Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2010, 14:44   #31
Атлант
Читатель
 
Аватар для Атлант
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

Нарратору совет: если Вы будете обсуждать логику и прочие качества сценария, особенно уже принятого, в пику продюсеру быстро потеряете работу. То, что делается сейчас на ТВ не выдерживает никакой критики, но у нас такой зритель - он хочет это. Или мы зарабатываем на нем, или идем работать на стройку. Цинично, да?

За неделю написать такой сценарий "с нуля" - легко. Все зависит от капризов продюсера. От вашего"попадания" в его вкус.

Папа Новак, согласен с Вами. даже за те же деньги можно создать пул сценариев. Формат легкий, сюжет примитивный. Одна встреча с родственникам за столом даст 10 сюжетов, если с фантазией не очень. Но! Никто не хочет рисковать коммерческим успехом. Поэтому покупают обкатаное. В основном у Сони Пикчерз - их специализация. Хотя, "Универ," "Интерны", "Папины дочки" показали, что можно и рискнуть. А там, глядишь, и "СП" купит.
Атлант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 14:45   #32
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

предлагаю в заданиях менять слово синхроно на:
- монолог, если один герой или несколько героев как бы отвечают на один вопрос
- диалог- если геров более двух и они отвечают друг другу.
так будет проще ;)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 15:13   #33
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
При таком подходе всё как бы встаёт на свои места. Моя проблема, что я не видел такого в кино, поэтому меня и козявит.

Напрягает ещё и неразбериха с оглавлением эпизодов. То в них упоминаются синхроны, то нет, а иногда одни упоминаются, а другие нет.

Я понимаю, что должна быть какая-то закономерность, но как только я её нахожу, текст тут же меня опровергает. стаётся грешить на невнимательность автора.
Я тоже искал логику, а потом плюнул, подумав, что все это режиссерские заморочки, пусть он и голову ломает. Цифры на каждой строчке, формат непонятный... Поэтому я спросил редактора: в каком формате писать, мол, мне такой неизвестен. Ответил: пишите в любом. Я с облегчением взялся за историю в американке прямо с немецкого поэпизодника, сразу адаптируя, учтя при этом то, что рекомендовано. Например, в каждой сцене должны быть синхроны...
владик вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 02.09.2010, 15:18   #34
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

Спасибо, это много упростит дело.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 15:20   #35
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Речь не о качестве истории, если Вы не заметили,
Заметил. Но у меня рак мозга вызвала именно сама история.

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
А вообще, проект интересный, если
...писать эти истории с нуля, отвергнув поэпизодник.
Нормальные люди не станут себя так вести, получив обвинение в изнасиловании, или потеряв ребёнка.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 15:29   #36
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

Цитата:
Сообщение от Атлант Посмотреть сообщение
Нарратору совет: если Вы будете обсуждать
Не буду. Просто откажусь.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 15:31   #37
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Заметил. Но у меня рак мозга вызвала именно сама история.
...писать эти истории с нуля, отвергнув поэпизодник.
Нормальные люди не станут себя так вести, получив обвинение в изнасиловании, или потеряв ребёнка.
1. что вызвала рак понятно, Вы же не домохозяйка.
2. Нормальные люди встречаются в реалиях, а в кино я что-то не встречал таковых.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 15:36   #38
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
2. Нормальные люди встречаются в реалиях, а в кино я что-то не встречал таковых.
Да в кино тоже встречаются - если герои хорошо прописаны.
Здесь же... похитили ребёнка: а люди знай себе сидят дома, да лясы точат о своём, семейном. Ну, изредка про дитя вспоминают - не обижают ли его там похитители...
А дитя уже может на запчасти давно порезали.
Не реальное это какое-то реалити.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 02.09.2010 в 15:48.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 17:32   #39
Виталий Полосухин
Читатель
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

В нашем формате синхронов два типа: из настоящего о прошлом ("В тот момент я и представить себе не мог..." "Я был в шоке от увиденного..." и т. п.) - это интервью. Второй тип - ситуационный, как бы мысли вслух - соответствующее и содержание: только то, что герой может сказать самому себе (это не текст в камеру). Герои не общаются с камерой (фразы "вы поймите, я не могла" - в синхронах не нужны). Синхроны нескольких героев могут идти подряд, могут чередоваться с действием.
Виталий Полосухин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 19:11   #40
Даркин
Читатель
 
Аватар для Даркин
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Здесь же... похитили ребёнка: а люди знай себе сидят дома, да лясы точат о своём, семейном. Ну, изредка про дитя вспоминают - не обижают ли его там похитители...
А дитя уже может на запчасти давно порезали.
Не реальное это какое-то реалити.
Художественные ценности, реальность реалити, логика и прочее ни при чём. Сериал должен был иметь приличные рейтинги, иначе его вряд ли бы стали адаптировать. Забугорный пипл схавал, удовлетворённо причмокивая. Есть шанс, что схавает и наш. Что и требуется для ТВ
__________________
From Russia with Love
Даркин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 19:41   #41
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

Моё скромное мнение. В нормальной здоровой классической литературе так - если повестование ведётся от лица главного героя ( в данном сериале это так) то допустимы синхроны только главного героя. Важны его мнения, настроения, эмоции, мы видим историю его глазами.
Если повестование ведётся от лица "всевидящего ока", то допустим только голос за кадром.
Если же применить и Голос за кадром (всевидящее око), и мысли вслух различных героев, то в итоге могут получиться "голоса", которые звучат в головах пациентов психбольниц.
Тем не менее в нашем случае: основные закадровые события комментирует Голос за кадром (всевидящее око). Но иногда - очень редко и уместно допустимо "копание в головах персонажей" - синхрон. Но делать это обязательным вряд ли обязательно. Я так думаю.
Р.S.
Голос за кадром работает как техника "жёсткого ввода" в историю. Иногда применяется для создания атмосферы и стиля (как перед началом "Иронии судьбы", "Хоттабыч" )( шедевр про хакера). Там работает уже интонация и литература, текст. В лубковых историях (наши сериалы) ГЗК работает тупо и эффективно. ГЗК; "Вот Вася, он обосрался, ему сто лет". , к примеру
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 02.09.2010 в 19:51.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 19:48   #42
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Да в кино тоже встречаются - если герои хорошо прописаны.
Здесь же... похитили ребёнка: а люди знай себе сидят дома, да лясы точат о своём, семейном. Ну, изредка про дитя вспоминают - не обижают ли его там похитители...
А дитя уже может на запчасти давно порезали.
Не реальное это какое-то реалити.
1. если ГГ хорошо прописан, то он-то как раз и не может отличаться нормальным поведением. Почему? Вы легко и сами ответите, вспомнив элементарный законы драматургии. например, необходимо усложнение - ГГ все труднее принимать решения и действовать. В нормальном сценарии обстоятельства, определяющие мотивы и поступки ГГ, всегда ненормальные, а лучше сверхненормальные. И при нормальном поведении ГГ сценарий просто не получится.
2. А что можно сделать, если у Вас что-то похитили, а кто вор - неизвестно? (В нашем случае, похитили ребенка). Правильно вы подумали. Написать заявление в милицию и долбать ее, что она плохо работает. А в остальном, увы... Остается только переживать... о своем, семейном...

Последний раз редактировалось владик; 02.09.2010 в 19:54. Причина: уточнение
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 20:42   #43
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
А что можно сделать, если у Вас что-то похитили, а кто вор - неизвестно?
Расклеивать по городу объявления, прорываться на радио и телевидение, шерстить весь город. Мало кто останется равнодушным - младенцев слава Богу, пока не каждый день похищают. Пока что это для нас нонсенс и ЧП.
Не далече как два года назад, весь Питер стоял на ушах из-за пропажи двух мальчишек. Так вот действие их родителей, ну как-то совсем не походили на данное реалити...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 20:54   #44
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

Нарратор,
а есть такие, которые сами выбрасывают детей. И в этой сериальной истории молодая мама вроде бы хотела отдать дитя на усыновление....
И потом - местами придётся делать поправки на разницк менталитетов в западной европе и у нас, в центре цивилизации...
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 21:03   #45
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Компании "Мир реалити" требуются авторы

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Расклеивать по городу объявления, прорываться на радио и телевидение, шерстить весь город. Мало кто останется равнодушным - младенцев слава Богу, пока не каждый день похищают. Пока что это для нас нонсенс и ЧП.
Не далече как два года назад, весь Питер стоял на ушах из-за пропажи двух мальчишек. Так вот действие их родителей, ну как-то совсем не походили на данное реалити...
Но это сюжет для репортажа, статьи с разными рассуждениями, чувства добрые пробуждающие. А чтобы, получился сценарий и нужно отклонение от нормы. В нашем случае, она и родила неизвестно от кого, и бросить ребенка хотела, да нашелся тот, кто готов взять ее с чужим ребенком и т.д. разве все это нормально? тем не менее, они ищут его, так, как знают и умеют. В Питере каждый день теряются дети и не один десяток... Бегут из детдомов, от родителей пьяниц, попадают к сутенерам и т.д. Не факт, что телевидение будет все эфирное время отдавать именно таким происшествиям.

Последний раз редактировалось владик; 02.09.2010 в 21:08.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru