Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2009, 18:06   #16
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
я работаю на МАС
Цитата:
мне лично не впервой переписывать по памяти огромные куски текста при зависании ворда или как иначе. Лишняя вычитка ещё никогда и никому не повредила, так что не стоит лениться.
А зачем Вам вообще программакакая-то в таком случае? Печатайте и перепечатывайте на МАС-е сколько угодно.
Цитата:
Уже могу сказать, что как таковая "ремарка внутри реплики персонажа" - это лажа, которую желательно заменять (прерывать в таком случае) блоком "действие". 2 ремарки в монологе - это не есть гуд, это даже автомат самой проги подсказывает...
Это кто Вам сказал? Это ненужные, лишние ремарки не есть гуд. Если прога ещё и мозги клевать будет, что там для неё гуд, а что - нет, то нафиг такая "умная" прога? Пусть сама тогда и пишет свои сценарии
Цитата:
Друзья, а где можно заиметь бесплатную версию "Софокла" на русском, или хотя бы немецком языке?
Ото ж.
Цитата:
Софокл проще Ворда. И для сценария удобнее.
О, да. Несправедливость какая-то с разработчиками.
Цитата:
Да и вообще смешно - КАК программа (любая) может высчитывать время сцены
Софокл шикарно справаляется - проверено на практике.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 18:11   #17
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Виктор Эль
Я бы с Вами поспорил про расчет примерного бюджета. Американский формат на то и придуман, чтобы понимать сколько длится та или иная сцена в сценарии. Добавьте к этому, что программа может сосчитать количество персонажей (и умножить на количество смен), засечет сколько у Вас натуры и интерьеров и проч. и проч. Если Вы вобьете реквизит, костюмы и другие вещи, то в финале ПРИМЕРНЫЙ бюджет получить будет действительно несколько проще, чем расчитывать все самому на бумажке. На мой взгляд, калькуляцию действительно должны делать терминаторы;)
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 08:32   #18
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Директо
Цитата:
Я бы с Вами поспорил про расчет примерного бюджета.
Спорить не хочется вообще-то. А обсудить подобный вопрос - можно попробовать.
Цитата:
Американский формат на то и придуман, чтобы понимать сколько длится та или иная сцена в сценарии.
И любой опытный режиссёр Вам скажет на это, что чаще всего это не работает в реале. А уже 2 режиссёра и вообще высчитают это время абсолютно по разному. И даже если в проге считать окончательный вариант режиссёрского сценария - придётся корректировать самостоятельно. Хотя, конечно, ориентироваться таким образом приблизительно и можно и нужно.
Цитата:
Добавьте к этому, что программа может сосчитать количество персонажей (и умножить на количество смен), засечет сколько у Вас натуры и интерьеров и проч. и проч.
Вот поэтому меня и заинтересовали проги. Экономит море времени, реально.
Цитата:
то в финале ПРИМЕРНЫЙ бюджет получить будет действительно несколько проще,
Как бы не запутаться с цифрами... В одном месте инт/нат стоит столько, в другом столько. Кто из актёров окончательно будет принят на роли (а цены у них разные) - кто ведает в итоге? Вот и насчитает программа хрени... Не знаю как и где, а у нас за "+/- примерно лимон евро" пошлют собирать клубнику
Но не факт, Директо, всех нюансов не учесть, поэтому я с Вами согласен.
Кирилл Юдин
Цитата:
А зачем Вам вообще программакакая-то в таком случае? Печатайте и перепечатывайте на МАС-е сколько угодно.
Для того и нужна, что Директо указал.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:55   #19
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Для того и нужна, что Директо указал.
Бджет считать?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 01:10   #20
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@23.09.2009 - 08:32
Директо
И любой опытный режиссёр Вам скажет на это, что чаще всего это не работает в реале.
Чем лучше написан сценарий - тем точнее будет хронометраж;)
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 12:05   #21
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Чем лучше написан сценарий - тем точнее будет хронометраж;)
Нет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 23:19   #22
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Да
п.с.
Вячеслав. Теперь (согласуясь с логикой данного портала) нам нужно схлестнуться в невиданном споре, страниц эдак на 100 со взаимными оскорблениями и перечислениями фактов (взятых на скорую руку из интернета)
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 23:31   #23
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав. Теперь (согласуясь с логикой данного портала) нам нужно схлестнуться в невиданном споре, страниц эдак на 100 со взаимными оскорблениями и перечислениями фактов (взятых на скорую руку из интернета)
Директо, это ко мне - Славу такой фигнёй не проймёшь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 23:54   #24
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Да
В начале лета случился со мной казус на эту тему. Написал сценарий как просили, страница в страницу, по количеству знаков даже побольше, чем требуется. Сценарий приняли, сняли. Выяснилось, что 5 минут не хватает.
5 минут - это очень большой недометраж. Единственное объяснение такому казусу - высокая интенсивность некоторых сцен, т.е. то, что на бумаге было на страницу (на минуту), сняли на 10 секунд.

Для прокатного метра хронометраж вообще не особо важен. Он важен для сериалов и тут уж каждый выходит из положения по-своему - кто страницы считает, кто знаки и как эти страницы / знаки связаны с качеством сценария, мне совсем непонятно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 01:05   #25
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
В начале лета случился со мной казус на эту тему. Написал сценарий как просили, страница в страницу, по количеству знаков даже побольше, чем требуется. Сценарий приняли, сняли. Выяснилось, что 5 минут не хватает.
Та же история, но прикол в том, что когда я набирал текст в "Софокле", то он показывал правильное время, а когда перегнял в "студийный" формат, то около пяти минут был перебор. Пришлось эти 5 мнут вырезать.
В результате съёмок оказалось, что примерно столько и не хватает, на сколько я сократил.
Вывод: "Софокл" показывал наиболее точный хронометраж! Даже при настройках по умолчанию (хотя там расчёт на английский язык).
Но, в принципе, там легко настроить счётчик времени под стиль конкретного автора.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 11:40   #26
ЧайнеГ
Читатель
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Не очень понял, в чем заключается проблема работы с кириллическими символами. Проблему поддержки русского текста в Final Draft версий 7 и 8 решил довольно просто (причем без подмены шрифтов):

1) File -> New
2) Format -> Elements ...
3) Перейти во вкладку Font
4) Нажать кнопку Set Font...
5) Выбрать шрифт Courier New и нажать Ok
6) В той же вкладке Font нажать кнопку Aplly Font/Size to all Elements
7) нажать Ok

К сожалению, такую последовательность операций необходимо проделывать для каждого отдельного документа (сценария).

Возможны случаи, когда для определенного текста нужно указать особый (в нашем случае, поддерживаемый кириллические символы) шрифт. Рассмотрим случай с созданием титульного листа.
1) Document -> Title Page
2) Edit -> Select All
3) Format -> Font...
4) Выбрать шрифт Courier New и нажать Ok

Это же решение работает и при импорте текста из файла.

Экспорт в формат RTF.
1) File -> Save As ...
2) Указать имя файла и выбрать тип файла Rich Text Format (*.rtf)
3) Скорее всего при открытии полученного rtf-файла в Word'е текст отображается абракадаброй. Что бы это исправить, необходимо открыть rtf-файл в текстовом редакторе (желательно не в notepad) и произвести замену fcharset0 на fcharset204. Сохранить изменения.

Не возникло проблем и с экспортом в формат *.txt
Изображения
Тип файла: jpg fd-screenwriter.ru.jpg (186.3 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось ЧайнеГ; 08.03.2011 в 11:49.
ЧайнеГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 15:15   #27
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Цитата:
Сообщение от ЧайнеГ Посмотреть сообщение
Скорее всего при открытии полученного rtf-файла в Word'е текст отображается абракадаброй. Что бы это исправить, необходимо открыть rtf-файл в текстовом редакторе (желательно не в notepad) и произвести замену fcharset0 на fcharset204. Сохранить изменения.
Чет я не понял, если там баракадабра, то где заменять-то?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 15:34   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Аж попробовал. Открыл "Блокнотом". Понял. Недостатки выяснили. Решаемо.
А кто возьмётся расказать о достоинствах этого софта?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 18:18   #29
ЧайнеГ
Читатель
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Чет я не понял, если там баракадабра, то где заменять-то?
Да, возможно я не совсем четко изъяснился. Думаю, этот скриншот для многих прояснит ситуацию.


Как один из вариантов упрощения настройки FD можно воспользоваться функционалом шаблонов (templates). После того, как был установлен нужный шрифт (в нашем случае Courier New) через Font -> Elements… , выполняем команду File -> Save As… В появившемся окне в поле «Имя файла» вводим что-то типа RussianScript, а в поле «Тип файла» выбираем «Final Draft Template (*.fdxt)». Файлы в формате *.fdxt – чистой воды xml-файлы и могут быть вручную отредактированы. Далее, в вашем любимом текстовом редакторе (я использую Edit Plus) открываете файл RussianScript.fdxt. Заменяете все вхождения фразы «Courier Final Draft» на «Courier New». Сохраняем изменения.

Все шаблоны FD хранятся в директории Final Draft 8\Stationery\ , туда и копируем файл RussianScript.fdxt (см. в аттаче)

В официальной документации сказано, что шаблон, примененный при создании последнего нового проекта, будет использоваться по умолчанию. Т.е., выполнив команду File -> New from Stationery… и выбрав из списка шаблон RussianScript, вы указываете, что этот шаблон будет использоваться по умолчанию для всех вновь создаваемых документов.

Нужный шаблон возможно применить и уже для существующего проекта. Для этого достаточно выполнить команду Font -> Elements… , в появившемся окна нажать кнопку «Apply a Template…» и из дерева шаблонов выбрать RussianScript.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А кто возьмётся расказать о достоинствах этого софта?
Ну как же, ведь даже тема топика нам говорит: «Софт №1», что само по себе символизирует. Начав пользоваться FD, ты автоматически причисляешься к когорте профессионалов. А ведь кто из нас не хочет стать/быть профессионалом?

А если говорить серьезно, то с FD я знаком не более 2-х часов и я понятия не имею о его достоинствах. Мне, если и нужно пару страниц написать (в этом деле я абсолютный чайник), то предпочтение, не без вашего, конечно, участия, Кирилл, отдаю Софоклу.
Вложения
Тип файла: zip RussianScript.fdxt.zip (3.0 Кб, 39 просмотров)
ЧайнеГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 20:04   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Так ото ж.
Я в который раз пытаюсь изучить этот софт и непредвзято оценить его достоинства. И никак. Столько геммору - тут подпраивть, там заменить, тут пересохранить. Ну, думаю, может все эти мороки чем-то оправданы. И ничего не нахожу в этой "программе №1 для профессионалов" хоть чуточку удобнее "Софокла". А форматирование ремарок, так и вовсе в Софокле мудрее сделаны. Впрочем, как и заголовков сцен. Об экспорте вообще молчу.

При открытии "FD", мне всё время кажется, что просто открыто несколько редакторов одновременно, в каждом из которых можно делать отдельные пометки (как бы и не особо интересная фишка).
Перемещение сцен при помощи окна навигации в "Софокле" так же толковее сделано. Ну, разве что читать голосом вслух "Софокл" не может (а оно надо вообще? ).

Резюме: как был FD фигнёй с понтами так ей и остался.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru