Сценарист.РУ
Старый 03.06.2008, 14:50   #61
Перовский
Читатель
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@3.06.2008 - 13:58
То есть, правильно я Вас понимаю: Вы имеете в виду достойные идеи, "в принципе" труднореализуемые в синематографе и заведомо им не востребованные? Если так - то я Вас и Ваших потенциальных соавторов вполне понимаю. А иначе - да плевать на любую другую "невостребованность", если идея классная!
Вы правильно понимаете Кинопроцесс - дело трудоемкое и финансовозависимое. Есть продюссер, у него есть шесть миллионов долларов и он начинает распределять бюджет. Сценарист начинает кромсать сценарий... В конечном итоге либо уходят от первоначального замысла, либо реализуют его так, что хочется вычеркнуть имя из титров. У нас, в России, нет пока стомиллионных бюджетов, нет "фабрики грез" с гонорарами, на которые можно безбедно жить. Обидно, но факт. Это не значит, что сценаристом не стоит работать, это лишь значит, что процент реализуемых сценариев очень низок. Работать на заказ можно, но часто есть идеи, которые просто пыляться без дела.
Перовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 14:58   #62
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@3.06.2008 - 13:21
Ну, надо же, какая разнообразная штука жизнь: а я пережил прямо противоположную трансформацию.
Алаверды.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 16:47   #63
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Перовский@3.06.2008 - 14:50
У нас, в России, нет пока стомиллионных бюджетов, нет "фабрики грез" с гонорарами, на которые можно безбедно жить. Обидно, но факт.
Поэтому нужно туда, где и есть "фабрика грёз". Простой и успешный выход из ситуации.
И это нисколько не обидно, что у нас такая кинострана. Пусть будет обидно тем, кто хочет здесь остаться - я о многих продюсерах и некоторых других левых пассажирах от кино. И это нормально - такой расклад.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:13   #64
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

А с другой стороны, Эндрюс, можно попробовать стать пионэром. Пройти типичный путь борца на баррикадах - страдать, голодать, мучиться, быть осмеяным, а затем... почивать на лаврах. Правда, всего этого хотелось бы при жизни, и желательно при молодой жизни. И в смысле почивать на лаврах, а не голодать. Но, тут уж, как фишка ляжет...
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:18   #65
Перовский
Читатель
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эндрюс@3.06.2008 - 16:47
Поэтому нужно туда, где и есть "фабрика грёз". Простой и успешный выход из ситуации.
И это нисколько не обидно, что у нас такая кинострана. Пусть будет обидно тем, кто хочет здесь остаться
Простой и успешный, говорите? Ну, возможно... Мне в России нравится. Мне, кстати, совершенно не обидно за советский кинематограф, за нынешний - да. Основная ошибка, на мой взгляд, это в подражательной манере: у нас пытаются подражать западному, а не снимать свое, оригинальное. Тимура Бекмамбетова заметили из-за "Дозоров" - такого языка киноизложения нет на Западе, для них, это новая кровь. Посмотрим, что у него получится на базе "фабрики грез" с "Wanted", но говорят, что у продюссеров, посмотревших промо-версию, челюсти поотвисали и они передвинули график выхода на более рейтинговый период. Посмотрим...
Перовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:36   #66
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Премьера «Особо опасен» Бекмамбетова под угрозой срыва
3 Июня 2008, Вт 15:00


Премьера нового фильма Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» с Анджелиной Джоли в главной роли, назначенная на 21 июня, может сорваться из-за пожара на студии Universal в Голливуде. Работа над российской версией картины должна была завершиться в воскресенье, но в помещениях студии началось возгорание. Материалы этой версии могли пострадать от огня. По словам Бекмамбетова, велик риск того, что русскую версию картины придется сводить заново, пишет «АиФ».

Авторская версия картины для России готовилась Бекмамбетовым как отдельное кинособытие: русскую версию диалогов фильма создавал Сергей Лукьяненко, монтаж отдельных сцен был сделан специально для российской аудитории. Мировая премьера фильма должна пройти в Лос-Анджелесе 19 июня, а выход фильма на экраны по всему миру запланирован на 26 июня.


http://afisha.mail.ru/article.html?id=15410
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:51   #67
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жанна Берт@3.06.2008 - 17:13
А с другой стороны, Эндрюс, можно попробовать стать пионэром. Пройти типичный путь борца на баррикадах - страдать, голодать, мучиться, быть осмеяным, а затем... почивать на лаврах.
Можно, Жанна. Только я походил по этому пути, походил.. и.. не понравился он мне нисколько. Хочу комфорт, тепло и булочку с натуральным кофеем.
А пионэры мне симпатичны только в западном кино. И только в том плане, каковой касается моих фишек и фишек моих друзей.
А самые лучшие лавры водятся только в Голливуде. В период нашего с вами жизненного отрезка времени.
Так вот..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:57   #68
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Перовский@3.06.2008 - 17:18
Тимура Бекмамбетова заметили из-за "Дозоров" - такого языка киноизложения нет на Западе, для них, это новая кровь.
Запад ошибается, Перовский. Хотя он ошибается крайне редко. Только сейчас здесь именно ошибка. Такое кино НЕ нужно ни западу, ни нам. А также не нужно ни кинозрителям запада, ни кинозрителям нас.
А нужно такое кино лишь некоторым продюсерам. Маркетинг - мощная штука. Такая мощная, что даже из "Музыканта" (при всём моём личном уважении к Роберту Родригесу) маркетинг смог сделать культ.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 18:56   #69
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агата@2.06.2008 - 15:46
Если люди пишут по чужим идеям -- это есть "литературные негры". И они работают на человека с именем, который и предлагает эти идеи.
Помимо негритянства есть ещё соавторство. Человек даёт идею, либо даже прописывает идею начерно. Другой человек (соавтор) дорабатывает: титр и деньги (гонорара) пополам. Где вы видите здесь негра???

Другой момент. Продюсер даёт концепт и автор обрабатывает этот концепт - привнося туда свои идеи и вообще сюжет. Где здесь негр???

Более чем уверен, что в литературе/романии тоже есть соавторство, НЕ мулатское.

А открытчик ветки - скорее идеалист, нежели плантато/владелец.
(БЕЗ насмешек!)
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:07   #70
Перовский
Читатель
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эндрюс@3.06.2008 - 17:57
Запад ошибается, Перовский. Хотя он ошибается крайне редко. Только сейчас здесь именно ошибка. Такое кино НЕ нужно ни западу, ни нам. А также не нужно ни кинозрителям запада, ни кинозрителям нас.
А нужно такое кино лишь некоторым продюсерам. Маркетинг - мощная штука. Такая мощная, что даже из "Музыканта" (при всём моём личном уважении к Роберту Родригесу) маркетинг смог сделать культ.
Возможно, хотя - дело вкуса. Кино - это зрелище, однажды поняли продюссеры и стали создавать зрелища. Именно в зрелище они вливают самое большое бабло, именно оно приносит им самую большую прибыль. Но зрелище невозможно жевать долго без некой новизны, сейчас пустыми эффектами никого не удивить. Вот и подтягивают режиссеров и постановщиков, которые смогут обновить оскудевший "хак энд слэш". Но только полной свободы-то они не дают, все причесывая под американскую публику. Ну не приемлет Голливуд, воспевший хэппи-энд, другого языка. Кончаловский так и не доделал "Танго и Кэша", Джон Ву тоже подался обратно в родные места. Вы видели американские киношные сценарии? Это обычный синопсис, по которому создаются раскадровки, а реплики и диалоги пишутся сценаристами налету. От того и встала вся кинопромышленность, когда сценаристы забастовали, что готовых сценариев нет. Они им и не нужны, они работают по совершенно другой схеме.
Перовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:31   #71
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Перовский
Извините, но я бы на вашем месте не рассуждал так безапелляционно о вещах, в которых вы очевидно слабо разбираетесь
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 20:20   #72
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вы видели американские киношные сценарии? Это обычный синопсис, по которому создаются раскадровки, а реплики и диалоги пишутся сценаристами налету. От того и встала вся кинопромышленность, когда сценаристы забастовали, что готовых сценариев нет. Они им и не нужны, они работают по совершенно другой схеме.
Похоже Вы что-то путаете. Причём путаете основательно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 21:38   #73
Перовский
Читатель
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 37
По умолчанию

Может быть я что-то и путаю, но я работал с американскими киношниками и шоуменами в середине 90-х. Вот, кстати, шоу у них прописаны до каждой реплики и экспромт вызывает легкую панику у выпускающих режиссеров и суфлеров. У нас тоже реплики прописываются, однако экспромт, напротив, приветствуется. Нормальные сценарии, вернее пьесы, у театралов: там все по-человечески - актерский, световой, звуковой.
Перовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 22:34   #74
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Перовский
Цитата:
Может быть я что-то и путаю, но я работал с американскими киношниками и шоуменами в середине 90-х. Вот, кстати, шоу у них прописаны до каждой реплики и экспромт вызывает легкую панику у выпускающих режиссеров и суфлеров. У нас тоже реплики прописываются, однако экспромт, напротив, приветствуется.
В каких шоу в США вы работали и в каком качестве? В каких шоу у нас приветствуется экспромт? Мне просто интересно, каким образом индустрия, копирующая в основном западную модель может позволить себе экспромт там, где на западе его не позволяют. И не позволяют естественно не из-за косности, а из-за жестких рамок производства. Кроме того, если ваш опыт работы на западе позволяет назвать киношный сценарий обычным синопсисом с раскадровкой, куда сценарист "на лету" добавляет реплики, то я опять таки позволю себе усомниться в полноте вашего опыта.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 23:12   #75
Перовский
Читатель
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 37
По умолчанию

Я не работал в Америке в шоу, я работал в России с американскими шоуменами. В начале девяностых все телевизионные шоу практически один в один слизывались с западных. Влад Листьев, царство ему небесное, после мук с "До и после полуночи" организовал свою продюссерскую компанию и приезжали сюда их специалисты, привозя весь сеттинг, в том числе и сценарии. Когда заработало "Поле чудес", в американском варианте нагнетающее некий соревновательный процесс в борьбе за приз (отсюда и эти выкрики "автомобиль!!!" и "в студию!!!"), то выяснилось, что основная фишка не в нагнетании соревнования, а в том, чтобы простой человек из села попал на телевидение, передал приветы всем знакомым. Им, даже не крутившим барабан, стали давать поощерительные подарки и шоу стало "народным". Влад расчитывал на год, а растянулось на десятилетие Когда пошел экспромт, Листьев пригласил хорошего ведущего Якубовича, а сам занялся другими проектами. Интервью, к примеру, у западных журналистов принято оговаривать заранее. И так далее, мне лень перечислять, надо писать целые мемуары, как у них и как у нас. При чем, повторюсь, я могу и заблуждаться, поскольку на Западе не работал, а лишь у нас в России с американцами, японцами, французами и немцами. Они удивлялись на нас, мы удивлялись на них.
Перовский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru