Сценарист.РУ
Старый 15.09.2022, 15:19   #46
Одноногий боксер
Студент
 
Аватар для Одноногий боксер
 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Поиск сходства

Есть несколько фильмов, где "рука" является одним из главным действующих персонажей: Зверь с пятью пальцами 1946; Рука 1981; Рука-убийца 1999 ("кровожадная рука" была и во второй части Зловещих мертвецов, но ей было уделено не так много времени).
У всех трёх картин среди жанров указан "ужасы".
По количеству убийств: в фильме 1946 года их не так уж много; в фильме 1981 года уже побольше (первой жертвой становится режиссер данной картины Оливер Стоун, который играет попрошайку); в фильме 1999 года уже приличное количество.
Руку-убийцу можно смело отнести к черным комедиям (ГГ молодой бездарь-укурок, в его руку вселяется злая сила), которая не так быстро запрягает, но потом есть, где посмеяться, правда концовка на мой взгляд подкачала.
В свою очередь в Руке ГГ художник, который теряет свою руку в автомобильной аварии по вине своей супруги, концовка данного фильма наоборот порадовала, так как в начале зрителям оставили пищу для размышления, а потом развеяли все сомнения.
Зверь с пятью пальцами помимо ужасов ещё и детектив с элементами комедии, в данной картине пианист и по совместительству владелец одной действующей "кровожадной руки" погибает, вторая рука у него парализована.
__________________
... потуги неопытного SMMщика, так и не освоевшего кликбейтные стратегии (с)
Одноногий боксер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 16:33   #47
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Поиск сходства

Одноногий боксер,
Цитата:
Сообщение от Одноногий боксер Посмотреть сообщение
Есть несколько фильмов, где "рука" является одним из главным действующих персонажей: Зверь с пятью пальцами 1946; Рука 1981; Рука-убийца 1999 ("кровожадная рука" была и во второй части Зловещих мертвецов, но ей было уделено не так много времени).


Интересно, что этот мотив попал в ужастики из готической литературы, а туда из легенд ХVI-го века.



Рука Гёца фон Берлихингена... Гёц фон Берлихинген в одном из сражений потерял кисть руки. Ему был изготовлен протез, причем он мог прекрасно ездить на коне и владеть мечом используя этот протез.


Протез, кстати, хранится в музее.


Но история эта стала основой для мрачных легенд о руке изготовленной с помощью черной магии, живущей собственной жизнью и совершающей кровавые убийства.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 15.09.2022, 17:46   #48
Одноногий боксер
Студент
 
Аватар для Одноногий боксер
 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Поиск сходства

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Одноногий боксер,это я о фильме "Госпожа кровавый снег" - один из любимейших фильмов Тарантино, с которого он и делал "Убить Билла"
Посмотрел и не пожалел
Финал Госпожи кровавый снег мне напомнил концовку фильма Игла.
__________________
... потуги неопытного SMMщика, так и не освоевшего кликбейтные стратегии (с)
Одноногий боксер вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (15.09.2022)
Старый 15.09.2022, 21:50   #49
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Поиск сходства

Одноногий боксер,
Цитата:
Сообщение от Одноногий боксер Посмотреть сообщение
Посмотрел и не пожалел
Вообще у Таарантино с Японией еще связаан самый его известный фильм "Криминальное чтиво"... Первый драфт сценария называося "Бетти Буп", так звали героиню мультфильмов для взрослых 50-х годов 20-го века... На роль Фабиан Ттарантино специально приглассил португальскую аактрису Марию де Меддейруш, потому что она внешне похожа на мультяшную Бэтти Буп...

Но, отсняв материал, Тарантино никак не мог ссклеить фильм и отдать его в монтаж... И ему предложили построить повествование по японской пятиактной схеме...

И у Тарантино получилось...

З.Ы. На иллюстрациях:
1. Бэтти Буп
2. Мария де Медейруш в роли Фабиан
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_6.jpg (71.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Screenshot_2111.jpg (79.2 Кб, 3 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 15.09.2022 в 21:53.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2022, 12:59   #50
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Поиск сходства

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
это я о фильме "Госпожа кровавый снег" - один из любимейших фильмов Тарантино, с которого он и делал "Убить Билла"
А я думал что любимый фильм Тарантино это "Банда аусайдеров"
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.09.2022)
Старый 17.09.2022, 15:01   #51
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Поиск сходства

Иван Афонин,
Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
А я думал что любимый фильм Тарантино это "Банда аусайдеров"
Ну у него не один любимый фильм. Их несколько. В сети вообще масса списсков его любимых фильмов.

Но о некоторых, в частности о Госпоже он говорил сам в интервью.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2022, 16:23   #52
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Поиск сходства

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но о некоторых, в частности о Госпоже он говорил сам в интервью.
Просто я сужу потому что именно "Банде аутсайдеров" Тарантино передаёт мысленный привет в "Криминальном чтиве".
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 17:34   #53
Одноногий боксер
Студент
 
Аватар для Одноногий боксер
 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Поиск сходства

Развивая тему трилогий, отдельно хотелось бы остановиться на "трилогии" Ларса фон Триера "США: страна возможностей" первым фильмом, которой является "Догвилль", вторым "Мандерлей", а третьего фильма насколько я понимаю пока ещё не сняли и навряд ли уже снимут (под названием "Вашингтон").
Что сказать про данную трилогию: безбожно экономили на всём, решив обойтись без декораций, и без третьей части.
Лично мне понравилась первая, а также вторая и третья часть тоже.
В первой картине главная героиня оказывается в маленьком городке Догвилль, в то время как в продолжении сюжет развивается уже на одной из плантаций в Алабаме.
__________________
... потуги неопытного SMMщика, так и не освоевшего кликбейтные стратегии (с)
Одноногий боксер вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (21.09.2022)
Старый 21.09.2022, 10:26   #54
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Поиск сходства

Одноногий боксер,
Цитата:
Сообщение от Одноногий боксер Посмотреть сообщение
Что сказать про данную трилогию: безбожно экономили на всём, решив обойтись без декораций, и без третьей части.
Не совсем так. Это авторский прием Ларса фон Триера. Он довел условность до максимума, условность практически театральная. Декорации есть... Но, это только мебель и детали обстановки домов.


Все прозрачно. Зритель видит все, что происходит в домах жителей Догвилля.


Внимание зрителя сосредотачивается на действиях и эмоциях персонажей не отвлекаясь на фон и декорации. Это неважно. Важно то, как действуют персонажи - в этом был его режиссерский замысел.

Цитата:
Сообщение от Одноногий боксер Посмотреть сообщение
В первой картине главная героиня оказывается в маленьком городке Догвилль,


Название городка - это тоже часть замысла. В России до революции существовало такое выражение - "Отправить в город Собачинск", со значением аналогичным известному "отправить к черту на кулчки", "отправить в Тьмутаракань" и т.д. В смысле в такое глухое место, что глуше некуда.


Так воть, у американов тоже есть нечто подобное - Догвилль (от английского слова "собака") это аккурат и есть - город Собачинск.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 21.09.2022, 15:04   #55
Одноногий боксер
Студент
 
Аватар для Одноногий боксер
 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Поиск сходства

сэр Сергей, естественно в курсе, что dog это собака.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так воть, у американов тоже есть нечто подобное - Догвилль (от английского слова "собака") это аккурат и есть - город Собачинск.
Скорее всего такая задумка и была при выборе названия.
Ещё как вариант показана бродячая собачья стая, куда попадает новая домашняя собака, сбежавшая из дома... дальше тему развивать не буду, чтобы сильно не спойлерить, вдруг кто захочет посмотреть, если ещё не смотрел.

Так уж совпало, что у Триера помимо Догвилля и Мандерлея успел посмотреть ещё "Рассекая волны", "Танцующая в темноте". Во всех четырех картинах главная роль отведена женщинам, которым уготована нелегкая судьба.

За авторский прием, который был использован как в Догвилле, так и в Мандерлее, режиссеру нужно отдать должное: не побоялся, пошел на определенный риск.

Возможно кто-то захочет повторить успех данных картин и снимет ремейк или даже третью часть.

Я даже знаю кому можно доверить третью часть :


П.С.: если при просмотре вышеуказанного трейлера у Вас из глаз кровь польется, то я не виноват.
П.П.С.: третью часть назвать Васингтон.
__________________
... потуги неопытного SMMщика, так и не освоевшего кликбейтные стратегии (с)
Одноногий боксер вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (21.09.2022)
Старый 21.09.2022, 15:16   #56
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Поиск сходства

Одноногий боксер,
Цитата:
Сообщение от Одноногий боксер Посмотреть сообщение
Ещё как вариант показана бродячая собачья стая, куда попадает новая домашняя собака, сбежавшая из дома... дальше тему развивать не буду, чтобы сильно не спойлерить, вдруг кто захочет посмотреть, если ещё не смотрел
Говорить о кино без спойлеров это все равно, что нюхать розы в противогазе... Тем боле на профессиональном форуме
Что до собак... Главное это фото таких городков в финале... Это прямое высказывание о том, что таких догвиллей в Американии полным полно и соответственно таких людей...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2022, 15:15   #57
Одноногий боксер
Студент
 
Аватар для Одноногий боксер
 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Поиск сходства

Поймал себя на мысли, что концовка в Американской истории X и Фабрике футбола (еще данный фильм переводят как Фанаты), чем то схожи: вроде основная буря прошла мимо главного героя с теми или иными последствиями, но за бурей неожиданно снова следует шторм.
Если на Фабрику футбола уже есть отечественный аналог в виде картины "Околофутбола", то вот аналог "Американской истории X" я не в курсе существует или нет.

Свято место не бывает пустым так что торопитесь и придумывайте и снимайте "Русский рассказ Y" (Игрик), а там глядишь и трилогия какая-нибудь последует: "Болгарское повествование _".
__________________
... потуги неопытного SMMщика, так и не освоевшего кликбейтные стратегии (с)
Одноногий боксер вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Иван Афонин (24.09.2022)
Старый 24.09.2022, 13:51   #58
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Поиск сходства

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вообще у Таарантино с Японией еще связаан самый его известный фильм "Криминальное чтиво".
В "Убить Билла" тоже имеется очень много пасхалок к Японскому кино. Да и в фильме "Настоящая любовь" тоже имеются пасхалки к Японскому кино.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (26.09.2022)
Старый 26.09.2022, 10:21   #59
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Поиск сходства

Иван Афонин,
Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
В "Убить Билла" тоже имеется очень много пасхалок к Японскому кино. Да и в фильме "Настоящая любовь" тоже имеются пасхалки к Японскому кино.
Так я собственно с этого и начинал: "Убить Билла" - "Госпожа кровавый снег"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2022, 15:59   #60
Одноногий боксер
Студент
 
Аватар для Одноногий боксер
 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Поиск сходства

Математика в кино: в первую очередь вспоминается фильм Игры разума, потом Умница Уилл Хантинг (тем кому драмы по душе должны оценить две этих картины).
Для любителей триллеров с ловушками в замкнутом пространстве есть фильм Западня Ферма.
И сравнительно недавно натолкнулся на советскую короткометражку Математик и черт, который относят к фантастике, но я бы больше к комедии отнёс.
__________________
... потуги неопытного SMMщика, так и не освоевшего кликбейтные стратегии (с)
Одноногий боксер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абсолютная истина, красиво сказано!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru