Сценарист.РУ
Старый 17.08.2016, 15:05   #31
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это в литературе и кино ГГ сломя голову кидается в пекло. В жизни такое происходит не так уж и часто.
Вот потому мы и смотрим литературу и читаем кино, что там герои поступают так, как мы хотели бы поступать в жизни, но не можем. В этом вся и прелесть синематографа.

Да, в жизни 99% человек ничего не сделают и будут казнить себя потом всю жизнь за это. А 98% не сделают даже этого:

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
и готов крошить всех подряд. И он будет делать это сооружая в помещениях всякие хитрые ловушки из предметов,
Глядя на героя, который просто стоит и глядит, как убивают его подругу и ничего не делает, потому что "их там много" зритель скорее всего запрезирает такого героя. Хотя в реале сам бы точно так же стоял и ничего не делал. Таков парадокс зрительского восприятия.

Я не говорю, что среднестатистический не-Рембо должен кинуться на толпу. Но, что-то сделать всё же должен. Хотя бы со всей дури головой об стену шарахнуться, чтоб потерять сознание и не видеть убийства.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Личная (17.08.2016), сэр Сергей (17.08.2016)
Старый 17.08.2016, 15:09   #32
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я не говорю, что среднестатистический не-Рембо должен кинуться на толпу. Но, что-то сделать всё же должен. Хотя бы со всей дури головой об стену шарахнуться, чтоб потерять сознание и не видеть убийства.
В общем, вы правы, что надо однозначно придумать какие-либо действия, так оставлять нельзя.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 15:09   #33
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
оэтому и возник этот вопрос - на данном этапе базовая сцена с метаниями и ожиданиями, но она мне не нравится. Но не могу придумать что может в этой ситуации произойти, без "рояля в кустах"
Пусть опоздает на стрелку. Гаишник там, например, остановит и задержит. Или еще что. Приезжает, а уже поздно.
Ваш вариант годится только для серьезного фильма о жизни. С самокопанием. В стиле "Восхождения".
Для хоррора лучше без этого.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 15:11   #34
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Ему обязательно присутствовать на месте убийства подруги? Может пусть ему ее пришлют в пакете, в руках флешка с записью убийства. Хоррор же у вас, так можно.

Вообще он сидит рядом с потерявшим сознание "союзником", не зная что делать и как того спасть. Он вспоминает, что есть смартфон, включает его, но до МЧС не дозванивается - приходит сообщение от злодеев, и начинает тикать таймер))
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 15:13   #35
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Так сделайте это раньше! И первая попытка, как и положено будет неудачной и приведшей к гибели подруги. Ибо если все сразу шикарно и идеально получается с этими ловушками, тоже не очень правдоподобно.
По сюжету он осваивается в новом для себя "мире" после потрясения, смерть подруги как раз и хочу сделать таким потрясением. Начать строить ловушки раньше в принципе не получится. Ну или совсем другой сюжет нужен.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 15:18   #36
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Пусть опоздает на стрелку. Гаишник там, например, остановит и задержит. Или еще что. Приезжает, а уже поздно.
Ваш вариант годится только для серьезного фильма о жизни. С самокопанием. В стиле "Восхождения".
Для хоррора лучше без этого.
На данном этапе как раз и подумываю использовать фактор времени, поскольку это логично вытекает из предшествовавших событий - ГГ как раз пришлось лезть в пекло, чтобы раздобыть медикаменты для раненого "союзника", и тут злодеи шлют весточку.. Кстати, я тут сделал драматическую "вилку": надо спасать либо союзника, либо подругу. Но главное сейчас ключевой поворот с подругой сделать, с союзником проще.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.08.2016)
Старый 17.08.2016, 15:28   #37
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Кстати, я тут сделал драматическую "вилку": надо спасать либо союзника, либо подругу.
Может я ошибаюсь, но мне думается вот именно здесь размывается острота момента, введением этого союзника.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вообще он сидит рядом с потерявшим сознание "союзником", не зная что делать и как того спасть.
Вы детское кино пишете? Это сцена скорее для комедии.

Последний раз редактировалось Элина; 17.08.2016 в 15:30.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Тетя Ася (17.08.2016)
Старый 17.08.2016, 15:57   #38
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ну получается образно, что не удерживает подругу..
Мне так кажется..
Ну, я думаю, тогда не стоит особо мудрствовать. Это то ужасное событие, которое полностью переворачивает жизнь героя,в дальнейшем, оно влияет на его жизнь... Ну, как гибель любимой жены у Гибсона в "Смертельном оружии".

Просто, мне так думается, сама сцена должна быть стремительной - все происходит слишком быстро.

Герой у вас имеет, как я понял, тип характера "умный", это значит, что он взвешивает и просчитывает действия, прежде чем действовать.

Тут у вас все укладывается - Герой узнает, что девушка похищена и ей грозит смерть, если он не явится на стрелку - Герой решает вооружиться, берет у союзника нож и отправляется на стрелку - на месте оценивает обстановку, видит у бандитов огнестрел и начинает разрабатывать план, забыв о времени... И, происходит страшное.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (17.08.2016)
Старый 17.08.2016, 15:58   #39
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Может я ошибаюсь, но мне думается вот именно здесь размывается острота момента, введением этого союзника.
Вообще получается наоборот: занимаясь союзником, ГГ узнаёт об опасности нависшей над подругой

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вы детское кино пишете? Это сцена скорее для комедии.
Детское? Комедия? Вы о чём?

Даже обладая определённой эрудицией, я не смог ответить себе на вопрос: как помочь человеку, потерявшему много крови?

Уже "большая" кровопотеря характеризуется букетом выразительных симптомов. И требуются совершенно конкретные манипуляции, чтобы спасти человека. Поэтому ГГ и не знает как помочь - знающий и опытный союзник без сознания.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:06   #40
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Арктика, может быть, я неправ, ну, в первый раз со штампом, второй раз с разработкой плана. Но Нарратор, прав однозначно - необходима четкая мотивация или причина, почему герой не полез на рожон...

Иначе, получается некомильфо... и не по-киношному...

З.Ы. Воть, в "Экипаже", кстати, было нечто подобное (подобное, но не точно такое же, причем, гораздо меньшей силы и энергетики, чем задумали вы) - Самолет прилетел в страну, где совершился государственный переворот.

Военные позволяют взять на борт только своих - иностранных, то есть, для них граждан, а собственных беженцев нет.

Герой хочет их взять. Но жесткий командир, ссылаясь на не менее жесткую инструкцию, категорически запрещает ему что-то делать.

Вынужденный подчиниться ГГ, страдает от собственного бессилия и от того, что на его глазах военные расстреливают беженцев...

Инцидент оказывает на него влияние и он ссорится с объектом своей любви...

Ну, эпизод не такой силы, как у вас... Тем не менее, простая и понятная причина бездействия на лицо - жесткий приказ командира, которому по субординации ГГ вынужден подчиниться.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:08   #41
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Он просто в дневниках стеснялся об этом писать. Но в охотничьих журналах издавались ежегодно результаты царской охоты.
Признаться не интересовался столь глубоко. Но, спасибо, теперь буду знать, что он стрелял не только ворон о которых писал сам и его близкие, а домашних животных...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:11   #42
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Кстати, я тут сделал драматическую "вилку": надо спасать либо союзника, либо подругу. Но главное сейчас ключевой поворот с подругой сделать, с союзником проще.
Удивительно... Не успел всего прочитать, но у
Валерия-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Пусть опоздает на стрелку. Гаишник там, например, остановит и задержит. Или еще что. Приезжает, а уже поздно.
И у меня поразительно сошлись мысли:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
на месте оценивает обстановку, видит у бандитов огнестрел и начинает разрабатывать план, забыв о времени... И, происходит страшное.
То есть, фактор времени, который помешал герою...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:11   #43
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Нарратор, прав однозначно - необходима четкая мотивация или причина, почему герой не полез на рожон..
Да. В общем тут нужно либо обстоятельство непреодолимой силы, либо веская причина бездействовать.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:13   #44
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Детское? Комедия? Вы о чём?
О том, что только в детских фильмах допустима сцена, которая отвлекает внимание от происходящего перед глазами героя ужаса. Пока герой перевязывает лапку зайцу, происходят какие-то ужасные вещи. Если у вас не комедия, то ситуаций выбора кого бросаться спасать, я считаю, быть не должно. Должно быть всё очень серьезно, поэтому так как открылись новые подробности, предлагаю сделать две сцены, а не мешать всё в кучу.
Подругу, как я и предлагала ранее, герой получает в пакете - это 2-я сцена. А 1-я - спасает раненного союзника.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Даже обладая определённой эрудицией, я не смог ответить себе на вопрос: как помочь человеку, потерявшему много крови?
В жизни никак. В кино - соорудить трубочку для переливания (утрирую).
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 16:18   #45
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: К вопросу о диллемах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Удивительно... Не успел всего прочитать, но у Валерия-М,

И у меня поразительно сошлись мысли:

То есть, фактор времени, который помешал герою...
Да, это пока самый перспективный вариант. Особенности локации исключают большие расстояния, передвижения на авто, падения в пропасть..
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru