PDA

Просмотр полной версии : Индия


Страницы : [1] 2

Марта
20.03.2008, 00:42
Сделал работу - получил деньги, зачем напряги
Мда, представителям касты Вайшьи лучше не работать в творческих профессиях (ИМХО). Сейчас в шоу (кино) бизнесе много представителей именно этой касты.

Бразил
20.03.2008, 00:57
Сообщение от Марта@20.03.2008 - 00:42
Мда, представителям касты Вайшьи лучше не работать в творческих профессиях (ИМХО). Сейчас в шоу (кино) бизнесе много представителей именно этой касты.
Вообще удивительное дело - сетовать на то, что в бизнесе работают представителям касты Вайшьи... :doubt:
Это же торговцы. Кому ещё - как не торговцам - работать в бизнесе? Кшатриям? Брахманам? Шудрам?

Марта
20.03.2008, 01:06
Это же торговцы
Это слишком формальное деление. Кастовое деление имеет под собой духовную основу. Если человека интересуют только деньги - т.е. это цель и главная ценность, значит он Вайшьи, не обязательно при этом быть бизнесменом, можно быть и чиновником и врачем и т.д.
Но вы понимаете что будет если чиновником будет Вайшья!

Эндрюс
20.03.2008, 01:14
Мда, представителям касты Вайшьи лучше не работать в творческих профессиях (ИМХО).
Сейчас в кино заправляют самодовольные брахманы, поэтому нашествие вайшьев не грозит. А шудров тем паче. :)) Не говоря о неприкасаемых.

Марта
20.03.2008, 01:17
В Индии очень строго следят за несмешением каст, поэтому у них маловероятно, чтобы Вайшья стал врачем, например. А у нас кастовый венегрет, поэтому вайшья запросто может стать и врачем и чиновником и режессером, только результат будет сами понимаете каким...

Бразил
20.03.2008, 01:54
В Индии очень строго следят за несмешением каст, поэтому у них маловероятно, чтобы Вайшья стал врачем, например.Да уж. Ужасное, глупое, несправедливое общество создали индусы. Только пожалеть их, несчастных.
А у нас кастовый венегрет, поэтому вайшья запросто может стать и врачем и чиновником и режессером, только результат будет сами понимаете каким...Любым может быть результат. Во всяком случае, мне, как русскому человеку, этот результат гораздо приятнее, чем индийский. У нас другой мир, и не гоже на них равняться.

Марта
20.03.2008, 02:11
Врач - вайшья - это врач, которого будет мало заботить здоровье пациента, скорее сколько с него содрать денег
Чиновник - вайшья - взяточник
режессер - вайшья - фильмы, лишенные души

Каста - это не профессия - это уровень духовного развития.

Бразил
20.03.2008, 02:27
Марта, возможно Вы удивитесь, но в России нет каст. И вообще всё не так примитивно-однозначно, как Вы написали, а несколько сложнее и замысловатее.

Ник С
20.03.2008, 10:27
Марта, возможно Вы удивитесь, но в России нет каст.
Очень хотелось бы. Есть много каст. Ярко выраженная - работники "аппарата". Попробуйте стать одним из них - потратите много сил зря. Знаю не по наслышке. Сам был таким в Надыме 1996-1999. А про столицу уж и говорить нечего. И это только один пример.

Ярослав Косинов
20.03.2008, 10:32
Марта ну сколько можно? :rage: :fury: Касты...касты...возьмите индийское гражданство и run в светлую и прелестную Индию

Лека
20.03.2008, 10:46
Сообщение от Марта@20.03.2008 - 02:11
Врач - вайшья - это врач, которого будет мало заботить здоровье пациента, скорее сколько с него содрать денег
Чиновник - вайшья - взяточник
режессер - вайшья - фильмы, лишенные души

Каста - это не профессия - это уровень духовного развития.
Т.е. духовного развития человека не предполагается, раз из каты в касту перейти нельзя?
"Мудрым" индийцам доставляет удовольствие постоянно унижать этих людей? :shot:

Лека
20.03.2008, 10:47
Сообщение от Бразил@20.03.2008 - 02:27
Марта, возможно Вы удивитесь, но в России нет каст. И вообще всё не так примитивно-однозначно, как Вы написали, а несколько сложнее и замысловатее.
И слава Богу! :pleased:

Агата
20.03.2008, 10:53
Сообщение от Лека@20.03.2008 - 10:46
Т.е. духовного развития человека не предполагается, раз из каты в касту перейти нельзя?
"Мудрым" индийцам доставляет удовольствие постоянно унижать этих людей? :shot:
Лека, :friends:! А из касты с касту не перейти, это точно! Даже если ты гений и добр по характеру. Как был вайшья, так и останешься. Очень "мудро"! :happy:

Лека
20.03.2008, 11:12
Сообщение от Ник С@20.03.2008 - 10:27
Очень хотелось бы. Есть много каст. Ярко выраженная - работники "аппарата". Попробуйте стать одним из них - потратите много сил зря. Знаю не по наслышке. Сам был таким в Надыме 1996-1999. А про столицу уж и говорить нечего. И это только один пример.
Да ладно, у нас многие работники бывших облисполкомов были, что называется, от сохи - в прошлом председатели колхозов.
Люди, которые стремятся чего-либо добиться, как правило, добиваются. :pleased:

Бразил
20.03.2008, 11:15
Сообщение от Ник С@20.03.2008 - 10:27
Очень хотелось бы. Есть много каст. Ярко выраженная - работники "аппарата". Попробуйте стать одним из них - потратите много сил зря. Знаю не по наслышке. Сам был таким в Надыме 1996-1999. А про столицу уж и говорить нечего. И это только один пример.
Если это и каста, то точно не в индийском понимании этого термина.
Основные признаки индийской касты помимо невозможности перейти в другую касту, это ещё и заключение браков исключительно между членами касты, ограничения на избрание профессии и даже запрет иметь физический контакт с представителем другой касты.
Так что не надо пользоваться широким смысловым диапазоном этого слова в русском языке. У нас есть кланы, социальные группы, элиты и т.п., раньше были сословия. Каст в индийском понимании в России нет. Это истина из разряда Волга впадает в Каспийское море.

По поводу "попробуйте стать работником аппарата". Легко вообще. Я могу перейти на работу начальником отдела в Министерстве образования вообще раз плюнуть. Просто задницу не охота просиживать.

Ник С
20.03.2008, 11:48
Люди, которые стремятся чего-либо добиться, как правило, добиваются.
всё это - очень правильная (сам люблю позитив) теория.
По поводу "попробуйте стать работником аппарата". Легко вообще.
Просто потому, что вы хороший специалист? Верю на слово.

Развивать спор нет смысла - каждый останется при своём. Просто утверждать, что каст в России нет, что каждый может получить по заслугам/талантам/стремлениям, - по меньшей мере наивно.
А может всё изменилось? Я ведь с прошлого века в России бываю только наездами. А вы рванули в развитии. Тогда - рад. Искренне.
Надеюсь, никого не обидел (не люблю это дело).
Удачи!

Марта
20.03.2008, 13:33
Т.е. духовного развития человека не предполагается, раз из каты в касту перейти нельзя?
Потенциально каждый человек может духовно развиться до Будды. Потенциально душа любого животного может развиться до духовного уровня человека, затем Будды. Но, это потенциально и происходит развитие как правило ступенчато, постепенно. Но жить как то надо в реальном мире, поэтому зная, что все люди различаются по уровню духовного развития с рождения (в зависимости от наработок прошлых жизней) происходит деление на касты. Если человек эволюционирует в течение жизни, то меняется его каста (по крайней мере так происходит фактически).
Предполагается, что если человек изменил свою духовную касту в течение жизни (что кстати не так часто происходит, люди духовно очень инертны), то и материальная каста меняется.
У нас не используют слово каста, но фактически деление людей по духовному уровню есть везде и переход из касты в касту тоже происходит, и также как в Индии не часто. Кстати говоря люди очень страдают от смешения каст.

Будда когда стал просветленным и пришел в дом отца, он сказал ему - "отец перед тобой другой человек". :heart:

Бразил
20.03.2008, 14:06
Потенциально каждый человек может духовно развиться до Будды. По мне так, это не развитие, а полнейший упадок. Превращение в полнейшее ничтожество.
Потенциально душа любого животного может развиться до духовного уровня человека, затем Будды. :doubt: Это вообще ересь дикая.
Но жить как то надо в реальном мире, поэтому зная, что все люди различаются по уровню духовного развития с рождения (в зависимости от наработок прошлых жизней) происходит деление на касты.Как-то не клеится у меня это. Как в одном предложении можно говорить, что жить надо в реальном мире, а потом тут же писать несусветную и нереальную бредятину: "все люди различаются по уровню духовного развития с рождения (в зависимости от наработок прошлых жизней)"?
Если человек эволюционирует в течение жизни, то меняется его каста (по крайней мере так происходит фактически). Это вообще ни в какие ворота. Если человек эволюционирует, то каким боком может измениться его каста? Переход из одной касты в другую невозможен. Сами касты не меняются веками.
Предполагается, что если человек изменил свою духовную касту в течение жизни (что кстати не так часто происходит, люди духовно очень инертны), то и материальная каста меняется.Дело дрянь. Убийственная философия, крайная степень снобизма. Снобизм, возведённый в степень идиотизма. Слава Будде, что я не индус.
У нас не используют слово каста, но фактически деление людей по духовному уровню есть везде и переход из касты в касту тоже происходит, и также как в Индии не часто. Кстати говоря люди очень страдают от смешения каст.Деление людей по духовному уровню? Это что такое? Мне представляется такое деление крайне бездуховным актом.
А по поводу страданий. Люди вообще так устроены, что страдают.
Будда когда стал просветленным и пришел в дом отца, он сказал ему - "отец перед тобой другой человек".Крайне эгоистичная и бездуховная философия. :no:

Марта
20.03.2008, 14:37
Мне представляется такое деление крайне бездуховным актом.
Бразил, а деление фруктов на яблоки, апельсины, груши вам не кажется бездуховным? Можно все фрукты называть яблоками :pleased: , суть от этого изменится?
Бразил, вы очень эмоциональный человек. :yes:

По мне так, это не развитие, а полнейший упадок. Превращение в полнейшее ничтожество
Что привело вас к такому заключению?

Это вообще ересь дикая.
и нереальную бредятину: "все люди различаются по уровню духовного развития с рождения (в зависимости от наработок прошлых жизней)"?
Явление реинкарнации - перерождение души лежит в основе их религии. Т.е. человек умерает, а его душа может родиться опять в этом мире. И жизнь человека рассматривается как один из этапов пути души.
Хрестьянство нацелено на то, чтобы души переходили в тонкий мир после смерти и там оставались (у Бога). Индусы предпочитают, это их сознательное решение, жить в этом мире, т.е. возвращаться в него снова и снова. Разные религии, разные цели для души. У Буддизма вообще другая цель - просветление.

Крайне эгоистичная и бездуховная философия
Что привело вас к такому заключению?

Агата
20.03.2008, 14:59
Марта, а Вы не задувывались над тем, что, возможно, Вы оскорбляете чувства других верующих людей? Если Вы верите в Будду, верьте, на здоровье! А теперь представьте себе, во что превратится форум сценаристов, если каждый верующий человек начнет отстаивать на форуме свою религию?

Лека
20.03.2008, 15:04
Марта, нельзя же все темы сводить к Индии и буддизму!

Марта
20.03.2008, 15:23
если каждый верующий человек начнет отстаивать на форуме свою религию?
Агата, вы не правильно понимаете меня. Я ничего не отстаиваю, я говорю о религии, мне это интересно. Не надо воспринимать разговор об этом как стремление изменить чьи то убеждения. :yes: Разговоры о религии познавательны и интересны, особенно на сайте сценаристов.
Марта, а Вы не задувывались над тем, что, возможно, Вы оскорбляете чувства других верующих людей?
Если я оскорбила чье то религиозное чувство, то прошу за это прощение. Совсем не было такой цели. :friends:

Мне очень нравится восточная толерантность разных религий друг к другу. :yes:

Вячеслав Киреев
20.03.2008, 15:38
Здесь пишем все, что относится к Индии, чакрам, кармам, Будде, кастам и т.д.

Татьяна Гудкова
20.03.2008, 15:46
Сообщение от Лека@20.03.2008 - 10:46
Т.е. духовного развития человека не предполагается, раз из каты в касту перейти нельзя?
"Мудрым" индийцам доставляет удовольствие постоянно унижать этих людей? :shot:
Можно, наверное, в следующей жизни :) Отработать карму - и вперед :)

Татьяна М.
20.03.2008, 15:53
Марта
Я всегда полагала, что к той или иной касте принадлежат по факту рождения, т.е. в какой семье родился, к такой касте и принадлежишь. или рождается человек (реинкарнируется) в той или иной семье в зависимолсти от этих, как их, наработок в прошлой жизни?

Бразил
20.03.2008, 15:53
Бразил, а деление фруктов на яблоки, апельсины, груши вам не кажется бездуховным? Можно все фрукты называть яблоками pleased.gif , суть от этого изменится?Мне не любое деление людей кажется бездуховным. Например, деление людей по полу, по языковой группе, и т.п. - вполне разумно. А вот говорить, что одни люди при рождении уже разделены по уровням духовного развития, бездуховно.
Бразил, вы очень эмоциональный человек.Стараюсь.
Что привело вас к такому заключению?Поверхностное знание буддизма.
Явление реинкарнации - перерождение души лежит в основе их религии. Т.е. человек умерает, а его душа может родиться опять в этом мире. И жизнь человека рассматривается как один из этапов пути души.Я готов уважать всякую религию. Но с моей точки зрения, реинкарнация - это не имеет никакого отношения к реальности.

Марта
20.03.2008, 16:03
или рождается человек (реинкарнируется) в той или иной семье в зависимолсти от этих, как их, наработок в прошлой жизни?
Точно! Именно так. У каждого человека своя аура, у святого она одна, у грешника совсем другая. Иисус, например никогда бы не родился в семье неприкасаемых. Это невозможно энергетически. Я читала, что души родителей притягивают из тонкого мира именно ту душу ребенка, которая наиболее близка энергетически к структуре их ауры. И там было написано, что в связи с этим очень важно в каком состоянии души находятся мужчина и женщина во время зачатия.

Мария О
20.03.2008, 16:05
очень важно в каком состоянии души находятся мужчина и женщина во время зачатия.
Ну и какое значение имеет состояние души у неприкасаемых, если
Иисус, например никогда бы не родился в семье неприкасаемых.

Татьяна М.
20.03.2008, 16:08
Марта
Т.е.человек, т.е. "душа", находясь в низшей касет (как она там, я не запомнила, как называется) не только должен, но и обязан совершать некие поступки или душевные подвиги, чтобы в след жизни реинкарнироваться в другой касте? Так ведь ему это по оепределению не положено! Низзя ему, например, искусством заниматься, и все! и людей лечить нельзя! Тогда как?

Татьяна М.
20.03.2008, 16:09
очень важно в каком состоянии души находятся мужчина и женщина во время зачатия.
А если ребенок из пробирки?

гундосиков
20.03.2008, 16:12
очень важно в каком состоянии души находятся мужчина и женщина во время зачатия.
А с учётом того, что больше половины зачатий происходит случайно и по пьяни, извините, то и нечего удивляться, когда вокруг видишь одних отморозков. Печально. :cry:

Татьяна Гудкова
20.03.2008, 16:13
Сообщение от Татьяна М.@20.03.2008 - 16:08
Марта
Так ведь ему это по оепределению не положено! Низзя ему, например, искусством заниматься, и все! и людей лечить нельзя! Тогда как?
Вот если он в этой жизни будет добросовестно красить стены, в следующей родится великим художником :)

Марта
20.03.2008, 16:18
Мария О, в двух словах сложно объяснить. Попробую.
Аура несет информацию об опытах прошлых жизней, опытах нынешнего рождения и сиюминутное состояние человека.
Неприкасаеиый - это человек, который совсем недавно в сансаре, т.е. в прошлом рождении он мог быть еще животным. В жизни такого человека ничего не интересует кроме удовлетворения физиологических потребностей. Он духовно не опытен, поэтому может с легкостью совершать грехи. Тонких энергий в его ауре нет, или они в малом количестве, поэтому при зачатии ребенка душа более богатая тонкими энергиями не затянется, не притянется к неприкасаемому. Разные энергии потому что. А Иисус был как минимум Ангел, поэтому энергетически притянулся бы к родителям чьи ауры максисмально состоят из тонких энергии (чистой любви). Как то так.

Марта
20.03.2008, 16:22
Так ведь ему это по оепределению не положено! Низзя ему, например, искусством заниматься, и все! и людей лечить нельзя! Тогда как?
Неприкасаемого не тянет на искусство, Татьяна. А на людей ему вообще накакать.

гундосиков
20.03.2008, 16:23
А я вот согласен с Мартой . В нашем мире(ареоле европейской цивилизации) - так же существуют псевдо-касты. Не в прямом, конечно же, смысле. Т.е. в семье музыкантов - ребенок, скорее всего, тоже станет музыкантом и будет общаться в кругу музыкантов. В семье медиков - медиком. Журналисты, Спортсмены, Милиционеры - и так можно продолжать до бесконечности. Но у нас присутствует возможность изменить свой статус, пробиться, достичь большего, помять профессию, если не нравиться и пр. Но и это в силу того, что мы свободно общаемся с представителями других профессий, сословий и пр.(т.е. каст). У нас меньше ограничений и больше возможностей.
А вот жалеть "бедных" индусов не стоит - у них другая культура, другое воспитание, другие ценности - и нам их(как и им нас) никогда не понять. Да, и не стоит этого делать. И индусу будет реально очень плохо, если в случае каких-либо причин его изгонят из касты, или поменяет профессию и пр. Там, человек живя в собственной касте и исполняя свои положенные обязанности - счастлив и не забивает себе голову тем, что : "вот родился я маляром, а так хотелось ветеринаром"... В индии такого не бывает. Только в очень редких случаях - но это - уже называется призвание, как в наших условиях, например, талантливый математик из семьи сталевара и поварихи.
Вообщем, нам, с нашими взглядами на мир, бессмысленно обсуждать, жалеть, порицать и пр. индусов. Мы всё-равно не поймём друг друга.

Марта
20.03.2008, 16:24
Если человек интересуется искусством, значит у него в душе есть тонкие энергии, он не может быть неприкасаемым по определению.

гундосиков
20.03.2008, 16:28
Если человек интересуется искусством, значит у него в душе есть тонкие энергии, он не может быть неприкасаемым по определению.
Верно, а у нас это называется - "талантом".

Татьяна Гудкова
20.03.2008, 16:29
А если родители из разных каст, то дети имеют выбор?


Надо индийские фильмы с точки зрения каст пересмотреть :)

Алхимик
20.03.2008, 16:29
Марта
У меня к вам несколько вопросов:
1. К какой касте вы относите себя и почему?
2. Помните ли вы, кем были в прошлой жизни?
3. Сожалеете ли вы, что не живёте в Индии?
4. Как вы относитесь к сидхам?
5. Ваше отношение к мустанговским мистериям буддийских монахов, где в жертву умервщляют людей?
6. Сколько, на ваш взгляд, возможных вариантов падения монеты, если её подбросить вверх?
7. Чем отличаются радж-йоги от йогов?
8. Кришнаиты для вас - это секта, или отдельная религия?
Если не на все вопросы вы сможете ответить, то убедительная просьба, не навязывайте своё мнение как истину, ведь иметь своё мнение и поучать других на основе телеканала Индия, книженции про чакры и индийских фильмах - скажем так...не совсем хорошо.

Ярослав Косинов
20.03.2008, 16:31
Сообщение от Марта@20.03.2008 - 16:18
Мария О, в двух словах сложно объяснить. Попробую.
Аура несет информацию об опытах прошлых жизней, опытах нынешнего рождения и сиюминутное состояние человека.
Неприкасаеиый - это человек, который совсем недавно в сансаре, т.е. в прошлом рождении он мог быть еще животным. В жизни такого человека ничего не интересует кроме удовлетворения физиологических потребностей. Он духовно не опытен, поэтому может с легкостью совершать грехи. Тонких энергий в его ауре нет, или они в малом количестве, поэтому при зачатии ребенка душа более богатая тонкими энергиями не затянется, не притянется к неприкасаемому. Разные энергии потому что. А Иисус был как минимум Ангел, поэтому энергетически притянулся бы к родителям чьи ауры максисмально состоят из тонких энергии (чистой любви). Как то так.
Блииин Ну че за бред?????!!!!! :rage: :fury: :horror: Вы достали!!!! А как его простите будет тянуть на искусства, если его шпыняют с детства, если он побирается, если ему запрещено заниматься чем-то другим толкьо потому,чт оего родители НЕПРИКАСАЕМЫЕ а следовательно и он тоже!!! :rage: :fury: :horror:

Татьяна М.
20.03.2008, 16:32
А если родители из разных каст, то дети имеют выбор?
Так это самое большое НИЗЗЯ!

гундосиков
20.03.2008, 16:37
Упрощённая схема - воспринимайте мир индусов, как компьютерную игру. Начало - ты стал неприкасаемым - это первый уровень. Если делаешь всё правильно, то заработаешь соответствующее количество очков и в следующей жизни родишься в касте на ступенечку выше, т.е. выйдешь на следующий уровень. И так далее.
У индусов в этом деле полный порядок. Зато родителям не нужно париться куда отдать учиться ребёнка. Родился у сценариста - будешь работать в Болливуде и переписывать американские сценарии.
А у нас полный кавардак.

Бразил
20.03.2008, 16:41
Т.е. в семье музыкантов - ребенок, скорее всего, тоже станет музыкантом и будет общаться в кругу музыкантов. В семье медиков - медиком.Неправда. Я могу привести сотни и тысячи примеров, которые опровергают Вашу теорию.
Да и вообще, всё это не имеет никакого отношения к делению на касты, увы, гражданин гундосиков.
Там, человек живя в собственной касте и исполняя свои положенные обязанности - счастлив и не забивает себе голову темОлдос Хаксли а чистом виде.
Нет, всё-таки мне жаль людей, которые восхваляют общество, устроенное по таким бездуховным и безжалостным законам.
А самих индусов можно пожалеть разве только в ироничном тоне.

Марта
20.03.2008, 16:41
Ярослав какой вы эмоциональный, однако.
Алхимик, не навязываю я вам ничего.

Вы Ярослав не понимаете одну вещь - есть люди которым действительно наплевать на искусство, пусть у них будет хоть унитаз из золота в мегашикарном доме и миллион возможностей реализовать себя. Неужели вы не видели никогда таких людей?

Ярослав Косинов
20.03.2008, 16:45
есть такие люди. но они сами по себе такие, а не из-за того, что у них родители НЕПРИКАСАЕМЫЕ. показывали передачу про то, как девочка-нищенка-оборванка, которая всю жизнь побирается хочет петь. так может что и будет у нее. вряд ли. но есть надежда. а у неприкасаемых НЕТ надежды. и после этого ваши слова о том, что они безмерно счастливы звучат как...я даже слов не могу подобрать...и бред полночный про то, как дети выбирают себе там что-то наверху...ну БРЕД ЖЕ!!! :shot:

Алхимик
20.03.2008, 16:45
Есть ещё малоизвестная, но очевидная каста, шибонутых. О таких людях говорят - кукушка не на месте. Правда-правда, я слышал об этом из разговора двух психиатров, один из которых, прочитал об этом в газете из интервью мальчика, который раньше жил в джунглях с животными, и ему об этом удав рассказал, который в прошлой жизни был визирем и слышал об этом от звездочёта, но потом визирь убил звездочёта и его сделали удавом...

гундосиков
20.03.2008, 16:47
бразил
Вы смотрите на этот мир глазами гуманиста. Мол, каждый человек имеет право на реализацию своих талантов и возможностей и пр. и пр. Но в жизни всё не так. Большинство людей( у нас) выбирают то призвание, где им будет легче. А легче устроиться в той области, где есть блат у родителей, связи, друзья и пр. А это первичные признаки кастности. Я, к сожалению, прав.
Конечно, случается, что человек выбирает совершенно другой путь - я вот, например. Но это скорее исключение.

Ярослав Косинов
20.03.2008, 16:49
Сообщение от гундосиков@20.03.2008 - 16:47
бразил
Вы смотрите на этот мир глазами гуманиста. Мол, каждый человек имеет право на реализацию своих талантов и возможностей и пр. и пр. Но в жизни всё не так. Большинство людей( у нас) выбирают то призвание, где им будет легче. А легче устроиться в той области, где есть блат у родителей, связи, друзья и пр. А это первичные признаки кастности. Я, к сожалению, прав.
Конечно, случается, что человек выбирает совершенно другой путь - я вот, например. Но это скорее исключение.
так бывает только если дети - идиоты и без родителей не в состоянии что-либо сделать. а если у человека есть и знание и образование, то при наличие у него самостоятельности, он везде себя сможет и зарекомендовать и показать с лучшей стороны.

Марта
20.03.2008, 16:50
есть такие люди. но они сами по себе такие, а не из-за того, что у них родители НЕПРИКАСАЕМЫЕ. показывали передачу про то, как девочка-нищенка-оборванка, которая всю жизнь побирается хочет петь. так может что и будет у нее. вряд ли. но есть надежда. а у неприкасаемых НЕТ надежды. и после этого ваши слова о том, что они безмерно счастливы звучат как...я даже слов не могу подобрать...и бред полночный про то, как дети выбирают себе там что-то наверху...ну БРЕД ЖЕ!!!
Ярослав, вы чето сами запутались, мух с котлетами намешали.
Повторю, неприкасаемый - это уровень духовного развития. Неприкасаемых не тянет петь!

гундосиков
20.03.2008, 16:52
а у неприкасаемых НЕТ надежды. и после этого ваши слова о том, что они безмерно счастливы звучат как...я даже слов не могу подобрать...и
Надежды у них нет, она им не нужна - как Вы не понимаете?! Они не знают, что это такое! Ему известно лишь то, что он/она родился/лась неприкасаемым/ой и будет таковым/ой всю свою жизнь, которая пройдёт в рамках этой касты. И их не терзают душевные муки, что вот, а может во мне певец умер, не проецируйте на себя - у нас разные культуры. Это как в Китае есть категория рабочих китайцев, которые готовы работать за миску риса и больше им в этой жизни ничего не нужно. Простая политика - кесарю кесарево.

Алхимик
20.03.2008, 16:52
гундосиков
А легче устроиться в той области, где есть блат у родителей, связи, друзья и пр. А это первичные признаки кастности. Я, к сожалению, прав.
Конечно, случается, что человек выбирает совершенно другой путь - я вот, например. Но это скорее исключение.
Думаю, вы преувиличиваете исключительность такого случая, это нормальная жизненная позиции человека без стадных инстинктов.

Ярослав Косинов
20.03.2008, 16:53
твою мать уже сил нет никаких. да с чего вы взяли, что неприкасаемые в индии не хотят петь. они может и хотят, но НЕЛЬЗЯ им! че Вы марта пургу-то гоните?! :shot:

Алхимик
20.03.2008, 16:54
Повторю, неприкасаемый - это уровень духовного развития. Неприкасаемых не тянет петь!
Оскара в студию!

Ярослав Косинов
20.03.2008, 16:55
Сообщение от гундосиков@20.03.2008 - 16:52
Надежды у них нет, она им не нужна - как Вы не понимаете?! Они не знают, что это такое! Ему известно лишь то, что он/она родился/лась неприкасаемым/ой и будет таковым/ой всю свою жизнь, которая пройдёт в рамках этой касты. И их не терзают душевные муки, что вот, а может во мне певец умер, не проецируйте на себя - у нас разные культуры. Это как в Китае есть категория рабочих китайцев, которые готовы работать за миску риса и больше им в этой жизни ничего не нужно. Простая политика - кесарю кесарево.
а что им еще остается делать?конечно им уже на все по барабану.но это не их личный выбор.выбора у них не было.возьмите ребенка неприкасаемого и тайно поселите в дом брахмана.что будет?что он будет ублюдком?и ничему не сможет научиться?бред какой-то.

Бразил
20.03.2008, 16:57
гундосиков
Мол, каждый человек имеет право на реализацию своих талантов и возможностей и пр. и пр. Но в жизни всё не так. Предположим, что Вы открыли мне глаза. Мир - оказывается сложная, и совсем не гуманная штука.
И что дальше? Это значит, что я моментально должен согласится с возможностью реинкарнаций и необходимостью каст, а также уверовать в карму и т.д и т.п.?
Нетушки.
Позвольте мне смотреть на мир глазами гуманиста.
Большинство людей( у нас) выбирают то призвание, где им будет легче. Даже сама конструкция "выбирают призвание" настолько нелепа по смыслу, что я уклонюсь от комментариев.
А легче устроиться в той области, где есть блат у родителей, связи, друзья и пр. Экой Вы инфантильный, гражданин гундосиков.
Конечно, случается, что человек выбирает совершенно другой путь - я вот, например. Но это скорее исключение.Ага. Меня всегда умиляют люди, которые говорят: "У нас что за народ?! Только и норовят, что стырить тёпленькое местечко урвать по блату. Быдло быдлом, что и говорить!"
А потом конечно же откреститься от этого народа. Мол, я-то не таков. Я-то пушистик и умничка, в отличие от остального быдловатого народца.
В общем, гундосиков, представьте на секундочку, что Вы - не такой уж исключительный человек, а так просто - типичный обыватель. Как я, например.

гундосиков
20.03.2008, 16:57
так бывает только если дети - идиоты и без родителей не в состоянии что-либо сделать. а если у человека есть и знание и образование, то при наличие у него самостоятельности, он везде себя сможет и зарекомендовать и показать с лучшей стороны
Вы описываете нашу систему, а не индуистскую. В нашей стране, опять же к сожалению, не каждый имеет возможность получить соответствующее образование, знания и пр. Во-вторых, нужно окружение - оно формирует личность, в большинстве случаев. У нас часты случаи, когда талантливая личность не может себя реализовать по причине отсутствия вокруг единомышленников, а значит и поддержки и остального. А в Индии, исходя из сути Каст - если ты родился с талантом музыканта, то значит - ты родился в касте музыкантов и проблем с реализацией у тебя не будет! Поймите это, наконец!

Марта
20.03.2008, 16:58
Если их тянет петь, они уже не неприкасаемые! А в Индии талантливых певцов очень ценят. Считается, что через музыку и пение происходит контакт с Богом. Такого певца зараз в Болливуд возьмут, ну или он станет очень уважаемым человеком в городе или деревне, где живет. Не все же хотят в Болливуд.

Татьяна М.
20.03.2008, 16:59
Надежды у них нет, она им не нужна - как Вы не понимаете?! Они не знают, что это такое!
С одной Мартой можно было жить-дружить. Но когда таких двое... Посмотрим, что из ЭТОГО получится.

Бразил
20.03.2008, 17:01
Если их тянет петь, они уже не неприкасаемые! Перпендикулярная ситуация.
А если сын музыкантов не хочет петь, а хочет быть врачом, торгпредом или играть в хоккей на траве?

Ярослав Косинов
20.03.2008, 17:01
Сообщение от гундосиков@20.03.2008 - 16:57
А в Индии, исходя из сути Каст - если ты родился с талантом музыканта, то значит - ты родился в касте музыкантов и проблем с реализацией у тебя не будет! Поймите это, наконец!
значит у музыкантов не могут родиться дети без музыкального слуха, а если ты родился-таки с музыкальным слухом, то значит родители у тебя музыканты. логика железная! не мехмат бы вас к нам. быстро бю вас уму разуму научили наши профессора.

единственное с чем можно согласиться так это с тем, что при наличии слуха и буджучи питомцем музыкантов тебе на самом деле действительно будет легче раскрыть свой природный дар. но это везде так!прикиньте!ага :yes:

Алхимик
20.03.2008, 17:01
Ярослав Косинов
По-моему, бесполезно высказывать своё мнение в данной теме, для Марты его не существует. Как она сказала - всё, так и есть, а остальные, тоесть мы с вами, дурачьё, которое ничего в этом не понимает и более того, ещё и огрызается. :pipe:

Ярослав Косинов
20.03.2008, 17:03
Сообщение от Марта@20.03.2008 - 16:58
Если их тянет петь, они уже не неприкасаемые!
И что с того? Им петь не дадут ни в Болливуде нигде! Их место у параши! иначе, если бы хоть один прецедент бы был, чтобы неприкасаемого в болливуд пропустили бы, то вся кастовая система бы нарушилась.

гундосиков
20.03.2008, 17:05
В общем, гундосиков, представьте на секундочку, что Вы - не такой уж исключительный человек, а так просто - типичный обыватель. Как я, например.

Уж если Вы коснулись моей личности. То для того чтобы стать тем, кем я являюсь на данный момент - мне пришлось в семь лет покинуть родительский дом и уехать учиться(развивать талант) в другой город в специализированное учебное заведение для талантливых детей. Жизнь там была, поверьте, не сладкой. Сам поступил в Вуз. Добился престижной работы. Всего, что я достиг в этой жизни - я достиг самостоятельно, без чьей-либо помощи. Трудом и талантом. Сейчас я являюсь востребованным специалистом в своей области(тьфу-тьфу - одним из лучших в стране).
Я не хвалюсь, просто хочу, чтобы вы уяснили, что я чётко представляю - как выглядит устройство нашего общества изнутри - пройти мне пришлось ооооочень многое. А у индусов - в своей касте у тебя будет всегда поддержка и не придётся покидать семью.

Марта
20.03.2008, 17:05
Просто каждый судит исходя из опыта своей души. Нет понимания того, что души разные бывают. У кого-то сложнее, у кого то проще. Но это понимание приходит. Сансара то продолжает крутиться. :happy:
Все, товарищи, иду в магазин. :yes:

Ярослав Косинов
20.03.2008, 17:05
Сообщение от Алхимик@20.03.2008 - 17:01
Ярослав Косинов
По-моему, бесполезно высказывать своё мнение в данной теме, для Марты его не существует. Как она сказала - всё, так и есть, а остальные, тоесть мы с вами, дурачьё, которое ничего в этом не понимает и более того, ещё и огрызается. :pipe:
да,пожалуй это неизлечимо.умываю руки.видимо, надеяться можно только на ампутацию мозга. убейтесь об стенку.это я не Алхимику если что :pipe:

Боже, я тебе свечку сегодня поставлю, за то, что дал мне возможность родиться в России, а не в Индии! Слава Тебе!

Лека
20.03.2008, 17:10
Повторю, неприкасаемый - это уровень духовного развития. Неприкасаемых не тянет петь!
Прослезилась. Прямо вот так всех людей, рожденных в этой касте, и не тянет? И что ж у нас все поют, кому не попадя? Или буддизм действует только местечково?

Лека
20.03.2008, 17:11
Оскара в студию!
Мордочка не треснет? :pleased:

Мария О
20.03.2008, 17:11
Я теперь поняла, кто поет караоке. Неприкасаемые, точно!

Бразил
20.03.2008, 17:12
гундосиков, Ваша история ничуть не лучше и не хуже истории любого другого форумчанина. Каждый испытывал трудности и добивался для себя лучшей доли. Почти все здесь имеют представление о том, как устроено общество изнутри. Почти все прошли через ооооочень многое и ещё через многое пройдут.
А у индусов - в своей касте у тебя будет всегда поддержка и не придётся покидать семью.Хм. Если Вы с Вашими-то талантами родитесь в касте неприкасаемых, то поддержка будет заключаться в том что Вам пенделя дадут для ускорения.

гундосиков
20.03.2008, 17:13
Ярослав Косинов, во-первых музыкальный слух можно развить у любого человека, но это частность. Попытаюсь объснить, представьте, что касты - это разные звери. Каста барсучков, Медведей, Крокодилов и пр. Так вот - ну не может у Крокодилов родиться барсучок! Не может! И не один крокодильчик не станет плакать горькими слезами, что не родился барсучком, или слонёнком. понятно?! или объяснять на пестиках и тычинках?!

кто писал про то, что можно похитить ребёнка брахманов и тайно занести в дом неприкасаемых? Во-первых НЕ неприкасаемый не войдёт в дом Неприкасаемого. Во-вторых, неприкасаемый никогда не дотронется до чужого ребёнка - это табу! Но если это всё же случилось, то на этот случай в Болливуде снят уже не один десяток фильмов. И суть их в том, что рано или поздно оказывалось, что ребёнок этот не неприкасаемым, а похищенный - из касты певцов. А опознали его по умению петь, как папа и по родимому пятну и пр., пр.... В реальной жизни у индусов - это невозможно.

Лека
20.03.2008, 17:17
Каста барсучков, Медведей, Крокодилов и пр. Так вот - ну не может у Крокодилов родиться барсучок! Не может! И не один крокодильчик не станет плакать горькими слезами, что не родился барсучком, или слонёнком. понятно?! или объяснять на пестиках и тычинках?!
Дорогой вы наш, а что же это Вы в 7 лет пожелали уйти из каты Барсучков в касту Крокодилов. И стали таки крокодилом.
Ваша метафора неубедительна и нелогична.
В наше время даже пол сменить - уже не проблема.

Татьяна Гудкова
20.03.2008, 17:18
А как же мой любимый "Танцор диско"? Простой парень все-таки женился на дочке продюссера? Или я не все помню :confuse:

Лека
20.03.2008, 17:19
Но если это всё же случилось, то на этот случай в Болливуде снят уже не один десяток фильмов
Вы забыли добавить "сказок". Фильмов-сказок. :pleased:

гундосиков
20.03.2008, 17:19
Хм. Если Вы с Вашими-то талантами родитесь в касте неприкасаемых, то поддержка будет заключаться в том что Вам пенделя дадут для ускорения
Душа наделённая талантом - никогда не родиться в касте неприкасаемых. Читайте внимательно - о тех, кто рождается в этой касте.
Относительно того, могут петь неприкасаемые, или нет. Могут. Ничего человеческое им не чуждо, но делать они будут это на своём низком уровне.
Россия, Европа - это хорошо. Каждый, у кого не спроси, скажет, что у него богатая душа! Но о том, что качество её всегда и у всех будет разное, почему-то забывают. :( А у индусов всё систематизированно.

гундосиков
20.03.2008, 17:21
Дорогой вы наш, а что же это Вы в 7 лет пожелали уйти из каты Барсучков в касту Крокодилов. И стали таки крокодилом.
Ваша метафора неубедительна и нелогична.
В наше время даже пол сменить - уже не проблема.
В индии я бы сразу родился в касте крокодилов, а не мучался семнадцать лет. Повторяю - у нас твориться полный кавардак по этой части(кто и где рождается), а в Индии - всё по каталогу!

Лека
20.03.2008, 17:23
С такой ересью даже спорить как-то глупо. :confuse:
В общем, желаю Вам жить в Индии и найти счастье в своей касте! :pleased:

гундосиков
20.03.2008, 17:31
Зачем спорить о том, где мы всё-равно ничего не поймём. Мировосприятие индусов - сожная и запутанная для европейца штука. Это нужно просто принять, уяснить для себя, что так бывает и всё.
Поверьте, на сайте Болливудских сценаристов - индусы так же с пеной у рта спорили о том, что какой ужас - у этих христиан ребёнок появляется в семье безо всякой системы, может попасть не в свою касту и пр.... Кто-то из них будет убеждать, что не может быть мира без каст, кто-то о том, что это вообще ахинея.
Но и мы, и они - будем правы, но каждый в своём мире.

Бразил
20.03.2008, 17:40
Душа наделённая талантом - никогда не родиться в касте неприкасаемых. А разве таланты даются исключительно от рождения. Разве не нужно таланты развивать?
И вообще откуда такая убеждённость в том, что у неприкасаемых не может родиться душа, наделённая талантом? А я говорю - может. У нас наоборот говорят, что на детях гениев природа отдыхает.
Да и чёрт с ними с талантами. Вот, например, священнослужитель. Неприкасаемый не может стать священнослучителем, хотя, возможно, его вера чиста как слеза младенца. Какой тут талант нужен?
Каждый, у кого не спроси, скажет, что у него богатая душа! Но о том, что качество её всегда и у всех будет разное, почему-то забывают.И кто же это качество будет определять? Вот, например, меня взять. Марта скажет, что душа у меня скверная. А мои друзья скажет, что я милейший дядька. И что делать? Куда меня определить?
В индии я бы сразу родился в касте крокодилов, а не мучался семнадцать лет.А может, Вы и здесь родились в касте крокодилов? Может, Вам нужно было показать пример и пойти туда, куда предназначает Ваша каста, Ваши родители, бабушки, дедушки? И сами не мучались бы, и других не мучали своими глупостями.

гундосиков
20.03.2008, 17:50
бразил
И вообще откуда такая убеждённость в том, что у неприкасаемых не может родиться душа, наделённая талантом? А я говорю - может.
Поезжайте в Индию и проверьте. Только вот индусы поднимут вас на смех, увидав только, как вы пытаетесь общаться с неприкасаемыми. А узнав причину вашего визита - и вовсе надорвут животы от смеха, сказав при этом - что ваша затея -пуста. Рассуждать о том, возможен ли талант у неприкасаемого, или нет столь же глупо, как и о том- есть ли жизнь на марсе. теоритически -возможно всякое, ошибки случаются и у небесной канцелярии, но мы же говорим не о частных случаях.

Мария О
20.03.2008, 17:56
-возможно всякое, ошибки случаются и у небесной канцелярии, но мы же говорим не о частных случаях.гундосиков
В 18 веке на полном серьезе виднейшие ученые разбирали тему - есть ли у женщин и у кошек душа. Сошлись на том, что нет.
Уж извините, что пример из области гендерных проблем, но уж, видать, такой сегодня коленкор.

Татьяна Гудкова
20.03.2008, 18:03
Сообщение от Мария О@20.03.2008 - 17:56
В 18 веке на полном серьезе виднейшие ученые разбирали тему - есть ли у женщин и у кошек душа. Сошлись на том, что нет.
Недавно перечитывала Библию :)
Так вот, в одном из стихов о творении всего сущего сказано: "а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому (гаду) пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так."

Значит, и в кошках душа есть :) О чем же спорили?

гундосиков
20.03.2008, 18:03
а ещё раньше, другие виднейшие учёные изучали плоскую землю и с удовольствием сжигали тех, кто пытался нести несусветицу о круглой земле!!!
Это всё не серьёзно. Я лишь призываю не лезть к индусам и не осуждать и их образ жизни.

Если честно, мне казалось, что сценаристы - это люди с креативным мышлением и неордарным взглядом на жизнь. А тут началось - "да быть такого не может", " это неправильно" и пр.... Жизнь не шаблон. А нас с Индией разделяет не только расстояние. Мы - разные.

Бразил
20.03.2008, 18:04
Поезжайте в Индию и проверьте. Верен ли вывод, что Вы съездили и проверили? Иначе откуда такая убеждённость?
Только вот индусы поднимут вас на смех, увидав только, как вы пытаетесь общаться с неприкасаемыми. Я переживу этот позор. А может, я и сам из этих? Неприкасаемых. Почём знать? Талантами я вроде бы не обезображен. :pipe:
А узнав причину вашего визита - и вовсе надорвут животы от смеха, сказав при этом - что ваша затея -пуста. Тогда мне придётся воздержаться от поездки. Меньше всего я желаю стать причиною надрыва в индусских животах.
Рассуждать о том, возможен ли талант у неприкасаемого, или нет столь же глупо, как и о том- есть ли жизнь на марсе. теоритически -возможно всякое, ошибки случаются и у небесной канцелярии, но мы же говорим не о частных случаях.Я полагаю, что талант можно и нужно развивать. У кого угодно. К тому же ещё в предыдущем сообщении я предложил взглянуть на вопрос иначе. Не обязательно талант и предрасположенность к пению. А Вы всё про таланты талдычите.
Вы можете считать как Вам вздумается. Однако ж, я знаю, что доводы разума на моей стороне. А на Вашей только убёждённость в сомнительных истинах чуждой русскому мышлению религии.
За сим, честь имею. :pipe:

Бразил
20.03.2008, 18:07
Значит, и в кошках душа есть hihi.gif О чем же спорили?Дык, они Библию-то не читывали!

Алхимик
20.03.2008, 18:08
Те, кто отстаивает правильность деления общества на касты, вряд ли относит себя к неприкасаемым. Ну что вы, неприкасаемый же не может так здраво и чистенько рассуждать! Он как минимум, талант, может даже гений, или...ого-го...у него божественное начало, значит, он типа элита, ему даже в западло помнить, что его прадед был батраком и гнул спину на пана.
Касты придуманы для того, чтобы узаконить навеки право на наслаждение властью горсткой мудаков и передавать свои привелегии по наследству.
Удобненькая позиция - слышь, быдло, у тебя тавро на лбу выбито от рождения, ты неприкасаемый, так что не вякай и сиди в своей яме вечно, ты это заслужил, потому что в прошлой жизни был никем.
Так как же ему стать кем-то, горемыке, если ему ни в одной из жизней даже шанса на это не дают?
Думаю, здравомыслящие люди понимаюит, что я хотел сказать. :pipe:

гундосиков
20.03.2008, 18:08
Родилась тута идейка на около-индийскую тематику.:
Значит помирает мэн, и душа его отправляется на небеса. Только Бога он там не находит. Ну получилось так, что ошибались все христиане - ну нет Бога, нашего Бога нет. А вот Будда и всё-всё-всё - есть! И вот спрашивает Мэн - а что же делать теперь, куда податься?!
вот и приходиться Мэну начинать нелёгкий путь духовного возрождение в Индии, для начала родившись в касте неприкасаемых, а дальше долгий-долгий путь к просветлению.

Татьяна Гудкова
20.03.2008, 18:12
Сообщение от гундосиков@20.03.2008 - 18:08
Родилась тута идейка на около-индийскую тематику.:
В какой касте мужик помер?

гундосиков
20.03.2008, 18:13
Относительно каст и происходящего в индийском обществе - просветляла знакомая работающая в нашем посольстве в Бомбее. В отделе культурных связей. Умнейшая женщина. За 15 лет проведённых в Индии пришла к выводу, что нам индусов не понять. Хорошо, хоть не воюем, не идём спасать от рабского, скотского существования прозябающих в кастовых низах гениев и талантов, надежды всего индийского народа.
Этак мы скоро докатимся до разговоров о лишении самураев права на хара-кири.

гундосиков
20.03.2008, 18:15
Цитата (гундосиков @ 20.03.2008 - 18:08)
Родилась тута идейка на около-индийскую тематику.:


В какой касте мужик помер?
Не в касте, а например у нас. Набожный председатель колхоза например. И выпить любил, и талантом блеснуть - на гармони исполнить эдакое. По выходным на охоту, в субботу к дояркам. Храм на селе построил, библию почитывал, когда сидел пол-года за растраты. Вообщем наш такой, широкой души человещище. :)))) :bruise:

Бразил
20.03.2008, 18:18
Этак мы скоро докатимся до разговоров о лишении самураев права на хара-кири...или будем восхищаться африканскими каннибалами. Как прекрасно у них всё устроено! Одни - из касты едоков, а другие стало быть из касты пищи.

Татьяна Гудкова
20.03.2008, 18:19
гундосиков, а скандала не боитесь, как с Кодом да Винчи? :)

Я хочу написать сценарий на библейский сюжет, но слегка изменить происхождение одного из пророков. Вот думаю, строить заранее блиндаж или как? :bruise:

Алхимик
20.03.2008, 18:21
Ни одна из религий не может быть правильной или ошибочной, каждая лишь заганяет веру человека в Высшую силу(назовём так) в определённые рамки и каноны. А высшей силе - пофиг, как человек поклоняется ей, главное чтобы это было от чистого сердца.
Религия - это способ наживы жрецов, посредник всегда сбривает свой процент за услуги.
Главное - вера, а не ритуал.

гундосиков
20.03.2008, 18:21
бразил
У нас тоже не всегда было равноправие, да и сейчас оно в чахоточном состоянии. Но мы постоянно что-то ищем, придумываем, боремся за что-то, за кого-то...
А индия - страна традиций. что для нас, с нашим комунистическим прошлым - тёмный лес.

Алхимик
20.03.2008, 18:23
Бразил
..или будем восхищаться африканскими каннибалами. Как прекрасно у них всё устроено! Одни - из касты едоков, а другие стало быть из касты пищи.
:thumbsup:

гундосиков
20.03.2008, 18:24
гундосиков, а скандала не боитесь, как с Кодом да Винчи?

Я хочу написать сценарий на библейский сюжет, но слегка изменить происхождение одного из пророков. Вот думаю, строить заранее блиндаж или как?

Хватит обычной строительной каски - выдержит. А скандалы - это хорошо(для киноиндустрии - дополнительная реклама, пиар, если хотите). Пишите и изменяйте - в этом мире всё уже известно и заведомо скучно. Новое - всегда в почёте, а если оно кому-либо не понравиться, то пусть не у вас по этому поводу болит голова!

Татьяна Гудкова
20.03.2008, 18:25
Сообщение от гундосиков@20.03.2008 - 18:24
Новое - всегда в почёте, а если оно кому-либо не понравиться, то пусть не у вас по этому поводу болит голова!
Даже если один из столпов иудаизма окажется незаконорожденным? :confuse:

гундосиков
20.03.2008, 18:27
..или будем восхищаться африканскими каннибалами. Как прекрасно у них всё устроено! Одни - из касты едоков, а другие стало быть из касты пищи.

Сомневаюсь, чтобы африканские канибалы постили страницы нета на тему "каста это хорошо, каста это плохо". Отрицание использования человеческого мяса в пищу - это тоже след нашей культуры. И только. Гуманизмъ.
А один знакомы каннибал из Буркина-Фасо поговаривал. Съесть ближнего не так уж и плохо, плохо - когда лопают тебя.

Бразил
20.03.2008, 18:27
А индия - страна традиций. что для нас, с нашим комунистическим прошлым - тёмный лес.А особенно тёмен этот лес для меня. Мало того, что у меня прошлое коммунистическое, так ещё и ни одна из знакомых, как назло, не проработала в Бомбее и 15 суток, не то что 15 лет.
Так вот я и говорю, не надо нам ставить в пример это чуждое, непонятное, тёмное общество. Откуда Вам знать, хорошо ли они там живут? Может быть, они глубоко несчастны? Так зачем же тогда постоянно к месту и не к месту некоторые граждане норовят ввернуть что-нибудь эдакое индийское? Зачем это восхищение тем, что непонятно, неясно, тёмно?

гундосиков
20.03.2008, 18:29
Даже если один из столпов иудаизма окажется незаконорожденным?
Так будет даже интереснее! Воинствующие иудеи пока не так агресивны, как исламисты - за собственную жизнь Вы вряд ли будете опасаться.
Но Вы имеет свежий взгляд. Неплохой ход, я считаю.

гундосиков
20.03.2008, 18:31
бразил
извините, если пропустил тот момент, когда Вас начали обращать в индуизм и загонять в непонравившуюся Вам касту.
Напротив, никто здесь никому и ничего не навязывает, а отстаивает права индийского народа жить так, как им нравиться, и как они живут уже тысячи лет. Думаю, если бы не нравилось, то революция уже давно прогремела бы.

Несмеяна
20.03.2008, 18:38
Марта, очень жаль, что Вы неосторожно подорвали-таки интерес к культуре Индии - древнейшей, интереснейшей и, само собой, не лишенной для европейца некоторых странностей.
Касты, как и церковные догматы у нас, - надстройка на учении БОГА, выполненная человеком. Брахманы - каста священнослужителей, но не секрет, что среди них достаточно бедных в финансовом плане людей. Однако они не могут оскверниться работой на земле или торговлей. Каста регламентирует общество, а не душу.
Не надо смешивать индусов и буддистов. А еще есть кришнаиты и вишнаиты и проч.,проч., проч.
Бразил, я Вас искренне уважаю, не раз убеждалась в Вашем здравомыслии. Но зачем же так о Будде? Он удалился от суеты, стал просветленным.
Тут затронули разницу между христианским видением души и реинкарнацией у индусов и буддистов. Да, православие отправляет грешников - в ад, праведников - к свету, к Богу. Другого выбора нет. У них же череда реинкарнаций, между прочим, тоже не награда, а очередное испытание. На землю возвращается та душа, которая не очистилась достаточно, чтобы слиться со светом и по-прежнему нуждается в очищении. И логику реинкарнаций можно все-таки понять. Кстати, об этом писал наш целитель Лазарев. Я не фанатка его учения, но читала с интересом. Он связывает христианское учение о бессмертной душе и понятие реинкарнации.
Кстати, были безобразные традиции, о которых страшно говорить: в Индии еще до середины 20 века существовал обычай сати - самосожжение жены после смерти мужа. Но сейчас, насколько знаю, этот обычай окончательно уничтожен.
Еще к слову: в индийском кинематографе были в свое время созданы действительно революционные для инд. общества фильмы, потому что иначе рассматривают религию. Н-р, "Абдулла" - мусульманин спасает и растит как сына младенца-индуса. Любовь выше догматов религий, потому что она суть. Или "Созданы друг для друга" - о любви мусульманина и девушки из индуистской семьи. Современная история Ромео и Джульетты, только с религиозным подтекстом. И если повспоминать, найдется наверняка еще пара-тройка действительно значительных фильмов. О литературе и не говорю.
В общем, бейте меня: бюджет семьи в детстве подрывала книгами об Индии, альбомами об архитектуре и проч. Изучала стили танцевальные....Конечно, не обошлось без фильмов. Теперь уж давно их не смотрю, разве что лучшие с точки драматургии, оригинальности. Но храню в сердце совсем другой образ Индии - это страна, которая успешно вырастает из уродливых традиций прошлого, сохраняя индивидуальность.

Бразил
20.03.2008, 18:40
извините, если пропустил тот момент, когда Вас начали обращать в индуизм и загонять в непонравившуюся Вам касту. А я и не сетовал на это. Я говорю: "не надо нам ставить в пример это чуждое, непонятное, тёмное общество".
Напротив, никто здесь никому и ничего не навязывает, а отстаивает права индийского народа жить так, как им нравиться, и как они живут уже тысячи лет.Будем считать, что Вы с этой непосильной задачей справились. Отстояли-таки покачнувшиеся было права индийского народа.

гундосиков
20.03.2008, 18:43
Несмеяна
Вы чудо, спасибо! Думаю, Вам удалось законичить эти бессмысленные споры. :heart: :heart: :heart:

Несмеяна
20.03.2008, 18:53
Надеюсь :blush:

Бразил
20.03.2008, 19:03
Бразил, я Вас искренне уважаю, не раз убеждалась в Вашем здравомыслии. Но зачем же так о Будде? Он удалился от суеты, стал просветленным.Я не могу его принять. Вот у меня трое детей. А я вот сейчас возьму и удалюсь от этой суеты (ведь кормить семью - это суета), и просветлюсь! И что? Это есть благодетель? :doubt:
Мне очень не нравится философия буддизма. Однако же, я готов уважать религиозные чувства людей и посему извиняюсь за излишнюю резкость в выражениях относительно Будды.
Несмеяна, смею Вас заверить в искреннем и взаимном уважении. :friends:

Тетя Ася
20.03.2008, 21:52
Тут затронули разницу между христианским видением души и реинкарнацией у индусов и буддистов.

1.Индуизм и Будизм разные вещи. Тот самый Будда Гаутама был реформатором индуизма - он то как раз и отменил деление на касты.
2. Индуизм - религигия не прозелитическая. Т.е. по понятию самих индуистов -таковым надо родиться. Нельзя обратится в эту веру. Кришнаизм - где возможна вербовка сторонников у ортодоксальных индуистов считается ересью.

Марта
20.03.2008, 22:38
Те, кто отстаивает правильность деления общества на касты, вряд ли относит себя к неприкасаемым. Ну что вы, неприкасаемый же не может так здраво и чистенько рассуждать! Он как минимум, талант, может даже гений, или...ого-го...у него божественное начало, значит, он типа элита, ему даже в западло помнить, что его прадед был батраком и гнул спину на пана.
Касты придуманы для того, чтобы узаконить навеки право на наслаждение властью горсткой мудаков и передавать свои привелегии по наследству.
Удобненькая позиция - слышь, быдло, у тебя тавро на лбу выбито от рождения, ты неприкасаемый, так что не вякай и сиди в своей яме вечно, ты это заслужил, потому что в прошлой жизни был никем.
Так как же ему стать кем-то, горемыке, если ему ни в одной из жизней даже шанса на это не дают?
Думаю, здравомыслящие люди понимаюит, что я хотел сказать.

Польза от понимания каст такая же как от понимания алгебры.
Каждое растение, животное, человек любой касты заслуживает чистой и искренней любви не зависимо ни от чего, пола, возраста, заслуг и т.д. (это из христьянства, и эту мысль я на 10000% принимаю).
Понимание того к какой касте какой человек относится полезна. Пример - вы, допустим общаетесь с неприкасаемым. Вы ему говорите об искусстве, о высоком, а ему это неинтересно все, т.к. не чувствует тонко. Это не значит, что он этим хуже вас, просто на данный момент вы разные в духовном плане и вам неинтересно друг с другом. А неприкасаемый с неприкасаемым очень здорово будут общаться, взаимное понимание, единение душ и все такое. Как и представители других каст внутри своей касты.

Мне кажется, что из любой религии надо брать самое лучшее и полезное и пользоваться этим. У меня восточный подход. На востоке люди разных религий проявляют удивительную толерантность друг к другу. :heart:

Бразил
20.03.2008, 22:58
Пример - вы, допустим общаетесь с неприкасаемым. Вы ему говорите об искусстве, о высоком, а ему это неинтересно все, т.к. не чувствует тонко. Это не значит, что он этим хуже вас, просто на данный момент вы разные в духовном плане и вам неинтересно друг с другом.Марта, вот Вы пишите тут какие-то оторванные от реальности вещи. Вы б ещё порассуждали о гипотетической возможности разговора с инопланетянином, и насущной необходимости говорить с марсианином о Марсе, а с нептунянином о Нептуне.
Для того, чтобы понять, что человека не интересует искусство, вовсе не обязательно делить людей на касты. А ещё бывает такая ситуация. Два представителя одной касты разговаривают друг с другом и один вдруг понимает, что его собеседник не чувствует тонко, настоящее искусство не понимает и вообще какой-то дЭбил. Ваш пример ровным счётом ничего не доказывает и ничего не иллюстрирует.
Это я к тому, что неплохо бы Вам алгебру понимать, раз уж Вы так усердно стремитесь понять касты и считаете, что польза от понимания этих предметов эквивалентна.

Радость
21.03.2008, 00:12
Алхимикhttp://s7.rimg.info/d074d1214143563d43f9f234fbd78acf.gif

Вообще очень нравятся твои мысли!http://s.rimg.info/bb8182c284c32d99c6c6db2a56d0d0e7.gif

Радость
21.03.2008, 00:14
Марта, а зачем так упорно объяснять людям свою истину, тем более, что у каждого она своя.... :question:

Марта
21.03.2008, 00:30
Для того, чтобы понять, что человека не интересует искусство, вовсе не обязательно делить людей на касты
Это был частный пример. На самом деле кому было интересно понять, все уже поняли, кому не интересно, ну значит не в этой жизни... :yes:
p.s. Бразил не парьтесь или другими словами забейте. :friends:

Марта
21.03.2008, 04:03
Кришна и Радха :heart:

Марта
21.03.2008, 04:05
Кришна и Радха

Алхимик
21.03.2008, 05:25
Пошла жара. Снова умиляющие картинки. Марта, а нет там у вас в арсенале картинок из Кама-Сутры? Ведь по сравнению с религией - это дело как-то объединяет. А зверушкам, так тем вообще плевать на поклонение нарисованным идолам, их задача попроще - учуял самец самку...и давай жениться. :happy:

Ярослав Косинов
21.03.2008, 09:48
Давайте переведем Марту в касту неприкасаемых. Хотя бы на денек, а? Пусть отдохнет, просветлится, отоспится... Ну пожалуйста.

Алхимик
21.03.2008, 10:05
Давайте переведем Марту в касту неприкасаемых. Хотя бы на денек, а? Пусть отдохнет, просветлится, отоспится... Ну пожалуйста.
А вдруг она петь любит? А там низззя! :happy:

Ник С
21.03.2008, 10:16
Давайте переведем Марту в касту неприкасаемых. Хотя бы на денек, а? Пусть отдохнет, просветлится, отоспится... Ну пожалуйста.
Сделать это очень просто. Не заходите на эту ветку. Только и всего. Заодно и мы отдохнём. А вы - отоспитесь, повзрослеете...
Терпеть не могу нападки на девушек. Какими бы вескими ни были ваши причины нападать.
И не говорите "я пошутил". Это прокатывает только до второго класса. А выуж и заматерели...

Ярослав Косинов
21.03.2008, 10:21
Сообщение от Ник С@21.03.2008 - 10:16
Сделать это очень просто. Не заходите на эту ветку. Только и всего. Заодно и мы отдохнём. А вы - отоспитесь, повзрослеете...
Терпеть не могу нападки на девушек. Какими бы вескими ни были ваши причины нападать.
И не говорите "я пошутил". Это прокатывает только до второго класса. А выуж и заматерели...
Ни мухам, ни котлетам никто слова не давал.

Мария О
21.03.2008, 11:16
Ник С, не сердитесь на Ярослава. Малыш наконец-то начал гадить не в штанишки, а в горшок. Почувствовал себя взрослым - ну и понеслось...

Ярослав Косинов
21.03.2008, 11:25
Сообщение от Мария О@21.03.2008 - 11:16
Ник С, не сердитесь на Ярослава. Малыш наконец-то начал гадить не в штанишки, а в горшок. Почувствовал себя взрослым - ну и понеслось...
Не нужно свой негатив на меня выливать! :fury: Марта уже весь форум захламила своими уродскими индийскими картинками и вовсю ведет пропаганду бреда.
Сколько можно это терпеть? Все думают так же как и я. Просто почему-то бояться высказать это вслух. Когда бред на всех ветках нес Виталя не по теме, что с ним сделали? И не без нашего участия. Почему же Марте можно своими картинками посиневших от голода мужчин нам мозги конопатить и глаза мозолить? Пусть заведет себе ЖЖ и обитает там. ЗАДОЛБАЛО МЛИН! :rage:

Ник С
21.03.2008, 11:31
Все думают так же как и я.
:happy: :happy: :happy:
Кажись я со вторым классом погорячился...

Мария О
21.03.2008, 11:42
Когда бред на всех ветках нес Виталя не по теме, что с ним сделали?
Виталя "учил" нас всех профессии - как и что писать, кому и за сколько продавать. А Марта этого не делает. Поэтому - пусть живет. Но в своей ветке. Кому надо - сходят к ней в гости.

Агата
21.03.2008, 11:43
Ярослав, успокойтесь. Слава Богу, "мартизм" выделили в отдельную ветку, куда, при нежелании читать бред, можно просто не заходить. Если же набившая оскомину индийская тема с кармами и реинкарнациями будет упорно заползать в другие ветки, тогда уж можно и возмущаться.

Агата
21.03.2008, 11:44
Сообщение от Мария О@21.03.2008 - 11:42
Виталя "учил" нас всех профессии - как и что писать, кому и за сколько продавать. А Марта этого не делает. Поэтому - пусть живет. Но в своей ветке. Кому надо - сходят к ней в гости.
:friends: Мария, Вы раньше меня успели. Марте успехов!

Ярослав Косинов
21.03.2008, 11:58
Сообщение от Агата@21.03.2008 - 11:43
Ярослав, успокойтесь. Слава Богу, "мартизм" выделили в отдельную ветку, куда, при нежелании читать бред, можно просто не заходить. Если же набившая оскомину индийская тема с кармами и реинкарнациями будет упорно заползать в другие ветки, тогда уж можно и возмущаться.
Так вот я и возмущаюсь! Ибо он заполз-таки! Ведь эта ветка не Мартой создана! Ее выделили в таковую из-за флуда! Пожалуй сюда действительно можно больше не заходить!

Лека
21.03.2008, 12:43
Религия - это способ наживы жрецов, посредник всегда сбривает свой процент за услуги.
Повеяло "опиумом для народа". :pleased:

Алхимик
21.03.2008, 13:23
Лека
Повеяло "опиумом для народа".
:happy:
Это ж я на трибуну для того залез, чтобы ненавязчиво вербовать неофитов в свою секту ортодоксальных солнцелюбов. :happy: Нас уже много, ну, немало, я и кот по кличке Глобус. :happy:

Мария О
21.03.2008, 13:27
секту ортодоксальных солнцелюбов.
Эх, завидую. А у меня недавно обнаружилась аллергия на солнце. Особенно до середины лета, потом проходит. Я как вампир шастаю - по теневой стороне улицы, в больших темных очках. :happy: Правда.

Лека
21.03.2008, 13:29
Сообщение от Мария О@21.03.2008 - 13:27
Эх, завидую. А у меня недавно обнаружилась аллергия на солнце. Особенно до середины лета, потом проходит. Я как вампир шастаю - по теневой стороне улицы, в больших темных очках. :happy: Правда.
:console:
Сочувствую. Знаю, что такое аллергия, не понаслышке.

Алхимик
21.03.2008, 13:43
Эх, завидую. А у меня недавно обнаружилась аллергия на солнце. Особенно до середины лета, потом проходит. Я как вампир шастаю - по теневой стороне улицы, в больших темных очках. Правда
Жестоко. Я даже не знал, что бывает аллергия на солнце. Надеюсь, вы сможете её победить уже в этом году. :boxing:

Агата
21.03.2008, 13:44
Сообщение от Алхимик@21.03.2008 - 13:23
Лека

:happy:
Это ж я на трибуну для того залез, чтобы ненавязчиво вербовать неофитов в свою секту ортодоксальных солнцелюбов. :happy: Нас уже много, ну, немало, я и кот по кличке Глобус. :happy:
Опоздали с солнцелюбами. Таковые уже имеются. Секта Фархата-ата "Аят". Придется вам с котом придумывать что-то новое. :happy:

Ярослав Косинов
21.03.2008, 13:45
у меня аллергия на солнце была в детстве.была и просто аллергия.теперь все это переросло в астму бронхиальную.Мария О не буду Вас утешать, но аллергия не лечиться - факт! единственное,что можно делать - так это уколы, но это тоже не лечение а всего лишь временное снятие симптомов. Вообщем я тоже знаю что это не понаслышке

Мария О
21.03.2008, 13:50
Я даже не знал, что бывает аллергия на солнце.
Я тоже! Но спешу утешить всех сочувствующих - у меня легкая форма, причем действительно только от майского-июньского солнца. Все симптомы предупреждаются кремом с высокой степенью защиты от солнца. На самом деле это ведь не на солнце аллергия, а на определенный вид излучения. ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ - НЕЗАВИСИМО ОТ КАСТЫ!

Алхимик
21.03.2008, 14:25
Агата
Опоздали с солнцелюбами. Таковые уже имеются. Секта Фархата-ата "Аят". Придется вам с котом придумывать что-то новое.
Конкурирующая фирма? :happy: И солнцееды уже имеются. Что ж, тогда наша контора рогов и копыт будет называться - клуб по интересам " Напекло головушку ". :happy:

Марта
21.03.2008, 14:54
Терпеть не могу нападки на девушек. Какими бы вескими ни были ваши причины нападать.
Ник С - вы благородный рыцарь :blush: :heart:

Марта
21.03.2008, 14:57
Марте успехов!
Спасибо, Агата! :yes:

Марта
21.03.2008, 15:07
А у меня недавно обнаружилась аллергия на солнце
Говорят йога помогает от аллергии. Подруга пол года регулярно занимается йогой (правда у нее не аллергия была, а депрессия) говорит результаты удивительные. Хорошо ей от йоги стало.
А у меня была астма, периодически занимаюсь медитацией, теперь нет астмы. А раньше с пшыколкой все время ходила. У меня 4 кошки! :yes:

Алхимик
21.03.2008, 16:59
Подруга пол года регулярно занимается йогой (правда у нее не аллергия была, а депрессия) говорит результаты удивительные. Хорошо ей от йоги стало.
Скорее она занималась не йогой, а йогом, вот и депрессию, как рукой сняло. :happy:

Марта
21.03.2008, 17:40
Сарасвати

Марта
21.03.2008, 17:41
тоже Сарасвати

Татьяна М.
21.03.2008, 17:47
Марта
Красивые картинки, летние. Лето скоро.

Марта
21.03.2008, 17:49
Са́расвати (санскр. सरस्*वती — «богатая водами», букв. перевод - «текущая река») — в индуизме богиня мудрости, знания, супруга Брахмы. Сарасвати осуществляет брак неба и земли, именно она созидает небесный Брачный Чертог - Чертог спасения и вечного блаженства. Первоначально речная богиня.
Некоторые из имен Сарасвати звучат как «дающая существование», «властительница речи и жизни», «высшее знание». Она считается воплощением всех знаний: искусств, наук, ремесел и мастерства.
Часто изображается сидящей на белом лебеде - символе Сил Света.

Происхождение
Сарасвати упоминается в Риг-Веде, ей посвящены три гимна как богине великой реки. В ведический период её почитают как очистительницу, защитницу и целительницу. Есть легенда, как она вместе с небесными врачевателями Ашвинами исцеляет потерявшего силу Индру.

Прототип
Относительно реки, послужившей прототипом для обожествления, индологи не могут прийти к единому мнению. Существует несколько версий:

Харакайти (Haraqaiti), река в Афганистане, упоминается в Авесте
Инд — считается, что Сарасвати было его священным именем, а Синдху светским
Сарсути (ранее Сарасвати) — небольшая река, служившая рубежом священной страны Брахмаварты, колыбели цивилизации ариев. В ведическую эпоху впадала в океан, ныне теряется в песках пустыни.
Послеведический период
После того, как древняя река пересохла или изменила русло, богиню Сарасвати перестали связывать с рекой, отныне она супруга Брахмы и покровительница искусств и наук. Ей приписывают изобретение санскрита и алфавита деванагари.

Иконография
Сарасвати изображают в виде красивой женщины, одетой в белое. Обычно она сидит на лотосовом пьедестале (пад-масана) в прекрасной позе (лалитасана): одна нога свисает вниз, в то время как другая находится под ней. Связана с белым цветом, символизирующим чистоту знания.
Обычно её изображают с четырьмя руками. В её руках:

священная книга Вед — символ науки
чётки из белого жемчуга — символ духовности
чаша со священной водой — символ созидающей и очищающей силы
вина — музыкальный инструмент, символ искусства
На некоторых рельефах она не держит музыкальный инструмент и ее руки сложены в абхая мудру (жест защиты) или в варада мудру (жест благословения). Средством ее передвижения является лебедь, а ее эмблема — шестиконечная звезда или гексаграмма (шаткопа или садъянтра). Иногда ее изображают стоящей

Лека
21.03.2008, 17:57
Говорят йога помогает от аллергии. Подруга пол года регулярно занимается йогой (правда у нее не аллергия была, а депрессия)
Слушайте, я прям не знаю, смеяться или плакать. :happy: :cry: :horror:

Бразил
21.03.2008, 17:59
Марта, как Вы к коровам относитесь?

Марта
21.03.2008, 18:07
Да, Лека, коряво я выразилась, это я умею. Имелось ввиду, что подруге от депрессии помогло. А другие товарищи, которые тоже йогой занимались и у которых была астма говорят, что им йога помогла от астмы.

Марта
21.03.2008, 18:09
Марта, как Вы к коровам относитесь?
Хорошо :pleased: , а что?

Бразил
21.03.2008, 18:51
Сообщение от Марта@21.03.2008 - 18:09
Хорошо :pleased: , а что?
Просто пытаюсь понять насколько глубоко в Вас эта индуистская зараза.
Я вот тоже хорошо отношусь к коровам. Особенно к жаренным.

Вы корову считаете священным животным или нет?

Агата
21.03.2008, 18:54
Сообщение от Бразил@21.03.2008 - 18:51
Вы корову считаете священным животным или нет?
Да, Марта, действительно интересно, употребляете ли Вы говядину? :)
И еще один вопросик: а к "Слову жизни" как относитетесь?

Марта
21.03.2008, 19:04
Просто пытаюсь понять насколько глубоко в Вас эта индуистская зараза.
Бразил, будьте, пожалуйста корректным. Я вам ничего не навязываю и не в чем не убеждаю и вы постарайтесь не делать этого в отношении меня. Мир многообразен. Умение принимать другого, устроенного иначе, тоже духовное достижение.

Марта
21.03.2008, 19:08
"Слову жизни" как относитетесь
Это книга? Не помню. Эзотерической литературы сейчас так много, что все и не упомнишь. Или это перевод с санскрита? У меня на названия плохая память.

Алхимик
21.03.2008, 19:10
Аминь...тьфу ты, Харе Кришна Харе Рама...

Марта
21.03.2008, 19:13
Я ем курятину в основном из мяса, если это кому то интересно. Хотя это конечно не хорошо. Курицы же страдают, когда их убивают и поедая их участвуешь в грехе! :cry:

Бразил
21.03.2008, 19:32
Сообщение от Марта@21.03.2008 - 19:04
Бразил, будьте, пожалуйста корректным. Я вам ничего не навязываю и не в чем не убеждаю и вы постарайтесь не делать этого в отношении меня. Мир многообразен. Умение принимать другого, устроенного иначе, тоже духовное достижение.
Что Вы мне зубы заговариваете? Коровы - это священные животные или нет? Скажите прямо.
А-то ишь. Духовные достижения... Умение принять... Будьте корректным...
Я предельно корректен. Я искренне считаю, что это всё зараза. Все вот эти нелепые касты, многорукие боги, карма - это все "футляр". И весь Ваш индуизм - это "футляр", в который Вы прячетесь от реального мира.
И я абсолютно дружелюбно и благонамеренно Вам об этом сообщаю.

Мария О
21.03.2008, 22:00
"футляр", в который Вы прячетесь от реального мира
А если и так? Надо же куда-нибудь прятаться. Драматургия - тоже ведь в своем роде футляр...

Бразил
21.03.2008, 22:14
Драматургия - тоже ведь в своем роде футляр...Смотря для кого. Если для всевозможных маниловых и беликовых, то, должно быть, да. А вообще, я считаю, что любое творчество и драматургия тут не исключение, это инструмент познания мира. Стало быть, нечто противоположное "футляру".

Мария О
21.03.2008, 22:22
Вообще-то да...

Марта
22.03.2008, 02:40
Я не могу его принять. Вот у меня трое детей. А я вот сейчас возьму и удалюсь от этой суеты (ведь кормить семью - это суета), и просветлюсь! И что? Это есть благодетель?
Чтоб практиковать методики буддизма и идти к просветлению не обязательно удаляться от мира. Гаутама так сделал потому что он не знал по какому пути идти, чтобы достичь просветления и пробовал все пути. :no:
Зачем вам заново открывать электричество, чтобы ввентить лампочку? Будда нашел путь к просветлению и этот путь не обязывает человека удаляться от мира.

Мне очень не нравится философия буддизма
Она вам не нравится потому что вы ее не понимаете. :no:

Эндрюс
22.03.2008, 05:00
Не все же хотят в Болливуд.
В Болливуд не хотят лишь те, кто хочет в Голливуд.

Эндрюс
22.03.2008, 05:48
гундосиков
а ещё раньше, другие виднейшие учёные изучали плоскую землю и с удовольствием сжигали тех, кто пытался нести несусветицу о круглой земле!!!
Людей сжигали вовсе не потому, что не верили им, что земля круглая. Это были чисто политические акции, прикрытые религией - основой того Евро. Экономика двигала политику, как было и есть. И будет тоже. Всё просто.

Набожный председатель колхоза например.
Колхозов нет уже 15 лет. Если только этот сюжет из прошлого.

Бразил
22.03.2008, 11:05
Она вам не нравится потому что вы ее не понимаете. Я, например, женщин не понимаю, но они мне очень даже нравятся. Так что не надо искать корни антипатии в непонимании.
Я понимаю, что такое просветление и осознаю, что просветление - это не есть что-то хорошее для меня. Жизнь есть страдание, а освобождение от страданий (как высшая цель) - это смерть. Я жизнь люблю, и не люблю буддизм. А Вы, Марта, от жизни прячетесь.

Марта
22.03.2008, 18:20
Я понимаю, что такое просветление
Что такое просветление, Бразил? (понимаю что вы этого на самом деле не знаете, просто интересно ваше представление об этом как типичного западного человека)

Жизнь есть страдание, а освобождение от страданий (как высшая цель) - это смерть
Каша у вас в голове, Бразил по поводу Буддизма :yes:

Будда обнаружил природу страданий и сказал что делать, чтобы избавиться от них. Смерть не относится к способам избавления от страдания в буддизме :happy: М-да уж.

Один западный чувак (не помню имя, может вы помните?) как то сказал:
Я мыслю, значит существую

Это фундамент на котором держится западная культура, философия и т.д. Чтобы кратко выразить на чем стоит восточная культура, философия, религия можно сказать:

Я НЕ мыслю, значит существую

Если вы Бразил поймете что это значит, вы поймете восточные религии.
Дело в том, что на востоке очень давно и тщательно изучили сущность сознания. Мысли, убеждения, образы - это все то, что не является истинным сознанием человека, это схемы, программы внушаемые человеку окружающими, социумом (без этого никуда) . Западный человек идентифицирует, отождествляет себя с этими схемами. И это плохо, потому что истинное, божественное сознание тем временем остается в латентном состоянии.
Один из главных инструментов освобождения от схем является медитация - избавление от мыслей, переход в состояние чистого сознания. И это опыт, Бразил. Другим важным моментом является наблюдение за своим внутренним миром- мыслями, эмоциями, чувствами. Если вы попробуете наблюдать за своим внутренним миром, то обнаружете, что большинство мыслей не ваши и понадерганы из разных источников (истинное сознание спит), эмоции находятся без контроля и управляют вами.
Первый шаг в духовном развитии это осознание отсутствия духовной свободы. Человек прибывая в своем истинном, чистом состоянии сознания не страдает. Он страдает когда им рулят.

Марта
22.03.2008, 18:28
А Вы, Марта, от жизни прячетесь.
:doubt:
Собственно, полное, всеобъемлющее чувствование жизни это и есть нирвана, цель буддизма.
Духовное развитие дает человеку настоящую свободу.

гундосиков
23.03.2008, 00:03
БРазил
Согласен с Мартой Вы не принимаете(не любите) Буддизм от того, что не понимаете его. Не изучали эту религию, и как я понял из ваших постов, имеете плохое представление об этом явлении. Почитайте литературу, если хотите вести обоснованные дискуссии на тему буддизма, индуизма и пр. А то все Ваши изречения сводятся к "не нравиться мне это "ж-ж-ж", Пятачок".
А вникнуть в хитросплетения религий Индии со слов Марты и других - получается, как в бородатом анекдоте:
- Абрам, ты слышал "Битлз"?
- Знаешь, мне Изя напел этих "Битлз" - так не понравилось...

С уважением, Гундосиков.

Марта
23.03.2008, 00:13
Гундосикову
:friends:
Почитайте литературу, если хотите вести обоснованные дискуссии на тему буддизма, индуизма и пр.
Верный совет. Я еще коряво изъясняюсь. Тем более, что восточная философия уже стала частью моего подсознания и некоторые вещи мне сложно сформулировать. Так что читайте Бразил литературу.... :friends:

гундосиков
23.03.2008, 00:27
Марта - нормально Вы изъясняетесь, не переживайте по этому поводу так. Всё понятно - непонятно лишь тем, кто не хочет понять, или, по каким-либо причинам, не может!
Кстати, среди Голливудских звёзд очень распространён Дзэн-буддизм(кто не знает, что это - читайте литературу). Т.е. люди осознанно приходят к этой вере, отказываются от католицизма, протестантизма и пр. И эта религия не мешает жизни, не мешает кормить семью и пр., а наоборот, помогает, ведёт и открывает новые горизонты. А звёзды в Голливуде - не такие уж и глупые люди.

Пы.Сы. - я никого и никуда не склоняю - просто напистал для справки. Дзэн-буддизмом, в своё время, увлекался очень сильно. А теперь эти книги читает моя пятидесятилетняя мама и восхищается тем, как логично там всё прописано. Зачитывается.

Алхимик
23.03.2008, 00:47
Чтобы кратко выразить на чем стоит восточная культура, философия, религия можно сказать:

Я НЕ мыслю, значит существую
Оказывается, постулаты лаосизма можно с лёгкостью применить на все течения в восточной философии. Браво! Маразм возведён на трон. "Проживи незаметно" - не подразумевает под собой упорное навязывание половинчатых истин, взялись проповедовать, Марта, так изучите вопрос досконально, нет ничего хуже, чем Гуру-недоучка.
Мало того, что для вас не существует другой точки зрения, так ещё вы своё мнение выдаёте за монету, у которой просто не может быть другой стороны.
,

Марта
23.03.2008, 00:53
Алхимик, постарайтесь игнорировать эту ветку. :exclamation:

Алхимик
23.03.2008, 01:01
А звёзды в Голливуде - не такие уж и глупые люди.
Эт точно. Чем там Том Круз увлёкся, что не глупые люди его сторониться стали?
Или увлечение каббалой в том же Голливуде? Или вуду?
Это дань моде. Большинство последователей любого течения думают, что они "просветляются" , да только это самообман.
Истинное знание бережно и свято храниться единицами, а толпа шелестит обёртками.

Алхимик
23.03.2008, 01:05
Алхимик, постарайтесь игнорировать эту ветку.
Марта, не надо мне рот закрывать, Индия и Восток вашего воображения очень сильно отличаютсчя от действительности. Так что это вам лучше игнорировать эту ветку. :pipe:

гундосиков
23.03.2008, 01:13
Это дань моде. Большинство последователей любого течения думают, что они "просветляются" , да только это самообман.
Истинное знание бережно и свято храниться единицами, а толпа шелестит обёртками.
Уж не хотите ли Вы сказать, что миллиард индусов находятся во власти шарлатанских религиозных течений?!

гундосиков
23.03.2008, 01:15
Марта, не надо мне рот закрывать, Индия и Восток вашего воображения очень сильно отличаютсчя от действительности. Так что это вам лучше игнорировать эту ветку.

Если Вы обладаете более обширными знаниями об Индии, то милости просим - просвятите нас! Но практически всё, что Вы пишите в этой ветке сводиться к банальному отрицанию и гонениям на Марту!

Алхимик
23.03.2008, 01:27
гундосиков
Уж не хотите ли Вы сказать, что миллиард индусов находятся во власти шарлатанских религиозных течений?!
Любое религиозное течение начиналось с того, как кто-то пообщался с Богом, просветлился, получил заповеди и т.д. После этого - писари сие действо отобразили на бумаге так, как они могли это выразить своими словами. После этого церковники отобрали то, что лучше подойдёт, и направляли доктрину в удобное им русло. А люди всегда верили в небеса и лишь территория рождения определяла в какое русло и в какие ритуалы будет направлена их вера.
Не Веды или Библия главное, а главное ВЕРА людей. Вера исцеляет, творит чудеса, а не тот, кто учит, как правильно молиться.

гундосиков
23.03.2008, 01:35
Не Веды или Библия главное, а главное ВЕРА людей. Вера исцеляет, творит чудеса, а не тот, кто учит, как правильно молиться
Так вот и оставьте для Марты и остальных возможность общаться с богом так, как им это более удобно. и не говорите, что это неправильно! В чём суть Ваших притензий?! На этой ветке, как я понял, рассматривается Индия! И пусть пока в ракурсе религии. Но реально полезных постов - пока миниумум и не Вам они принадлежат! Большинство либо стебётся, либо кричит, что всё это - оЦЦтой! Вам не жаль своего времени?
Повторю, если хотите рассказать товарищам что-либо полезное об Индии - то пожалуйста, но не стоит принимать позицию абсолютного отрицания всего неподходящего под Западную философию, культуру и религию.

Алхимик
23.03.2008, 01:37
Если Вы обладаете более обширными знаниями об Индии, то милости просим - просвятите нас! Но практически всё, что Вы пишите в этой ветке сводиться к банальному отрицанию и гонениям на Марту
С Мартой мы довольно мило общались до тех пор, пока я не понял, что на другом конце провода меня никто не слушает, потому что читает в это время монолог. А мои интересы не зацикливаются на Индии, мне удобнее по ходу диалога говорить о том, что я знаю, или как может быть на мой взгляд. Но читать лекции об Индии я не собираюсь, увольте.

Алхимик
23.03.2008, 01:45
гундосиков
Так вот и оставьте для Марты и остальных возможность общаться с богом так, как им это более удобно. и не говорите, что это неправильно!
Теперь вам скажу. Не надо учить, что мне делать, а что нет. Мои некоторые высказывания направлены не против Марты, как человека, и не против Бога, как Бога, а против абсурда, который выдаётся за истину.

гундосиков
23.03.2008, 01:52
Теперь вам скажу. Не надо учить, что мне делать, а что нет. Мои некоторые высказывания направлены не против Марты, как человека, и не против Бога, как Бога, а против абсурда, который выдаётся за истину.
Будьте добры, уточните, что Вы имеете ввиду под словом "абсур"?
Ваши изречения по поводу тогу, что Вы говорит только о том, что Вы знаете... Каким количеством информации об Индии Вы владеете? Насколько глубоко Вы изучали религии.
Мне кажется, Вам проще говорить "нет-нет-нет" , чем обосновывать собственные посты.

гундосиков
23.03.2008, 01:53
И вполне реальное предложение от Марты - не нравиться тема - не посещайте ветку! Их здесь не один десяток! Найдите ту, где будете компетентны!

Алхимик
23.03.2008, 02:15
гундосиков
Я не собираюсь что-то доказывать, и опять же, не нравиться тема - не посещайте ветку! это можете себе сказать, а не мне. Бросьте свои барские замашки.
А насчёт информации...если я читал на старославянском языке путевые заметки путешественников по Индии, это может считаться, как дополнительно изученная литература по теме? По религии...сравнительный анализ первоисточников, включая Авесту, для вас это убедительно?

Бразил
23.03.2008, 16:41
Что такое просветление, Бразил? (понимаю что вы этого на самом деле не знаете, просто интересно ваше представление об этом как типичного западного человека)Марта, я не буду отвечать на Ваш вопрос. Так как Вы заранее уже написали, что я не знаю ответа и даже если я отвечу, это не изменит ничего. Вы уже сложили своё мнение обо мне, до того как я рот раскрыл, чтобы ответить на вопрос. То есть Вы поступили, как человек глупый и недалёкий.
Каша у вас в голове, Бразил по поводу Буддизма А у Вас каша в голове по поводу русского языка и понимания смысла написанного. Выделенная фраза относится не к буддизму. Тот факт, что Вы её отнесли к буддизму говорит о том, что Ваша задача - унизить собеседника, а не попытаться услышать, что Вам говорят. И Вы ещё что-то говорите про восточную мудрость?
Будда обнаружил природу страданий и сказал что делать, чтобы избавиться от них. Смерть не относится к способам избавления от страдания в буддизме М-да уж.Я и не говорил, что смерть - это избавление от страданий в буддизме. Это я сам лично так считаю. Представляете как удивительно?! Я могу мыслить самостоятельно. И вне рамок буддизма.
Один западный чувак (не помню имя, может вы помните?) как то сказал:
Я мыслю, значит существуюРене Декарт, конечно.
Это фундамент на котором держится западная культура, философия и т.д.Не совсем так. Западная культура и философия диалектична.
Если Вы понимаете, о чём я говорю.
Чтобы кратко выразить на чем стоит восточная культура, философия, религия можно сказать:
Я НЕ мыслю, значит существую
Мне не нужна Ваша проповедь. И вообще никому она не нужна.
Если вы Бразил поймете что это значит, вы поймете восточные религии.Мне жить надо, работать, творить, мыслить, любить, чувствовать, страдать, радоваться.
На кой хрен мне понимать какие-то бредовые теории и заучивать наизусть имена трёх десятков многоруких индуисских божеств?
Дело в том, что на востоке очень давно и тщательно изучили сущность сознания.А вдруг они ошибаются?
Если вы попробуете наблюдать за своим внутренним миром, то обнаружете, что большинство мыслей не ваши и понадерганы из разных источников (истинное сознание спит), эмоции находятся без контроля и управляют вами. :happy:
Я точно знаю, что эту мысль Вы выдернули. Это не Ваша мысль. Вот в чём прелесть ситуации. Ваши рассуждения находятся во внутреннем противоречии. Вы сами находитесь под грузом инородных – восточных – мыслей по поводу человеческого сознания.
Человек прибывая в своем истинном, чистом состоянии сознания не страдает. Он страдает когда им рулят.Страдания составляют человеческую жизнь. Если человек не страдает, значит, он говнюк и эгоист, вместо сердца у него камень, а вместо мозгов желе.
А Вы мне теперь напоминаете доктора Андрея Ефимовича Рагина из палаты №6.
Собственно, полное, всеобъемлющее чувствование жизни это и есть нирвана, цель буддизма.Вам до нирваны очень далеко. И идёте Вы в обратном направлении.

Стригуль
23.03.2008, 16:47
А я про йогав хочу высказаться. По поводу их исключительности.
Хто такие йоги? Это нищие люди которым надо кушать. А кто там будет кормить бесплатно, в основе своей народ не богатый. Вот и приходится им, болезным, что-то делать со своим телом (ничё больше нету). И сидят в позах часами, калории экономят. Вот в кино ихнем, чёт ни разу не видел что-бы раджа какой-нить йогаю занимался. И то что здоровью прибовляет не факт. Согласен, в позе лотаса посидеть, там, кверху ногами постоять, то-же самое. что и зарядка, в майом понимании. У нас это в моду вошло, говорят помогает, я думаю тут присутствует элемент самовнушения.
А вообще я Индию люблю и уважаю, в Гоа хачу. Продам сценарий и уеду туда, насовсем.

Бразил
23.03.2008, 16:49
Согласен с Мартой Вы не принимаете(не любите) Буддизм от того, что не понимаете его.гундосиков, Вы оба ошибаетесь.
Не изучали эту религию, и как я понял из ваших постов, имеете плохое представление об этом явлении.Религию не надо изучать. У Вас в корне неверное понимание религии вообще и религиозного сознания в частности.
Я вообще не собираюсь даже изучать буддизм, как религию. А вот философия буддизма мне знакома. Хотя речь вообще не об этом. И Марта ловко съехала с обсуждение темы Индия, на обсуждение того, что Бразил не знает буддизма. Ну и Вы туда же.
Почитайте литературу, если хотите вести обоснованные дискуссии на тему буддизма, индуизма и пр.Я не хочу вести обоснованные или необоснованные дискуссии на тему буддизма. Я считаю, что это весьма глупое и бесполезное занятие.
А то все Ваши изречения сводятся к "не нравиться мне это "ж-ж-ж", Пятачок".Вы, гундосиков, за своими изречениями следите, ок? Ваш уровень аргументации оставляет желать лучшего. Развивайте логику, пока я буду хихикать над Вашим аргументам про голливудских звёзд.

Эгле
23.03.2008, 18:02
Позвольте и мне высказать свое скромное мнение о регилиях вообще.

Мне кажется абсолютно бессмысленным занятием (ну разве что делать больше нечего или просто человек любознателен от природы) дотошное изучение религий других народов. Просто потому, что каждая религия и верование уходит глубоко корнями в историю каждого народа. То есть грубо говоря, каждому народу своя религия. И когда европейский человек вдруг ударяется в буддизм, для меня это не больше чем погоня за модой, понты или что-то там еще, но никак ничего серьезного. Просто потому что религия - это не пустой набор каких-то постулатов, которые ты либо принимаешь либо нет, а нечто большее - глубинные сокровенные вещи, идущие из глубин веков, от твоих предков и впитанных с кровью, памятью души, не знаю как еще сказать, чтоб понятней. Поэтому нам что-то может нравится в других религиях, но это всё очень на поверхостном уровне и, думаю, даже Марта с ее любовью к Индии, не может до конца понять их религию, потому что у нее нет Индии в крови.

Мария О
24.03.2008, 00:33
Мне кажется абсолютно бессмысленным занятием (ну разве что делать больше нечего или просто человек любознателен от природы) дотошное изучение религий других народов. ... до конца понять их религию, потому что у нее нет Индии в крови.
Эгле, Возможно, ключевые слова в твоем сообщении -
дотошное изучение и
до конца понять. Я все же думаю, до конца понять ничего не возможно. Но стремиться к пониманию нужно, тем более нам - людям, пишущим о других людях. Религиоведение, в принципе, полезная штука, тем более, что тесно соприкасается с фольклористикой и семиотикой - очень близкими родственницами драматургии. (Я здесь не о Марте говорю, и не о ком-о конкретном. Просто и незатейливо призываю драматургическую братию (и сестринство) повышать уровень собственной культуры - и тем самым уровень отечественного кино. И будет нам счастье. :pipe: )

Эндрюс
24.03.2008, 01:33
И будет нам счастье. :pipe: )
Аминь!

Эгле
24.03.2008, 08:58
Мария О, ну во-первых, сценарист - это особый вид - ему по роду занятия положено изучать и узнавать :pleased: Но я хотела всего лишь сказать, что понять, мы не поймем, если это не религия наших предков, которую мы впитали с молоком матери :no:

Аквасоник
24.03.2008, 09:26
У меня мама туда ездила пару раз.. Такого понарассказывала.. По ТВ такого не показывают. Богатство и нищета бок о обок.
Ещё рассказывала, как они по утрам в деревнях ходят в туалет. В линейку рассаживаются и взрослые и дети и мужчины и женщины и сидят гадят... ))
Менталитет там очень ярко-выраженный, но мне туда не очень хочется.... муравейник.

Эгле
24.03.2008, 09:37
Сообщение от Аквасоник@24.03.2008 - 10:26
Богатство и нищета бок о обок.
Богатство и нищета у нас тоже бок о бок - просто у нас территория больше, не так в глаза бросается :happy:

Марта
24.03.2008, 13:53
Притча дзэн - буддизма, называется "Не ум"

Лин - чи (мастер дзэн буддизма) сидел на берегу реки, когда к нему подошел философ, поклонился и задал вопрос:"Какова суть вашего учения?"
Лин - чи посмотрел на него и не произнес ни единого слова. Философ подумал, что мастер не раслышал его и крикнул:
-Похоже, вы не слышите меня! Я спрашиваю: какова суть вашего послания?
Лин - чи засмеялся. Философ подумал:"Что - то странное. Сначала он не ответил, теперь смеется! Может он притворяется, что услышал меня? Но поскольку он не ответил на мой вопрос, значит он ничего не услышал".
И тогда ученый закричал еще громче:
-Я спрашиваю, какова суть вашего учения?
Лин - чи спокойно сказал:
- Сначала я ответил - безмолвие. Но вы не смогли этого понять и мне пришлось спуститься немного ниже. Я сказал - смех, радость. Но вы не смогли понять даже этого. Поэтому мне приходится спуститься еще ниже.
И он написал пальцем на песке:"медитация", сказав:"Это мое учение".
Ученый попросил:
- Не могли бы вы уточнить свою мысль, сделать ее более четкой.
тогда Лин - чи написал на песке более крупными буквами:"МЕДИТАЦИЯ".
Философ становился все более раздраженным и спросил:
- Вы что, шутите? Я прошу уточнить, детализировать свою мысль, а вы пишите то же самое, только более крупными буквами. Я профессор философии!
Лин-чи воскликнул:
-Почему же вы сразу об этом не сказали!
И он написал: НЕ УМ.
Профессор стукнул себя по голове и ушел, даже не попрощавшись.


Вот такая притча. Для западного человека некоторые утверждения восточной философии кажутся бредом и это понятно, потому что западный человек привык к логике, к уму, как к основному средству познания.
Все что непонятно кажется бредом. Существует иной (не логика, не ум) способ познания мира. :yes:

Марта
24.03.2008, 13:58
А вообще я Индию люблю и уважаю, в Гоа хачу. Продам сценарий и уеду туда, насовсем.
:pleased:

Марта
24.03.2008, 14:04
Просто потому что религия - это не пустой набор каких-то постулатов, которые ты либо принимаешь либо нет, а нечто большее - глубинные сокровенные вещи, идущие из глубин веков
Религия таки не пустой набор постулатов, религия - это ОПЫТ. :yes: Опыт здесь и сейчас.

памятью души
:pleased:

Алхимик
24.03.2008, 14:07
Вот такая притча. Для западного человека некоторые утверждения восточной философии кажутся бредом и это понятно, потому что западный человек привык к логике, к уму, как к основному средству познания.
Все что непонятно кажется бредом. Существует иной (не логика, не ум) способ познания мира.
Марта, замечательная притча, но довольно странные выводы вы делаете. "Для западного человека..." к чему эти пафосные обобщения? Вы что, с каждым западным человеком общались лично, и знаете, что всё это западное быдло мыслит одинаково?
Да и сами вы, чьих будете?

Марта
24.03.2008, 14:10
Да и сами вы, чьих будете?
Я линия между инь и янь! :pleased:

Алхимик
24.03.2008, 14:21
Я линия между инь и янь!
Обычно эта линия принадлежит трикстерам, по другому их называют медиаторами. Не знал, Марта, что вы проводник между мирами :pipe: возьмите меня как-нибудь с собой в путешествие, мне очень нужно поговорить с Навуходоносором, Пушкин очень просил. :pipe:

Бразил
24.03.2008, 14:36
Для западного человека некоторые утверждения восточной философии кажутся бредом и это понятно, потому что западный человек привык к логике, к уму, как к основному средству познания.Мдя. Надеюсь, что индуистику Вы знаете лучше, чем "западного человека". А то как-то даже неловко за Вас.
Все что непонятно кажется бредом. Вовсе не так. Как правило, непонятное вызывает интерес, любопытство, удивление. Но никак не кажется бредом.
Существует иной (не логика, не ум) способ познания мира.Тоже мне открытие совершили. Любой человек прекрасно это знает. Чувства, коммуникация, творчество, религия - это всё не ум, и не логика, однако же способы познания мира.

гундосиков
24.03.2008, 17:25
Религию не надо изучать.
Бразил Я разочарован в Вас, к сожалению. После Ваших слов - беседа себя полностью исчерпала.
Что ещё Вы не собираетесь изучать?
Вы переходите на личности - мне это не интересно. В случае, если Вы горите желанием выругаться - Добро Пожаловать в курилку. От Вас исходит сплошной негатив. Мои чакры тукснеют и теряют лучезарную окраску. Вы случайно не ошиблись веткой?

гундосиков
24.03.2008, 17:27
Мдя. Надеюсь, что индуистику Вы знаете лучше, чем "западного человека". А то как-то даже неловко за Вас.


Мне неловко за Вас, Бразил. А что Вы знаете об индуистике?

Бразил
24.03.2008, 17:51
Я разочарован в Вас, к сожалению. После Ваших слов - беседа себя полностью исчерпала. гундосиков, так зачем Вы мне вопросы задаёте, коль беседа себя исчерпала?
Что ещё Вы не собираетесь изучать?Поумнее что-нибудь спросите.
Вы переходите на личности - мне это не интересно. В случае, если Вы горите желанием выругаться - Добро Пожаловать в курилку. Э-э-э. Если не интересно на личности переходить - не переходите или гуляйте в Курилку, или вообще на все четыре стороны.
От Вас исходит сплошной негатив. Я рад, что Вы уловили. Осталось теперь, чтобы Вы правильно расценили этот негатив в свой адрес.
Вы случайно не ошиблись веткой?Перечитайте начало ветке и станет понятно, кто ошибся, а кто нет. И хватит уже Вам стращать. Что Марта, что Вы всё талдычите "уходите с ветки". Не нравится, сами уходите. А то от Вас с Мартой негатив.

Лека
24.03.2008, 17:54
Мои чакры тукснеют и теряют лучезарную окраску.
Он гундосил и гундосил. И не было его гундосенью края. :pleased:

Бразил
24.03.2008, 18:03
Сообщение от гундосиков@24.03.2008 - 17:27
Мне неловко за Вас, Бразил. А что Вы знаете об индуистике?
Думаю, что не так уж ного, как хотелось бы.
Что Вы знаете об индуистике и обо мне, что Вам так неловко? Очевидно Вам стали известно подробности, которые и мне неизвестны, иначе и я бы испытал чувство неловкости. Я в этих вопросах чрезвычайно щепетилен.

гундосиков, Вы не способствуете нормальному и здоровому разговору. Позвольте поинтересоваться - какова цель Вашего участия в этой дискуссии?

гундосиков
25.03.2008, 00:55
гундосиков, Вы не способствуете нормальному и здоровому разговору. Позвольте поинтересоваться - какова цель Вашего участия в этой дискуссии?
Пытаюсь понять - Вашу цель, нахождения в этой ветке! После выяснения причин Вашей язвенности и, надеюсь, нахождения консенсуса, планирую продолжить продуктивную беседу с интересующимися(а не всё отрицающими) товарищами на тему "Индия". Что Вы гоните на Марту? Кому мешают те замечательные картинки, притчи и пр? Откуда в Вас такое огромное желание цепляться всё выворачивать? Извращать суть беседы? Переосмысливать сказанное другими? Оглянитесь - сколько времени Вы потратили бессмысленно? Я просто призываю Вас к рациональному использованию собственных ресурсов. А ругань в нете занимает много времени. Займитесь чем-нибудь полезным, Бразил.

Эндрюс
25.03.2008, 01:29
Бразил, очередной "малыш". :pipe: Ох, продуктивны вы - просторы Рунета!..

Бразил
25.03.2008, 01:46
гундосиков
Эту тему открыла не Марта и не Вы. Это сделали модераторы. Очень многих посетителей форума задолбали вечные упоминания Индии и всего связанного с ней. Этим Марта достала очень многих. Иногда можно отвращение вызвать навязчивостью. Вот Марта и вызвала.
Итак, в этой ветке планируется писать всё, что связано с Индией. Не только признаваться в любви к этой чудесной стране, замечу.
В общем, я этим и занимаюсь. Читаю про касты, буддизм, индуизм и прочее, а также и сам иной раз пишу то, что считаю нужным.
Вы же в своих странных попытках понять цель моего нахождения на ветке забываетесь.
Я Вам, как любителю притч, могу напомнить одну. Про соринку в чужом глазу, и бревно в своём. Слыхали? Так вот это про Вас.

Бразил
25.03.2008, 01:59
Откуда в Вас такое огромное желание цепляться всё выворачивать? Извращать суть беседы?Выворачивать и извращать - это карма и тлетворное влияние прошлых жизней, конечно же.
Дабы не извращать сути беседы, гундосиков, напомните мне и всей честной публике, а в чём собственно суть беседы, которую (суть) я так вероломно вывернул и извратил?

гундосиков
25.03.2008, 02:29
ИНТ. БУДДИЙСКАЯ КАПЛИЦА - ДЕНЬ
У медного зеркала, висящего на стене, стоит ГУНДОСИКОВ. Он одет в лёгкую тунику из алого шёлка, на ногах сандали. Гундосиков, с помощью зеркала, внимательно рассматривает левым глазом бревно сандалового дерева, торчащее из его правого глаза .

ГУНДОСИКОВ
Ну вот, опять. Надо полагать, и не последнее.

В каплицу входит БРАЗИЛЪ. Бразилъ одет в кумачовую рубаху, кирзовые сапоги, на голове - американская бейсбольная кепка. В руках держит ситар. Бразилъ наигрывает на ситаре незатейливую индийскую мелодию.

БРАЗИЛЪ
А ведь я предупреждал!

ГУНДОСИКОВ
Будда учит, что я лишь соринка в его глазу. Даже с этим бревном.

Бразилъ прекращает играть на ситаре. Вынимает из кармана пистолет Макарова и стреляет в Гундосикова.

Гундосиков падает. Бревно громко стучит по каменному плитам пола. Звук от падения Гундосикова и бревна эхом разлетается по каплице.

БРАЗИЛЪ
Заодно и узнаешь - кто прав. А я - не верю.
(вертит в руке дымящийся пистолет)
Вот это - веский аргумент. Макаров.

Бразилъ прячет пистолет. Ставит ситар в тёмный угол каплицы. Из этого же угла вынимает потёртую гармонь, накидывает её ремни себе на плечи. Удаляется из каплицы, наигрывая на гармони весёлую мелодию.

От стены каплицы, на которой изображен Будда, отделяется четырёхрукая ТЕНЬ. Тень подымает из угла оставленный Бразилъом ситар.

Каплица наполняется звуками ситара.

Истекающий кровью Гундосиков поёт песню на хинди.

ТИТР.
ГУНДОСИКОВ ПОЁТ О НЕРЕАЛЬНОСТИ БЫТИЯ И ОБ ИЗМЕНЧИВЫХ ЦЕНАХ НА ДРЕВЕСИНУ ИЗ САНДАЛОВОГО ДЕРЕВА.

пЫ.сЫ Любые совпадения с реальными персонажами могут быть и случайными.

Марта
25.03.2008, 03:26
Гундосиков, вы не знаете случайно, как называется музыкальный инструмент индийский, похож немного внешне на волынку и звук отдаленно напоминает звуки волынки, но другое?!? Я в одном индийском фильме видела и слышала этот инструмент, обалденный звук, названия не знаю!

гундосиков
25.03.2008, 03:49
Не знаю. сложно что-либо сказать по такому описанию. Но я поинтересуюсь завтра у знакомых. Есть специалисты по индийской музыке. :)

Эндрюс
25.03.2008, 04:21
Не знаю. сложно что-либо сказать по такому описанию.
И ещё ну особенно сложно сказать, когда не знаешь!

гундосиков
25.03.2008, 04:32
Марта, вот ссылка на один сайтик(англоязычный, навигация очень простая). Там есть фото всех индийских духовых инструментов(и не только). Ищите в графе "BLOWN AIR".
Удачи в поиске!

http://www.chandrakantha.com/articles/indi...nstruments.html (http://www.chandrakantha.com/articles/indian_music/instruments.html)

Алхимик
25.03.2008, 10:55
Раз уж разговор пошёл об индийской музыке, то хочу немного о ней рассказать, потому как в основе этой музыки лежит мифология, и о которой известно у нас очень мало.

Санскритские изобретатели музыки выдумали шесть рага(скал): Шрирага( рага, дословно господин), Вазанта, Панчама, Байрава, Мегха, Нат-Нараян. В нашем понимании раги - это октавы.
У каждого из этих рагов по пять жён, а у каждой из жён по 8 детей. Каждый раг, рагиня и рагинёнок имеют имя, атрибуты, собственную биографию, генеалогическое дерево. Каждый из них получил титул бога, богини, божонка.
Философия индийской музыки такова, что певец и музыкант в Индии поёт и играет имея в своём распоряжении 276 разных скал по семь нот в каждой! каждая нота выражает какой-либо звук из животного мира, и звук этот должен отображать какое-либо чувство.
Звуки животных и приписываемые ими чувства выписываю для любопытных из оригинального сочинения Санскритского Музыкального Общества.
До (на санскрите Шаджа) Павлин - героизм, изумление, ужас
Ре (Ришабха) Бык - также героизм, изумление, ужас
Ми (Гандара) Козёл -Жалость, сердоболие
Фа (Мадьяма) Журавль - насмешка и любовь
Соль (Панчама) Дрозд - беззаботность
Ля (Дхайвата) Лягушка - отвращение и тревога
Си (Нишадха) Слон - милосердие и осознание своей силы
Если верить Елене Блаватской, которая присутствовала на мистериях, где действо, все песни и танцы были посвящены Кришне, то неимоверные ощущения и наслаждение ей дарила музыка вокальная(брамины, поющие басом, "небесные певцы" - контральто и теноры), но в конце мистерии всегда звучала музыка инструментальная, которая цитирую "невыносима для европейского слушателя".

гундосиков
25.03.2008, 11:19
"невыносима для европейского слушателя".
Во времена Блаватской, конечно, так и было. Но современный европеец, скорее, насладиться данными звуками. Ведь с той поры европейская музыкальная культура прошла серьёзный путь развития от авангарда до попсы. :yawn:
Следует так же добавить, что индийские исполнители постоянно импровизируют при игре - в отличии от традиций европейского исполнительства, где все ноты зафиксированны и требуют точного воспроизведения. Это кардинальное различие наших музыкальных культур. Раги индийские музыканты используют как основу, скелет - остальное возникает в процессе музицирования.
Интересно то, что инструменты индусов остаются неизменными уже на протяжении многих веков, не изменяются также традиции их изготовления(во многом и первому и второму способствует сохранение кастной системы). Даже современный прогресс не внёс корректив в процесс изготовления.
Ещё у индийских инструменталистов(да и у певцов, Но не из кинофильмов) присутствует одна любопытная деталь - исключительное время ощущение и, не смотря на импровизационность исполнения - прогнозирование длительности звучания будщей раги.
Один знакомый звукорежиссёр рассказал, как записывал, ещё при Союзе, одно индийское трио. Носитель - виниловая пластинка. На неё влазит ограниченное количество музыки. И вот осталось на одной стороне места на четыре минуты и двадцать секунд. Он сообщил об этом индусам. Те посовещались и записали рагу ровно на четыре-двадцать. Секунда в секунду. Для наших музыкантов такая точность - невозможна!

Алхимик
25.03.2008, 11:32
Для наших музыкантов такая точность - невозможна!
Да прямо там, невозможна. Наш человек может всё - и блоху подковать и коня на скаку остановить и победить любого, кто на нас с мечом идёт. В приведённом вами примере наши бы додумались до того, чтобы не заморачиваться - записать ещё один винил, а на оставшееся место 4 минуты и 20сек. записали бы что-то уже существующее и соизмеримое по хронометражу. :pipe:

гундосиков
25.03.2008, 11:36
Наши музыканты, скорее всего, попросили бы звукорежиссёра нарезать чего-нибудь на четыре минуты самостоятельно, а сами побежли бы или в магазин, или на халтуру. :pipe:

Марта
25.03.2008, 12:06
Марта, вот ссылка на один сайтик(англоязычный, навигация очень простая). Там есть фото всех индийских духовых инструментов(и не только). Ищите в графе "BLOWN AIR".
Спасибо, Гундосиков. :kiss: Нашла. :pleased:
Называется pungi (пунджи?)

Мария О
25.03.2008, 13:23
Те посовещались и записали рагу ровно на четыре-двадцать. Секунда в секунду. Для наших музыкантов такая точность - невозможна!
Ой, да ладно. И не такое делают. А уж если музыка для кино - так подгоняют под изображение, высчитывая доли секунды. Конечно, если режиссер ставит такую задачу.

Бразил
25.03.2008, 17:28
Алхимик
Мария О
Вам же сказали, что невозможно! Значит, невозможно. Чего Вы на Марту и гундосикова гоните? Известное дело, только индусы и могут музыку равно на четыре-двадцать сделать.

У меня вот тоже про музыку вопрос. Все видели индийское кино, и понимают что это за зверь. Кто-нибудь когда-нибудь видел индийский фильм без песен?

Любопытная статья про Болливуд из журнала Вокруг света.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4641/

Марта
25.03.2008, 18:23
Кто-нибудь когда-нибудь видел индийский фильм без песен?
Я видела индийский фильм ужасов, без песен был. :scary:

Бразил
25.03.2008, 18:25
Сообщение от Марта@25.03.2008 - 18:23
Я видела индийский фильм ужасов, без песен был. :scary:
Ну хоть с танцами?

Марта
25.03.2008, 18:27
Ни песен, ни танцев :cry:

Бразил
25.03.2008, 18:28
Сообщение от Марта@25.03.2008 - 18:27
Ни песен, ни танцев :cry:
За одно только это, его можно назвать фильмом ужасов.

гундосиков
26.03.2008, 00:46
Ой, да ладно. И не такое делают. А уж если музыка для кино - так подгоняют под изображение, высчитывая доли секунды. Конечно, если режиссер ставит такую задачу.
Товарищи, я совсем не это имел ввиду. Следующая попытка объяснить подробнее.
Попробуйте включить секундомер, закрыть глаза и просчитать одну минуту про себя. Затем сверьтесь с секундомером. Сошлись? Сомневаюсь. Редкий европейский музыкант(даже суперпрофессиональный) сможет дважды сыграть одно и тоже музыкальное произведение, уложившись оба раза в одинаковый временной отрезок. Это практически навозможно. Попросите джазового музыканта импровизировать ровно полторы минуты - без секундомера он не сможет выполнить вышу просьбу.
Вернёмся к индийским музыкантам. Они не просто импровизируют на тему раги. Они создают законченное музыкальное произведение. Во время записи они не просто играли четыре-двадцать и на двадцатой секунде вдруг замолчали - нет. Всё гораздо сложнее. Индийцы используют такое же трёх-частное строение, как и мы в сценариях. С той лишь разницей, что у них все три части имеют чёткое пропорциональное соотношение друг к другу. Т.е. продолжительность второй части напрямую зависит от длительности первой, третья, соответственно, от второй...
Музыканты смогли без приборов учёта времени расчитать в голове готовую структуру, которая прозвучала ровно четрыре-двадцать и в которой пропорционально существовали завязка, развязка и пр.
Это не музыку на компе подгонять под кадры, это гораздо сложнее.
Вот ведь хитрые индусы. :doubt:

Татьяна М.
26.03.2008, 00:49
Марта
Я видела индийский фильм ужасов, без песен был.
А что это за фильм?

гундосиков
26.03.2008, 00:54
Вспомнилось вот. Совсем недавно видел одну интересную передачку о Болливуде. Рассказывали о специфике тамошней озвучки. Больше всего меня поразила озвучка сцен драк.
Этим в Болливуде занимается специальный отдел. Работают без компьютерных спецэффектов, по старинке(страна традиций как-никак), то есть: в студийной комнате на монитор подаётся картинка, а специальный человек дубасит изо всех сил кусок свежего мяса(свинины, или ещё чего), дублирует удары персонажей на экране. Считается, что только так можно добиться реализма в сценах драк! Было даже интервью одного профессора, большого мастера по подобной озвучке! Он долго рассказывал про различные приёмы, техниках ударов, какое мясо нужно выбирать в зависимости от того, или иного случая и пр. Ученики там мелькали, отрабатывающие удары на свежих тушах. И жуть, и смех одновременно.
Вот такой он, загадочный Болливуд.

гундосиков
26.03.2008, 00:55
Марта

Цитата
Я видела индийский фильм ужасов, без песен был.


А что это за фильм?

"Возвращение глухого танцора диско"

Татьяна М.
26.03.2008, 00:59
гундосиков
Я спросила, потому что есть какой-то один фильм, снятый в Боливуде, который международное призвание получил, премии. Не знаю названия, не видела. Что-то патриотическое, кажется. Вот и подумала, что это тот фильм. Нет, не "слепохлухонемой танцор диско".

Бразил
26.03.2008, 01:29
Индийские фильмы обычно мирового признания не получают. Был вот у них Сатъяджит Рэй, который даже Оскара получил за вклад в кинематограф. Да вот и всё, пожалуй. Остальных режиссеров как-то особо не балуют фестивальными наградами и они довольствуются любовью миллиардной зрительской аудитории.

Foley-эффекты для озвучки - это обычная история. И не только в Индии, а вообще повсеместно. Интересная статейка про фоли-эффекты вообще и в фильме "Мертвые дочери", в частности.
http://cinemapages.livejournal.com/12248.html
Порадовал момент:
"Один из легендарных "фоли-эффектов" - звук жидкого металла во втором "Терминаторе". На самом деле это был микрофон в презервативе, погруженный в йогурт."

Кстати, звуки в драках индийских фильмов, как правило, неестественные. Хуже только у гонконгских фильмов категории С.

Во внутреннем ощущении точного времени нет ничего удивительного. Тем более в среде музыкантов.

Бразил
26.03.2008, 01:34
Вот ещё про озвучку, на английском языке правда. Но забавно.
http://www.marblehead.net/foley/specifics.html
http://www.filmsound.org/foley/
Думаю, что описанные приёмы используют и в Болливуде.

Татьяна М.
26.03.2008, 01:35
Бразил
Возможно я погорячилась с мировым признанием, но есть у них какой-то фильм, получивший признания. В названии слово "мать" есть. Попытаюсь отыскать инфу. Хотя, может, и путаю что-нибудь. :doubt:

Эгле
26.03.2008, 01:38
есть у них какой-то фильм, получивший признания. В названии слово "мать" есть.

:umora:

Татьяна М.
26.03.2008, 01:39
Эгле
Да ладно, не заснёшь ведь теперь!

Бразил
26.03.2008, 01:40
"Мать Индия". Режиссер Мехбуб Кхан. Номинация на Оскар в 1958 году.

Эгле
26.03.2008, 01:42
"Мать Индия"

:umora:

Простите...

Татьяна М.
26.03.2008, 01:43
Бразил
Да, Бразил, именно этот фильм. Спасибо, теперь не забуду.

Бразил
26.03.2008, 01:48
Его ещё называют The Indian "Gone with the Wind" (Индийские "Унесённые ветром").

Татьяна М.
26.03.2008, 01:53
Бразил
Индийские "Унесённые ветром".
Значит не все потеряно в индийском кинематографе!

Лека
26.03.2008, 09:55
Считается, что только так можно добиться реализма в сценах драк!
Реализм в индийских драках! :happy: Прослезилась, чесслово. :happy:

Алхимик
26.03.2008, 10:05
Реализм в индийских драках! Прослезилась, чесслово.
Тыж-тыдыж, бац, бум, "Джимми-Джимми, а ча, а ча", тыдыдыж, "Это тебе за то, что ты предал нашу деревню!", бац, бац, "Но я же не из вашей деревни!" фить-фить, шлёп "Да? Ну извини, перепутал тебя с одноногим Митхуном. Дай я тебя похлопаю по плечу", хлоп, хлоп "Нет, я не Митхун, Митхун мой брат". "Что?" тыж-тыдыж, тыдыдыж, бац, бац...и т.д.

Лека
26.03.2008, 10:10
Сообщение от Алхимик@26.03.2008 - 10:05
Тыж-тыдыж, бац, бум, "Джимми-Джимми, а ча, а ча", тыдыдыж, "Это тебе за то, что ты предал нашу деревню!", бац, бац, "Но я же не из вашей деревни!" фить-фить, шлёп "Да? Ну извини, перепутал тебя с одноногим Митхуном. Дай я тебя похлопаю по плечу", хлоп, хлоп "Нет, я не Митхун, Митхун мой брат". "Что?" тыж-тыдыж, тыдыдыж, бац, бац...и т.д.
:happy:
И от одного удара обязательно разлетаются в стороны пятеро. :pleased:

Марта
26.03.2008, 22:13
А что это за фильм?
Видела его по каналу Индия, смотрела не с начала и досмотрела до конца только потому что никогда до этого не видела индийских фильмов ужасов. Фильм достаточно современный и там скорее мистика. Т.е всяких монстров там не было. История про женщину, которая переехала в новый дом с двумя детьми. И к ней начал приходить дух какого то плохого человека. Ну и все проблемы с этим связанные. Кончается тем, что выясняется, что дом находится рядом с ямой в которую сбросили трупы всяких бандитов. И неугомонный дух одного из них мешал жить этой женщине. Все кончилось ОК! Душа бандита ушла к Богу.

Марта
26.03.2008, 22:17
Больше всего меня поразила озвучка сцен драк.
А мне вот нравится неестественность их драк в фильмах. То, что кажется, что это не по-настаящему все. Зато романтика в индийских фильмах неподражаема :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:

Марта
26.03.2008, 22:25
Возможно я погорячилась с мировым признанием, но есть у них какой-то фильм, получивший признания.
Знаете, некоторые призводители индийского кино печалятся из за того, что не имеют успех на фестивалях в европах и америках. Мне их так жалко, прям. Я думаю, что все оскары, львы, ветви и т.д. надо отдавать Индии!!!! :heart:

В прошлом году фильм ДЕВДАС чего то получил на каком то фесте. И еще фильм "Любовь с первого взгляда" тоже получил награды где то в Европах.

Главная награда - любовь миллионов поклонников!!!!! :heart: :heart: :heart:

гундосиков
27.03.2008, 00:02
А мне вот нравится неестественность их драк в фильмах. То, что кажется, что это не по-настаящему все. Зато романтика в индийских фильмах неподражаема

не знаю, чем это объяснить, но в своё время(по-молодости) я просто тащился от индийских фильмов. Честно. Не мог оторваться от экрана. Такое всё милое, наивное. Даже драки. Вот у америкосов всё логично: накаченный ГГ, в прошлом - какой-нить супер-военный, разбрасывает направо и налево врагов всех мастей. А в индийских фильмах ГГ побеждает лишь потому, что он за правду!!! Ну, или хотя бы потому, что он положительный герой. Вот и летят пачками враги в разные стороны. И это придаёт индийским фильмам особый колорит.
Но зато КАКАЯ ЛЮБОВЬ, КАКИЕ ЭМОЦИИ, от которых человек даже начинает петь и танцевать. Всё остальное, по сравнению с индийской кинодраматургией - скупо, сухо и серо.

Эндрюс
27.03.2008, 00:09
Видел на днях "Профессия-репортёр" - про индийских актёров в основном.
Показывали "Зиту\Гиту", которая сейчас политик. Кучеряво живёт.
Показывали чувака, который сыграл в Танцоре Диско роль ГГ. Он натурально зажрался и кто видел передачу - подтвердит. Как ему слуги целуют руки, как он гоняет по Индии на своём джипе, как ему подобострастно открывают дверку этого джипа, как.. бл..!.. :tongue_ulcer:
И показывали индийских людей - семьи, которые живут рядом с Болливудом.
Ребята, никому не советую в Индии родится! Кто надумает потом - после перерождения. :)
И по ходу даже Аме :horror: рика чище в моральном плане, нежели страна слонов, змей и казлов (я о танцоре диско и ему подобных).

Марта
27.03.2008, 00:15
Но зато КАКАЯ ЛЮБОВЬ, КАКИЕ ЭМОЦИИ, от которых человек даже начинает петь и танцевать.
Как сказано в рекламме канала Индия: Индия - это страна, где о любви не говорят, а поют!!!!!! :pleased: :pleased: :pleased: Т.е. в человеке эмоции такой силы, что есть потребность выразить их пением!!! :heart:
Впечатляет!!!!!
Всё остальное, по сравнению с индийской кинодраматургией - скупо, сухо и серо.
Точно, именно такое впечатление: скупость, бедность внутреннего мира героев америк. и др. фильмов

Агата
27.03.2008, 00:20
Сообщение от эндрюс@27.03.2008 - 00:09
Видел на днях "Профессия-репортёр" - про индийских актёров в основном.
Показывали "Зиту\Гиту", которая сейчас политик. Кучеряво живёт.
Показывали чувака, который сыграл в Танцоре Диско роль ГГ. Он натурально зажрался и кто видел передачу - подтвердит. Как ему слуги целуют руки, как он гоняет по Индии на своём джипе, как ему подобострастно открывают дверку этого джипа, как.. бл..!.. :tongue_ulcer:
И показывали индийских людей - семьи, которые живут рядом с Болливудом.
Ребята, никому не советую в Индии родится! Кто надумает потом - после перерождения. :)
И по ходу даже Аме :horror: рика чище в моральном плане, нежели страна слонов, змей и казлов (я о танцоре диско и ему подобных).
Эндрюс, так нас же просто в эту ветку Гундосик заманивает. Он уж и Марте подхалимнул, и другим перчатку снова бросил. Скучно ему тут одному, понимаешь? А никто уже не идет про Индию говорить. Всех достало. Все только заглядывают из любопытства и сбегают по-тихому, не разделяя их бурных восторгов самой "расчудесной" страной в мире и ее самой "мудрой" религией. :yes:

гундосиков
27.03.2008, 00:30
АГАТА Вы не правы. Никого сюда не затягиваю, да и не я эту ветку создовал. Мне просто нравиться индийское кино, культура, страна, люди... Мне хочется беседовать на эту тему. И естественно, если человеку эта тема неинтересна, или отсутствуют знания по данному направлению, то и заходить в ветку "индия" он не станет. А многие заходят сюда по иннерции, надеются, что здесь всё ещё гремят баталии, ругань и скандальчики - а это всегда интересовало широкую публику!
:pleased:

Бразил
27.03.2008, 01:00
Всё остальное, по сравнению с индийской кинодраматургией - скупо, сухо и серо.Да, ребзя. Кришна вас попутал не на шутку. Промыв мозгов и вот уже бредятина про одинаковые родимые пятна на левой жопе кажутся верхом драматургии.

Эндрюс
27.03.2008, 01:42
Мне их так жалко, прям. Я думаю, что все оскары, львы, ветви и т.д. надо отдавать Индии!!!!
Марта, я думаю, сейчас вы погорячились. Несмотря на вашу фанатичную любовь к Индии и индийскому я считаю вас рассудительной и здравой девушкой. И у меня есть основания так считать.

Главная награда - любовь миллионов поклонников!!!!!
Индийским фильмам достаточно этой любви - я уверен. А киноворотилам нех сетовать на отсутствие наград - нужно делать Кино и тогда будут награды. Или учредить индийский Оскар.

Эгле
27.03.2008, 01:45
Как сказано в рекламме канала Индия: Индия - это страна, где о любви не говорят, а поют!!!!!! Т.е. в человеке эмоции такой силы, что есть потребность выразить их пением!!!
Впечатляет!!!!!

Марта, когда речь идет о рекламе... Вообщем, реклама - она и в Африке реклама. А эмоции в фильмах выражает не столько человек, сколько актер, который, конечно, тоже человек, но в первую очередь актер :happy: Мне кажется, Вы немного заблуждаетесь - ОНИ Ж ИГРАЮТ!!! И ИГРАЯ, ПОЮТ!!! :pleased: Они играют эмоции по сценарию, а для Вас, по-моему, стерта грань между игрой актера и его реальным душевным состоянием :doubt: Нет?

Марта
27.03.2008, 01:59
Они играют эмоции по сценарию, а для Вас, по-моему, стерта грань между игрой актера и его реальным душевным состоянием
Эгле, я смотрю фильм не для того, чтобы анализировать реальное душевное состояние актера, а чтобы посмотреть на те эмоции и переживания, которые интересны МНЕ. Я не смотрю, например, русское мыло, потому, что там нет тех эмоций, которые я хочу видеть. Мне хочется видеть сильные чувства, эмоции, шоб как говориться крышу сносило. Роль играет также спектр, сложность чувств.
А на канале Индия работают люди которые реально, искренне любят Индию. На их сайте можно даже пообщаться с работниками канала, высказать желание увидеть ту или иную передачу или фильм.
А на счет высказывания - "Индия - это страна в которой о любви не говорят, а поют". Я сама духовно понимаю, что значат эти слова. Они действительно очень сильны. Человек искренне поет, когда его душа парит, когда она соеденина с Богом. Это особое состояние вдохновения и чистоты. И индусы про это знают, понимают это.
Увы, только индусы....

гундосиков
27.03.2008, 02:03
И показывали индийских людей - семьи, которые живут рядом с Болливудом.
Ребята, никому не советую в Индии родится! Кто надумает потом - после перерождения.
И по ходу даже Аме рика чище в моральном плане, нежели страна слонов, змей и казлов (я о танцоре диско и ему подобных).

Я согласен, что в Индии есть бедность, однако нельзя судить по стране по репортажам и пр. Как-то в Голландии, в одном портовом городке я попал на празднование дня Независимости, или чего-то в этом духе. Вокруг карнавал, оркестры, весёлые, довольные жизнью люди. Красота и благополучие. Решил спуститься к набережной, полюбоваться морем. Там я обнаружил огромное количество наркоманов, ширявшихся у всех на виду - оказалось, что набережная - это их территория и даже полиция старается туда не суваться без серьёзных причин. К чему я это говорю - если бы снять репортаж на этой набережной и показать по тв, какое бы мнение у Вас сложилось бы о Голландии?
В журнале "Гео" была статья про Минск с фотографией настоящего козла(животного) на фоне новостроек. под фото был коментарий, что мол в минске на любом углу можно встретить разную домашнюю живность. Но на самом деле Минск - современный город, не такой большой как Москва, однако...
Не стоит об одном репортаже судить о том, как в индии живут люди, не стоит о паре актёров судить об остальных. Журналистам нужна перчинка, вот и отыскивают они всякую грязь и мерзость, находят выгодные контрасты на тему "он - в золоте, а они - в говне". Зачем говорить о социальной индии? Всё равно, мы никому не поможем и ничего не изменим в этой стране. Давайте наслаждаться культурной Индией. изучать её традиции, особенности. Индийский кинематограф, как бы там ни было, имеет собственное лицо и оно не такое безликое, как лицо российского...