Сценарист.РУ
Старый 17.08.2019, 21:11   #631
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Конечно, я вольный полевой каменщик в прямом смысле. Но вас ист дас голландский угол, нихт ферштее.
Цитата:
Голландский угол (англ. Dutch angle, также немецкий угол) — термин для обозначения специфического приёма фотографии или кино. Этот приём часто используется для того, чтобы показать душевные волнения или напряжённое состояние героя. Голландский угол получается, когда камера смотрит на героя снизу вверх, при этом горизонт должен быть завален набок. Большинство кадров, снятых с голландского угла, статичные. В движении камера может вращаться, идти вслед за актёром или двигаться по диагональной линии, заданной режиссёром или оператором. Кадры с «голландским углом» обычно монтируются так, чтобы наклон по горизонтали чередовался. Например, сначала наклон влево, потом — вправо и т. д.

Такой ракурс часто использовался в фильмах немецкого экспрессионизма для выражения безумия, беспокойства, необычности и дезориентации. Считается, что отсюда произошло название приёма. В английском языке слово Deutsch (немецкий) часто путается со словом Dutch (голландский), которое имеет похожее происхождение и звучание.

Ветераны немецкого экспрессионизма, перебравшиеся в Голливуд, широко использовали съёмку с острого угла в фильмах ужасов и фильмах-нуар. Это один из наиболее распространённых стилистических приёмов нуаровой эстетики. К примеру, в нуаре 1949 года «Третий человек» широко использовались кадры, снятые под голландским углом, чтобы подчеркнуть отчуждение главного героя перед всем тем, что его окружало в другой стране.
Вы не сочтите за издевательство... Просто, я не смыслю ы искусстве каменщинка... И у меня возникла ассоциация...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 17.08.2019, 21:12   #632
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Конечно, я вольный полевой каменщик в прямом смысле.
Но вывод такой из всего, что умение каменщика состоит в том числе и на умении сыграть на толщине швов, исправив тем самым косяки бетонщиков.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
вас ист дас голландский угол, нихт ферштее.
Для каменщика настоящий угол - только прямой.)
Натан вне форума  
Старый 17.08.2019, 21:13   #633
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Желающих жить по формуле "всё устраивает" стало резко меньше за последние полгода-год.
А паскудных закручиваний гаек стало на столько же больше, одновременно с этим. Раньше хоть пар давали выпускать, а теперь и на это ума не хватает, ну крышку и начало рвать потихоньку. А как может быть иначе?.. Не знаю уж, что там дальше будет, с такими движениями и отсюда, и оттуда... Но проще же всех скопом записать в либеральё и агенты госдэпа, и самих себя пугать майданами!

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
где пенсионный возраст надо понижать, а не повышать.
Да, потому что там до него просто не доживают. Но охраноидам на это, опять же, плевать. И когда очередная сволота будет с экрана блеять "пусть больше работают", они будут согласно махать гривой и ругать тех, кому сие не по душе - по совершенно понятным причинам, а не потому что они (лет 30-40 отпахав) ленивая пьянь.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 17.08.2019 в 21:18.
Крыс вне форума  
Старый 17.08.2019, 21:37   #634
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не знаю уж, что там дальше будет..
Лично у меня есть надежда. Одна единственная, на природу-матушку, может быть она что-нибудь соорудит.. Надежда эта связана с хотя и простыми, но столь деликатными подробностями, что говорить о них пока что не стану.

Нет, поляна зачищена настолько, что альтернативы, перемены ждать неоткуда. Двадцать лет для чекиста не прошли даром. Всё зацементировано, забетонировано и надёжно уложено кирпичами в ряды со швами нужной толщины.

Пока что сбывается худший сценарий: только вперёд ногами.
Натан вне форума  
Старый 17.08.2019, 21:41   #635
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы не сочтите за издевательство...
Ни в коем случае не издевательство. спасибо за пояснение, сначала думал, что голландский угол - масонский термин.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Голландский угол получается, когда камера смотрит на героя снизу вверх, при этом горизонт должен быть завален набок.
Если за строго вертикальным углом здания стоит видимый наклоненный столб, башня и т.д., кажется, что угол завален. А это караул, караул, ужас для каменщиков завалить угол.
В СССР и позже до середины 90 ых клали углы на глазомер, и проверяли вертикаль отвесом. Сейчас кладут под вертикальный уровень. Контролируют каждый ряд, глазомер не нужен. Я кладу по уровню, как и все сейчас. Но старый опыт помогает. Можно поднять несколько рядов на глазомере и только потом проверить точность уровнем. Пока раствор не застыл, можно подправить милимметры, если требуется.
П.С. Отвес не показывает строгой вертикали. Потому что из-за полета земного шара отвес на шнуре немного отклоняется. Но это ничтожные величины.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 17.08.2019 в 21:45.
адекватор вне форума  
Старый 17.08.2019, 21:46   #636
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Нет, поляна зачищена настолько, что альтернативы, перемены ждать неоткуда.
А вот это мы ещё посмотрим. Я в этом не настолько уверен, если вспомнить хоть последние выборы (где всей сворой мочили исключительно одного Грудинина), да и ту же КПРФ не стал бы сбрасывать со счетов. Конечно, в такой обстановочке реальной оппозиции сложно что-то конкретное делать, но всё течёт и меняется... Время покажет.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 17.08.2019, 21:51   #637
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Но вывод такой из всего, что умение каменщика состоит в том числе и на умении сыграть на толщине швов, исправив тем самым косяки бетонщиков.
Толщиной шва можно выровнять небольшие перепады. А бывает так, что на 1 углу кладется 1 кирпич, на другом по уровню уже 2 кирпича в высоту, а то и 3. Затем натягивается шнур, и под него подгоняется что выйдет - подкол кирпича, 1 или 2 ряда на швах разной толщины, кирпич на ребро и т.д. Вот это работа каменщиков, а не каменщиков-отделочников, которые работают только с отделочным кирпичом.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 17.08.2019, 22:04   #638
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Толщиной шва можно выровнять небольшие перепады. А бывает так, что на 1 углу кладется 1 кирпич, на другом по уровню уже 2 кирпича в высоту, а то и 3. Затем натягивается шнур, и под него подгоняется что выйдет - подкол кирпича, 1 или 2 ряда на швах разной толщины, кирпич на ребро и т.д.
Это какая-то особенная у вас методика. Уж не знаю, какая религия не позволяет сначала всё отмерить, натянуть шнур, и с первого ряда класть ровно. И что надо строить, чтобы все ряды клались по разному, с разной толщиной швов, на рёбра там ложить, вертикально и по всякому?.. Отстал я сильно от технологий
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 17.08.2019, 22:39   #639
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Уж не знаю, какая религия не позволяет сначала всё отмерить, натянуть шнур, и с первого ряда класть ровно.
Ты приходишь на объект. Там готовый фундамент с перепадом высоты по углам. Иногда в 2-3 см, иногда в 20-30 см.
И как ты нах (на строительном языке) с первого ряда начнешь класть ровно????
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 17.08.2019, 23:14   #640
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Ты приходишь на объект. Там готовый фундамент с перепадом высоты по углам. Иногда в 2-3 см, иногда в 20-30 см.
И как ты нах (на строительном языке) с первого ряда начнешь класть ровно????
Как я понимаю, ленточный фундамент с перепадом высот (речь ведь об этом?) делается на кривом участке - в тех случаях, когда больше ну ваще негде строить. Ситуация одна на тысячу, наверное, мало кому охота вот этим заниматься (с каким гемором одно оборудование такого ф. сопряжено, объяснять не буду).

То есть это специфическая ситуация, но суть не в том, ладно. С кладкой всё зависит от степени уклона. С незначительным нет особых проблем всё отмерить сразу и, натянув тот же шнур, класть первый ряд. В общем так же, как обычно, ничего там фигурно-хитров...но мутить не нужно. С более крутым - я бы точно не стал начинать от балды, а потом всё под это подгонять, начиная измерения со следующих рядов.

Ну да, там какая-то часть кладётся немного иначе, и толщина швов будет разной. Но это, не знаю, 20% от общего объёма? Вряд ли больше, остальное всё как всегда.

Не, я не каменщик, но так и так то, что ты выше отписал, отдаёт немного бредом. Имхо.

Пс: а на хрена на такой фиговине вообще с кирпичом заморачиваться, я не знаю. Ну, не все ищут лёгкие пути, да.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 17.08.2019 в 23:22.
Крыс вне форума  
Старый 18.08.2019, 07:36   #641
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Как я понимаю, ленточный фундамент с перепадом высот (речь ведь об этом?) делается на кривом участке
Речь о перепаде высоты не относительно грунта на участке со склоном. А о разнице в высоте углов относительно уровня. Ну, который проверяют уровнем, гидроуровнем или нивелиром. Верх фундамента обязательно должен быть по уровню. Если бетон залит не по уровню, его выравнивают несколькими рядами силикатного полнотелого кирпича. См. выше - подколы, толщина швов, разное количество рядов.
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не, я не каменщик, но так и так то, что ты выше отписал, отдаёт немного бредом. Имхо.
Да конечъно. Всё, что тебе непонятно, всё бред. Ты и не экономист, не политик и не летчик. Однако высказать глупость с умным видом и оскорбить оппонента - это вас медом не корми.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 18.08.2019 в 07:39.
адекватор вне форума  
Старый 18.08.2019, 07:47   #642
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Бред (горячечно-политикоэкономический) несут говорящие головы, которые вы сюда таскаете в роликах. Типа, как сказал большой пацан из ваших роликов "а что они тогда пользуются платным электричеством, если его сделали большевики, а они большевиков ругают". Весь этот ваш лексемо-вокабульный хлам состоит из никчемного мусора. Который страшно далек от Его Величества Практики и прикладных знаний, которые реально нужны.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 18.08.2019 в 07:50.
адекватор вне форума  
Старый 18.08.2019, 14:24   #643
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Верх фундамента обязательно должен быть по уровню. Если бетон залит не по уровню, его выравнивают несколькими рядами силикатного полнотелого кирпича. См. выше - подколы, толщина швов, разное количество рядов.
Если бетон залит не по уровню, и приходится делать вот это вот всё, тут 2 варианта: закатать туда того, кто заливал; отрубить себе руки, если это ты сам. Остальные приблуды мало помогут, в таком случае
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 18.08.2019, 15:02   #644
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Если бетон залит не по уровню, и приходится делать вот это вот всё, тут 2 варианта: закатать туда того, кто заливал; отрубить себе руки, если это ты сам.
В СССР в частном строительстве и примерно до середины 90 ых годов до 80-90% фундаментов заливались не по уровню. Хорошо, что не было Крысова закона. Полстраны закатали бы в бетон и по отрубали бы руки.
По другому говоря, каменщики выравнивали все или почти все фундаменты.
Сейчас фундаменты в основном ровные, но бывают исключения. Допуски ужесточились раз в 10.
Но фундаменты по прежнему часто выравнивают силикатным кирпичом. Потому что встречаются волны, торчащая щебенка, бугры и ямки.
Даже идеально залитый бетон при сушке теряет объем воды и может местами просесть. Отделочным кирпичом поверху гидроизоляции ты уже ничего не выровняешь. Поэтому выравнивают силикатным полнотелым кирпичом.
Плюс к этому. Выравнивающими рядами (2-3 ряда) заодно поднимают фундамент на 20-30 см.
Поэтому. Фундаменты стали делать ровнее, но требования к качеству обгоняют само их качество.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 18.08.2019 в 15:07.
адекватор вне форума  
Старый 18.08.2019, 15:09   #645
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
В СССР в частном строительстве и примерно до середины 90 ых годов до 80-90% фундаментов заливались не по уровню.
Рассказывай басни Лермонтова.

http://www.vashdom.ru/gost/9416-83/
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 18.08.2019 в 15:18.
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
3 тысячи пудов бандюки, а всем похеру, американов цундрик, вася прошел по спискам, вонано чо, вы ибанутый?, два слоя рубероида, зачем дуракам свобода?, инфантильные провинциалы, крыс попутал, операция приемник, опять не взяли в пту, пиздун дешевый, по лекалам геббельса, предмет сепарства, просто ненавижу их всех, спектакль для плебса, ссср не могло быть, тетя клава рассказала, тут ссут по ночам, у вас есть борода, хуле там я с луны, цвет нации ёбта, шлехт ферштее, я слежу за шаманом


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru