Сценарист.РУ
Старый 04.06.2016, 12:02   #31
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Александр Егоров Посмотреть сообщение
В России фильмы с подобной стилистикой некому не интересны, а за границей своих хватает)) Поэтому попробую написать ка я книгу)) А вдруг издательство заинтересует
А может и на Русский Букер потянете.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 16:08   #32
Денис Орлов
Читатель
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Россия - матушка
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Полагаю, вопрос "Как стать сценаристом?" заключает в себе как минимум естественный интерес "Как заработать сценаристом"?

Сценарист - не таксист. Не дантист, и не статист… Говорю с уважением ко всем профессиям. Сценарист - не та работа, где оплата гарантирована по часам или сдельно. Количество строк не эквивалентны количеству денег, а в штатные сотрудники обычно не приглашают.

Однако, если есть способность к выполнению четко поставленных заказов, энергия и фантазия, то - вперед! Вполне реально влиться в популярный вертикальный телесериал, или даже - стартовать новый. В этом суть “как заработать”: исполнять заказы. Продюсеры, каналы, публика платят за то, что им нравится, что им требуется. Спрос рождает предложение, не наоборот. Помните об этом, развивая свою идею. Кто вас просил? Кто купит?

Узнайте сами, что требуется - и выполните это. Только и всего.

Так, успешно выполнив актуальный заказ телеканала, решив их горячую проблему, или просто пополнив сезон крепкими сериями, можно в краткие сроки стать, в узком смысле, тем самым сценаристом. Иметь реальную работу, познать “кухню” изнутри, познакомиться с компетентными людьми, испытать себя в деле. Может быть, именно это и требуется - узнать профессию, найти себя в ней или оставить, чтобы пойти по иному пути?

Это поиск себя или поиск работы?

Если поиск себя, то это вопрос посложнее, - стать кем-либо в широком смысле…
Любое успешно дело стоит на двух ногах:
Радость и Мастерство.
Именно в таком порядке. Может “ног” и больше, но эти - главные столпы.

Радость. В принципе, делать что-либо можно только с удовольствием, иначе - грех. Грех заниматься тем, что не по сердцу. Нельзя делать что-либо во гневе, ни еду готовить, ни гвоздь забивать. Нет удовольствия - не будет и счастья, а результат труда может стать ненавистным.

Неверна известная фраза “можешь не писать - не пиши”. Важно то, что ты действительно хочешь делать, а не то, что ты “можешь не делать”. Мы все можем не делать ничего, и ни один еще не родился со скрипкой/фортепиано. Даже мастера не сразу обретают свое дело.

Не любишь писать - не пиши. Так будет точнее. Это формула для любого дела: не любишь - не пытайся. Преуспеть можно только в деле, которое по душе. Помним о конкуренции! Только за такое дело возьмешься снова после неудач. Только в таком деле приходят новые идеи, когда кажется, что уже их нет. Потому, что не перестаешь думать о нем с интересом!

Любимое дело - это награда в радости и отдушина в горе. Если “обстоятельства заставили” бросить это дело, хотя есть возможность продолжать, - значит дело не было любимым. Это необходимо признать, даже если посвятил ему пол-жизни. Лучше ошибаться пол-жизни, чем ошибаться всю жизнь.

Главное в любом занятии - найти, почувствовать радость, ведь если нашел - уже не возникает вопросов "как стать"... Мы все именно то, что мы делаем. Мы становимся этим самым по факту наших дел. Успешно или нет - это уже другой вопрос.

Успех начинается с внутреннего состояния. Успешен именно тот, кто работает с радостью. Это само по себе - лучшая оплата. Сколько стоит радость? Она бесценна.
Радость тот гонорар, к которому следует стремиться.

А кушать на что?..

Вот тут наступает черед Мастерства. Нет смысла долго говорить о его пользе.
Тот, кто с радостью лепил песочные замки и переправы, и радость эту сохранил и помножил на мастерство, тот уже сможет строить реальные, крепкие мосты и города. То, что реально необходимо, то, за что платят высокий гонорар.

Мастерство позволяет выполнять работу с мнимой легкостью, которая со стороны кажется магией, а на самом деле нарабатывается годами труда. Увлеченного труда, а иначе не стоит и пытаться. Затем приходят сноровка, изобретательность, быстрота, и возможно, оригинальность, виртуозность, гениальность...

Дерзайте.
Но прежде спросите себя:
Действительно ли я хочу ЭТО ДЕЛАТЬ?

Если нет - прекрасно, что вы это осознали. Найдите свою радость. Порадуйте однажды своим настоящим мастерством.
Если да - … Эй, вы где?...
Ах да. Я понял.
Вы уже работаете...

Последний раз редактировалось Денис Орлов; 04.06.2016 в 16:22.
Денис Орлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 16:20   #33
Турбополис
Турбонутый Полисмейстер
 
Аватар для Турбополис
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Вашинаглыйтон D.C
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я же писал: "потожировые" .

Правильно.. Многосерийный сериал..детективно-комедийная мелодрама про шахтеров с элемантами ромкома и наркома Компартии ..Чтобы всем было интересно ;)
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Scio me nihil scire
Турбополис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 17:16   #34
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Денис Орлов Посмотреть сообщение
Сценарист - не та работа, где оплата гарантирована по часам или сдельно
Почему же? Гарантирована, если подписан авторский договор. Есть разные варианты оплаты, в т.ч. те, которые можно считать "сдельными". Сдали серию - получили перевод.

Цитата:
Сообщение от Денис Орлов Посмотреть сообщение
Количество строк не эквивалентны количеству денег
Ну, сварщик тоже не получает 100 рублей за каждый шов) Есть определённый объём работы, который вы должны выполнить качественно и в срок. За него вам и заплатят. В чём вообще вопрос-то?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.06.2016 в 17:19.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 17:30   #35
Александр Егоров
Читатель
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

А среди посетителей форума, есть реально люди, работающие в крупных киностудиях? Ну или люди, благодаря которым вышли определённые сценарии или фильмы? Чисто ради интереса спрашиваю.
Александр Егоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 17:41   #36
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Александр Егоров Посмотреть сообщение
А среди посетителей форума, есть реально люди, работающие в крупных киностудиях?
Были раньше редактора и продюсеры. Ушли в партизаны. Сейчас, среди постоянной/активной аудитории, именно штатных вроде нет.

Цитата:
Сообщение от Александр Егоров Посмотреть сообщение
Ну или люди, благодаря которым вышли определённые сценарии или фильмы?
Да, в т.ч. авторы хитов, рейтинговых сериалов, с призовыми фильмографиями, и тд. Состоявшихся сценаристов здесь немало.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.06.2016 в 17:43.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 17:47   #37
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Александр Егоров Посмотреть сообщение
А среди посетителей форума, есть реально люди, работающие в крупных киностудиях?
Сценаристы, обычно, работают дома, а не в студии )

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Почему же? Гарантирована, если подписан авторский договор.
Не гарантирована ) Если результат не устроил заказчика он расторгнет договор и все ) Впрочем это-же может произойти если он решил подкинуть работу "своим" сценаристам )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 17:50   #38
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не гарантирована ) Если результат не устроил заказчика он расторгнет договор и все
А, ну с этой стороны если... Так это везде так - где платят не за жопочасы, а за результат
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.06.2016 в 18:00.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 17:56   #39
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А, ну с этой стороны если... Так это везде так - где платят не за жопочасы, а за результат
Ну да, в любом фрилансе есть риск. Но именно среди сценаристов "отжим сериала под своих авторов" стал притчей во языцех )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 18:05   #40
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но именно среди сценаристов "отжим сериала под своих авторов" стал притчей во языцех
Имхо, чаще орут, что у них нагло скоммуниздили супер-успешный мега-хит, вот, вот эта именно студия сериал "менты против кровавых упырей" увела, и герой точно с моего Васи Пупкина списан - сволочи-подонки-антихристы, ухожу в монастырь! Вот сколько правды в этом, вопрос интересный
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 18:11   #41
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Имхо, чаще орут, что у них нагло скоммуниздили супер-успешный мега-хит, вот, вот эта именно студия сериал "менты против кровавых упырей" увела, и герой точно с моего Васи Пупкина списан - сволочи-подонки-антихристы, ухожу в монастырь! Вот сколько правды в этом, вопрос интересный
Ну, тут-то ничего непонятно, но случаев, когда сериал начинали одни люди, а потом сценаристов меняли (иногда по два-три раза) я знаю не мало. В том числе и у меня такое было ) На одном из сериалов трижды менялись редакторы и... трижды меняли авторов. Совпадение? Не думаю )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 18:16   #42
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
но случаев, когда сериал начинали одни люди, а потом сценаристов меняли (иногда по два-три раза) я знаю не мало.
Я про такую жесть слышал не раз, когда продюсер-идиот вообще всех, включая режиссёров, менял как перчатки. Якобы добиваясь "определённого результата". Естественно, снимали в итоге полнейшее дерьмо. Сценаристов там вообще не считали за людей... Но в такой зоопарк не дай бог попасть, лучше свалить сразу - а ещё лучше стороной обходить.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 18:33   #43
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но в такой зоопарк не дай бог попасть, лучше свалить сразу - а ещё лучше стороной обходить.
Сложно угадать.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 18:33   #44
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Александр Егоров Посмотреть сообщение
А вдруг издательство заинтересует
Я про это и написал:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
знакомым будет что почитать. ))
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 18:38   #45
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Денис Орлов Посмотреть сообщение
Узнайте сами, что требуется - и выполните это. Только и всего.
А заказчик знает, что ему требуется? У меня сложилось мнение, что никто не знает. И это же я слышал неоднократно от самих продюсеров, котоыре вынуждены подстраиваться под требования каналов - ведь кроме каналов никто денег за продукт не платит. И вот продюсеры каналов, такое ощущение, совершенно неадекватны. Или это испорченный телефон так работает, потому что напрямую с ними я не общался, но брифинги почитывал, заявки отправлял, потом получал ответ "почему неформат", дожидался сериалов которые они всё же заказывали и так и не понял, где то, что они искали и почему выбрали наихудшее из того, чего не искали?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru