Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2009, 16:28   #136
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник С@7.04.2009 - 16:08
Где про это сказано? В каком эпизоде?
Был относительно этого персонажа такой замысел. Где-то слышал, не вспомню. Может, на мастерской в институте, не помню. Но цензура не пустила, да и не пропустила бы. Однако, намёки на лицо. Вспомните, как Фокс был одет, подтянут, орден "Отечественной войны". Уркам даже для понта так ходить по понятиям не очень... Отменный стрелок, пожалел Шарапова, ибо увидел в нём фронтовика.

Знаю о том, что, искупивших урок вину из штрафбатов набирали в разведроты. Из них выходили отменные войсковые разведчики. А Шарапов войну закончил командиром разведроты. "И ножи в меня совали не меньше твоего, Глеб!"

Как иногда приятно читать между строк. Драматургия?
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 16:43   #137
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Потом. Вспомните персонажа, который узнал Шарапова в банде. Всё не просто так...
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 16:46   #138
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

автор
Цитата:
Наверное, те фильмы снимались ( и писались) людьми, которые сами в большинстве своём принимали непосредственное участи в реальных событиях того времени.
Полагаю что нет, но война была ближе психологически. Я помню детское ощущение (это в семидесятые), что она кончилась совсем недавно, благодаря тому что я слышал по телевизору, читал в книгах. Я не считаю, что это правильно, тем более, что знаю, что такого рода пропаганда ничуть не мешает людям становится откровенными фашистами.

Дональд
Цитата:
Захарыч, может потому, что на тех фильмах консультантами были ветераны войны, часто - реальные участники событий, которые были положены в основу?
Консультанты - да.

БариХан
Цитата:
Он бы показал как после нескольких минут атаки офицеров убили и из каждой воронки торчали поднятые руки, чтобы в них попала пуля или осколок. "Смыл кровью". А ещё бы показал, как лейтенанта, командира взвода, под угрозой расправы в атаке принудили отступить штрафники.
Тогда бы встал вопрос - а зачем такие батальоны вообще были нужны, если они тут же сдавались.
Цитата:
К концу войны выходили такие чистые, даже с орденами. Помните Фокса? Он не враг народа, он за него кровь проливал.
По сюжету фильма - не факт. То есть это было возможно в жизни, но Вайнерам никто бы не дал тогда дать такую деталь. У нас злодеев с орденами быть не может.
Цитата:
Урки с живого насильника кожу бы стянули, особливо в те времена.
Или присоединились бы к удовольствию. Особенно в военные времена. Собственно истории с гневливыми урками, ненавидящими насильников - это тюремная тематика. В "полевых условиях" у них как правило расклад другой.

Афиген
Цитата:
Так вам пресловутые дедушка с бабушкой сказали?
Я собирался именно так прокомментировать эту фразу, но вы меня опередили.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 16:49   #139
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

БариХан
Цитата:
Однако, намёки на лицо. Вспомните, как Фокс был одет, подтянут, орден "Отечественной войны". Уркам даже для понта так ходить по понятиям не очень... Отменный стрелок, пожалел Шарапова, ибо увидел в нём фронтовика.
Знаю о том, что, искупивших урок вину из штрафбатов набирали в разведроты. Из них выходили отменные войсковые разведчики. А Шарапов войну закончил командиром разведроты. "И ножи в меня совали не меньше твоего, Глеб!"
Как иногда приятно читать между строк. Драматургия?
Скорее знания. Думаю, вы правы насчет Фокса, однако, как я уже сказал - Вайнеры могли это дать только намеками, иначе бы все равно не пропустили.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 16:55   #140
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@7.04.2009 - 16:46
Тогда бы встал вопрос - а зачем такие батальоны вообще были нужны, если они тут же сдавались.
НЕТ. Нет! Они хотели лёгкое ранение получить, смыть,так сказать - кровью!
Всё зависело от командира. Приглянулся - будет жить. Оступился - хлопнут, задачу не выполнят, самострелы себе понаделают и в свои окопы, чистые перед законом, смытые, вернутся
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 17:14   #141
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@7.04.2009 - 16:49
БариХан

Скорее знания. Думаю, вы правы насчет Фокса, однако, как я уже сказал - Вайнеры могли это дать только намеками, иначе бы все равно не пропустили.
А если бы смогли. Вот это драматургия!!! Тогда бы и Шарапов в банде по иному раскрылся! А то офицерский паёк один не жрал, делился... Из-за этого... теряет произведение. А вот, что жив остался на фронте среди урок - это да. Драматургия!!!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 17:21   #142
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Дональд
Цитата:
Захарыч, может потому, что на тех фильмах консультантами были ветераны войны, часто - реальные участники событий, которые были положены в основу? Некоторые из этих фильмов были экранизациями. Там, вообще, соавтором сценария выступал сам автор повести или романа (тоже участник ВОВ). Да и характер эти фильмы носили исключительно патриотический.
:friends: Но с последней фразой не согласен, как с неглубокой. Патриотический ли фильм "Судьба человека". Безусловно. А "Последний бронепоезд"? Да конечно! Но художественные достоинства их несравнимы (уточнять надо?).БариХан
Цитата:
Был относительно этого персонажа такой замысел. Где-то слышал, не вспомню.
Приму на веру, ибо доверчив еси...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 17:23   #143
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@7.04.2009 - 17:21
Приму на веру, ибо доверчив еси...
Не доверяй никому! Даже себе!.. Мне... можно.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 17:29   #144
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

БариХан
Цитата:
НЕТ. Нет! Они хотели лёгкое ранение получить, смыть,так сказать - кровью!
А, ясно. Я не понял сначала.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 17:37   #145
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@7.04.2009 - 18:23
Не доверяй никому! Даже себе!.. Мне... можно.
БариХан, я бы пошла с тобой в разведку. :friends:
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 17:49   #146
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@7.04.2009 - 17:37
БариХан, я бы пошла с тобой в разведку. :friends:
Нора! Нора!! Нора!!! Нора... Эх...
Вы же знаете, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает! А в минуты опасности, когда приходит откровение того, что жизнь конечна... хочется чего-то земного, очень!!! Я бы с Вами в разведку пошёл, только за себя не отвечаю... Снасилить бы не снасилил, а принудил бы обязательно! Извините за прямоту. :friends:
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 18:22   #147
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@7.04.2009 - 18:49
Нора! Нора!! Нора!!! Нора... Эх...
Вы же знаете, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает! А в минуты опасности, когда приходит откровение того, что жизнь конечна... хочется чего-то земного, очень!!! Я бы с Вами в разведку пошёл, только за себя не отвечаю... Снасилить бы не снасилил, а принудил бы обязательно! Извините за прямоту. :friends:

Я так и знала!!!
Военфильм, извините за флуд. Больше не будем, чеспионерское.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 18:40   #148
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Снасилить бы не снасилил, а принудил бы обязательно! Извините за прямоту.
Барихан, не надо Нору, пойдем вместе!
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 22:16   #149
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

БариХан
Цитата:
Нет. Не почувствовал я в "Штрафбате" штрафбат. Продуманный, хорошо срежиссированный женский трюфель. Особенно меня вывела сцена с изнасилованной девушкой. Урки с живого насильника кожу бы стянули, особливо в те времена. Штрафбат не ходил на зачистку населённых пунктов, тем более городов. Оружие выдавали непосредственно перед "делом".

Можно согласиться, но нельзя же полностью эпатировать публику. Это будет слишком уж страшно, а значит - неправдоподобно. А если допустить, что это правда - тогда будет стыдно смотреть такое, про себя фактически. А какому дураку нравится, когда его в глаза называют дураком? А в той войне было много реальных постыдных эпизодов, и не только с немецкой стороны, так что ж теперь надо их все показывать? От многия знания - многия печали.
А урки с их "мохнатой кражей" - это антураж, не более.

А в первую чеченскую что реально творилось и почему, кто теперь знает, кроме тех, кто выжил там?
Кто может сказать, из-за какого.... полегла геройски 9рота, а? А что есть ... ответственный за это - я нисколько не сомневаюсь. И наверняка он ещё живой, хоть и не герой.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 22:23   #150
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от синица@7.04.2009 - 18:40
Барихан, не надо Нору, пойдем вместе!
Ну, так в чём же дело? Пойдём!..

В тему. Покумекал и решил, что патриотический фильм на тему Осетии можно сделать. Главное: оживить героев, вдохнуть в них веру, наполнить жизнью мысль и желание. Есть у меня на примете один образ, очень подходит.

Про роль Шарапова в фильме "Место встречи изменить нельзя". Говорухин уговаривал руководство утвердить на роль Шаропова актёра, сыгравшего в этом же фильме роль Промокашки. Представляете, какой бы образ принёс в фильм этот актёр?.. Вот и я о чём! Это я в тему штрафбата.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru