Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2007, 02:18   #136
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

эндрюс , самые большие рейтинги в выходные в прайм-тайм. Сливки снимают, в основном, мелодрамы. Поэтому весь сыр-бор.
Они перекрывают даже голливудские блокбастеры и комедии. Каналы выживают за счет денег от рекламы. Если у канала большИй рейтинг, то и денег они огребают больше.
Но есть проекты, которые поддерживает государство. Это идейные и исторические фильмы. У таких фильмов рейтинг ниже, потому как зрительская аудитория намного ниже.
Увы, у нас большая страна. Москва и Санкт-Петербург - это еще не Россия.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 10:31   #137
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Они перекрывают даже голливудские блокбастеры и комедии.
Потому что эти блокбастеры и комедии уже раз по десять люди посмотрели, кто по видику, кто в кинотеатре. Какой смысл ещё раз? Да и специфика - вечером за тарелкой с макаронами блокбастеры не идут. Так что рейтинги, в принципе, не врут.
Другое дело, что реальной альтернативы сопливым мелодрамкам действительно нет, а народу нужны зрелища к ужину. Но что-то мне подсказывает, что очень скоро альтернативы будут появляться. Пресыщается зритель одинаковыми кинцами.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 10:59   #138
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@25.09.2007 - 10:31
Другое дело, что реальной альтернативы сопливым мелодрамкам действительно нет, а народу нужны зрелища к ужину. Но что-то мне подсказывает, что очень скоро альтернативы будут появляться. Пресыщается зритель одинаковыми кинцами.
Надо делать не сопливые мелодрамки с предсказуемыми действиями героев и финалом, а качественные фильмы о любви, которые будут по-настоящему трогать чувства От мелодрам никуда не убежишь. Любовь - это основное, что волнует каждого человека. Поэтому надо просто повышать уровень фильмов о любви, а не скатываться до примитивизма.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:02   #139
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгле@25.09.2007 - 09:59
Надо делать не сопливые мелодрамки с предсказуемыми действиями героев и финалом, а качественные фильмы о любви, которые будут по-настоящему трогать чувства От мелодрам никуда не убежишь. Любовь - это основное, что волнует каждого человека. Поэтому надо просто повышать уровень фильмов о любви, а не скатываться до примитивизма.
+1
при этом я даже не уверен, что стоит искать какие-то новые формы - во всяком случае, в обозримом будущем. ИМХО стандарты еще далеко себя не исчерпали, так что нам есть над чем работать.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 14:32   #140
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Последнее время наблюдаю усиление тенденции неверного трактования мелодрамы, как жанра. Сложилось мнение, что мелодрама - это фильм о любви. Это в корне неверное мнение. Вот что я вам скажу, товарищи сценаристы.

Вот точное определение из БСЭ.
Мелодрама - жанр драматургии; пьеса с острой интригой, преувеличенной эмоциональностью, резким противопоставлением добра и зла, морально-поучительной тенденцией.
А те, кто не любит мелодрамы, те просто непонимают сущности киносценария. Сущность киносценария - это преувеличенная эмоциональность, острая интрига и противоборство "добра" и "зла". Очевидно, что у мелодрамы как у жанра драматургии и у сценария как у вида литературно-кинематографического творчества в принципе очень схожая суть.

А фильмы о любви - это, конечно, хорошо. Если эти фильмы достоточно насыщены интригами, борьбой и эмоциями.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 15:14   #141
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Надо делать не сопливые мелодрамки с предсказуемыми действиями героев и финалом, а качественные фильмы о любви, которые будут по-настоящему трогать чувства
Согласен. Даже больше скажу: плох тот фильм, который не содержит элементы мелодраммы. Но имел в виду именно сопливые поделки, примеров коих достаточно. Сюжеты кочуют из одного фильма в другой, дырявые диалоги и по-детски мтивированные поступки. Ни мысли, ни души - так наивное искусство с лубочными персонажами.
Цитата:
Сложилось мнение, что мелодрама - это фильм о любви.
Причем о любви плоской, порою неумело выраженой. Как, например, в известном фильме "Любовники". Не хотел я Настройщика сильно обижать, но даже то, как Пирамида видит это творение - уже забавно.
Настройщик утверждал, что они и не собирались показать брьбу героя за свою любовь. Они, мол, хотели показать, как люди смогли сохранить своё чувство и пронести его через многие годы. Да только выразили это очень неумело и непрофессионально ИМХО. Через что мы можем понять, что герои сохранили это чувство? Конечно через драматическую ситуацию, где растут барьеры, а герои эти барьеры преодолевают как раз-таки, демонстрируя, раскрывая свои чувства.
А там получается, что просто жили себе и жили. Проблем не было. А как эти чувства проверялись-то? Зрителю не ясно. Потому что пренебрегли первым законом драматургии - конфликтом. Ну, наприем, мы имеем стариков проживших вместе 60 лет. И что? Это разве говорит, что все эти 60 лет они искренне любили друг друга? Да нет же. Почему Ромео с Джульетой, за очень короткий промежуток времени всему миру доказали, что любят друг друга? Потому чыто преодолевали препятствия на пути к своему счастью, которые выше их способностей. В это конфликте и раскрываются чувства.
Другой пример: Живут люди несколько лет, всё у них прекрасно, кажется что любят друг друга. И вдруг, глава семейства теряет пресижную работу и хороший заработок. Семья испытывает дикую нужду. И оказвыается, что парень этот в глазах "любящей" жены неудачник, кривоногий и жирный придурок, который даже её обеспечить достойно не может. Куда любовь подевалась? Ась?
А какую проблему решаеют в "Любовниках" влюблённые? Да никаких существенных. Вилите ли их сына однокласники дразнят, потому что родители не расписаны. Что за надуманная проблема?!!! Да в школах половина вообще безотцовщина, часть разведены, часть вообще не знают отцов. Другие тоже не все в законном браке. Вы верите в такую тяжёлую ситуацию, которая жико отягчает жизнь любящих сердец, проверяя их на прочность? Я - нет!

А ведь подобных киношек большинство. Это даже не худший вариант. Об этом речь.
Цитата:
А фильмы о любви - это, конечно, хорошо. Если эти фильмы достоточно насыщены интригами, борьбой и эмоциями.
Двумя руками "за".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 15:43   #142
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
Надо делать не сопливые мелодрамки с предсказуемыми действиями героев и финалом, а качественные фильмы о любви
1) триллер+мелодрама (в конце выясняется, что они не муж и жена)
2) фильм ужасов + мелодрама (типа "Когда он вернется", о пьяном муже...)
3) фантастика+мелодрама (о трезвом муже)
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 16:35   #143
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

БамБам, слабовато. Надо вот так:

Цитата:
(в конце выясняется, что они не муж и жена)
в конце выясняется, что они однополые.
Цитата:
(типа "Когда он вернется", о пьяном муже...)
... поджидающем дома гулящую жену.
Цитата:
(о трезвом муже)
умном, богатом, с синей бородой.

Цитата:
Вилите ли их сына однокласники дразнят, потому что родители не расписаны. Что за надуманная проблема?!!!
Кирилл, это что, правда такое есть в Любовниках? Ужос тихий
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 17:10   #144
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, это что, правда такое есть в Любовниках?
Истинный крест. Там вся интрига вертится вокруг того, что любящие люди не могут зарегистрировать свой брак, потому что у мужчины есть жена, которая не даёт развод по причине: "Так меня все жалеют, мол брошеная мужем. А если развестись, то я буду разведёнкой и жалеть меня никто не будет".
Герой вытирает сопли и возвраащется без развода домой. тут же приходит телеграмма, что его жена померла и он теперь свободен.
Весь фильм герои страдают оттого, что не могут зарегистрировать свой брак. А сцена с их общим сыном, где его дразнят однокласники становится кульминационной - типа последняя капля в чашу терпения. После чего герой и решается потребовать развод от своей жены, с которй он не живёт десятка полтора лет. Остальное я описал выше.

Что ни препятствие - то неприодолимое, что ни мотивация - то жемчужина драматургии. Я сильно расстроился, когда Настройщик сказал, что во-первых, в выборе сценария практически на нет сведён личностный фактор, во-вторых, драматическую составляющую сценариев оценивают только профессионально, и, в-третьих, что этот сценарий нашла их редактор и всех убедила, что он стоящий. Последнее опровергает первые утверждения напроч.
А я ведь почти поверил в то, что заблуждался насчёт личных пристрастиях редакторов. Почти поверил, что всё решает объективный профессионализм.
Это меня и расстроило сильно. Чесслово. Даже мысль о подтверждении (верности) моих суждений не греет. Лучше бы я ошибался.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 17:26   #145
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
в конце выясняется, что они однополые.
это трагедия или комедия.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 17:28   #146
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@25.09.2007 - 17:10
Истинный крест. Там вся интрига вертится вокруг того, что любящие люди не могут зарегистрировать свой брак, потому что у мужчины есть жена, которая не даёт развод по причине: "Так меня все жалеют, мол брошеная мужем. А если развестись, то я буду разведёнкой и жалеть меня никто не будет".
Может, разведенку еще сильнее пожалели бы? А со штампом, кто знает, что ее бросили?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 17:36   #147
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@25.09.2007 - 16:10
Истинный крест. Там вся интрига вертится вокруг того, что любящие люди не могут зарегистрировать свой брак, потому что у мужчины есть жена, которая не даёт развод
чего-то я не понимаю... как это - не дает? мы что, в средневековой европе что ли?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 17:50   #148
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Во сколько вопросов возникает. А это мотивация пероснажа в этом фильме. И о каком профессионализме можно теперь говорить?
Об том и грущу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 17:51   #149
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
это трагедия или комедия.
Нет, это триллер, потому что только в самом конце зритель узнает, кто из них настоящий муж.
Цитата:
мы что, в средневековой европе что ли?
Что-то у нас есть такое в законах, что позволяет развестись через некоторое время даже без участия второй половины. Кажется, если есть очевидные доказательства того, что они живут раздельно и финансово независимы друг от друга.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 18:08   #150
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

В том-то и дело, что проблемы настолько надуманные, вымученные и слабые, что раскрыть на них характер, показать, через что пришлось пройти главным героям, чтобы сохранить свои чувства ну никак невозможно. Для любого из зрителей всё это не проблема.
А уж чего стоит развязка, которая происходит без усилий со стороны героя - это же христоматийный пример того, как нельзя писать! "Бог из машины" - если кто помнит.
Ну и когда креативный продюсер утверждает, что они и не собирались создавать препятствия для героя - я просто выпал в осадок. Выходит что это непошедшие в эфир кадры реалити-шоу. Сланяются люди в кадре. Ничего не рашеют, никаких проблем не испытывают, кроме "куда подевался мой галстук?!"
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru