Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2016, 14:25   #256
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ибо карьера Гелы Баблуани после этого фильма как-то подозрительно заглохла
Она у него практически и не начиналась. Просто повезло - за очень небольшие деньги удалось снять действительно стоящий фильм, на который обратили внимание. Именно на фильм, а не на режиссера. На фильм - на историю, рассказанную в фильме.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 14:28   #257
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Август, если у вас есть аргументы более весомые, чем "а ты хто такой" - прошу их изложить. В противном случае - забаню за переход на личности, когда сказать по существу банально нечего
Задавайте конкретные вопросы, будут конкретные аргументы. Пока от вас идет одно словоблудие.
Аргумент: когда по сценарию Юдина снимут копеечный по затратам фильм, на который снимут ремейк в голливуде, я сниму перед ним шляпу. А так, извольте...
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 14:33   #258
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Аргумент: когда по сценарию Юдина снимут копеечный по затратам фильм, на который снимут ремейк в голливуде, я сниму перед ним шляпу.
Понеслась.

Август, вы темой ошиблись. Или все же сможете ответить на вопрос об альт. факторе? Задаю конкретный вопрос.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 14:34   #259
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Задайте вопрос так, чтобы я его понял. Внятно и конкретно.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 14:37   #260
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Она у него практически и не начиналась.
Но, если фильм хороший - то почему не началась? Уж явно не из-за того, что режиссёр не американец.
Я не знаю, что из себя представляет французский фильм. Может и хороший. Продюсеры что-то в нём увидели, вложили денег и... ошиблись, просчитались. Обычная практика, провалы есть и у Спилберга, и у Скорсезе, и у Копполы.

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
на который снимут ремейк в голливуде, я сниму перед ним шляпу.
Даже если фильм окажется сомнительного качества? Если такое случится с моим фильмом, то шапку передо мной прошу не снимать. Гордиться тут будет нечем.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 14:43   #261
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я не знаю, что из себя представляет французский фильм. Может и хороший. Продюсеры что-то в нём увидели, вложили денег и... ошиблись, просчитались. Обычная практика, провалы есть и у Спилберга, и у Скорсезе, и у Копполы
1 Фильм хороший, на который невозможно не обратить внимание.
2 Не нашел данные о рентабельности данного фильма - затраты и сборы. Хотя ясно, что на роль блокбастера он не планировался.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 14:47   #262
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Задайте вопрос так, чтобы я его понял. Внятно и конкретно.
Сформулируйте альтернативный фактор, обоснуйте давление временем, мотивацию героя.


У вас только эмоции, реальных доводов от вас нет. Мне фильм понравился, но это не повод не разобрать его структуру с обучающей целью. Не для того, чтобы обхаить, как выразился Фантоцци. С обучающей целью!

Вопросы и обсуждение касается только фильма 2009 года.
Вот именно этого, а не французского:
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 28.06.2016 в 15:11.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 15:09   #263
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Просто тут завелось парочка снобов-фетишистов, для которых собственного мнения не существует - всё американское - безошибочно, выскококлассно, обладает исключительным вкусом и круто. )
Ничего подобного. Множество американских фильмов довольно слабые. Но если фильм хорош, для чего искать в нём блох, которых и нет?
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Конечно есть. Ведь фильм-то провалился и получил в основном плохую прессу
Я с самого начала сказал, что сценарий отличный, а финал для зрителя плохой - нет там никакого хэппи энда. Поэтому он и не окупился в Штатах. Режиссёр не мог изменить финал ради кассы. В противном случае рушилась бы идея картины - нет везения, есть судьба, судьбу не обманешь. Просто забавно читать критику профессионалов, которые не до конца поняли сам фильм
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 15:13   #264
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Мне фильм понравился, но это не повод не разобрать его структуру с обучающей целью. Не для того, чтобы обхаить, как выразился Фантоцци. С обучающей целью!
Вот сами и начните его разбирать. С учебной целью.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 15:43   #265
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
сценарий отличный
Как вы это определяете? Что для вас есть отличный сценарий?
Для меня это:

1. Наличие ГГ, наличие у него проблемы, вынуждающей - подчёркиваю - действовать именно так, как он действует. А не так, как это хочется автору.
2. Наличие альтернативного фактора.
3. Действия ГГ двигают сюжет, влияют на его развитие. При этом ГГ в фильме самостоятельная единица, а не телок на верёвочке - куда повели, туда и пошёл.
4. Действия ГГ изменяют в результате внутренний мир сюжета. Даже если ГГ при этом погиб (см. "Храброе сердце", "Гладиатор" - это к слову об отсутствии хэппи-энда).
Иными словами, для меня хороший сценарий - это не история, в которой что-то само по себе происходит, а ГГ просто в толпе стоит и делает то же, что и другие. Тот же "Гладиатор" не был бы "Гладиатором", если бы ГГ просто побеждал бы на арене раз за разом и всё.

А что для вас - отличный сценарий?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Иван Василич (28.06.2016), Кирилл Юдин (28.06.2016), Элина (28.06.2016)
Старый 28.06.2016, 16:00   #266
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Иными словами, для меня хороший сценарий - это не история, в которой что-то само по себе происходит, а ГГ просто в толпе стоит и делает то же, что и другие. Тот же "Гладиатор"
Я не очень люблю эпическое кино. Мне по душе камерные истории.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А что для вас - отличный сценарий?
Когда автор сценария умудряется наименьшими средствами увлечь, когда есть забавные повороты и неожиданный финал. Кино должно быть забавным. Мотивировки и логика - да это неотъемлемая часть созревшего, не сырого произведения, особенно если речь о триллерах. Не люблю рояли в кустах. Но, как уже рассказали местные деятели, это нормально Короче, если я верю в происходящее, и мне интересно, что случится с героем, даже если герой попал в переплёт и перестал себе принадлежать, то этот сценарий - то что надо.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 16:19   #267
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
. Наличие ГГ, наличие у него проблемы, вынуждающей - подчёркиваю - действовать именно так, как он действует. А не так, как это хочется автору.
2. Наличие альтернативного фактора.
3. Действия ГГ двигают сюжет, влияют на его развитие.
За драматургию
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 16:24   #268
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

К этим пунктам я добавлю ещё один. Это наличие сильного антогониста. И прямое противоречие целей.
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 16:29   #269
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Мне по душе камерные истории.
Но, даже, в камерных историях должен быть альтернативный фактор, драматическая ситуация, заставляющие героя действовать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 16:30   #270
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
Это наличие сильного антогониста.
Не всегда. "127 часов" к примеру. Придавило человеку руку камнем в расщелине посреди необитаемых мест - и приветик.

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Я не очень люблю эпическое кино. Мне по душе камерные истории.
Не в этом дело.
Максимка из Гладиатора, и хлопец из 13 - практически в одинаковых условиях. Но, Максимус даже в условиях арены умудряется не плыть по течению - то саблю в зрительный зал зашвырнёт, в то время, как от него покорного зубоскальства ждут; то добивать поверженного откажется, нарушая императорское повеление. А потом и вовсе в политику ударяется, хотя в начале фильма и близко с сенаторами знаться не желал. Иными словами, герой не плывёт покорно по течению, а совершает самостоятельные действия. Что и делает его ГГ-ом.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (28.06.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru