Сценарист.РУ
Старый 22.02.2009, 15:20   #3001
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Рамзес
такие дискуссии непременно сползают к оскорблению чьих то убеждений, воззрений или религиозных чувств. Царя, устроившего Кровавое воскресение, некоторые считают святым, но и некоторые не считают. Порфирий Иванов для меня авторитет, не запятнавший себя контактами с властью, корыстью, услужничеством, стремлением сделать карьеру в иерархии. Он прост и свят как животное просто и свято. Но жил он впору атеизма, а будь он в своё время в лоне Церкви, давно был бы причислен к лику святых.
Засим я прекращаю в одностороннем порядке идущую на грани фола дискуссию на эту хрупкую и деликатную тему.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 22.02.2009, 17:06   #3002
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вот я не поленился и даже настучал этот текст в Ворде – чтоб не отвлекаться на форуме и поставить знаки препинания.
Получилась мини-лекция. Уж не взыщите, коллеги.

Потому как вопрос действительно важный. И по этому поводу на форуме с треском и руганью ломаются копья уже давно – и совершенно напрасно, по моему мнению. Достаточно просто немного почитать и еще чуть-чуть подумать.

Чтобы не растекаться мыслью по древу и не изрекать прописные истины, я помечаю их аббревиатурой «ГЯР» - Гуру Яндекс Расскажет.

Итак, предпосылка - вопрос коллеги Рошаса из другой ветки:
«Заявка
Анотация
Синопсис
Уже "смешались в кучу кони, люди..."
Можно определения? В чем различия? Хотя бы чем отличаются от синопсиса?».


Отставим пока что в сторону аннотацию и заявку. Разберемся для начала с синопсисом и тритментом.
Скажу сразу: я уже давно предпочитаю пользоваться исключительно термином тритмент. Я НИКОГДА не ставлю в титуле слово «синопсис». Использую слова «тритмент», «поэпизодный план»; иногда – «история» и «сюжет».

Но НИКОГДА – синопсис.

Почему?
Об этом – ниже.

Сначала – история вопроса. Собственно говоря, термин синопсис (применительно к кино) пришел в Европу из американского кинематографа в начале 20 века. Куда он сначала приплыл из Европы – потому как кино все же придумали не американцы. Хотя сама история термина теряется в веках (ГЯР).

Тогда в Америке была студийная система работы сценаристов (ГЯР). И поэтому (хотя и не только) синопсис служил для изложения содержания сценария – как правило, до его написания. Иногда и после – например, сугубо для того, чтобы кратко разжевать суть сценария ленивым студийным боссам (см. например, отменный фильм «Бартон Финк»).

Потому что синопсис тогда был достаточно КРАТКИМ, НО ПОДРОБНЫМ ЛИНЕЙНЫМ ИЗЛОЖЕНИЕМ СОДЕРЖАНИЯ СЦЕНАРИЯ. Фабула, сюжет, герои и прочее – по канону.
Более того.
Синопсис и был, собственно говоря, самим сценарием.
ПОТОМУ ЧТО КИНЕМАТОГРАФ БЫЛ НЕМЫМ.
И фильмы были в массе своей короткими.

Причем в разных случаях длина синопсиса колебалась от…до… Далее сами читайте (ГЯР).

Шло время. Появился звук. Кино вырастало из детских штанишек. Постепенно оформилась современная – так называемая американская форма записи сценария (ГЯР).
Но синопсис по-прежнему оставался синопсисом. В разных вариациях и так далее.

А потом…
Потом появился термин «тритмент».
И сам тритмент.
Кто первый назвал тритмент тритментом – тайна сия велика есть.
НО!
Открываю ОЧЕНЬ СТРАШНЫЙ СЕКРЕТ НАШЕЙ ПРОФЕССИИ: синопсис и тритмент – в принципе почти одно и то же. Отсюда и путаница, и споры.
Почти.
Если бы не одно «но».

Принципиальная профессиональная (!!!) разница между синопсисом и тритментом заключается ТОЛЬКО В ИХ РАЗНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ.
Они предназначены для разного - в кинодраматургии.

Потому что на самом деле существует ДВА ВАРИАНТА/ВИДА тритментов – и они тоже принципиально отличаются друг от друга. В отличие от синопсиса, структура которого и метод подачи в принципе неизменен – будь то 2 страницы, или 80 страниц.

Итак - об этих двух вариантах тритмента.
Только учтите: я пишу исключительно о стандартах современной американской (и во многом европейской) киноиндустрии и о терминологии, которая давным-давно принята в цивилизованном киномире. А не о псевдооригинальной путанице, которая уже давно наблюдается в постсоветском кинематографе. Кое-где я перевожу термины, где-то – оставляю.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ – ОРИГИНАЛЬНЫЙ ТРИТМЕНТ.
Это последовательное изложение истории, которая рассказывается в будущем сценарии.

Это – очень важный шаг автора при разработке своей истории и нужен он исключительно и, как правило, только автору (и другим немногим участникам работы над сценарием) в текущей работе над сценарием! Это – его кухня. Это – как правило - не для широкого публичного ознакомления.

Это – по большому счету – и есть в какой-то степени синопсис.

Оригинальный тритмент - это длинный и детализированный текст. В нем достаточно подробно расписаны эпизоды, сцены и все остальное, что нужно для внятного и грамотного изложения истории. Такой тритмент, как правило пишется объемом от 30 до 80 страниц стандартного текста (А4, Courier New, 12 кегль). Для примера: оригинальный тритмент «Терминатора» был объемом 44 страницы. Более сложная форма оригинального тритмента - это например, outline – подробное либретто/поэпизодник. В нем уже ставится нумерация сцен и прочее (ГЯР).

ВТОРОЙ ВАРИАНТ – ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ ТРИТМЕНТ ИЛИ ТРИТМЕНТ ПОДАЧИ.
Это тоже последовательное изложение истории, которая рассказывается в будущем сценарии.
НО!
Его главная задача и задача его автора – не просто рассказать историю, а рассказать ТАК, чтобы заинтересовать будущего покупателя вашего будущего сценария.

Это не просто СЖАТОЕ И МАКСИМАЛЬНО УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ для читателя изложение вашей истории.
Это – попытка на уровне истории виртуозно ПРОДАТЬ ваш будущий сценарий!
Это и есть самое главное отличие презентационного тритмента от оригинального тритмента и синопсиса (в любой его форме и объеме).

Почитайте про историю презентационного тритмента «Мистер и миссис Смит» - и вы все поймете сами (ГЯР).

Поэтому такой тритмент (в отличие от синопсиса и оригинального тритмента) и пишется по определенным правилам и рекомендациям – читайте, например, Филда и Дебе Скотт (ГЯР). Или купите и прочтите отличную книгу Майкла Гальперина «Writing the Killer Treatment: Selling Your Story Without a Script». Перевод названия, надеюсь, не нужен?

Объем такого тритмента по современным американским стандартам обычно составляет более 3 страниц и менее 30 страниц.
В среднем объем современного «тритмента подачи/презентационного тритмента» – это 4-8 страниц.
Иногда - 7-12 страниц. Все того же формата (см. выше). (ГЯР)

Теперь, надеюсь, разница вам понятна.
И теперь, когда вы будете писать тритмент, вы будете четко понимать: ДЛЯ ЧЕГО И ДЛЯ КОГО ОН ПРЕДНАЗНАЧЕН.
Только не пишите в титуле слова «подача» и «презентационный» - тритмент, он и в Африке тритмент. Кому надо – тот поймет – какой именно он у вас.

И напоследок о «заявках» и «аннотациях».
С термином «заявка» в свое время произошла такая же глупая путаница, как и в истории с Эйзенштейном и с терминами «редактор» и «editor» (ГЯР).

В кинематографе СССР двадцатых-тридцатых было сильно влияние немецкого кинематографа (ГЯР). И тогда драматургами (и не только) вовсю использовался термин «синопсис», пришедший из немецкого кинопроизводства так же, как оттуда к нам приехали лихтвагены и камервагены (ГЯР).

Но в то же время в СССР существовал страшный зверь: ГЛАВЛИТ!!! (ГЯР). А потом от него отпочковался еще и Репертком (ГЯР). Декрет Совнаркома в 1922 г. дал Главлиту право цензуры кинофильмов и сценариев. Но чиновники в Главлите и не собирались читать какие-то там длинные глупые синопсисы. А деньги (плановые) надо было студиям осваивать. Вот тогда режиссеры и сценаристы от ужаса и бессилия что-то изменить на своих студиях и придумали такую короткую хитрую вампуку: заявку.

Которая, начиналась, как правило, с «молитвы»: наш замечательный фильм расскажет о героических подвигах советских воинов…о борьбе коммунистических идеалов с пережитками прошлого…о беззаветной любви знатной свинарки к трудолюбивму пастуху… А дальше – самые общие обтекаемые слова. Чтобы сразу цензура твою историю не зарезала. На корню.

Вот оттуда и тогда и пошел этот непонятный и глупый на мой взгляд термин «заявка». И до сих пор бродит, как призрак коммунизма, по студиям, каналам и форумам.

И я – увы – очень и очень часто читаю не профессиоанльные тритменты и синопсисы, а именно такие заявки-вампуки: наш замечательный фильм расскажет о героических подвигах воинов-интернационалистов…о борьбе капиталистических идеалов со сталинскими пережитками прошлого…о беззаветной любви знатного бандоса к трудолюбивому олигарху…

Поэтому «заявка» в кинодраматургии для меня – чрезвычайно размытое и общее понятие. Поэтому я им и не пользуюсь. И вам не советую.

Что же касается «аннотации» - то это вопрос не ко мне.
Спрашивайте об этом образованных киноведов и умных редакторов.

Спасибо за внимание.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.02.2009, 17:51   #3003
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

"смешались в кучу кони, люди..."

Уважаемый Весёлый Разгильдяй! Извините, но до конца не дочитал вашу выкладку, наверное правильную и полезную. (Вы ведь сами писали, о скоростном (временном режиме в 21 веке). :friends:

Вот что написала одна наша коллега по этому поводу. Привожу, потому что коротко, понятно и главное, всё так и есть. И не будет по другому! (Да здравствует, Россия!!!)

На западе тритмент это фактически полный пересказ сценария без диалогов, часто объём тритмента достигает там 20-40 страниц.
А синопсис типа нашей заявки, только покороче - страничка-полторы, не больше.
Здесь, у нас, выработали свой гибрид, что-то среднее между тритментом и синопсисом в объёме нескольких страниц. Называют сей мутант по необходимости когда синопом, когда тритментом, в зависимости от того, что требуют.
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума  
Старый 22.02.2009, 17:53   #3004
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@22.02.2009 - 17:06
Получилась мини-лекция.
Всё просто. Каждому своё. Я пишу сценарий, не зная чем он закончится и какие ждут меня в написании повороты, потери и находки. Я живу сценарием и не могу отделить свою жизнь от сценария. Я теряю сон. И вот происходит чудо. Персонажи начинают жить своей жизнью, оторвавшись от пульсирующего сердца. Я пишу кровью собственного сердца.
Помню мой дипломный сценарий редактировали к защите, и мастер настоял, чтобы я выкинул десяток сцен. Я спорил, но поступил, как меня просили. Позже, как в сказке он звонил и предлагал вернуть одну из сцен, потом другую... пока не вернулись все сцены на свои места.
Ненавижу синопсисы. Мне легче создать оригинальную вещь и потом доставить удовольствие любителям написать синопсис. Замечу, ни один синопсис, хоть и написанный профессионалами, меня не впечатлил, ибо не соответствовал музыке сценария.
Представьте синопсис "Зеркало" или, хотя бы "Криминального чтива". Синопсис передаёт точную атмосферу слабой вещи, ремесленной, даже не ремесленной, а штамповочной. Ремесленники сейчас в диковинку. Время штамповщиков синопсисов и сценариев. Заявка - другое дело. В ней иногда удаётся указать правильно замысел и тему.

Простите меня люди. Мысли вслух. Кому? И к чему? Не знаю. Да и не важно. Творите и получайте наслаждение.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 22.02.2009, 18:05   #3005
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

БариХан :friends:
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума  
Старый 22.02.2009, 18:09   #3006
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

А по-моему - все правы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.02.2009, 18:18   #3007
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@22.02.2009 - 18:09
А по-моему - все правы.
Кирилл! А хрен его знает! :friends:
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 22.02.2009, 18:20   #3008
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Из этого вывод - лучше всего мэтрам и полумэтрам вернуться в ветку про синопсисы и продолжить тренироваться писать "ЭТО" в таком виде, в котором требуют редакторы рос.студий.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 22.02.2009, 18:21   #3009
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый@22.02.2009 - 18:05
БариХан :friends:
Ответствую! Белый! :friends: А там хоть потоп. Мы и ему не удивимся!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 22.02.2009, 18:25   #3010
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Варя
Цитата:
Из этого вывод - лучше всего мэтрам и полумэтрам вернуться в ветку про синопсисы и продолжить тренироваться писать "ЭТО"
"- И даже архиепископ Кентерберрийский нашел это достохвальным...
- Что? Что? - заинтересовалась вдруг Утка.
- Нашел ЭТО! - повторила с достоинством Мышь. - Надеюсь, ты знаешь, что такое ЭТО?
- Конечно, - невозмутимо ответила Утка. - Когда я нахожу ЭТО, это обычно гусеница или червяк. Поэтому я и спрашиваю, что именно нашел архиепископ!"
Из классики
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 22.02.2009, 18:27   #3011
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Граф, откуда отрывок? Всю классику знать невозможно
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 22.02.2009, 18:29   #3012
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
А по-моему - все правы.
Кроме тех, кто пишет сценарий, не зная чем он закончится. Я тоже раньше так писал
Пустая трата времени. Потому, как от концовки зависит и начало, и все "тело", и общая идея сценария.
Поэтому сюжетные неясности желательно утрясти на стадии тритмента или поэпизодника.
ВаДей вне форума  
Старый 22.02.2009, 18:32   #3013
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@22.02.2009 - 18:25
Варя

Из классики
Айда бухать, НАРОД! Завтра 23!!!
БариХан, Кирилл Юдин - персонально с праздником!!! :friends:
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума  
Старый 22.02.2009, 18:36   #3014
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Варя
Цитата:
Граф, откуда отрывок? Всю классику знать невозможно confuse.gif
Это "Алиса в стране Чудес"

Белый
Цитата:
Айда бухать, НАРОД! Завтра 23!!! yes.gif
Праздник не про меня... Впрочем, даже если бы придумали праздник писателя... или там заслуженного литнегра... Или сценариста. Я бы его похерил... Не люблю официоза.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 22.02.2009, 18:36   #3015
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВаДей@22.02.2009 - 18:29
Кроме тех, кто пишет сценарий, не зная чем он закончится.
Я рад в этом сознаться. Не прав! Не прав относительно Вас. Не хочу щеголять фамилиями людей, которые так же думают как я. Не правильно. Им было бы стыдно в этом Вам признаться. Смотрите классику и наслаждайтесь. В основном её делали не правильно! Согласен. :friends:
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru