Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.11.2011, 13:38   #16
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Вот вы, когда в работе над сценарием посылаете различные предложения, например, а давайте у бывшей жены героя будет новый муж-гаишник, который обострит ситуацию на дороге во время погони бандитов за героем. Тебе говорят: это ты здорово, братец, придумал, но все равно это не то. В итоге, когда вы уже давно не автор, этот персонаж все-таки появляется. Предложенный не вами, естественно. Тут анализ ДНК не проведешь - ты родил этого гаишника или нет.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 13:46   #17
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Финансовый кризис прошел, а привычка ущемлять людей материально осталась. Выработалась новая политика. Сначала на твою предложенную сумму гонорара соглашаются. Лишь бы начал работать, прислал первую версию сценария, какие-то еще идеи. Но слева на стуле сидит человек, который уже готов переписать за более скромные деньги.

В чем моя заслуга? Это моя идея прошла на канале и понравилась каналу. Никто до этого ее не предложил почему-то. То если бы не я, у студии не было бы этого фильма, вот я к чему. Потому что идеи других сценаристов канал отправлял в корзину. А моя идея прошла.

Но потом рождается идея (а может она уже была) сэкономить тысяч 25 на сценаристе. Так как я не соглашаюсь, начинаются творческие метания. Сценарий оказывается плох. До этого продюсер кстати присылает телеграмму: "Браво!"

Понимаете, если бы я был плох как автор, я бы не продал пять сценариев и еще пару-тройку идей. Но моя проблема в том, что я провинциал. Я нахожусь очень далеко. Меня можно или игнорировать, не отвечая на письма, либо просто водить за нос.

Но уже очень скоро я буду о-очень близко. И тогда уж!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 13:50   #18
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Продолжаю записки сумасшедшего.

Как раз сейчас, когда я пишу эти строки, я веду переговоры по очередному сценарию и снова вижу те же попытки, даже уже не знаю, как эти фрикции назвать.

У меня уже такое отвращение к этому всему. Хочется уйти в какую-нибудь другую профессию, но поздно учиться еще чему-то, кроме писанины, которой занимаюсь многие десятки лет.

Все-таки прекрасная и равно тошновторная у нас работы, друзья.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 14:00   #19
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение

Как раз сейчас, когда я пишу эти строки, я веду переговоры по очередному сценарию и снова вижу те же попытки, даже уже не знаю, как эти фрикции назвать.

У меня уже такое отвращение к этому всему. Хочется уйти в какую-нибудь другую профессию, но поздно учиться еще чему-то, кроме писанины, которой занимаюсь многие десятки лет.

Все-таки прекрасная и равно тошновторная у нас работы, друзья.

Оу, Драйвер, кажется, у вас начинается паранойя. Успокойтесь, перестаньте настойчиво видеть во всех и вся врагов. Всё, что вы тут пишите - правда лишь для вашей реальности. У большинства реальность совсем другая. Не все обманывают, кидают и воруют идеи. Когда же вы усвоите - студии нет смысла воровать идею у автора, воровать сценарий, если он уже написан. Заплатить любому сценаристу за переписывание придется не меньше, чем вам (а за копейки пишут такое, что потом проще выбросить и редактора, и продюсеры всё это прекрасно знают).

Этими предубеждениями и не самым лучшим настроем, вы продуцируете реальность, которую, судя по вашим записям, вправду можно считать "тошнотворной работой". Прочтут вот эти ваши записки начинающие сценаристы и открестятся от того, за что взялись. Но то, что вы здесь пишите - или обида, которая ядом расточается по телу, или просто, повторюсь, паранойя. Ни то, ни другое во благо вам однозначно не сыграет.

И еще… всё, что вы описали о сложившейся ситуации с потерей 50 тыс. выглядит крайне мутно, непонятно и по меньшей мере странно. Вы не подписывали договор, вы на что-то соглашались, что-то вам обещали, были какие-то осколки идей и прочее. Не понятно. А значит, так же непонятно оно, скорее всего, и было. И вы сами загнали себя в эту ситуацию. Странно, что вы продолжаете себя загонять. Мазохизм, конечно, никто никогда не отменял, но… всё же советую – выйдите на улицу и посмотрите, какой прекрасный мир, какие улыбчивые люди, сколько вокруг идей, которые так и просятся перенести их на бумагу, сколько студий, сколько талантливых продюсеров и актеров, скучающих без хороших ролей, сколько фильмов, которым только суждено появиться на экранах. Вперед и ни шагу назад!
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 14:06   #20
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
И еще… всё, что вы описали о сложившейся ситуации с потерей 50 тыс. выглядит крайне мутно, непонятно и по меньшей мере странно.
Может быть, вы правы. Желаю Вам не попадать в подобную ситуацию. Как говорят, не зарекайтесь. Иначе Вы откроете такую же тему спустя какое-то время.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 14:07   #21
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Странно, что вы продолжаете себя загонять.
Да я за 50 тысяч баксов любого удушу.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 14:10   #22
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Может быть, вы правы. Желаю Вам не попадать в подобную ситуацию. Как говорят, не зарекайтесь. Иначе Вы откроете такую же тему спустя какое-то время.
Я попала в ситуацию "кидалова" несколько лет назад и реагировала, возможно, не так многословно, но тоже бурно. И я вполне отдаю себе отчет (сейчас, спустя прошедшее время и полученный опыт), что в той ситуации, несмотря на то, что меня кинули, обманули, соврал и бла-бла-бла, была виновата Я. Это трудно признать, но это очень-очень-очень важно, и чем раньше приходит это понимание, тем лучше. Велик соблазн злиться на весь мир, о, как же непросто признать вину и за собой.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 14:12   #23
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

И последнее. Обануть можно только того, кто соглашается быть обманутым. Всё. Более поддерживать самоедство (а значит, вредить вам) не хочу. Желаю творческих успехов и позитивных мыслей!
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 14:24   #24
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Это трудно признать, но это очень-очень-очень важно, и чем раньше приходит это понимание, тем лучше. Велик соблазн злиться на весь мир, о, как же непросто признать вину и за собой.
Спасибо за дискуссию, Аризона.

Моя вина есть. И она в том, что я до конца верил, что останусь автором. Но, увы, этого не произошло, и я считаю, пусть высокомерно, что фильм погиб. По крайней мере, тот фильм, который был у меня в голове.

Нужно было прервать сотрудничество на самом первом этапе. А я этого не сделал и накормил целую студию и несметный сонм артистов и технарей, так получается.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 14:36   #25
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Вообще-то я не терапии искал.

Терапии мне в разговорах с продюсерами хватает, которые могут запросто сказать: "Не выё...айся!"

Вот такое у нас кинопроизводство: с продюсерами, которые считают, что сценаристы их обворовывают, и со сценаристами, которые, оказывается, попросту "выё...аются".
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 15:35   #26
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Вопрос не праздный. Благодаря одному из своих коллег я потерял 50 тысяч долларов.
Одно дело, когда автора кинули. Но как быть, если автор на самом деле не тянет, а в проект уже запущены средства?
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Лично я на такие предложения не откликаюсь, потому что мне не интересно перерабатывать чужие идеи и вообще работать по чужим лекалам. Своих идей полно.
А если идея хороша, а свои никак не протолкнуть? При этом понимаешь, что можешь вытянуть проект, как тут быть?
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Я понимаю, что человека нельзя винить, так как его тоже, думается, обманули, сказали, что автор идеи и всех персонажей невменяемый человек, бездарь и прочее.
А зачем говорить, если можно дать почитать?
Знаете, если быть столь принципиальным, то давайте глянем на этот вопрос с другой стороны: что мешает автору идеи быть суперпринципиальным и не продавать идею отдельно от сценария и предусмотреть, что серии будет писать ТОЛЬКО он сам или исключительно с его разрешения?
Да, такой договор никто не подпишет скорее всего, но тогда зачем требовать принципиальности от других, типа пишите только по совим идеям, но прощать свои слабости?

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Я думаю что он должен был мне все-таки отстегнуть.
А у Вас что, идею не выкупили? Чем мотивируют отказ работать с Вами?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 15:43   #27
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Можно ли считать штрейкбрехером сценариста, который подвизается дорабатывать или полностью переписывать сценарий, в то время, как первый автор отказывается работать, чтобы отстоять свои интересы?
Разумеется, нет. Отстаивать свои интересы автор должен на этапе составления и подписания договора. Если по договору продюсер имеет право нанять доработчика, в данной ситуации прав продюсер. А в лечении чужих сценариев нет ничего предосудительного.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 15:47   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Наверно один из тех кого студия держит при себе и кто не может предложить ни одной собственной идеи, но хорошо работает по чужим. Есть такие таланты.
Вот знаете, у меня огромное количество отличных идей и многое режиссёры, да и продюсеры хотят их снимать, но на каналах сидят м..., которе боятся необычные сюжеты запускать в производство. В результате - простой. И вовсе не потому, что нет своих идей, просто пока не везёт. И вот мне поступает предложение, написать по уже утверждённой идее. Гонорар предлагают приличный, что, на мой взгляд, исключает штрейкбрехерство, поскольку становятся непонятны мотивы - сэкономить не получается, и если автор кроме идеи может предложить и сценарий, то не вижцу никакого смысла ему отказывать. В чём выгода? Очевидно, что продюсер желает получить максимально качественный продукт и только.
Почему я должен отказываться от такого предложения, если прочитав материал и пилотную серию, чётко вижу провалы и слабости сценария, но хороший потенциал идеи? Чтобы тупо угробить проект из принципа?

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Никакого договора о покупке идеи не было. Вообще, по существу они и не имею никаких прав на идею.
Ну, это уже другой разговор. Тут стоит подумать о судебной тяжбе. Причём тут другой автор-то?
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Поэтому много раньше на этом форуме я спрашивал: вмешиваются ли каналы в работу над сценарием. Меня убедили, что никогда.
Вы неверно поняли. Ну, да уже проехали.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Там сидят такие опытные акулы, что никакое знание законов не поможет.
А им-то какая разница, кто будет автором? Это уж студия-производитель химичит.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.11.2011 в 15:49.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 15:57   #29
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Оу, Драйвер, кажется, у вас начинается паранойя.
Да прям. Нормальная реакция.
Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Прочтут вот эти ваши записки начинающие сценаристы и открестятся от того, за что взялись.
Ну и хорошо - парой графоманов будет меньше.
Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Ни то, ни другое во благо вам однозначно не сыграет.
Да ладно. Всё что не убивает - делает сильнее.
Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Обануть можно только того, кто соглашается быть обманутым.
Обмануть можно кого угодно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 16:04   #30
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Сначала студия аннулировала договор, предложив соавторство. Потом аннулировала и обещания соавторства. Никакого договора о покупке идеи не было. Вообще, по существу они и не имею никаких прав на идею.
Я не понял... Как это аннулировали договор? Он был или его не было вовсе? А в каком виде была идея? В виде синопсиса? В виде сценария? Вы сформулировали ее по телефону? Написали на половине странички?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
права сценариста, штрейкбрехер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru