Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2009, 03:17   #16
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию

Сашко ВЫ КАНКРЕТНЫЙ ПАМОШНИК :friends:
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 03:18   #17
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Это Вы ещё свой сценарий на конкурсе не вывешивали. А как вывесите, поплачите у меня
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 03:21   #18
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

КИРЧУ
Сашко все правильно и толково и просто рассказал.
Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что по-другому у вас будет быстрее. Я по 6 - 7 раз переписываю диалоги, шлифую так сказать, тут в любом формате можно. Даже интересно, как можно быстро и хорошо писать? Нет, я знаю, как натягивать объемы сцен, как раздувать диалоги, и так же знаю, что делать этого не стоит.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 03:27   #19
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

кирчу
Цитата:
Да- а... Нельзя быть такой откровенной. Отформатировала бы я молча свои серии и выдала бы их, как новоявленные. И никто бы тогда мне вопросы про тизер не задавал... А так, вишь - заумничали! А ведь сами в одной из веток говорили, что не все сценаристы имеют соответствующее образование. А как с меня - так подавай!
Я ценю откровенность =) А если я что-то спрашиваю, то мне действительно интересно.

В этой профессии очень важно терпение. А технические сложности они преодолимы. Сама пока не асс =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 08:19   #20
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
как можно браться за написание ДВАДЦАТИ серий сценария сериала, не зная даже что сценарии пишут в формате?!
Очень просто. Все начинается так:
Цитата:
Я ЛЮБЛЮ писать
И понеслась
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 09:40   #21
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
как можно браться за написание ДВАДЦАТИ серий сценария сериала, не зная даже что сценарии пишут в формате?!
По-моему 90% дебютантов именно так и вламываются в сценаристику (вывод из личного опыта). И лишь потом начинаются печальные открытия существования формата, 3-актной структуры, Софокла, Писаря, злобных рецензентов и т. д.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 11:43   #22
Мяус
Просто Гений
 
Аватар для Мяус
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 308
По умолчанию

ТиБэг
Цитата:
Очень просто. Все начинается так:
Цитата
Я ЛЮБЛЮ писать

И понеслась*
Я заметил. Кстати, я не только люблю писать, но в свое время учился этому....
__________________
Ом хрим клим шрим намах
Мяус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 12:37   #23
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
я не только люблю писать, но в свое время учился этому
На литературном? Или на журналистике?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:33   #24
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Цитата:
хочется по-быстрей справиться с уже написанным.
К Гоголя был камин (другие говорят, что печка) он справился, так это ж Гоголь!
А выложите здесь всего 1 страничку из ваших 20 серий, обещаю я не украду. Хотя я чужих сценариев не читаю, но для вас сделаю исключение и что-нибудь даже похвалю, обещаю.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 17:24   #25
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
и что-нибудь даже похвалю
объем
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 17:30   #26
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@4.05.2009 - 17:24
объем
:umora: :umora:
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 21:49   #27
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Захарыч
Цитата:
По-моему 90% дебютантов именно так и вламываются в сценаристику (вывод из личного опыта). И лишь потом начинаются печальные открытия существования формата, 3-актной структуры, Софокла, Писаря, злобных рецензентов и т. д.
Почему печальные? А я так обрадовалась этому =) Правда, софокла у меня ещё нет и злобных рецензентов тоже, т. к. до конкурса ещё не добралась =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 22:19   #28
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

кирчу , не обращайте внимания, у нас тут все вредные такие из-за финансового кризиса.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 02:45   #29
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию

Тополь Выкладываю начало. Налетайте. терзайте... Торжественно клянусь не обижаться!












ГОРЕЧЬ ОБРЕТЕННЫХ РАДОСТЕЙ

ПЕРВАЯ СЕРИЯ

НАТ. УТРО. ВЕСНА.
Городской двор. У парадных дверей одного из подъездов ДВЕ СТАРУШКИ с хозяйственными сумками в руках, ведут неторопливый разговор.
ПЕРВАЯ СТАРУШКА
И не говори! Я раньше только косточками и спасалась и навар хороший и недорого... А сейчас цены подняли...
ВТОРАЯ СТАРУШКА А морковь, ты знаешь..
В этот момент из окна второго этажа слышится звон разбитого стекла, через секунду, оттуда же доносится грубый мужской голос, который заглушается женским визгом.
ПЕРВАЯ СТАРУШКА Опять им неймётся! Уже сколько раз предупреждали - как с гуся вода! На что пьют? На какие шиши? Тут и не пьешь, а от пенсии до пенсии еле дотягиваешь.
Первая старушка, зябко кутаясь в меховую жилетку, скорбно поджимает бесцветные губы. ВТОРАЯ СТАРУШКА
Так ведь Валька-то, в хорошей конторе когда-то работала. Фирмя - по ихнему называется. Накопила наверно денжат-то. Да и Валерке, как спортсмену, платили неплохо.

В следующий момент из подъезда выбегает разгоряченная ВАЛЕНТИНА. Это высокая, стройная, молодая женщина. Она достаточно хороша собой , если не брать в расчет легкую специфическую припухлость ее лица. Длинные, чёрные волосы рассыпаны по плечам бесформенными прядями. Поправляя изодранный в пылу драки рукав блузки, кричит в подъезд передразнивая.
ВАЛЕНТИНА
Убью-ю! Ты сначала догони! Козел...
Перевесившись через балкон второго этажа, озверевший, пьяный ВАЛЕРА хриплым голосом грозится.
ВАЛЕРА
Ну, шакалиха, я тебя сегодня точно кончу!
ВАЛЕНТИНА (деланно смеется) Ой,я щас умру от смеха - кончит он... Не бросайся такими словами, импотент сраный!
ВАЛЕРА
Ну, сука... щас ты у меня...
И мгновенно исчезает с балкона. При этих словах Валентина стремглав бросается от дома и скрывается за углом. Из подъезда выбегает Валера. Всклокоченные волосы, в майке, одна брителька которой порвана и свисает беспомощными половинками на видавшие виды, спортивные штаны. Валера хорошо сложён, его лицо, с крупными выразительными чертами, приятно и запоминающе. Но как и у супруги уже подпорчено теми же симптомами. Обращаясь к старушкам, гневно вопрошает.
ВАЛЕРА
Где она?!
ПЕРВАЯ СТАРУШКА (показывая вправо)
Да вроде туда побежала...
ВТОРАЯ СТАРУШКА
А по-моему - туда.(лукаво улыбаясь, показывает влево)

ВАЛЕРА, понимая их маневр, постепенно остывает.
ВАЛЕРА
Чё, бабульки? - договориться не успели? (Осматривается по сторонам) Ну, Валюха, ничего-о... Ты свой лимит звезделей на сегодня ещё не вычерпала.

ПЕРВАЯ СТАРУШКА
(С нарочитой жалостью) Не жалуешь совсем супругу-то... Шакалихой обзываешь. Это как понимать? У генерала - генеральша, у атамана - атаманша, а у тебя... Значит, ты тогда получается... Ой, даже страшно подумать!
Озорно подмигнув соседке, она, прикрыв рот сухоньким кулачком,ехидно хихикает.
ВАЛЕРА
Че-то ты, Карповна, не по делу базары устраиваешь. Ещё два года назад, когда про меня все газеты писали, ты не стала бы так со мной разговаривать...
ПЕРВАЯ СТАРУШКА А сейчас чего ж не пишут? Ручки, что ли поломали?..
ВАЛЕРА

Много ты понима*ешь в моих делах...
(ВАЛЕРА явно задет за живое.)

ВТОРАЯ СТАРУШКА
Вы сами-то, себя понимаете? Дурковатые...

К беседующим подходит ВАЛЕНТИНА. В руках у нее небольшой пакет. Надеясь умилостивить разбушевавшегося супруга, подчеркнуто забо*тливо говорит ВТОРОЙ СТАРУШКЕ
ВАЛЕНТИНА
Не надо обижать моего Валерочку!

ВАЛЕРА берёт пакет у ВАЛЕНТИНЫ.
ВАЛЕРА Купила? Давно бы так... Пошли.
Шаркая шлепанцами на босу ногу ВАЛЕРА И ВАЛЕНТИНА заходят в подъезд.
ПЕРВАЯ СТАРУШКА (со вздохом роняет) Вот. Всего-то и забот у них...

ИНТ. ТРЕХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА. КУХНЯ.
На стенах дорогие, но уже выnцвевшие обои, у стен жалкие остатки дорогой мебели. ВАЛЕРА И ВАЛЕНТИНА за столом. На нем бутылка,стаканы и сковорода с какой-то снедью.
ВАЛЕРА
А надо было не упираться!
Твоя очередь сегодня в ма*газин...

ВАЛЕНТИНА
А почему я?! И по дому все
дела на мне, и пойлом должна
тебя обеспечивать! Сам, что ли,
заработался?

ВАЛЕРА
Меня обеспечивать?! А сама, значит,
рюмку мимо рта проносишь...
Валюха, ты чего опять начинаешь?!

ВАЛЕНТИНА
Да ничего я не начинаю... (обхватив
голову руками, ВАЛЕНТИНА грустно
вздыхает. После паузы.) Хреново мне,
что-то в последние дни...

ВАЛЕРА (равнодушно)
Может болячка какая-нибудь? (Вдруг заинтересованно) А может ты... того... залетела?
ВАЛЕНТИНА (не скрывает пренебрежения)
Ну, и чё ты вскинулся? Думаешь стала бы рожать? От тебя...
ВАЛЕРА (с мрачной насмешкой)
Ты на себя посмотри, ма-ма-ша...
ВАЛЕНТИНА
Ладно... не гони тоску - без того тошно...

ВАЛЕРА
Наливает водку в стаканы, с натугой улыбается.
Ну, так давай... ударим по тоске.
Они молча выпили, закусив едой из сковородки.

ВАЛЕНТИНА (После паузы.Она уже почти опьянела)
Ты думаешь я не хочу ребёнка. Мне ведь уже двадцать пять... через неделю - если помнишь.
ВАЛЕРА (с досадой)
Хочет она... А чего же ты таблетки
всякие глотаешь... противозачаточные?

ВАЛЕНТИНА
Так ты же пьяный все время - дебилов рожать?!
ВАЛЕРА
А ты - трезвая?
ВАЛЕНТИНА(с пьяной ухмылочкой)
А я когда выпью, мне не так противно на тебя пьяного смотреть...
ВАЛЕРА Улыбаясь, делает попытку ее обнять
А я-то думаю - чё это ты, когда под этим делом (щелкает себя по шее) - такая влюбленная в меня?
ВАЛЕНТИНА С C досадой отталкивает его руки.
Отстань! Надоело мне это все... пьянки эти. Вроде шутя начинали... А теперь, почти не просыхаем.
ВАЛЕРА (ворчливо)
Надоело ей... Это же твоя идея - стресс так снимать.
ВАЛЕНТИНА
Может и моя... Ведь твоих-то идей тогда не было. Зря я тогда работу бросила. (Передразнивает) - у знаменитого боксера жена не должна работать!
ВАЛЕРА Так иди, сейчас устраивайся.
ВАЛЕНТИНА А сейчас у меня руки трясутся! Да ладно... Давай,наливай!
Валера наливает,они молча выпивают. После паузы.
Друзья у меня там были. Свой круг зна*комых.
ВАЛЕРА Ага! Знаем мы - какие друзья. Юрку вспомнила?
ВАЛЕНТИНА
Так ты же месяцами на тренировках. Что ж мне и в баре ни с кем посидеть нельзя?!
ВАЛЕРА Тренировки... Сколько сил было потрачено - и все зря! Нет! Не может быть...
Затаённая боль рвётся наружу. С пьянной отчаянностью он пылко протестует. Ну-у не может быть! Я им ещё покажу! Рано они меня списали! А ведь никто даже носа не кажет. Нет, чтобы зайти, спросить: - как ты, Иванишин? Чемпион ты наш, бесценный.

ВАЛЕНТИНА Бывший чемпион... Приходили они, забыл, что ли? Только ты их всегда за бутылку усаживал. А они не пьют - у них же режим, зато ты... Налакаешься как свинья и начинаешь им втирать. Неинтересно им стало с тобой.
ВАЛЕРА
В яростной злобе стучит по столу.
Неинтересно?! Я им пад*лам докажу! Я ещё поднимусь! Два нокаута - это еще не конец света!
ВАЛЕНТИНА (презрительно) Никому ты ничего уже не докажешь. Распустил себя...
ВАЛЕРА Встает со стула и угрожающе нависает над Валентиной.
Ты мне ещё повякай! Может это не ты мне бутылки подсовывала? (Передразнивает) выпей, успокойся.
ВАЛЕНТИНА (примиряюще понижает голос)
Ладно, забудем... Ты вот что, - Вовка говорил, ну, помнишь тогда, когда картошку приносил, что у них груз*чик один увольняется. Может пойдешь? Там неплохо платят.
ВАЛЕРА
Оскорбленный в своих лучших чувствах с возмущением выдыхает.
Чтобы боксёр, да – в грузчики?!
ВАЛЕНТИНА (злится) А чем я этого боксера кормить буду?! День*ги уже всё - тю-тю! И продавать больше нечего.
Их разговор прерывает раздавшийся в прихожей, звонок. Услышав его Валентина лихорадочно прячет бутылку.
Костя с Алкой наверное. Унюхали-таки... Стаканы прячь!
ВАЛЕРА Торопясь, спотыкается о стул, падает, на голову ему опрокидывается сковородка со стола. Вскакивает, утирая лицо, свирепеет.
Да пошли, они! Буду я в соб*ственной квартире прятаться. Не налью и – всё!
Валентина бежит к двери, в которую непрерывно звонят. За кадром слышен голос АЛЛЫ - Держите нас под дверью, я и обидеться могу!
В комнату входят Валентина, АЛЛА и КОСТЯ. Алла - невысокая, худенькая, старше ВАЛЕНТИНЫ. Костя - муж Аллы. Невысокий, худой мужчина. Тихий и незаметный, оживляется толь*ко тогда, когда события или разговор касаются алкоголя..
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 02:51   #30
Акира
Читатель
 
Аватар для Акира
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
поплачите
Поплачете.

Кирчу, я вам все же советую скинуть текст толковому корректору, прежде чем посылать его на рассмотрение, это да.
Акира вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru