Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2009, 01:45   #2641
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Заводной Апельсин
Цитата:
Вы здесь в последнее время искали критерии, эталоны, шаблоны для мелодрам. Сто веков люди пушут - и нет четких критериев. Ни 10-ти золотых правил, ни даже 100. Может, потому что их быть не может? Или не должно быть?
Цитата:
Уж извините, мне представляется, что все эти каноны - собрание человеческих заблуждений.
боюсь уважаемый коллега З.А. что я где то неправильно что то сказал. или вы меня не поняли.
я никогда не говорил и не писал о том что гений не вынимая надо поверять математикой.
я все время говорю только о ГРАМОТЕ. потому что кинодраматургия (в частности) - абсолютно прикладной вид искусства. он зажат в очень жесткие рамки и правила: от канонов до метража и формата. и для того чтобы стать крепким ремесленником - все эти правила надо изучить.
чтобы не изобретать велосипед.
чтобы заработать денег - ведь продать свой сценарий и увидеть его поставленным - и есть конечная цель каждого райтера.
наконец - чтобы попросту жидко не обсираться на каждом шагу.

пример. я сейчас читаю сценарий сериала. и тут же натыкаюсь на то что в сериях нет яркого четкого тизера (надоело уже тут объяснять что это и почему он нужен). и вижу что завязка в первой серии растянута аж на 20 страниц. мне становится скучно. потом вижу что у чела аж 50 сцен в скрипте - а это слишком много (не знает сколько нужно нынче). и я смекаю что все это хреново - с точки зрения ремесла. хотя в целом человек пишет весьма неплохо. но у него хромает ГРАМОТА. и это - очень ему мешает. и мне - читателю - мешает тоже. и продюсеру придется туго. и зрителю будет мешать. переключит канал.

пошли дальше.
да. есть законы физиологии восприятия. именно поэтому академический час - 45 минут. а не час. потому как в это время у человека наступает спад внимания. далее - додумаете сами - по отношению к кино.

но я не ратую за жесточайшие шаблоны и догматизацию. филд в свое время рекомендовал завязку (кажется) на 20-25 страниц - сейчас надо 5-10 максимум. стремительней живем и воспринимаем. придумают что то лучше трехактной структуры - да на здоровье! но пока она работает - будь любезен ее знать - чтоб от зубов летело. и в жанрах разбираться не понаслышке. и материал собирать перед тем как писать про героев-водолазов а не потом. чтобы не перепутать ненароком понтон и гондон.

а то приходят ко мне (когда я типа заказчик) крутые дилетанты со сценарием про летчиков...а там такое...вампукистое...про кросавчегов-пилотов... я им: вы че мля тут наваяли умники?! вы че пишете что этот дрочелет просвистел от владика до урала без единой посадки - у такого типа самолета керосина ж не хватит на это!!! а они мне - у тебя ж бабло - вот и наймешь потом консультантов для своего режиссера. а мы - творчество принесли. так надо чтоб этот дрочелет летал! ихде наши баксы-то?!
во!

каротче: я - за ОБРАЗОВАННОСТЬ.
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.02.2009, 02:05   #2642
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

ВЕСЕЛЫЙ РАЗГИЛЬДЯЙ
Про 45 минут ожидал напоминания. НО...
Я знаю (когда-то интересовался) внутри часа - активность внимания = 40 минут (!!!).
А уроки школьные перетянуты. Смотрите, у первоклашек часто сокращают уроки, их то физиологию не обманешь.
И студенческая пара - это, скорее 2 по 40 минут. Вот так.

Еще приглядитесь - средний формат серика = 40 минут чистого времени, а ситкома - половина от этого.
Видите, даже здесь у нас с Вами - разная информация, мнения и знания.

И минута эта эпизодная - всего лишь традиция, длина окружности на часах. А то, что это не синоним краткосрочного человеческого внимания - никто не понимает. Но все снимают и требуют снимать (и писать) именно так.

А в остальном, с Вами согласен. Время меняется, ритм жизни меняется - меняются вслед за этим и "незыблемые" догмы. И учиться - всегда пригодится. :friends:
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума  
Старый 16.02.2009, 02:24   #2643
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Заводной Апельсин
Цитата:
И минута эта эпизодная - всего лишь традиция, длина окружности на часах. А то, что это не синоним краткосрочного человеческого внимания - никто не понимает. Но все снимают и требуют снимать (и писать) именно так.
не знаю откуда вы взяли что нонче в сериальном эпизоде сцена должна быть не более одной минуты. никогда не следовал такому правилу и не требовал от других.
хотя сам всегда все сценарии (сценарии сериалов - и за других тоже) с секундомером просчитываю - хотя бы примерно.
а вообще мне кажется коллега З.А. что вы несколько зациклились на мелочах.

я говорю об основополагающих принципах. которые не исключают талант. и - например - умение придумывать блестящие репризные реплики в финалах сцен.
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.02.2009, 02:27   #2644
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Заводной Апельсин
Цитата:
Еще приглядитесь - средний формат серика = 40 минут чистого времени, а ситкома - половина от этого.
насчет среднего...40 минут на эпизод - это вы зря. мало. 45 с титрами не менее. потому как это зависит от квоты/закона на рекламное время (на один час) на тв.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.02.2009, 12:24   #2645
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Уважаемый В. Разгильдяй!
Каково оптимальное время сцены в сериалах и ПМ, если есть отличие? Мне кажется, вопрос не такой уж и простой. Я руководствовался одним принципом: становится скучно - заканчивай. Или бросай... Вот сейчас родил комедию ПМ (скорее всего сатирическую) перелопатил на тысячу раз, но есть сцены (две) больше 10 мин. Думаю не сделать ли 4 серии по 45 мин. Само на такой объем вышло при сокращении всего лишнего.
Заранее, спасибо.
владик вне форума  
Старый 16.02.2009, 12:59   #2646
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
большинство сцен-локаций в грамотных голливудских сериалах (их мурыжу) укладывается аккурат в 1 минуту, причем с разбивкой на 20-секундные блоки (типа завязка-действие-развязка).
Про минуту В.Р. вам уже ответил. Что же касается "разбивки на блоки", это драматургия эпизода (который не всегда совпадает со сценой, характеризуемой, как известно, единством времени, места и действия). Качественный эпизод и должен состоять из трех частей:
Цитата:
завязка-действие-развязка
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 16.02.2009, 13:10   #2647
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владик@16.02.2009 - 12:24
Уважаемый В. Разгильдяй!
Каково оптимальное время сцены в сериалах и ПМ, если есть отличие? Мне кажется, вопрос не такой уж и простой. Я руководствовался одним принципом: становится скучно - заканчивай. Или бросай... Вот сейчас родил комедию ПМ (скорее всего сатирическую) перелопатил на тысячу раз, но есть сцены (две) больше 10 мин. Думаю не сделать ли 4 серии по 45 мин. Само на такой объем вышло при сокращении всего лишнего.
Заранее, спасибо.
владик
прочитал ваш пост и честно - пришел в ужас.
но все по порядку.
НЕТ И НЕ БУДЕТ какого то канона по поводу длины сцены. как то так сложилось что сцена в современном кино и сериалах не должна превышать 3 страницы/минуты.
хотя всегда есть исключения.
пример.
вчера мой коллега сидел на монтаже серии - вылизывал с режиссером монтажа. позвонил и сказал про одну важную сцену (за которую мы боялись) что все в порядке. благодаря актеру/режиссеру/способам съемки/монтажу/умелым рукам она по его радостному выражению "летит как пуля".
длина сцены после сокращения (это собссно финальный монолог сыщика где он рассказывает присутствующим про то как было совершено преступление) теперь в окончательном варианте (для озвучки) составила ШЕСТНАДЦАТЬ МИНУТ (!!!).

хорошо. сцены могут быть и должны быть разной длины - это зависит от ритма и темпа как сцен (и их внутреннего темпа и ритма) так и эпизодов (которые и складываются из этих сцен) и сценария в целом. на мой взгляд яркий пример отменного ритма и темпа (очень разного) - "бартон финк". особенно до примерно 60й минуты - до убийства.
вспомните эпизод/сцену убийства профессора квадри и анны в "конформисте" - я не считал специально - но думаю что там поболе 10 минут будет. вопрос в том ЧТО и КАК происходит в вашей 10-тиминутной сцене (а может - это эпизод из нескольких сцен? - скорее так оно и есть).

теперь о том почему я пришел в ужас.
по поводу вашего сценария.
45х4=180.
это что - у вас сценарий пм - ВОСЕМНАДЦАТЬ ЧАСТЕЙ или СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ МИНУТ??!! три часа экрана?! и это при том что вы его "перелопатили тысячу раз"??!! опомнитесь коллега В.!!! это говорит о том что ваш сценарий НЕ ГОТОВ по определению. и значит - вы пока что не умеете организовывать сценарный материал. не умеете избавляться от лишнего и сокращать. это говорит о непрофессионализме и о том что вы на этапе ПРИДУМЫВАНИЯ ИСТОРИИ И СОСТАВЛЕНИЯ ПОЭПИЗОДНОГО ПЛАНА уже совершили фатальную ошибку.
а может вы вообще поэпизодник не писали?
а может я вас просто неправильно понял?
ответьте плиз - бум разбираться!

и далее. по поводу переделки вашего пм в сериал. я уже несколько раз писал в этой ветке на эту тему. сериал строится и развивается несколько по другим законам и правилам нежели пм. и далеко не из каждого сценария пм можно сделать (даже 4 серии) сериал. вернее - можно. но как правило получается ублюдок.
путь сей зело опасен!

почитайте книжки - и сами поймете о чем я говорю.
удачи.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.02.2009, 13:18   #2648
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Спасибо, Афиген!
Но вот 20 сек блоки локации вызывают раздражение в виде плевка. Это вроде, если Ваш собеседник каждый раз прерывается на половине фразы. Захотите ли Вы с ним разговаривать? Тут что-то не так, все-таки. У меня в сценари Г планирует чихнуть 20 секунд, а в это время за дверью ревнивый муж думает, что тот занимается сексом...
владик вне форума  
Старый 16.02.2009, 13:20   #2649
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
20 сек блоки локации вызывают раздражение в виде плевка.
Смотрите и пишите более медленные сериалы. В чем проблема?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 16.02.2009, 13:22   #2650
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владик@16.02.2009 - 13:18
Спасибо, Афиген!
Но вот 20 сек блоки локации вызывают раздражение в виде плевка. Это вроде, если Ваш собеседник каждый раз прерывается на половине фразы. Захотите ли Вы с ним разговаривать? Тут что-то не так, все-таки. У меня в сценари Г планирует чихнуть 20 секунд, а в это время за дверью ревнивый муж думает, что тот занимается сексом...
гыгыгыгы! коллега В.!
а вы смотрели например "адреналин" или "пристрели их!" - первые пришедшие на ум примеры.
вопрос в том КАКОЕ ДЕЙСТВИЕ происходит в минутной сцене. монолог гамлета и убийство винсента веги - это таки две большие разницы как говорят в маме одессе.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.02.2009, 13:26   #2651
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"адреналин"
Хороший пример. При бешеном темпоритме зрелище вялое и снотворное, потому что замысел на десятиминутную короткометражку с помощью множества аттракционов растянули на полный метр, даже не позаботившись о структуре сюжета.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 16.02.2009, 13:37   #2652
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@16.02.2009 - 13:26
Хороший пример. При бешеном темпоритме зрелище вялое и снотворное, потому что замысел на десятиминутную короткометражку с помощью множества аттракционов растянули на полный метр, даже не позаботившись о структуре сюжета.
абсолютно с вами согласен коллега А. именно что короткометражка. типичные и очень серьезные проблемы сценария которые пытались ловко прикрыть постулатами старика эйзенштейна.
не получилось.
хотя я всегда рекомендую этот фильм режиссерам монтажа и монтажерам - как образец многих очень удачных монтажных приемов и стыков.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.02.2009, 13:38   #2653
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
20 сек блоки локации вызывают раздражение в виде плевка
Кстати, действие всего эпизода может (и это выгодней с точки зрения производства) происходить в одном объекте.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 16.02.2009, 14:07   #2654
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

владик
мне все же любопытно: у вас коллега В. действительно сценарий на 18 частей?

редактирование/довесок
только сейчас с ужасом заметил что вы написали "сатирическая комедия"!
а вы в курсе вообще что комедия по определению не должна быть более примерно 9 частей???
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.02.2009, 14:12   #2655
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
НЕТ И НЕ БУДЕТ какого то канона по поводу длины сцены. как то так сложилось что сцена в современном кино и сериалах не должна превышать 3 страницы/минуты.
хотя всегда есть исключения.
И я так думал, но твердят и твердят на сайте: не больше 3 мин. Одну проблему Вы убрали. Искренне спасибо. Остальное все понятно.
Цитата:
это что - у вас сценарий пм - ВОСЕМНАДЦАТЬ ЧАСТЕЙ или СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ МИНУТ??!! три часа экрана?! и это при том что вы его "перелопатили тысячу раз"??!! опомнитесь коллега В.!!! это говорит о том что ваш сценарий НЕ ГОТОВ по определению.
Не правльно поняли или я не ясно выразился. Пока у меня ПМ (наверное чуть больше 130 стр. по ам. формату 130 мин). Сократить не проблема. Просто мысль вериться, а не сделать ли 4 серии по 45 мин. Но пока это только мысль, душа еще не схватила за зебры.
владик вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru