Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2008, 21:14   #16
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
3 - средняя цена за серию непосредственно исполнителям, то есть сценаристам.
Кстати, 3 - это тоже мало, если конечно адаптация не сводится к банальному переносу ситуаций из их жизни в наши обстоятельства. Обычно приходится все писать заново.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 21:48   #17
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Афиген, вам сколько не заплати, всё мало будет. Вы оторваны от жизни и даже не представляете реальные размеры гонораров, которые на данный момент выплачивают в кинокомпаниях.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 22:00   #18
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, вам сколько не заплати, всё мало будет.
Из чего это следует?
Цитата:
Вы оторваны от жизни
Неужели? Нора, думаю, не ошибусь, если скажу, что я лично знаком как минимум с половиной действующих российских сценаристов.
Цитата:
и даже не представляете реальные размеры гонораров, которые на данный момент выплачивают в кинокомпаниях.
Очень хорошо представляю, поэтому и высказываюсь. А вот вашу позицию я понять не могу. Какая вам польза от того, что вы убедите кого-то получать меньше, чем он стоит?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 22:25   #19
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Ну, вот! Началось... "Стыдно", "Мак Дональдс"... Мне личный опыт показывает, что, как правило, стыдят или деликатно сочувствуют людям, работающим на сериалах - те, кто, кроме маловразумительного, но зато "высокодуховного", переполненного "образами" и "символами", написать ничего не могут. Бывает, что это очень приличные, милые, эрудированные люди, но, увы, не владеющие профессией. Профессионалы уважают чужой труд. То же касается заоблачных гонораров. Это всё мне напоминает анекдот про дедушку, которые пришёл к сексопатологу и рассказал про девяностолетнего приятеля, который "любит" жену 4 раза в день. Дальше все, наверное, знают? "А кто Вам мешает так говорить?"... В определённом кругу сценаристов почему-то принято подвирать на эту тему. Но есть и другие примеры. Приходит человек практически с улицы и, "уважая себя", как часто советуют на форумах, заряжает совершенно неприличную сумму! При этом ему почему-то совершенно не боязно и не стыдно, что он не оправдает ожиданий, подведёт закачика и т.д. Есть здравые компании со здравыми продюсерами, которые такие "звёздные" замашки осекают на корню. Но есть, опять же, милейшие, интеллигентнейшие компании, которые верят: раз человек так уверенно назначает цену, значит, он, вероятно, действительно настолько талантлив?.. Очень часто сотрудничество с таким автором исчерпывается одним проектом... Но вот вопрос, как человеку не стыдно заряжать заоблачный гонорар, лично меня мучает постоянно?.. Мне всегда неловко называть слишком большую сумму именно из боязни не оправдать ожиданий - особенно в незнакомой компании. Это при том, что я - профессионал, на сериалах давно не работаю. Да, и, в общем, расценки у меня не самые скромные. Но МНЕ предлагают эти суммы, а не я о них с апломбом заявляю.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 22:55   #20
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Профессионалы уважают чужой труд.
Необязательно. Смотря - какой труд. Непрофессионалы, кстати, не реже уважают чужой труд. Полезный для общества. А "мыло" вредно для общества: оно отупляет людей, отнимает у них время, ведёт к семейным конфликтам, рушит социальные связи.
Мне врезался в память эпизод из сериала (не мыльного!) "Нэш Бриджес": полицейский привёл домой паренька, которого спас из серьёзной переделки (от тюрьмы, вроде, даже отмазал), а его многодетной мамаше - хоть бы хны: не может оторваться от мыла и разговаривает через плечо. М-да...
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 23:28   #21
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@22.05.2008 - 22:25
Это при том, что я - профессионал, на сериалах давно не работаю.
Значит, на сериалах работают только не профессионалы...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 23:47   #22
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
милейшие, интеллигентнейшие компании, которые верят: раз человек так уверенно назначает цену, значит, он, вероятно, действительно настолько талантлив?..
Это такие дурачки, да? Не фильмографию автора не изучили, ни работы его не почитали, ни справок не навели. Видят, человек в себе уверен - давай, думают, денег ему дадим столько, сколько просит. Действительно, милые компании. Ничего не скажешь...
Цитата:
Но вот вопрос, как человеку не стыдно заряжать заоблачный гонорар, лично меня мучает постоянно?..
Кому вопрос-то?
Цитата:
Мне всегда неловко называть слишком большую сумму именно из боязни не оправдать ожиданий - особенно в незнакомой компании. Это при том, что я - профессионал, на сериалах давно не работаю.
Чего же вы боитесь, если вы профессионал? И на каком основании то, что вы давно не работаете на сериалах, вы считаете критерием профессионализма?
Цитата:
расценки у меня не самые скромные.
Все, как известно, относительно. Особенно в мире кинопроизводства.
Цитата:
Но МНЕ предлагают эти суммы, а не я о них с апломбом заявляю.
Всем предлагают, но соглашаются, не торгуясь, лишь те, кто рассчитывал на эту или меньшую сумму. Или тот, кто
Цитата:
кроме маловразумительного, но зато "высокодуховного", переполненного "образами" и "символами", написать ничего не могут. Бывает, что это очень приличные, милые, эрудированные люди, но, увы, не владеющие профессией.
Цитата:
Профессионалы уважают чужой труд.
Профессионалы уважают не только чужой, но и свой труд. Этот труд и оплачивается соответственно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 08:59   #23
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Общие слова, Господа! "Не только чужой, но и свой труд" и т.д. На мой взгляд, честно делать первую работу в компании по расценкам, которые тебе предлагают (если они, конечно, не совсем грабительские), а вот уже затем, когда ваша работа понравится, разговаривать о других условиях.

Цитата:
Все, как известно, относительно. Особенно в мире кинопроизводства
Предлагаю опустить тему размера гонораров. Сама подняла, каюсь. Но получается как-то неприлично.


Цитата:
Чего же вы боитесь, если вы профессионал? И на каком основании то, что вы давно не работаете на сериалах, вы считаете критерием профессионализма?
Да я не "боюсь", я, скорее, сомневаюсь. Во-первых, людям, вообще, сомневаться свойственно - особенно, в себе. Во вторых, если без "философских отступлений", "сомневаюсь" я, в основном, когда знакомлюсь с новой компанией - у них могут быть совершенно отдельные "представления о прекрасном", диктуемые внусом продюсера, главного редактора, всей политикой компании. А если я прихожу делать не свой авторский проект, а заказное кино, но всё-таки неловко не оправдать ожидания.


Цитата:
Значит, на сериалах работают только не профессионалы...
Это я как-то несуразно выразилась. Извините! Ни в коем случае не имела этого ввиду.


Цитата:
А "мыло" вредно для общества: оно отупляет людей, отнимает у них время, ведёт к семейным конфликтам, рушит социальные связи.
И снова - общие слова, прямо выдержка из какой-то пафосной газетной публикации. Тогда и семечки рушат социальные связи, начинает человек лузгать, и забывает обо всём - о семье в том числе. Другое дело, что на уровне государства должно регламентироваться процентное соотношение мыла и серьёзных фильмов в эфире. Пусть нерейтинговые, но приучающие думать, доносящие какую-то мысль фильмы и передачи должны ставиться в эфир "принудительно", по государственной инициативе. Сейчас оно от воспитательной функции самоустранилось. Но, повторюсь, это не лишает права на существование "мыла", которое является отдушиной для очень многих людей. И, в том числе, пожилых одиноких женщин, которых в нашей стране очень много, и которых, нам с Вами, согласитесь, воспитывать и поучать как-то не очень этично.


Цитата:
Это такие дурачки, да? Не фильмографию автора не изучили, ни работы его не почитали, ни справок не навели. Видят, человек в себе уверен - давай, думают, денег ему дадим столько, сколько просит. Действительно, милые компании. Ничего не скажешь...
Да нет, не дурачки. Не могу называть компанию, но там, на самом деле, не "волки кинематографа", а очень интеллигентные люди. Описанные мною случаи происходили тогда, когда либо компания велась на "имя", которое какое-то время было на слуху в связи с модным проектом, но так же быстро заглохло. Либо, когда на проект был уже назначен режиссёр, и он привёл с собой сценариста, малоизвестного компании, но обладающего большим апломбом. В режиссёре продюсеры были заинтересованы, поэтому и с его протеже-сценаристом разговаривали уважительно и, стараясь его не потерять.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 10:15   #24
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Дэн
Цитата:
А "мыло" вредно для общества: оно отупляет людей, отнимает у них время, ведёт к семейным конфликтам, рушит социальные связи.
Как говорили раньше лекторы КПСС : диалектичней надо, товарищи, диалектичней! Не надо забывать, что во всех искусствах и направлениях искусств, а равно и в ремеслах есть всего два основных вида (жанра, направления): талантливо и бездарно. Ну а прислоняться или не прислоняться к "мылу", как к жанру - это вопрос исключительно лично-внутренний.
Тут другая проблема...
Титр
Цитата:
Кстати... на мэйл Kamedia не отвечает...
Совершено верно - облом-с. Попробую позвонить, хотя из Сибири - далековато...
Кстати...
адекватор
Цитата:
Просто кто-то текст с сайта Амедиа выставил здесь под ником Амедиа и пропал с концами.
Аналогичная информация на Киносайте от 22.05 - http://toptale.info/node/620
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 10:36   #25
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Гнус , я тоже не поняла вашего высказывания: " ..всегда неловко называть слишком большую сумму именно из боязни не оправдать ожиданий - особенно в незнакомой компании."
Сценарий, это уже законченный продукт (как сценарий разумеется, а не как фильм). Его вполне можно оценить. Плохой, значит его вообще не купят. Хороший - пусть хорошо заплатят. Если по хорошему сценарию получится плохой фильм, это пусть режисеру будет неловко и актёрам.
Кстати, в ветке про Филимонова этот продюсер в интервью так прямо и признаётся, что если сценарий ему понравился и он решил купить, то начинает переговоры с автором словами: " Сценарий у вас плохой, но мы попытаемся из него что-нибудь сделать". Это для того, чтобы сбить цену. А сценарист в ответ должен безропотно на всё соглашаться, потому, что ему неловко не оправдать доверие?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 11:10   #26
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, почему 20-ть? 40 минут. Приличный ситком, шел на первом канале.
Если честно, то я озадачен.
1) Разве бывает ситком на 40 минут? Я могу что-то путать, но как мне показалось не более получаса ситкомовская серия.
2) Не припомню ни одного ситкома, который шел бы по Первому каналу.
3) 1,5 за адаптацию, может и нормально, трудно судить (я, например, три серии, при всём желании, за месяц не выдам, учитывая правки и т.д. Ну может разок, случайно, но не постоянно).
Вопрос в другом - чего все оттуда бегут, если всё так сладко? Почему объявляется регулярно набор рекрутов и куда потом эти "батальоны" авторов девают? И почему, если работодатель желает повысить уровень своих работников, он устравивает "курсы повышения квалификации" за счёт работников? Это нонсенс.

И где те фильмы Амедии, которые пишут столь круто подготовленные сценаристы? Какие сейчас там идут? Если столько авторов ежегодно пополняют ряды Колмпании, то на экранах должны быть ТОЛЬКО их фильмы (да при такой скорости написания серий!)

Всё это наталкивает меня на мысль, что в Амедиа очень хорошо постевлен вопрос всепроникающей коммерции. Качество фильмов неуклонно падает. Значит там нет желание снимать кино за которое не стыдно, там есть только одно желание - настричь бабок со всех с кого только можно. Я не против коммерции, но это, как мне видится, уже признаки болезни.
Опять же - это мои наблюдения и выводы основанные на разговорах с авторами, которые там рабтали. Возможно я не прав.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 11:20   #27
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

синица, вы просто счастливенькая! Действительно, ситком это 26 минут. Может и были ситкомы на Первом, но это видимо было очень давно. Еще хотел бы попросить Синицу выставить ма-аленький кусочек своих диалогов - с трудами моего товарища сравнить. Или хотя бы дайте ссылку.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 11:32   #28
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Общие слова, Господа! "Не только чужой, но и свой труд"
А это не общие слова?
Цитата:
Профессионалы уважают чужой труд.
Цитата:
На мой взгляд, честно делать первую работу в компании по расценкам, которые тебе предлагают (если они, конечно, не совсем грабительские), а вот уже затем, когда ваша работа понравится, разговаривать о других условиях.
Честно и умно не синонимы, согласитесь. И как по-вашему, полторашка за серию не какой-то там студентке сопливой, а профессиональной сценаристке с фильмографией, изданными книгами и вгиковским образованием - это совсем или не совсем грабительские расценки? И потом неужели вам неизвестно, что многие уважаемые студии выражают недовольство работой сценариста из тактическо-дисциплинарных соображений? Его похвалишь - он расслабится, а в следующий раз еще и больше денег попросит.
Цитата:
всё-таки неловко не оправдать ожидания.
Знаете, мне вот как-то больше неловко не оправдать ожидания своих близких, у которых достаточно материальных запросов.
Цитата:
Пусть нерейтинговые, но приучающие думать, доносящие какую-то мысль фильмы и передачи должны ставиться в эфир "принудительно", по государственной инициативе.
Ну, а это не общие слова? Вы же не письмо президенту пишете. Я уже не говорю о том, что принудиловка никогда до добра не доводит. Ваши нерейтинговые воспитательные фильмы будут просто проигнорированы. Или вы предлагаете ввести годовую норму для каждого гражданина по просмотру фильмов Тарковского с последующей отчетностью в к компетентных органах? Суть в том, что фильмов, не доносящих какую-то мысль, вообще не должно быть. Как и скучных фильмов, которые придется показывать принудительно.
Цитата:
Описанные мною случаи происходили тогда, когда либо компания велась на "имя", которое какое-то время было на слуху в связи с модным проектом, но так же быстро заглохло. Либо, когда на проект был уже назначен режиссёр, и он привёл с собой сценариста, малоизвестного компании, но обладающего большим апломбом. В режиссёре продюсеры были заинтересованы, поэтому и с его протеже-сценаристом разговаривали уважительно и, стараясь его не потерять.
Проблема этих милых людей не в их интеллигентности, а в их некомпетентности. Они просто поставили не на ту лошадь. А может быть, они эту лошадь просто загнали.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 12:53   #29
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Кандализа, я "сомневаюсь" в тех случаях, когда пишу по договору. То есть, либо договариваюсь о написании истории на словах (либо по своей короткой заявке - полстраницы, страница). Либо студия предлагает мне идею (или просто тему, жанр под артистов) и, опять же, сразу подписывает договор и выплачивает аванс. А если я предлагаю готовый сценарий, то, конечно, не "парюсь". Если я его написала именно так - значит, уверена в том, что должно быть именно так. И на каждую историю, как правило, находится свой продюсер.

Афиген, мы с вами от каких-то разных векторов отталкиваемся. Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но, согласитесь, у нас с Вами такой особенный "бизнес" - мы не обои продаём и не прищепки делаем. Хотя у всех семьи и кушать хочется всегда. И, тем не менее, благодаря тому, что работа у нас такая особенная (и я беспрестанно радуюсь, что она именно такая!) вопрос творчества лично для меня почти всегда оказывается на первом месте. Сначала мысль: А насколько хорошим получится проект? Сумею ли я написать его так, чтоб это было, действительно, здорово? Отдадут ли его адекватному режиссёру? И т.д... Отсюда и сомнения, и неловкость торговаться.

А затем уже - вопрос "бабла", который, конечно, тоже никто не отменял.
Улавливаете разницу?

Что касается милых людей... Ну, да, иногда "ставят не на ту лошадку", и это, конечно, не относится к их достоинствам. Но писала я это для того, чтобы "кинуть камушек" в огород слишком жадных и самоуверенных сценаристов.

Что же касается "принудительной политики КПСС"... А, знаете, я за некую принудиловку в воспитании и образовании. Сходите на спектакль Камы Гинкаса "Нелепая поэмка" - там про это очень чётко сказано.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:25   #30
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Сначала мысль: А насколько хорошим получится проект?
Проект-то, допустим, получится, а вот результат, увы, зависит не только от сценариста.
Цитата:
писала я это для того, чтобы "кинуть камушек" в огород слишком жадных и самоуверенных сценаристов.
Много вы таких знаете? Я вот - ни одного. Впрочем, возможно, у нас с вами разные критерии оценки. Ведь слишком жадным можно считать того, кто просто зарабатывает больше тебя. Не думаю, что это правильно. А вот слишком жадных продюсеров я повидал. Не хотите в их огород камушек кинуть?
Цитата:
А, знаете, я за некую принудиловку в воспитании и образовании.
Я тоже, но когда это касается детей, а не взрослых, полностью сформировавшихся людей.
Цитата:
Сходите на спектакль Камы Гинкаса "Нелепая поэмка" - там про это очень чётко сказано.
Зачем? Поспать я могу и дома.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru