Сценарист.РУ
Старый 27.04.2017, 08:33   #106
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Прибытие

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Иными словами, чтобы получить удовольствие от этого фильма нужно обладать особым складом ума.
Я всегда это подозревал.
Ну я бы так не сказал. Ум у людей гибкий. Я могу понять скажем что вам нравится в конкретном фильме и почему это вам нравится потому что мой ум эволюционно схож с вашим. Более того, мне этот фильм тоже может понравится по тем же причинам. А может не понравится. Дело не складе ума наверное, а в эмоциональной предрасположенности.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Личная (05.05.2017), сэр Сергей (27.04.2017)
Старый 27.04.2017, 09:42   #107
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Прибытие

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Ну я бы так не сказал. Ум у людей гибкий. Я могу понять скажем что вам нравится в конкретном фильме и почему это вам нравится потому что мой ум эволюционно схож с вашим. Более того, мне этот фильм тоже может понравится по тем же причинам. А может не понравится. Дело не складе ума наверное, а в эмоциональной предрасположенности.
Драматургия - это свод законов, следование которым приводит к гарантированному результату в виде неизменного зрительского интереса к рассказанной истории. Поскольку Вильнёв полностью игнорирует драматургию, то и зритель полностью теряет интерес к происходящему на экране, включая эмоциональную составляющую, которая является результатом сюжетных поворотов. Остаётся лишь небольшое количество людей, способных наслаждаться атмосферностью, и иной аудио-визуальной составляющей этого фильма, умеющих читать знаки и иные скрытые от простого зрителя смыслы в визуальных образах.
Повторюсь: Нужно обладать особым складом ума, чтобы наслаждаться этим фильмом.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 09:44   #108
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Прибытие

гек финн,
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
но. …сэр Сергей, она потрясающе совсем не «научностью», а атмосферностью и индивидуальным почерком Вильнева.
так и я об этом же... Про науку это Арктика, воть мне и приходится отбиваться от него используя его оружие
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Он в первую очередь художник. Он не обязан искать научные ответы. Но он может направлять туда эмоции и мысли. Мощь картины в её художественности.
И я об этом же... А мне - временные парадоксы, да временные парадоксы... Физике не соответствует, значит это очень плохо...

гек финн, вы не со мной спорите. Поймите, я, уже которую страницу темы пытаюсь говорить об искусстве.

А мне возражают - дескать, физике не соответствует, биологии не соответствует, время это не то, что вы говорите и прочее, прочее, прочее...

Хорошо, еще, что мои оппоненты не стали здесь формулы и интегральные уравнения писать, чтобы доказать, что "Прибытие" это плохо.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, как можно критиковать или даже смотреть эту картину, если изначально не въехал в стиль Вильнева.
Я специально изучаю стиль и киноязык Вильнёва. Он - гений.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Он Вильневым и остался.
Я всегда говорил (можете проверить по поиску) - Если бы его предок был таким же адмиралом, как он сам режиссер, история бы повернулась по иному...

И сэр Горацио Нельсон потерпел бы поражение при Трафальгаре

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Да, его картины до смерти занудны , если не попасть в волну, но если попасть, это кайф офигенный.
Для меня его картины не занудны. Я думаю, что неплохо изучил его режиссуру.

И просмотр "Прибытия" у меня не вызвал никаких затруднений. Я свободно читал видеоряд.

З.Ы. Но тут же все не про искусство... Тут все про физику, будь она неладна!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 09:54   #109
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Прибытие

гек финн,
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я могу понять скажем что вам нравится в конкретном фильме и почему это вам нравится потому что мой ум эволюционно схож с вашим.
Истину глаголите!!!!

Только не эволюционно... Моск обладает огромной индивидуальной вариабельностью.

Все зависит от того, какие поляя коры моска развиты...

Огромная способность моска к индивидуальной изменчивости, как раз и приводит к тому, что гениальность не наследуется

Но в целом и по сути вы, абсолютно правы... Тип моска определяет не только способности и таланты, но тип мышления и восприятия.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 11:37   #110
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Прибытие

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Повторюсь: Нужно обладать особым складом ума, чтобы наслаждаться этим фильмом.
Вы написали "наслаждаться" и захотелось написать "любоваться".
Как на картину или пейзаж.
Когда мы смотрим на то, что априори нам симпатично (тема, место, жанр), можем убедить себя в том, что это хорошо, даже, если там нет драматургии.

Здесь много сказано про идею, искусство и интеллектуальное. Думается, что именно наслаждение буквально этими тремя составляющими заставляет говорить любителей, что это классно, и плевать, что "нет кина".
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 27.04.2017 в 11:40.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 11:44   #111
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Прибытие

Цитата:
Жюри кинофестиваля Торонто, где состоялась премьера «Прибытия», назвало работу Вильнева одним из лучших научно-фантастических фильмов последних десятилетий. В дополнение к неожиданно высоким кассовым сборам картина снискала высокие оценки критиков и зрителей по всему миру.
http://sci-fi-news.ru/film-pribytie-...-i-obyasnenie/
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 11:49   #112
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Прибытие

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Здесь много сказано про идею, искусство и интеллектуальное.
Термин "интеллектуальное кино" на самом деле не совсем точен. Этот термин ввел Эйзенштейн, но имел он в виду, все же кино, то есть визуальную составляющую, образы, а не формулы и вашу физику (будь она неладна)

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
умается, что именно наслаждение буквально этими тремя составляющими заставляет говорить любителей, что это классно, и плевать, что "нет кина".
Любое наслаждение, которое испытывает зритель происходит, прежде всего, от визуальной составляющей (но не только от нее).

С этим в фильме все в порядке. Для того, чтобы понять "Прибытие" и получить от него удовольствие надо, просто, читать видеоряд.

Что несложно, так как образная система действует на подсознательном уровне.

З.Ы,. А науку (физику, биологию, химию, квантовую механику и пр.) в топку!!!!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 27.04.2017 в 11:51.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 12:01   #113
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Прибытие

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
З.Ы,. А науку (физику, биологию, химию, квантовую механику и пр.) в топку!!!!!!
Если бы не наука, не смотрели бы Вы "Прибытие" и не сидели бы на форуме. И даже, возможно, не были бы философов.

Вы мне невольно напомнили мусульман, которые выступают против науки, используя телефоны, качественную одежду и комфортные условия жизни. Смешно.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 14:28   #114
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Прибытие

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Любое наслаждение, которое испытывает зритель происходит, прежде всего, от визуальной составляющей (но не только от нее). С этим в фильме все в порядке.
Да какое тут удовольствие? Я чуть не ослеп, вглядываясь в экран. Темно. О какой вы вообще визуальной составляющей говорите? Снято лишь бы как-то снять. Художника постановщика по-моему вообще не было, оператор без рук и головы, и без света явно обошлись.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 16:10   #115
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Прибытие

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Да какое тут удовольствие? Я чуть не ослеп, вглядываясь в экран. Темно. О какой вы вообще визуальной составляющей говорите? Снято лишь бы как-то снять. Художника постановщика по-моему вообще не было, оператор без рук и головы, и без света явно обошлись.
Вы, просто, не смогли адекватно оценить визуальную составляющую фильма... Она, просто прекрасна и продумана...

Там конфликт на свету и цвете... В смысле между прошлым и будущим.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (05.05.2017)
Старый 27.04.2017, 16:16   #116
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Прибытие

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Если бы не наука, не смотрели бы Вы "Прибытие" и не сидели бы на форуме. И даже, возможно, не были бы философов.
Это да... Но, когда мы говорим об искусстве, скажите при чем тут физика, временные парадоксы и эффект бабочки?

З.Ы. Я бы с удовольствием прочитал бы работу по ангелологии...

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Вы мне невольно напомнили мусульман, которые выступают против науки, используя телефоны, качественную одежду и комфортные условия жизни. Смешно.
Мусульмане, между прочим, очень крепки в вере и сохраняют приверженность своей Традиции...

Выдающийся французский философ-традиционалист Рене Генон, кстати, принял Ислам и переселился в Каир...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 18:24   #117
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Прибытие

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, когда мы говорим об искусстве, скажите при чем тут физика, временные парадоксы и эффект бабочки?
При том, что когда в фильме "Перевозчик" Джейсон Стэтхэм под водой надувает ртом покрышки легкового автомобиля и благополучно всплывает с сим багажом на поверхность - кроме смеха у меня это ничего не вызывает. Так же, как и инопланетный супер-разум, спустившиеся по самому нелогичному сюжету, чтобы сказать об эскрасенсорике, говорящей о связи будущего и прошлого.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 27.04.2017 в 18:32.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 18:28   #118
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Прибытие

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мусульмане, между прочим, очень крепки в вере и сохраняют приверженность своей Традиции...
Вот именно! Потому террористами выступают именно они!
Им скажи: "Аллах велит - убей!" И они пошли без всяких сомнений кромсать и резать, подпевая себе под нос.
А разумный человек к чертям такого Бога пошлёт.
Ясное дело - речь о радикалах (хотя там, откуда я родом уже не поймёшь, кто из них радикал, а кто нет - очень уж презрительно большинство из них относится к тем, кто не разделяет их мировоззрения).

Легковерными легко управлять. А традиции лишь ещё больше разделяют человечество на части, формируя как можно больше различий.

Самое тупое в человечестве - гордиться природой своего рождения (национальностью, цветом кожи, территориальной особенностью государства и природными ресурсами), что вообще не является выбранным ими и уж точно не было ими создано. Это ещё раз говорит о том, что человечество - самое тупое из всех известных разумных форм жизни.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 27.04.2017 в 18:31.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 18:42   #119
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Прибытие

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
При том, что когда в фильме "Перевозчик" Джейсон Стэтхэм под водой надувает ртом покрышки легкового автомобиля и благополучно всплывает с сим багажом на поверхность - кроме смеха у меня это ничего не вызывает.
Понимаете... Кино это не жизнь, это нечто похожее на жизнь...
Не стоит так, уж, придираться... В кино возможны допущения, если это необходимо...

Ну, воть, вам же понравился новый "Безумный Макс"... Ну вы же не станете разбирать его на несоответствие правде жизни...


Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Так же, как и инопланетный супер-разум, спустившиеся по самому нелогичному сюжету, чтобы сказать об эскрасенсорике, говорящей о связи будущего и прошлого.
Ну, я же говорил вам, что никакой экстрасенсорики... Все преображает язык, как средство коммуникации и инструмент восприятия мира...

З.Ы. А логика - инструмент, а не фетиш. При необходимости логикой можно пренебречь. Иногда она, просто мешает...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 18:48   #120
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Прибытие

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А традиции лишь ещё больше разделяют человечество на части, формируя как можно больше различий.
И это хорошо!!! Потому что Мир Пестрый и он должен оставаться Пестрым. Мы все разные и в этом прелесть.

А Традиция... Да, вы правы... Любая Традиция отрицает все иные Традиции...

Над Традициями только традиционализм. Это понимал Рене Генон, Мирча Элиаде, барон Джулио Чезаре Андреа Эвола...
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Это ещё раз говорит о том, что человечество - самое тупое из всех известных разумных форм жизни.
Злой вы к человечеству... Но, на сегодняшний день, человечество - единственная известная форма разумной жизни
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интеллект, парадоксы времени, эстонцы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru