Сценарист.РУ
Старый 13.11.2014, 16:41   #136
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Винников Алексей, не нужно быть Вангой, чтобы после того, что вы написали чуть выше, предсказать вам, что вы никогда не напишете ничего стоящего. По меньшей мере, пока не поймёте, что для художественного произведение и тем более киносценария всё вами вышеперечисленное - шлак. А вот знание жизни, наблюдательность, опыт ошибок и разочарований, взлётов и падений - вот это важнее всего.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.11.2014, 17:10   #137
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
не нужно быть Вангой, чтобы после того, что вы написали чуть выше, предсказать вам, что вы никогда не напишете ничего стоящего. По меньшей мере, пока не поймёте, что для художественного произведение и тем более киносценария всё вами вышеперечисленное - шлак.
Разумеется.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вот знание жизни, наблюдательность, опыт ошибок и разочарований, взлётов и падений - вот это важнее всего.
Именно поэтому, я не смотрю отечественное кино и сериалы. Все эти знания жизни, ошибки, взлёты и падения обсосаны и переварены тысячу раз.
Винников Алексей вне форума  
Старый 03.12.2014, 22:53   #138
Тиеро
Читатель
 
Аватар для Тиеро
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 20
По умолчанию 1408: Acceptance

Все же видели, или хотя бы слышали об ужастике "1408"? Так вот, если Вы найдете в интернете какие-либо творческие рассказы, видео-ролики, трейлеры или игры, посвященные этому фильму - с вероятностью в 99.9% это моя работа

Балдею от этого фильма наверное с тех пор, как его увидел (год 2008). С тех пор очень много работ, в большинстве своем несерьезных, но сделанных исключительно с душой, посвятил я этому фильму.

Относительно недавно (месяца 3 как) начал писать сценарий-продолжение истории. Есть:

1. Персонаж.
2. Проблема.
3. Внезапное событие, которое поможет персонажу решить проблему.

Сперва хотел сделать игру, но тот факт, что помимо обязательных событий необходимо расписывать и необязательные - он меня сильно тормозил, и в общем, все желание писать игровой сценарий - убил.

Поэтому переключился в режим - сценарий для фильма. По поводу сценариев для голливудских фильмов уже все на вашем сайте прочитал. Дела обстоят, на первый взгляд, не густо.

Но, с другой стороны - сценарий же сперва можно дать кому-то почитать, а только после этого судить - сколь велики мои шансы. Если эксперты (и не очень) дадут свое добро и оценку фанату, который увяз в этой идее, посвятил ей множество работ, и, наконец-то решил перейти к серьезному шагу - то моя мотивация чуть-чуть увеличится... ))

Ваша оценка (честная, которая может и не увеличить, а даже уменьшить мою мотивацию), это все, что мне нужно... Могу я выложить треть сценария на Ваш суд? Треть, потому что это все, что я имею на данный момент, и мотивация моя чахнет, от того, что занимаюсь я им один, никому не показываю (а из тех, кому показываю, говорят - мне влом столько читать).

Просто проглядел разделы, а нигде не увидел, чтобы кто-то выкладывал свои сценарии вот так, "на зацен".

Спасибо!
Тиеро вне форума  
Старый 03.12.2014, 23:03   #139
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
Просто проглядел разделы, а нигде не увидел, чтобы кто-то выкладывал свои сценарии вот так, "на зацен"

Тиеро, не пытались подумать, почему за столько лет никто не выложил на форуме свой сценарий "на зацен"?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 03.12.2014, 23:04   #140
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
Просто проглядел разделы, а нигде не увидел, чтобы кто-то выкладывал свои сценарии вот так, "на зацен".
Пожалуйста, выкладывайте здесь три страницы вашего сценария.
Винников Алексей вне форума  
Старый 03.12.2014, 23:17   #141
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
Просто проглядел разделы, а нигде не увидел, чтобы кто-то выкладывал свои сценарии вот так, "на зацен".
А следовало бы начать с правил форума. Для сценариев "на зацен" есть конкурс, либо бан за саморекламу) Вроде ещё где-то была тема, где 1 страницу можно было выложить, сейчас не найду
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 03.12.2014, 23:33   #142
Тиеро
Читатель
 
Аватар для Тиеро
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Тиеро, не пытались подумать, почему за столько лет никто не выложил на форуме свой сценарий "на зацен"?
Правила сайта, либо авторские права ) По поводу второго, кстати, было бы интересно узнать, как запотентовать авторское право на свой сценарий, потому что где-то читал, что достаточно просто выложить его в интернет со своим именем. Мне кажется, это не надежный способ )

Цитата:
Пожалуйста, выкладывайте здесь три страницы вашего сценария.
Там 21 страница )

Цитата:
А следовало бы начать с правил форума. Для сценариев "на зацен" есть конкурс, либо бан за саморекламу) Вроде ещё где-то была тема, где 1 страницу можно было выложить, сейчас не найду
Можно ссылочку на эту тему???
Тиеро вне форума  
Старый 03.12.2014, 23:38   #143
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
Там 21 страница )
Это слишком толстый троллинг.
Винников Алексей вне форума  
Старый 04.12.2014, 18:50   #144
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Да, я тоже "на зацен" хотела и был дан мне совет: по 3 страницы один раз в две недели. Это мыльная опера на полгода растянется, всех утомит. А может кто-то с нетерпением будет ждать продолжения и ещё подскажет вариант развития истории. Вроде, "Санта Барбара" так писалась. Дерзайте!
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет

Последний раз редактировалось Бастинда; 04.12.2014 в 18:56.
Бастинда вне форума  
Старый 05.12.2014, 11:05   #145
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Тиеро, начните с 3 страниц в этой теме и выложите логлайн вот в этой теме http://forum.screenwriter.ru/showthr...247#post541247. Потенциал или отсутствие такового будет виден. Возможно, найдете ридера, который согласится прочесть целиком
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 08.12.2014, 11:28   #146
Тиеро
Читатель
 
Аватар для Тиеро
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

3 странички сценария. )
Логлайн выложил в той теме, в которой сказали!

===============

1408: ПРИНЯТИЕ

ИНТ. ГОСТИННЫЙ НОМЕР – НОЧЬ

МАЙК ЭНСЛИН просыпается из-за людских криков, доносящихся снаружи.

Начинается легкое землетрясение.

Окна в помещение выбивает сильный ветер. Мощный ливень заливает пол.

Майк поднимается на кровати, оглядывается, затем спрыгивает с кровати и устремляется к выходу.

Землетрясение становится сильнее.

Поскользнувшись на мокром ковре, он падает на пол.

Люстра срывается с потолка и разбивается перед его лицом.

На часах, стоящих на тумбе, срабатывает будильник, они играют именную песню фильма “Carpenters – We’ve Only Just Begun”, их циферблат показывает - 2:08.

Майк поднимается с пола и наступает на осколки стекла. Вскрикнув от боли, он добегает до двери и открывает ее.

Тишина.

Он оборачивается – номер в идеальном состоянии.

Звон телефона.

Майк медленно подходит, берет трубку.

ГОЛОС
Даже если Вы покинете номер, Вы все равно останетесь в номере.

ИНТ. ХОЛЛ ОТЕЛЯ “ДЕЛЬФИН” – ДЕНЬ

Майк резко просыпается. У него сонный вид.

Он смотрит на наручные часы – 11:55. На фоне мы слышим:

ГОЛОС
Ровно в полдень второго апреля будьте на виду у администраторов отеля.
Они не смогут отказать Вам в заселении, даже если окажется, что Вы находитесь в их черном списке.

Майк протирает глаза.

Телефонный звонок.

Камера резко перемещается на одного из администраторов.

Она берет трубку.

АДМИНИСТРАТОР
Добрый день, отель “Дельфин”, ресепшн, слушаю Вас.
Да...
Одну секундочку...
(прикрывает рукой трубку)
Простите, это Вас зовут Майк?

МАЙК
(кивает)
Майк Энслин. 1408. Одна ночь.

Лицо администратора в ужасе. В ее голове всплывает воспоминание.

ИНТ. КАБИНЕТ ДЕМПСИ – ДЕНЬ

ДЕМПСИ
На ближайшие несколько лет Майк Энслин – гость номер один - в нашем черном списке. Пожалуйста, запомните это имя и известите о нем остальных администраторов.

ИНТ. ХОЛЛ ОТЕЛЯ “ДЕЛЬФИН” – ДЕНЬ

АДМИНИСТРАТОР
Хорошо, обязательно передадим! Всего доброго!
(Майку)
Сэр... Вы подождете минутку?

МАЙК
Нет, я очень хочу спать. Дайте мне ключ, и я пойду в свой номер.

АДМИНИСТРАТОР
Сэр, боюсь это необходимо...

МАЙК
КЛЮЧ!!! Не имеете права меня задерживать! Хотите, чтобы мои юристы снова взялись за Вас?!!

Администратор не знает что делать, ее руки трясутся, взгляд уставлен в монитор.

ДЕМПСИ
Позвольте мне разобраться с этим.
(протягивает руку Майку)
Меня зовут Уильям Демпси, я местный заведующий этой гостиницы.

Майк не протягивает руку в ответ.

МАЙК
1408. Сейчас же.

ДЕМПСИ
Вы знаете...

МАЙК
СЕЙЧАС ЖЕ!!!

ДЕМПСИ
Мы не можем сдать Вам номер.

МАЙК
Можете. Номер свободен и нужен мне прямо сейчас. Проблем с законом не имею. Ключ!

ДЕМПСИ
Боюсь, на счет последнего Вы несколько ошибаетесь.

МАЙК
Что? В каком это смысле?

ДЕМПСИ
Вы не против, если для личной беседы мы пройдем в мой кабинет?

МАЙК
Против. Практика показала – пустая трата времени. Ключ, или вернусь с адвокатом.

Демпси разочарованно выдыхает и наклоняется к Майку.

ДЕМПСИ
Боюсь, у нас есть неопровержимые доказательства того, что два года назад причиной пожара в номере 1408 явились именно Вы.

МАЙК
Неужели! Ну так вызывайте полицию, пусть меня арестуют, я даже сопротивляться не буду!

ДЕМПСИ
Мистер Энслин, прошу Вас немного успокоиться и пройти в мой кабинет. Уверяю Вас, это необходимо.

Майк в раздумьях – правда или блеф? Почему Демпси не вызывает полицию? Не хочет привлекать внимания к отелю? Или сомневается в фактах? Майк соглашается.

Последний раз редактировалось Тиеро; 08.12.2014 в 11:32.
Тиеро вне форума  
Старый 08.12.2014, 14:50   #147
Ермак
кульминатор
 
Аватар для Ермак
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: два локтя по карте ниже северного полюса.
Сообщений: 179
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Тиеро, в этом определённо что-то есть.
__________________
у кого правда - тот и сильнее. (Бодров мл.)

чем больше пальцев в рот кладут - тем меньше трачусь на продукты.
Ермак вне форума  
Старый 10.12.2014, 17:03   #148
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Тиеро, для новичка хорошо написано, если убрать ошибки форматирования то будет еще лучше.
Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
ИНТ. ГОСТИННЫЙ НОМЕР – НОЧЬ
если это сон или видение, то это необходимо обозначить. приписывая
ИНТ. ГОСТИННЫЙ НОМЕР НОЧЬ СОН МАЙКЛА по окончании сна или видения обозначаете КОНЕЦ СНА МАЙКЛА и далее ИНТ. новой сцены

Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
Начинается легкое землетрясение.
Слово начинается(начинает) в сценариях не используется


Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
ГОЛОС
нет такого персонажа в сценарии. Необходимо указывать, кто это и ставить приписку ЗК (за кадром) если мы персонаж не видим



Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
Камера резко перемещается на одного из администраторов.
сценарист не имеет права указывать, что делает камера

Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
В ее голове всплывает воспоминание.
это как сыграет актер? Вы описываете только то, что "видит" камера и может сыграть актер

Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
ИНТ. КАБИНЕТ ДЕМПСИ – ДЕНЬ
ДЕМПСИ
На ближайшие несколько лет Майк Энслин – гость номер один - в нашем черном списке. Пожалуйста, запомните это имя и известите о нем остальных администраторов.
С диалога сцену начинать нельзя. Надо для начала описать, что делает Демпси, потом диалог


Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
ИНТ. ХОЛЛ ОТЕЛЯ “ДЕЛЬФИН” – ДЕНЬ
АДМИНИСТРАТОР
Хорошо, обязательно передадим! Всего доброго!
(Майку)
Сэр... Вы подождете минутку?
тоже самое


Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
Администратор не знает что делать,
повтор ошибки. Как это сыграет актер?

Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
Майк в раздумьях – правда или блеф? Почему Демпси не вызывает полицию? Не хочет привлекать внимания к отелю? Или сомневается в фактах? Майк соглашается.
опять тоже самое. мысли снять нельзя Их можно оформить как ЗК текст
МАЙК (ЗК)
правда или блеф? Почему Демпси не вызывает полицию? Не хочет привлекать внимания к отелю? Или сомневается в фактах? Майк соглашается - в этом случае эти слова будут звучать на фоне задумчивого лица Майка, но это неудачный ход для сценариев и крайняя мера, лучше без этого обходиться.

Но все это мелочи, главное есть, читать интересно
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 10.12.2014, 22:21   #149
Тиеро
Читатель
 
Аватар для Тиеро
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

амадина, огромнейшее спасибо за детальный разбор! Учел абсолютно все моменты, исправляю.
Тиеро вне форума  
Старый 11.12.2014, 22:21   #150
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тиеро Посмотреть сообщение
амадина, огромнейшее спасибо за детальный разбор! Учел абсолютно все моменты, исправляю.
И очень зря. Половина ерунды. На чём основываются все эти безапелляционные заявления?

Указывать что сон это сон? Это для чего? Чтобы его нереальным светом окрасили или что? Сон это обычная сцена, даже если там происходят нереальные вещи. То что это сон, должно быть понятно, или непонятно из вашего повествования. Как думаете в сценарии фильма "Начало" кто-то подписывал "Сон" к заголовку сцены?

Про то что актёр не сыграет всплывающее воспоминание... писать можно все что угодно, что расширит понимание режиссёром или актёрами вашего сценария. Они должны понимать что происходит с персонажем. Выходит и не надо писать что человеку страшно, надо написать что у него руки трясутся, это ведь можно сыграть. А может быть ему холодно. Актёру и режиссёру надо дать понять что происходит с персонажем, а технику исполнения найдут подходящую. Поэтому если надо написать что человек замер или что-то ещё потому что что-то вспомнил, а не потому что у него несварение, например, это стоит написать. Или "Администратор не знает что делать" - в чем проблема? Я Постоянно так пишу - Герой не знает что сказать и т. п. Инструментарий актерский который к этому приложить выберет актёр, все они разные, а вы ему объясните что с персонажем происходит. Задачу ставьте, а не результат.

Что за ересь, про то что слово "начинается" не используется? Кем не используется? Начинается землетрясение - что тут непонятного? Всем всё ясно. В чём проблема то? Этот глупый формализм обычно исходит от тех кто нормального сценария в глаза не видел. Не о том думают.

То же самое про раздумье. Да это же классно. Актёрам будет в кайф. Иногда во взгляде, я например могу даже мысленный диалог расписать. Типа:

Герой и Героиня смотрят друг на друга, делано улыбаются. - Чтоб ты сдох. - Может переспать с ней?.

Вот так прямо в блоке описания действия. Актёрам будет гораздо больше в кайф сыграть этот взгляд, потому что всё на самом деле играется глазами.

Не превращайте сценарии в унылость и формализм. Пока живо и бодренько.

Успехов.
Илья Куликов вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, советы, сцены, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru