Сценарист.РУ
Старый 15.02.2009, 01:03   #2536
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

ВР, гибель героя только в исключительных случаях. Так я тоже много классических мелодрам приведу в пример, где герои не умирают.


Мария, я с тобой полностью согласна.

Мелодрама - это история любви... может быть тяжелой, трудной, с преодолением припятствий, может закончится и не соединением героев, но не обязательно смертью.
Нора вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:08   #2537
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Мария О
Цитата:
Мелодрама, кажется, не может быть про жажду чего-либо другого, кроме жажды любви. Герои могут (и должны) быть нагружены какими-угодно проблемами с властью и деньгами. Но их главной целью и главным обретением так или иначе становится любовь.
коллега М.О.! я ни в коем разе не мню себя последней инстанцией. я просто сказал: а что если мы разберемся и сформулируем основные постулаты мелодрамы - применительно к современному сериалу и пм.

это для меня - попытка практикума.
кстати - весь болливуд построен на мелодрамах. и уж смертей там в сюжетах - мама не горюй. хотя - и не обязательны.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:09   #2538
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Нет, я люблю, когда герой погибает. Это прекрасный ход, и такой фильм всегда выигрывает, даже если больше ничего не запоминается. (Навскидку - "Голова в облаках" с Чарлиз Терон).
Но, по-моему, примеры, приведенные коллегой ВР больше относятся к литературе 19 века - тогда бульварной, а ныне ставшей классикой. В кинодраматургии мелодрама как-то все больше без смертей обходится. Как максимум - "расставанье - это маленькая смерть". Но, подозреваю, Вы, ВР, ищите сильные ходы, а гибель героя (во имя или из-за любви) - конечно, всегда сильный ход. Но, может, это все же драмы? А то и трагедии?
Мария О вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:09   #2539
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Нора
Цитата:
гибель героя только в исключительных случаях
хорошо. будем считать что мои примеры не совсем корректны.
но все же: что вы добавите к тем строчкам что я писал выше через дефисы. причем не частности - а основные принципиальные постулаты?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:14   #2540
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

На счет сильных мелодрам без смертей.

Например: "Кассабланка", "Мосты округа Мэдиссон", "Унесенные ветром"

А на счет постулат.
То первым бы пунктом я бы пнаприсала, что

Мелодрама - это история любви.
Нора вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:14   #2541
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@15.02.2009 - 01:08
весь болливуд построен на мелодрамах. и уж смертей там в сюжетах - мама не горюй. хотя - и не обязательны.
Болливуд, прежде всего, держится на сильных страстях. Индусы не любят жанр хорора, но что-то должно им предоставлять возможность сказать "эвона как бывает, у меня все еще не так хреново". Гибель героев от любви (с песней и танцем) - самое оно. Учитывая, что кинематограф - единственное доступное там развлечение.
Мария О вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:14   #2542
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Мария О
Цитата:
Но, подозреваю, Вы, ВР, ищите сильные ходы, а гибель героя (во имя или из-за любви) - конечно, всегда сильный ход. Но, может, это все же драмы? А то и трагедии?
понимаете коллега МО - драма - это всегда МАСШТАБ. всегда на кону стоит не просто жизнь бедной лизы а судьбы государства/короны и тп. я вот пересмотрел "лев зимой" - понимаете о чем идет речь?

добавляю еще пункты:
- в мелодраме всегда в финале (и не только) есть мораль
- всегда ОЧЕНЬ сложная/отчасти нереальная/замысловатая фабула/сюжет/интрига
- положительных (очень) героев всегда жалко...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:16   #2543
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, спасибо....
Мария О не самые егейские персонажи, но в целом, давайте задем другую ветку про использование религиозых архетипов - давайте даже рядышком ветку и начнем с давида
МолодейКа вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:17   #2544
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@15.02.2009 - 02:14
Мария О


понимаете коллега МО - драма - это всегда МАСШТАБ. всегда на кону стоит не просто жизнь бедной лизы а судьбы государства/короны и тп. я вот пересмотрел "лев зимой" - понимаете о чем идет речь?
Это, скорее всего, эпопея.

А драма, например - "Гранатовый браслет". Это драма маленького человека, а не страны.
Нора вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:18   #2545
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

у индусов психика слаьая - это даже вам и мне ясно - но не отслабой же психики мы пытаемся на сильных персонажей выйти
МолодейКа вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:20   #2546
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Нора, признайтесь честно, вы до фильма сильно в этот сюжет и биографию куприна вникали?
МолодейКа вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:22   #2547
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@15.02.2009 - 00:51
- герои мелодрамы всегда схематичны. злодеи - всегда Суперзлодеи, жертвы - всегда Супержертвы
- это всегда борьба ослепительно черного зла и ослепительно белого добра
Вот эти пункты тоже вызывают сомнение. Мне кажется, ВР, Вы сгущаете сказки. Зрительницами мелодрам являются, прежде всего, дамы. Нынешние дамы ценят нюансы и полутона - хотя бы в образах героев. Конечно, чем сильней закручены гайки сюжета - тем лучше. Но все же не пугайте нас однозначностью "черное - белое"!
Впрочем, я поняла. Ваш перечень относится к тому, что раньше называлось "жестокой мелодрамой". Отдельный поджанр. Не уверена, что ныне востребован в большом объеме. В качестве деликатеса - как сыр с плесенью, омуль с душком - пойдет. Но как основная пища - вряд ли.
Мария О вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:22   #2548
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@15.02.2009 - 01:14
На счет сильных мелодрам без смертей.
Например: "Кассабланка", "Мосты округа Мэдиссон", "Унесенные ветром"
А на счет постулат.
То первым бы пунктом я бы пнаприсала, что
Мелодрама - это история любви.
коллега простите - но вы плаваете в классических определениях жанров. "касабланка" - это драма а не мелодрама. лень писать/объяснять - вспомните главный конфликт героя - и все поймете.
то же касается и "бе-бе черная овечка".
что касается смертей - спорить не буду.

и то что мелодрама - история любви - вы абсолютно правы
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:23   #2549
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
- в мелодраме всегда в финале (и не только) есть мораль
То же не согласна. Но люблю эффектные, неожиданные концовки.

Цитата:
- всегда ОЧЕНЬ сложная/отчасти нереальная/замысловатая фабула/сюжет/интрига
То же не обязательно. Это не детектив. Например: "Дело было в Пенькове", "Весна на Заречной улице". Простые истории, но с яркими чувствами.

Цитата:
- положительных (очень) героев всегда жалко...
То же не согласна. С чего это их жалеть?
Нора вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:23   #2550
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

МолодейКа, Куприн - мой любимый писатель.
Нора вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru