Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2008, 04:38   #61
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Марат, оно конечно всё можно... В "Ночном дозоре", почти в самом начале льётся залихватский хит 80-х: "На теплоходе музыка играет"... И это там вполне уместно... Тут вы правы, саундами нужно заниматься вплотную, а не пиариться, да только у нас так "капусту" рубят... Вот мы и пришли к самому печальному... К нашему менталитету и рвачеству...

Жанна Берт, а мне то как обидно!.. Есть у нас нормальная музыка… Вот, скажем, у "Алисы" два последних альбома мне угодили, из старого кое что… "Кино" опять же, душевная старина… "Ария", местами, особенно считаю удачным альбом "Крещение огнём"… "Чёрный Обелиск", и "Чёрный Кофе" за музыку, и кое-какие осмысленные тексты… "ГрОб" тож местами…
В общем, росс музыка у нас есть, но никому кроме таких, как мы она нафиг не нужна… И существует ещё один неприятный грешок у нашей эстрады… Копировать зарубежных музыкантов…
Иногда имидж тырят, иногда идеи, иногда музыку… :scary:
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 10:41   #62
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

"Кино", разумеется, никто уже в качестве трека использовать в кино не будет - слишком уж музыка эта символична, она примета эпохи, особого перестроечного настроя, сложно представить себе песни Цоя в современных боевиках - покажется каким-то закосом под Иглу или Ассу. Но есть очень неплохие современные российские группы. Я много раз подряд слушаю "7Б" и анализирую их песни на предмет использования в качестве саундтрека - было бы просто здорово услышать их вещи, в них и динамика, и философия, и чувство, такие необходимые для осмысления происходящего на экране. Есть еще челябинская группа "Томас" - их музыку я бы тоже обязательно использовал бы, будь я музредактором. Да мало ли... О западной музыке вообще умолчу - там море возможностей...
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 03:22   #63
Комрад
Читатель
 
Аватар для Комрад
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@24.05.2008 - 12:10
По поводу дисгармонии - все зависит от фильма. Если история - совок, актеры - совок и картинка - совок, то англоязычная музыка будет не в тему.
Смотря какая сцена
А если положим в кадре хиппи, или рокеры, или байкеры?(я сам еще пешком под стол ходил, но отец говорит что такие были в СССР в 80))
Чтобы показать дисгармонию их и общества, просто необходимо будет вставить музыку - западный хит соответствующих лет.

Или если в кадре в совковом интерьере героиня - этакая модная прогрессивная дива, стремящаяся ко всему передовому - опять же отлично будет звучать в этот момент западная популярная музыка(так и представляю в кадре образ с советским кассетным плеером, пританцовывающий на кухне совкового образца под какую нибудь из песен первого альбома Мадонны)
__________________
типа, очень крутая подпись
Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 03:29   #64
Комрад
Читатель
 
Аватар для Комрад
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@24.05.2008 - 09:20
Согласен полностью по поводу ритма и темпа. Кстати, очень люблю не только классику хард-рока (Deep Purple, Led Zeppelin), но и рэпкор. Раньше думал, что рэпкор закончился с распадом Limp Bizkit, но теперь слушаю Hed P.E. и понимаю, что у этой музыки большое будущее.
Rapcore идеально подходит для боевиков, фильмов с гонками, в общем, для так называемого мужского кино. Думаю, такие российские рэпкор-команды как Рыбий Жыр, будут востребованы в саундтреках грядущих отечественных боевиков.
хотелось бы чтобы это было так, но к сожалению сейчас рэпкор и ню-метал зажвигается на задний план эмо и его производными , такими как Токио Хотелль

даже Фред Дерст на своем последнем альбоме запел, видимо поняв бесперспективность направления

да и на российской альтернативной сцене доля репкор команд незаметна почти

не сочтите за рекламу, я играю в группе, используем элементы хип хопа и репкора, приходите на наш концерт, может на саундтрек возьмете что
__________________
типа, очень крутая подпись
Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 03:31   #65
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
я играю в группе
Как группа называется?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 04:53   #66
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@1.06.2008 - 10:41
"Кино", разумеется, никто уже в качестве трека использовать в кино не будет - слишком уж музыка эта символична, она примета эпохи, особого перестроечного настроя...
Почему это разумеется?

Музыку в кино используют не всегда, чтобы время показать. Иногда просто потому что нравится режиссеру или продюссеру.
Или если бабки за это заплатили...
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 11:04   #67
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доктор Боль@1.06.2008 - 04:38
В общем, росс музыка у нас есть, но никому кроме таких, как мы она нафиг не нужна…
Но мы-то есть! На концертах залы битком набиты и публика довольно приличная. Не все, правда, понимают то, что слушают. Тем не менее, нас много.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:03   #68
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Видел сюжет про группу "Арию", репортаж об их концерте в Германии. Оказывается, у "Арии" там фан-клуб, и немцы на концертах подпевают даже, хотя, как сказал Артур Беркут (солист) нифига не понимают, о чем поется. После концерта даже подходили и спрашивали, о чем собственно поёте.
Это я к тому, что рок-музыка интернациональна. Я уже подумываю над тем, чтобы не разделять на полке русский и англоязычный рок. Есть плохой русский рок, но есть и гениальный. То же самое и с иноязычным.
Поэтому со временем музыки на других языках в российском кино станет больше, думаю.
По поводу "Кино", по прежнему сомневаюсь, что кто-то осмелится использовать их еще раз в качестве ОСТ.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:08   #69
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комрад@2.06.2008 - 03:29
Хотелось бы чтобы это было так, но к сожалению сейчас рэпкор и ню-метал задвигается на задний план эмо и его производными, такими как Токио Хотелль.
Но есть такой стиль как эмокор, слоукор, это уже синтез рэпкора и хардкора со слащаво-пессимистически-суицидальным пением. Думаю, эмо немало слёзок пролили и над Behind Blue Eyes в исполнении Дёрста, хотя это вообще-то хит "The Who".
Очень модна сейчас немецкая группа "Невада Тан" - это как раз уже слияние эмо-музыки и мелодично-электронного рэпкора в духе Linkin Park. Стили не исчезают полностью, думаю, они просто мутируют.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 06:59   #70
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жанна Берт@2.06.2008 - 11:04
Но мы-то есть! На концертах залы битком набиты и публика довольно приличная. Не все, правда, понимают то, что слушают. Тем не менее, нас много.
Не обольщайтесь... Нас как раз таки мало... Но мы в тельняшках...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 07:24   #71
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Иногда становишься снобом и начинаешь думать, что рок слушают интеллектуалы, а попсу - люди с низким IQ. Но элементарное общение опровергает эту теорию. Я немного общаюсь со своими местными рок-музыкантами от 19 до 27 лет, точнее не могу общаться, мало того что пишут с ошибками, но и говорят хуже поклонников Шатунова. И в то же время сам вспоминаешь, как любил, скажем, группу "Мираж" - этот же попс, но что-то есть в этой музыке родное. И уживаются на одной полке Мираж и "Jethro Tull".

Что касается ОСТ, то его формируют, скорее всего, исходя из среднего вкуса потенциальной аудитории.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:24   #72
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Странно, почему в кино не работали практически такие композиторы, как Владимир Кузьмин и Александр Барыкин. После того, как в детстве мне попалась их дебютная пластиночка (группа "Карнавал"), эти люди стали просто родными. Внимательно слежу за их творчеством и просто сожалею, что в кино они не работали. А может, я заблуждаюсь.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:52   #73
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

Марат
Я тоже их люблю с юности, и в кино не помню, хотя оба - хорошие мелодисты...Тут Вы правы.
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 15:03   #74
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@4.06.2008 - 07:24
Иногда становишься снобом и начинаешь думать, что рок слушают интеллектуалы, а попсу - люди с низким IQ.
Да нет, никак это не связано. Всего лишь разница вкусов.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:36   #75
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элиен@7.06.2008 - 14:52
Марат
Я тоже их люблю с юности, и в кино не помню, хотя оба - хорошие мелодисты...Тут Вы правы.
Элиен. Зато ревностный мэтр Антонов, не смотря на мое глубокое уважение к его раннему творчеству, в кино, оказывается, весьма плодотворно поработал. Однако ни один фильм не остался в памяти народной. Вот, попытайтесь навскидку вспомнить? А ведь мелодист гениальный!

Жанна, однако я ни разу не видел ментов, слушающих "Эмерсон, Лейк и Палмер".
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru