Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2020, 19:24   #166
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Ищу сценариста

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вы не указали свои контакты. Добавьте, пока вашу тему не заблокировали. В правилах форума же всё написано (хотя кто и когда их читал?..)
i.yanten@mail.ru
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 22:09   #167
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Что обеспечу: иллюстрации.
Сценаристу они не нужны, от слова совсем.

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Подробное описание происходящего в фильме, как его представляю
И это тоже. Особенно подробно. Вы не профессиональный драматург, стало быть, не мыслите в нужном ключе. Просто не имеете для этого необходимых знаний и опыта.

И всё ваши представления о будущем фильме не уложатся в прокрустово ложе правил, азов и условностей киноязыка/производства. Большую их часть автор даже рассматривать не будет, сразу выбросит. Подчеркну - любой нормальный автор!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 23:13   #168
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Сценаристу они не нужны, от слова совсем.

И это тоже. Особенно подробно. Вы не профессиональный драматург, стало быть, не мыслите в нужном ключе. Просто не имеете для этого необходимых знаний и опыта.
И всё ваши представления о будущем фильме не уложатся в прокрустово ложе правил, азов и условностей киноязыка/производства. Большую их часть автор даже рассматривать не будет, сразу выбросит. Подчеркну - любой нормальный автор!
Сценаристу не нужны, нужны сценарию. Хочу, чтобы он вдохновил читателя.
Если бы я была драматургом, зачем бы мне нужен был сценарист? Я же сказала: ищу единомышленника. То есть сценариста с чувством юмора и познаниями в космической теме, которому интересно соавторство и который может переложить имеющуюся историю в правильную упаковку. Само собой, речь идёт о профессионале, который может позволить себе такое желание.
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 23:18   #169
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Сценаристу не нужны, нужны сценарию. Хочу, чтобы он вдохновил читателя.
Бред. Сценарий пишет сценарист. Чтобы логично и интересно выстроить структуру, и придумать оригинальное развитие сюжета, картинки ему не нужны. Вдохновение, в принципе, тоже. Вот референсы (примеры похожих фильмов, типажей персонажей) и тд, в принципе, лишними не будут, это да. Чисто как условный ориентир.

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
чтобы он вдохновил читателя
Какого читателя, вы сценарий собираетесь издавать в печатном виде? А если автора имеете ввиду, так он писатель...

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Если бы я была драматургом, зачем бы мне нужен был сценарист?
Фишка в том, что сценаристу не очень нужны вы. Учитывая, что работать он будет задаром. Как это примерно будет выглядеть, сами представьте. Он профессионал, а вы в этом вообще ни черта не понимаете.

И вот вы будете стоять у него над душой, теша своё самолюбие игрой в "киношника". Пытаясь что-то вставить в сценарий, изменить сцену, дать совет, и тд. А он не будет знать, как вам помягче объяснить, что все ваши ценные указания не стоят скорлупы от яйца.

И обидеть вас не охота, и послать подальше, ближе к середине процесса, тоже бы рад. Так оно и будет, инфа сотка. Вот зачем это состоявшемуся автору, который этим зарабатывает немалые деньги?..

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Я же сказала: ищу единомышленника. То есть сценариста с чувством юмора и познаниями в космической теме
Не вижу тут никакой связи.

Ну и остальные ваши аргументы - примерно такого же плана. В общем, мне вам больше сказать нечего, уж извините - дискуссию закончу.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 03.11.2020 в 23:35.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 23:29   #170
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
В общем, мне вам больше сказать нечего, уж извините - дискуссию закончу.
Ничего страшного, решение весьма разумное.
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 23:41   #171
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
решение весьма разумное.
Кое-что всё же добавлю. С высокой долей вероятности, дело кончится тем, что автор заберёт написанный им сценарий себе, и будет пытаться его продать. Поделится ли с вами славой и гонораром - зависит исключительно от него. Но скорее всего, максимум, что вам достанется - "автор идеи" в титрах.

При этом автор, втихаря от вас, легко напишет 2-й драфт так, как посчитает нужным, если идея его зацепит. И конечно, от первоначального замысла останутся рожки да ножки, даже общий смысл истории будет совершенно иным.

Помешать этому вы не сможете никак, так как не заключаете с соавтором договор, а идея авторским правом не охраняется. Я к тому, что ваша странная идея с подарком шедевра г-ну Рогозину тоже весьма хрупкая...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 03.11.2020 в 23:53.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 23:55   #172
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Кое-что всё же добавлю. С высокой долей вероятности, дело кончится тем, что автор заберёт написанный им сценарий себе, и будет пытаться его продать. Поделится ли с вами славой и гонораром - зависит исключительно от него. Но скорее всего, максимум, что вам достанется - "автор идеи" в титрах, даже не 2-й сценарист (ну по факту, вы и не будете им являться).

Помешать этому вы не сможете никак, так как не заключаете с соавтором договор, а идея авторским правом не охраняется. Я к тому, что ваша странная идея с подарком шедевра г-ну Рогозину тоже весьма хрупкая...
Договор, конечно же, будет заключаться.
Основа сценария - рассказ, авторские права на который принадлежат мне, так что... К тому же сценарий это минимум, который я хочу. Прицел на фильм.
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 00:06   #173
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Договор, конечно же, будет заключаться.
Это правильно, только вот он вам не поможет. Если ваш гипотетический соавтор не клинический идиот, он не слямзит то, на что права не имеет (хотя он, конечно, и на ваш общий текст будет его иметь, так по закону - тем более вы ему не платите, а это накладывает некоторые юридические нюансы). Я специально написал:

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
При этом автор, втихаря от вас, легко напишет 2-й драфт так, как посчитает нужным, если идея его зацепит. И конечно, от первоначального замысла останутся рожки да ножки, даже общий смысл истории будет совершенно иным.
Думаю, тут дополнительных пояснений не требуется. Сюда же и это:

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Основа сценария - рассказ, авторские права на который принадлежат мне, так что
Абсолютно никаких гарантий вам это не добавляет.

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Прицел на фильм.
Финансировать и снимать будете сами, то есть будете продюсером? Или же (что вероятнее) будете пытаться искать стороннего инвестора? В обоих случаях желаю вам удачи. Но во втором... ради ваших красивых глаз никто в это бабло не вложит, без выгоды для себя. Так что права вам придётся передать - исключительные.

В таком случае вы получите некоторую сумму (небольшую, учитывая объём КМ), и разделите её с соавтором, но на этом всё. В общем, затея тупиковая. Оно правда вам надо, чисто чтобы поиграться?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.11.2020 в 00:12.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 00:25   #174
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Крыс,
Прежде всего спасибо, что уделяете мне время, правда, от всей души.
Да пусть пишет хоть 100 драфтов и бьет по площадям, мне-то что. Больше фильмов, хороших и разных. А меня только мой интересует, точнее, наш совместный.
Мне абы кто в соавторы не нужен, я уже говорила.
Про финансирование я промолчу. Сейчас это были бы просто пустые разговоры. Дальнейшие действия зависят от того, каким получится сценарий. Как-то так.
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 00:35   #175
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Прежде всего спасибо, что уделяете мне время
Да без проблем, форум как бы для этого и нужен, по идее.

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
А меня только мой интересует, точнее, наш совместный.
Тут есть нюансы. Соавтор, конечно, многое там поменяет. Но может получиться и так, что изменения будут носить скорее косметический характер. То есть по факту, это будет тот самый ваш сценарий, общий. Вот только в суде вы в жизни этого доказать не сможете.

Фактически сценарий тот. Но любая экспертиза вынесет сухой вердикт - текст плагиатом не является, и точка. Законы так написаны, плюс фактор самого гуманного в мире.

И вот когда он продаст свой вариант, серьёзно менять придётся уже ваш - другому сценаристу. Почему, я думаю, вы поняли уже сами. Права на рассказ, который не сценарий, тут будут весьма слабым аргументом. Такую коллизию непорядочный автор вам создать запросто может. И это только один из возможных вариантов.

Второе. Не обладая должным опытом и знаниями, вам будет довольно затруднительно вообще отличить действительно хороший сценарий, от искуссно сляпанного фуфла. Непорядочный соавтор вряд ли душу вложит в то, что ему не нужно, то есть в ваш общий вариант. Он над своим будет работать, а вам подсунет не пойми что. И кина из этого не получится - не обязательно даже хорошего, а вообще любого.

В общем, подводные камни тут есть, и я честно вас о них предупреждаю. Волшебный мир кина коварен и жесток, империя Чингисхана отдыхает.

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Дальнейшие действия зависят от того, каким получится сценарий
На самом деле нет, не зависят. Исключительно от того, в какой фазе будет находиться молодая Луна, когда Стрелец пересечётся с траекторией Созвездия Пегаса, на большее я бы лично не рассчитывал
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.11.2020 в 00:49.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 00:54   #176
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не обладая должным опытом и знаниями, вам будет довольно затруднительно вообще отличить действительно хороший сценарий, от искуссно сляпанного фуфла.
Решается экспертизой. Рецензентами то есть.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Непорядочный соавтор вряд ли душу вложит в то, что ему не нужно, то есть в ваш общий вариант. Он над своим будет работать, а вам подсунет не пойми что.
В общем, подводные камни тут есть, и я честно вас о них предупреждаю. Волшебный мир кина коварен и жесток, империя Чингисхана отдыхает.
Что вы мне всё про проходимцев да про проходимцев?) Мне такие не нужны.) Порекомендовали бы лучше, пожалуйста, порядочных.
Не собираюсь связывать свою жизнь с кино. Просто хочу показать людям смешной и познавательный фильмик ).
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 01:02   #177
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Решается экспертизой. Рецензентами то есть.
Да конечно

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Мне такие не нужны
Остаётся надеяться, что вы им тоже.

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Просто хочу показать людям смешной и познавательный фильмик
А его просто надо снять. И я вам пытаюсь объяснить, что это совсем не просто. Сериал, над сценарием которого я работал, снимается уже почти год. И конца края этому не видно, пандемия тут особой роли даже не сыграла. Там не самый тяжёлый случай, на самом деле, бывает ещё запущеннее.

Несколько менее масштабных, но весьма интересных моих работ, написанных на заказ и оплаченных, тоже так и не появились на свет. Увы (хотя кое-что и к лучшему). В том числе и пара проданных КМ до сих пор под вопросом, в плане реализации - а может, заказчики про них уже давно и забыли. Так что... стоит отнестись к вашему проекту серьёзно, надеяться на лучшее и готовиться к худшему.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.11.2020 в 01:08.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 01:23   #178
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Дорогу осилит идущий
Спасибо!
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 01:27   #179
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Дорогу осилит идущий
Это да. Дальнейшее отношение идуна к факту осиливания определяется тем, куда же он, по итогу, пришёл. А главное - зачем
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 01:38   #180
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Поиск соавтора. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это да. Дальнейшее отношение идуна к факту осиливания определяется тем, куда же он, по итогу, пришёл. А главное - зачем
Насчёт куда - "ввяжемся в драку, а там посмотрим". ))
Насчёт зачем - это у кого как.
Зачем, например, некоторым людям хочется делиться с другими улыбкой, смехом, умной мыслью, полезными знаниями?
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
писать, поиск, соавтор, сценарий, это чё?


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru