам: там про что сценарий? И тут лифт начинает падать вниз. И Вы пытаетесь успеть донести до продюсера весь смысл сценария, пока вы оба еще живы. Вот то, что Вы успели высказать о сценарии и будет называться идеей.
Кто не верит - проверьте на практике. Успех гарантирую.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 17:23
но через некоторое время понимаешь, что норма - это как раз такая работа, а не как в русской компании. С какой русской кинокомпанией Вы работали? Вы вообще о чём пишете? Как всегда, даже не знаете о чём! И кто же Вы после этого? И как таким, Как вы что-то можно объяснить?

Хэтчет
11.08.2010, 17:29
Настаивать на том, что "УС2 - Котов на войне"
А вот теперь вы - лжец, к тому же решили потроллить, модераторам это ведь не запрещается, на этом никто не настаивал.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 17:32
А вот теперь вы - лжец Я лжец? Я вот отсюда взял:Так же как Михалков получил свои 35 миллионов под идею "УС2 - Котов на войне".

НИХИЛЪ
11.08.2010, 17:33
Кирилл Юдин, фильмы не снимали. идею купили. было пять предложений. правда не фильма, а реалити шоу. недорого (но сопоставимо по деньгам за ТВ мувик в России). сделают ли из этого что-либо - мне неизвестно.

я вам просто пытаюсь объяснить, что если вам неизвестны иные отличные от ваших реалий - это не значит, что их нет. Зачем всех тупыми обзывать - может вы плохо объясняете? я реально не увидел от вас вменяемого определения идеи.

Я привел пример (из вашего примера, где было написано, что это пример идеи) плохой идеи - вы напсиали, что это неудачный пример. Вы сами же ссылку привели. Другие мои примеры, вы обозвали фигней. И я согласен, что фигня, но что-то такое идея и что такое хорошая идея я так и не понял. Я тупой?

Кирилл Юдин
11.08.2010, 17:34
Гладиатор был продан как "фильм про гладиатора" на осове картины Pollice Verso,
Идея Talladega Nights была продана как: "Уилл Феррел в гонках Наскар", последующие несколько фильмов делались по типу: "Уилл Феррел в … (баскетболе, фигурном катании)"
Джо Эстерхаз продал Шоугелз как "фильм про стриптизерш". Это всё тоже я придумал?

Кирилл Юдин
11.08.2010, 17:37
Зачем всех тупыми обзывать - может вы плохо объясняете? Нет, просто кто-то читать не умеет или не хочет понимать.
Другие мои примеры, вы обозвали фигней. Разумеется. Но где Вы меня спрашивали, почему это не идея или почему всё это фигня?
И я согласен, что фигня, но что-то такое идея и что такое хорошая идея я так и не понял. Я тупой? Очевидно - да. Вы, вместо того, чтобы понять, что такое идея для кино (как этап содания сценария и важный его элемент) начали мусолить тему, какая плохая идея у "Короля Лир" - это разве не глупость?

Хэтчет
11.08.2010, 17:39
Я вот отсюда взял:
Это предположение, я не писал что уверен в этом. Будучи Михалковым и председателем союза кинематографистов, он мог получить деньги подо что угодно. Об этом была мысль. Троллинг заключается в том, что вырываете деталь из контекста и раздуваете из нее "мощный аргумент".

Хэтчет
11.08.2010, 17:40
Это всё тоже я придумал?
Это факты, рассказанные продюссерами и сценаристами, работавшими на проектах. Если это байки - это их проблемы.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 17:50
Это предположение, я не писал что уверен в этом. Вы который день называете идеями фильмов какую-то чушь, наотрез отказывась слушать, что Вам по этому поводу говорят люди, которые в это что-то понимают(не только я). И в данном случае Вы назвали идеей УС-2 - "Котов на войне". Ну это же чушь собачья во всей с воей красе.
Троллинг заключается в том, что вырываете деталь из контекста и раздуваете из нее "мощный аргумент". Троллинг заключается в том, что Вы унизительно и неоднократно отзываетесь о моих работах, которые не имеют никакого отношения к теме что такое идея для кино. Как не имеет никакого отношения к теме разговора, какой блат у кого позволяет тырить госбабки.
Это факты, рассказанные продюссерами и сценаристами, работавшими на проектах. Если это байки - это их проблемы. Вопрос в другом - что Вы хотели этими байками тут доказать? Что идея фильма это картинка про гладиатора Pollice Verso?

НИХИЛЪ
11.08.2010, 17:52
Кирилл Юдин, я начал мусолить потому как мое понимание идеи несколько отличается от вашего и я робко предположил, что возможно присутсвует разное толкование идеи. на что вы опосредованно сказали, что любое отличное от вашего толкование явлется идиотизмом, я толкующий отлично от вашего тупица.

Можно для меня дебила и идиота, кратко дать описание, что есть идея ( в вашем понимании) и какие показатели свидетельствуют о ее "хорошести"?

НИХИЛЪ
11.08.2010, 17:56
Кирилл Юдин, я, кстати, тоже рассматривал бы УС-2 - "Котов на войне" как идею для фильма.

как вы назовете, если мне пришло в голову скрестить две известных франшизы и я подумал крто было бы "хищник против чужого". это что? это не идея? я понимаю, что это не идея в драматургическом смысле, который вы вкладываете, но это идея для фильма: она дает нам представить центровых персонажей, характеры, конфликт + позволяет оценить коммерческий потенциал.

Хэтчет
11.08.2010, 18:33
Вы который день называете идеями фильмов какую-то чушь, наотрез отказывась слушать
Вы верно специально тупого из себя строите, чтобы потроллить? Чернов поправил мой комментарий про идею как контролирующую идею, которую многие здесь так и понимают, я согласился с ним, что принимаю его понимание идеи, как замысла произведения, выраженного в логлайне.
Только в русской драматургии это испокон веков называлось именно Замыслом, отсюда путаница. Вы вообще ничего не сказали по этому поводу, отослав к какой-то непонятной статье, в которой неизвестный автор надергал и напереводил непонятно что.

Вы хотели этими байками тут доказать? Что идея фильма это картинка про гладиатора Pollice Verso?

Это был ответ на вопрос: покупают ли идеи. Я привел примеры. Да, покупают, если за ними стоит имя. Безотносительно к тому, какая это идея: "челюсти в космосе" это или "Уилл Феррел на льду" или "Римский генерал, преданный наследником престола, возвращается в Рим в качестве гладиатора, чтобы отомстить". Если нет имени, то никто не будет покупать идею без сценария, если ее можно просто украсть.

А про ваши работы, так это вы начали первым приводить мощные аргументы, начните с себя, не буду приводить пост про Глухаря. Я лично против вас ничего не имею, мне всегда интересен опыт непрофессиналов, пробившихся и ставших сценаристами. И это не оскорбление.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 18:37
на что вы опосредованно сказали, что любое отличное от вашего толкование явлется идиотизмом, я толкующий отлично от вашего тупица. Почему, когда человек чего-то не может догнать, он постоянно манипулирует словами "отличное от Вашего мнение"? Ну причём тут моё мнение? Если я знаю, что 2х2=4, то это просто потому, что это так и есть, а не исключительно моя прихоть.
Можно для меня дебила и идиота, кратко дать описание, что есть идея ( в вашем понимании) и какие показатели свидетельствуют о ее "хорошести"? Конечно можно, но Вы же не читаете.
я, кстати, тоже рассматривал бы УС-2 - "Котов на войне" как идею для фильма. Ну что я могу ещё добавить, чтобы Вас не огорчить?
я понимаю, что это не идея в драматургическом смысле, который вы вкладываете, но это идея для фильма А если я сижу и вдруг такая вот идея меня осенила: "А смастерю ка я скворченик!" - давайте обсудим и её заодно? Вы издеваетесь, что ли?
она дает нам представить центровых персонажей, характеры, конфликт + позволяет оценить коммерческий потенциал. Она ничего нам не даёт.
"хищник против чужого". это что? это не идея? Нет, конечно. Давайте я так Вам объясню: "Васин против Петровича" - как Вам такая идея? Есть тут характеры, конфликт, потенциал? Ну Вы хоть немного мозги-то напрягите!

Кирилл Юдин
11.08.2010, 18:43
Чернов поправил мой комментарий про идею как контролирующую идею, которую многие здесь так и понимают, Какую нахер "контролирующую" идею?

Только в русской драматургии это испокон веков называлось именно Замыслом, отсюда путаница. Пустиь замысел - я не против. Но что это меняет? "Котов на войне" - это, по-Вашему, замысел? Это набор пустых слов, ничего нам не сообщающих, как "Батон в унитазе", "Утка под койкой" и т.д.

Я дал ссылку на короткую и совершенно внятно написанную статью, где очень понятно и просто расписано, что такое идея для кино. Зачем вплетать сюда идиотские слова и разводить словоблудство?

Вы вообще ничего не сказали по этому поводу, отослав к какой-то непонятной статье, в которой неизвестный автор надергал и напереводил непонятно что. Это Вы неизвестный автор, который понахватался слухов и сплетен, напереводился всякой ерунды и теперь плетёт непонятно что. Если бы Вы умели читать и понимать написанное, то с удивлением обнаружили бы в той статье массу полезных сведений, дающих реальные, полезные знания. Но Вам же не понять важно, а опровергнуть.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 18:45
Это был ответ на вопрос: покупают ли идеи. Я привел примеры. Вы привели глупость. И я называю это глупостью не потому что хочу оскорбить Вас, а потому что это и есть глупость. Для желтой прессы это конечно круто, но для любого мало мальски делового человека совершенно понятно, что это байки, красивые сказки для тупых.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 18:47
А про ваши работы, так это вы начали первым приводить мощные аргументы, начните с себя, не буду приводить пост про Глухаря. Причём тут мои работы? Какой пост про Глухаря? Вы вообще о чём тут говорите?
Я лично против вас ничего не имею, мне всегда интересен опыт непрофессиналов, пробившихся и ставших сценаристами. Уже интересен... ну надо же!

Ого
11.08.2010, 18:52
"Котов на войне". конечно, не идея. Но из этой фразы уже ясно не так мало, учитывая, что многие видели "УС-1". Уже понятно, что скорее всего Котов будет в штрафбате или в партизанском отряде. Понятно, что характер у него все тот же комдимовский. И понятно, какая имеется в виду война. Еще ясно с 99% уверенности, что Котов на войне будет именно воевать. И воевать за свою Родину.
Так бы я понял, что это за фильм, не видя самого фильма. О сюжете по этой так называемой идее я бы и догадываться не мог. Черт его знает, будет Котова Сталин искать чтобы повесить? Или там и Сталина не будет вовсе? Или же Котова полностью реабилитируют и назначат командиром дивизии? Исходя из вышеизложенного делаю вывод, что "Котов на войне" все-таки не идея. И ни один продюсер своих денег под это бы не дал. Даже зная мегаимя режиссера.

Хэтчет
11.08.2010, 19:09
Какую нахер "контролирующую" идею?
Спросите у Поля Чернова, или прочитайте ветку, или Макки, на худой конец.

Я дал ссылку на короткую и совершенно внятно написанную статью, где очень понятно и просто расписано, что такое идея для кино.
Вы дали ссылку, теперь эта статья истина в последней инстанции? Вас спросили, как вы понимаете идею, вы привели пример из "В джазе только девушки". Все понятно. Принимается. Это не значит, что идеей не может называться что-то еще.

но для любого мало мальски делового человека совершенно понятно,
Это ваше мнение. Оно недоказуемо. Вы не сможете привести более весомых аргументов, за исключением: это невозможно, потому что невозможно, кто думает иначе - мудаки.

Уже интересен... ну надо же!
Опыт интересен, мнение и оскорбления - нет. Просто потому, что прочитав ваши работы, пока не вижу чему можно учиться.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 19:12
Исходя из вышеизложенного делаю вывод, что "Котов на войне" все-таки не идея. Да не поэтому это не идея фильма. Идея должнасожержать в себе подлежащее и сказуемое хотя бы. В широком смысле этих слов, разумеется. Идея длжна отражать основу истории и иметь зерно истории в себе.

Пауль Чернов
11.08.2010, 19:17
Какую нахер "контролирующую" идею?
Спросите у Поля Чернова, или прочитайте ветку, или Макки, на худой конец
В моём переводе это всё же называлось "управляющая идея", а не "контролирующая". Тема это, проще говоря.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 19:21
Вы дали ссылку, теперь эта статья истина в последней инстанции? да хватит уже тупить. Вы статью прочитайте и поймите что там написано, а не рожу кривите.
Это не значит, что идеей не может называться что-то еще. Идеей может быть и желание громко пукнуть в автобусе, я понимаю. Ну что ещё может называться идеей? "Котов на войне?"
Это ваше мнение. Оно недоказуемо. Не доказуемо? Для кого?
Вы не сможете привести более весомых аргументов, за исключением: это невозможно, потому что невозможно, кто думает иначе - мудаки. Почему же не могу? Я юрист, и прекрасно понимаю, какие требования предъявляются к договору возмездного оказания услуг или авторскому договору. Никакая салфетка с каракулями не может быть основанием договора. Это Вам тоже надо как-то особенно доказывать или ума хватить и так понять, что я прав?
Для начала, хочу спросить, Вы видели хотя бы один авторский договор? Читали? Вы представляете насколько это сложный и объёмный документ? И вдруг, какая-то каракуля на салфетке или предмет договрра - "Фильм про гладиатора". Вы в своём уме? Вы с бухгалтерией когда-нибудь сталкивались? Вы представляете, как бухгалтер будет проводить оплаты по такому договору?
Это статья. Возможно даже уголовная. В США - наверняка выделение денег по такому договору будет расценено как уголовное преступление.

Пауль Чернов
11.08.2010, 19:22
"Котов на войне"
. конечно, не идея. Но из этой фразы уже ясно не так мало, учитывая, что многие видели "УС-1". Уже понятно, что скорее всего Котов будет в штрафбате или в партизанском отряде. Понятно, что характер у него все тот же комдимовский. И понятно, какая имеется в виду война. Еще ясно с 99% уверенности, что Котов на войне будет именно воевать. И воевать за свою Родину.
Так бы я понял, что это за фильм, не видя самого фильма. О сюжете по этой так называемой идее я бы и догадываться не мог. Черт его знает, будет Котова Сталин искать чтобы повесить? Или там и Сталина не будет вовсе? Или же Котова полностью реабилитируют и назначат командиром дивизии? Исходя из вышеизложенного делаю вывод, что "Котов на войне" все-таки не идея
Лично для себя я это (равно как и, например
"фильм про гладиатора" на осове картины Pollice Verso
или
"фильм про стриптизерш") называю "посылкой", понимая под ней то, что у меня есть до нормальной формулировки идеи.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 19:22
Просто потому, что прочитав ваши работы, пока не вижу чему можно учиться. А Вы что, что-то понимаете в кинодраматургии?

Кирилл Юдин
11.08.2010, 19:24
называю "посылкой", Ну а я просто называю это "хлам", который обсуждать не имеет смысла, а в учебники попадает из-за требования издателя к автору написать определённое количество страниц (не 30, на которых можно почти всё описать, а 300, а ещё лучше 500 - это комерчески выгоднее). :)
Ну какая практическая польза от этого термина и знания? :)

Ого
11.08.2010, 19:34
Да не поэтому это не идея фильма. Идея должнасожержать в себе подлежащее и сказуемое хотя бы. В широком смысле этих слов, разумеется. Идея длжна отражать основу истории и иметь зерно истории в себе

Да я так и понял. Объяснил просто иначе.

Афиген
11.08.2010, 20:01
пруфлинк

рерайт
Че? Говорим по-русски.
На западе есть четкое определение посылки (Premise), Логлайна, Синопсиса и т.д.
В России тоже есть теория кинодраматургии со своим понятийным рядом. И что?

Premise вернее будет перевести как Замысел, а не посылка, тогда все встанет на свои места.
Ничего на свои места не встанет. Ибо замысел - это именно идея, а посылка - тема. Я уже как-то писал об этом. Приведу цитату из себя. :)
Идея - это то, про что фильм.
Тема - это то, о чем фильм.

Почитайте, что пишет Эгри про посылку (тему), которую следует формулировать по принципу: характер-конфликт-финал. Например, "слепая ревность способна погубить как ревнивца, так и объект его ревности" ("Отелло") или "любовь побеждает смерть" ("Р.&Д.").То там, то здесь можно услышать: "у меня идею с...ли" или "ну, как вы знаете, это моя тема". В титрах то и дело мы видим: "автор идеи - такой-то". Кто-нибудь когда-нибудь видел в титрах "автор темы - такой-то"? Нет, конечно. Потому что у темы не может быть автора. На одну и ту же тему можно написать тысячи разных произведений. Впрочем, как показывает успешный опыт некоторых наших (и не только) кинематографистов, можно снять разные фильмы, в основе которых лежит одна и та же идея. Но тут мы уже вторгаемся в дебри авторского права и этики.

Местные авторы называют расплывчатым греческим термином Идея устоявшееся русское название Замысел произведения.
Оба термина правомочны. Просто замысел произведения можно излагать сколь угодно долго, а идея - это несколько слов.
в русско-советской драматургии был термин, с которым работали великие авторы. Есть конкретный термин Замысел, есть Задача (Тема).
Никакого термина "задача" в понятии "тема" нет. Термин "замысел" тоже неконкретен.

В России, где горстка "мэтров" держится за свое место
Почему в кавычках? Какое место? И каким образом они за него держатся? :)

Быть учителем плохо по вашему? Как пример, тот же Макки, Крис Воглер, Дав Симонс или Блейк Снайдер, писавшие ужасающие в своем качестве сценарии, но ставшие выдающимися учителями, зарабатывающими больше многих сценаристов.
Ничего плохого в том, чтобы быть учителем, разумеется, нет. Как и в том, чтобы быть бизнесменом, коими, на мой взгляд, являются вышеперечисленные нерусские люди.

местные же "гуру" прячутся за личиной "знаю, но не скажу".
Кто, например?
в русской драматургии это испокон веков называлось именно Замыслом
Термин "идея" в отечественной теории драматургии также активно применялся.

Пауль Чернов
11.08.2010, 20:56
Ну а я просто называю это "хлам", который обсуждать не имеет смысла
Это не для обсуждения, это для внутреннего пользования. Зря я вообще об этом начал :confuse:

Хэтчет
11.08.2010, 21:44
Почему же не могу? Я юрист, и прекрасно понимаю, какие требования предъявляются к договору возмездного оказания услуг или авторскому договору. Никакая салфетка с каракулями не может быть основанием договора. Это Вам тоже надо как-то особенно доказывать или ума хватить и так понять, что я прав? Для начала, хочу спросить, Вы видели хотя бы один авторский договор? Читали?

Видел. И вы совсем тупите в этом случае. Хотя, может, в Российских договорах по-другому.
Для простого Screenwriter's Agreement, в котором автор нанимается на написание сценария, достаточно указать название фильма. Которое еще может изменится, как указано в договоре. Все! Чего вы городите ерунду на пустом месте.

Выдержка из соглашения:

Agreement Over Writing A Screenplay For A Film

By this memorandum of understanding, signed this DATE; both the parties described herein under as, represented by CLIENT’S NAME of CLIENT’S ADDRESS, phone number CLIENT’S PHONE NUMBER, also described as the ‘client’; and SCREENPLAY WRITER’S NAME, SCREENWRITER’S ADDRESS, phone number SCREENWRITER’S PHONE NUMBER, also described as ‘screenplay writer, do hereby agree to all the terms described and given below:
1. CLIENT’S NAME is commissioning screenwriter SCREENPLAY WRITER’S NAME to begin the project of writing the screenplay of a (approx) NO. OF MINUTES minutes long feature film.
2. The tentative working title of the film shall be ‘NAME OF MOVIE. This title is subject to change.
3. The deadline for completion of this screenplay is NUMBER OF DAYS days after the signing of this agreement.

Так что, имея связи и репутацию "горячего" сценариста, Джо пришел к продюсеру и сказал, что хочет написать фильм. Уилл Феррел пришел к продюсерам и подписал соглашение на написание сценария.

Хэтчет
11.08.2010, 22:02
Почитайте, что пишет Эгри про посылку/тему
Это уже обсудили, Эгри использовал посылку как синоним Темы 70 лет назад, сейчас посылка не используется в этом значении, Макки заменил посылку на "Управляющую идею", которую называет также просто "Идеей". Разницы нет, главное самому понимать, что за этим стоит.

Например, конструкция логлайна/краткого синопсиса складывается таким образом:
Посылка: (что если) Что если неуравновешенный психиатр узнает, что его 12 летний клиент видит мертвых людей.
Препятствия: (Проблемы возникают, когда) призраки начинают угрожать здоровью мальчика, а само дело браку психиатра.
Решение: (Это ведет к) психиатр выясняет, что призраки просто требуют внимания мальчика. К несчастью, он обнаруживает, что сам мертв.

То есть посылка употребляется в другом смысле.

Кто, например?
Кирил Юдин:
Я могу. Легко.
А Вам зачем?
Вы же всё равно не отличите хорошую идею от банальной пошлости.

Хэтчет
11.08.2010, 22:18
В титрах то и дело мы видим: "автор идеи - такой-то". Кто-нибудь когда-нибудь видел в титрах "автор темы - такой-то"?
По правилам WGA имя в титрах можно получить только за реально что-то написанное, за идею не ставят в титры. (в кино по крайней мере) Story by нельзя получить за идею (хотя бы тритмент, а лучше сценарий и то не гарантировано).

Кирилл Юдин
11.08.2010, 22:28
И вы совсем тупите в этом случае. Да нет, это Вы тупите.:happy: Хотя, может, в Российских договорах по-другому. Да почти то же самое. Дело не в этом, а в том, что Вы - реально тупите:
Так что, имея связи и репутацию "горячего" сценариста, Джо пришел к продюсеру и сказал, что хочет написать фильм. Уилл Феррел пришел к продюсерам и подписал соглашение на написание сценария.
Капец. Спасибо, посмешили на славу. :happy:
К сожалению, я не могу здесь давать консультации и выкладывать полные тексты договоров с приложениями, описывать процедуру обсуждения условий договора и прочее, проче, прочее, что неизменно бывает, когда речь идёт о договоре с автором.
Скажу лишь одно: конечно же в договоре будет указано рабочее название сценария о написании которого идёт речь, но кроме этого, там или в приложениях, будут отражены основные требования к сценарию по которым можно будет хотя бы идентифицировать работу и принять либо отклонить её.
В зависимости от жанра и прочих условий помимо договора существует куча другого материала, отражающего суть задачи. Это может быть синопсис, концепция и т.п. Но ни один продюсер не заключит договр (и уж тем более не выплатит аванс), даже со знакомым драматургом, на написание сценария, о сюжете которого он будет знать лишь, что это сценарий, например, о гладиаторе или о стриптизёрше. Это чушь полнейшая!!!
К тому же Вы привели пример не договорапродажи идеи, с чего Вы и начали разговор, а договор заказа. Но это не столь важно в данном случае.
Иными словами, если идеи для кино и продаются, то они оформляются, как краткий синопсис, а не рабочее название фильма.
А то, что Вы сейчас представили, как доказательство - так это просто Вы расписалиъсь в том, что совершено не понмиаете о чём рассуждаете. Абсолютно!!!:happy:

Для простого Screenwriter's Agreement, в котором автор нанимается на написание сценария, достаточно указать название фильма. Которое еще может изменится, как указано в договоре. А Вы что, хотели, чтобы в договоре на написание сценария было указано в качестве премета договра? :happy: Конечно же рабочее название фильма.
А если Вы заключаете договор на строительство дома, в договоре что, по Вашему должно стоять в качестве объекта? Конечно там будет что-то вроде "строительство такого-то дома по адресу.....", но это вовсе не значит, что крмое этого больше нигде не будет указано ни количество комнат и этажей, ни площади, ни иных отличилельных условий и т.п. И, уж тем более, это не озгначает, что никакого проекта дома не будет и его будут строить вслепую лишь по названию или что проект будут обсуждать с заказчиком после того, как дом начнут строить или тупо доверятся подрядчику, на его опыт и порядочность. Ну чушь ведь.

Кирилл Юдин
11.08.2010, 22:32
По правилам WGA имя в титрах можно получить только за реально что-то написанное, за идею не ставят в титры. А что же тогда продают, по Вашему же утверждениею, в виде идеи? :)

Кирил Юдин:
Я могу. Легко.
А Вам зачем?
Вы же всё равно не отличите хорошую идею от банальной пошлости. А если не вырывать из контекста? Снова тупите?

Вот, как было, на самом деле: Я сказал, что могу написать идею к фильмам "Москва слезам не верит" и "Бриллиантовой руке", но не написал их, потому что изначально вопрос стоял о совсем ином - "что главнее идея или реализация?". Никого на самом деле не интересовали эти идеи. Ни одному человеку, который понимает что такое идея и в чём её ценность, не придёт в голову вообще обсуждать, что важнее - идея или реализация. Потому что это глупость великая есть!
Поэтому я пытасля сказать, что нужно сначала понять, что такое идея сценария вообще, а потому у же треннироваться в её написании. Обсуждать всё это детально у меня просто не было времени, но основные направления я дал. Нужно было лишь не рисоваться, а услышать, понять, что вам пишут:
Потому что если я скажу Вам, в чём заключается шикарная идея этих двух фильмов, то услышу в ответ: "да это разве хорошая идея - фигня какая-то". А уверен в этом, потому что отличить стоящую идею от банальщины тоже надо уметь. Кроме того, надо вообще уметь находить идею в сюжете. Вы не обижайтесь, но я уверен, что Вы не сможете её там вообще вычленить. А в спор ввязываться не хочу. Элементарно нет времени - через пару часов уезжаю далеко. Чего же Вы это не прочитали-то? А чуть ниже, когда меня всё-таки вынудили написать идею и СДЕЛАЛ ЭТО, мои слова подтвердились в точности. Иными словами, это не я не хотел делитсья знаниями, это кое-кто другой и не собирался их получать, а лишь красовался своим тупизмом и троллил.

P.S.
Вот так вот Вы всё и читаете - через букву, через строчку. И понимаете так же криво.

Афиген
11.08.2010, 23:54
Эгри использовал посылку как синоним Темы 70 лет назад, сейчас посылка не используется в этом значении, Макки заменил посылку на "Управляющую идею"
А на...уя?

посылка употребляется в другом смысле.
Но не тема. Это все трудности перевода, я полагаю.

По правилам WGA
Да плевать мне на эти правила. Я русский реалист и поэтому не мечтаю о карьере голливудского сценариста.

там или в приложениях, будут отражены основные требования к сценарию по которым можно будет хотя бы идентифицировать работу и принять либо отклонить её.
Обычно сценарист обязуется написать сценарий на основе принятой заявки (синопсиса).

Хэтчет
12.08.2010, 07:30
А на...уя?
У Макки спросите.

Хэтчет
12.08.2010, 07:32
А что же тогда продают, по Вашему же утверждениею, в виде идеи?
Херню несете. Разговор был про место в титрах, которое вы можете не получить, даже написав сценарий и получив за него деньги, потому-что после вас его еще 10 человек переписывало. Повезет, получите Story by.

Хэтчет
12.08.2010, 07:37
Но ни один продюсер не заключит договр (и уж тем более не выплатит аванс), даже со знакомым драматургом, на написание сценария, о сюжете которого он будет знать лишь, что это сценарий, например, о гладиаторе или о стриптизёрше.
Поскольку даже реальные договоры вас не убедят, спор бессмысленен. И опять аргументы из разряда: не может быть, потому что не может быть. Ни о чем спорите лишь бы поспорить.

НИХИЛЪ
12.08.2010, 07:49
Кирилл Юдин, блин, вот странный вы человек. я же написал, что сам продал идею. Из пяти предложений. Я (не Джеки чан, а Я). Вы же уверяете, что этого не может быть и говорте, что этого не может быть ипытаетесь меня фактически убедить, что полученные мной деньги являются выдумкой и байкой. Ну ептвоюмать.... Пять предложений.
Я сливаюсь короче.

ТиБэг
12.08.2010, 09:28
я же написал, что сам продал идею. Из пяти предложений. Я (не Джеки чан, а Я).
Помню, как то я крайне нуждался, и друг предложил мне " А давай я у тебя какой-нибудь рассказик куплю". И купил
сопоставимо по деньгам за ТВ мувик в России
Только мы оба понимали, что он просто таким образом помог мне с деньгами:)
пытаетесь меня фактически убедить, что полученные мной деньги являются выдумкой и байкой.А еще, периодически в газетах пишут про старых маразматиков или детей, которые выходят на улицу и всем семейные деньги раздают. Просто так(возможно кому то за идею))).:)
Какое отношение все это имеет к реалиям профессии?

НИХИЛЪ
12.08.2010, 10:28
ТиБэг, не совсем понял про что?
к реалиям профессии это возможно отношения и не имеет. я просто пытался возразить Кириллу, который утверждает, что идею продать нельзя. Ряд приведенных примеров он назвал байками и чушью. Вы пишите про какого-то друга.

Я говорю о том, что я пошел вот сюда: http://www.tvwritersvault.com/ зарегестрировался. разместил пять предложений идеи (я называю это идеей), через некоторое (продолжительное) время мне предложили ее продать. выслали соглашение, договор о неразглошении, подписали и прислали деньги. все.

по тупому таких ресурсов, специализирующихся не столько на собственно сценариях, но и идеях/концепциях есть в интеренте. на вскидку (помимо вышеуказанного): http://www.tvfilmrights.com/ или http://www.moviepitch.com/
там же можно почитать о что есть идея. не всегда совпадает с тем, что Кирилл пишет.

Кирилл пишет, что "Котов на войне" это не идея. Я считаю, что это как раз идея, потому как из этого уже можно вытащить и драматургию и характер и конфликт. Вот "Дядя Вася на войне" - это не идея - согласен.

сэр Сергей
12.08.2010, 10:40
НИХИЛЪ,
Кирилл пишет, что "Котов на войне" это не идея. Я считаю, что это как раз идея, потому как из этого уже можно вытащить и драматургию и характер и конфликт. Вот "Дядя Вася на войне" - это не идея - согласен.

Мне интересен ваш подход к проблеме. Если вам не сложно, объясните пожалуйста, чем принципиально "Котов на войне" отличается от "Дядя Вася на войне"?

Дело в том, что если постараться, то драматургию можно вытащить из чего угодно.

Мейерхольд, как известно, говорил - Дайте мне телефонную книгу и я ее поставлю.

ТиБэг
12.08.2010, 10:49
утверждает, что идею продать нельзяКак показывает практика, продать можно все что угодно, даже воздух. Но это не значит, что исключения/везения/бог весть что еще способствующее продаже(имеется ввиду продаже всякой х-ни)-есть повседневная практика. Чудеса случаются. Удивительное рядом.
я пошел вот сюда: http://www.tvwritersvault.com/Я к сожалению не настолько хорошо знаю английкий, чтобы понять чего они там хотят и за что платят.
Кирилл пишет, что "Котов на войне" это не идея.Не идея. Ни разу. В профессиональном понимании этого термина.
"Дядя Вася на войне" - это не идеяне идея. Но "Дядя Вася на войне", звучит как то симпатичнее, чем некий "Котов на войне"(хотя "УС-2" мне нравится))).

НИХИЛЪ
12.08.2010, 10:52
сэр Сергей, выше уже кто-то писал, по-моему.
Хорошо: Характер Котова известне по первой части - персонаж есть. МЫ знаем что он стал жертвой сталинский репрессий (отличный комдив) и знаем Митю. Есть и антагонист (можем по крайней мере представить). Значит можете себе представить и конфликт: человек - жертва системы, на войне на стороне этой системы (внутренний конфликт вроде как тоже нащупывается). В приницпе, мы имеем все подлежащие и сказуемые (о которых писал Кирилл). На западе огромное количество питчей ил логлайнов именно так и составляется: "Чужойй проив хищника", "Терминатор противостоит Робокопу" и т.д. Понятно, что это все не Тарковский, но для жанрового кино из такого словосочитания можнов се необходимое вытащить. Эти штуки (за счет франшизы и необычного сочетания) дают то, что надо.

При желании "Котов против Терминатора" (Михалков порадуется наверное) тоже несет определенный замысел и оежт быть развит до фильма. Мы знаем что Котов погиб в первой части. Мы знаем что терминатор способен передвигаться во времени. Мы знаем что люди воют с машинами во вселенной терминатора. Мы знаем, что Котов блестящий военоначальник. Собирайте конфликт и намечайте историю. :)))))

дядя Вася на войне ни о чем не говорит. Мы не знаем кто такой дядя вася и какая война и т.д.

НИХИЛЪ
12.08.2010, 11:02
ТиБэг,

Вот это идея?
В конце «Волшебника страны Озз» ведьма Запада растаяла, но что если она не умерла и теперь желает вернуть свои волшебные тапки?
http://www.fastcompany.com/magazine/29/mrpitch.html
В свободном переводе: Косберг продал идею сиквела «Волшебника страны Озз» компании Warner Bros. «Понятно, что ведьма запада расталя в конце, но что если она не умерла и теперь желает вернуть свои волшебные тапки. Рабочее название идеи: «Берегись Дороти. Месть Ведьмы».

Читаем здесь: : Drew Barrymore to Direct the Wizard of Oz Sequel Surrender Dorothy? | /Film http://www.slashfilm.com/2010/05/18/drew-barrymore-to-direct-the-wizard-of-oz-sequel-surrender-dorothy/#ixzz0wN5FIrDA
Дрю Бэримор возможно станет режиссером сиквела «Вошебника Озз» - берегись Дороти.
Интересный момент: первая ссылка от 1999 года, вторая от мая 2010 года. разработка и запуск в производство - более 10 лет.

По мне дак идея ничем не лучше, чем Котов на войне.

Ладно, чтобы закончить эту бесперспективную дискуссию: Я понимаю, что в драматургическом понимании идея это нечто описывающее конфликт, персонажи и сюжет общий с интригой. Только из этого можно потом вытащить все остальное.

Как называть то, что в принципе тоже позволяет развить сценарий и снять фильм и в некоторых случаях даже продаться и в английском тоже называется идея?

Вы прикалыватесь, но я читал, что идею "терминатор против робокопа" также рассматривали к приобретению.

Афиген
12.08.2010, 11:07
У Макки спросите.
Вы, наверно, удивитесь. Но я начал писать сценарии за много лет до того, как мы с вами узнали о том, кто такой Макки. У прошлом годе я взялся за его книжку. Ничего нового для себя я там не обнаружил, книжку не дочитал, кому-то отдал и абсолютно не страдаю от ее отсутствия.

Хэтчет
12.08.2010, 11:10
"терминатор против робокопа"
Я читал сценарий "Супермен против Бэтмена", написанный Эндрю Кевином Уокером, автором Семи и Акивой Голдсманом. Ботва конечно, присутствуют в качестве злодеев и Лекс Лютер и Джокер.

ТиБэг
12.08.2010, 11:14
я читал, что идею "терминатор против робокопа" также рассматривали к приобретению. :)
Ясно. Вы просто путаете идею вообще и понимание идеи в профессии.
Это все равно что сравнивать: тема урока и музыкальная тема.:)
И там и там тема. "Но есть один маленький нюанс":)

НИХИЛЪ
12.08.2010, 11:16
Хэтчет, ни разу не удивлен. наличие уже хорошо разработанных франшизных персонажей и их столкновение дает отличную основу для идеи в рамках жанра. Все знают супермена, его характерситики, его лчиность, его манеру и т.д., то же по бетмену. из фразы Один протви другого мы имеем конфликт. чего еще надо? Я не уверен, что такая идея продаваема именно в таком виде (словосочетание), но, если развернуть ее в соответсвии с представлениями Кирилла, то вполне может получиться идея. Только вот изначальные "Супермен против Бетмена" - это тоже идея, в принципе. Просто в данном случае не продаваемая.

Обратимся к классике :))))

Если кто смотрел порно-шедевр древности "Глубокая глотка"? В чем там идея? Правильно: "Что если клитор у женщины был бы в горле?" для жанра порно идея вполне себе самодостаточноая, потому как учитывая жанр можно уже и действие выстроить :)))))))

Шутка, но....

Афиген
12.08.2010, 11:17
Продать идею в отечественных реалиях обычно означает: "Мы твою заявку продавили на канале, но хотим, чтобы расписывал ее другой сценарист. Поэтому вот тебе денюжка на хлеб с водкой и отвали. Не хочешь по-хорошему - мы твою заявку просто сп...дим".
Что делает в таких случаях нормальный человек? Регистрирует заявку, как рассказ и посылает ох...шую рожу нах. Однако проблема может быть именно в идее. Каналы, по моим наблюдениям, экспериментируют крайне неохотно. Поэтому берут идеи вторичные. А вторичную идею сп...ть - как два пальца в рот и веселый свист...

НИХИЛЪ
12.08.2010, 11:19
ТиБэг, вот с этим я согласен. я не путаю, я понимаю. просто в отличие от "урока" и "музыкальной" и то, и то это идея для фильма/сценария. и как их различать? Я обозначил идею (в профессии) как драматическую - меня Кирилл тупым обозвал. :)