Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2011, 23:42   #31
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Вам это важно?.. Это не автобиографическое кино
Я и не подумала об автобиографическом кино. Мне просто интересно, что об этом думают? И думают ли вообще. Хотя, творческий путь нельзя совершенно отделить от пути личности, я думаю.

Последний раз редактировалось Жукова Светлана; 12.04.2011 в 23:44.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 23:46   #32
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Ого, все люди - творческие личности. Без исключения. Только творят в разных областях.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 23:46   #33
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Жукова Светлана, я понимаю, вопрос важен, но лично для меня было важно другое: до какого предела можно дойти в этих поисках? И можно ли дойти? Я вообще склонен рассматривать её смерть не как смерть физическую, а как полное растворение в найденном образе, когда сделанная честно работа - это действительно маленькая смерть. После которого какое-то время не очень хочется жить. В той или иной степени мы все переживали это опустошение после сделанной работы, - вопрос только в интенсивности этого ощущения.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 00:03   #34
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Директор, с этим я согласна. Но это не всё ещё. и она ни до чего не доходила. Это ей давалось. Она должна была только воспринять. Ну, и конечно ЗАХОТЕТЬ, пропустив через себя, выдать в виде танца...
Вообще танец совершенно особое состояние, творчество тела. По-моему фильм не совсем о том, о чём Вы сказали в первом посте, ну, где о шипе... Это не шип. Это перо было. В образ она входила.
Так вот: нельзя станцевать Чёрного Лебедя, того который искушает, самой не пройдя через искушение. Не пройдя и не осознав его гибельность. Пройти надо для того, чтобы показать чем Чёрный Лебедь очаровал Принца, и чтобы все поверили в это. А осознать гибельность - для того, чтобы показать торжество и правду Белого Лебедя. И чтобы все сочувствовали именно Белому.Это история именно с таким смыслом и именно так её надо было показать. Для этого она должна была стать Чёрным Лебедем и Белым Лебедем. Именно стать! Соблазнить, как Чёрный и умереть, как Белый. Прожить в общем. Когда-то я написала слова Ницше: "пишите кровью". Это о том же. У каждого свой путь вхождения в это состояние. Нам показали такой. В остальном согласна с Вашим мнением. Кроме того, что для нахождения своего пути творческого надо совершать неадекватные поступки и рвать отношения с близкими. Такие поступки только отдаляют от цели, так как заглушают в человеческой душе чувства для творчества совершенно необходимые: чувство сострадания и сорадования. А все её поступки происходили только в её голове. Я так поняла.

Последний раз редактировалось Жукова Светлана; 13.04.2011 в 00:07.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 00:08   #35
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Вы сказали в первом посте, ну, где о шипе... Это не шип.
Это не я, это Тимс писал.

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
У каждого свой путь вхождения в это состояние.
Точно. Но некоторые могут потерять связь с действительностью, жизнью, близкими. Я сам против этого, поверьте. )))

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
А все её поступки происходили только в её голове. Я так поняла.
О чём и речь. Поэтому и смерть её я за смерть не принимаю. Только - итог мучительной работы.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 00:15   #36
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Точно. Но некоторые могут потерять связь с действительностью, жизнью, близкими. Я сам против этого, поверьте. )))
Это просто две жизни. Реальная и творческая. Нельзя путать. Нельзя замещать. Хотя, иногда, не всегда понимаешь, какая более реальная. И всегда соблюдать морально-нравственный закон, и в той и в другой. Если нарушаешь в реальной жизни, сразу же отражается на творчестве. Оно меняется, и не в лучшую сторону.
Удачи.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 01:35   #37
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Все, что не касается "Черного лебедя", перенес туда, где Директора не забаню (чатсь 3).
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 08:01   #38
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

А ведь Чёрный Лебедь получился выразительнее, чем Белый. Конечно фильм о Чёрном, но...
Всем, кому интересно, предлагаю подумать о том, для чего это было сделано? Ведь идея балета "Лебединое озеро" показать торжество "правды" Белого лебедя. Почему эти поиски касались только Чёрного, а Белый сразу получился? Проблем с Белым как будто вообще не было...
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 11:30   #39
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
до какого предела можно дойти в этих поисках? И можно ли дойти?
Понимаю. Это необыкновенно важно. Но я для себя на этот вопрос уже ответила: не надо идти к пределам никаким. Надо просто жить и по человечески. Каждый день и час делать правильный выбор. И тогда, если это должно прийти, то придёт. А вот, как это определить, на счёт правильности, не подскажет никто, кроме собственной совести...
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 12:44   #40
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
В остальном согласна с Вашим мнением. Кроме того, что для нахождения своего пути творческого надо совершать неадекватные поступки и рвать отношения с близкими. Такие поступки только отдаляют от цели, так как заглушают в человеческой душе чувства для творчества совершенно необходимые: чувство сострадания и сорадования.
Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее - область поэта.

Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно.

В.Брюсов
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 12:54   #41
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее - область поэта.

Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно.

В.Брюсов
Да, да...

"...и люди разных вкусов
Все назовут меня
Валерий Брюсов!"...
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 13:34   #42
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Почему эти поиски касались только Чёрного, а Белый сразу получился? Проблем с Белым как будто вообще не было...
Были проблемы. Но режиссёр (хореограф) знал, что, только вытащив из себя Чёрного Лебедя, мы сможем познать своего Белого Лебедя. Чтобы Белый действительно "торжествовал", чтобы он победил и пр., нужно показать его в противостоянии с Чёрным, на самом пике. Главное - вытащить в себе Чёрного Лебедя и разобраться с ним - не случайно он звучит названием фильма.

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
не надо идти к пределам никаким
Наверное, для себя Вы правы. Но человечество неистребимо в своём желании заглянуть за край, где заканчивается "просто жизнь" и начинается "как" и "зачем".
И получается, что просто жить у них значит - спать по три часа, изводить себя в поисках чего-то непонятного и получать удовольствие от того, что нормальных граждан приводит в недоумение.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:03   #43
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Были проблемы. Но режиссёр (хореограф) знал, что, только вытащив из себя Чёрного Лебедя, мы сможем познать своего Белого Лебедя. Чтобы Белый действительно "торжествовал", чтобы он победил и пр., нужно показать его в противостоянии с Чёрным, на самом пике. Главное - вытащить в себе Чёрного Лебедя и разобраться с ним - не случайно он звучит названием фильма.
Никто не сомневается, что проблемы были и с Белым. Но показан такой мучительный путь к Чёрному, что становится очевидным, что это и есть - самое трудное и важное, что к Белому прийти уже не составит никакого труда. Вот и Вы так думаете. А к Белому путь не менее труден и болезненен. Даже более. Но он, этот путь, не показан.

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Наверное, для себя Вы правы. Но человечество неистребимо в своём желании заглянуть за край, где заканчивается "просто жизнь" и начинается "как" и "зачем".
Я не сказала, что не хочу заглянуть за край. В этом смысле я такой же человек, как и Вы. Я сказала только о том, что убыстрять этот процесс бесполезно. Всё в своё время.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:06   #44
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
И получается, что просто жить у них значит - спать по три часа, изводить себя в поисках чего-то непонятного и получать удовольствие от того, что нормальных граждан приводит в недоумение.
Это не только у них. У всех, у кого есть цель.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:52   #45
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Жукова Светлана, Цель, в той или иной степени, есть у всех. Средства достижения у всех разные. Мы говорим о том случае, когда средства достижения цели разрушают человека. Нужно ли вообще человеку стремиться за этот край. У каждого ведь свой выбор, правда?
Быть Белым лебедем действительно проще. Искусство вообще, мне кажется, больше интересует проблема Чёрного в человеке. Его вторая ипостась, та, которая не декларируется, не воспитывается с первых дней, не культивируется специально - но всегда присутствует в человеке. Известная фраза о том, что Бог и Сатана воюют друг с другом, а ареной их битвы является человеческая душа, - это же именно об этом, по-моему. Но битва начинается тогда, когда человек начинает пользовать свою вторую половину. И в процессе этой битвы человеку уже гораздо сложнее встать на сторону Бога, ибо слаб он, но в том-то и штука, что если он сумеет это сделать - он победит.
Мы побеждаем в себе Чёрного Лебедя, чтобы стать ближе к Белому. Но чтобы победить его, мы должны всё о нём знать.
Сорри за пафос.
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
убыстрять этот процесс бесполезно
Но только убыстряя этот процесс, можно его понять.
Поэтому многие и стараются вытащить из себя Чёрного лебедя.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru