Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2008, 09:20   #46
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комрад@23.05.2008 - 16:37
а в сценах езды, погони, гонки рэп не гармонирует, так как он медленный, и с ломаным ритмом, тут куда гармоничнее быстрая гитарная ритмичная музыка...
Согласен полностью по поводу ритма и темпа. Кстати, очень люблю не только классику хард-рока (Deep Purple, Led Zeppelin), но и рэпкор. Раньше думал, что рэпкор закончился с распадом Limp Bizkit, но теперь слушаю Hed P.E. и понимаю, что у этой музыки большое будущее.
Rapcore идеально подходит для боевиков, фильмов с гонками, в общем, для так называемого мужского кино. Думаю, такие российские рэпкор-команды как Рыбий Жыр, будут востребованы в саундтреках грядущих отечественных боевиков. Кстати, самый первый трек в фильме "Мы из будущего" это практически рэпкор. Сегодня ОСТ из фильма "Бой с тенью" слушается как нечто устарелое и совсем неадкватное жанру. Какой-то жалкий Серега со своей пародией на рэп.
Личное, конечно, мнение. Что касается гитарной музыки, разумеется, я не имел в виду Мальмстина или Маккалпина, или Фрэнсиса Гойю))). Как бы мы не любили серебро струн Марка Нопфлера, но современному игровому кино подходит только современная гитарная музыка в духе Papa Roach или Biohazard.
У меня еще один вопрос: как вы относитесь к использованию иностранных (англоязычных) треков в российском кино? Не возникает ощущение дисгармонии?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 10:17   #47
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

По поводу удачно наложенной гитарной и рэп-музыки за кадром вспоминаются два симпатичных фильма 90-х: "Погоня" с Чарли Шином и "Ночь страшного суда" с родным братом Чарли Шина, Эмилио Эстевисом.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 12:02   #48
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@26.04.2008 - 18:42
Если саундтрек плохой, не могу смотреть фильм и воспринимать его адекватно.
Саундтрек = 30% успеха фильма.
И как мы знаем, что музыка к фильму - это ещё и самостоятельный продукт, который часто начинает после премьеры жить собственной жизнью, распределяясь по карманам авторов и продюсеров в качестве долларов.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 12:10   #49
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@24.05.2008 - 09:20
[b]Как бы мы не любили серебро струн Марка Нопфлера, но современному игровому кино подходит только современная гитарная музыка в духе Papa Roach или Biohazard.
Я бы предпочел, чтобы кино развивалось в сторону Ноплера.

Цитата:
У меня еще один вопрос: как вы относитесь к использованию иностранных (англоязычных) треков в российском кино? Не возникает ощущение дисгармонии?
А я никогда с этим не сталкивался. По поводу дисгармонии - все зависит от фильма. Если история - совок, актеры - совок и картинка - совок, то англоязычная музыка будет не в тему. А если сделать что-то универсально-городское-глобалистическое, что может происходить ну если не в Америке, то в любом городе Европы - так точно, то почему не сопроводить это англоязычной музыкой? В израильском кино так делают - и ничего, никакой дисгармонии я не помню.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 11:22   #50
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Ну, вот Стритрейсеры, я уже писал, саундтрек англоязычный на 50 процентов. Помните фильм "Криминальный талант", там финальная песня - Стив Уандер.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 04:35   #51
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Марат
Диссонанс и ещё какой!.. И это приводит нас к плачевному состоянию "отечественной" музыки...
Если бы у нас вместо эпатажа и безголосицы, жгли во все печёнки, то соответственно и саундтреки можно было выстраивать...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 06:29   #52
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Доктор Боль, полностью согласен. Качество российской музыки, имхо, уже ниже качества российского кино.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 19:15   #53
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Сейчас по ТВ идет двухсерийный фильм "Частный визит". Постаревший, но возмужавший Костолевский. Хорошая операторская работа. Сценарий вроде неплохой, не знаю, не разбираюсь. Но... заиграла музыка, какая-то пошлая песенка про постель. Все впечатление испортила. Дальше смотреть сил нет. Пела какая-то тетенька. Лучше бы она на паперти сидела или в подземном переходе!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 04:24   #54
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Мало того, бывает ещё хуже... Иногда музыка еще, куда ни шло и голос вроде бы нормальный, но текст такой, что хоть стой, хоть падай... Я обычно говорю в таких случаях - ну вот, такую музыку словами испоганили...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 07:40   #55
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Да, в сериале "Погоня за ангелом" в заглавной песне примерно такие слова: "Бероев никогда не сдается, Бероев - крутой, и круче его только яйца". Ну, очень примерно, но смысл такой. Такой текст это вообще издевательство над зрителем. Над ним просто поиздевались. То есть заставили смотреть сериал, внушали что это все взаправду, что Ангел бегает и ему угрожает опасность. Но текст песни разом все сводит к ощущению тупого розыгрыша. Оказывается, это Бероев, фу... А мы думали, Ангел. Вот так одна строчка в песне может разрушить ауру, особую атмосферу фильма.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 09:02   #56
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Блин, а я "Пикник" люблю, и "Черный обелиск", и Гарика Сукачева и еще "Гражданскую оборону." Я так по ходу обсуждения поняла, что это жесть, да? То есть, для многих - редкостное говно? Ну и ладно. Все равно, если бы фильм снимала, именно к такой музыке бы обратилась. Ведь в каком-то смысле кино, как музыка - каждый свою аудиторию ищет и своего зрителя. И музыка в кино она довольно прямо намекает на то, что данным произведением имел ввиду режисер, или музыкант. Поиск единомышленников такой своеобразный.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 09:11   #57
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Я не успокоюсь все никак, за русский рок обидно!

Что под небом и над ним?
Жаром внутренним гоним,
Он торопится, не в силах больше ждать!
Зачарованный как будто,
И без воли, без рассудка,
Он идет туда, чтоб снова пропадать.

Посреди весны, где сердце бесится,
Где не спросят тебя - кто ты и зачем,
Так легко, и хочет день повеситься
На прозрачном солнечном луче.

Разве это такое уж говно?
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 10:26   #58
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жанна Берт@31.05.2008 - 09:02
Блин, а я "Пикник" люблю, и "Черный обелиск", и Гарика Сукачева и еще "Гражданскую оборону."
Я заметил это по вашей (это же ув ас была подпись такая) подписи из "Королевства кривых". Мне "Пикник" тоже нравится еще со времен "Иероглифа". И альбом "Реки" группы "Бригада С".
Правильно вы сказали про поиск единомышленников. Фильм "Жмурки" конечно жестяной, но там один из киллеров любит "ELO" и "Sparks". Это делает его каким-то более родным))).
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 17:23   #59
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Когда смотришь фильм, в котором звучит любимая тобой музыка, так и хочется сказать: "Да, да, чуваки, я с вами, мне тоже это нравится!"
"Жмурки" - неплохой фильм, веселенький - "Вадик, отойди - испачкаешься!" Действительно же, многое так и было.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 20:03   #60
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Американцы, кстати, не стесняются в фильмах использовать много старой, даже ретро-музыки в современных мелодрамах. Россияне непременно вставляют сугубо наших современников - этакое стремление совместно заработать еще и на саундтреках, попиарить того или иного исполнителя. В старой советской музыке столько есть красивых песен и неплохих инструментальных вещей - но даже снимая сериал о 70-х, россияне используют все-таки современный материал, а если и берут старый - то не соответствующий той эпохе, о которой идет речь.
Скажем, в той же "Бригаде", когда ГГ идет на разборки на дискотеку. Сначала звучит трек C.C.Catch 1986 года, затем его сменяет "Personal Jesus" группы "Depeche Mode", но уже 1990 года. Анахронизм. Тем более, никогда не слышал, чтобы на провинциальных дискотеках включали Depeche Mode - альбом Violator абсолютно не танцевальный.
Кто-то возразит, что это не важно, но это бабушке Дусе не важно. Мне лично важно, и очень.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru