Сценарист.РУ
Старый 05.10.2015, 04:11   #1
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
Хорошо Бармен

Знаете что, господа сценаристы! Я так не играю!

Пару месяцев назад захожу в кинотеатр и вижу Виталия Гогунского на афише в главной роли в фильме "Бармен". Тут меня передёрнуло...

На фильм этот мне идти перехотелось... Предчувствие, наверное!
И не зря, блин!

Минуты 3 назад просмотр сия творения был завершён.
Единственное, что не давало мне думать о подлости, радость и натянутая до ушей лыба, потому что я, всё таки, на что-то гожусь.

Собственно, ГГ - бармен (прям, как и мой...хм). Ну, совпало. Этот бармен пытается произвести впечатление на девушку, которая ему нравится (надо же... второе совпадение), но выставляет себя идиотом из-за своего неадекватного поведения, тем самым отталкивает её. Ёк, мать его, макарёк! Да это же классная идея... Прям, как моя.
Надо же, блин, тут и типаж (кстати, выбор стоял либо Костей своего назвать, либо Вадиком; мой выбор - Костя, в кино - Вадик), как у моего, тут и гаишники есть в моменте, и приличное общество, и набережные, и те самые злополучные ночи, и позор, и даже конкурент...многое.

Но сценарий не мой! Другой фильм. Лучше, если честно. Лучше не тем, что здесь другая причина его неадекватного поведения (не недостаток сна, как у меня, а "секретные" ингредиенты напитков из бара одного чудака), и не тем, что в их варианте нет галлюцинаций (которые не соответствуют реалиям российского кино-рынка), а тем, что тут изменён посыл. Он не так "закручен", как у меня, гораздо проще и доступнее большей аудитории, наверное. Хотя мой подтекст мне гораздо симпатичнее.

У меня суть заключается в том, что никто не должен стесняться себя, должен быть тем, кем является, и не должен этого стыдиться; прикрываясь "чужими масками" мы иногда попадаем в абсурдные ситуации, изменить которые уже не так легко. В моей истории чётко стоит акцент на абсурдности.

А в "Бармене" продвигается идея того, что от любого алкогольного коктейля (а затем ещё и от духов) люди становятся увереннее в себе, приобретают и храбрость, и смелость, и т.д., и могут становиться другими людьми. Сначала ГГ здесь верит, что напитки волшебные, а затем понимает, что он сам придавал им "волшебный оттенок" своей верой.

Мне остались не понятны многие моменты, например, превращение из аристократа в редкое быдло, что без волшебства очень странно. Ведь герою не свойственно такое поведение в обыденности... Не знаю.

Кстати, можно было не переживать по поводу того, что в моей работе много шаблонов. В снятой картине их ещё больше.

И да. Это тот самый фильм, логлайн к которому мы тут вместе с вами ковыряли-ковыряли, но так и не доковыряли; тот самый, который висит на "Сентябре" в данный момент. Название не такое выигрышное, как "Бармен", но всё же скачать и прочесть его вполне реально.

Так что забавненько сложились карты, господа, даже очень. Никого не обвиняю (вдруг совпадение такое нереальное), но теперь я на чеку. Сценаристу Денису Каймакову респект!

Хочется верить (пока на горячую голову получается), что всё, что я тут пишу сейчас - правда, и я не выдумываю лишнего. Но даже, если и не так, учитывая, насколько близки идеи, и особенно то, что это мой тренировочный полный метр (черновик, блин), следующую картину я приправлю острым перцем, заменить который будет невозможно! Во второй раз я буду во всеоружии !
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 05.10.2015 в 04:32.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 08:21   #2
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Бармен

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
ГГ - бармен (прям, как и мой...хм). Ну, совпало. Этот бармен пытается произвести впечатление на девушку, которая ему нравится (надо же... второе совпадение), но выставляет себя идиотом из-за своего неадекватного поведения, тем самым отталкивает её.
Представьте, у меня то же самое! Я не читала Ваш сценарий, не смотрела фильм. И в этом совпадении не вижу плагиата. Да, красивый и умный парень работает барменом. Общается с мажорами и красивыми девушками, которые липнут к ним. Влюбляется и ведет себя глупо. Это очень хороший трамплин для создания арки героя. Красивый-парень за стойкой жонглирует напитками, и контрастный-он умный и небогатый, они богатые и с ним вроде как друзья все. Он интересный, остроумный, личность, но девушка хочет миллионера. И у меня злополучная ночь, и позор, и унижения... Извините, так оно в жизни и бывает. Я, кстати, своего отправила в горячую точку, где он искал смерть... Ну всё, дальше будет самореклама и бан.
И я тоже на Сентябре выложила синопсис с полгода назад. Ещё, просила помочь мне с горячей точкой здесь
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 10:20   #3
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Бармен

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Сценаристу Денису Каймакову респект!
Если подозреваете украдательство, то претензии скорее к продюсерам. Сценаристу наверняка была предложена только идея - мол, покрути её, разомни.
Он и знать не мог, откуда она и чего.
Так бывает.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 12:38   #4
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Бармен

Сюжет, скажем так, не уникальный. Если бы мне сказали написать про парня-бармена, я бы тоже выдала что-то подобное.
Кубастос, Бастинда, а давно ваши синопсисы на Сентябре?

Последний раз редактировалось Элина; 05.10.2015 в 12:43.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 12:58   #5
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Бармен

Посмотрела фильм. Беру свои слова обратно. Если Кубастос в нем нашел свой сюжет, то может и правда украли. Моему сценарию "Бармен" совсем не родня. По описанию Кубастоса мне представился мой сюжет. Нет, это совсем другая история, комедия в стиле "ТНТ". Где-то год назад я узнала про "Сентябрь" и стала туда отправлять свои сочинения. Сейчас думаю, что это не очень и правильно. По договору с ними я уже не имею права отправлять в другие места, не сняв предварительно свой сценарий с "Сентября"
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 13:36   #6
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Бармен

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
По договору с ними я уже не имею права отправлять в другие места, не сняв предварительно свой сценарий с "Сентября"
А то, что они с вами сделают?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 13:49   #7
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Бармен

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если подозреваете украдательство, то претензии скорее к продюсерам. Сценаристу наверняка была предложена только идея - мол, покрути её, разомни.
Он и знать не мог, откуда она и чего.
Так бывает.
Я к автору без претензий. Сценарий переделан хорошо. Но я вижу свои ноты там и меня распирает на смех. Наверное, от непонимания. Ведь сценарии такого рода грошовые. Почему ищутся "додельники", если есть автор начального варианта, который может переделать работу? Не понравилось, как пишу...Вроде, за это, наоборот, хвалили (Стардаст тот же).
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 13:56   #8
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Бармен

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Сюжет, скажем так, не уникальный. Если бы мне сказали написать про парня-бармена, я бы тоже выдала что-то подобное.
Кубастос, Бастинда, а давно ваши синопсисы на Сентябре?
Это Вы так говорите, потому что не видели сценарий и фильм.
Я здесь не могу писать о своей истории, но там не банальный сюжет. В такие совпадения верится с трудом.

На Сентябре мой сценарий висит с их самого запуска. Сценарий и синопсис, и корявый логлайн там же .
Плюс рассылка была по компаниям с предложением.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 05.10.2015 в 14:06.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 13:59   #9
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Бармен

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
По описанию Кубастоса мне представился мой сюжет.
Стараюсь правила форума не нарушить, чтобы в баню не отправили за саморекламу. Пишу только то, что сходится.

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
По договору с ними я уже не имею права отправлять в другие места, не сняв предварительно свой сценарий с "Сентября"
Снимайте его и всё. Там указано в договоре, что надо для этого. Не должно быть трудностей. Я уж и не знаю, снимать свой или нет?

То-то я думаю пишут мне с Сентября вечно: "Спасибо, что Вы с нами!"
Да, пожалуйста, конечно, пользуйтесь на здоровье, я совсем не хочу светиться!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 14:00   #10
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Бармен

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А то, что они с вами сделают?
Да, там штраф какой-то. Фигня. Просто им ещё одну бумажку надо засунуть в почту и всё.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 05.10.2015 в 14:04.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 14:01   #11
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Бармен

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А то, что они с вами сделают?
Можно же без "А то...", просто порядочно относиться к тому, кто предоставил тебе возможность выставить свою работу на обозрение и соблюдать его правила.

2.2.5. Заказчик обязуется не отчуждать, не передавать и не предлагать к передаче исключительные права на свои объекты авторского права, размещенные на сайте http://www.proseptember.ru, третьим лицам до момента удаления сценария с сайта http://www.proseptember.ru.

И "а то" есть-
2.2.6. Заказчик обязуется не заключать каких-либо соглашений и договоров напрямую с третьими лицами по тем работам, которые представлены на сайте http://www.proseptember.ru, понимая, что в таком случае на него не распространяется п.2.4.1 настоящего Соглашения, а также понимая, что это является нарушением правил пользования сайтом http://www.proseptember.ru и в таком случае согласен с правом руководства профессионального объединения сценаристов "Сентябрь" исключить для Заказчика возможность пользоваться услугами сайта, а также добавления имени Заказчика в публичный (открытый) список недобросовестных лиц в области авторского права, при этом данное добавление не будет являться нарушением и ущемлением чести, достоинства и деловой репутации Заказчика.
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 14:14   #12
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Бармен

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Можно же без "А то...",
Конечно можно. Просто я не понимаю, в чём смысл.
Одно дело, когда продюсер по заключению договора требует убрать из всеобщего доступа текст сценария. И это понятно.

И совсем другое, когда некое всеядное агентство, готовое вывесить у себя опус любого качества, да тем явно и ограничивает свое участие в продвижении - выдвигает требование самостоятельно свой сценарий не продвигать.
Журнал "Искусство кино" в конкурсах коего я участвовал прямо подчёркивал: победа в конкурсе не означает, что вы не имеете права рассылать сценарий по студиям. И это - здравый смысл.

Здесь я этого смысла не вижу.
- Мы повесим твой сценарий у себя на сайте и больше ничего делать не будем. А ты никому его не показуй, поял?

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
исключить для Заказчика возможность пользоваться услугами сайта, а также добавления имени Заказчика в публичный (открытый) список недобросовестных лиц в области авторского права
Ужас.
Убиться и утопиться.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Да, там штраф какой-то.
???? С какого перепугу?
На основании чего? Потери некоей упущенной прибыли?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 05.10.2015 в 14:16.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 14:18   #13
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Бармен

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
- Мы повесим твой сценарий у себя на сайте и больше ничего делать не будем. А ты никому его не показуй, поял?
Да, там примерно так всё и происходит. Ну, требования... Чёрт с ними. Надо просто удалить свою работу и оповестить их сиятельства, что в их услугах более не нуждаешься.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 14:19   #14
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Бармен

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Надо просто удалить свою работу и оповестить их сиятельства, что в их услугах более не нуждаешься.
Можно сделать то же самое, как только наклюнется договор с киностудией.
Ну, не будет же этот Сентябрь отслеживать, кому вы там рассылаете сценарий.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 14:22   #15
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Бармен

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну, не будет же этот Сентябрь отслеживать, кому вы там рассылаете сценарий.
Нет, конечно. Они там даже за сайтом особо не следят, что там до сценаристов.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru