Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2011, 18:28   #181
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Язык мой

А я думаю - не надо убирать ни мягкий, ни твёрдый... Оба знака нужны.

Бранить и бранит: разные глаголы - и показывает это мягкий знак.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 18:34   #182
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Язык мой

Мне тоже так казалось раньше, а теперь, когда македонцы пишут "слатко" становится смешно. Мило, конечно, но смешно, лучше все-таки сохранить историческое правописание.
В болгарском есть такой определительный постфикс, произносится одинаково, но пишется по-разному в зависимости от того, подлежащие это или дополнение. Чтобы написать правильно слово нужно сделать синтаксический разбор предложения. Это безумие, конечно, но если убрать, мне кажется, что язык потеряет что-то очень важное. Даже не знаю почему, просто чувствую, что надо сохранить.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 18:35   #183
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А давайте тогда придумаем "средний" знак, который бы ещё окончания от слов отделял или суфиксы?
Раньше было отделение слова от слова ерами (гусары, молчать!) - Ъ: тъпъръвьсить - топор висит. Но так, чтоб суффиксы, то не, не было



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я к тому, что было бы одно простое правило: мягкий знак - смягчает, твёрдый - разделяет.
Ниже ты сам написал, что трудно определить разницу ветер - вьюга. То есть это будет правило, понятное тебе, но всегда найдутся люди, которые и в этом правиле найдут слабинку и будут делать ошибки. Ничем не легче.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 18:41   #184
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я в ваше время и учился.
Вот потому ты и являешься частью того общества, которое пытается объяснить грамотностью уровень образованности. Не ты, но само большинство.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 18:51   #185
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
им уж совсем будет до лампочки, кто и как пишет. Лишь бы понялось.
Защитная реакция. Понимаю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:32   #186
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы считаете, это важно? А давайте тогда придумаем "средний" знак, который бы ещё окончания от слов отделял или суфиксы? Вот зачем это? Я-то понимаю всё это, я не понимаю - ЗАЧЕМ! Зачем при письме показывать структуру слова?
Это не важно само по себе, но нужно там, где это нужно. Иногда нужно знать: приставка это или уже корень. Потому что, например, гласные в приставках пишутся по одному принципу, а в корнях - совсем по другому (или правилу, как хотите). И конечные согласные в приставках тоже подчиняются определенному правилу, а в корнях - другому. Дело даже не в этих словах, а вообще в принципе.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот скажите, как изменился смысл и усложнилось понимание написанного: "подЪезд" или "подЬезд", "бЬёт" или "бЪёт"?
Если в «подъезде» мягкий знак напишем, то изменится произношение слова, даже если согласиться, что смысл не измениться, то произношение все равно не литературное, а какое-то диалектное получилось. Произнесите слово с мягким знаком6 вы же на самом деле так не говорите?

То же самое с «вьюга» или «бьют». Любой словарь, где дается транскрипция, открываете: «вьюга» - «В» поизносится мягко, «бьют» – «Б» - мягко. Или вы не слышите этого, когда произносите, или на ваше произношение оказывает влияние диалект (вы где-то писали, откуда вы родом, я не помню). Может быть, в этом регионе все так эти слова произносят, поэтому вам и кажутся эти условия надуманными
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:40   #187
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Раньше было отделение слова от слова ерами (гусары, молчать!) - Ъ: тъпъръвьсить - топор висит. Но так, чтоб суффиксы, то не, не было
Бумагу экономили.
Приставку труднее от корня отделить, наверное, вот и есть формальный показатель. А с окончаниями и суффиксами проще.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:52   #188
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сама постановка вопроса, какая-то глупая - выходит, что от того, что напишешь - ровным счётом ничего не изменится, кроме ФОРМАЛЬНОГО нарушения правил.
Единообразие нарушается, а оно нужно для того, чтобы сохранить язык. Вам не понятно что-то одно, другому - что-то другое. Один пишет "аттестат", другой "оттестат", а третий - "отистат" (случай не придуманный, весной натаскивала одного пр-ка для ЕГЭ). И так можно по каждому слову и каждому правилу спорить. Только смысла в этом нет, потому что существует система языка, если эта система понятна - все становится понятным, если нет - никакие правила не помогут. Мы сейчас обсуждаем какие-то отдельные случаи, они потому и не понятны, что это просто отдельные случаи.

И вообще, Кирилл, вы - юрист. Если к вам приходит человек и говорит: вот такой-то закон, я его читаю, и понимаю так-то и так-то, то есть совсем не понимаю, потому что написано по-идиотски, не по-русски, и вообще не понятно на каком языке. Вы же не будете ему говорить: ты безграмотный, ты необразованный и т.д. Скорее всего вы ему объясните, что за этими словами скрывается. И все. Так и с правописанием также. Есть куча словарей, всегда можно спросить. Мне суть вашего комплекса не понятна.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:57   #189
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Язык мой

Татьяна М.,
Цитата:
вот такой-то закон, я его читаю, и понимаю так-то и так-то, то есть совсем не понимаю, потому что написано по-идиотски, не по-русски, и вообще не понятно на каком языке. Вы же не будете ему говорить: ты безграмотный, ты необразованный и т.д. Скорее всего вы ему объясните, что за этими словами скрывается.
Частенько законы бывают, увы, идиотскими, и написанными по-идиотски, и с трудом понятно, на каком языке. И противоречащими друг другу. Короче, смахивающими на дышло.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:02   #190
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Частенько законы бывают, увы, идиотскими, и написанными по-идиотски, и с трудом понятно, на каком языке. И противоречащими друг другу. Короче, смахивающими на дышло.
Так я о том же. Но ведь кто-то понимает их. Например, Кирилл Юдин.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:05   #191
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
То есть это будет правило, понятное тебе,
Да оно всем понятное, оно вытекает из названия знаков - мягкий - смягчает, твёрдый разделительный - разделяет. А вот когда мягкий разделяет, да ещё в особых случаях - вот тут и путаница.
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
но всегда найдутся люди, которые и в этом правиле найдут слабинку и будут делать ошибки.
Это несерьёзно.
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Ничем не легче.
Ну как, не легче? Заучить одно простейшее правило, которое читается в свмом названии букв, или учить несколько, да ещё с параллельными отсылками к другим правилам словообразования?


Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Ниже ты сам написал, что трудно определить разницу ветер - вьюга.
Вот именно, что сейчас есть правило, которое неочевидно и чтобы его придерживаться, нужно к этому правило заучить дополнения, а именно, в каком сомнительном случае, как воспринимать твёрдость звука - на слух-то это не определяется, а тупо заучивается.
Но в приведённом примере "вьюга" - мягкий знак играет роль не смягчения звука, а разделения. Вот и пусть тут будет разделительный знак - "Ъ". И никакой путаницы - или-или. Без всяких исключений и "но".

Ни у кого ведь не возникает путаницы, какой знак ставить в слове "словарь". Потому что там явно смягчается последняя буква. И ничто не разделяется. Ну куда уж проще.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:16   #192
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Язык мой

Меня больше всего путает "анн" "янн" и другие из этой серии. Вроде знала когда-то, не путала а потом сглючило вдруг - надо в гугле правило искать, а то надоело к маме обращаться...
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:17   #193
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Иногда нужно знать: приставка это или уже корень.
Иногда - это когда? Когда думаем какой знак вставлять? Об этом же и речь, что это правило рождает целую цепочку ненужных.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Потому что, например, гласные в приставках пишутся по одному принципу, а в корнях - совсем по другому (или правилу, как хотите).
И поэтому мы смотрим, какой знак мягкий или твёрдый стоит? Но они же не всегда ставятся. Не надо путать причину соследствием.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Если в «подъезде» мягкий знак напишем, то изменится произношение слова
Весьма сомнительное утверждение. В этом слове "д" обычно вообще проглатывается и не понять на слух, как именно оно звучит. НЕ верите - поэкспериментируйте, предварительно "зхабыв", что "д" тут твёрдое. Чаще оно и звучит, как мягкое.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Любой словарь, где дается транскрипция, открываете: «вьюга» - «В» поизносится мягко, «бьют» – «Б» - мягко.
Вот именно, что это видно исключительно по словарю. Вот прочтите "бют" и "бьют" и без словаря попробуйте определить в каком слове "б" звучит мягче. Окажется, что там, где мягкого знакак нет. Парадокс?
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
или на ваше произношение оказывает влияние диалект
Причём тут диалект? Как можно ещё мягче "в" произнести в слове "вьюга", как "ф", что ли? Вот это уже будет диалект.
Вюга и вьюга - где "в" звучит мягче? Вот именно, что разделительный мягкий знак делает согласную твёрже, но раз в словаре записано, как тут своим ушам верить?!
Вот я и говорю - логики - ноль, сплошная зубрёжка.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:23   #194
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но в приведённом примере "вьюга" - мягкий знак играет роль не смягчения звука, а разделения.
Кирилл, РАЗДЕЛЯЕТ (отделяет) мягкий согласный от гласного! Никак не может там быть твердого знака. Если бы не было у нас мягкого знака, то пришлось бы придумать какой-нибудь знак, который использовался бы в таком случае.
ПОТОМУ ЧТО: твердый знак пишется ТОЛЬКО после приставок, а все приставки, если они оканчиваются на согласный, то этот согласный ВСЕГДА ТВЕРДЫЙ.
А в "вьюга" и в подобных словах - отделяются мягкий согласный и гласный. Если вы не хотите учитывать структуру слова (что очень облегчает задачу: Ъ или Ь?), то хотя бы просто запомнить: после твердого согласного на письме - Ъ, после мягкого - Ь. Все просто.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:28   #195
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот именно, что это видно исключительно по словарю. Вот прочтите "бют" и "бьют" и без словаря попробуйте определить в каком слове "б" звучит мягче. Окажется, что там, где мягкого знакак нет. Парадокс?
Не, не видно по словарю, а словарь подтверждает, что правильное произношение - с мягким согласным с этом слове.

У меня в "вьюга и "вюга" одинаково мягкие согласные. А у вас? Если бы мы с вами сейчас tet a tet были, я бы могла сказать, твердый у вас согласный или мягкий (по положению губ, например, потому что даже губы при твердом и мягком складываются по-разному. а так не знаю.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru